ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 4 из 13
Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Борщевский  25.10.2010 14:26

Цитата (Toman)
Вот через заднее стекло - да, там убирается та мёртвая зона боковых зеркал, которая находится непосредственно сзади за корпусом машины.
Попробую объянить подробнее.
Первый случай:
Машина, которую нужно увидеть двигается правее вашей машины и находится сзади так, что между бамперами есть некоторое расстояние.
Тогда ее видно вполне из бокового зеркала

Второй случай:
Машина двигается также правее вас, но ее передний бампер находится на уровне вашей задней двери.
Тогда уже ее боковым зеркалом увидеть довольно сложно (особенно, учитывая что она движется с приличным боковым интервалом). Она попросту окажется в мертвой зоне. Ну возможно ее часть будет видно, если боковое зеркало сфрическое, или имеет сферическую зону (асферика).
Но гарантированно я ее увижу именно через сферическое салонное зеркало, именно через боковое окно (ну или через стекло задней правой двери если это не "купе").
Но, конечно все зависит от машины (подголовники, стойки).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.10.10 14:31 пользователем Борщевский.

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Борщевский  25.10.2010 14:45

Цитата (Toman)
В частности, если надо будет перестраиваться - то делать это, убедившись в отсутствии помех, но - без поворотников и как можно более резко, и одновременно дав полный газ. Потому что если хоть раз моргнуть поворотником, то в 99% случаев существо, прятавшееся за бампером, с опережением резко (и, естественно, тоже без поворотников - некогда ж, ему ж надо перестроится быстрее, чем поворотник 1 раз мигает!) перестраивается туда, куда ты только начинаешь, и бешено рвётся вперёд, чуть не ударяя тебя (как раз перестраивающегося в этот момент) в бок.

Конечно обидно что таких вот непускателей много, но я все же предпочитаю делать маневры плавно и с поворотником. Как минимум из-за того, что можно не увидеть кого-нибудь в мертвой зоне и перестроиться в него. При плавном перестроении у него будет возможность избежать дтп (ну если он не спит конечно). Пусть уж лучше 100 раз мое место займет "зажопник", чем я один раз перестроюсь в кого-нибудь

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Ded  25.10.2010 16:40

Цитата (Борщевский)
Машина двигается также правее вас, но ее передний бампер находится на уровне вашей задней двери.
Тогда уже ее боковым зеркалом увидеть довольно сложно (особенно, учитывая что она движется с приличным боковым интервалом). Она попросту окажется в мертвой зоне. Ну возможно ее часть будет видно, если боковое зеркало сфрическое, или имеет сферическую зону (асферика).
Но гарантированно я ее увижу именно через сферическое салонное зеркало, именно через боковое окно (ну или через стекло задней правой двери если это не "купе").
Но, конечно все зависит от машины (подголовники, стойки).

Еще ее гарантированно видно, если просто повернуть голову в ту сторону. И не нужно никаких сферических зеркал.

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Борщевский  25.10.2010 17:07

Согласен. Но это не очень удобно, и что самое главное - на это затрачивается больше времени, чем просто перевести глаза в зеркало, а значит, больше времени едешь вперед вслепую.

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Krolikov  25.10.2010 17:22

Цитата (Борщевский)
Вы опять со мной спорить будете?
Да. Поскольку ориентируюсь не на свои личные ощущения "мне так лучше видно" - а сам неоднократно замерял эти самые мертвые зоны с- и без верхнего панорамного зеркала.
НИ РАЗУ эти замеры не позволили увидеть через верхнее панорамное зеркало нечто за пределами автомобиля, чего не видно в плоское - будь то через заднее стекло, боковое заднее или прозрачную крышу.

Оптическая иллюзия, не более. Небезопасная, поскольку искажает пропорции и расстояния.
Но иллюзия настолько реальная, что все пользующиеся панорамным зеркалом убеждены на 100 процентов, что это "не иллюзия".

Можете не сомневаться: на рынке автомобилестроения существует жесточайшая конкуренция, и каждый чих в области активной безопасности компания-разработчик старается использовать в своих интересах - включая борбу за каждый сантиметр обзора.

Но, тем не менее, производители комплектуют автомобили исключительно плоским зеркалом в салоне.
Как Вы думаете, почему?

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Борщевский  25.10.2010 18:05

Цитата (Krolikov)
Поскольку ориентируюсь не на свои личные ощущения "мне так лучше видно" - а сам неоднократно замерял эти самые мертвые зоны с- и без верхнего панорамного зеркала.

Расскажите подробнее про процесс измерения. Чем именно? Какая машина являлась объектом исследования? Что выступало в роли видимых и невидимых объектов? И, самое главное, результаты измерения.

Да, и все же объясните, почему именно панорамное зеркало не может убрать мертвую зону бокового?

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Борщевский  25.10.2010 18:08

Цитата (Krolikov)
Оптическая иллюзия, не более. Небезопасная, поскольку искажает пропорции и расстояния.
Но иллюзия настолько реальная, что все пользующиеся панорамным зеркалом убеждены на 100 процентов, что это "не иллюзия".

Об искажении сферических зеркал - догадываюсь))
Панорамное зеркало позволяет оценить ФАКТ нахождения автомобиля рядом справа.
Для оценки же расстояния до сзади идущего авто (далеко идущего, который отнюдь не в мертвой зоне) использую плоское не сферическое.
Иллюзия здесь только в расстоянии. Или вы что-то другое имеете ввиду?

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Нихто  25.10.2010 18:38

Цитата (Ded)
Еще ее гарантированно видно, если просто повернуть голову в ту сторону. И не нужно никаких сферических зеркал.
Поворачивать голову без надобности - это непрофессионализм.

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Нихто  25.10.2010 18:39

Цитата (Борщевский)
Да, и все же объясните, почему именно панорамное зеркало не может убрать мертвую зону бокового?
Потому что, что если "пушку положить на бок - она за угол стрелять не будет"

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Ded  25.10.2010 20:26

Цитата (Нихто)
Цитата (Ded)
Еще ее гарантированно видно, если просто повернуть голову в ту сторону. И не нужно никаких сферических зеркал.
Поворачивать голову без надобности - это непрофессионализм.

Без надобности и не надо. Другая машина в мертвой зоне не внезапно появляется, ее перед этим видно в зеркала. Если ее в них уже не видно, а спереди она не появилась, то она может быть в мертвой зоне и при перестроении следует туда посмотреть. Или наоборот - она сначала впереди, а потом в зеркалах.
Конечно, при этом не стоит ехать вплотную к передней машине, но этого не стоит делать в любом случае.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.10.10 20:28 пользователем Ded.

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Krolikov  25.10.2010 22:00

Цитата (Борщевский)
Расскажите подробнее про процесс измерения. Чем именно? Какая машина являлась объектом исследования? Что выступало в роли видимых и невидимых объектов? И, самое главное, результаты измерения.
Очерчивались границы обзора через внутреннее зеркало - по вертикали и горизонтали, с помощью вешек. Потом к вешкам прикреплялись флажки на разной высоте, уходящие за пределы зоны обзора, видно было только место крепления.
Цеплялись панорамные зеркала разных марок и под разным углом.
НИ РАЗУ флажки после этого видимыми не становились. Да и неудивительно - с чего вдруг?
Цитата
Да, и все же объясните, почему именно панорамное зеркало не может убрать мертвую зону бокового?
Панорамное зеркало увеличивает зону обзора, ограниченную рамками зеркала. Но мертвая зона - это случай, когда на линии между объектом и зеркалом находится некое непрозрачное препятствие. Например, правый угол собственного багажника.
Прозрачным оно не станет, а пустить луч света по кривой линии пока еще никому не удавалось.
Собственно, именно это и сказал Нихто: пушка, положенная на бок, из-за угла стрелять не будет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.10.10 22:00 пользователем Krolikov.

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Alexio  26.10.2010 18:41

Цитата (Krolikov)
Да. Поскольку ориентируюсь не на свои личные ощущения "мне так лучше видно" - а сам неоднократно замерял эти самые мертвые зоны с- и без верхнего панорамного зеркала.
НИ РАЗУ эти замеры не позволили увидеть через верхнее панорамное зеркало нечто за пределами автомобиля, чего не видно в плоское - будь то через заднее стекло, боковое заднее или прозрачную крышу.
Значит у вас на испытаниях машины были плохие. Попробовал на своём Renault Clio (1993 г.в.) - на стандартное зеркало надето купленое ещё в советские времена панорамное (цена 15руб.). В панорамку вижу заднее стекло полностью, заднюю левую дверь полностью, заднюю правую дверь (на 1/3). Причём его ещё можно подвигать вправо-влево (кому как надо). В стандартое вижу заднее стекло на 2/3 высоты и ширины+немного задней левой двери. Ну и в каком случае обзор лучше?
Цитата (Krolikov)
Но, тем не менее, производители комплектуют автомобили исключительно плоским зеркалом в салоне.
Как Вы думаете, почему?
А потому, что панорамку можно заказать отдельно за отдельную денежку.

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Krolikov  27.10.2010 01:32

Цитата (Alexio)
В стандартое вижу заднее стекло на 2/3 высоты и ширины
1) Вас обманули, и продали машину с установленным зеркалом от другого автомобиля, или китайскую подделку - или
2) Вы слабый водитель, пользуетесь только такой посадкой, при котором в зеркало можно видеть лишь 2/3 заднего стакла.

В последнем случае Вас никакая панорамка не спасет.

Цитата
А потому, что панорамку можно заказать отдельно за отдельную денежку.
Можно. И лрмуую рулевую колонку. И стойки. И ударопоглощающий бампер. И другие элементы активной и пассивной безопасности.

...Будь это так - компания "Рено" давно бы разорилась, если бы комплектовала машину "стандартными зеркалами, в которые видно лишь 2/3 заднего стекла.
Поменяйте зеркало, про которое Вы верите, что оно якобы "счтандартное", на настоящее стандартное.
И посадку. Учиться никогда не поздно - в том числе и вождению.

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Борщевский  27.10.2010 19:11

Цитата (Krolikov)
Панорамное зеркало увеличивает зону обзора, ограниченную рамками зеркала. Но мертвая зона - это случай, когда на линии между объектом и зеркалом находится некое непрозрачное препятствие. Например, правый угол собственного багажника.
Прозрачным оно не станет, а пустить луч света по кривой линии пока еще никому не удавалось.
Собственно, именно это и сказал Нихто: пушка, положенная на бок, из-за угла стрелять не будет.

Мертвая зона - помимо непрозрачных препятствий - это еще и огромная часть пространства вблизи машины, которую зеркало не захватывает, хотя на пути до этой зоны воздух абсолютно прозрачен. А не захватывает по причине определенного расположения зеркала в пространстве и относительно водителя, а также размер этой зоны зависит от сферичности зеркала.
Нарисуйте мне, пожалуйста, чертеж, на котором будут нанесены зоны видимости бокового правого зеркала и панорамного. Хочу посмотреть как это видите вы.
И причем здесь, скажите мне, угол багажника? Слой асфальта под задним бампером мне разглядывать не нужно.
Вот стою я значит в пробке, скажем в левом ряду.
Справа от меня стоит машина, справа и немного позади, ну, скажем, ее передний бампер находится у моей задней двери. Через боковое зеркало я ее не вижу - она в его мертвой зоне. А в панорамном ее видно.
Это значит что панорамное не захватывает часть мертвой зоны бокового? Вы ведь именно это мне пытаетесь доказать?

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Krolikov  27.10.2010 22:37

Цитата (Борщевский)
Справа от меня стоит машина, справа и немного позади, ну, скажем, ее передний бампер находится у моей задней двери. Через боковое зеркало я ее не вижу - она в его мертвой зоне. А в панорамном ее видно.
А как она там появилась? С неба свалилась? Вряд ли.
Она была в зоне видимости через обычное зеркало еще задолго до того - но вы ее тогда проворонили.

Панорамное зеркало в качестве средства увидеть со второй-третьей попытки, через стекло задней дверцы, рядом с этой дверцей машину, которую прохлопали ушами до неизвестной причины до того - верный признак слабого водителя.
А значит опасного.

Ибо если вы ее не видели тогда через обычное зеркало - не увидите и сейчас через панорамное. По той же причине, по какой не увидели тогда.

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Alexio  27.10.2010 23:07

Цитата (Krolikov)
1) Вас обманули, и продали машину с установленным зеркалом от другого автомобиля, или китайскую подделку - или
2) Вы слабый водитель, пользуетесь только такой посадкой, при котором в зеркало можно видеть лишь 2/3 заднего стакла.
1) Проверил ещё на двух таких же машинах - точь такие же зеркала. И все с реновским фирменным значком и прикленые в одном и том же месте лобового стекла. Да и машины все из разных стран (немцы, голландия, франция). Так что, скорее всего, оригинал.
2) Попробовал подвигаться в кабине (вправо-влево-вверх-вниз)- результат почти ноль. Да и с моими 185см диапазон регулировки сиденья в данной модели стремится к нулю.
Цитата
...Будь это так - компания "Рено" давно бы разорилась, если бы комплектовала машину "стандартными зеркалами, в которые видно лишь 2/3 заднего стекла.
На более "свежих" моделях стоит зеркало уже бОльших габаритов (как по высоте, так и по ширине) - работают ребята.

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Krolikov  28.10.2010 00:07

Цитата (Alexio)
1) Проверил ещё на двух таких же машинах - точь такие же зеркала.
Угу. На то и Вильнюс. В страны бывшего совка не то что китайские зеркала поставляют - там и мотор будет китайским. И то в лучшем случае. Главное - "лейба".
Цитата
И все с реновским фирменным значком и прикленые в одном и том же месте лобового стекла.
О! Вот это главное. Следующий раз выбирайте зеркала с фмрменным значком "Роллс-Ройса" - все соседи обзавидуются.

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Alexio  28.10.2010 08:37

Цитата (Krolikov)
Цитата (Alexio)
1) Проверил ещё на двух таких же машинах - точь такие же зеркала.
Угу. На то и Вильнюс. В страны бывшего совка не то что китайские зеркала поставляют - там и мотор будет китайским. И то в лучшем случае. Главное - "лейба".
Повторяю для тех, кто в повседневной жизни пишет справа налево - все три машины пришли с этими зеркалами из западной Европы (сэкондхэнды).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.10.10 08:40 пользователем Alexio.

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Krolikov  28.10.2010 12:13

Цитата (Alexio)
все три машины пришли с этими зеркалами из западной Европы (сэкондхэнды).
Ха, так на таких может быть установлено до такой степени "оригиальным" зеркало, которое покрывает не то что лишь "2/3 заднего стекла", а вообще один только потолок...

Re: Намекну: мне в моё зеркало не только заднее стекло видно :)
Борщевский  28.10.2010 15:21

Цитата (Krolikov)
А как она там появилась? С неба свалилась? Вряд ли.
Она была в зоне видимости через обычное зеркало еще задолго до того - но вы ее тогда проворонили.
О, боже, Кроликов)) Вопрос стоял не в том откуда она появилась, а в перекрытии мертвой зоны. Но раз по этому поводу вам уже нечего сказать - начинаем рассуждать о слабом водителе и т.д... Гениально! Впрочем что еще можно ожидать от тролля.
А насчет того, откуда она может взяться, я вам тоже могу ответить. Раз уж вы проводили испытания зеркал, думаю, понимаете, что в правое боковое видно ряд справа от машины, начиная с некоторого расстоянии сзади от нее, и видно следующий ряд (еще правее) с еще дальнего расстояния. Так вот машина-призрак может вполне перестроиться сзади вас с самого правого на второй ряд (вы в третьем), как раз по мертвой зоне, и в боковом зеркале ее видно не будет.

Цитата (Krolikov)
Панорамное зеркало в качестве средства увидеть со второй-третьей попытки, через стекло задней дверцы, рядом с этой дверцей машину, которую прохлопали ушами до неизвестной причины до того - верный признак слабого водителя.
А значит опасного.

Ибо если вы ее не видели тогда через обычное зеркало - не увидите и сейчас через панорамное. По той же причине, по какой не увидели тогда.
На 5 лет и 130т.км. пробега был в 2ух мелких дтп. Оба раза въезжали в зад. Один раз просто стоял на перекрестке полминуты на красный и в меня въехал один соня. А второй при повороте под уступи дорогу получил туда же от "еду вперед, а смотрю налево)". Жду от вас теперь причинно-следственную связь между этими дтп и неумением смотреть в боковое зеркало.

Страница: 4 из 13
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]