ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 Все
Страница: 6 из 6
Re: Че-то баланс не сходится.
Andy  26.09.2010 01:59

Цитата (Сергей.)
Жилья в Минске строится много, но могли бы строить еще больше: деньги есть, материалы тоже. Сейчас для увеличения объемов строительства нехватает именно строителей.

А почему их в Питере хватает?

Цитата
Тяжело представить условия подобного кредита. Буду очень благодарен, если найдете для примера условия такого кредита в российском банке и опубликуете ссылку.

Внимательно читайте все мои ответы, а не только на Ваши сообщения: я уже писал, что этом примере ошибся в стоимости кредита.

Цитата
Рад за Питерцев, и в то же время знаю как народ в российских областных центрах работает за 6000-7000 рублей. Это к вопросу о средних зарплатах.

Я уже писал, что Белоруссию можно представить как сплошную депрессивную территорию.

Цитата
Меньше. Квадратный метр типового/массового жилья стоит в пределах 550-600$, т.е. около 18.000. Процентная ставка определяется не уровнем дохода, а другими факторами.

Если принять эту цифру, то при ежемесячных выплатах по 150 лат в течение 20 лет процентная ставка ~10%, что противоречит статье.

Цитата
Народ, в большинстве, хочет иметь свое жилье, хорошее и дешевое, а не возможность социального найма.

Т.е. норот сам отказывается въезжать в такие квартиры, предпочитая ждать 20 лет, чтобы потом отдавать по 60% СЗП?

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 4
Vadims Falkovs  26.09.2010 11:51

Цитата (Сергей.)
Вадим, если возможно, то что осталось за кадром: негатив и позитив.
То есть, хотите, чтобы теперь я написал столько же, но уже бесплатно. :)) Шучу.

В отличие от прошлого раза, когда моё руководство решило, что краткость - сестра таланта и нужно обойтись одной повествовательной байкой, на сей раз оно согласилось, что краткость - мачеха гонорара, и решило, что пользы дела для можно развёрнуто. Что Вы и видели в 4 номерах.

За кадром осталось не так много или не так много, как бы хотелось.

Например на "Бабушкиной крынке" сотрудников деиц в возрасте до бальзаковского переодели в одежду с брендом "Весёлые внучата" и они нас всюду встречали улыбками, а затем обслуживали в столовой. У одной спрашиваем, Вы - аниматорша? Она - нет, - инженер технолог сырного производства.

В столовой меня там довели до слез. Два салала, суп, второе... затем второе второе, затем картофельные дранники. У меня истерика, говорю, что ж вы делаете, столько физически съесть нельзя? А они несут и несут, - затем блинчики, пирожки, мороженное, кофе... К чему так продукты переводить?

Кормежка была, соответственно за счет завода. И на "Нафтане" тоже. Насколько понимаю, распоряжение сверху. Так как один из сотрудников на мой вопрос, зачем так делается, посмотрел удрученно и ответил, а что же мне сейчас с Вас 8 тысяч попросить?

На сей раз директора заводов весьма охотно говорили о средней зарплате, но ни один не согласился озвучить свою. При этом видя их стеснение первого должностного лица, дама из отдела пропоганды, сразу сказала, на этот вопрос можно не отвечать. На что я ей заметил, что не знаю где-как, но у нас доходы высшего эшелона госслужащих публичны. Она расплылась в улыбке Инны Ульяновой из "Покровских ворот", и стала быстро щебетать, что я ее не правильно понял и директор уж точно мне все скажет. Однако с директором случилась даже история.

А директор молочного завода, мило с улыбочкой бегал, но вдруг увидел, что одна из его замш с кем-то беседует. Как он на нее рявкнул! Под ней чуть лужи не случилось.

Соответственно, меня как жителя крупного города немного смутил пейзаж перед сельским магазином, где можно было расплатиться по карточкам. Хотя, возможно, и у нас где-нибудь в Инфлянтах можно лицезреть подобное.



Хотя, такого выбора товаров в придорожных лавках у нас нет...

Опять пришлось столкнуться с многочасовой регистрацией паспортов в гостиницах. Мне не совсем понятно, почему на это требуется столько времени?

На "Милавице" нам не встретилось ни одного улыбающегося человека. Даже в цехах, по которым мы ходили, никто из швей не улыбнулся.

И действительно, - повсюду и очень много нового строительства.

Это так, в общих чертах.

Но этом позволю закончить. Так как после Белоруссии успел побывать в Венгрии и в Германии. И новые впечатления уже затмили старые. А за, поди, месяц "жития в самолетах" накопилась куча неотложных дел.

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  27.09.2010 00:30

Цитата (Andy)
Цитата (Сергей.)
Сейчас для увеличения объемов строительства нехватает именно строителей.
А почему их в Питере хватает?

В Беларуси не принято привлекать рабочую силу извне, даже по направлению "регионы - столица" до недавнего времени были существенные административные препоны, сейчас попроще. Понятно, что литовцы или латыши и сами не очень то захотят ехать, но китайцы вполне, и в этом направлении уже есть движение:

http://naviny.by/rubrics/economic/2010/07/26/ic_articles_113_169780/

Как стало известно «Белорусским новостям», МВД Беларуси положительно решило вопрос о выдаче специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью 600 гражданам КНР. Впервые в истории Департамента по гражданству и миграции разрешение дается столь большим «оптом» иностранных рабочих рук. Правда, пока не удалось выяснить, когда приедут и на каких объектах будут трудиться китайские товарищи. Известно лишь, что конечным пунктом их прибытия является столица Беларуси.

В данном случае взаимовыгодно будут сочетаться нехватка рабочих рук в Беларуси и выдача китайской стороной связанных кредитов.

Цитата (Andy)
Я уже писал, что Белоруссию можно представить как сплошную депрессивную территорию.

Весь мир можно представить как депрессивную территорию.

Цитата (Andy)
Если принять эту цифру, то при ежемесячных выплатах по 150 лат в течение 20 лет процентная ставка ~10%, что противоречит статье.

В статье взят некий частный случай, возможно с поправкой на ветер, а вы пытаетесь по нему делать глобальные выводы.

Цитата (Andy)
Т.е. норот сам отказывается въезжать в такие квартиры, предпочитая ждать 20 лет, чтобы потом отдавать по 60% СЗП?

Возможно, не у всех получится в конечном итоге обзавестись своим жильем, но народ рассматривает съемные квартиры как временный вариант.

Светлое будущее
Krolikov  27.09.2010 01:15

Цитата (Сергей.)
Возможно, не у всех получится в конечном итоге обзавестись своим жильем, но народ рассматривает съемные квартиры как временный вариант.
У всех, у всех.

Количество квартир ежегодно растет - за счет строительства.
Численность населения страны ежегодно сокращается - за счет естественной убыли и "старения" населения.

Соотношение число квартир/число людей непрерывно приближается к единице.
Когда оно достигнет единицы - у каждого жителя будет отдельная квартира.

Re: Че-то баланс не сходится.
Andy  27.09.2010 02:02

Цитата (Сергей.)
В Беларуси не принято привлекать рабочую силу извне, даже по направлению "регионы - столица"

Ну вот видите, пока у кого-то не принято, сами белорусские строители взаимовыгодно осваивают такое направление, как "столица - регион"

Цитата
Возможно, не у всех получится в конечном итоге обзавестись своим жильем, но народ рассматривает съемные квартиры как временный вариант.

Судя по статье, в этом социально-ориентированном Новополоцке жилья для социального найма не строится вообще.

Re: Че-то баланс не сходится.
Bulat_  27.09.2010 09:40

Любопытно, что Латвия и Белоруссия в области денежного обращения - страны-антиподы. В Белорусии нет монет вообще, в Латвии значительная часть повседневных денежных расчетов оуществляется с помощью монет, благо, самая мелкая бумажка - 5 лат.
Будучи в Латвии, я как-то показал местным жительницам бумажку в 50000 рублей, чем поверг их в состояние культурного шока. Такой же шок, наверное. испытают белорусы, увидев монету в 2 лата, если объяснить, что это - почти 12000 руб.

Re: Че-то баланс не сходится.
Рэнглер  29.09.2010 19:28

Цитата (Сергей.)

Да, если бы государство часть жилья пустило бы в продажу, то цены на коммерческое жилье были бы ниже.

Согласен с вами есть ли государство пустило бы часть а лучше все жилье в продажу, это снизило бы цены на коммерческое жилье, так как увеличилось и существенно предложение

Цитата (Сергей.)
Очередь не на дешевый кредит, а на возможность купить квартиру по нему, да к тому же по гос. цене. Дешевые кредиты на коммерческое жилье появятся не ранее, чем будет избыток коммерческого жилья, деньги у банков есть. Все упирается в объем предложения. Надо просто больше строить.

Обилие-отсуствие коммерческого жилья не спообно как-то существенно повлиять на ставку процентов на покупку жилья по коммерческой цене. Важный инструмент здесь низкая ставка рефинасирования и допуск иностранных банков с их ресурсами на рынок Беларуси. К слову в Минске немало и пустующего коммерческог жилья введенного в строй в 2008 году. Классический пример дом на пересечении улиц Тимирязева и пр. Машерова. Дом был сдан в 2008 году, но до сих пор заселено 10% квартир.



Цитата (Сергей.)

Но ведь остальные 85-90% покупаются/строятся не за спасибо? Значит деньги есть и без кредитов.

Все правильно остальные 85-90% субсидируються государством, а у большинства на строительство жилья в Минске населения денег нет.

Цитата (Сергей.)


Станет она низкой, народ пойдет в банки массово брать кредиты, а дальше? Во-1 свободных квартир от этого не прибавится, покупать будет нечего; во-2 возросший спрос увеличит цену на имеющиеся квартиры, и вполне возможно, что в конечном итоге под дешевый % они будут стоить дороже, чем сейчас под дорогой %.

Думаю что это повысит цену, но ненамного. К тому же мыльные пузыри на рынке жилья имею свойство лопаться. Классические примеры Таллинн и Рига, где с приходом иностранных банков и дешевых кредитов цены в 2007-2008 году были высокими, а потом упали и остаються ниже чем в Минске. Думаю после этой меры в Минске будет четкая градация цен на жилье. Бэушные панели советской постройки однозначно будут строить дешевле чем коммерческое жилье, а не так как сейчас. Цена за метр квадратный в "советских панельках" порой выше чем в коммерческих кваритрах с хорошей планировкой.

Цитата (Сергей.)

К тому же ни один здравомыслящий банк не будет работать себе в убыток, с % по кредиту ниже ставки рефинансирования.

Здесь согласен с вами. Как я упоминал раннее дешевым кредитам мешает приход иностранных банков на рынок Беларуси, а также запрет на выдачу кредитов в иностранной валюте для физлиц в Беларуси. В странах Балтии можно кредитоваться и в евро, ставка рефинасирования в местных валютах там не показатель. В их случае важна ставка рефинасирования в зоне евро.

Re: Че-то баланс не сходится.
Evgeny  30.09.2010 12:04

Цитата (Рэнглер)
Бэушные панели советской постройки однозначно будут строить дешевле чем коммерческое жилье, а не так как сейчас. Цена за метр квадратный в "советских панельках" порой выше чем в коммерческих кваритрах с хорошей планировкой.
Это скорее связано с тем что б/у "панельки" находятся в "обжитых" и более близких к центру города районах, с лучшей транспортной и прочей инфраструктурой, чем новостройки с хорошей планировкой, но у "черта на рогах" и в чистом поле. Поэтому потенциальные покупатели предпочитают немного переплатить, но жить в Серебрянке в панельке, чем в "хоромах" но в Брилевичах или прочих Домбровках

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  04.10.2010 14:03

Цитата (Andy)
Цитата (Сергей.)
В Беларуси не принято привлекать рабочую силу извне, даже по направлению "регионы - столица"
Ну вот видите, пока у кого-то не принято, сами белорусские строители взаимовыгодно осваивают такое направление, как "столица - регион"

Данное направление связано не столько с административными запретами, сколько с разницей в оплате труда. Одна надежда, что вы границу закроете, и беларуских строителей выгоните на родину.

Цитата (Andy)
Судя по статье, в этом социально-ориентированном Новополоцке жилья для социального найма не строится вообще.

Для начала давайте проясним, что такое "социальный найм"? Социальное жилье для отдельных категорий граждан, которые не в состоянии позаботиться о себе сами (инвалидов и т.п.) у государства имеется. При необходимости строится в рамках все той же программы гос. строительства, только оплачивается из бюджета и остается в собственности государства.

Массовая бессрочная аренда вновь построенного жилья у государства, планируемая, например, в Минске - отличается тем, что оплата коммунальных и прочих услуг будет выполняться в полном объеме. Можно ли назвать эту аренду социальной?

В остальном государство считает, что граждане должны работать и зарабатывать на жилье сами, а не ждать подачек.

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  04.10.2010 14:06

Цитата (Bulat_)
Любопытно, что Латвия и Белоруссия в области денежного обращения - страны-антиподы. В Белорусии нет монет вообще, в Латвии значительная часть повседневных денежных расчетов оуществляется с помощью монет, благо, самая мелкая бумажка - 5 лат.
Будучи в Латвии, я как-то показал местным жительницам бумажку в 50000 рублей, чем поверг их в состояние культурного шока. Такой же шок, наверное. испытают белорусы, увидев монету в 2 лата, если объяснить, что это - почти 12000 руб.

Культурный шок вызывает сам факт наличия монет, вне зависимости от номинала и страны нахождения. Возможно, при длительном использовании к ним привыкаешь, но в кратковременных поездках всегда чуствуешь неудобство.

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  04.10.2010 15:15

Цитата (Рэнглер)
Обилие-отсуствие коммерческого жилья не спообно как-то существенно повлиять на ставку процентов на покупку жилья по коммерческой цене. Важный инструмент здесь низкая ставка рефинасирования и допуск иностранных банков с их ресурсами на рынок Беларуси.

В данном случае под "низкой ставкой" имелось ввиду "ставка рефинансирования +1-2%". сейчас обычная практика "ставка рефинансирования +6%". на данный момент именно отсутствие коммерческого жилья влияет на высокую ставку, т.к. денег в беларуских банках на данный момент для кредитования хвататет.

низкая ставка рефинансирования возможна только в случае хорошего состояния экономики. надо больше и лучше работать.

Цитата (Рэнглер)
К слову в Минске немало и пустующего коммерческог жилья введенного в строй в 2008 году. Классический пример дом на пересечении улиц Тимирязева и пр. Машерова. Дом был сдан в 2008 году, но до сих пор заселено 10% квартир.

Вероятно, инвесторы вложились, и хотят отбить деньги. Их право. Пусть ждут лучших времен. Дождутся завершения строительства домов на Заславской и пересечения Кальварийской / Цеткин. Да и что хорошего в доме пересечении Тимирязева и Машерова, кроме того, что он новый и как-бы в центре?..

Цитата (Рэнглер)
Все правильно остальные 85-90% субсидируються государством, а у большинства на строительство жилья в Минске населения денег нет.

в Минске строится 1.200.000 кв.м. в год. и после этого "нет денег"? ))

Цитата (Рэнглер)
Думаю что это повысит цену, но ненамного. К тому же мыльные пузыри на рынке жилья имею свойство лопаться. Классические примеры Таллинн и Рига, где с приходом иностранных банков и дешевых кредитов цены в 2007-2008 году были высокими, а потом упали и остаються ниже чем в Минске. Думаю после этой меры в Минске будет четкая градация цен на жилье.

В Минске тоже упали цены с началом кризиса. И без прихода иностранных банков.

Цитата (Рэнглер)
Бэушные панели советской постройки однозначно будут строить дешевле чем коммерческое жилье, а не так как сейчас. Цена за метр квадратный в "советских панельках" порой выше чем в коммерческих кваритрах с хорошей планировкой.

В абсолютных величинах (за квартиру) бэушные панели стоят дешевле. Высокая цена за кв.м. обусловлена большим метражом новых квартир и малым метражом старых квартир.

Цитата (Рэнглер)
Здесь согласен с вами. Как я упоминал раннее дешевым кредитам мешает приход иностранных банков на рынок Беларуси, а также запрет на выдачу кредитов в иностранной валюте для физлиц в Беларуси. В странах Балтии можно кредитоваться и в евро, ставка рефинасирования в местных валютах там не показатель. В их случае важна ставка рефинасирования в зоне евро.

Раньше у нас тоже можно было взять кредит в долларах и евро, и кредиты все равно были дорогими. Вероятно, не в валюте дело.

Re: Че-то баланс не сходится.
Сергей.  04.10.2010 15:21

Цитата (Evgeny)
Это скорее связано с тем что б/у "панельки" находятся в "обжитых" и более близких к центру города районах, с лучшей транспортной и прочей инфраструктурой, чем новостройки с хорошей планировкой, но у "черта на рогах" и в чистом поле. Поэтому потенциальные покупатели предпочитают немного переплатить, но жить в Серебрянке в панельке, чем в "хоромах" но в Брилевичах или прочих Домбровках

Б\у панельки дороже в перерасчете на кв.м., и это связано скорее с метражом. Сама по себе б\у квартира стоит дешевле, чем новая. Хоромы в Брилевичах через пару лет в плане инфраструктуры будут удобней, чем хоромы в Серебрянке.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Сильвестр  04.10.2010 21:48

Цитата (Dmitry Sitin)
Очень интересно! Обязательно выкладывайте ссылки на все материалы.

По поводу фамилии всё очень просто. Правописание не менялось. Буквенный состав слова в белорусском зависит от места ударения. Для исконно славянских слов - сильно зависит. Буква "о" в белорусском в огромном большинстве случаев может обозначать только ударный звук. В безударном положении пишется "а". В первом случае человек, который делал Вам удостоверение, посчитал, что ударение в Вашей фамилии - на второй слог, во втором случае поставили ударение на первый.

А как, кстати, в литовском? Название Кёнигсберга по-литовски - Караляучюс (а не Короляучюс) - почему-то наталкивает на впечатление той же парадигмы, что и в белорусском.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Vadims Falkovs  04.10.2010 22:51

Цитата (Сильвестр)
Название Кёнигсберга по-литовски - Караляучюс (а не Короляучюс) - почему-то наталкивает на впечатление той же парадигмы, что и в белорусском.
Не совсем. Что касается Karaliaučius, то по-латышски он тоже через "а" - Karalauči. При этом ударение падает на первое "а". :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.10.10 22:51 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Свобода слова
Vadims Falkovs  10.10.2010 14:18

Цитата (AlexG)
А как же Либава, Двинск

Ну что ж, извольте - Двинск.

Да у нас и в захолустных местах Чукотки вроде есть магазины, где расплачиваются картами, причём сделали это лет десять назад... (-)
Бараш Алексей  10.10.2010 16:19

Цитата (Vadims Falkovs)
Соответственно, меня как жителя крупного города немного смутил пейзаж перед сельским магазином, где можно было расплатиться по карточкам. Хотя, возможно, и у нас где-нибудь в Инфлянтах можно лицезреть подобное.

Re: Че-то баланс не сходится.
Рэнглер  12.10.2010 22:54

Цитата (Сергей.)
В данном случае под "низкой ставкой" имелось ввиду "ставка рефинансирования +1-2%". сейчас обычная практика "ставка рефинансирования +6%". на данный момент именно отсутствие коммерческого жилья влияет на высокую ставку, т.к. денег в беларуских банках на данный момент для кредитования хвататет..

Коммерческого жилья сейчас хватает я упомнинал вам о доме на персечении Тимирязева-Машерова, есть подобные дома и в Уручье и районе Некрасова. Денег в беларуских для кредитования хватает, только вот желающих брать кредит в 19-22% явно почти нет, зато желающих получить кредит в 5% аж 265 тыс шт. семей, правда для того чтобы его получить придеться подождать лет 15-20.

Цитата (Сергей.)
низкая ставка рефинансирования возможна только в случае хорошего состояния экономики. надо больше и лучше работать.

Действительно надо лучше работать, но даже в 2008 году, во время наивысшего подъема беларуской экономики ставка рефинансирования была 10,5% цифра не реально высокая даже у соседей Западе.


Цитата (Сергей.)
Вероятно, инвесторы вложились, и хотят отбить деньги. Их право. Пусть ждут лучших времен. Дождутся завершения строительства домов на Заславской и пересечения Кальварийской / Цеткин. Да и что хорошего в доме пересечении Тимирязева и Машерова, кроме того, что он новый и как-бы в центре?...

Ждать придеться очень долго, метражи у квартир большие, кредиты в банках высокие, а оживления спроса на коммерческое жилье особо не наблюдаеться.


Цитата (Сергей.)

в Минске строится 1.200.000 кв.м. в год. и после этого "нет денег"? ))

И после этого у населения не денег, а 85% из указанного нового построенного жилья, социальное жилье построенное за средства госсубсидий или организацийй.

Цитата (Сергей.)

В Минске тоже упали цены с началом кризиса. И без прихода иностранных банков.

В Минске действительно упали цены, однако недостаточно, то есть не так как в Риге с 1700-2200 евро за метр до 400-1000 евро за метр. Цена даже за бэушный метр квадратный в Минске 1300 долларов или около 1000 евро то есть по прежнему намного выше средней зарплаты по Минску и по-прежнему бэушное жилье недоступно большинству населения.

Цитата (Сергей.)

Раньше у нас тоже можно было взять кредит в долларах и евро, и кредиты все равно были дорогими. Вероятно, не в валюте дело.

Да, и это потверждает что кредитно-денежная система с ее высокими процентными ставками в Беларуси далека от совершенства.

Страницы: <<12345 6 Все
Страница: 6 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]