ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Vadims Falkovs  19.09.2010 01:18

Со времени мой предыдущей командировки в Белоруссию
прошло три года.

Судя по всему, чем сложнее у Белоруссии отношения с Восточным соседом, тем больше их хотят улучшить с окружающими соседями.

Так или иначе, поступило предложение снова съездить "в гости к Батьке". От предложения, разумеется, не отказался.

Могу сказать, что что за три года судя по всему изменились правила грамматики белорусского языка, так как три года тому назад в журналистском удостоверении меня записали Вадзiм Фалькоў, а на сей раз - Вадзiм Фалькаў



Дабы тут не заниматься цитированием содержания газетных статей, просто вставлю ссылки на интернет-версию в .html и в .pdf

А чтобы разобраться потом, кто и на что отвечает, ссылки будут ниже в отдельных подтемах.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.09.10 01:27 пользователем Vadims Falkovs.

Вадзiм к Батьке ездил. Часть 1
Vadims Falkovs  19.09.2010 01:19

http://www.ves.lv/article/140481 (.htm)

газетная страница (в .pdf)



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 19.09.10 01:29 пользователем Vadims Falkovs.

Вадзiм к Батьке ездил. Часть 2
Vadims Falkovs  19.09.2010 01:25


Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Dmitry Sitin  19.09.2010 09:58

Очень интересно! Обязательно выкладывайте ссылки на все материалы.

По поводу фамилии всё очень просто. Правописание не менялось. Буквенный состав слова в белорусском зависит от места ударения. Для исконно славянских слов - сильно зависит. Буква "о" в белорусском в огромном большинстве случаев может обозначать только ударный звук. В безударном положении пишется "а". В первом случае человек, который делал Вам удостоверение, посчитал, что ударение в Вашей фамилии - на второй слог, во втором случае поставили ударение на первый.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
zer0cache  19.09.2010 23:34

Цитата (Vadims Falkovs)
Могу сказать, что что за три года судя по всему изменились правила грамматики белорусского языка, так как три года тому назад в журналистском удостоверении меня записали Вадзiм Фалькоў, а на сей раз - Вадзiм Фалькаў
Как раз с первого сентября и поменялись некоторые правила орфографии.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
dimstudio  20.09.2010 00:07

Фальков, совсем обнаглел? Какого хрена удаляешь мои сообщения? Убирался бы ко всем чертям с форума!

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Сергей_Ф  20.09.2010 00:24

Цитата (zer0cache)
[/b]ў, а на сей раз - Вадзiм Фалькаў
Как раз с первого сентября и поменялись некоторые правила орфографии.

Первый раз - в первый класс .... :)

НУ дык у Фальковса гораздо более имен :

Вадим
Vadims
и еще вот это, как его ... Вадзiм...(так наши западенские соратники решили, но я бы никогда не отважился так назвать приличнаго человека)
Я , типа , офигеваю : Vadzimz - можно, красавчег, я буду звать тебя так ? Тебе не один ли хрен , после всего , что было между нами ( а какое Ты хамло был ровно 7 лет назад, я до сих пор в пример своим друзьям привожу ) :) ???



Ничего не пропустили ?

"... Скажите, как его зовут ?
БУ - Ля-Ля-ЛЯ-ля-л-я"
РА -Ля-Ля-ЛЯ-ля-л-я"
ТИ -Ля-Ля-ЛЯ-ля-л-я"
НО !!!! - БУ -РА - ТИ -НО !!!


НА голове его колпак - лялялляллляяя
нооколпачен будет враг - ля-ля - ( Тем более он модератор, скажите, как его зовут ? )

Ответ простой - модераторов не зовут. Они сами НАСТАЮТ. СЧитайте секунды, и этот текст исчезнет сам-собой ... :)

БУ-РА-ТИ-НО !!!
ФАЛьковс, если ты мужик, не стирай, а реально поговорим, обещаю, бить не буду.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Andy  20.09.2010 02:42

Цитата (Сергей_Ф)
ФАЛьковс, если ты мужик, не стирай, а реально поговорим, обещаю, бить не буду.

А я бы стер - слишком мелко. Более интересно было бы вбросить значительно более калорийный компромат. Дело в том, что сей Вадим служит в газете, если и не прямо поддерживающую одну отдельно взятую партию, то чрезвычайно близкую к ней. По крайней мере, "Центр согласия" гуглится в этой газете дважды - трижды чаще, чем латвийское "Единство", и в 33 (!) раза чаще, чем "Союз зеленых и крестьян".

И что же делает сей Вадим за 2 недели по парламентских выборов в Латвии? Он публикует буколическую картинку из своего любимого Лукаленда, упомянув, однако, весьма важные цифры, которые для участников форума из этой страны я буду переводить в привычные рубли. Итак, СЗП в Белоруссии составляет 15000 рублей, при цене пинзина в 28 рублей и практически питерской цене (и это в провинциальном Новополоцке!) недвижимости почти 42000 рублей.

Неужели такое будущее видит Центр Согласия для своих избирателей? Я могу предположить 2 ответа на этот вопрос: либо типичным избирателем этой партии является уж совсем нищеброд, предел мечтаний которого - это зарплата в 15 штук плюс подачка в виде проезда в ОТ за 6 рублей и квартплата в 800, либо Фальков объективно работает против Центра. Так, например, спикер Госдумы и член КПРФ Г. Селезнев в июне 1996 года посетивший КНДР давал пространные интервью, где рассказывал, как хорошо живут северокорейцы и как они из травы, выщипанной с пхеньянских улиц, могут приготовить немеряное количестов традиционных блюд. Ну так наши журналюги сразу раззвонили - вот проголосуете за Зюганова, так будете жрать траву, как в Северной Корее!

PS Кстати, стоимость недвижимости в Новополоцке опровергает утверждение об отсутствии коррупции в Белоруссии. Дело в том, что в цену недвижимости в России уже заложена т.н. коррупционная рента. Кто говорит, что она больше половины цены, кто - что чуть поменьше, но все сходятся в одном - величина этой ренты в России чрезвычайно высока. Так почему на бацькивщине, где все так благообразно, цена недвижимости сравнима с этой страной?

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Модератор  20.09.2010 02:54

Цитата (Сергей_Ф)
БУ-РА-ТИ-НО !!!
ФАЛьковс, если ты мужик, не стирай, а реально поговорим...

Стирать, пожалуй, пока не будем. Пусть любой форумянин сможет посмотреть в архиве, кто из собеседников чего стоит.


Если что, Вадим этот форум не модерирует.

Re: Вадзiм к Батьке ездил.
Vadims Falkovs  20.09.2010 10:15

Цитата (Andy)
Я могу предположить 2 ответа на этот вопрос: либо типичным избирателем этой партии является уж совсем нищеброд, предел мечтаний которого - это зарплата в 15 штук плюс подачка в виде проезда в ОТ за 6 рублей и квартплата в 800, либо Фальков объективно работает против Центра.
Улыбнуло. :)
Исключительно интересный подход к прочтению: или дурак, или заказняк, или заговор... :) Интересно, у Вас все газеты такие? Жаль, был о них несколько более высокого мнения. Просто "песнь акына" - "что вижу, то пою", Вам религия допустить не позволяет? Ну что ж, вот Вам для размышлений статья другого журналиста из дочернего издания, то есть "Вести Сегодня" и еженедельник "Вести" входят в состав одного издательского дома и с одними и теми же владельцами, соответственно, с теми же отношениями к указанному Вами "Центру Согласия". :) Читайте:
http://www.ves.lv/article/141011
Пробуйте дальше расследовать свою теорию дураков, заказняков и заговоров. :) Или Вам придётся признать, что все Ваши глубокие философствования про наши выборы в конкретном случае даже не стоят выеденного яйца минской птицефабрики имени Крупской. :)
Ладно, сегодня около 14 часов здесь появится третья часть - про "Белкоммунмаш" из сегодняшнего номера. А я - работать.
P.S. Спасибо, что напомнили - надо будет вставить в уже сданную 4-ю часть ремарку, что в Белоруссии безработца около 1% (в сравнении с нашими 15%).

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
Skur  20.09.2010 10:48

Цитата (Andy)
... типичным избирателем этой партии является уж совсем нищеброд, предел мечтаний которого - это зарплата в 15 штук плюс подачка в виде проезда в ОТ за 6 рублей и квартплата в 800...

У нас в Сибири 70% населения на самом деле лишь мечтают получать зарплату в 15 тыс., причем проезд в ОТ куда дороже 6 руб., средняя квартплата 2000-2500 руб., а цены на продукты дороже чем в Москве...

Re: Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.
AlTi  20.09.2010 13:48

Цитата (Andy)
PS Кстати, стоимость недвижимости в Новополоцке опровергает утверждение об отсутствии коррупции в Белоруссии. Дело в том, что в цену недвижимости в России уже заложена т.н. коррупционная рента. Кто говорит, что она больше половины цены, кто - что чуть поменьше, но все сходятся в одном - величина этой ренты в России чрезвычайно высока. Так почему на бацькивщине, где все так благообразно, цена недвижимости сравнима с этой страной?
Если мне не изменяет склероз, то цена коммерческого жилья в Белоруссии (первички) включает дополнительные отчисления на строительство жилья очередникам (эти отчисления составляют значительную часть стоимости). Кстати а где вы нашли 42 т.р. за квадрат? Я без проблем нашел за 38 т.р. за квадрат в Минске (агенство недвижимости reаlt.by, первая ссылка в поиске, это первичка, вторичка на процентов на 20 дешевле)? Да и в Новополоцке я без проблем нашел за 20 т.р. за квадрат (опять же первая ссылка в поиске, но здесь уже вторичка).

Че-то баланс не сходится.
svh  20.09.2010 15:32

Цитата (Skur)
У нас в Сибири 70% населения на самом деле лишь мечтают получать зарплату в 15 тыс., причем проезд в ОТ куда дороже 6 руб., средняя квартплата 2000-2500 руб., а цены на продукты дороже чем в Москве...
Че-то баланс не сходится.

Re: Че-то баланс не сходится.
Рэнглер  20.09.2010 19:40

Вадим вы некорректно сравниваете Новополоцк и Даугавпилс. Новополоцк можно сказать моногород. Там два основных предприятия являються валообразующими. Это НПЗ "Нафтан" и "Полимир". Даугавпилс насколько я знаю никогда не бы моногородом и корректнее его сравнивать с тем же Полоцком. Насколько я знаю Даугавпилс и в годы совка был столицей довольно бедного региона Латгалии. До вступления Румынии и Болгарии в ЕС со своими бедными регионами, Латгалия была самым бедным регионом ЕС. Подскажите у вас есть данные по вводу нового жилья в Даугавпилсе и Риге.

НПЗ в Новополоцке не самый лучший в Беларуси по глубине переработки нефти и качеству топлива. Лучшим считаеться Мозырьский. Правда надо сказать что НПЗ в Мажейкяе в Литве делает гораздо лучшее по качеству бензин и дизтопливо чем любой белоруский НПЗ, да и глубина переработки нефти думаю что там выше. Кстате Мажейкяйский НПЗ поставляет топливо во все страны Балтии.

Теперь что касаеться пищевой промышленности и сельского хозяйства в Латвии и Беларуси. 70% субъектов хозяйственности в с/х Беларуси убыточны. Это как правило колхозы и кооперативы(бывшие колхозы). На личных подворьях крестьяне теперь уже мало держат тех же коров, не то что раньше в начале 90-ых начале 2000-ых. В Беларуси есть и неплохие сельхозпредприятия как колхозы так и фермерские хозяйства, но это скорее исключение чем правило. Из молокоперарабатывающих предприятий по качеству продуктов я бы отметил Брестский "Савушкин Продукт" , Волковысский "Беллакт" и Могилевскую "Бабушкину Крынку".


Но у вас в Латвии есть тоже хорошие молокопрерабатывающие предприятия. Я слышал о Рижской молочной и фабрике из Прейли.
Теперь что касаеться жилищного строительства в Риге. В 2004-2008 году в Риге вводилось в строй много жилья. Были, например, и очень интересные проекты как дом напоминающий парус, есть ли ехать из Вец-Рига в порт. Жилья такого уровня в Беларуси просто нет. Цены на жилье в Риге насколько я слышал от 500 евро за метр в советских панелях, до 1400 евро в новом жилье недалеко от центра. Цена за 1 метр жилья в Минске по данным realt.by 1300 долларов или 1000 евро за советские панели . На новое жилье цены разные от 1200 до 1800 долларов от 900 евро до 1400 евро. Правда и средняя зарплата до вычета налогов в Минске по данным Белта 1 млн 670 тыс руб или 432 евро, а по стране 1 млн 280 тыс руб или 328 евро. С такими зарплатами жилье в Минске не купишь. Поэтому в Минске и очередь на улучшение жилищных условий 270 тыс семей или 20 лет, а всего семей в Минске 730 тыс. После того как человек отсотоял 20 лет он получает 5% кредит. В провинции в городах с населением до 20 тыс ситуация с жильем гораздо проще. Если ты нуждаешься в улучшении жилищных условий то выдают кредит сразу и без очереди и под всего 1%. Но молодежь стремиться уехать из малых городов в поисках работы и лучшей жизни в более крупные города.

Re: Че-то баланс не сходится.
Vadims Falkovs  20.09.2010 20:19

Цитата (Рэнглер)
Вадим вы некорректно сравниваете Новополоцк и Даугавпилс. Новополоцк можно сказать моногород.
Простите, но сравниваю я их корректно не по промышленности, а по внешнему виду. В таком случае не имеет значения, моногород и или полигород.
Цитата
Там два основных предприятия являються валообразующими. Это НПЗ "Нафтан" и "Полимир".
Сейчас это одно предприятие: "Полимер" стал частью "Нафтана".
Цитата
Даугавпилс насколько я знаю никогда не бы моногородом и корректнее его сравнивать с тем же Полоцком.
Опять же не по внешнему виду, и не по населению.
Цитата
Подскажите у вас есть данные по вводу нового жилья в Даугавпилсе и Риге.
По Двинску - нет, а по Риге: в этом году будет построено порядка 500 муниципальных квартир и еще 220 муниципалитет собирается купить у частных застройщиков. Но все эти квартиры жителям-очередникам выделяются даром в бессрочную аренду без права приватизации. За примерно чуть больше года: с июля прошлого по сентябрь нынешнего построено 977 муниципальных квартир. Они тоже выданы в бессрочноую аренду. У нас давно жжилье не считают метрами, а именно квартирами, поэтому сколько метров жилья, с лестницами или лолько квартир найти, если сильно покопаться можно, но это не легко. Поэтому на пресс-конференции метры и перевел в квартиры, чтобы понять о чем идет речь. Программ строительства муниципалитетами жилья за кредиты жителей у нас нет. Этим занимаются частные инвесторы. Объемы частного строительства мне неизвестны.
Цитата
Теперь что касаеться пищевой промышленности и сельского хозяйства в Латвии и Беларуси. 70% субъектов хозяйственности в с/х Беларуси убыточны.
Ну, в Европе сельскохозяйственные субъекты получают субсидии и дотации. Называть можно по разному, но в конечном итоге и европейская сельхозподукция по себестоимости дороже, нежели составляет выручка от ее продажи.
Цитата
Но у вас в Латвии есть тоже хорошие молокопрерабатывающие предприятия. Я слышал о Рижской молочной и фабрике из Прейли.
Вопрос был поставлен не в таком разрезе. Крупные тогровые сети просто не возьмут на реализацию молоко, если срок его хранения меньше 6 месяцев. И вкус у молока уже получается как бы не совсем тот... :)
Цитата
Теперь что касаеться жилищного строительства в Риге. В 2004-2008 году в Риге вводилось в строй много жилья. Были, например, и очень интересные проекты как дом напоминающий парус,
Дом, напоминающий парус, это - головной офис отделения банка "Нордея".
Цитата
Жилья такого уровня в Беларуси просто нет.
Это не муниципальные проекты. Дорогих квартир у нас недостатка нет, но они стоят пустые.
Цитата
Цены на жилье в Риге насколько я слышал от 500 евро за метр в советских панелях, до 1400 евро в новом жилье недалеко от центра.
Учитывайте все же кризис. :) Стоимость жилья на пике даже на вторичном рынке жилья доходила до головокружительных величин: порядка 2 тысячи евро за метр.

Опять таки, могу повторить, что могу оперировать только той информацией, которой нас пожелали снабдить или той, которую как-то, сопоставив цифры, высчитал сам. Того, что нам не рассказали и не показали, получить невозможно... :)

Вадзiм к Батьке ездил. Часть 3. "Белкоммунмаш"
Vadims Falkovs  20.09.2010 20:21


Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 3. "Белкоммунмаш"
Димон С.  20.09.2010 21:48

Кто-то, помнится, БКМ-333 шайтан-арбой называл, а теперь белорусскую технику почти хвалите. Другон дело, что я думаю, что можно и на БКМ-333 VDOшную панель и дизель-генератор поставить и тогда он ничем сильно хуже соляриса не будет.

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 3. "Белкоммунмаш"
Vadims Falkovs  20.09.2010 22:22

Цитата (Димон С.)
Кто-то, помнится, БКМ-333 шайтан-арбой называл,
И от своих слов не отказываюсь :)
Цитата
а теперь белорусскую технику почти хвалите.
От "почти задавил" до "задавил" - две троллейбусные остановки... :)
Обратите внимание: не хвалю, а отмечаю бросившиеся в глаза минусы техники, плюсы дизайна, описываю планы завода и высказываю своё мнение в отношении их маркетинга (а не продукции). Просто почему-то людям свойственно всё мешать в одну кучу, а затем - делать общий вывод. Ни на "АКСМ-843", ни на "АКСМ-420" я не проехал ни одной остановки, вниз не спускался и в агрегатах не ковырялся. Поэтому могу отразить лишь только то, что видел. Ну и пощупал руками.
Цитата
Другон дело, что я думаю, что можно и на БКМ-333 VDOшную панель и дизель-генератор поставить и тогда он ничем сильно хуже соляриса не будет.
Я совершенно на полном серьезе не знаю, что сейчас представляет из себя "АКСМ-333" 2010 года выпуска. Если же говорить о тех вагонах, которые находятся в эксплуатации в Риге, то им поможет только пресс. Там одной панелью, к сожалению, не обойдешься. Но за поди 10 лет с момента их выпуска всё же и "Белкоммунмаш", скорее всего, на месте не стоял. Так что к этой части Вашего топика мне сказать нечего. Но если на нынешних "АКСМ-333" приборы управления, автомат и пр. размещены под крышей кабины водителя, если датчики неисправностей размещены там же и работают по тому же принципу, что и в рижских папелацах, то увы - до "Солярисов" им далеко. При этом, скорее всего с "Солярисами" Вы не сильно контактировали и с "АКСМами" их не могли сравнить, поэтому Ваши выводы скорее умозаключительны или эмоциональны. Но вот полемизировать на такой базе аргументов мне бы не хотелось, ведь может получится просто спор ради спора. А это - не продуктивно. :)

Re: Вадзiм к Батьке ездил. Часть 3. "Белкоммунмаш"
Димон С.  20.09.2010 23:09

Цитата (Vadims Falkovs)
При этом, скорее всего с "Солярисами" Вы не сильно контактировали и с "АКСМами" их не могли сравнить, поэтому Ваши выводы скорее умозаключительны или эмоциональны. Но вот полемизировать на такой базе аргументов мне бы не хотелось, ведь может получится просто спор ради спора. А это - не продуктивно. :)
Да я в общем то и не собираюсь на эту тему полемизировать так как я пока даже с БКМ-333 не контактировал, так как маршрутом 63К (а все московские БКМ-333 пока там водятся) я не пользуюсь (живу на другом конце Москвы) и не настолько транспортный фанат, чтобы ради троллейбусов туда переться. А это были мои умозаключения и не более. А маркетинг у БКМ действительно неплохой раз у нас их даже стали дособирать их технику на заводе СВАРЗ хотя зоопарка в МСК и так хватало, однако же в последнее время москва закупает в основном беларусов 221(СВАРЗ-6235.00) и 321(СВАРЗ-6235.01),а скоро будет и 333(СВАРЗ-6237) своей досборки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.09.10 23:13 пользователем Димон С..

Re: Вадзiм к Батьке ездил.
Andy  20.09.2010 23:17

Цитата (Vadims Falkovs)
Просто "песнь акына" - "что вижу, то пою", Вам религия допустить не позволяет?

Журналист тем и отличается от акына, что видит с большими подробностями. СЗП по Белоруссии еще не достигла 500 долларов, бацька обещает эту заветную цифру лишь к концу года (и аккурат в декабре - президентские выборы) и я могу даже поверить, что свое обещание он сдержит. Вопрос только, что даже такая скромная электоральная подачка приведет лишь к новому витку инфляции.

Цитата
Спасибо, что напомнили - надо будет вставить в уже сданную 4-ю часть ремарку, что в Белоруссии безработца около 1% (в сравнении с нашими 15%).

Не, бесполезно. Нищеброды и так проголосуют за Центр Согласия, а трудоустроенные поймут, что если они захотят снизить уровень безработицы в Латвии до белорусского уровня, им придется поступиться и своими зарплатами. До белорусского уровня.

Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]