ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 78910Все>>
Страница: 6 из 10
Юля Зуева
Krolikov  12.09.2010 22:30

Цитата (Bulat_)
http://www.eblog.ru/index.php?newsid=2763
Юля Зуева: переписка с компанией Джениус
Это известный баян, а не случайные смешные оговорки или опечатки. Их много в интернете.
Прикольно - но вне рамок данной темы. Впрочем, тему "анекдоты" пока еще никто не открыл?

Re: Характерные для себя опечатки
Focus  12.09.2010 23:05

Цитата (Laser09)
шпаКлевка (шпатлевка), ренген (рентген), возрат (возврат)...

рюбзак вместо рюкзак

Re: Характерные для себя опечатки
Focus  12.09.2010 23:09

В Казани есть ул. Патриса Лумумбы. И остановка ОТ соответственно. В дошкольном возрасте слышалось при объявлении остановки либо "потри солумумбой", либо "по три солумумбы". Сам себе задавал вопросы: что такое солумумба? почему по 3, а не по 2 или 4, например? И с какой целью нужно потереть эту самую солумумбу? :)

Re: Характерные для себя опечатки
Focus  12.09.2010 23:11

на дальней станции сойду
трава по пояс

стабильно слышалось "трава под поезд"

Re: Характерные для себя опечатки
Focus  12.09.2010 23:14

Как вариант перепевки
летящей походкой
ты вышла из мая
нередко слышал
"Летящей походкой
ты вышла за водкой"

По поводу травы
Krolikov  13.09.2010 00:14

Цитата (Focus)
на дальней станции сойду
трава по пояс

стабильно слышалось "трава под поезд"

"Сивка-бурка, вещая каурка,
Встань передо мной, как лист перед травой!"


Где-то я читал, что в оригинале (сказка - разновидность фолклорного жанра) не "лист перед травой" (и впрямь, с какой стати лист должен вставать перед травой?) - а другая, нецензурная, но куда более точная и уместная фраза.
Что перед чем "встает" - легко догадаться.

Re: Песня о Родине
Vadims Falkovs  13.09.2010 00:18

Не смотря на всю мерзость подстрочника в отношении к реальному содержанию песни, приходится согласиться, что фонический подбор - почти гениален.

Re: Характерные для себя опечатки
Вадим Зыкин  13.09.2010 01:53

Цитата (Focus)
Как вариант перепевки
летящей походкой
ты вышла из мая
нередко слышал
"Летящей походкой
ты вышла за водкой"

Это не ослышка, а пародия. Ослышка была "летящей походкой ты вышла из бани"

Re: Характерные для себя опечатки

Цитата (Focus)
В Казани есть ул. Патриса Лумумбы. И остановка ОТ соответственно. В дошкольном возрасте слышалось при объявлении остановки либо "потри солумумбой", либо "по три солумумбы". Сам себе задавал вопросы: что такое солумумба? почему по 3, а не по 2 или 4, например? И с какой целью нужно потереть эту самую солумумбу? :)

Да, не везло нам с африканскими и азиатскими именами собственными. Припоминаю анекдот, который заканчивался: "Где у женщин самые кучерявые солосы?" - "В Зимбабве". - "А где у женщин находится зимбабва?"

Re: Характерные для себя опечатки
Focus  13.09.2010 08:57

Мне вспомнился рассказ моей бабули, ныне уже покойной.
Одно время она работала в типографии. Это было в 40х гг. В контексте заметки была фраза "бригада Сталина". Не знаю уж что за бридага такая. В колонке на слове "бригада" получился перенос слова. "Бри" осталось в верхней строчке. Соответственно на начало следующей строки перенеслось "гада Сталина". Когда после верстки это обнаружилось, весь тираж номера сняли - ЧП. Что уж там с ответственными было не уточнялось.

Re:
Laser09  13.09.2010 17:27

Из воспоминаний:
Когда-то учился на водителя трамвая :)
В группе в основным молодые девчонки 20 лет. Урок ПДД (один из основных). На уроке, отвечая на вопрос про знак "неровная дорога", одна ученица неправильно произнесла слово выбоины, а именно вы*баны.
Было весело :)) в т.ч. преподу (лет 50-ти) :)

Re: Песни

Долгое время в одной из песен Валерия Меладзе мне слышалась строка "Скрипка-лиса" (сразу представлялась скрипка, поющая характерным голосом). И только недавно я допёр, что на самом деле там поётся СКРИП КОЛЕСА. Впрочем, спутать немудрено - песни у этого исполнителя не так уж конкретны в большинстве случаев по текстовому содержанию, там возможны и аллегории.

И, коли речь зашла о Меладзе, вспомнил анекдот как раз в тему:
-Поставьте, пожалуйста, песню Валерия Меладзе про Стошу-говнозада.
-Это ещё что за песня?! А ну-ка, напойте.
-"Сто-о шагов наза-ад..."



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.09.10 17:44 пользователем Владислав Мартианов.

Re: Песни
Roman  13.09.2010 18:55

Цитата (Владислав Мартианов)
Долгое время в одной из песен Валерия Меладзе мне слышалась строка "Скрипка-лиса" (сразу представлялась скрипка, поющая характерным голосом). И только недавно я допёр, что на самом деле там поётся СКРИП КОЛЕСА. Впрочем, спутать немудрено - песни у этого исполнителя не так уж конкретны в большинстве случаев по текстовому содержанию, там возможны и аллегории.
Эту песню пел не Меладзе, а Игорь Саруханов.
http://www.youtube.com/results?search_query=%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BA%D0%B0-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B0&aq=4

Re: Re:
McFly  13.09.2010 18:58

Цитата (Laser09)
Из воспоминаний:
Когда-то учился на водителя трамвая :)
В группе в основным молодые девчонки 20 лет. Урок ПДД (один из основных). На уроке, отвечая на вопрос про знак "неровная дорога", одна ученица неправильно произнесла слово выбоины, а именно вы*баны.
Было весело :)) в т.ч. преподу (лет 50-ти) :)
По рассказам, и у нас было подобное. Водительница в объяснительной написала: "Была вы*бана на рельсах".

Re: песни
Laser09  13.09.2010 19:12

Цитата
Эту песню пел не Меладзе, а Игорь Саруханов

Только песня вроде как на самом деле называется Скрипка-Лиса



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.09.10 19:14 пользователем Laser09.

Re: песни
McFly  13.09.2010 19:17

Цитата (Laser09)
Только песня вроде как на самом деле называется Скрипка-Лиса
Какая ещё Скрипка-Лиса? Может, Виолончель-Заяц? Посмотрите текст песни.

Re: песни
Laser09  13.09.2010 22:42

Альбом 1997 г. и песня называются Скрипка-Лиса





Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.09.10 22:50 пользователем Laser09.

Скрипка-лиса и бегемот-фагот :-)
Roman  14.09.2010 02:31

У меня такая версия, что изначально песня называлась "Скрип колеса", но потом кому-то послышалось "Скрипка-лиса", об этом рассказали Саруханову или его продюсеру, тогда они и решили, что это звучит более оригинально, и назвали альбом именно так.

Re: Скрипка-лиса и бегемот-фагот :-)
Laser09  14.09.2010 06:09

Цитата (Roman)
это звучит более оригинально, и назвали альбом именно так

Возможно, тем более альбом ремиксовый. Но еще в 1990-х я видел кассету с распечаткой песен (такие в Твери выпускались полукустарные), так вот название песни (не ремикс) было тоже Скрипка-Лиса...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14.09.10 06:11 пользователем Laser09.

Re: Скрипка-лиса и бегемот-фагот :-)

Эвона как... А я чего-то эту песню Меладзе приписывал. А с лисой или с колесом - по-моему, до сих пор ясности нет :-)

Страницы: <<12345 6 78910Все>>
Страница: 6 из 10
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]