ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Бир-байк: ещё один полутранспорт, полу-аттракцион
Roman  28.08.2010 18:28

Примерно с прошлого года я стал наблюдать на улицах Германии вот такие вот... я даже не знаю, как их правильно по-русски назвать - в общем, "пивные велобусы", что ли:
http://www.google.de/images?hl=ru&source=imghp&q=Bier-bike&gbv=2&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=
Эти штуковины постепенно становятся очень популярны, и в этом году я их замечаю всё больше и больше. Суть в том, что собираются несколько человек попить пиво, но чтобы не сидеть на одном месте, они садятся на эту "колесницу", крутят педали и таким образом колесят по улицам города.
С одной стороны, эти самые люди, сидящие на этой повозке, совмещают приятное с полезным - пьют пиво, общаются друг с другом и укрепляют здоровье, крутя педали. Но вот автомобилистам эти транспортные средства доставляют массу неудобств, поскольку они занимают кучу места на дороге, и при этом ездят очень медленно - чуть быстрее шаговой скорости, но намного медленнее велосипедов. Такую хреновину и обогнать нельзя, если улица однополосная (в каждую сторону).

Вот интересно, встречаются ли подобные пепелацы в каких-нибудь других странах, кроме Германии?

Re: Бир-байк: ещё один полутранспорт, полу-аттракцион
McFly  28.08.2010 18:54

Цитата (Roman)
С одной стороны, эти самые люди, сидящие на этой повозке, совмещают приятное с полезным - пьют пиво, общаются друг с другом и укрепляют здоровье, крутя педали. Но вот автомобилистам эти транспортные средства доставляют массу неудобств, поскольку они занимают кучу места на дороге, и при этом ездят очень медленно
И ещё пьяные ведут! Разве можно вести ТС, да по дорогам общего пользования, с алкоголем в крови?

Re: Бир-байк: ещё один полутранспорт, полу-аттракцион
Roman  28.08.2010 19:26

Цитата (McFly)
Цитата (Roman)
С одной стороны, эти самые люди, сидящие на этой повозке, совмещают приятное с полезным - пьют пиво, общаются друг с другом и укрепляют здоровье, крутя педали. Но вот автомобилистам эти транспортные средства доставляют массу неудобств, поскольку они занимают кучу места на дороге, и при этом ездят очень медленно
И ещё пьяные ведут! Разве можно вести ТС, да по дорогам общего пользования, с алкоголем в крови?
Ну, не совсем так. Помимо пьющих пиво, есть ещё непьющий водитель, который сидит за рулём (на фото видно руль) и управляет этим драндулетом, а пьющие только крутят педали.

Движитель
Krolikov  28.08.2010 19:32

Цитата (Roman)
Цитата (McFly)
И ещё пьяные ведут! Разве можно вести ТС, да по дорогам общего пользования, с алкоголем в крови?
Ну, не совсем так. Помимо пьющих пиво, есть ещё непьющий водитель, который сидит за рулём (на фото видно руль) и управляет этим драндулетом, а пьющие только крутят педали.
Вот именно. А мускульная сила педальщиков - всего лишь движитель.
Ы конце концов, если заправить обычный автомобиль не бензином, а спиртом - кто-то побоится ехать на таком из-за того, что "мотор пьяный"?

Re: Движитель
Иван12345  28.08.2010 20:05

Видел такую штуку месяц назад в Красноярске. Правда она стояла на пешеходной дорожке, на набережной Енисея, но люди вокруг крутились.

Re: Движитель
embraerus  28.08.2010 21:57

В Таллинне это называется "Педальный Паб"
http://www.pedaalipubi.ee/eng_galerii.php

Re: Бир-байк: ещё один полутранспорт, полу-аттракцион

А если кому-то из "лошадиных сил" отойти понадобится? Учитывая, что пиво - не кефир, и надобится при распитии достаточно часто... :-)

Re: Бир-байк: ещё один полутранспорт, полу-аттракцион
Roman  30.08.2010 03:06

Цитата (Владислав Мартианов)
А если кому-то из "лошадиных сил" отойти понадобится? Учитывая, что пиво - не кефир, и надобится при распитии достаточно часто... :-)
Вот насчёт этого - честно - не знаю. Вероятно, по пути следования этой колымаги есть какие-то остановки рядом с туалетом.

Re: Бир-байк: ещё один полутранспорт, полу-аттракцион
Нихто  30.08.2010 08:56

А если кто-то из велосипедистов спьяну вывалится с этого пепелаца.
В общем, негодование немецких водителей мне понятно.
Такие штуковины надо по паркам гонять или по лесу - а не по дорогам, где люди ездят.

Re: Бир-байк: ещё один полутранспорт, полу-аттракцион
kneiphof  30.08.2010 20:53

Видел такое безобразие в Брюгге. Но давно, минимум года два назад (с тех пор я там не бывал).

А в институте, где я учился (Гент), проектирование такого драндулета предлагалось в качестве задания (ну, нечто вроде курсовой). Несколько студентов из моей группы этим занимались, ещё какие-то усовершенствования вносили. Но только в металле это задание не воплощалось. А я вот тогда сам себе здание придумал, железнодорожную-дрезину-"качалку" (с ручным приводом) изобретал... Эх, было ж время :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.08.10 20:54 пользователем kneiphof.

Re: Бир-байк: ещё один полутранспорт, полу-аттракцион
Roman  31.08.2010 03:19

Цитата (Нихто)
А если кто-то из велосипедистов спьяну вывалится с этого пепелаца.
Спьяну не вывалится. Там следят за тем, чтобы люди, пользующиеся этим видом услуг, не напивались допьяна, да и бочка расчитана всего на 10 литров при 10-16 посадочных местах.
Ну а если кто-то вдруг случайно и упадёт, то это падение будет менее опасным, чем падение с велосипеда, поскольку эта штуковина ездит со скоростью чуть выше шаговой. Бегущий человек легко её обгонит. На велосипедах ведь по дорогам ездят, и никто особо не заморачивается, мол, что будет, если велосипедист вдруг слетит. Слетит - встанет и дальше поедет. А если не встанет и на него кто-то сзади наедет, то... ну, не повезло... И наехавшему тоже не повезло...
Вот, кстати, нашёл статью про эти штуковины (на немецком):
http://www.ksta.de/html/artikel/1280133193912.shtml

Re: Бир-байк: ещё один полутранспорт, полу-аттракцион
Славик  31.08.2010 07:18

Цитата (Roman)
Но вот автомобилистам эти транспортные средства доставляют массу неудобств, поскольку они занимают кучу места на дороге, и при этом ездят очень медленно - чуть быстрее шаговой скорости, но намного медленнее велосипедов. Такую хреновину и обогнать нельзя, если улица однополосная (в каждую сторону).

А что им по велодорожкам не ездится? Если эти пепелацы с точки зрения ПДД являются велосипедами - значит, и место им - вместе с остальными велосипедами. Соответственно, по городским магистралям с ограничением скорости 50 км/ч (прямо по проезжей части) им ездить нельзя, а надо по велодорожке. Ну а в зоне жилой застройки с ограничением 30 км/ч (а этих "жилых зон" становится всё больше и больше) - пусть ездят, сколько угодно. Кому они там-то помешали? Там их обогнать - проще простого, и при движении автомобиля на этих самых 30 км/ч эти повозки аналогичны пешеходам и медленным велосипедистам. Не вижу проблемы.

Re: Бир-байк: ещё один полутранспорт, полу-аттракцион
Roman  31.08.2010 17:00

Цитата (Славик)
А что им по велодорожкам не ездится? Если эти пепелацы с точки зрения ПДД являются велосипедами - значит, и место им - вместе с остальными велосипедами. Соответственно, по городским магистралям с ограничением скорости 50 км/ч (прямо по проезжей части) им ездить нельзя, а надо по велодорожке.
Эти пепелацы раза в два шире самих велодорожек - они там просто не поместятся. Придётся всё равно занимать либо часть дороги, либо часть тротуара, что ещё хуже. А иногда и просто невозможно из-за бордюров, столбов или ещё каких-нибудь препятствий.

Цитата (Славик)
Ну а в зоне жилой застройки с ограничением 30 км/ч (а этих "жилых зон" становится всё больше и больше) - пусть ездят, сколько угодно. Кому они там-то помешали? Там их обогнать - проще простого, и при движении автомобиля на этих самых 30 км/ч эти повозки аналогичны пешеходам и медленным велосипедистам. Не вижу проблемы.
В этих зонах, где ограничение 30 км/ч, дороги однополосные, и поэтому обогнать эти колымаги там невозможно.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]