ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Ручки шариковые и не только...
Владимир Cherny  26.08.2010 10:53

Цитата (Виталий Шамаров)

С 1969/70 учебного года для первоклассников ввели новые прописи, рассчитанные исключительно под щариковые ручки, и с того времени всякие запреты и ограничения на шариковые ручки отменили. А до того да, заставляли писать чернильными. Кстатим, поршневые ручки были неоправданно дороги, пипеточные производства СССР отличались отвратительными перьями. Самыми ходовыми были ручки с закрытым пером и насосиками.

В младших классах, когда я учился (с 1965 года) шариковыми ручками писать запрещали, так как считалось, что они портят почерк. Писали перьевыми "самописками" с пипеткой или поршнем. Шариковыми я начал писать с 4 класса (1968), причём это совпало со сменой места жительства и школы - из Замоскворечья переехали в Химки-Ховрино. В Замоскворечье школа была очень консервативной, глубоко советской, с коричневыми тяжёлыми партами гимназического типа, а в Х-Х - новостройка (проект "самолётик" как в "Доживём до понедельника". Что интересно: моя жена, которая в те же годы училась в школе в восточно-казахстанском Усть-Каменогорске рассказывала, что их вообще заставляли писать обычными перьевыми ручками, которые макают в чернильницы непроливайки.

Re: Ручки шариковые и не только...
Владимир Cherny  26.08.2010 11:06

Цитата (Дибуны)
Провели бы кто-нибудь ликбез про перьевые ручки, а то что-то не врубаюсь, что такое "с насосиком" и т.д...У меня только была со сменными картриджами, то есть что-то типа стержня для шариковой, внутри которого чернила, его надо вставить и писать до исчерпания, потом заменить другим...

Ничего подобного никогда не видел. Писали чернилами "Радуга", стоили 17 коп пузырёк. Ручки бывали: с открытым и закрытым пером, с тремя типами устройств для набора чернил: 1.пипетка открытая (ну, в общем, обычная резиновая пипетка, типа как для капанья в нос)
2.пипетка закрытая - та же пипетка, только помещена в металлический колпачёк с окошком
3. поршень (прозрачный цилиндр с поршнем, наружу торчал шток, за который нужно было тянуть при наборе чернил)

Самые дешёвые (так наз. ученические ручки) - с открытым пером и пипеткой, стоили 17 коп, так же как и чернила, самые дорогие - китайские (!) с золотым пером (закрытым) и механизмом для набора типа 2, стоили 6 руб. Учительницы тоже писали перьевыми, только с красными чернилами. Шариковые (в середине 60х) были ещё диковинкой, стержней к ним в продаже не было, зато их можно было заправлять. Помню заправку на Октябрьской пл, на том месте, где сейчас пр Апакова.

Re: Ручки шариковые и не только...
Виталий Шамаров  26.08.2010 11:14

Цитата (Владимир Cherny)
2.пипетка закрытая - та же пипетка, только помещена в металлический колпачёк с окошком
Такие были только на китайских ручках. Остались и сейчас. Не пишу перьевой только из-за того, что не могу купить... чернила!
А "насосик" - таких ручек было много. Комбинация из резиновой гофры, насаженной на стержень, сверху прозрачный колпачок, в котором видно, закачал ли чернила.

Re: Ручки шариковые и не только...
Владимир Cherny  26.08.2010 11:24

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Владимир Cherny)
2.пипетка закрытая - та же пипетка, только помещена в металлический колпачёк с окошком
Такие были только на китайских ручках.

Не только, появились действительно на китайских, потом и наши стали делать.


Цитата (Виталий Шамаров)
А "насосик" - таких ручек было много. Комбинация из резиновой гофры, насаженной на стержень, сверху прозрачный колпачок, в котором видно, закачал ли чернила.

Да, точно, забыл про этот тип. Колпачёк торчал наружу (кнопка), на него нужно было нажать несколько раз, чтобы заправить.

Re: Ручки шариковые и не только...
Антон Чиграй  26.08.2010 11:37

Цитата (Виталий Шамаров)
Такие были только на китайских ручках. Остались и сейчас. Не пишу перьевой только из-за того, что не могу купить... чернила!
"Радуга" до сих пор продаётся.
Впрочем, я в конце 80-х чернила делал сам из домашней химии. "Радуга" тогда и вовсе на каждом углу лежала и проблемой не была, просто было интересно самому намешать. В качестве красителя использовался водный раствор "синьки" (использовавшийся при стирке), а объёмом и соотношением добавляемых глицерина, спирта и сахара регулировались скорость высыхания, вязкость и липкость чернил. Разумеется, никаких расчётов у меня ещё не было - только общие соображения и многочисленные опыты.

Re: Ручки шариковые и не только...
Впередсмотрящий  26.08.2010 11:44

Чернила в пузырьке в продаже помню, синие, фиолетовые и чёрные по цене действительно 17 коп., насчёт "шариковых ручек не было" просто смешно...
Полно было копеечных по 35коп. и отдельно и в наборах (зелёный, красный, синий) и в большом кол-ве продавались "солидные" по 2-4руб. также советского пр-ва, производимые к примеру на фабрике "Сакко и Ванцетти" у меня там работал близкий родственник потому знаю о чём говорю...
Он, кстати, обычно и расплачивался этими ручками с ГАИшниками, когда нарушал ПДД...:)

Re: Ручки шариковые и не только...
Владимир Cherny  26.08.2010 11:52

Цитата (Дибуны)
насчёт "шариковых ручек не было" просто смешно...
Полно было копеечных по 35коп. и отдельно и в наборах (зелёный, красный, синий) и в большом кол-ве продавались "солидные" по 2-4руб. также советского пр-ва, производимые к примеру на фабрике "Сакко и Ванцетти" у меня там работал близкий родственник потому знаю о чём говорю...
Он, кстати, обычно и расплачивался этими ручками с ГАИшниками, когда нарушал ПДД...:)

Полно - это в 70х (кстати, те, что по 35, сначала стоили 70 коп, на них цена была написана, даже тогда, когда уже были по 35), до того- НЕ БЫЛО! Пишут же Вам люди - заправляли стержни! Ручки были толлько имрпортные, это было очень престижно.

Re: Ручки шариковые и не только...
Впередсмотрящий  26.08.2010 11:59

Цитата (Владимир Cherny)
Полно - это в 70х (кстати, те, что по 35, сначала стоили 70 коп, на них цена была написана, даже тогда, когда уже были по 35), до того- НЕ БЫЛО! Пишут же Вам люди - заправляли стержни! Ручки были толлько имрпортные, это было очень престижно.
Тогда давайте определимся, про какие года мы говорим, чтобы не было разногласий..., я могу говорить только про своё время и в моё время никаких проблем с ручками не было, в конце концов вспомню навскидку как покупал приятелю-соседу по коммуналке "Коське" подарок на ДР, поехал и купил ручку за 2руб, а раз коммуналка, то значит это был 78-79ый не позднее, так как после я жил и живу уже в отдельной в Ясенево...

Re: Ручки шариковые и не только...
Владимир Cherny  26.08.2010 12:04

Цитата (Дибуны)
Тогда давайте определимся, про какие года мы говорим, чтобы не было разногласий..., я могу говорить только про своё время

Про 60-е, конечно! Свидетелей более раннего периода здесь, к сожалению, скорее всего нет. Именно в 60х (когда шариковые уже были) имел место конфликт в школе: чем можно и чем нельзя писать (время моей учёбы 1965 - 75).

Re: Ручки шариковые и не только...
Впередсмотрящий  26.08.2010 12:05

Цитата (Владимир Cherny)
Про 60-е, конечно! Свидетелей более раннего периода здесь, к сожалению, скорее всего нет. Именно в 60х (когда шариковые уже были) имел место конфликт в школе: чем можно и чем нельзя писать (время моей учёбы 1965 - 75).
Тогда понятно...Мы с Вами в школе попросту не пересеклись, Вы закончили, а я только через год начал...

О консерватизме
Krolikov  26.08.2010 12:30

Цитата (Виталий Шамаров)
С 1969/70 учебного года для первоклассников ввели новые прописи, рассчитанные исключительно под щариковые ручки, и с того времени всякие запреты и ограничения на шариковые ручки отменили. А до того да, заставляли писать чернильными. Кстатим, поршневые ручки были неоправданно дороги, пипеточные производства СССР отличались отвратительными перьями. Самыми ходовыми были ручки с закрытым пером и насосиками.
C 1970/71. По крайней мере, в Минске.
Изменили не только прописи, но начертания букв алфавита: до этого в основе письма лежала калиграфия, а после - скоропись. В новом начертании исчезли такие понятия, как нажим - волосная линия, исчезли скругления и завитушки. Вместе с ними и исчезли тетрадки в косую линейку.
Хотя промокашка в школьную тетрадку вкладывалась еще много лет; равно как и лунки для чернильниц в школьных партах.
Изменение ГОСТа - это уже по другому ведомству.

До этого в младших классах можно было писать - какое там, шариковыми, или даже авторучками! - только перьевыми (слово "вставочка" использовалось, наверно, только в Ленинграде), за 2 копейки с перьями только 11 номера.

Но и после "реформы" 1970 года в течение нескольких лет на шариковые ручки (в разных школах страны по-разному - но в среднем, наверно, класса до пятого-шестого) было наложено табу.
И лишь года примерно с 1975=76 потихоньку перешли на шариковые ручки уже с первого класса.
Но еще в течение нескольких лет после этого, года эдак до 1980-го, классный журнал разрешалось заполнять только чернилами.

Re: Ручки шариковые и не только...
Andy  26.08.2010 12:43

Цитата (Владимир Cherny)
Про 60-е, конечно! Свидетелей более раннего периода здесь, к сожалению, скорее всего нет. Именно в 60х (когда шариковые уже были) имел место конфликт в школе: чем можно и чем нельзя писать (время моей учёбы 1965 - 75).

Щас будете смеятся - в детском саду я писал шариковыми ручками и фломастерами, в школе же аж до середины 80-х года заставляли писать перьевыми! Т.е. в младшей школе - обязательно, потом явочным порядком мы переходили на шариковые, но сочинения были вынуждены писать только перьевыми.

Но это была такая наша долбанутая школа. В других вполне себе писали шариковыми с первого класса. Естественно, что и мы писали шариками "не для школы"

Здесь вспоминается смешной случай. В конце 70-х годов в Ленинграде обнаружились антисоветские листовки, написанные детским почерком. После этого во всех школах был проведен спецдиктант, который сдавался в РОНО, и далее - в Большой дом. Насколько я знаю, малолетний несогласный так не был обнаружен. Предполагаю, что листовки писались шариковой ручкой, а диктант - перьевой!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.08.10 12:48 пользователем Andy.

Re: О консерватизме
Владимир Cherny  26.08.2010 12:45

Цитата (Krolikov)
C 1970/71. По крайней мере, в Минске.
Изменили не только прописи, но начертания букв алфавита: до этого в основе письма лежала калиграфия, а после - скоропись. В новом начертании исчезли такие понятия, как нажим - волосная линия, исчезли скругления и завитушки. Вместе с ними и исчезли тетрадки в косую линейку.
До этого в младших классах можно было писать - какое там, шариковыми, или даже авторучками! - только перьевыми (слово "вставочка" использовалось, наверно, только в Ленинграде), за 2 копейки с перьями только 11 номера.

Насколько по разному было в разных регионах! Супруга в Усть-Каменогорске тоже через это прошла (простое перо, косая линейка, нажим-волосяная линия - у них был даже отдельный урок-чистописание), а мы в Москве (1965-68) уже без всего этого обходились,писали авторучками (только шариковыми было нельзя). С 1968 (4 класс) уже шариковыми писали (у кого были) без всяких ограничений.

Причина гибели СССР - шариковые ручки! :-)
Krolikov  26.08.2010 13:23

Цитата (Владимир Cherny)
Насколько по разному было в разных регионах! Супруга в Усть-Каменогорске тоже через это прошла (простое перо, косая линейка, нажим-волосяная линия - у них был даже отдельный урок-чистописание), а мы в Москве (1965-68) уже без всего этого обходились,писали авторучками (только шариковыми было нельзя). С 1968 (4 класс) уже шариковыми писали (у кого были) без всяких ограничений.



Нормативы РОНО могли различаться, но школьная программа-то была единой по всей стране!
"Нажим - волосная" авторучкой не выведешь, не говоря уже о шариковой.
Переход на шариковые ручки повлек за собой кучу казалось бы, незначительных изменений - но далеко идущих последствий.
Например, ручку с пером надо держать под наклоном примерно в 45 градусов к бумаге - потому и крышки парт были наклонными. Шариковую приходится держать почти вертикально. Наклонные парты исчезли, их сменили горизонтальные, а затем столы со стульями.
А это куда хуже для осанки - которая формируется именно в младшем школьном возрасте.
Ранний сколиоз способствует началу развития других патологий. В массовых масштабах это сказывается на здоровье нации. Военкоматы не могут набрать необходимое число призывников (не только для войн, но и для с/х и строительных работ), картошка гниет, экономика слабнет, страна разваливается...

А первопричина - в отказе от перьев и переходе на шариковые ручки. :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.08.10 13:24 пользователем Krolikov.

Re: Причина гибели СССР - шариковые ручки! :-)
Boris  26.08.2010 14:01

Цитата (Krolikov)
А первопричина - в отказе от перьев и переходе на шариковые ручки. :-)

А не потому ли умные дальновидные японцы сохранили в школах уроки каллиграфии? На которых ученики изучают технику выписывания иероглифов по методике монахов и самураев. Да и в Российских элитных (по настоящему, а не которые на понтах) много внимания уделяется той же каллиграфии. Дабы привить движениям руки чувство точности, научить чётко соразмерять силу влияния инструмента (пера, кисти) на материал (сукно, бумагу).

Re: Причина гибели СССР - шариковые ручки! :-)
Krolikov  26.08.2010 14:14

Цитата (Boris)
А не потому ли умные дальновидные японцы сохранили в школах уроки каллиграфии? На которых ученики изучают технику выписывания иероглифов по методике монахов и самураев. Да и в Российских элитных (по настоящему, а не которые на понтах) много внимания уделяется той же каллиграфии. Дабы привить движениям руки чувство точности, научить чётко соразмерять силу влияния инструмента (пера, кисти) на материал (сукно, бумагу).
Дык не только японцы...
В Израиле принято на каждом дверном косяке вешать справа "мезузу". Это продолговатый футлярчик, внутри которого находится небольшой свиток пергамента с молитвой "шма" ("Слушай, Израигь, Господь всевышний, Господь один...").
Так вот, эти свитки пишутся только от руки и только на каллиграфическом иврите, с вензелями и завитушками.

Re: Причина гибели СССР - шариковые ручки! :-)
Владимир Cherny  26.08.2010 14:21

Цитата (Krolikov)

Нормативы РОНО могли различаться, но школьная программа-то была единой по всей стране!
Однако, мы в обычной московской школе в 1965 писали авторучками, и без всяких косых линеек, может, поэтому и пишу как курица лапой:)

Цитата (Krolikov)
Переход на шариковые ручки повлек за собой кучу казалось бы, незначительных изменений - но далеко идущих последствий.
Например, ручку с пером надо держать под наклоном примерно в 45 градусов к бумаге - потому и крышки парт были наклонными. Шариковую приходится держать почти вертикально. Наклонные парты исчезли, их сменили горизонтальные, а затем столы со стульями.

Как интересно! Не думал, что это связано. У нас в 1-3 классе парты были именно те, наклонные,деревянные,с углублением для чернильницы, а в новой (1968) уже обычные горизонтальные, покрытые мерзким пластиком (на котором и не нпишешь толком ничего, и ножичком не вырешешь:)

Цитата (Krolikov)
А это куда хуже для осанки - которая формируется именно в младшем школьном возрасте.
Ранний сколиоз способствует началу развития других патологий. В массовых масштабах это сказывается на здоровье нации. Военкоматы не могут набрать необходимое число призывников (не только для войн, но и для с/х и строительных работ), картошка гниет, экономика слабнет, страна разваливается...

А первопричина - в отказе от перьев и переходе на шариковые ручки. :-)

:))) Одно из двух: надо или обратно на перьевые ручки перейти, или на профессиональную армию, и заодно профессиональную экономику.

Re: Причина гибели СССР - шариковые ручки! :-)
Впередсмотрящий  26.08.2010 14:25

У нас, кстати в 1-2 классе также были деревянные парты, в 3-4ом уже современные, ну а уж с пятого я в Ясенево и в современной школе, там уж всё современное...
Про ножичек согласен, безобразие, вырезать что-либо сложно, да и не оберёшся потом...

Re: Причина гибели СССР - шариковые ручки! :-)
Krolikov  26.08.2010 14:27

Цитата (Владимир Cherny)
Одно из двух: надо или обратно на перьевые ручки перейти, или на профессиональную армию, и заодно профессиональную экономику.
Вот-вот!
А реформу начертания букв 1970 года пропихнули внедренные в советский минпрос ЦРУшники, точно вам говорю! :-)

Re: Ручки шариковые и не только...
Boris  26.08.2010 14:40

Цитата (Владимир Cherny)
С 1969/70 учебного года для первоклассников ввели новые прописи, рассчитанные исключительно под щариковые ручки, и с того времени всякие запреты и ограничения на шариковые ручки отменили. А до того да, заставляли писать чернильными. Кстатим, поршневые ручки были неоправданно дороги, пипеточные производства СССР отличались отвратительными перьями. Самыми ходовыми были ручки с закрытым пером и насосиками.

Я такими писал с 1987 года где то и до конца института. Как раз пик горбачёвского перестроечного дефицита, под который попали и стержни для шариковых ручек. Не то, что бы их совсем не было, но надо было доставать в Москве или ещё как то. К тому же писали очень много и типового тонкого стержня хватало максимум на неделю. А перьевые ручки разных конструкций и "Радуга" продавалась везде и свободно. И вот кто то из студентов приволок на лекцию перьевую ручку. Пример оказался столь заразительным, что на перо перешло большинство нашего потока. К началу 90-х шарики вновь появились, в том числе качественные импортные "кохиноровские", которые писали легко, тонко, ярким синим цветом и не текли даже под конец ресурса. Но многие, в том числе я, продолжали писать перьями.

Продолжали, потому что на практике ощутили их преимущества, не смотря на издержки в виде клякс и грязных рук после процедуры заправки. Суточная нагрузка порой достигала шести пар - 12 школьных уроков или 9 часов почти непрерывного скобления пером по тетрадкам с 10 минутными перерывами. Так вот скобление это при некотором навыке позволяло избежать сильнейшей усталости кисти и невыносимой боли в запястье. На шарик ведь надо было давить, особенно на тот, тугой советский шарик. Это вам не гелевый стержень. А перо шло по бумаге легко, чуть касаясь. Да и вообще у меня пером получалось писать быстрее, чем шариком. Никто нас искусству каллиграфии не учил и вообще не учил правильно писать пером. С шарика в перьевой "режим" входжили самостоятельно, промучавшись кто неделю, кто две. Сложнее всего было как раз отучиться от многолетней, с школьной скамьи, привычки давить на ручку. Некоторые бросали, но как я уже говорил, большинство оставалось на пере и не рассталось с ним до самого конца альмаматер.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 26.08.10 14:50 пользователем Boris.

Re: Причина гибели СССР - шариковые ручки! :-)
Владимир Cherny  26.08.2010 14:40

Цитата (Krolikov)
Вот-вот!
А реформу начертания букв 1970 года пропихнули внедренные в советский минпрос ЦРУшники, точно вам говорю! :-)

Да и ручки эти буржуйские - они же, супостаты:)

Re: О консерватизме
Roman  26.08.2010 18:22

Цитата (Krolikov)
C 1970/71. По крайней мере, в Минске.
Изменили не только прописи, но начертания букв алфавита: до этого в основе письма лежала калиграфия, а после - скоропись. В новом начертании исчезли такие понятия, как нажим - волосная линия, исчезли скругления и завитушки. Вместе с ними и исчезли тетрадки в косую линейку.
Хотя промокашка в школьную тетрадку вкладывалась еще много лет; равно как и лунки для чернильниц в школьных партах.
Изменение ГОСТа - это уже по другому ведомству.
Мы в первом классе (1983-84 г.) ещё писали в тетрадях в косую линейку. Кстати, моя учительница в 1-3 классах (та самая, что писала мне в дневнике про игнорирование политических мероприятий) постоянно снижала оценки за плохой почерк. Написал, допустим, диктант - ошибок нет, оценка 4-. Или если одна ошибка, то оценка 3. За что? За плохой почерк. Однажды моя мама (тоже, кстати, педагог) сказала как-то этой учительнице примерно следующее: "Вы бы видели, каким почерком пишет мой муж - вообще как курица лапой, но это не помешало ему окончить консерваторию и стать хорошим специалистом в своей области". И вот, уже в третьем классе у меня за диктанты появились первые "пятёрки с минусом". А почерк я себе со временем улучшил, как ни странно, в вузе (обычно в вузах его как раз ухудшают, а у меня получилось наоборот).
А что касается парт - у нас в первом классе были старые наклонные деревянные парты, а со второго класса (1984 г.) поставили вместо них деревянные горизонтальные столы и стулья.

Re: Ручки шариковые и не только...
Roman  26.08.2010 18:29

Цитата (Boris)
Я такими писал с 1987 года где то и до конца института. Как раз пик горбачёвского перестроечного дефицита, под который попали и стержни для шариковых ручек. Не то, что бы их совсем не было, но надо было доставать в Москве или ещё как то. К тому же писали очень много и типового тонкого стержня хватало максимум на неделю. А перьевые ручки разных конструкций и "Радуга" продавалась везде и свободно. И вот кто то из студентов приволок на лекцию перьевую ручку. Пример оказался столь заразительным, что на перо перешло большинство нашего потока. К началу 90-х шарики вновь появились, в том числе качественные импортные "кохиноровские", которые писали легко, тонко, ярким синим цветом и не текли даже под конец ресурса. Но многие, в том числе я, продолжали писать перьями.
А у меня в институте (середина 90-х) появилась 10-цветная шариковая ручка. Толстенная такая, в которой помещалось 10 стержней разных цветов. Писал ей конспекты, которые были сплошь разноцветные. Однажды от нефиг делать решил я этой ручкой нарисовать денежные купюры в 3 советских рубля и 5000 рублей образца 1993 года в уменьшённом виде. В натуральную величину рисовать как-то не решился. :-)

Re: О консерватизме
AVK  26.08.2010 21:01

Цитата (Krolikov)
И лишь года примерно с 1975=76 потихоньку перешли на шариковые ручки уже с первого класса.
Но еще в течение нескольких лет после этого, года эдак до 1980-го, классный журнал разрешалось заполнять только чернилами.
Я пошел в первый класс в 1973 году. О письме чернилами уже и речи не было. И в журналах тоже. В старших классах мы писали одно время перьевыми авторучками, но лишь по собственной инициативе, мода своеобразная была.

Re: Ручки шариковые и не только...
Виталий Шамаров  26.08.2010 23:35

Цитата (Дибуны)
Чернила в пузырьке в продаже помню, синие, фиолетовые и чёрные по цене действительно 17 коп.
В серии "Радуга" было семь цветов. Кроме названных, ещё красный, зелёный, бирюзовый. А седьмой не помню, видимо, выпускался в слишком малых количествах. Скорее всего коричневый, видел объявления, написанные таким цветом и не шариковой ручкой.

Re: О консерватизме
Виталий Шамаров  26.08.2010 23:37

Цитата (AVK)
В старших классах мы писали одно время перьевыми авторучками, но лишь по собственной инициативе, мода своеобразная была.
Не совсем мода - гелевых ручек тогда не было, а много писать куда легче хорошей чернильной ручкой. Так что почти осознанный правильный выбор.

Re: О консерватизме
AVK  26.08.2010 23:44

Цитата (Виталий Шамаров)
Не совсем мода - гелевых ручек тогда не было, а много писать куда легче хорошей чернильной ручкой. Так что почти осознанный правильный выбор.
Возможно. Но не помню, чтобы я об этом думал.

Re: О консерватизме
Виталий Шамаров  26.08.2010 23:50

Цитата (AVK)
не помню, чтобы я об этом думал.
Зачем думать? Достаточно попробовать, глядя на одноклассника. Удобнее, чем шариковой - пишем чернильной.

Re: О консерватизме
Leo53  26.08.2010 23:56

Цитата (Виталий Шамаров)
а много писать куда легче хорошей чернильной ручкой. Так что почти осознанный правильный выбор.
совершенно справедливо.
Именно по этому я в конце 80-х писал советским аналогом "ручки с золотым пером". Но её плохо носить с собой в кармане. Хотя у меня как-то во время отпуска на Юге протёк стержень с пастой в кармане рубашки - еле отстирал

Re: О консерватизме
Дядя Миша  27.08.2010 00:25

А я пошёл в школу в 1974 году,первые дни писали перьевыми ручками.Хорошо помню свою- светло-серую,с пипеточкой,закрытой завинчивающимся колпачком...Ну и,конечно,не без клякс!И в сентябре же умудрился заболеть,когда пришёл:"А мы уже шариковыми ручками пишем!"- вот и всё,перьевые отменили так быстро.

Re: Ручки шариковые и не только...
Дмитрий Ганин  27.08.2010 13:32

А когда я учился в начальной школе (конец 80х), у нас было уже строго наоборот, кто то пробовал принести перо - ему запретили - только шариком.
В старших классах перешел на перо и ... тонкопишущие импортные фломастеры. Попал мне в руки набор из четырых фломастеров с очень тонким "грифелем", писавших не толще жирного советского шарика. Многократно перезаправлял их черной тушью или фиолетовой Радугой.
Подобные фломастеры в более позднее время в продаже не видел, видимо их нишу заняли гелевые ручки.

Re: Причина гибели СССР - шариковые ручки! :-)
Виталий Шамаров  28.08.2010 07:23

Цитата (Krolikov)
реформу начертания букв 1970 года
1969 года. По крайней мере в московских школах. Память меня в данном случае подвести не может.

Re: Ручки шариковые и не только...

Цитата (Владимир Cherny)
Свидетелей более раннего периода здесь, к сожалению, скорее всего нет

Ну почему же. Ещё живы и при памяти немало людей, которые более половины своей школьной учёбы, а то и весь период корябали исключительно чернилами. Я порасспросил своего начальника (он учился в школе в 1958-1968 годах) и получил от него дивные воспоминания, как писали перьями с помощью чернильниц.

Прежде всего первые пять лет их школьной жизни авторучки категорически запрещались. Да и сами перья годились не всякие. Нельзя было писать "взрослым" пером ("уточкой"), которое позволяло писать куда быстрее, а значит, и портило почерк. Допускались только широкие перья "Пионер". Да и сама ручка годилась не всякая - в школе допускались только ручки деревянные, хотя дома многие могли шиковать эбонитовыми, например. Чернила допускались только фиолетовые, попытки писать иными цветами (самым шиком считалось писать синими) жестоко пресекались.

Школьные перья служили объектом различных игр и приколов. Один из самых популярных - сверление яблока. Вымытым под краном пером (хотя некоторые и мытьём не заморачивались) в яблоке буравилась дырочка на глубину пера, после чего следовало небольшое усилие вбок - и можно было извлечь этакий цилиндрик-"керн", который и поедался. Самые упорные, которым было до лампочки то, что происходит на уроке, делали "ёжика" - цилиндрики вытаскивались из яблока не до конца, и вскоре оно обрастало "иголками". Вот, оказывается, как интересно можно было развлекаться с пером.

Особым видом спорта было метание друг по другу чернильниц-"непроливаек". Как-то раз одна девочка от полноты "чувств-с...вс" (с) метнула так чернильницу по однокласснику, а тот успел пригнуться. Чернильница врезалась в стену и от крупных неприятностей спасло только то, что чернила там были буквально на исходе, хотя клякса на стене появилась. А "профессиональная лига" подразумевала метание ПОЛНЫХ чернильниц по задней стене школы. Профи высшего класса не ленились специально покупать целые пузырьки и метать их по школьной стене, даже не развинчивая. До сих пор на задних стенах иных старых школ, особенно в сельской местности, можно увидеть на стенах неслабых размеров кляксы.

А насчёт шариковых ручек в те годы - для того, чтобы нарушить такой запрет, этой ручкой стоило для начала хотя бы обзавестись, что в провинции было по тем временам почти невозможным делом (а в Москве пункты заправки шариковых ручек имелись ещё во второй половине 40-х годов). Мемуарист вспоминает, что впервые увидел шариковую ручку в 1959 году у своей учительницы, которая ей была привезена как подарок из столицы.

Re: Ручки шариковые и не только...
Ляксеич  29.08.2010 00:17

Я в школу пошёл в 1985 году в Москве, ручки были только шариковые, а перьевые считались анахронизмом. Тем не менее, я решил попробовать, каково это - писать перьевой ручкой, и купил такую впервые в 4-м классе. Соответственно это был 1988 или 1989 год. Была она поршневая. Что ж, мне понравилось, хотя нередко она протекала, пальцы мои измазывались чернилами, да и письмо становилось порой неряшливым. Виной тому была не ручка, а моё неаккуратное с ней обращение. В школе перьевые ручки в принципе не запрещали, но, кажется, тогда же, в 4-м классе, учительница обнаружила, что записи, которые я делал в дневнике, пришли в непотребный вид, и вписала туда замечание, чтобы я по этой причине писал шариковой ручкой, а не "перовой" (именно так она выразилась). Тем не менее, время от времени, вплоть до старших классов, я возвращался к перьевым ручкам. Я не замечал того, чтобы перьевой ручкой было бы писать удобнее и практичнее, чем шариковой, нет, просто мне это казалось чем-то таким... изысканным, что ли...
Впоследствии из продажи исчезли поршневые перьевые ручки, остались лишь пипеточные. И их я жутко невзлюбил - я счёл (да и считаю до сих пор), что поршневая гораздо удобнее в эксплуатации: удобнее и набирать чернила, и регулировать их напор. Так что остаюсь поклонником именно поршневых ручек. Только в тех ручках, что у меня были, поршень надо было не давить/отпускать, а подкручивать/откручивать по винтовой нарезке.

Ну а впоследствии недорогие перьевые ручки отечественного производства исчезли из продажи. Остались только дорогущие импортные. Раньше - ну, в конце 80-х - недорогую перьевую ручку и банку чернил можно было купить в киоске "Союзпечати" возле моего дома. Впоследствии, в 90-х, я видел разве что жутко дорогие перьевые ручки понтовых марок в отделе канцтоваров Дома Книги на Новом Арбате.

Кстати, насчёт "Паркеров". Где-то на рубеже 80-х - 90-х друг (а он был из зажиточной семьи), зная моё увлечение перьевыми ручками, подарил мне на день рождения Parker с золотым пером. Но оказалось, что нормально писать она не может - жутко скребёт бумагу. У меня хватило бестактности это от него не скрыть, на что он оправдывался тем, что, дескать, бумага плохая. Теперь я думаю, что ему (или его родителям, уж кто там её мне в подарок покупал) подсунули подделку.

Не исключаю, что в будущем когда-нибудь куплю себе перьевую ручку. Вдруг где-то ещё можно найти недорогую? Большую цену я за такое удовольствие вряд ли заплачу.

Re: Ручки шариковые и не только...
Ляксеич  29.08.2010 00:20

Да, и насчёт чернильниц. Мой отец поступил в МГУ в 1968 году. А весной 1969 года разгорелся конфликт на острове Даманский. Так отец однажды обмолвился, что они, студенты, устраивали некую акцию протеста, забрасывая китайское посольство (расположенное недалеко от университетского городка, а он жил в общаге ГЗ) - чернильницами!

Из чего, подсказывает Капитан Очевидность, следует, что в МГУ в 1969 году - ну, впрочем, ещё до описанной Кроликовым каллиграфической реформы - чернила были вполне в ходу!

Re: Ручки шариковые и не только...

Цитата (Ляксеич)
Да, и насчёт чернильниц. Мой отец поступил в МГУ в 1968 году. А весной 1969 года разгорелся конфликт на острове Даманский. Так отец однажды обмолвился, что они, студенты, устраивали некую акцию протеста, забрасывая китайское посольство (расположенное недалеко от университетского городка, а он жил в общаге ГЗ) - чернильницами!

Из чего, подсказывает Капитан Очевидность, следует, что в МГУ в 1969 году - ну, впрочем, ещё до описанной Кроликовым каллиграфической реформы - чернила были вполне в ходу!

Насчёт чернильниц и Даманского - полностью верно. Игорь Александрович, чьи мемуары насчёт чернильниц приводились выше, мне неоднократно рассказывал, как он, будучи первокурсником геофака, участвовал в марте 1969 года в этой акции. Метательные снаряды им выдавали прямо в комитете комсомола МГУ, так что это была не самодеятельность студентов, а централизованно спланированная акция. Надо будет спросить, бросались ли они школьными чернильницами, или же прямо пузырьками с чернилами. Если школьными чернильницами - предполагаю, что заодно шла и ликвидация того, что в торговле именуют неликвидом - ведь в 60-е годы в школах активно переходили на наливные авторучки, и чернильницы-непроливайки реализовать в торговле уже не получалось.

А насчёт близко расположенного возле студгородка МГУ китайского посольства - пивную в аккурат напротив посольства Китая студенты именовали (а может и сейчас именуют, если она, конечно, сохранилась) "Тайвань".

И вот ещё вспомнил из тех же устных мемуаров. Побросались они тогда чернильницами, а потом один из его однокурсников-москвичей пригласил всю компанию к себе на подмосковную дачу продолжить, так сказать, банкет. Сели на электричку, поехали. Там купили водки, пили, разговаривали в основном про Китай, Мао и культурную революцию. А с ними в компании был паренёк с Дальнего Востока (целевой студент), то ли нанаец, то ли удэгеец. И вот они после долгого разговора о китайцах с большой выпивкой завалились спать. Наутро было примерно так: "Открываю глаза - надо мной склоняется монголоидное лицо. Первая мысль - ОНИ УЖЕ ТУТ!".

Re: Ручки шариковые и не только...
Впередсмотрящий  29.08.2010 11:07

У нас, кстати, декан до сих пор с удовольствием вспоминает, как расколошматил им окно тогда :)
Не то, что б спланированная, просто хулиганить разрешили, но насильно туда никого никто не водил, по крайней мере так рассказывают люди у нас на факультете многие из которых ещё работают...
Сам я ясно дело могу ориентироваться лишь на их рассказы...

Re: Ручки шариковые и не только...
Виталий Шамаров  29.08.2010 13:15

Цитата (Ляксеич)
насчёт чернильниц. Мой отец поступил в МГУ в 1968 году. А весной 1969 года разгорелся конфликт на острове Даманский. Так отец однажды обмолвился, что они, студенты, устраивали некую акцию протеста, забрасывая китайское посольство (расположенное недалеко от университетского городка, а он жил в общаге ГЗ) - чернильницами!
В 1969 году я на мероприятие у китайского посольства не ходил. А вот в 1979 году, когда Китай напал на Вьетнам, побывал у посольства и своими глазами видел, как в здание летели тогда ещё стеклянные чернильницы. Вскоре после этого чернила стали разливать в небьющуюся полиэтиленовую тару.
Вопрос по теме. Существовал на углу просп.Калинина (Новый Арбат) и Садового Кольца китайский магазин. И был в нём отдел "Мир Ручек". Вчера туда наведался (правда, не ручки интересовали) - от магазина только дверь и осталась. Магазин закрыли навеки или же он переехал в другой район?

Re: Ручки шариковые и не только...
svh  29.08.2010 13:55

Цитата (Виталий Шамаров)
Существовал на углу просп.Калинина (Новый Арбат) и Садового Кольца китайский магазин.
На каком углу и в какие времена? На одном углу там - всю жизнь ресторан "Прага", на другом - современная "стеклянная" многоэтажка (там еще на первм этаже международный переговорный пункт был раньше), третий угол - метро и министерство обороны, четвертый - уже лет 10 какой-то котлован, огороженный забором (что было раньше - не помню).

Re: Ручки шариковые и не только...
Виталий Шамаров  29.08.2010 14:04

Цитата (svh)
Цитата (Виталий Шамаров)
Существовал на углу просп.Калинина (Новый Арбат) и Садового Кольца китайский магазин.
На каком углу и в какие времена? На одном углу там - всю жизнь ресторан "Прага", на другом - современная "стеклянная" многоэтажка (там еще на первм этаже международный переговорный пункт был раньше), третий угол - метро и министерство обороны, четвертый - уже лет 10 какой-то котлован, огороженный забором (что было раньше - не помню).
О-ё-ёй! Я же однозначно написал - угол Нового Арбата и Садового Кольца! А Вы про ресторан "Прага", который на углу обоих Арбатов и Бульварного Кольца!
Конкретно магазин находился под глобусом, который цел и сейчас, только рекламирует не "Аэрофлот", а "Альфа-Банк".

Уй, ежкин кот, вот меня переклинило-то, в самом деле :-)))
svh  29.08.2010 14:12

Цитата (Виталий Шамаров)
О-ё-ёй! Я же однозначно написал - угол Нового Арбата и Садового Кольца! А

Re: Уй, ежкин кот, вот меня переклинило-то, в самом деле :-)))
Boris  29.08.2010 19:43

Цитата (svh)
О-ё-ёй! Я же однозначно написал - угол Нового Арбата и Садового Кольца! А

Ещё замечательный канцелярский магазин существовал на Смоленской набережной. Прямо окнами на Мосву реку. Это если идти к реке по правой стороне в сторону моста, но на мост не заходить, а дойдя до набережной, повернуть направо. В сторону метромоста "смоленкая-киевская". Вот там, в одном из домов сталинского ампира магазин и был. Малоизвестный для "колбасных" гостей столицы, а посему с очень богатым ассортиментом. В этом магазине я впервые купил ручку "Кох-и-нор" с толстым металлическим стержнем. Потом там же покупал стержни, по просьбе знакомых краски масляные в тюбикаж и качественные кисти для рисования из белки. Набор цветной гуаши и прочий дифисит. Позже магазин переориентировался на продажу расходников для принтеров и т.п., что там сейчас - понятия не имею.

Трофейные? (-)
Andy  29.08.2010 21:40

Цитата (Владислав Мартианов)
в Москве пункты заправки шариковых ручек имелись ещё во второй половине 40-х годов

Re: Трофейные?
Д. Денисов  29.08.2010 22:40

Когда я пошел в школу в 1982 году (тогда в Закарпатье) требовали писать только чернилами, никаких паст (шариковых ручек). Когда перешли на пасту сейчас и не помню, когда учился в Чехии писал и так и так, при этом были еще чешские чернила и был к ним "смизик", который их стирал, отечественные же чернила он не брал - они из фиолетовых становились красными. Когда учился в РФ (с 1991 года) писали только шариковыми ручками, чернильные где-то лежали запрятанные, возможно, что-то и сейчас где-то лежит, но уже и мысли нет писать чернилами, только паста, гелевые и т.п. Кстати, вот вспоминаю чернильную белую ручку "Учись на отлично", может где у меня такая еще и припрятана.

Re: Трофейные?

Да кто их знает... Информация - из книги с названием что-то вроде "Повседневная жизнь советского города 40-х - начала 50-х годов". Фактически посвящена освещению московской жизни 1941-1953 годов. Написана была качественно, с хорошей проработкой источников, так что не доверять оснований нет. Думаю, автор просматривал газетные объявления где-нибудь в "Вечерней Москве" за эти годы. тут же он отмечал, что у тогдашних шариковых ручек мог отвалиться пишущий элемент, и они могли излить на бумагу всё своё содержимое.

Да, кстати, я до сих пор для себя не могу прояснить, что именовали "вечным пером"? По идее, наливные авторучки...

Re: Трофейные?
A-Lex-Is  30.08.2010 10:55

Доброго времени суток!
Цитата (Andy)
Цитата (Владислав Мартианов)
в Москве пункты заправки шариковых ручек имелись ещё во второй половине 40-х годов
Вряд ли. Ручки шариковые были в почете у британских ВВС, маловероятно что у немцев они имелись в достаточном количестве.

Re: Ручки шариковые и не только...
Ляксеич  30.08.2010 14:03

Цитата (Дибуны)
У нас, кстати, декан до сих пор с удовольствием вспоминает, как расколошматил им окно тогда :)
Не то, что б спланированная, просто хулиганить разрешили, но насильно туда никого никто не водил, по крайней мере так рассказывают люди у нас на факультете многие из которых ещё работают...
Ну у меня тоже от рассказа отца создалось подобное впечатление... При случае расспрошу его подробнее.

Re: Ручки шариковые и не только...
Ляксеич  30.08.2010 14:04

Кстати, насчёт стоимости перьевых ручек. Вчера ходил в близлежащий универмаг. И заодно остановился у прилавка с перьевыми ручками. Представлены были over9000 моделей Parker, а также Waterman. Цены были очень кусачие - и за 5 тысяч, и за 7 тысяч, а то, наверное, и за 10 с лишним... Но попадались и дешевле тысячи, рублей за 700 с чем-то... Так что в следующий раз расспрошу продавца, нет ли поршневых по приемлемой цене и, может быть, куплю.

Re: Ручки шариковые и не только...
Отчаянный  31.08.2010 12:39

В 1 класс поступил в 1987 г. - никаких перьевых ручек не было и в помине. Только шариковые. Более того, один из одноклассников как-то принес в 3 классе перьевую авторучку и писал ей на уроке, так учителка, заметив оную, отобрала!!!

В своем первом паспорте (1997 г), совтского образца еще, расписывался классической деревянной перьевой ручкой, что за 2 копейки. В последующем уже была шариковая.

Перьевой ручкой зв 2 копейки достаточно активно пользовался, занимаясь в школе искусств - рисовали ими. Вместо чернильниц были крышечки от чернильных флаконов, или же мокали перья прямо во флакон. И вместо чернил была тушь. Пробовали разные заменители - перьевые авторучки, рапидографы, гелевые ручки - все не то, а последние к тому же очень быстро кончаются при высокой цене (в начале 90-х).

Re: Ручки шариковые и не только...
Vladislav E. Lavrov  31.08.2010 21:29

Цитата (Ляксеич)
Кстати, насчёт стоимости перьевых ручек. Вчера ходил в близлежащий универмаг. И заодно остановился у прилавка с перьевыми ручками. Представлены были over9000 моделей
Не надо по всяким местным универсамам ходить, лучше сюда загляните - cultpens.com. Доставка всего в 300 руб.

Re: Ручки шариковые и не только...

Цитата (Дибуны)
У нас, кстати, декан до сих пор с удовольствием вспоминает, как расколошматил им окно тогда :)
Не то, что б спланированная, просто хулиганить разрешили, но насильно туда никого никто не водил, по крайней мере так рассказывают люди у нас на факультете многие из которых ещё работают...
Сам я ясно дело могу ориентироваться лишь на их рассказы...

Я сегодня (точнее, уже вчера) порасспросил своего начальника про то "народное негодование" в марте 69-го.

Итак, бросались там не школьными чернильницами, а пузырьками с чернилами. Пузырьки эти доставили в комитет комсомола МГУ прямиком из подвала, где, видимо, их хранила хозчасть на канцелярские нужды. Чернила там были разных цветов, в том числе красные. Принудительной акция не была, просто пронёсся слух, что в комитете чернила раздают, дабы побросаться по посльству Китая. Добровольцев тут же набежало множество когда ещё такая развлекуха выпадет!), причём заметную долю составляли первокурсники, благо их общага буквально в двух шагах (по крайней мере, тогда) находилась. Была суббота, поэтому было много иногородних студентов.

А теперь насчёт разбитого окна. Дело в том, что у самого забора вереницей стояли согнанные туда автобусы (ЛАЗ-695 там точно были), бросать приходилось через них, а вплотную к автобусам подойти не давали милиционеры, которые, впрочем, в остальном выражали полное одобрение этой акции и даже подсказывали девушкам, как лучше метнуть. Здание посольства находится в глубине, поэтому увидеть результат своего броска было весьма затруднительно. Так что было разбито окно или нет - с той позиции просто нельзя было увидеть это. Всё это я услышал, когда пересказал то, что написал о своём декане Дибуны. То ли у человека была иная точка для броска, то ли просто прихвастнул, а с годами и поверил. По крайней мере, мой источник отрицает такую возможность.

Re: Ручки шариковые и не только...
Впередсмотрящий  01.09.2010 08:19

Не знаю Владислав я вообщем то несколько раз в китайском посольстве был, скажу так, я бы добросил, а как он не знаю...
Впрочем я всегда умел бросать далеко и довольно метко в армии все обуревали как так можно швырнуть гранату...можно ;)
Кстати я из МПГУ, а не МГУ и о декане говорю МПГУшном :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.09.10 08:21 пользователем Дибуны.

Re: Ручки шариковые и не только...
Leo53  01.09.2010 09:19

Цитата (Владислав Мартианов)

Я сегодня (точнее, уже вчера) порасспросил своего начальника про то "народное негодование" в марте 69-го.

Итак, бросались там не школьными чернильницами, а пузырьками с чернилами. Пузырьки эти доставили в комитет комсомола МГУ прямиком из подвала, где, видимо, их хранила хозчасть на канцелярские нужды. Чернила там были разных цветов, в том числе красные. Принудительной акция не была, просто пронёсся слух, что в комитете чернила раздают, дабы побросаться по посльству Китая. Добровольцев тут же набежало множество когда ещё такая развлекуха выпадет!), причём заметную долю составляли первокурсники, благо их общага буквально в двух шагах (по крайней мере, тогда) находилась. Была суббота, поэтому было много иногородних студентов.

А теперь насчёт разбитого окна. Дело в том, что у самого забора вереницей стояли согнанные туда автобусы (ЛАЗ-695 там точно были), бросать приходилось через них, а вплотную к автобусам подойти не давали милиционеры, которые, впрочем, в остальном выражали полное одобрение этой акции и даже подсказывали девушкам, как лучше метнуть. Здание посольства находится в глубине, поэтому увидеть результат своего броска было весьма затруднительно. .
во время следующей демонстрации бросать чернильницы было запрещено, а один студент бросил - его за это исключили из МГУ. Якобы тогдашний декан физического факультета сказал, я его исключил не за то, что бросил, а за то, что не признался - я же видел, как он бросал.
Кстати, могли бросать не в центральное здание посольства, которое в глубине, а в крылья - общежития для китайских студентов, которых когда-то было очень много. До центрального здания добросить проблематично и на рекордсменов никто не рассчитывал. Просто нужна была симметричная акция той, что организовывали китайские власти у советского посольства в Пекине.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.09.10 09:20 пользователем Leo53.

"Народное негодование"
Владимир Cherny  01.09.2010 16:37

Цитата (Владислав Мартианов)

Я сегодня (точнее, уже вчера) порасспросил своего начальника про то "народное негодование" в марте 69-го.

Итак, бросались там не школьными чернильницами, а пузырьками с чернилами.

Вообще-то это для 1969 года уже не оригинально. Помню демонстрацию протеста у американского посольства на ул Чайковского по случаю начала войны во Вьетнаме весной 1965 года. Мой детский сад был ровно напротив (в торце большого сталинского дома с двумя арками, существующего и сейчас). Так вот там вьетнанцы (видимо студенты, обучающиеся в Москве) сторйными рядами по команде старшего залпом кидали эти самые пузырьки с чернилами на стены посольства.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]