ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Ручки шариковые и не только...
Владимир Cherny  26.08.2010 10:53

Цитата (Виталий Шамаров)

С 1969/70 учебного года для первоклассников ввели новые прописи, рассчитанные исключительно под щариковые ручки, и с того времени всякие запреты и ограничения на шариковые ручки отменили. А до того да, заставляли писать чернильными. Кстатим, поршневые ручки были неоправданно дороги, пипеточные производства СССР отличались отвратительными перьями. Самыми ходовыми были ручки с закрытым пером и насосиками.

В младших классах, когда я учился (с 1965 года) шариковыми ручками писать запрещали, так как считалось, что они портят почерк. Писали перьевыми "самописками" с пипеткой или поршнем. Шариковыми я начал писать с 4 класса (1968), причём это совпало со сменой места жительства и школы - из Замоскворечья переехали в Химки-Ховрино. В Замоскворечье школа была очень консервативной, глубоко советской, с коричневыми тяжёлыми партами гимназического типа, а в Х-Х - новостройка (проект "самолётик" как в "Доживём до понедельника". Что интересно: моя жена, которая в те же годы училась в школе в восточно-казахстанском Усть-Каменогорске рассказывала, что их вообще заставляли писать обычными перьевыми ручками, которые макают в чернильницы непроливайки.

Re: Ручки шариковые и не только...
Владимир Cherny  26.08.2010 11:06

Цитата (Дибуны)
Провели бы кто-нибудь ликбез про перьевые ручки, а то что-то не врубаюсь, что такое "с насосиком" и т.д...У меня только была со сменными картриджами, то есть что-то типа стержня для шариковой, внутри которого чернила, его надо вставить и писать до исчерпания, потом заменить другим...

Ничего подобного никогда не видел. Писали чернилами "Радуга", стоили 17 коп пузырёк. Ручки бывали: с открытым и закрытым пером, с тремя типами устройств для набора чернил: 1.пипетка открытая (ну, в общем, обычная резиновая пипетка, типа как для капанья в нос)
2.пипетка закрытая - та же пипетка, только помещена в металлический колпачёк с окошком
3. поршень (прозрачный цилиндр с поршнем, наружу торчал шток, за который нужно было тянуть при наборе чернил)

Самые дешёвые (так наз. ученические ручки) - с открытым пером и пипеткой, стоили 17 коп, так же как и чернила, самые дорогие - китайские (!) с золотым пером (закрытым) и механизмом для набора типа 2, стоили 6 руб. Учительницы тоже писали перьевыми, только с красными чернилами. Шариковые (в середине 60х) были ещё диковинкой, стержней к ним в продаже не было, зато их можно было заправлять. Помню заправку на Октябрьской пл, на том месте, где сейчас пр Апакова.

Re: Ручки шариковые и не только...
Виталий Шамаров  26.08.2010 11:14

Цитата (Владимир Cherny)
2.пипетка закрытая - та же пипетка, только помещена в металлический колпачёк с окошком
Такие были только на китайских ручках. Остались и сейчас. Не пишу перьевой только из-за того, что не могу купить... чернила!
А "насосик" - таких ручек было много. Комбинация из резиновой гофры, насаженной на стержень, сверху прозрачный колпачок, в котором видно, закачал ли чернила.

Re: Ручки шариковые и не только...
Владимир Cherny  26.08.2010 11:24

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Владимир Cherny)
2.пипетка закрытая - та же пипетка, только помещена в металлический колпачёк с окошком
Такие были только на китайских ручках.

Не только, появились действительно на китайских, потом и наши стали делать.


Цитата (Виталий Шамаров)
А "насосик" - таких ручек было много. Комбинация из резиновой гофры, насаженной на стержень, сверху прозрачный колпачок, в котором видно, закачал ли чернила.

Да, точно, забыл про этот тип. Колпачёк торчал наружу (кнопка), на него нужно было нажать несколько раз, чтобы заправить.

Re: Ручки шариковые и не только...
Антон Чиграй  26.08.2010 11:37

Цитата (Виталий Шамаров)
Такие были только на китайских ручках. Остались и сейчас. Не пишу перьевой только из-за того, что не могу купить... чернила!
"Радуга" до сих пор продаётся.
Впрочем, я в конце 80-х чернила делал сам из домашней химии. "Радуга" тогда и вовсе на каждом углу лежала и проблемой не была, просто было интересно самому намешать. В качестве красителя использовался водный раствор "синьки" (использовавшийся при стирке), а объёмом и соотношением добавляемых глицерина, спирта и сахара регулировались скорость высыхания, вязкость и липкость чернил. Разумеется, никаких расчётов у меня ещё не было - только общие соображения и многочисленные опыты.

Re: Ручки шариковые и не только...
Впередсмотрящий  26.08.2010 11:44

Чернила в пузырьке в продаже помню, синие, фиолетовые и чёрные по цене действительно 17 коп., насчёт "шариковых ручек не было" просто смешно...
Полно было копеечных по 35коп. и отдельно и в наборах (зелёный, красный, синий) и в большом кол-ве продавались "солидные" по 2-4руб. также советского пр-ва, производимые к примеру на фабрике "Сакко и Ванцетти" у меня там работал близкий родственник потому знаю о чём говорю...
Он, кстати, обычно и расплачивался этими ручками с ГАИшниками, когда нарушал ПДД...:)

Re: Ручки шариковые и не только...
Владимир Cherny  26.08.2010 11:52

Цитата (Дибуны)
насчёт "шариковых ручек не было" просто смешно...
Полно было копеечных по 35коп. и отдельно и в наборах (зелёный, красный, синий) и в большом кол-ве продавались "солидные" по 2-4руб. также советского пр-ва, производимые к примеру на фабрике "Сакко и Ванцетти" у меня там работал близкий родственник потому знаю о чём говорю...
Он, кстати, обычно и расплачивался этими ручками с ГАИшниками, когда нарушал ПДД...:)

Полно - это в 70х (кстати, те, что по 35, сначала стоили 70 коп, на них цена была написана, даже тогда, когда уже были по 35), до того- НЕ БЫЛО! Пишут же Вам люди - заправляли стержни! Ручки были толлько имрпортные, это было очень престижно.

Re: Ручки шариковые и не только...
Впередсмотрящий  26.08.2010 11:59

Цитата (Владимир Cherny)
Полно - это в 70х (кстати, те, что по 35, сначала стоили 70 коп, на них цена была написана, даже тогда, когда уже были по 35), до того- НЕ БЫЛО! Пишут же Вам люди - заправляли стержни! Ручки были толлько имрпортные, это было очень престижно.
Тогда давайте определимся, про какие года мы говорим, чтобы не было разногласий..., я могу говорить только про своё время и в моё время никаких проблем с ручками не было, в конце концов вспомню навскидку как покупал приятелю-соседу по коммуналке "Коське" подарок на ДР, поехал и купил ручку за 2руб, а раз коммуналка, то значит это был 78-79ый не позднее, так как после я жил и живу уже в отдельной в Ясенево...

Re: Ручки шариковые и не только...
Владимир Cherny  26.08.2010 12:04

Цитата (Дибуны)
Тогда давайте определимся, про какие года мы говорим, чтобы не было разногласий..., я могу говорить только про своё время

Про 60-е, конечно! Свидетелей более раннего периода здесь, к сожалению, скорее всего нет. Именно в 60х (когда шариковые уже были) имел место конфликт в школе: чем можно и чем нельзя писать (время моей учёбы 1965 - 75).

Re: Ручки шариковые и не только...
Впередсмотрящий  26.08.2010 12:05

Цитата (Владимир Cherny)
Про 60-е, конечно! Свидетелей более раннего периода здесь, к сожалению, скорее всего нет. Именно в 60х (когда шариковые уже были) имел место конфликт в школе: чем можно и чем нельзя писать (время моей учёбы 1965 - 75).
Тогда понятно...Мы с Вами в школе попросту не пересеклись, Вы закончили, а я только через год начал...

О консерватизме
Krolikov  26.08.2010 12:30

Цитата (Виталий Шамаров)
С 1969/70 учебного года для первоклассников ввели новые прописи, рассчитанные исключительно под щариковые ручки, и с того времени всякие запреты и ограничения на шариковые ручки отменили. А до того да, заставляли писать чернильными. Кстатим, поршневые ручки были неоправданно дороги, пипеточные производства СССР отличались отвратительными перьями. Самыми ходовыми были ручки с закрытым пером и насосиками.
C 1970/71. По крайней мере, в Минске.
Изменили не только прописи, но начертания букв алфавита: до этого в основе письма лежала калиграфия, а после - скоропись. В новом начертании исчезли такие понятия, как нажим - волосная линия, исчезли скругления и завитушки. Вместе с ними и исчезли тетрадки в косую линейку.
Хотя промокашка в школьную тетрадку вкладывалась еще много лет; равно как и лунки для чернильниц в школьных партах.
Изменение ГОСТа - это уже по другому ведомству.

До этого в младших классах можно было писать - какое там, шариковыми, или даже авторучками! - только перьевыми (слово "вставочка" использовалось, наверно, только в Ленинграде), за 2 копейки с перьями только 11 номера.

Но и после "реформы" 1970 года в течение нескольких лет на шариковые ручки (в разных школах страны по-разному - но в среднем, наверно, класса до пятого-шестого) было наложено табу.
И лишь года примерно с 1975=76 потихоньку перешли на шариковые ручки уже с первого класса.
Но еще в течение нескольких лет после этого, года эдак до 1980-го, классный журнал разрешалось заполнять только чернилами.

Re: Ручки шариковые и не только...
Andy  26.08.2010 12:43

Цитата (Владимир Cherny)
Про 60-е, конечно! Свидетелей более раннего периода здесь, к сожалению, скорее всего нет. Именно в 60х (когда шариковые уже были) имел место конфликт в школе: чем можно и чем нельзя писать (время моей учёбы 1965 - 75).

Щас будете смеятся - в детском саду я писал шариковыми ручками и фломастерами, в школе же аж до середины 80-х года заставляли писать перьевыми! Т.е. в младшей школе - обязательно, потом явочным порядком мы переходили на шариковые, но сочинения были вынуждены писать только перьевыми.

Но это была такая наша долбанутая школа. В других вполне себе писали шариковыми с первого класса. Естественно, что и мы писали шариками "не для школы"

Здесь вспоминается смешной случай. В конце 70-х годов в Ленинграде обнаружились антисоветские листовки, написанные детским почерком. После этого во всех школах был проведен спецдиктант, который сдавался в РОНО, и далее - в Большой дом. Насколько я знаю, малолетний несогласный так не был обнаружен. Предполагаю, что листовки писались шариковой ручкой, а диктант - перьевой!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.08.10 12:48 пользователем Andy.

Re: О консерватизме
Владимир Cherny  26.08.2010 12:45

Цитата (Krolikov)
C 1970/71. По крайней мере, в Минске.
Изменили не только прописи, но начертания букв алфавита: до этого в основе письма лежала калиграфия, а после - скоропись. В новом начертании исчезли такие понятия, как нажим - волосная линия, исчезли скругления и завитушки. Вместе с ними и исчезли тетрадки в косую линейку.
До этого в младших классах можно было писать - какое там, шариковыми, или даже авторучками! - только перьевыми (слово "вставочка" использовалось, наверно, только в Ленинграде), за 2 копейки с перьями только 11 номера.

Насколько по разному было в разных регионах! Супруга в Усть-Каменогорске тоже через это прошла (простое перо, косая линейка, нажим-волосяная линия - у них был даже отдельный урок-чистописание), а мы в Москве (1965-68) уже без всего этого обходились,писали авторучками (только шариковыми было нельзя). С 1968 (4 класс) уже шариковыми писали (у кого были) без всяких ограничений.

Причина гибели СССР - шариковые ручки! :-)
Krolikov  26.08.2010 13:23

Цитата (Владимир Cherny)
Насколько по разному было в разных регионах! Супруга в Усть-Каменогорске тоже через это прошла (простое перо, косая линейка, нажим-волосяная линия - у них был даже отдельный урок-чистописание), а мы в Москве (1965-68) уже без всего этого обходились,писали авторучками (только шариковыми было нельзя). С 1968 (4 класс) уже шариковыми писали (у кого были) без всяких ограничений.



Нормативы РОНО могли различаться, но школьная программа-то была единой по всей стране!
"Нажим - волосная" авторучкой не выведешь, не говоря уже о шариковой.
Переход на шариковые ручки повлек за собой кучу казалось бы, незначительных изменений - но далеко идущих последствий.
Например, ручку с пером надо держать под наклоном примерно в 45 градусов к бумаге - потому и крышки парт были наклонными. Шариковую приходится держать почти вертикально. Наклонные парты исчезли, их сменили горизонтальные, а затем столы со стульями.
А это куда хуже для осанки - которая формируется именно в младшем школьном возрасте.
Ранний сколиоз способствует началу развития других патологий. В массовых масштабах это сказывается на здоровье нации. Военкоматы не могут набрать необходимое число призывников (не только для войн, но и для с/х и строительных работ), картошка гниет, экономика слабнет, страна разваливается...

А первопричина - в отказе от перьев и переходе на шариковые ручки. :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.08.10 13:24 пользователем Krolikov.

Re: Причина гибели СССР - шариковые ручки! :-)
Boris  26.08.2010 14:01

Цитата (Krolikov)
А первопричина - в отказе от перьев и переходе на шариковые ручки. :-)

А не потому ли умные дальновидные японцы сохранили в школах уроки каллиграфии? На которых ученики изучают технику выписывания иероглифов по методике монахов и самураев. Да и в Российских элитных (по настоящему, а не которые на понтах) много внимания уделяется той же каллиграфии. Дабы привить движениям руки чувство точности, научить чётко соразмерять силу влияния инструмента (пера, кисти) на материал (сукно, бумагу).

Re: Причина гибели СССР - шариковые ручки! :-)
Krolikov  26.08.2010 14:14

Цитата (Boris)
А не потому ли умные дальновидные японцы сохранили в школах уроки каллиграфии? На которых ученики изучают технику выписывания иероглифов по методике монахов и самураев. Да и в Российских элитных (по настоящему, а не которые на понтах) много внимания уделяется той же каллиграфии. Дабы привить движениям руки чувство точности, научить чётко соразмерять силу влияния инструмента (пера, кисти) на материал (сукно, бумагу).
Дык не только японцы...
В Израиле принято на каждом дверном косяке вешать справа "мезузу". Это продолговатый футлярчик, внутри которого находится небольшой свиток пергамента с молитвой "шма" ("Слушай, Израигь, Господь всевышний, Господь один...").
Так вот, эти свитки пишутся только от руки и только на каллиграфическом иврите, с вензелями и завитушками.

Re: Причина гибели СССР - шариковые ручки! :-)
Владимир Cherny  26.08.2010 14:21

Цитата (Krolikov)

Нормативы РОНО могли различаться, но школьная программа-то была единой по всей стране!
Однако, мы в обычной московской школе в 1965 писали авторучками, и без всяких косых линеек, может, поэтому и пишу как курица лапой:)

Цитата (Krolikov)
Переход на шариковые ручки повлек за собой кучу казалось бы, незначительных изменений - но далеко идущих последствий.
Например, ручку с пером надо держать под наклоном примерно в 45 градусов к бумаге - потому и крышки парт были наклонными. Шариковую приходится держать почти вертикально. Наклонные парты исчезли, их сменили горизонтальные, а затем столы со стульями.

Как интересно! Не думал, что это связано. У нас в 1-3 классе парты были именно те, наклонные,деревянные,с углублением для чернильницы, а в новой (1968) уже обычные горизонтальные, покрытые мерзким пластиком (на котором и не нпишешь толком ничего, и ножичком не вырешешь:)

Цитата (Krolikov)
А это куда хуже для осанки - которая формируется именно в младшем школьном возрасте.
Ранний сколиоз способствует началу развития других патологий. В массовых масштабах это сказывается на здоровье нации. Военкоматы не могут набрать необходимое число призывников (не только для войн, но и для с/х и строительных работ), картошка гниет, экономика слабнет, страна разваливается...

А первопричина - в отказе от перьев и переходе на шариковые ручки. :-)

:))) Одно из двух: надо или обратно на перьевые ручки перейти, или на профессиональную армию, и заодно профессиональную экономику.

Re: Причина гибели СССР - шариковые ручки! :-)
Впередсмотрящий  26.08.2010 14:25

У нас, кстати в 1-2 классе также были деревянные парты, в 3-4ом уже современные, ну а уж с пятого я в Ясенево и в современной школе, там уж всё современное...
Про ножичек согласен, безобразие, вырезать что-либо сложно, да и не оберёшся потом...

Re: Причина гибели СССР - шариковые ручки! :-)
Krolikov  26.08.2010 14:27

Цитата (Владимир Cherny)
Одно из двух: надо или обратно на перьевые ручки перейти, или на профессиональную армию, и заодно профессиональную экономику.
Вот-вот!
А реформу начертания букв 1970 года пропихнули внедренные в советский минпрос ЦРУшники, точно вам говорю! :-)

Re: Ручки шариковые и не только...
Boris  26.08.2010 14:40

Цитата (Владимир Cherny)
С 1969/70 учебного года для первоклассников ввели новые прописи, рассчитанные исключительно под щариковые ручки, и с того времени всякие запреты и ограничения на шариковые ручки отменили. А до того да, заставляли писать чернильными. Кстатим, поршневые ручки были неоправданно дороги, пипеточные производства СССР отличались отвратительными перьями. Самыми ходовыми были ручки с закрытым пером и насосиками.

Я такими писал с 1987 года где то и до конца института. Как раз пик горбачёвского перестроечного дефицита, под который попали и стержни для шариковых ручек. Не то, что бы их совсем не было, но надо было доставать в Москве или ещё как то. К тому же писали очень много и типового тонкого стержня хватало максимум на неделю. А перьевые ручки разных конструкций и "Радуга" продавалась везде и свободно. И вот кто то из студентов приволок на лекцию перьевую ручку. Пример оказался столь заразительным, что на перо перешло большинство нашего потока. К началу 90-х шарики вновь появились, в том числе качественные импортные "кохиноровские", которые писали легко, тонко, ярким синим цветом и не текли даже под конец ресурса. Но многие, в том числе я, продолжали писать перьями.

Продолжали, потому что на практике ощутили их преимущества, не смотря на издержки в виде клякс и грязных рук после процедуры заправки. Суточная нагрузка порой достигала шести пар - 12 школьных уроков или 9 часов почти непрерывного скобления пером по тетрадкам с 10 минутными перерывами. Так вот скобление это при некотором навыке позволяло избежать сильнейшей усталости кисти и невыносимой боли в запястье. На шарик ведь надо было давить, особенно на тот, тугой советский шарик. Это вам не гелевый стержень. А перо шло по бумаге легко, чуть касаясь. Да и вообще у меня пером получалось писать быстрее, чем шариком. Никто нас искусству каллиграфии не учил и вообще не учил правильно писать пером. С шарика в перьевой "режим" входжили самостоятельно, промучавшись кто неделю, кто две. Сложнее всего было как раз отучиться от многолетней, с школьной скамьи, привычки давить на ручку. Некоторые бросали, но как я уже говорил, большинство оставалось на пере и не рассталось с ним до самого конца альмаматер.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 26.08.10 14:50 пользователем Boris.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]