ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Уй, ежкин кот, вот меня переклинило-то, в самом деле :-)))
svh  29.08.2010 14:12

Цитата (Виталий Шамаров)
О-ё-ёй! Я же однозначно написал - угол Нового Арбата и Садового Кольца! А

Re: Уй, ежкин кот, вот меня переклинило-то, в самом деле :-)))
Boris  29.08.2010 19:43

Цитата (svh)
О-ё-ёй! Я же однозначно написал - угол Нового Арбата и Садового Кольца! А

Ещё замечательный канцелярский магазин существовал на Смоленской набережной. Прямо окнами на Мосву реку. Это если идти к реке по правой стороне в сторону моста, но на мост не заходить, а дойдя до набережной, повернуть направо. В сторону метромоста "смоленкая-киевская". Вот там, в одном из домов сталинского ампира магазин и был. Малоизвестный для "колбасных" гостей столицы, а посему с очень богатым ассортиментом. В этом магазине я впервые купил ручку "Кох-и-нор" с толстым металлическим стержнем. Потом там же покупал стержни, по просьбе знакомых краски масляные в тюбикаж и качественные кисти для рисования из белки. Набор цветной гуаши и прочий дифисит. Позже магазин переориентировался на продажу расходников для принтеров и т.п., что там сейчас - понятия не имею.

Трофейные? (-)
Andy  29.08.2010 21:40

Цитата (Владислав Мартианов)
в Москве пункты заправки шариковых ручек имелись ещё во второй половине 40-х годов

Re: Трофейные?
Д. Денисов  29.08.2010 22:40

Когда я пошел в школу в 1982 году (тогда в Закарпатье) требовали писать только чернилами, никаких паст (шариковых ручек). Когда перешли на пасту сейчас и не помню, когда учился в Чехии писал и так и так, при этом были еще чешские чернила и был к ним "смизик", который их стирал, отечественные же чернила он не брал - они из фиолетовых становились красными. Когда учился в РФ (с 1991 года) писали только шариковыми ручками, чернильные где-то лежали запрятанные, возможно, что-то и сейчас где-то лежит, но уже и мысли нет писать чернилами, только паста, гелевые и т.п. Кстати, вот вспоминаю чернильную белую ручку "Учись на отлично", может где у меня такая еще и припрятана.

Re: Трофейные?

Да кто их знает... Информация - из книги с названием что-то вроде "Повседневная жизнь советского города 40-х - начала 50-х годов". Фактически посвящена освещению московской жизни 1941-1953 годов. Написана была качественно, с хорошей проработкой источников, так что не доверять оснований нет. Думаю, автор просматривал газетные объявления где-нибудь в "Вечерней Москве" за эти годы. тут же он отмечал, что у тогдашних шариковых ручек мог отвалиться пишущий элемент, и они могли излить на бумагу всё своё содержимое.

Да, кстати, я до сих пор для себя не могу прояснить, что именовали "вечным пером"? По идее, наливные авторучки...

Re: Трофейные?
A-Lex-Is  30.08.2010 10:55

Доброго времени суток!
Цитата (Andy)
Цитата (Владислав Мартианов)
в Москве пункты заправки шариковых ручек имелись ещё во второй половине 40-х годов
Вряд ли. Ручки шариковые были в почете у британских ВВС, маловероятно что у немцев они имелись в достаточном количестве.

Re: Ручки шариковые и не только...
Ляксеич  30.08.2010 14:03

Цитата (Дибуны)
У нас, кстати, декан до сих пор с удовольствием вспоминает, как расколошматил им окно тогда :)
Не то, что б спланированная, просто хулиганить разрешили, но насильно туда никого никто не водил, по крайней мере так рассказывают люди у нас на факультете многие из которых ещё работают...
Ну у меня тоже от рассказа отца создалось подобное впечатление... При случае расспрошу его подробнее.

Re: Ручки шариковые и не только...
Ляксеич  30.08.2010 14:04

Кстати, насчёт стоимости перьевых ручек. Вчера ходил в близлежащий универмаг. И заодно остановился у прилавка с перьевыми ручками. Представлены были over9000 моделей Parker, а также Waterman. Цены были очень кусачие - и за 5 тысяч, и за 7 тысяч, а то, наверное, и за 10 с лишним... Но попадались и дешевле тысячи, рублей за 700 с чем-то... Так что в следующий раз расспрошу продавца, нет ли поршневых по приемлемой цене и, может быть, куплю.

Re: Ручки шариковые и не только...
Отчаянный  31.08.2010 12:39

В 1 класс поступил в 1987 г. - никаких перьевых ручек не было и в помине. Только шариковые. Более того, один из одноклассников как-то принес в 3 классе перьевую авторучку и писал ей на уроке, так учителка, заметив оную, отобрала!!!

В своем первом паспорте (1997 г), совтского образца еще, расписывался классической деревянной перьевой ручкой, что за 2 копейки. В последующем уже была шариковая.

Перьевой ручкой зв 2 копейки достаточно активно пользовался, занимаясь в школе искусств - рисовали ими. Вместо чернильниц были крышечки от чернильных флаконов, или же мокали перья прямо во флакон. И вместо чернил была тушь. Пробовали разные заменители - перьевые авторучки, рапидографы, гелевые ручки - все не то, а последние к тому же очень быстро кончаются при высокой цене (в начале 90-х).

Re: Ручки шариковые и не только...
Vladislav E. Lavrov  31.08.2010 21:29

Цитата (Ляксеич)
Кстати, насчёт стоимости перьевых ручек. Вчера ходил в близлежащий универмаг. И заодно остановился у прилавка с перьевыми ручками. Представлены были over9000 моделей
Не надо по всяким местным универсамам ходить, лучше сюда загляните - cultpens.com. Доставка всего в 300 руб.

Re: Ручки шариковые и не только...

Цитата (Дибуны)
У нас, кстати, декан до сих пор с удовольствием вспоминает, как расколошматил им окно тогда :)
Не то, что б спланированная, просто хулиганить разрешили, но насильно туда никого никто не водил, по крайней мере так рассказывают люди у нас на факультете многие из которых ещё работают...
Сам я ясно дело могу ориентироваться лишь на их рассказы...

Я сегодня (точнее, уже вчера) порасспросил своего начальника про то "народное негодование" в марте 69-го.

Итак, бросались там не школьными чернильницами, а пузырьками с чернилами. Пузырьки эти доставили в комитет комсомола МГУ прямиком из подвала, где, видимо, их хранила хозчасть на канцелярские нужды. Чернила там были разных цветов, в том числе красные. Принудительной акция не была, просто пронёсся слух, что в комитете чернила раздают, дабы побросаться по посльству Китая. Добровольцев тут же набежало множество когда ещё такая развлекуха выпадет!), причём заметную долю составляли первокурсники, благо их общага буквально в двух шагах (по крайней мере, тогда) находилась. Была суббота, поэтому было много иногородних студентов.

А теперь насчёт разбитого окна. Дело в том, что у самого забора вереницей стояли согнанные туда автобусы (ЛАЗ-695 там точно были), бросать приходилось через них, а вплотную к автобусам подойти не давали милиционеры, которые, впрочем, в остальном выражали полное одобрение этой акции и даже подсказывали девушкам, как лучше метнуть. Здание посольства находится в глубине, поэтому увидеть результат своего броска было весьма затруднительно. Так что было разбито окно или нет - с той позиции просто нельзя было увидеть это. Всё это я услышал, когда пересказал то, что написал о своём декане Дибуны. То ли у человека была иная точка для броска, то ли просто прихвастнул, а с годами и поверил. По крайней мере, мой источник отрицает такую возможность.

Re: Ручки шариковые и не только...
Впередсмотрящий  01.09.2010 08:19

Не знаю Владислав я вообщем то несколько раз в китайском посольстве был, скажу так, я бы добросил, а как он не знаю...
Впрочем я всегда умел бросать далеко и довольно метко в армии все обуревали как так можно швырнуть гранату...можно ;)
Кстати я из МПГУ, а не МГУ и о декане говорю МПГУшном :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.09.10 08:21 пользователем Дибуны.

Re: Ручки шариковые и не только...
Leo53  01.09.2010 09:19

Цитата (Владислав Мартианов)

Я сегодня (точнее, уже вчера) порасспросил своего начальника про то "народное негодование" в марте 69-го.

Итак, бросались там не школьными чернильницами, а пузырьками с чернилами. Пузырьки эти доставили в комитет комсомола МГУ прямиком из подвала, где, видимо, их хранила хозчасть на канцелярские нужды. Чернила там были разных цветов, в том числе красные. Принудительной акция не была, просто пронёсся слух, что в комитете чернила раздают, дабы побросаться по посльству Китая. Добровольцев тут же набежало множество когда ещё такая развлекуха выпадет!), причём заметную долю составляли первокурсники, благо их общага буквально в двух шагах (по крайней мере, тогда) находилась. Была суббота, поэтому было много иногородних студентов.

А теперь насчёт разбитого окна. Дело в том, что у самого забора вереницей стояли согнанные туда автобусы (ЛАЗ-695 там точно были), бросать приходилось через них, а вплотную к автобусам подойти не давали милиционеры, которые, впрочем, в остальном выражали полное одобрение этой акции и даже подсказывали девушкам, как лучше метнуть. Здание посольства находится в глубине, поэтому увидеть результат своего броска было весьма затруднительно. .
во время следующей демонстрации бросать чернильницы было запрещено, а один студент бросил - его за это исключили из МГУ. Якобы тогдашний декан физического факультета сказал, я его исключил не за то, что бросил, а за то, что не признался - я же видел, как он бросал.
Кстати, могли бросать не в центральное здание посольства, которое в глубине, а в крылья - общежития для китайских студентов, которых когда-то было очень много. До центрального здания добросить проблематично и на рекордсменов никто не рассчитывал. Просто нужна была симметричная акция той, что организовывали китайские власти у советского посольства в Пекине.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.09.10 09:20 пользователем Leo53.

"Народное негодование"
Владимир Cherny  01.09.2010 16:37

Цитата (Владислав Мартианов)

Я сегодня (точнее, уже вчера) порасспросил своего начальника про то "народное негодование" в марте 69-го.

Итак, бросались там не школьными чернильницами, а пузырьками с чернилами.

Вообще-то это для 1969 года уже не оригинально. Помню демонстрацию протеста у американского посольства на ул Чайковского по случаю начала войны во Вьетнаме весной 1965 года. Мой детский сад был ровно напротив (в торце большого сталинского дома с двумя арками, существующего и сейчас). Так вот там вьетнанцы (видимо студенты, обучающиеся в Москве) сторйными рядами по команде старшего залпом кидали эти самые пузырьки с чернилами на стены посольства.

Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]