ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В Москве возник дефицит гречки
Сергей.  25.08.2010 15:30

http://lenta.ru/news/2010/08/23/grechka/

В Москве возник дефицит гречки

16.08.2010

Из-за засухи в России начинается новый виток инфляции

В некоторых московских сетевых магазинах из продажи полностью исчезла гречневая крупа. Об этом сообщает "Интерфакс".

По данным издания, гречка пропала из продажи в супермаркетах "Квартал" на юго-западе Москвы, магазинах "Ашан" около метро "Фили" и на проспекте Вернадского, а также в торговых точках сетей "Карусель", "Пятерочка" и "Остров" в Северо-восточном административном округе. При этом, к примеру, в магазинах "Квартал" работники не смогли сообщить, когда состоится новый завоз гречки.

Стоит отметить, что за последнее время стоимость гречневой крупы резко увеличилась из-за засухи. Так, по данным Росстата, с начала года гречка подорожала более чем на 60 процентов. "Интерфакс" уточняет, что на рынке "Южное Медведково" стоимость крупы за прошлую неделю выросла с 20 до 70 рублей. По данным переработчика гречихи алтайского ООО "КрупоСервис", которые приводит журнал The New Times, оптовая цена гречки поднялась с 12 до 45 рублей.

В Минэкономразвития считают, что рост цен на гречневую крупу вызван временной нехваткой гречки на рынке. Ожидается, что ситуация изменится, когда через месяц будет собран новый урожай гречихи.

Напомним, что в соответствии с законом о торговле, вступившем в силу с 1 февраля текущего года, правительство сможет устанавливать предельно допустимые розничные цены на продукты, входящие в перечень социально значимых продуктов. Это может произойти, если в течение месяца стоимость таких продуктов в том или ином регионе России вырастет более чем на 30 процентов. Гречка в этот список входит.

Re: В Москве возник дефицит гречки
Сергей.  25.08.2010 15:33

Цитата (Сергей.)
В Москве возник дефицит гречки

водка, водка... скоро таксисты гречкой торговать будут )))

если серьезно, то на какие еще продукты стоит ожидать повышения цен, ажиотаж и временный дефицит в связи с засухой и неурожаем?

Re: В Москве возник дефицит гречки
Виталий Шамаров  25.08.2010 16:13

Цитата (Сергей.)
на какие еще продукты стоит ожидать повышения цен, ажиотаж и временный дефицит в связи с засухой и неурожаем?
Картофель. Вчера в торговом центре у м."Проспект Вернадского" видел по... 80 рублей!!
Хлеб и все производные от зерна - от печенья до водки.
Сахар - где-то 32 р., а где-то уже 65-80.
Овощи. Мыслимое ли дело, чтобы в конце августа помидоры продавались по 60-120р.?
Курятина, но это при условии, если будут ограничивать импорт.

Re: В Москве возник дефицит гречки
Антон Чиграй  25.08.2010 16:23

Цитата (Виталий Шамаров)
Вчера в торговом центре у м."Проспект Вернадского"
В среднем за последние N лет там уровень цен какой был по отношению к среднемосковскому?

В прошедшее воскресенье:
Цитата
Картофель ... видел по... 80 рублей!!
20 рублей.

Цитата
Овощи. Мыслимое ли дело, чтобы в конце августа помидоры продавались по 60-120р.?
Среднего размера и отличного вкуса "сливки" - 35 рублей.

При том что в том месте в выходные цены всегда немного выше, чем в рабочие дни.

Re: В Москве возник дефицит гречки
Виталий Шамаров  25.08.2010 16:30

Цитата (Антон Чиграй)
Среднего размера и отличного вкуса "сливки" - 35 рублей.
Я покупал помидоры и по 20 р., но в большинстве московских точек цен именно в интервале 60-120 р., увы, но факт. У меня в районе хлеб (батон 400 г) от 7 до 12,5 руб., но в ЦАО, ЮЗАО, ЗАО вижу цены от 18 до 28 р., увы, тоже факт. Вечером куплю картофель по 15 р., но долго ли такая цена продержится?

Не только в Москве
Д. Денисов  25.08.2010 18:00

Дефицит гречки не только в Москве, но и в Туле, причем неделю с чем-то покупали за 60 руб. килограмм - существенно выросла в цене. Гречка будет дорожать и в Белоруссии, правда пока там для нас смешные цены, было 28 руб, стало в районе 34 росс. руб.

Re: Не только в Москве
Владимир Cherny  25.08.2010 20:02

Цитата (Д. Денисов)
Дефицит гречки не только в Москве, но и в Туле, причем неделю с чем-то покупали за 60 руб. килограмм - существенно выросла в цене. Гречка будет дорожать и в Белоруссии, правда пока там для нас смешные цены, было 28 руб, стало в районе 34 росс. руб.

Вот только одного не понимаю: неужели гречка - продукт НАСТОЛЬКО первой необходимости, чтобы устраивать по её поводу ажиотаж? Я, к примеру, ем, конечно, гречку, но не чаще 1-2 раз в месяц, если её не будет, или подорожает сильно - переживу, при моём потреблении что за 20 руб пачка, что 80 - разница небольшая, мы её за месяц не съедим. А НЯЗ в большинстве стран Европы гречку вообще не едят и не знают о её существовании...

Re: Не только в Москве
Впередсмотрящий  25.08.2010 20:20

Специально пошёл и посмотрел, в магазине "Седьмой континент" на Рокотова (Ясенево) гречка есть в нескольких видах, как то по килограмму, или в отдельных пакетиках для варки и т.д...Ажиотажа вокруг неё нет, кому надо подъезжайте, покупайте...:)
Сам её ем редко, пару раз в месяц от силы...

Re: Не только в Москве
Neofit  25.08.2010 20:22

Цитата (Владимир Cherny)
Вот только одного не понимаю: неужели гречка - продукт НАСТОЛЬКО первой необходимости, чтобы устраивать по её поводу ажиотаж? Я, к примеру, ем, конечно, гречку, но не чаще 1-2 раз в месяц, если её не будет, или подорожает сильно - переживу, при моём потреблении что за 20 руб пачка, что 80 - разница небольшая, мы её за месяц не съедим. А НЯЗ в большинстве стран Европы гречку вообще не едят и не знают о её существовании...
Для меня гречка — продукт первой необходимости, так как я её очень люблю и ем обычно 2—3 раза в неделю.

А ещё, насколько я знаю, гречка является продуктом исключительной важности для диабетиков.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.08.10 20:23 пользователем Neofit.

Re: Не только в Москве
svh  25.08.2010 20:24

В субботу (21-го) был в Ашане-Мытищи - гречка спокойно лежала на полках. Правда, цену не посмотрел, т.к. в этот раз не собирался ее покупать.
Да, и что это за "рынок "Южное Медведково" такой?

Re: Не только в Москве
Впередсмотрящий  25.08.2010 20:43

Цитата (Neofit)
Для меня гречка — продукт первой необходимости, так как я её очень люблю и ем обычно 2—3 раза в неделю.

А ещё, насколько я знаю, гречка является продуктом исключительной важности для диабетиков.
Ну так закупитесь в таком случае, мало ли что, лучше перестраховаться...

Re: Не только в Москве
Виталий Шамаров  25.08.2010 20:54

Цитата (Дибуны)
Ну так закупитесь в таком случае, мало ли что, лучше перестраховаться...
Вот и будет ажиотаж, взлёт цен, которые так и не вернутся на прежний уровень. А через 2-3 года скупленные запасы, где будет 50 на 50 гречки и червей, уйдут на помойку.

Re: Не только в Москве
Vanes II  25.08.2010 22:34

Сейчас был в Ашане-ШЭ - гречки нету. Даже объявление висит "по техническим причинам гречка отсутствует". Да и сам отдел круп и макарон - на полках 80% пустого места. В отделе "охлажденного мяса" тоже зияют большие пустоты. Я раньше в этом Ашане не был, может там это и нормальная ситуация в 8 вечера, а может и смели все.

Re: Не только в Москве
Виталий Шамаров  25.08.2010 22:45

Цитата (Vanes II)
Я раньше в этом Ашане не был, может там это и нормальная ситуация в 8 вечера, а может и смели все.
Я сегодня был на Преображенском рынке. Гречки - нет. Но остальная бакалея в наличии, не подорожала. Мяса навалом. Тоже не подорожало. А вот овощи-фрукты в основном в цене, хоть и немного, но подросли. Разве что бананы подешевели - качественные всего 20р., перезревшие 10.

Re: Не только в Москве
Vanes II  25.08.2010 23:42

Цитата (Виталий Шамаров)
Я сегодня был на Преображенском рынке. Гречки - нет. Но остальная бакалея в наличии, не подорожала. Мяса навалом. Тоже не подорожало. А вот овощи-фрукты в основном в цене, хоть и немного, но подросли. Разве что бананы подешевели - качественные всего 20р., перезревшие 10.

А в том же Ашане недозрелые полузеленые бананы -33р.

Re: Не только в Москве
AlTi  26.08.2010 01:50

ИМХО весь ажиотаж поднят СМИ, представьте завтра по всем каналам и во всех газетах напишут что у нас из-за засухи неурожай риса и рис исчезает с прилавков, что произойдёт? Многие люди тут же кинутся покупать рис, а мелкие магазины ещё и цены на него поднимут. И всё верно газеты сказали, риса то нет, после того как за два дня под действием СМИ люди скупили риса столько, сколько раньше скупали за две-три недели. Тоже было с солью не так давно, соли за неделю скупили двухмесячную норму, о проблемах с поставками трубили все СМИ, в реальности поставки соли не изменились, в результате в минусе потребители потому как цена выросла, в плюсе оптовые поставщики.

Цитата (Vanes II)
Сейчас был в Ашане-ШЭ - гречки нету. Даже объявление висит "по техническим причинам гречка отсутствует". Да и сам отдел круп и макарон - на полках 80% пустого места. В отделе "охлажденного мяса" тоже зияют большие пустоты. Я раньше в этом Ашане не был, может там это и нормальная ситуация в 8 вечера, а может и смели все.
Для 8ми вечера это нормально для большинства Ашанов, товар раскладывают утром и немного в первой половине дня, потом меньше, обычно самый ходовой товар к вечеру исчезает с прилавков.

Re: Не только в Москве
Ирина К.  26.08.2010 08:24

У всего есть две сторны. И СМИ нужна скандальная тема, и народу удовольствие от охоты и борьбы.
При возникновении подобного дефицита, в моей деревне у бабулек - подъем настроения. Все на взводе, глаза горят, очередь, битва, прочесывание соседних городов. Добыли - радость (несоответстующая ценности добытого). Биология?

Re: Не только в Москве

И в городах тоже. Я уже как-то писал в одной из тем, что в 1997 году въехал в купленную квартиру. Там раньше жила мать хозяина. Человек он был не бедный, и просто продал нам квартиру, ничего из неё не вывозя (и после смерти матери год туда не входил). Мы же к своей радости обнаружили там такие запасы, сделанные во второй половине 80-х... Если мне не изменяет склероз, найденного там сахара нам хватило на три месяца, соли - года на два, а спичек - на три.

Re: Не только в Москве
Shiva  26.08.2010 10:19

Цитата (AlTi)
ИМХО весь ажиотаж поднят СМИ...
Да не сказал бы. В Курске тоже гречка практически пропала с прилавков магазинов и рынков. Объяснение одно, неурожай гречихи на полях области. Собственно гречиха для Курской области не основной продукт, вся агросфера держится на зерновых и сахарной свекле. А вот с последней большие проблемы, убирать фактически нечего, свекла не уродилась. У нас уже как аграрии, так и сахарные заводы уже вовсю бьют тревогу...
Так что и на сахар цены тоже подымутся.

Re: Не только в Москве
Виталий Шамаров  26.08.2010 10:28

Цитата (Shiva)
на сахар цены тоже подымутся.
Уже поднялись много где, выше написал. Вопрос теперь в объёмах закупки импортного сырца.
... но на всякий случай килограммов 20 прикуплю. Месячный расход чуть ли не 4 килограмма, и черви, в отличие от гречки, не сожрут.

Собачатники в ужасе
Boris  26.08.2010 16:33

Цитата (Владимир Cherny)
Вот только одного не понимаю: неужели гречка - продукт НАСТОЛЬКО первой необходимости, чтобы устраивать по её поводу ажиотаж?

Читал где то в комментах к подобной новости про гречку, с чего этот топик начался. Там собачатники заламывают руки, потому что пёсики оказывается обожают гречневую кашу и ничего другого растительного не лопают. На ехиндные замечания, что собачек надо кормить ПедиГри огрызаются, мол сами жрите эту химию, а друг человека должен есть гречку, натуральную, без ГМО.

Re: Не только в Москве
Boris  26.08.2010 16:36

Цитата (Виталий Шамаров)
Мяса навалом. Тоже не подорожало.

Если байки про засуху и кормовую недостачу правда хотя бы наполовину, мясо может только дешеветь, ибо начнётся массовый забой скота.

Re: Не только в Москве
Toman  26.08.2010 20:13

Цитата (Владимир Cherny)
Вот только одного не понимаю: неужели гречка - продукт НАСТОЛЬКО первой необходимости, чтобы устраивать по её поводу ажиотаж? Я, к примеру, ем, конечно, гречку, но не чаще 1-2 раз в месяц, если её не будет, или подорожает сильно - переживу, при моём потреблении что за 20 руб пачка, что 80 - разница небольшая, мы её за месяц не съедим. А НЯЗ в большинстве стран Европы гречку вообще не едят и не знают о её существовании...

Ну это кому как. Я ем гречку в среднем 1,5 раза в день, каждый раз по 150 г. Т.е. ориентировочно 240 г в день. Так что подорожание гречки в 5 раз означает, что я остаюсь полностью без завтраков (вообще, совсем), и без половины обедов (которые и так имеют место не каждый день), например. А то, что в Европе они там гречку не едят - ну, что ж, это их личные трудности.
Впрочем, если ещё есть в продаже продукты, способные заменить гречку - то м.б. можно завтракать и ими. Но... но это потребует тратить на завтрак в 3 раза больше времени, к чему я несколько не готов пока.

Re: Не только в Москве
Виталий Шамаров  27.08.2010 00:27

Цитата (Boris)
Если байки про засуху и кормовую недостачу правда хотя бы наполовину, мясо может только дешеветь, ибо начнётся массовый забой скота.
Ничего не слышал про засуху ни в Бразилии, ни в Аргентине. А в России скота на забой совсем мало. Ходили цифры - 60% от минимума времён гражданской войны.

Re: Не только в Москве
Boris  27.08.2010 07:57

Цитата (Виталий Шамаров)
Ничего не слышал про засуху ни в Бразилии, ни в Аргентине. А в России скота на забой совсем мало. Ходили цифры - 60% от минимума времён гражданской войны.

Не помню, когда последний раз покупал сырое мясо в магазине и уж тем более в крупном торговом гипере. Оно там импортное и дорогое. Исключение - сырая курица и "фрагменты её тела". А мясо только на рынке, в мясных рядах. Там оно явно не из Бразилии, не мороженое и почему то дешевле, несмотря на заявления, что импорт душит наш отечественный мясопром.

Именно про это мясо я и говорил. Если хозяева коровок, да свинок почуют резкий рост цен на корма - начнут забивать. И будет падение цен, но потом отечественное мясо вовсе исчезнет с прилавков и будем как в 90-х лопать только импорт. :-(

Re: Собачатники в ужасе
zer0cache  27.08.2010 10:32

Цитата (Boris)
Читал где то в комментах к подобной новости про гречку, с чего этот топик начался. Там собачатники заламывают руки, потому что пёсики оказывается обожают гречневую кашу и ничего другого растительного не лопают. На ехиндные замечания, что собачек надо кормить ПедиГри огрызаются, мол сами жрите эту химию, а друг человека должен есть гречку, натуральную, без ГМО.
Ну как бы да, я собаку тоже кормлю гречкой, на кой ляд, мне нужно, чтобы у моей собаки был либо запор, либо понос от этих кормов? Хороший корм стоит не кисло. Вот и приходится комбинировать.

Re: Не только в Москве
Виталий Шамаров  27.08.2010 13:01

Цитата (Boris)
Не помню, когда последний раз покупал сырое мясо в магазине и уж тем более в крупном торговом гипере. Оно там импортное и дорогое. Исключение - сырая курица и "фрагменты её тела". А мясо только на рынке, в мясных рядах. Там оно явно не из Бразилии, не мороженое и почему то дешевле, несмотря на заявления, что импорт душит наш отечественный мясопром.
В Москве ситуация иная. В мясном павильоне, где свежее мясо от частных производителей, цены крайне высоки и не могут конкурировать с импортом. Даже на считающемся недорогим Преображенском рынке. Ну а на Черёмушкинском вообще запредельные. Вырезку за 2500 р. не желаете?
Кстати, за курами хожу на рынок, хотя там дороже, чем в магазинах. Но... я предпочитаю французскую курятину.

Re: Не только в Москве
AlTi  27.08.2010 13:53

Цитата (Boris)
А мясо только на рынке, в мясных рядах. Там оно явно не из Бразилии, не мороженое и почему то дешевле, несмотря на заявления, что импорт душит наш отечественный мясопром.
В 90-е на рынке один продавец как-то признался, что нашего мяса на рынке нет, даже если написано Россия, то это привезённое, просто с надписью Россия покупают охотнее, а импортное дешевле, так как там дотации и массовое производство, которое у нас утрачено. Вы думаете что за последнее время всё сильно изменилось?

Re: Не только в Москве
Boris  27.08.2010 16:56

Цитата (Виталий Шамаров)
В Москве ситуация иная. В мясном павильоне, где свежее мясо от частных производителей, цены крайне высоки и не могут конкурировать с импортом. Даже на считающемся недорогим Преображенском рынке. Ну а на Черёмушкинском вообще запредельные. Вырезку за 2500 р. не желаете?

Москва - это да. В каждом городе свои хитрости и особенности. Заодно отвечая на следующий пост AlTi о фальсификации, хочу сказать, что в Рязани купить настоящую местную вырезку можно в пределах 200-250 рублей за кило. И это считается дорого, вырезка = шашлык, а на борщ что нибудь по 130-150, с косточкой. Фальсификация исключена, потому что если у тебя есть кроме рук (которые хватают) ещё и нос (который нюхает) и глаза (которые смотрят), совсем не трудно отделить свежезабитый шмат мяса от лежалого и уж тем более от импортного размороженого. К тому же "земля слухами полнится" и постоянные клиенты мясных рядов всегда вам подскажут: у той вон тётки в грязном фартуке не покупайте, она обвешивает, и у этой за вторым столом слева, норовит всучить лежалое. А вон у той рыженькой (жаль, не каждый день торгует) берите неглядя - честная девка.

P.S. Ещё цены сильно зависят от дня недели. В выходные рынок дорогой, в четверг сбрасывают остатки, т.к. в пятницу новый завоз к выходным. В выходные тоже сбрасывают к концу воскресения на то, что не раскупили в выходные.

Re: Не только в Москве
atks  27.08.2010 17:57

Цитата (Ирина К.)
У всего есть две сторны. И СМИ нужна скандальная тема, и народу удовольствие от охоты и борьбы.
При возникновении подобного дефицита, в моей деревне у бабулек - подъем настроения. Все на взводе, глаза горят, очередь, битва, прочесывание соседних городов. Добыли - радость (несоответстующая ценности добытого). Биология?

Нет, увы. Историческая память.

Re: Не только в Москве
Впередсмотрящий  27.08.2010 18:04

Цитата (atks)
Нет, увы. Историческая память.
Да не думаю и за границей демонстрировали пустые полки в регионах где происходил какой-либо катаклизм, ну или при начале кризиса...
Неурожай, ясно, что цены на некоторые продукты возрастут, возможно весьма сильно, посему кому они нужны в больших кол-вах лучше их закупить до следующего (надеемся) урожая...

Re: Не только в Москве
svh  27.08.2010 20:26

Цитата (Boris)
в Рязани купить настоящую местную вырезку можно в пределах 200-250 рублей за кило. И это считается дорого
Купил сегодня свежей (не мороженой) вырезки телятины по 285 р/кг. Причем это, похоже, была не самая дорогая ее часть.

Re: Не только в Москве
Vanes II  27.08.2010 21:07

Был сегодня в гастрономе сети "Доброном" - гречка есть, 90р./кг. Причем ценника на прилавке нет, наверное, чтобы не пугались. О цене узнаешь на кассе.

Re: Не только в Москве
Впередсмотрящий  27.08.2010 21:39

Цитата (Vanes II)
Был сегодня в гастрономе сети "Доброном" - гречка есть, 90р./кг. Причем ценника на прилавке нет, наверное, чтобы не пугались. О цене узнаешь на кассе.
В связи с моим редким потреблением гречки хотелось бы узнать, дёшево это или дорого и какова её "обычная" цена...

Re: Не только в Москве
Vanes II  27.08.2010 22:13

Цитата (Дибуны)
В связи с моим редким потреблением гречки хотелось бы узнать, дёшево это или дорого и какова её "обычная" цена...

Месяц назад в том же магазине гречка стоила 40-45р./кг. В Ашане вроде была по 36.

Re: Не только в Москве
Виталий Шамаров  28.08.2010 07:35

Цитата (Дибуны)
В связи с моим редким потреблением гречки хотелось бы узнать, дёшево это или дорого и какова её "обычная" цена...
Последний раз покупал в апреле за 19 руб., хотя в том же магазине была и дороже 50. Цены на гречку, а также и на рис, сильно отличаются в зависимости от сорта и места происхождения. Я гречку покупаю редко, готовить её долго и сложно, чуть недосмотрел, и выходит размазня.

Re: Не только в Москве
Vanes II  28.08.2010 12:06

Цитата (Виталий Шамаров)

Последний раз покупал в апреле за 19 руб., хотя в том же магазине была и дороже 50. Цены на гречку, а также и на рис, сильно отличаются в зависимости от сорта и места происхождения.

Согласен, но я указал цену на один и тот сорт гречки сейчас и месяц назад. "Мистраль".

Re: Не только в Москве
Впередсмотрящий  28.08.2010 12:11

Мы, если и покупаем, то лишь в пакетиках (больно уж удобно варить), вот посмотрел сейчас, одна коробка в шкафу стоит (8пакетиков по 100гр.)...

Re: Не только в Москве
Vladislav E. Lavrov  28.08.2010 14:16

Цитата (Дибуны)
вот посмотрел сейчас, одна коробка в шкафу стоит
Вот и узнали, кто поскупал ;-]

Re: Не только в Москве
Toman  28.08.2010 14:19

Цитата (Виталий Шамаров)
Последний раз покупал в апреле за 19 руб., хотя в том же магазине была и дороже 50. Цены на гречку, а также и на рис, сильно отличаются в зависимости от сорта и места происхождения. Я гречку покупаю редко, готовить её долго и сложно, чуть недосмотрел, и выходит размазня.

Вот именно 19-27 рублей за кг и была уже несколько лет подряд её нормальная цена. Насчёт размазни - это Вы или с рисом путаете, или гречка имеется в виду какая-то совсем не такая - какая-нибудь дроблёная, что ли. Гречка может разве что тупо подгореть, если дождаться, когда вся вода впитается/испарится, и не выключить огонь. Но чтоб случайно сделать размазню - я не знаю, что с ней нужно делать. Именно за это во многом и люблю - что проще всего её варить (не надо стоять над ней, перемешивать и т.д., пока вода не кончится, не подгорит). Почти так же с чечевицей (зелёной/коричневой! не красной!) - только что чечевица действительно долго варится - 35-40 минут после закипания. Гречка почти в 2 раза быстрее. А ещё гречку можно очень удобно варить в термосе: насыпал порцию, залил нужным объёмом кипятка - и через некоторое время будет готова. Например, можно залить на ночь, а утром достать из термоса готовую горячую гречку.

...Ну, про 90 рублей за кг - это, может, и несколько преждевременно говорить, но раза в 2 действительно уже подорожала. Вчера вот как раз купили некоторое количество по цене типа 40 рублей за кг. Ну т.е. 36 за 900 грамм (да, такая вот фасовка).

Re: Не только в Москве
KPM  29.08.2010 00:04

Позавчера (в пятницу) в магазине "Дикси" (в пос. Малаховка Люберецкого р-на М.о.) именно гречки не было, была огромная пустая полка (все прочие стандартные вещи, в т.ч. крупы лежали на своих привычных полках).

Re: Не только в Москве
Vanes II  29.08.2010 00:15

Цитата (Toman)
...Ну, про 90 рублей за кг - это, может, и несколько преждевременно говорить, но раза в 2 действительно уже подорожала. Вчера вот как раз купили некоторое количество по цене типа 40 рублей за кг. Ну т.е. 36 за 900 грамм (да, такая вот фасовка).

Так о чем и речь: ядрица экстра "Мистраль" подорожала в одной сети с 40-45 руб/кг до 90руб/кг.

Re: Не только в Москве
Boris  29.08.2010 08:32

Цитата (KPM)
Позавчера (в пятницу) в магазине "Дикси" (в пос. Малаховка Люберецкого р-на М.о.) именно гречки не было, была огромная пустая полка (все прочие стандартные вещи, в т.ч. крупы лежали на своих привычных полках).

Вчера, в субботу в рязанском "METRO" так же наблюдал пустую полку, на которой висел ценник гречки - 35 рублей. Ценник красного цвета, что в терминах "METRO" означает "распродажа". Давно ли полка пуста, спрашивать не стал.

Рядом как ни в чем не бывало громоздились груды упаковок самого разного риса, от классического дешевого, до элитного японского и т.п. Рост цен на рис не наблюдал, зато заметно выросла цена на молоко. Литровая бутылка "Простоквашино" с 28 рублей поднялась до 33.

Re: Не только в Москве
Виталий Шамаров  29.08.2010 13:34

Цитата (Toman)
про 90 рублей за кг - это, может, и несколько преждевременно говорить, но раза в 2 действительно уже подорожала.
Вчерашняя цена Преображенского рынка: 70 р. и 80 р. (обозначена как "Элит"!). Ажиотаж отсутствовал, цена его сбила. Сегодня по ТВ продемонстрировали цену в 105 р.

Психи
Boris  29.08.2010 19:30

Цитата (Виталий Шамаров)
Вчерашняя цена Преображенского рынка: 70 р. и 80 р. (обозначена как "Элит"!). Ажиотаж отсутствовал, цена его сбила. Сегодня по ТВ продемонстрировали цену в 105 р.

Сегодня в 11 утра видел в безымянном магазинчике (из тех, что я в теме про водку называю шинками) гречку "Алтайская" высший сорт, развешаную по кило в красивые пакеты. По 57 рублей за пакет. Навалили просто гору! В обычное время этих запасов хватило бы до нового года. Пришел домой, говорю, вот мол гречка появилась, похоже кончился ажиотаж и цены слегка спали, может купить пачку? На всякий случай, мы её иногда едим в качестве гарнира к запечённой в фольге курице раз в месяц. Ну купи, говорят, тем более высшего сорта, может особо хорошая. Алтайскую типо ни разу не пробовали.

Часа через четыре захожу опять в магазин - пусто!!! Т.е вааще, шаром покати.

Re: Не только в Москве
Andy  30.08.2010 02:03

Цитата (AlTi)
ИМХО весь ажиотаж поднят СМИ, представьте завтра по всем каналам и во всех газетах напишут что у нас из-за засухи неурожай риса и рис исчезает с прилавков, что произойдёт?

Юноша, Вы что, навсегда застряли в лихих 90-х? Пора бы осознать, что по долбоящику ничего никогда не скажут - ну, разве что тогда, когда лесной пожар, тлевший где-то с месяц в глуши, дойдет до более-менее крупных населенных пунктов.

Так что берите шире - это все норот виноват, что скупил всю гречку и сечку. Вот, читайте, хорошая статья на тему - http://gazeta.ru/comments/2010/08/27_e_3411899.shtml

Re: Не только в Москве
AlTi  30.08.2010 17:23

Цитата (Andy)
Юноша, Вы что, навсегда застряли в лихих 90-х? Пора бы осознать, что по долбоящику ничего никогда не скажут - ну, разве что тогда, когда лесной пожар, тлевший где-то с месяц в глуши, дойдет до более-менее крупных населенных пунктов.

Так что берите шире - это все норот виноват, что скупил всю гречку и сечку. Вот, читайте, хорошая статья на тему - http://gazeta.ru/comments/2010/08/27_e_3411899.shtml
Как я помолодел-то... Не будем обращать внимание на ваши способы споров, но всё таки, долбоящик смотреть можно, фильмы там всякие, но если Вы увлекаетесь новостями, то это плохой симтом. Я высказал своё мнение, если Вы с ним не согласны, то это Ваша проблема. Ваши новости я не имею возможности смотреть, нет времени. Если вы считаете что виноват в подорожании народ, то это Ваша точка зрения, вы можете её высказывать и отстаивать её, но не переходя на личности. Может быть я Вам открою глаза, но сейчас все СМИ подконтрольны различным группировкам (в 90-е было не лучше), и если что-то происходит, то значит кому-то это всё нужно. Но кому и что именно нужно Вы не узнаете никогда, Вы можете только делать предположения, в большинстве своём неправильные. Вы можете продолжать смотреть долбоящик, говорить что в подорожании виноват народ, а реальная инфляция в пределах 7ми процентов, мне Вас жалко.

Прошу прощенья если кого-то обидел, но на личные обращения я считаю должным отвечать.

Re: Не только в Москве
Evgeny  03.09.2010 11:19

В Минске похоже тоже пропала. Вчера матушка исходила все магазины на районе - нигде нет. ИМХО Либо барыги скупили и поехали в Москву продавать, либо на уровне государства всю гречку направили в помощь "старшему брату"

p.s. Оказывается, у нас её вообще не производят, а закупают в России



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.09.10 11:26 пользователем Evgeny.

Re: Не только в Москве
Виталий Шамаров  03.09.2010 11:35

Цитата (Evgeny)
Оказывается, у нас её вообще не производят, а закупают в России
И чего тогда стоит предыдущий абзац про "барыг" (спекулянты, наверное, имеются в виду) и "старшего брата"?

Re: Не только в Москве
Сергей.  03.09.2010 12:16

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Evgeny)
Оказывается, у нас её вообще не производят, а закупают в России
И чего тогда стоит предыдущий абзац про "барыг" (спекулянты, наверное, имеются в виду) и "старшего брата"?

Потому что когда в Москве гречки уже не было, в Минске она продолжала спокойно лежать на полках магазинов.

Re: Не только в Москве
Сергей.  03.09.2010 12:37

Цитата (Evgeny)
В Минске похоже тоже пропала. Вчера матушка исходила все магазины на районе - нигде нет. ИМХО Либо барыги скупили и поехали в Москву продавать, либо на уровне государства всю гречку направили в помощь "старшему брату"

p.s. Оказывается, у нас её вообще не производят, а закупают в России

производят.

---

http://afn.by/news/i/140703

...В текущем году гречиха в Беларуси посеяна на площади 35 тыс. га, что при благоприятных условиях позволит получить около 38 тыс. т гречихи, и выработать из нее до 25 тыс. т гречневой крупы. По экспертным оценкам, в таком размере оценивается ежегодное потребление гречневой крупы в стране. На 2 сентября гречиха в Беларуси убрана на 27% площадей, ее валовой сбор составил 10,4 тыс. т.

Потребности России в гречке оценивается в 500 тыс. тонн в год.

---

после сопоставления объемов производства и потребления гречки в Беларуси и России становится понятно, что Россия при недостаче более чем 100 тыс. тонн проглотит весь объем производства гречки в Беларуси и не подавится, а уже те 1-2 тыс. тонн, что могут оказаться излишками в Беларуси - вообще капля в море. тем более, что в предыдущие годы приходилось докупать недостающие объемы.

---

http://www.ej.by/economy/2010-09-03/grechnevaya_kasha.html

...Опасения белорусского чиновника имеют под собой основания. Дело в том, что практически на всем протяжении 2000-х годов Беларусь была вынуждена импортировать часть гречки, чтобы удовлетворять спрос на внутреннем рынке.

Беларусь в 2009 году, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, заняла 7-е место по объемам производства гречки. Крупнейшим же производителем стала Россия, затем следовали Китай, Украина, США, Польша и Казахстан.

Однако, несмотря на столь весомые позиции в мировом производстве, на протяжении 2000-х годов собственной гречки в Беларуси не хватало. Так, в 2007 году было импортировано 2,3 тыс. тонн гречки, в 2006-м – 4 тыс. тонн, в 2003-м – 1,6 тыс. тонн, в 2001-м – 2,1 тыс. тонн, в 2000 году – 2,8 тыс. тонн...

---

И сахар вот ёк.
Boris  03.09.2010 21:20

Цитата (Evgeny)
В Минске похоже тоже пропала. Вчера матушка исходила все магазины на районе - нигде нет. ИМХО Либо барыги скупили и поехали в Москву продавать, либо на уровне государства всю гречку направили в помощь "старшему брату".

Сложно сказать, куда её направили, но в центральной России как гречка исчезла, так и не появилась пока за редким исключением нигде. Вчера был вынужден обедать в дорогом кафе, так там предлагался гарнир на выбор, в том числе и гречка. О ценах судить не могу, в этом кафе и картофельный гарнир по 30 рублей за 100 грамм.

Кстати, пока мы тут статистику по гречке собираем, в Рязани исчез САХАР!!!

Re: И сахар вот ёк.
Впередсмотрящий  03.09.2010 21:24

Вот как, раньше "крутые" хвастались тачкой, а теперь можно блеснуть в разговоре "я вчера откушал в классном ресторане гречки" :)
Сахар у нас пока есть, но завтра-послезавтра нужно будет закупить некоторое количество...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.09.10 21:27 пользователем Дибуны.

Ура я встретил гречку :)
Впередсмотрящий  04.09.2010 17:54

Сегодня вот в универсаме "Крестовский" обнаружилась и была закуплена гречка, кому надо - прошу туда :)
По поводу сахара не знаю, начинается ли в Москве что либо, но у нас в "Континенте" на Рокотова мы взяли сегодня последние (из стоящих на полках) 7 кг. рафинада. Сах. песка не было :)

Re: И сахар вот ёк.
Krolikov  04.09.2010 19:31

Цитата (Дибуны)
Вот как, раньше "крутые" хвастались тачкой, а теперь можно блеснуть в разговоре "я вчера откушал в классном ресторане гречки" :)
Сахар у нас пока есть, но завтра-послезавтра нужно будет закупить некоторое количество...
Господа, речь идет о природных аномалиях, принимать которые в расчет всегда и на 100 процентов - нерентабельно.
Ну, выдалось раз в 100 лет в европейской части России 40-градусное лето, ну погорела пшеница, гречка, сахарная свекла и неизвестно, что там еще.
Но заранее закладываться на такую погоду...

Имхо, в данном случае причина исчезновения тех или иных продуктах - не в экономических просчетах, а в природной аномалии. Которая на то и аномалия.

Полагаю, все упомянутые продукты появятся снова безо всяких проблем через короткое время, после стабилизации последствий жары, и не стоит проводить параллели с исчезновением сахара в конце 80-х, когда это явление было одним из индикаторов экономического коллапса.

Re: И сахар вот ёк.
Andy  04.09.2010 21:27

Цитата (Krolikov)
Ну, выдалось раз в 100 лет в европейской части России 40-градусное лето

Как в 1601 году?

Цитата
, ну погорела пшеница, гречка, сахарная свекла и неизвестно, что там еще.

Пшеница, кстати, имеется в госрезервах в достаточном кол-ве. Только вот уже даже по долбоящику признали, что цена на хлеб растет.

Цитата
не стоит проводить параллели с исчезновением сахара в конце 80-х, когда это явление было одним из индикаторов экономического коллапса.

Наверное не стоит. Но вот в отдельных питерских магазинах уже отмечен недостаток риса.

Re: И сахар вот ёк.
Boris  04.09.2010 22:09

Цитата (Andy)
Пшеница, кстати, имеется в госрезервах в достаточном кол-ве. Только вот уже даже по долбоящику признали, что цена на хлеб растет.

Долбоящик (я его больше люблю называть "Маразмогляд" - аполитично и в точку) и является главной причиной роста цен и прочей истерики. Именно по нему с умными рожами осведомлённые эксперты российского рынка вещают всякий провокационный маразм. Причём народ уже точно знает:
- Медведев успокаивает, что роста цен не будет и инфляция в этом году самая маленькая за последние 10 лет - значит скоро всё резко подорожает.
- Путин рвёт на себе тельняшку, что через неделю гречки будет завались везде - как пить дать, исчезнет из продажи начисто!

Старшее поколение эту науку впитало вместе с соплями Брежнева. Нынешнее познаёт на своей шкуре. Лет через двадцать-тридцать оно тоже скажет, маразматик и аферист МеПу нам "поколению Пепси" анальное отверстие скипидаром так мазал, как вам, "интернет поколение 2010" и не снилось. Не верите, да? Ну всё верно, вы же тогда только родились.

Цитата
Но вот в отдельных питерских магазинах уже отмечен недостаток риса.

Мафия! И не какая то там киношная сицилийская. А самая настоящая, местная. Которая живёт в соседнем подъезде и владеет вон тем продуктовым ларьком в противоположном конце двора. В котором так удобно было по вечерам купить батон хлеба и пачку гречки. Даже водочку порой после 22:00 удавалось по "старой дружбе". А теперь там гречки тоже нет и риса и сахара. Хозяин припрятал, ему выгодно безумие местных старушек. Вот он такой толстомордый, добрый и вежливо говорит вам при встрече "здравствуй, сосед, как здоровье?" и протягивает правую руку. А левой тем временем "обчищает ваш карман от излишка денег".



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 04.09.10 22:13 пользователем Boris.

Re: И сахар вот ёк.
Krolikov  04.09.2010 22:27

Цитата (Andy)
Как в 1601 году?
Значит, не раз в 100, а раз в 400 лет. Тем паче - на такое не закладываются.
Цитата
Пшеница, кстати, имеется в госрезервах в достаточном кол-ве. Только вот уже даже по долбоящику признали, что цена на хлеб растет.
Смотря для чего в достаточном. Например, из-за все той же погоды резко сократился (если не прекратился) экспорт российской пшеницы в ряд стран.
Не полученная расчетная прибыль от экспорта - это тоже убытки, и их приходится компенсировать за счет повышения цены на хлеб на внутреннем рынке.
Цитата
Но вот в отдельных питерских магазинах уже отмечен недостаток риса.
Паника - неизбежный сопутствующий фактор подобных ситуаций. Устаканится.

Re: И сахар вот ёк.
Andy  04.09.2010 22:32

Цитата (Boris)
Долбоящик (я его больше люблю называть "Маразмогляд" - аполитично и в точку) и является главной причиной роста цен и прочей истерики. Именно по нему с умными рожами осведомлённые эксперты российского рынка вещают всякий провокационный маразм. Причём народ уже точно знает:
- Медведев успокаивает, что роста цен не будет и инфляция в этом году самая маленькая за последние 10 лет - значит скоро всё резко подорожает.
- Путин рвёт на себе тельняшку, что через неделю гречки будет завались везде - как пить дать, исчезнет из продажи начисто!

Видите ли, сейчас не брежние времена - если образуется недостаток какого товара, то торгашу самое время взвинтить на него цены, не дожидаясь, пока привлеченные сверхприбылями конкуренты завезут товар в излишнем количестве, чем окончательно собьют на него цены.

Так что долбоящик - это просто зеркало. Только вот чего - неужели что-то не в порядке в самой консерватории?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.09.10 22:33 пользователем Andy.

Re: И сахар вот ёк.
Krolikov  04.09.2010 22:38

Цитата (Andy)
Так что долбоящик - это просто зеркало. Только вот чего - неужели что-то не в порядке в самой консерватории?
Все познается в сравнении. Имхо, по сравнению с брежневскими временами, сейчас в российской экономике не просто порядок - а идеальный порядок...
Туалетная бумага пока еще не исчезла? А стиральный порошок?

Re: И сахар вот ёк.
Andy  04.09.2010 22:48

Цитата (Krolikov)
Цитата (Andy)
Как в 1601 году?
Значит, не раз в 100, а раз в 400 лет. Тем паче - на такое не закладываются.

А надо бы закладываться. О том, чем все тогда закончилось, можно почитать здесь.

Цитата
Туалетная бумага пока еще не исчезла? А стиральный порошок?

Ну что Вы, даже агрокризис 2007 года не помешал триумфальному избранию самизнаетекакой партии. Но очередной звоночек - сделан!



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 04.09.10 22:50 пользователем Andy.

Re: И сахар вот ёк.
Boris  04.09.2010 23:09

Цитата (Krolikov)
Туалетная бумага пока еще не исчезла? А стиральный порошок?

Да с бумагой всё в порядке. Только вот куда то исчезли образование и медицина. Даже платные с какой то гнильцой. А уж задницу я как подтирал прочитаной Пионерской правдой с портретом Брнежнева, так уж как нибудь Российской газетой с портретами догадываетесь кого подотрусь. Тем более говорят в типографских красках современных газет больше не используют свинец.

Re: И сахар вот ёк.
Krolikov  04.09.2010 23:43

Цитата (Andy)
А надо бы закладываться. О том, чем все тогда закончилось, можно почитать здесь.
Да ну, мне лень лазить по ссылкам. Тем более, на Википедию. Очевидно, закончилось какой-то великомасштабной катастрофой?

Закладываться на все катастрофы, которые происходят с вероятностью раз в 400 лет - нереально.
"Надо бы" заложиться на извержение Везувия - Помпеи бы остались целы.
"Надо бы" заложиться на все землетрясения, которые происходят раз в 400 лет..
"Надо бы"...
Короче, пустое.

Re: И сахар вот ёк.
Andy  05.09.2010 00:24

Цитата (Krolikov)
Цитата
чем все тогда закончилось, можно почитать здесь.
Да ну, мне лень лазить по ссылкам. Тем более, на Википедию. Очевидно, закончилось какой-то великомасштабной катастрофой?

Ну раз поняли, что ссылка - на Педивикию, то прочитали и название статьи. Так что вопрос Ваш, вероятно, риторический.

Цитата
Закладываться на все катастрофы, которые происходят с вероятностью раз в 400 лет - нереально.

Реально. Реально заложить такие резервы, чтобы минимизировать последствия любого извержения вулкана Тора-Бора.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.09.10 00:24 пользователем Andy.

Re: И сахар вот ёк.
Krolikov  05.09.2010 01:11

Цитата (Andy)
Ну раз поняли, что ссылка - на Педивикию, то прочитали и название статьи. Так что вопрос Ваш, вероятно, риторический.
Вовсе нет. На ссылку я не щелкал - после двух-трех опытов мне стало ясно, что любые Ваши ссылки - малоинтересная экзотика (по крайней мере, в моем восприятии, быть может, кому-то они и интересны). Но при нажатии кнопки "Ответить" высвечиваются под тегом "quote" буквы wiki, а дальше какой-то длиннющий и малоинтересный набор набор знаков. Так что уж не обессудьте...
Цитата
Реально. Реально заложить такие резервы, чтобы минимизировать последствия любого извержения вулкана Тора-Бора.
Что ж, закладывайтесь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.09.10 01:12 пользователем Krolikov.

Re: И сахар вот ёк.
Vladislav E. Lavrov  05.09.2010 01:43

Цитата (Andy)
Пшеница, кстати, имеется в госрезервах в достаточном кол-ве. Только вот уже даже по долбоящику признали, что цена на хлеб растет.
Какое отношение имеет кол-во пшеницы, заложенное не хранение в Росрезерве к цене на хлеб в магазинах?

Re: И сахар вот ёк.
STinger  05.09.2010 03:22

Цитата
Но вот в отдельных питерских магазинах уже отмечен недостаток риса
В четверг искал в магазинах гречку - обошел Карусель, Ленту и Окей, нигде гречки не было, зато этого риса было завались, в Ленте даже был в 3 или 5-килограмовых пакетах (не присматривался)
Гречка для меня - один из важных стратегических продуктов, ведь у меня есть аэрогриль, в котором ее очень просто готовить, так что буду благодарен, если кто подскажет, где ее в Питере купить можно =)

Re: И сахар вот ёк.
Boris  05.09.2010 08:59

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Какое отношение имеет кол-во пшеницы, заложенное не хранение в Росрезерве к цене на хлеб в магазинах?

Ну как бы самое очевидное. Раз резервы достаточны - не должно возникнуть дефицита, соответственно и ценам расти причин нет.

Хотя наличия резервов может оказаться недостаточно. Хоть Кроликов и говорит, что долбоящик - всего лишь зеркало действительности - в России это не так. Если разобраться с причинами и следствиями гречневого дефицита, то причиной как раз являются панические вбросы информации в население. Сначала по НТВ и прочим "желтым" каналам начали озвучивать пугалки про гречку и вообще грядущий голод. А уж затем наименее стрессоустойчивое доверчивое население в лице старушек в первую очередь ринулось скупать эту гречку мешками.

Вчера на субботней продовольственной ярмарке (есть в Рязани такая традиция) наблюдал труднообъяснимое явление. Прямо с груженых под завязку "Камазов" мешками продавали картофель по 18 рублей за килограмм. Выстроилась тысячная очередь, шинокопытные забивали картошкой багажники, несчастные бабульки надрываясь растаскивали мешки на ржавых колясках, а кто и волоком.
Обычная распродажа - скажете вы, чего тут особенного. Так бы оно так, если не одно но. На расположеном в расстоянии четырёх троллейбусных остановок рынке точно такая же картошка продаётся по 15-18 рублей в розницу! А если согласиться взять много, сразу килограмм 15, то скинут до 10.

В России это не так!
Krolikov  05.09.2010 10:39

Цитата (Boris)
Хоть Кроликов и говорит, что долбоящик - всего лишь зеркало действительности - в России это не так.
Это сказал не я.
Когда действительность отражается в кривом зеркале - изображение может быть каким угодно.

Но вот насчт заезженной пластинки "в России это не так!" по поводу и без повода - да все так. Просто -

"Давно пора, едрена мать,
Умом Россию понимать!"

Re: И сахар вот ёк.
Vladislav E. Lavrov  05.09.2010 16:39

Цитата (Boris)
Ну как бы самое очевидное. Раз резервы достаточны - не должно возникнуть дефицита, соответственно и ценам расти причин нет.
Нет, система госрезерва в РФ (Росрезерв) существует немного для другого и немного по другому функционирует.

На разные непредвиденные обстоятельства (и это отнюдь не неурожай гречки или ее отсутствие в магазинах) закладываются на хранение определенное количество и наименования продовольственных и непродовольственных товаров (в том числе и грузовые автомобили и тд и тп).
У каждого товара существует определенный срок хранения, который долго изучается и устанавливается НИИ проблем хранения Росрезерва. В соответствии с этими сроками бывают периодические перезакладки товаров.
Новые товары приобретаются по тендерам за счет средств Росрезерва, а старые - распродаются, вырученные средства идут на закупку новых товаров и на само функционирование системы Росрезерва.
Количество товара в резерве никак не влияет на его дефицит в стране - сколько из резерва взяли, столько туда и положили.

Наоборот, бывает, но в исключительных случаях, что из резерва выдают "в долг" на продажу с последующим обязательством вернуть столько же, как было в 90-х ГСМ для "битвы за урожай" или в 2008 - пшеница.

Re: И сахар вот ёк.
Boris  05.09.2010 21:21

Цитата (STinger)
Гречка для меня - один из важных стратегических продуктов, ведь у меня есть аэрогриль, в котором ее очень просто готовить, так что буду благодарен, если кто подскажет, где ее в Питере купить можно =)

Не знаю, поможет ли этот совет питерцу, но в Рязани ситуация на сегодня такая. В крупных магазинах гречки как не было, так и нет. Демонстративно пустые полки с подозрительно низкими ценниками, где то 30 рублей за кило. Похоже, что эти ценники так и висят уже несколько недель, с момента начала массовой скупки, когда эти прилавки и опустошили.

А вот в маленьких шинках гречка появилась! По ценам в районе 55-60 рублей за кило. В любом количестве и без ажиотажа. Видимо народ насытил свои стратегические погреба и утих. Надо надеяться, что упаковки начнут медленно покрываться пылью и дешеветь.

С другой стороны 60 рублей за кило гречки - дорого или нет? Для меня - практически даром. Кило гречки моя семья будет есть минимум до новогодних праздников. Тогда как кило сосисок за 200 рублей съедается в один присест. А к ним ведь ещё и картошечка не помешает, и пивка пару бутылочек, и хлеб разумеется, специи разные. Я это к тому, что трагедия получилась не в дорогой гречке, а в её отсутствии.


P.S. Есть хорошая пословица: семь лет мак не родил, а на Руси голода так и не случилось.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 05.09.10 21:31 пользователем Boris.

Re: В России это не так!
Boris  05.09.2010 21:33

Цитата (Krolikov)
"Давно пора, едрена мать,
Умом Россию понимать!"

А чего её понимать то? Воруют...

Re: В России это не так!
Krolikov  05.09.2010 22:05

Цитата (Boris)
Цитата (Krolikov)
"Давно пора, едрена мать,
Умом Россию понимать!"
А чего её понимать то? Воруют...
Воруют. И не только в России. Плюс интересанты, которые наживаются на тех или иных природных катаклизмах. И это явление - тоже отнюдь не российский "эксклюзив", разве что пропорции могут быть разными.

Но в данном случае, еще раз, причины исчезновения гречки, сахара и чего там еще - не те, что имели место четверть века назад.

Интересно, а какова причина того, что продавать гречку в Пятерке по 60 руб. невыгодно? (-)
Andy  06.09.2010 00:54

Цитата (Krolikov)
Но в данном случае, еще раз, причины исчезновения гречки, сахара и чего там еще - не те, что имели место четверть века назад.

Re: Не только в Москве
kneiphof  06.09.2010 03:27

Цитата (Владимир Cherny)
А НЯЗ в большинстве стран Европы гречку вообще не едят и не знают о её существовании...

Один мой знакомый бельгиец, увидев гречневую кашу, поинтересовался из какого ЖИВОТНОГО "это" делается. Пробовать отказался.

Сейчас в Бельгии гречку действительно не едят. А вот в семнадцатом веке, если верить учебнику по аграрной истории, гречка в Европе была довольно популярна.

Животная гречка
Krolikov  06.09.2010 03:48

Цитата (kneiphof)
Цитата (Владимир Cherny)
А НЯЗ в большинстве стран Европы гречку вообще не едят и не знают о её существовании...

Один мой знакомый бельгиец, увидев гречневую кашу, поинтересовался из какого ЖИВОТНОГО "это" делается. Пробовать отказался.

Сейчас в Бельгии гречку действительно не едят. А вот в семнадцатом веке, если верить учебнику по аграрной истории, гречка в Европе была довольно популярна.
Ну, в семнадцатом веке там не то что гречку ели - там, небось, и такие понятия, как "отец" и "мать" существовали. Не что что сейчас:
http://www.newsru.com/world/03sep2010/ism.html

"У России свой путь" - крайность; но ориентироваться на "цивилизованный мир" с поехавшей крышей - тоже не есть комильфо.

Гречка - это хорошо.

Re: Интересно, а какова причина того, что продавать гречку в Пятерке по 60 руб. невыгодно?
Boris  06.09.2010 08:43

Цитата (Andy)
Интересно, а какова причина того, что продавать гречку в Пятерке по 60 руб. невыгодно?

Выгодно, только её видимо нет на складах поставщика. Кончилась. А в отличие от мелких ларьков-шинков и базарных торгашек, закупочная политика у таких гигантов как "Пятёрочка" очень консервативная. Контракт на постаку большой партии заключается минимум на полгода, причём по фиксированым ценам и зачастую с 100% предоплатой. Это выгодно как поставщику, так и розничному продавцу. Но с одной стороны это позволяет крупным торговым сетям держать стабильные цены "до следующего урожая", с другой вот является помехой в непредвиденых ситуациях.

Советую поискать гречку в небольших магазинах и разных бакалейных лавках. Где нибудь наверняка есть.

Re: Не только в Москве
Виталий Шамаров  06.09.2010 09:36

Цитата (kneiphof)
из какого ЖИВОТНОГО "это" делается. Пробовать отказался.
Сегодня по ТВ сюжет показали - в Сербии гречиху выращивают только на корм свиньям да курам. Хотя о вкусах спорить практически невозможно. По мне овсянка - так это для лошадей и собак, овсяную кашу я не ем (хотя охотно ем печенье). Гречневую кашу - регулярно.

Re: Не только в Москве
Сергей_Ф  07.09.2010 13:28

Цитата (Виталий Шамаров)
По мне овсянка - так это для лошадей и собак
Овсянку собакам давать не надо. Слабит. Собакам - только гречку .

Re: И сахар вот ёк.
Andy  08.09.2010 01:11

Цитата (STinger)
В четверг искал в магазинах гречку - обошел Карусель, Ленту и Окей, нигде гречки не было, зато этого риса было завались, в Ленте даже был в 3 или 5-килограмовых пакетах (не присматривался)

Риса на выходных не было в Пятерке, сейчас он появился, что-то около полтинника - точнее я присматривался, бо как вчера уже на всякий случай затарился по тридцатнику.

Цитата
Гречка для меня - один из важных стратегических продуктов, ведь у меня есть аэрогриль, в котором ее очень просто готовить, так что буду благодарен, если кто подскажет, где ее в Питере купить можно =)

Сегодня вечером гречка была в Окее на Дыбе: 900г - 45 рублей, 2 кг - 92 рубля. Часов в 10 вечера полки уже пустели, так что неизвестно - то ли завтра доложат, то ли окончательно разберут.

PS Песок в городе есть, но с начала года вырос в цене процентов на 20.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.09.10 01:13 пользователем Andy.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.007 seconds ]