ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
В Москве возник дефицит гречки
Сергей.  25.08.2010 15:30

http://lenta.ru/news/2010/08/23/grechka/

В Москве возник дефицит гречки

16.08.2010

Из-за засухи в России начинается новый виток инфляции

В некоторых московских сетевых магазинах из продажи полностью исчезла гречневая крупа. Об этом сообщает "Интерфакс".

По данным издания, гречка пропала из продажи в супермаркетах "Квартал" на юго-западе Москвы, магазинах "Ашан" около метро "Фили" и на проспекте Вернадского, а также в торговых точках сетей "Карусель", "Пятерочка" и "Остров" в Северо-восточном административном округе. При этом, к примеру, в магазинах "Квартал" работники не смогли сообщить, когда состоится новый завоз гречки.

Стоит отметить, что за последнее время стоимость гречневой крупы резко увеличилась из-за засухи. Так, по данным Росстата, с начала года гречка подорожала более чем на 60 процентов. "Интерфакс" уточняет, что на рынке "Южное Медведково" стоимость крупы за прошлую неделю выросла с 20 до 70 рублей. По данным переработчика гречихи алтайского ООО "КрупоСервис", которые приводит журнал The New Times, оптовая цена гречки поднялась с 12 до 45 рублей.

В Минэкономразвития считают, что рост цен на гречневую крупу вызван временной нехваткой гречки на рынке. Ожидается, что ситуация изменится, когда через месяц будет собран новый урожай гречихи.

Напомним, что в соответствии с законом о торговле, вступившем в силу с 1 февраля текущего года, правительство сможет устанавливать предельно допустимые розничные цены на продукты, входящие в перечень социально значимых продуктов. Это может произойти, если в течение месяца стоимость таких продуктов в том или ином регионе России вырастет более чем на 30 процентов. Гречка в этот список входит.

Re: В Москве возник дефицит гречки
Сергей.  25.08.2010 15:33

Цитата (Сергей.)
В Москве возник дефицит гречки

водка, водка... скоро таксисты гречкой торговать будут )))

если серьезно, то на какие еще продукты стоит ожидать повышения цен, ажиотаж и временный дефицит в связи с засухой и неурожаем?

Re: В Москве возник дефицит гречки
Виталий Шамаров  25.08.2010 16:13

Цитата (Сергей.)
на какие еще продукты стоит ожидать повышения цен, ажиотаж и временный дефицит в связи с засухой и неурожаем?
Картофель. Вчера в торговом центре у м."Проспект Вернадского" видел по... 80 рублей!!
Хлеб и все производные от зерна - от печенья до водки.
Сахар - где-то 32 р., а где-то уже 65-80.
Овощи. Мыслимое ли дело, чтобы в конце августа помидоры продавались по 60-120р.?
Курятина, но это при условии, если будут ограничивать импорт.

Re: В Москве возник дефицит гречки
Антон Чиграй  25.08.2010 16:23

Цитата (Виталий Шамаров)
Вчера в торговом центре у м."Проспект Вернадского"
В среднем за последние N лет там уровень цен какой был по отношению к среднемосковскому?

В прошедшее воскресенье:
Цитата
Картофель ... видел по... 80 рублей!!
20 рублей.

Цитата
Овощи. Мыслимое ли дело, чтобы в конце августа помидоры продавались по 60-120р.?
Среднего размера и отличного вкуса "сливки" - 35 рублей.

При том что в том месте в выходные цены всегда немного выше, чем в рабочие дни.

Re: В Москве возник дефицит гречки
Виталий Шамаров  25.08.2010 16:30

Цитата (Антон Чиграй)
Среднего размера и отличного вкуса "сливки" - 35 рублей.
Я покупал помидоры и по 20 р., но в большинстве московских точек цен именно в интервале 60-120 р., увы, но факт. У меня в районе хлеб (батон 400 г) от 7 до 12,5 руб., но в ЦАО, ЮЗАО, ЗАО вижу цены от 18 до 28 р., увы, тоже факт. Вечером куплю картофель по 15 р., но долго ли такая цена продержится?

Не только в Москве
Д. Денисов  25.08.2010 18:00

Дефицит гречки не только в Москве, но и в Туле, причем неделю с чем-то покупали за 60 руб. килограмм - существенно выросла в цене. Гречка будет дорожать и в Белоруссии, правда пока там для нас смешные цены, было 28 руб, стало в районе 34 росс. руб.

Re: Не только в Москве
Владимир Cherny  25.08.2010 20:02

Цитата (Д. Денисов)
Дефицит гречки не только в Москве, но и в Туле, причем неделю с чем-то покупали за 60 руб. килограмм - существенно выросла в цене. Гречка будет дорожать и в Белоруссии, правда пока там для нас смешные цены, было 28 руб, стало в районе 34 росс. руб.

Вот только одного не понимаю: неужели гречка - продукт НАСТОЛЬКО первой необходимости, чтобы устраивать по её поводу ажиотаж? Я, к примеру, ем, конечно, гречку, но не чаще 1-2 раз в месяц, если её не будет, или подорожает сильно - переживу, при моём потреблении что за 20 руб пачка, что 80 - разница небольшая, мы её за месяц не съедим. А НЯЗ в большинстве стран Европы гречку вообще не едят и не знают о её существовании...

Re: Не только в Москве
Впередсмотрящий  25.08.2010 20:20

Специально пошёл и посмотрел, в магазине "Седьмой континент" на Рокотова (Ясенево) гречка есть в нескольких видах, как то по килограмму, или в отдельных пакетиках для варки и т.д...Ажиотажа вокруг неё нет, кому надо подъезжайте, покупайте...:)
Сам её ем редко, пару раз в месяц от силы...

Re: Не только в Москве
Neofit  25.08.2010 20:22

Цитата (Владимир Cherny)
Вот только одного не понимаю: неужели гречка - продукт НАСТОЛЬКО первой необходимости, чтобы устраивать по её поводу ажиотаж? Я, к примеру, ем, конечно, гречку, но не чаще 1-2 раз в месяц, если её не будет, или подорожает сильно - переживу, при моём потреблении что за 20 руб пачка, что 80 - разница небольшая, мы её за месяц не съедим. А НЯЗ в большинстве стран Европы гречку вообще не едят и не знают о её существовании...
Для меня гречка — продукт первой необходимости, так как я её очень люблю и ем обычно 2—3 раза в неделю.

А ещё, насколько я знаю, гречка является продуктом исключительной важности для диабетиков.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.08.10 20:23 пользователем Neofit.

Re: Не только в Москве
svh  25.08.2010 20:24

В субботу (21-го) был в Ашане-Мытищи - гречка спокойно лежала на полках. Правда, цену не посмотрел, т.к. в этот раз не собирался ее покупать.
Да, и что это за "рынок "Южное Медведково" такой?

Re: Не только в Москве
Впередсмотрящий  25.08.2010 20:43

Цитата (Neofit)
Для меня гречка — продукт первой необходимости, так как я её очень люблю и ем обычно 2—3 раза в неделю.

А ещё, насколько я знаю, гречка является продуктом исключительной важности для диабетиков.
Ну так закупитесь в таком случае, мало ли что, лучше перестраховаться...

Re: Не только в Москве
Виталий Шамаров  25.08.2010 20:54

Цитата (Дибуны)
Ну так закупитесь в таком случае, мало ли что, лучше перестраховаться...
Вот и будет ажиотаж, взлёт цен, которые так и не вернутся на прежний уровень. А через 2-3 года скупленные запасы, где будет 50 на 50 гречки и червей, уйдут на помойку.

Re: Не только в Москве
Vanes II  25.08.2010 22:34

Сейчас был в Ашане-ШЭ - гречки нету. Даже объявление висит "по техническим причинам гречка отсутствует". Да и сам отдел круп и макарон - на полках 80% пустого места. В отделе "охлажденного мяса" тоже зияют большие пустоты. Я раньше в этом Ашане не был, может там это и нормальная ситуация в 8 вечера, а может и смели все.

Re: Не только в Москве
Виталий Шамаров  25.08.2010 22:45

Цитата (Vanes II)
Я раньше в этом Ашане не был, может там это и нормальная ситуация в 8 вечера, а может и смели все.
Я сегодня был на Преображенском рынке. Гречки - нет. Но остальная бакалея в наличии, не подорожала. Мяса навалом. Тоже не подорожало. А вот овощи-фрукты в основном в цене, хоть и немного, но подросли. Разве что бананы подешевели - качественные всего 20р., перезревшие 10.

Re: Не только в Москве
Vanes II  25.08.2010 23:42

Цитата (Виталий Шамаров)
Я сегодня был на Преображенском рынке. Гречки - нет. Но остальная бакалея в наличии, не подорожала. Мяса навалом. Тоже не подорожало. А вот овощи-фрукты в основном в цене, хоть и немного, но подросли. Разве что бананы подешевели - качественные всего 20р., перезревшие 10.

А в том же Ашане недозрелые полузеленые бананы -33р.

Re: Не только в Москве
AlTi  26.08.2010 01:50

ИМХО весь ажиотаж поднят СМИ, представьте завтра по всем каналам и во всех газетах напишут что у нас из-за засухи неурожай риса и рис исчезает с прилавков, что произойдёт? Многие люди тут же кинутся покупать рис, а мелкие магазины ещё и цены на него поднимут. И всё верно газеты сказали, риса то нет, после того как за два дня под действием СМИ люди скупили риса столько, сколько раньше скупали за две-три недели. Тоже было с солью не так давно, соли за неделю скупили двухмесячную норму, о проблемах с поставками трубили все СМИ, в реальности поставки соли не изменились, в результате в минусе потребители потому как цена выросла, в плюсе оптовые поставщики.

Цитата (Vanes II)
Сейчас был в Ашане-ШЭ - гречки нету. Даже объявление висит "по техническим причинам гречка отсутствует". Да и сам отдел круп и макарон - на полках 80% пустого места. В отделе "охлажденного мяса" тоже зияют большие пустоты. Я раньше в этом Ашане не был, может там это и нормальная ситуация в 8 вечера, а может и смели все.
Для 8ми вечера это нормально для большинства Ашанов, товар раскладывают утром и немного в первой половине дня, потом меньше, обычно самый ходовой товар к вечеру исчезает с прилавков.

Re: Не только в Москве
Ирина К.  26.08.2010 08:24

У всего есть две сторны. И СМИ нужна скандальная тема, и народу удовольствие от охоты и борьбы.
При возникновении подобного дефицита, в моей деревне у бабулек - подъем настроения. Все на взводе, глаза горят, очередь, битва, прочесывание соседних городов. Добыли - радость (несоответстующая ценности добытого). Биология?

Re: Не только в Москве

И в городах тоже. Я уже как-то писал в одной из тем, что в 1997 году въехал в купленную квартиру. Там раньше жила мать хозяина. Человек он был не бедный, и просто продал нам квартиру, ничего из неё не вывозя (и после смерти матери год туда не входил). Мы же к своей радости обнаружили там такие запасы, сделанные во второй половине 80-х... Если мне не изменяет склероз, найденного там сахара нам хватило на три месяца, соли - года на два, а спичек - на три.

Re: Не только в Москве
Shiva  26.08.2010 10:19

Цитата (AlTi)
ИМХО весь ажиотаж поднят СМИ...
Да не сказал бы. В Курске тоже гречка практически пропала с прилавков магазинов и рынков. Объяснение одно, неурожай гречихи на полях области. Собственно гречиха для Курской области не основной продукт, вся агросфера держится на зерновых и сахарной свекле. А вот с последней большие проблемы, убирать фактически нечего, свекла не уродилась. У нас уже как аграрии, так и сахарные заводы уже вовсю бьют тревогу...
Так что и на сахар цены тоже подымутся.

Re: Не только в Москве
Виталий Шамаров  26.08.2010 10:28

Цитата (Shiva)
на сахар цены тоже подымутся.
Уже поднялись много где, выше написал. Вопрос теперь в объёмах закупки импортного сырца.
... но на всякий случай килограммов 20 прикуплю. Месячный расход чуть ли не 4 килограмма, и черви, в отличие от гречки, не сожрут.

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]