ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123456 7 Все
Страница: 7 из 7
Re: Есть на форуме музыканты или звукотехники? Технический вопрос(ы)
McFly  24.12.2010 19:11

Цитата (McFly)
Вопрос 3: Известно, что звук бас-гитары (/гитары) можно делать ярче посредством эффектов, воспроизводимых спец. примочками, педалями и пр. Также можно моделировать различные эффекты в реальном времени и при подключенной бас-гитаре к компу, посредством разных программ. Кто-нибудь осуществлял это? Подключил бас к компу, чистый звук есть. Скачал программу Guitar Rig, поставил дрова ASIO, ничего смоделировать не удалось.
Можете меня поздравить: настроил Guitar Rig. Сильно звук не меняю, использую только два режима - (а) смоделировал усилитель и добавил пару примочек для соло; (б) готовый чуть убавленный пресет "Super Funk", который делает звук чуть насыщеннее и пространственнее.

Смена размера по ходу песни - частое ли дело? (-)
McFly  28.12.2010 07:00

0

Re: Смена размера по ходу песни - частое ли дело?
Toman  28.12.2010 18:03

Цитата (McFly)
Смена размера по ходу песни - частое ли дело?

Именно в песнях - как раз весьма частое. Ведь не все же пишут тексты по школьным правилам стихосложения, что если уж начали одним размером, то так на нём до конца и висеть. Авторы реальных народных песен обычно даже и не знают этих школьных правил :)
Хотя и не только в песнях, в инструментальной музыке тоже такое встречается. Опять же, во многих жанрах классической персидской музыки вообще не поймёшь, какой размер, и есть ли он вообще. Т.е. какие-то ударения определённо есть, ритмические фигуры, но с ритмом в масштабе произведения в целом всё сложно. Хотя есть у них же и ритмические жанры, например, название жанра чахармизраб говорит само за себя ("чахар" - четыре, а слово "мизраб" означает в зависимости от контекста медиатор, плектр на щипковых или игровой молоточек для сантура).

В целом, смена размера по ходу произведения обычно делает его более интересно звучащим.

Re: Смена размера по ходу песни - частое ли дело?
McFly  28.12.2010 18:12

Цитата (Toman)
В целом, смена размера по ходу произведения обычно делает его более интересно звучащим.
Ну вот, я значит всё упростил :(
Писал, писал в размере 4/4, потом в голове родилось продолжение, записал - получилось уже в размере 5/4. Итого мелодия в 4/4 с двумя несколькотактовыми фразами в размере 5/4. Потом подумал, и переделал, "оптимизировал" мелодию и стало всё в 4/4.

Re: Есть на форуме музыканты или звукотехники? Технический вопрос(ы)
McFly  10.01.2011 11:11

Может кто сталкивался с проблемой, кто играет на подключенном к компьютеру инструменте? У меня бас-гитара подключена через комп вот так:

Сигнал, посылаемый бас-гитарой - моно, поэтому и на выходе мы получаем моно, тут всё нормально. Но вот незадача: даже когда включаю что-либо на компьютере, какую-либо песню, она играет только из одной колонки! После перезагрузки проблема остаётся. После отдыха компьютера сама исчезает) То есть выключил вчера, сегодня включил - уже нормально. Не первый раз такое. В аппаратной части проблем нет, проверял всё. Тут именно глюки иногда из-за того, что входной сигнал с подкюченного устройства моновый. Он как-то сбивает с толку компьютер. Причём, иногда всё нормально - звук от баса моно, а с компьютера при этом одновремнно играет стерео. А иногда, стоит воткнуть разъём в инструмент, и всё. Все звуки песни с компьютера - моно. И даже если воткнуть разъём до включения компьютера, тоже рулетка получается: может быть нормально, а может моно-сбой произойти. Было и так, и так при обоих случаях.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.01.11 11:11 пользователем McFly.

Страницы: <<123456 7 Все
Страница: 7 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]