ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 7Все>>
Страница: 6 из 7
Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
Владимир Cherny  20.12.2010 01:14

Цитата (Toman)
Цитата
На басах действительно встречается крайне редко, под заказ (да и на басу вибрато действительно легко делается пальцами),

Пардон, это как, легко? Подтяжкой струны, что ли? А если надо на открытой/открытых?
На открытых - ещё проще, левой рукой за гриф качайте (как бы изгибая его), придерживая правой корпус.

Цитата (Toman)
(как на классической гитаре или скрипке, где это делается на закрытых струнах продольным качанием пальцем - но этот приём при толщине и силе натяжения басовых струн, кажется, абсолютно неэффективен).
Это Вам только кажется! Позанимайтесь, поработайте над звуком - всё у Вас получится:) В том числе и аккордом. Во всяком случае, у моего сына получается и неплохо. Кстати, у него где-то есть фото всех инструментов Вутена (снимал, когда к нему в Америку ездил, найду - выложу) - я что-то не припомню у него инструмента с вибратором, как-то вполне себе обходится.
Цитата
Для одной струны единственная адекватная замена рычагу - это качать колком. А для аккорда на нескольких струнах замены просто нет.

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
Toman  20.12.2010 13:50

Цитата (Владимир Cherny)

На открытых - ещё проще, левой рукой за гриф качайте (как бы изгибая его), придерживая правой корпус.

Ну хотя на электрухах и на басах, конечно, ситуация другая, нежели на классике, но во-первых, гнуть гриф - как-то, хм... ну, некрасиво, что ли. И во вторых, выгнуть его настолько, насколько можно подтянуть струну пальцем (или насколько можно вибрировать продольно на классике), просто не получится. Т.е. как-то обозначить вибрато так можно, но сделать его настолько широким, насколько хотелось - вряд ли. У меня в принципе есть дешёвая электруха, на которой я практически не играю, а просто так побаловаться - пробовал в т.ч. и такой метод вибрато тоже - так по достижимой ширине он с рычагом, понятное дело, не сравнится (ну хотя тут всё зависит от машинки, на моей машинка сама не очень подвижная, жёсткая, так что там на рычаг наваливаться приходится едва ли не сильнее, чем на гриф, но как бы можно же и попружинистее использовать, в отличие от грифа, который должен быть по идее как можно более жёстким).

Цитата

Цитата (Toman)
(как на классической гитаре или скрипке, где это делается на закрытых струнах продольным качанием пальцем - но этот приём при толщине и силе натяжения басовых струн, кажется, абсолютно неэффективен).
Это Вам только кажется! Позанимайтесь, поработайте над звуком - всё у Вас получится:) В том числе и аккордом. Во всяком случае, у моего сына получается и неплохо.

Ну я на басу всё равно не играю (по крайней мере, пока никто не пытался заставить :) ), так что... Впрочем, вот какой-то дурацкий квази-полу-акустический (с пьезодатчиком, т.е.) 4-струнный бас у нас в клубе имеется, струны там вроде стандартные, от стандартной басухи, и мензура вроде тоже похожа, так я его пощупал, так сказать, из любопытства, ну и энтузиазма играть на таких струнах продольное вибрато это не вызвало. Опять же, слегка обозначить-то вибрато можно, но чтоб всерьёз... Это уже тяжёлая атлетика какая-то начинается. Ну хотя есть (в народе) такое мнение, что на басу вообще всё - одна сплошная тяжёлая атлетика :)

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
McFly  20.12.2010 16:41

Цитата (Владимир Cherny)
Я только одного не пойму: кто Вам (а также Илье Ковалёву) сказал, что тот исполнительский приём, который достигается при помощи подобных машинок, называется "тремоло"??? Это, вообще-то, называется "вибрато", а машинка эта называется, извините за выражение :) вибратор!
Согласен, неправильный слэнг слишком распространился... http://www.zvuchok.ru/electrogitara/ustrojstvo-tremolo/

Цитата (Владимир Cherny)
По поводу понижения строя на басу: есть басы, где при помощи машинки можно понизить строй струны "ми" до "ре".
А такого, чтобы все сразу понизить - нету на басах?

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
Владимир Cherny  21.12.2010 00:09

Цитата (McFly)
А такого, чтобы все сразу понизить - нету на басах?

Мне не встречалось, и подозреваю, что нету (не слыхал о таком). Да и зачем? Если Вам не хватает диапазона обычного четырёхструнного баса - велкам за 5 - 6 струнным! Хотя... Пасториусу, вроде, хватало... ;)

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
Владимир Cherny  21.12.2010 20:06


Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
McFly  22.12.2010 15:41

Цитата (Владимир Cherny)
Вот, кстати, все басы Виктора Вутена - как видите, никаких машинок нет, обходится как-то...
Если столько басов иметь, то и изощряться с изменением строя не надо. Каждый бас настроил по-своему и готово. Я хотел именно чтобы раз, повернул рычаг, и строй понизился. Так было бы дешевле, купить такой бас, чем покупать два баса, чтобы настроить один от ми, другой от ре.

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
Владимир Cherny  23.12.2010 01:19

Цитата (McFly)
Если столько басов иметь, то и изощряться с изменением строя не надо. Каждый бас настроил по-своему и готово. Я хотел именно чтобы раз, повернул рычаг, и строй понизился. Так было бы дешевле, купить такой бас, чем покупать два баса, чтобы настроить один от ми, другой от ре.

Вот никак я не пойму - для чего Вам это надо? Я же говорю - не хватает Вам диапазона (к примеру, внизу нужно ниже ми) ну разоритесь уж, купите 5-струный бас - и будет счастье, он аж от си нижнего.

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
Илья Ковалёв  23.12.2010 11:51

Ну, я могу предположить, для чего... Мне Виктор Зинчук лично показывал на обычной гитаре кельтский строй. Он от ре. Очень красиво, но очень сложно, по восприятию, там все аккорды на таких диких знаках построены, гамм, можно сказать, почти нет. Но чтоб на басу кельтским играли... Что-то не слыхал раньше, да и смысл?
PS Возвращаясь немного назад. Я знал, что приём называется вибрато, просто не стал поправлять человека, а машинка - это не ручка-вибратор, это вся конструкция, иногда и тремя степенями микронастроек, пружинами и прочей ерундой...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.12.10 11:54 пользователем Илья Ковалёв.

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
McFly  23.12.2010 14:25

Цитата (Владимир Cherny)
Вот никак я не пойму - для чего Вам это надо? Я же говорю - не хватает Вам диапазона (к примеру, внизу нужно ниже ми) ну разоритесь уж, купите 5-струный бас - и будет счастье, он аж от си нижнего.
Существуют песни, написанные изначально для пониженного строя, а также для обыкновенного строя. Можно, конечно, понизить строй и так и оставить: композиции с пониженным строем играть как обычно, а для обычного строя играть на два лада выше... Просто это несколько непривычно будет (не говорю "неудобно").



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.12.10 14:26 пользователем McFly.

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
Илья Ковалёв  23.12.2010 15:40

Скажу как музыкант: партию баса написанную по ре с пониженным строем, можно повторить на ми-настроенной гитарой только октавой выше, что сильно меняет всё. Может лучше играть песни не ниже ми-минора, чем извращать бас на тон ниже? ))))

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
Toman  23.12.2010 16:47

Цитата (Илья Ковалёв)
кельтский строй. Он от ре. Очень красиво, но очень сложно, по восприятию, там все аккорды на таких диких знаках построены, гамм, можно сказать, почти нет.

Что-то тут не так. По логике вещей, кельтский строй должен быть не более сложным, чем обычный (в смысле, что не должно быть никаких особых диких знаков, и гаммы должны быть совершенно обычные).

Тут есть такой момент: кельтская музыка часто строится на немножко других диатонических гаммах, чем классическая. И куча знаков возникает обычно оттого, что некоторые странные традиции нотной записи почему-то заставляют писать при ключе не те знаки, которые соответствуют истинному ладу и тональности, а какие-то совсем другие - а потом методично расставлять "случайные" знаки повсюду.
Ну т.е. например, можно взять и записать музыку в си дорийском миноре, как будто это си эолийский (натуральный) минор, с двумя диезами. Но поскольку гамма-то там будет H - c# - d - e - f# - g# - a - придётся бедолагам при каждой ноте соль ставить диез в качестве случайного знака. Хотя кто мешал поставить его при ключе...

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
Илья Ковалёв  23.12.2010 17:02

Именно так. Но Настройка шестиструнной гитары идёт от ре... Опущенной на тон ниже нашей привычной. Кельтским строем можно сыграть только то, что там под него написано... Разбор по нотам, да ещё и с модуляцией в тон... заведёт в тупик

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
McFly  23.12.2010 17:42

Цитата (Илья Ковалёв)
Может лучше играть песни не ниже ми-минора, чем извращать бас на тон ниже? ))))
Так а хочется :-) Ибо есть песни с пониженным строем, которые хочется сыграть. Того же упомянутого Роберта Теппера, чтобы как в оригинале. Но ради пары песен, опять же, опукать строй как-то не резонно, действительно, извращение получается. В идеале надо купить новый бас, а у нынешнего понизить строй, и будет всё пучком.

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
Илья Ковалёв  24.12.2010 12:59

У меня сейчас лежит сборная басуха, без колков и машинки. Басист знакомый отдал. Гриф весьма впечатлил, неплох. Электроника насколько в рабочем состоянии - не проверял. Меняю на пиво. Если заинтересовало, координаты в личку.

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
McFly  24.12.2010 14:05

Цитата (Илья Ковалёв)
У меня сейчас лежит сборная басуха, без колков и машинки. Басист знакомый отдал. Гриф весьма впечатлил, неплох. Электроника насколько в рабочем состоянии - не проверял. Меняю на пиво. Если заинтересовало, координаты в личку.
Сборная - в смысле разобранная? Без колков - их не хватает, или их нет ибо тип баса - безголовый? В принципе, если на пиво меняете, значит, бас соответствующий, зачем мне второй такой :D Мечтаю о безголовом Hohner (B2ADB или какой там), около 30 тыр. стоит.

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
Илья Ковалёв  24.12.2010 14:15

Нет. Сборная, значит без некоторых деталей, о которых писано выше. Корпус и гриф Cruiser by Crafter, серийка даже есть. Электроника или родная, или неизвестная, но похоже, родная. Я её взял восстановить-собрать, подучиться, но кончилось желание и деньги, поэтому лежит мёртвым грузом. Выкинуть жалко. Если вам нужна басуха - берите. Колки и машинка с вас купить - всё! Вот вам готовый бас. Опустите его на тон ниже и играйте свою пару песен на нём )))) А про пиво я так сказал, чтоб была моральная компенсация... Я этот бас голыми руками вёз в дикий мороз из Кунцево до дома, пиво - хоть чтоб не просто так ))))
Нашёл её в инете. Вот она http://crafter.ru/show_999000634 Даже написан тип машинки, которую надо докупить. Колки - стандарт. Брать будете?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.12.10 14:31 пользователем Илья Ковалёв.

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
Илья Ковалёв  24.12.2010 15:17

Ещё полазил в инете. Машинка Стандарт Бридж от 1200 до 2600. Колки (комплект) - от 2100 до ... золотые по 6400 за штуку. Вся нулёвая гитара в инете 9 т.р.... Выгода тысячи в четыре. Всё равно она мне не нужна

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
McFly  24.12.2010 15:17

Пересылка из Москвы обойдётся дороже самого баса. Вы разместите объявы, в Москве быстрее покупатель найдётся, причём за реальные деньги, а не за пиво.

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
Илья Ковалёв  24.12.2010 15:26

Я думал, вы москвич... Тоды опа ))) Тогда пусть полежит, будут лишние бабки - соберу, доукомплектую, обкатаю, вспомню молодость. Если кого в Москве предмет нашей беседы заинтересовал - скидывайте в личку, отдам в хорошие руки )))

Re: Нет. Таких машинок нет. Тремоло и без них лекго делается, особенно на безладухе
McFly  24.12.2010 17:57

Цитата (Илья Ковалёв)
Может лучше играть песни не ниже ми-минора, чем извращать бас на тон ниже? ))))
От открытой струны "ми" можно и ми-мажор сыгарть, просто раскладка будет другой, а ноты те же. Терция и секста сместятся на 4-й лад.

Страницы: <<12345 6 7Все>>
Страница: 6 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]