ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 567Все>>
Страница: 4 из 7
Искусство vs Неискусство
Krolikov  16.09.2010 14:24

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Цитата (McFly)
Ясно дело, что это не искусство.
Искусство, искусство.
Очередной терминолонический спор.
Дефиниция: чтобы "нечто" являлось ИСКУССТВОМ, оно обязано удовлетворять совокупности следующих критериев: 1)... 2)... 3)...
Можно список?

Re: Искусство vs Неискусство
McFly  17.09.2010 10:17

Цитата (Владимир Cherny)
искусство которое особых денег не приносит.
То есть, если Басков станет петь вживую, ему будут меньше платить?

Цитата (Krolikov)
Очередной терминолонический спор.
Дефиниция: чтобы "нечто" являлось ИСКУССТВОМ, оно обязано удовлетворять совокупности следующих критериев: 1)... 2)... 3)...
Можно список?
Как минимум:
1). Искренность (вера в то, что ты делаешь).
Если делается искренно (например, стихотворение), получается грандиозное произведение. Если делается абы как, лишь бы было в рифму, то будет бессмысленный набор слов (что мы и видим в современной эстраде).
2). "Настоящесть" (не фальшивинье).
Вряд ли художника можно назвать талантливым, если он нарисовал всего одну картину, а потом её отксерокопировал несколько раз и водил по листам пустой кисточкой, изображая рисование.

Re: Искусство vs Неискусство
Krolikov  17.09.2010 10:41

Цитата
1). Искренность (вера в то, что ты делаешь).
Если делается искренно (например, стихотворение), получается грандиозное произведение.
Крайне редко. Знали бы Вы, сколько не белом свете существует графоманов, которые совершенно искренне выкладывают на бумагу все потоки своего сознания, нюансы души и ее изломы.
Получается плохо: господь бог не наделил не только талантами, но даже элементарными способностями к версификации.
При отсутствии таковых никакое вдохновение не поможет.
Цитата
2). "Настоящесть" (не фальшивинье).
Вряд ли художника можно назвать талантливым, если он нарисовал всего одну картину, а потом её отксерокопировал несколько раз и водил по листам пустой кисточкой, изображая рисование.
Тоже не параметр. А.С.Грибоедов написал всего одно произведение ("Горе от ума") - и этого оказалось достаточно, чтобы стать классиком. Другой хрестоматийный пример - Руже де Лилль ("Марсельеза").
Между тем, имеется огромное количество авторов, создавших сотни произведений - и все эти произведения канули в небытие спустя очень короткое время.

Re: Искусство vs Неискусство
Vladislav E. Lavrov  17.09.2010 10:47

Цитата (Krolikov)
Можно список?
Его нет, точнее - он бесконечен.
Искусство - отражение внутреннего мира его творца, интересующее других людей. На все остальное есть аксиома - "не нравится - не жри".


Цитата (McFly)
А, ну тогда понятно. Саморазложение изнутри.


Цитата
Осторожнеее, как бы не забанили вас
Да ну правда? ;-]

Цитата
Я молча слушаю. Любой стиль, но главное чтоб это было не нечно электронное
Пардон муа, не Вы ли приводили в соседней теме текст песни Яши Яковлева Саши про трамвай? Кстати, поработав на Яшеной Сашеной студии Электрик Рекордз 1,5 года и еще большее время на совместный обкур бухло - смело скажу, эта песенка не про средство передвижения по рельсам ;-]

Технический вопрос. "Почти параллельная палка".
McFly  17.09.2010 10:47

Группа "Русские", песня "Ну и что" на песне года '91. Выступление естественно под фанеру, но речь не об этом. У Геннадия Богданова гриф на гитаре закреплён дополнительно "почти параллельной палкой". Для чего это? http://www.youtube.com/watch?v=nN1j8rmhK3w
P.S.: понравилось, как люди на 4:35 смотрят на всё это действо с такими ступорными, ничего не понимающими выражениями лиц :-)

Re: Искусство vs Неискусство
Krolikov  17.09.2010 11:01

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Искусство - отражение внутреннего мира его творца, интересующее других людей.
Вот это, наверно, и есть первичный и обязательный параметр. Если творение интересно только самому автору, равно как и он сам - то искусством такое произведение не является.

С другой стороны, отражение внутреннего мира - критерий не обязателен.
Взять Сергея Михалкова: беспринципный тип, трижды гимнюк - да все, что угодно.
Внутренний мир - конъюнктура текущего момента.
Между тем, его стихи для детей - штука превосходная.
"Талантливый мерзавец" - явление, отнюдь не экзотическое.

И, наконец, основное: время.
Как хаяли когда-то Эйфелевую башню! "Черт-те что", "уродливая стальная конструкция, разрушающая архитектурный ансамбль Парижа", "монстр"...
Между тем, силуэт современного Парижа без нее представить невозможно.
Искусство? Конечно. Ибо прошло испытание временем.

Re: Есть на форуме музыканты или звукотехники? Технический вопрос(ы)
McFly  18.11.2010 15:13

Кто-нибудь пользуется программой Guitar Pro? Для неё есть файлы с расширением *.gp3, *.gp4, *gp5 (в зависимости от версии, но это не важно). В интернете есть множество таких файлов на разные песни, в файлах хранятся ноты, которые можно воспроизвести с помощью вышеупомянутой программы (причём, там множество инструментов, а не только гитара, как может показаться из названия программы). Хочу найти такой файлик с песней No Easy Way Out (в оригинале исполняет Robert Tepper, можно услышать в фильме Рокки, вроде в 4-й части). Полной версии нигде нет. Не надеюсь, но всё же спрошу: может, кто-нибудь знает, где достать эту песне в gp-формате?

Re: Есть на форуме музыканты или звукотехники? Технический вопрос(ы)
Ded  18.11.2010 16:06

Цитата (McFly)
Полной версии нигде нет. Не надеюсь, но всё же спрошу: может, кто-нибудь знает, где достать эту песне в gp-формате?

кавер1: http://tabs.ultimate-guitar.com/b/bullet_for_my_valentine/no_easy_way_out_guitar_pro_838394id_18062009date.htm
кавер2: http://www.ultimate-guitar.com/tabs/s/survivor/no_easy_way_out_guitar_pro.htm

Re: Есть на форуме музыканты или звукотехники? Технический вопрос(ы)
McFly  18.11.2010 16:45

Цитата (Ded)
Цитата (McFly)
Полной версии нигде нет. Не надеюсь, но всё же спрошу: может, кто-нибудь знает, где достать эту песне в gp-формате?

кавер1: http://tabs.ultimate-guitar.com/b/bullet_for_my_valentine/no_easy_way_out_guitar_pro_838394id_18062009date.htm
кавер2: http://www.ultimate-guitar.com/tabs/s/survivor/no_easy_way_out_guitar_pro.htm
Спасибо! Первый вариант больше на оригинал похож. Но вот снижать басовый строй ради одной песни я не буду, так сыграю :-)

Re: Есть на форуме музыканты или звукотехники? Технический вопрос(ы)
Ded  18.11.2010 17:43

Цитата (McFly)
Спасибо! Первый вариант больше на оригинал похож. Но вот снижать басовый строй ради одной песни я не буду, так сыграю :-)

Можете транспонировать или изменить строй в файле, это же guitar pro.

Re: Есть на форуме музыканты или звукотехники? Технический вопрос(ы)
McFly  18.11.2010 20:49

Цитата (Ded)
Можете транспонировать или изменить строй в файле, это же guitar pro.
Я строй изменил на обычный, а транспонировать не стал - выпадут ноты. Там пониженный строй, и при этом задействована самая низкая нота - на открытой "нижней" струне. Сыграть на четырёхструнке с обычным строем нота в ноту не получится, токо на 5-струнке можно. Зато с повышенным по сравнению с оригниалом строем (но стандартным по отноешнию к бас-гитаре) на стандартной басухе играется легко. Лады те же зажимаются, только звучит чуть выше, так ничего страшного, всё равно красиво звучит :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.11.10 20:51 пользователем McFly.

Есть ли бас-гитары с рычагами-тремоло? (-)
McFly  01.12.2010 08:28

0

Ночное рандеву
McFly  06.12.2010 22:33

Никак не могу найти gp-файл с нотами для известной песни "Ночное рандеву" группы Рок-ателье. Никто подобного файла в сети не видел?

Опустить
McFly  11.12.2010 13:41

Как в guitar pro опустить сразу несколько нет на несколько полутонов? Неужели только по одной ноте опускать можно?

Re: Опустить
Владимир Cherny  11.12.2010 15:55

Цитата (McFly)
Как в guitar pro опустить сразу несколько нет на несколько полутонов? Неужели только по одной ноте опускать можно?

McFly, а Вы не пробовали просто так, пальчиками, поиграть? без всяких guitar pro? И ничего опускать не придётся? Правда, конечно, позанимацца надо... Давно наблюдаю за Вашими экзерсисами в этой теме, я вообще-то, в некотором роде, бас-гитарист, и (в бОльшей степени) отец бас-гитариста, вот, на всякий случай, посмотрите, человек обходится как-то безо всяких guitar pro, всё как-то ручками делает (правда, в одном месте использует Loop station). http://www.youtube.com/watch?v=WCOp1TQgPOM

Re: Опустить
McFly  11.12.2010 16:23

Цитата (Владимир Cherny)
McFly, а Вы не пробовали просто так, пальчиками, поиграть? без всяких guitar pro?
Я и играю. А гитар про использую в двух случаях:
1. Когда мелодию надо сыграть и заучить впервые (чужую). Но тут ничего не надо опускать.
2. Когда надо записать свою музыку, чтобы не забыть. Не в голове же хранить мне свои композиции, и не записывать же их словами типа "пум пум пурупум папаропом". В этом случае и может понадобиться опускание. Записал например партию так, как она мне видится в голове, а потом переделал, переиграл, решил, что лучше будет звучать ниже на два полутона.

Цитата (Владимир Cherny)
http://www.youtube.com/watch?v=WCOp1TQgPOM
За ролик спасибо, я вообще, бывает, и так захожу туда и смотрю разные бас-гитарные вещи.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.12.10 16:26 пользователем McFly.

Re: Опустить
Владимир Cherny  11.12.2010 16:46

Цитата (McFly)
Я и играю. А гитар про использую в двух случаях:
1. Когда мелодию надо сыграть и заучить впервые (чужую). Но тут ничего не надо опускать.
2. Когда надо записать свою музыку, чтобы не забыть. Не в голове же хранить мне свои композиции, и не записывать же их словами типа "пум пум пурупум папаропом". В этом случае и может понадобиться опускание. Записал например партию так, как она мне видится в голове, а потом переделал, переиграл, решил, что лучше будет звучать ниже на два полутона.
А нотами - не пробовали:)

Цитата (McFly)
http://www.youtube.com/watch?v=WCOp1TQgPOM
За ролик спасибо, я вообще, бывает, и так захожу туда и смотрю разные бас-гитарные вещи.
Мой сын!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.12.10 16:47 пользователем Владимир Cherny.

Re: Опустить
McFly  11.12.2010 17:38

Цитата (Владимир Cherny)
А нотами - не пробовали:)
А я - чем? :) Извините, но Вы такие странные))) У вас превратное представление о GP. Ведь там и есть ноты :) Можно конечно из книжки ноты брать, как здесь http://radikal.ua/data/upload/0fccf/04012/46d56d2e18.jpg (все эти партии сыграны), но проще с инета скачать, чем искать книжку с нотами той или иной группы, не правда ли? :-)

Цитата (McFly)
Мой сын!
Поздравляю! Крут. Вам есть чем (точнее - кем) гордиться.

Re: Опустить
Владимир Cherny  11.12.2010 18:50

Цитата (McFly)
А я - чем? :) Извините, но Вы такие странные))) У вас превратное представление о GP. Ведь там и есть ноты :) Можно конечно из книжки ноты брать, как здесь http://radikal.ua/data/upload/0fccf/04012/46d56d2e18.jpg (все эти партии сыграны), но проще с инета скачать, чем искать книжку с нотами той или иной группы, не правда ли? :-)

Я имел ввиду -

Цитата (McFly)
Когда надо записать свою музыку, чтобы не забыть. Не в голове же хранить мне свои композиции, и не записывать же их словами типа "пум пум пурупум папаропом". В этом случае и может понадобиться опускание. Записал например партию так, как она мне видится в голове, а потом переделал, переиграл, решил, что лучше будет звучать ниже на два полутона.

карандашиком, на нотной бумаге?:)

Цитата (McFly)
Поздравляю! Крут. Вам есть чем (точнее - кем) гордиться.
С 6 лет в музыке...

Re: Опустить
McFly  11.12.2010 20:20

Цитата (Владимир Cherny)
карандашиком, на нотной бумаге?:)
Так а какая разница - на бумаге или в электронном виде. Сейчас же практически всё делается без бумаг. Скоро вместо книг будут электронные экраны (то есть, они и сейчас есть, но мало распространены). Нотная тетрадь была, я даже успел в ней несколько тактов записать, а потом мне подсказали, что есть такая вещь, как GP.

Цитата (Владимир Cherny)
С 6 лет в музыке...
А на чём изначально учился, с 6-ти лет, на "фано"? Я с одной стороны жалею, что не был в муз. школе, а с другой - немало наслышан о том, что там много "воды".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.12.10 20:22 пользователем McFly.

Страницы: <<123 4 567Все>>
Страница: 4 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]