ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Новый прикол от московских ментов
Виталий Шамаров  31.07.2010 17:21

Пишу по самым горячим следам. Примерно два часа назад звонит мне участковый милиционер майор Глеб Валерьевич Рассказов, ОВД "Преображенское". И просит зайти на собеседование, как когда-то (аж в 1998 году) проходившему по уголовному делу. Я согласился, тем более, что по тому уголовному делу в итоге я был признан... потерпевшим! Пришёл, пять минут разговора, впролне нормального для участкового, желающего просто знать свой контингент. Но потом он предложил мне поехатть в ОВД "Преображенское" для формальности, с обещанием отвезти домой. Повёз на частном "Форде", за рулём был ещё один майор милиции. А в ОВД - от меня потебовали - пиши Фамилию, имя, отчество, и сейчас откатаем пальчики! Офигеть! Я категорически отказался - такие действия только при адвокате, да иуслуги адвоката - за счёт милиции. Меня выгнали, поимел материальный ущерб 25 руб. за маршрутку, и пару часов впустую потраченного времени.
Жалобу по "02" я направил. Но вот не понимаю, имеют ли право на такие действия менты?

Re: Новый прикол от московских ментов

Цитата (Виталий Шамаров)

А в ОВД - от меня потебовали - пиши Фамилию, имя, отчество, и сейчас откатаем пальчики! Офигеть! Я категорически отказался - такие действия только при адвокате, да иуслуги адвоката - за счёт милиции.

Хотели по делу какому-нибудь провести... Дешево отделались.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.07.10 17:24 пользователем Владимир Глазков.

Жалоба на 02 уже есть, в прокуратуру напишу в понедельник. (-)
Виталий Шамаров  31.07.2010 17:28

0

Ваша главная ошибка (+)

была в том, что не надо было никуда идти. Надо им - пусть вызывают повесткой, то есть легально. Да чтобы вызвать повесткой, любой следак три раза подумает. А здесь вы ничего никому не докажете. Ибо по документам никто вас никуда не вызывал, у этого майора в тот день был выходной, и вообще он третий месяц в командировке. И нечего клеветать на милицию, за это по суду ответите.

Новый "чемпионат по палкам"? :-)
Belara  31.07.2010 17:35

Цитата (Виталий Шамаров)
Жалобу по "02" я направил.

Несколько странно звучит: "Жалоба по 02". Дело в том, что все взаимоотношения с государственными, и, тем паче, правоохранительными органами должны строиться на письменной основе. Традиционно, на имя начальника ОВД, в двух экземплярах, с подачей в дежурную часть и выдачей талона-уведомления. Кстати, по истечении месячного срока вам должны также ответить в письменной форме на вашу жалобу. Жалоба станет основанием для подачи в вышестоящие органы, прокуратуру, например.
Кстати, вы не уточнили, в какой стадии находится уголовное дело? У кого из следователей оно находится? Ведется раследование? Приостановлено? Вообще закрыто? В порядке осуществления какого именно следственного действия вас попросили "откатать пальчики"? Если хотите докопаться до истины, то, пожалуй, все эти вопросы следует поднять.

Похоже, Вы правы. Больше никаких действий без повестки и адвоката. (-)
Виталий Шамаров  31.07.2010 17:36

0

Re: Новый "чемпионат по палкам"? :-)
Виталий Шамаров  31.07.2010 17:39

Цитата (Belara)
Кстати, вы не уточнили, в какой стадии находится уголовное дело?
В отношении меня закрыто в 1998 году за отсутствием состава преступления. В отношении обвиняемых - был суд в 1999 году, вынесен приговор. Я - потерпевший. Сейчас из всех фигурантов в живых только я. Смешно, но самый старший по возрасту. Ничего, ещё лет 35-40 проживу.

Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)

и написали бы письмецо с изложением всех подробностей. Зарегистрировали и копию со входящим номером препоручили бы верному человечку, буде такой имеется. На тот случай, если вдруг найдут вас где-нибудь километрах в тридцати от дома с проволокой на шее и следами от утюга.
И чем быстрее, тем лучше. Глядишь, и правда поживете еще.

Я особо не боюсь. "02" плюс форум - практически гарантия от беспредела. Иначе сейчас не в интернете писал, а в камере сидел. (-)
Виталий Шамаров  31.07.2010 17:53

0

Вспомните мой совет, да поздно будет (-)

0000

Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Krolikov  31.07.2010 18:22

Цитата (Виталий Шамаров)
Жалобу по "02" я направил. Но вот не понимаю, имеют ли право на такие действия
А в чем модет заключаться противозаконность их действий?
Просто занятно получается: Вы не знаете, какую статью какого закона они нарушили, и нарушили ли - но жалобу накатали. На всякий случай?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 31.07.10 18:25 пользователем Krolikov.

Фрмальн противаконности ни -= ОНИ ведь меня "пригласили" поехать с нними. А -дальше - фигня.... (-)
Виталий Шамаров  31.07.2010 18:26

0

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
МихаилТ  31.07.2010 18:33

Цитата (Krolikov)
Цитата (Виталий Шамаров)
Жалобу по "02" я направил. Но вот не понимаю, имеют ли право на такие действия
А в чем модет заключаться противозаконность их действий?
Просто занятно получается: Вы не знаете, какую статью какого закона они нарушили, и нарушили ли - но жалобу накатали. На всякий случай?

Пальчики брать без оснований на то. Не могут они по своему усмотрению это делать, хоть столешницу укуси, не могут, понимаешь, Кроликов.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Krolikov  31.07.2010 19:51

Цитата
Пальчики брать без оснований на то. Не могут они по своему усмотрению это делать, хоть столешницу укуси, не могут, понимаешь, Кроликов.
Мишенька, я даже не буду лезть в дискуссию, были у них основания, или нет - Вы этого не знаете.
Какой параграф и какого закона Закона, Мишенька (паграф нрматива для жителя Германии - что Коран для мусульманина или насильник для обладательницы стокгольмского синдрома: это святое) гласит: "не имеют права"?
"Слепая вера МихаилаТ"? Или?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.07.10 19:52 пользователем Krolikov.

Re: Фрмальн противаконности ни -= ОНИ ведь меня "пригласили" поехать с нними. А -дальше - фигня....
Krolikov  31.07.2010 19:55

Похоже на то.
А элементарный моветон (обещали отвезти домой, но своего обещания не сдержали) - ненаказуем. Пусть им будет СТЫДНО.
Или не будет.

...Именно в этом заключалась цель Вашей телеги на них?

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
svh  31.07.2010 20:01

Цитата (Krolikov)
Какой параграф и какого закона Закона гласит: "не имеют права"?
Ну, вообще-то говоря, и ни один параграф ни одного закона не гласит, что любого гражданина можно взять, привезти в отделение и заставить сдавать отпечатки пальцев. Кроме случаев, когда он в данный момент является подозреваемым в преступлении (что в данной ситуации, судя по первому посту, неприменимо).

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Krolikov  31.07.2010 20:22

Цитата (svh)
Цитата (Krolikov)
Какой параграф и какого закона Закона гласит: "не имеют права"?
Ну, вообще-то говоря, и ни один параграф ни одного закона не гласит, что любого гражданина можно взять, привезти в отделение и заставить сдавать отпечатки пальцев. Кроме случаев, когда он в данный момент является подозреваемым в преступлении (что в данной ситуации, судя по первому посту, неприменимо).
Что значит "взять"? Привезти насильно?
Насчет сдачи отпечатков пальцев - не знаю, надо смотреть конкретный норматив, что он говорит по этому поводу. Слепой веры здесь недостаточно.

В каком статусе находится Виталий в настоящий момент по данному делу - неизвестно. Ево ведь не оправдали по суду, а закрыли дело против него, не доводя до суда - то есть, без предъяаления обвинения.

А любое закрытое дело может быть открыто снова - по вновь открывшимся обстоятельствам. Если, конечно, не истек срок давности.

Если дело серьезное - Виталию действительно стоит обратиться к адвокату, а не заниматься интернет-перепиской.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Виталий Шамаров  31.07.2010 20:48

Цитата (Krolikov)
В каком статусе находится Виталий в настоящий момент по данному делу - неизвестно. Ево ведь не оправдали по суду, а закрыли дело против него, не доводя до суда - то есть, без предъяаления обвинения.
А любое закрытое дело может быть открыто снова - по вновь открывшимся обстоятельствам. Если, конечно, не истек срок давности.
Дело было, на самом деле, крайне серьёзное. Убийство. Расследовано. Точка поставлена, приговор вынесен. При чём я через 12 лет?!

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
svh  31.07.2010 21:02

Цитата (Krolikov)
В каком статусе находится Виталий в настоящий момент по данному делу - неизвестно. Ево ведь не оправдали по суду, а закрыли дело против него, не доводя до суда - то есть, без предъяаления обвинения.
А любое закрытое дело может быть открыто снова - по вновь открывшимся обстоятельствам.
Из исходного сообщения я понял, что дело закрыто, и вновь не открывалоь.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
svh  31.07.2010 21:03

Цитата (Виталий Шамаров)
Дело было, на самом деле, крайне серьёзное. Убийство. Расследовано. Точка поставлена, приговор вынесен.
Хм... Возможно, я не понимаю всех юридических тонкостей, но, если дело об убийстве, то потерпевший - труп. Вы же, слава Ван Гогу, живы. КАк это понимать?

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."

Цитата (Krolikov)

Какой параграф и какого закона

А это пущай прокуратура разбирается. Им за знание закона деньги платят.
Взятие отпечатков возможно только у тех, кто проходит в качестве подозреваемых или подследственных. И в том и в другом случае - под протокол.
Во всех прочих случаях - только с согласия гражданина, какового не было.
Вообще если звонит следак и просит "зайти поговорить" - значит, 99% будет нечто противозаконное, выгодное ему, нечто такое, что он не хочет проводить по бумагам.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Andy  31.07.2010 21:12

Цитата (Виталий Шамаров)
Дело было, на самом деле, крайне серьёзное. Убийство. Расследовано. Точка поставлена, приговор вынесен. При чём я через 12 лет?!

Ну Вы, Виталий, и даете! Вы что, не знаете, что был бы человек, а статья найдется?

Впрочем, если бы у ментов было бы на Вас хоть что-то, то Вы бы уже не топтали бы здесь клаву, а засылали бы нам малявы из каких-нибудь Бутырок. Но не забывайте и про частный "заказ" - вот тогда следствие может идти месяцы и даже годы без предъявления обвинения вообще кому бы то ни было, Вас будут перманентно приглашать на беседы, пока не нароют достаточно правдоподобный материал.

Конечно, подобная тактика, как правило, к простым людям не применяется, но подумайте, нет ли у Вас понравившейся кому-то квартирки или даже просто из чувства мести?

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Сура  31.07.2010 23:10

Цитата (svh)
Цитата (Виталий Шамаров)
Дело было, на самом деле, крайне серьёзное. Убийство. Расследовано. Точка поставлена, приговор вынесен.
Хм... Возможно, я не понимаю всех юридических тонкостей, но, если дело об убийстве, то потерпевший - труп. Вы же, слава Ван Гогу, живы. КАк это понимать?

Неправильно. Труп - это труп, а потерпевшим признаётся либо близкий родственник, либо, если таковые не установлены - государство. Причём, будете смеяться (хотя тут не о смешном), но в лице государства потерпевшим признаётся НЕКИЙ КОНКРЕТНЫЙ ЧИНОВНИК (зачастую что-то типа руководителя юрдепартамента местной муниципальной власти, например).

Сура

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Krolikov  31.07.2010 23:21

Цитата (Виталий Шамаров)
Дело было, на самом деле, крайне серьёзное. Убийство. Расследовано. Точка поставлена, приговор вынесен. При чём я через 12 лет?!
Очевидно, появилиь какие-то новые обстоятельства.
Приговор, вынесенный судом в отношении обвиняемого (после всек апелляций) не меняется, дважды человека за одно дело не судят.
Но Вы-то обвиняемым не были! Вы вообще не были стороной в том уголовном процессе. "Потерпевший" - это не более, чем один из свидетелей.
Точка была поставлена. Но не в отношении Вас, а в отношении осужденных.
Кто вам сказал, что статус "потерпевший" является окончательным, и пересмотру не подлежит?

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Krolikov  31.07.2010 23:26

Цитата (Владимир Глазков)
Цитата (Krolikov)

Какой параграф и какого закона
]А это пущай прокуратура разбирается. Им за знание закона деньги платят.
Вот именно. И поэтому Ваше следующее мнение -
Цитата
Взятие отпечатков возможно только у тех, кто проходит в качестве подозреваемых или подследственных. И в том и в другом случае - под протокол.
Во всех прочих случаях - только с согласия гражданина, какового не было.
Вообще если звонит следак и просит "зайти поговорить" - значит, 99% будет нечто противозаконное, выгодное ему, нечто такое, что он не хочет проводить по бумагам.
- не более, чем пустые слова.
Вы не прокуратура, Вамм за это денег не платят, вопросом Вы не владеете, и потому Вы просто не знаете: можно ьбрать отпечатки пальцев "только с согласия" - или же у каждого встречного, по десять раз на дню, и исключительно насильственным путем.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Andy  31.07.2010 23:45

Цитата (Krolikov)
Какой параграф и какого закона

Тов. Кроликов, перестаньте тупить! Вам уже один раз объясняли, что здесь слишком мало практикующих юристов, максимум, что Вам могут, так это рассказать свои случаи из жизни. Так вот, внимайте:

Один раз у меня тоже хотели снять пальчики, но я сказал "нет", и мент засунул свой язык в задницу. Вполне возможно, что мент был также юридически необразован, как и все здесь собравшиеся, но это - его проблемы. Нас они не интересуют.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Krolikov  31.07.2010 23:52

Цитата (Andy)
Тов. Кроликов, перестаньте тупить! Вам уже один раз объясняли, что здесь слишком мало практикующих юристов
Прекратите истерику.
Юристов мало, а мнение - эмоциональное и безапелляционное - "это незаконно!!" - налицо.
На чем оно основано? На "случаях из жизни"?

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Andy  01.08.2010 00:16

Цитата (Krolikov)
Юристов мало, а мнение - эмоциональное и безапелляционное - "это незаконно!!" - налицо.
На чем оно основано?

Язык мента в его собственной заднице - это царица доказательств!

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Krolikov  01.08.2010 01:29

Цитата (Andy)
Язык мента в его собственной заднице - это царица доказательств!
Какие мы храбрые... на интернет-форуме. :-)

...Я ведь недаром задал вопрос по-поводу нормативов.
Отпеечатки пальцев нигде в мире не являются некоей "приватной информацией", которую можно получить у человека только с его согласия.
В России, быть может, это не так - потому-то я и спросил, где прописан законодательный запрет на данную процедуру?

Конечно, всякие "итхаилыТ" и прочие будут с пеной у рта доказывать, что в "Германии тоже нельзя!" - но, кк обычно, дальше пустых криков безо всякой конкретики, дело не пойдет:
- Мы не юристы, мы не знаем, почему нельзя! Нельзя - и все!

Так вот, можно.
По какой причине у человека захотели снять отпечатки - их могут быть сотни.
Но одну из них можно прикинуть.
Например, было совершено некое преступление. На месте преступления были найдены отпечатки пальцев людей, как-то связанных с тем, давним делом 1998 года. И несколько других отпечатков, неизвестно чьих.
Отказ Виталия дать отпечатки - чтобы исключить его из числа подозреваемых - автоматически превращает его как раз в подозреваемого.
А это уже дает основания для задержания - более жесткого, и на этот раз не в виде просьбы.

...Виталий, посоветуйтесь с адвокатом. В реале.
"Жизненный опыт" всяких форумных теоретиков Вам не поможет, если вы допустите ошибку.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Andy  01.08.2010 01:53

Цитата (Krolikov)
Какие мы храбрые... на интернет-форуме. :-)

Я не понял, тов. Кроликов, чего Вы от меня ждете - признания, что когда меня свинтили менты, у меня матка до земли опустилась? Ну так именно поэтому я и состроил официально-презрительное выражение морды лица, что по-видимому, и возымело некое действие.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Krolikov  01.08.2010 01:58

Цитата (Andy)
Я не понял
Значит, не судьба.

...Виталий, проконсультируйтесь с юристами. Серьезно.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Andy  01.08.2010 02:11

Цитата (Krolikov)
...Виталий, проконсультируйтесь с юристами. Серьезно.

О чем консультироваться, если никакого дела, скорее всего, вообще нет? Есть, конечно, смысл прошерстить положняковых адвокатов, они обычно связаны с ментами, чтобы просто понять, чего те хотят. Но контакт с таким адвокатом м.б. воспринят как то, что Виталий испугался, и его могут начать разводить тем или иным способом - да хоть на гонорары этого адвоката.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Виталий Шамаров  01.08.2010 03:30

Цитата (Krolikov)
В каком статусе находится Виталий в настоящий момент по данному делу - неизвестно. Ево ведь не оправдали по суду, а закрыли дело против него, не доводя до суда - то есть, без предъяаления обвинения.
А любое закрытое дело может быть открыто снова - по вновь открывшимся обстоятельствам. Если, конечно, не истек срок давности.
Обвинение было предъявлено. Но через короткое время снято. Срок давности - истёк.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Виталий Шамаров  01.08.2010 03:45

Цитата (svh)
Цитата (Виталий Шамаров)
Дело было, на самом деле, крайне серьёзное. Убийство. Расследовано. Точка поставлена, приговор вынесен.
Хм... Возможно, я не понимаю всех юридических тонкостей, но, если дело об убийстве, то потерпевший - труп. Вы же, слава Ван Гогу, живы. КАк это понимать?
Кроме убийства, было два эпизода кражи. По одному дали год лишения свободы, украденное найдено и возвращено. По другому - дело закрыли за малозначимостью. Сам же и просил. Украденное тоже возвращено.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Krolikov  01.08.2010 09:17

Цитата (Виталий Шамаров)
Обвинение было предъявлено. Но через короткое время снято. Срок давности - истёк.
Если прокуратура отозвала обвинительное заключение - то этот акт не является "финальной точкой", после которой оно не может быть предъявлено повторно. В отличие от решения суда.
Что касается срока давности: Вы сказали, что речь шла об убийстве. Срок давности по этому правонарушению - 15 лет с момента его совершения (ст. 78 УК РФ). С 1998 года они еще не истекли.

Евгений, я НЕ преступник и никого НЕ убивал. И пошли все МЕНТЫ подальше! (-)
Виталий Шамаров  01.08.2010 13:13

0

Виталий, подождите секундочку, вдохните глубоко, успокойтесь!
Belara  01.08.2010 13:27

Все, что описано коллегами на данном форуме, - не более чем ИХ частное мнение. Ни один из нас, будучи даже пактикующим юристом (как я, как Кроликов), не может владеть всей ситуацией, не зная фактов и не видя документов. Наилучший вариант - обратиться к адвокату, и ни на одно следственное действие без него не ездить! Пусть лучше вы оплатите время специалиста, чем будете "отдуваться" от ненужных обвинений. Это система, несовершенная, бесконечно и, к сожалению пока безрезультатно, реформируемая. Лучше обратиться к специалисту.

Re: Евгений, я НЕ преступник и никого НЕ убивал. И пошли все МЕНТЫ подальше!
Krolikov  01.08.2010 14:05

В этом-то я лично как раз ни капли не сомневаюсь.
Но мое мнение никоим образом оказать влияние на Ввшу судьбу не может.
А мнение этих самых ментов - с каким бы презрением Вы к ним ни относились - да, может.
"Если человек наотрез отказывается сдать свои отпечатки пальцев - то нваерно, на то у него есть причина". Вы сами даете им козыри против себя.

Re: Виталий, подождите секундочку, вдохните глубоко, успокойтесь!
Krolikov  01.08.2010 14:06

Цитата (Belara)
Лучше обратиться к специалисту.
Именно об этом я и толкую.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."

Цитата (Krolikov)

- не более, чем пустые слова.

Более, дорогой коллега, более. "В моих словах смысл и жизенная опытность". (с) Более того, если Виталий таки доберется до прокуратуры, получит ответ и опубликует его здесь, вы увидите, что я был прав.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
МихаилТ  01.08.2010 16:12

Цитата (Krolikov)
Конечно, всякие "итхаилыТ" и прочие будут с пеной у рта доказывать, что в "Германии тоже нельзя!" - но, кк обычно, дальше пустых криков безо всякой конкретики, дело не пойдет:
- Мы не юристы, мы не знаем, почему нельзя! Нельзя - и все!

Да-да, Кроликов, а Конституционный суд не отменяет действия законов, ага.

А по теме тут: http://www.svem.ru/question/193248/, http://www.svem.ru/question/241793/

Это то, что нашлось за первые пять минут в сети.
Понятно же - ВСЕ действия с гражданами милиция обязана оформлять бумажно, и если бумаги нет, то никаких отпечатков они брать не могут. Хоть столешницу укуси, Кроликов, но это так.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Krolikov  01.08.2010 18:26

Цитата (МихаилТ)
Да-да, Кроликов, а Конституционный суд не отменяет действия законов, ага.
Мишенька, слезьте с трибуны и не потрясайте кулачонками.
"От сумы и от тюрьмы не зарекайся" - но от всей души не желаю Вам оказаться в ситуации, когда Вам придется искать защиты у Конституционного суда. Не спасет.
Ибо в грешной земной реальности определяющими судьбу человека являются действющие нормативы, а не декларативные.
Цитата
Понятно же - ВСЕ действия с гражданами милиция обязана оформлять бумажно, и если бумаги нет
В общем, никакого нормативного запрета брать отпечатки пальцев у любого человека - если следственные органы усмотрят в этом необходимость - Вы не нашли. Естественно.
А аргументировать эту необходимость и оформить ее в виде любой бумаги - дело десяти секунд.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 01.08.10 18:30 пользователем Krolikov.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Ded  01.08.2010 19:44

Цитата (Krolikov)
В общем, никакого нормативного запрета брать отпечатки пальцев у любого человека - если следственные органы усмотрят в этом необходимость - Вы не нашли. Естественно.
А аргументировать эту необходимость и оформить ее в виде любой бумаги - дело десяти секунд.

Есть перечень категорий, которые подлежат обязательной дактилоскопической регистрации.
http://femida.info/14/fzogdr001.htm

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Ded  01.08.2010 19:48

Цитата (Krolikov)
Отказ Виталия дать отпечатки - чтобы исключить его из числа подозреваемых - автоматически превращает его как раз в подозреваемого.

Не превращает.
1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_8.html#p824

Сначала нужно стать подозреваемым (с соответствующим оформлением бумаг), а потом уже могут брать отпечатки пальцев.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Krolikov  01.08.2010 20:21

Цитата (Ded)
Есть перечень категорий, которые подлежат обязательной дактилоскопической регистрации
В огороде бузина... А Волга впадает в Каспийское море. Наличие этого перечня никоим образом не связано с полномочиями следственных органов на проведение тех или иных следственных действий, и в их числе вполне может быть и включена дактилоскопия того или иного лица. Причем, в отличие от содержания под стражей, на это санкции суда не требуется.

Поскольку базовое "конституционное право личности на конфиденциальность информации, заключенной в отпечатков пальцев" отсутствует как таковое.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Krolikov  01.08.2010 20:27

Цитата (Ded)
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса
Почитайте эти самые статьи кодекса - и удивитесь, как немного надо оснований для задержания.
Виталия, тем не менее, официально задерживать не стали - и не потому, что не было полномочий, просто не было такой необходимости.
Но не исключено, что своим отказом он сам создал себде проблему на ровном месте.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Виталий Шамаров  01.08.2010 20:44

Цитата (Krolikov)
Виталия, тем не менее, официально задерживать не стали - и не потому, что не было полномочий, просто не было такой необходимости.
Но не исключено, что своим отказом он сам создал себде проблему на ровном месте.
Евгений, я очень надеюсь на то, что майор милиции Рассказов Г.В. создал проблемы самому себе, а заодно начальнику ОВД "Преображенское". Что там у них произошло, я не в курсе. Но, может быть, произошло убийство, и для знаменитой дамы Галочки начали "отрабатывать" всех, кто хоть как-то проходил по сходным делам. Сегодня меня не беспокоили, хотя обещали.
И ещё раз повторю - из фигурантов дела 1998 года в живых сейчас я один. Ну не выйдет открыть дело вновь, нет и не может быть вновь открывшихся обстоятельств.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Ded  01.08.2010 20:49

Цитата (Krolikov)
Наличие этого перечня никоим образом не связано с полномочиями следственных органов на проведение тех или иных следственных действий, и в их числе вполне может быть и включена дактилоскопия того или иного лица. Причем, в отличие от содержания под стражей, на это санкции суда не требуется.
Приведите закон, в котором об этом говорится.

Хотя я уже и сам нашел:
Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, а также у свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых.

Но для этого нужен хотя бы следователь, который прежде этого назначает судебную экспертизу.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 01.08.10 21:08 пользователем Ded.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Ded  01.08.2010 20:55

Цитата
Но не исключено, что своим отказом он сам создал себде проблему на ровном месте.
Возможно. А возможно и наоборот - избавил себя от проблем.

Может быть они хотели у него взять отпечатки пальцев в соответствии со ст. 8 закона о дактилоскопической регистрации (добровольно по его письменному заявлению), потому что под статью 9 он не попадал, а чтобы попадал - в отношении его нужно было бы проводить следственные действия с соответствующим оформлением, но и с соответствующим обжалованием.

Ну так они хотели, чтобы я заявление написал! Но я ккатегорически отказался. Похоже, и впрямь от возможных проблем ушёл. (-)
Виталий Шамаров  01.08.2010 21:00

0

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Нихто  01.08.2010 22:35

Цитата (Виталий Шамаров)
Но, может быть, произошло убийство, и для знаменитой дамы Галочки начали "отрабатывать" всех, кто хоть как-то проходил по сходным делам.
Она работает всё еще? Приходилось пересекаться. Из мухи слона делать - великих дел мастер.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Krolikov  01.08.2010 23:32

Цитата (Виталий Шамаров)
И ещё раз повторю - из фигурантов дела 1998 года в живых сейчас я один. Ну не выйдет открыть дело вновь, нет и не может быть вновь открывшихся обстоятельств.
Надеюсь. Но к юристу, все же, обратитесь.
Ваша оценка ситуации чересчкр эмоциональна - и уже только в силу этого она может оказаться ошибочной.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.08.10 23:35 пользователем Krolikov.

Re: Сигнал: "довожу до вашего сведения, что..."
Виталий Шамаров  01.08.2010 23:52

quote=Krolikov]Ваша оценка ситуации чересчкр эмоциональна - и уже только в силу этого она может оказаться ошибочной.[/quote]
Евгений, возможнго, Вы правы. Ситация, пожоже, успокоилась. Я ментам толком и не нужен. А мне придёт формальная отписка в стиле "ваше обращение рассмотрено, майору Рассказову рекомедоано вниматенльнее относиться к порученной работе".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.08.10 23:53 пользователем Виталий Шамаров.

Re: Виталий, подождите секундочку, вдохните глубоко, успокойтесь!
egaron  02.08.2010 12:43

"Это система, несовершенная, бесконечно и, к сожалению пока безрезультатно, реформируемая. Лучше обратиться к специалисту." - все "специалисты" прежде всего заинтересованы в максимальном личном гонораре, и этот их интерес перекрывает все другие. К тому же, почти все специалисты безграмотны или малограмотны, и поиск толкового специалиста - задача, сопоставимая по сложности с "разобраться самому".

к таким выводам я пришел, столкнувшись впервые с проблемами юризма, где прочтение закона простым гражданином с незатуманенными юр. образованием мозгами порой дает более ясный ответ, чем путанные догадки "специалистов"

Re: Виталий, подождите секундочку, вдохните глубоко, успокойтесь!
Нихто  02.08.2010 20:45

Цитата (egaron)
"Это система, несовершенная, бесконечно и, к сожалению пока безрезультатно, реформируемая. Лучше обратиться к специалисту." - все "специалисты" прежде всего заинтересованы в максимальном личном гонораре, и этот их интерес перекрывает все другие. К тому же, почти все специалисты безграмотны или малограмотны, и поиск толкового специалиста - задача, сопоставимая по сложности с "разобраться самому".

к таким выводам я пришел, столкнувшись впервые с проблемами юризма, где прочтение закона простым гражданином с незатуманенными юр. образованием мозгами порой дает более ясный ответ, чем путанные догадки "специалистов"
А дело, товарищ, не в прочтении законов, а в знании практики их правоприменения. Этим хороший юрист и отличается от плохого.

Стала понятна причина "прикола" (+)
Виталий Шамаров  07.08.2010 07:02

Цитата
Президент РФ Дмитрий Медведев предложил переименовать российскую милицию в полицию, сообщает РИА Новости. По его словам, "пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией"
Кроме того, глава государства заявил, что новая редакция законопроекта "О милиции" уже готова и в ближайшее время ("Я хотел бы, чтобы это было сделано завтра") будет выложена на сайт zakonoproekt2010.ru для обсуждения. Обсуждение будет вестись до середины сентября.

Полный текст

Докатились! Приморсские партизаны должны будут писаться именно так, без кавычек, поскольку боролись с полицаями?

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)

Вспомнилась шутка пятнадцатилетней примерно давности одной из КВНовских команд, представлявших какой-то милицейский вуз:

-Надо переименовать милицию в полицию!
-А ментов - в понтов?

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Krolikov  07.08.2010 11:04

Цитата (Владислав Мартианов)
Вспомнилась шутка пятнадцатилетней примерно давности одной из КВНовских команд, представлявших какой-то милицейский вуз:

-Надо переименовать милицию в полицию!
-А ментов - в понтов?

Все тот же давний афоризм: когда бордель приносит убытки, то в нем надо менять шлюх, а не переставлять кровати.
Оказывается, есть еще одно решение: поменять вывеску на борделе с "У мамы Розы" на "У папы Сёмы".

...Интересно, от переименования милиции в полицию эффективность работы этой структуры хоть каким-то образом изменится?
Медведев полагает, что да. Мне интересно, чем он обосновывает данное предположение?

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Mickie  07.08.2010 11:24

Милицию в полицию - это политично и исторично. Уже просматриваются следующие назревшие переименования: ФСБ - в Отдельный корпус жандармов, Администрацию президента - в Министерство двора, а его самого - пока что, а там видно будет - в Государя цесаревича. Немаловажным преимуществом новой дворовой структуры явится то, что Дворковича можно будет оставить как есть, сделав фамилию чином.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Виталий Шамаров  07.08.2010 11:43

Цитата (Krolikov)
когда бордель приносит убытки, то в нем надо менять шлюх, а не переставлять кровати.
Шлюх можно найти новых, но с милицией что надумали: всех вывести за штат, а новый (уже полицаев?) набрать из 80% бывших милиционеров.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)

Цитата (Виталий Шамаров)
с милицией что надумали: всех вывести за штат, а новый (уже полицаев?) набрать из 80% бывших милиционеров.

Мдя, страшно подумать, какая начнется грызня. Сопровождаемая гигантскими выбросами фекалий на вентилятор. Запасаемся попкорном.

Уже началась! И выбросы начались во имя Тёти Галочки. Тема как раз про это. (-)
Виталий Шамаров  07.08.2010 12:06

0

Караул, "полицаи!"!
Krolikov  07.08.2010 12:21

Цитата (Виталий Шамаров)
а новый (уже полицаев?) набрать из 80% бывших милиционеров.
Виталий, вряд ли Вы настолько слабо владеете русским языком, что демонстративно "не замечаете" разницы между терминами "полицай" и полицейский", и постоянно смакуете словечко "полицай".

Крепкую же травму нанесла Вам война... :-)

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Krolikov)
когда бордель приносит убытки, то в нем надо менять шлюх, а не переставлять кровати.
Шлюх можно найти новых, но с милицией что надумали: всех вывести за штат, а новый (уже полицаев?) набрать из 80% бывших милиционеров.

Не знаю... Во Франции при де Голле полицию чуть ли не дважды разгоняли, набирая с нуля, но потом признали, что эффект не достигнут.

Вон про Грузию пишут, что разгнали, да набрали новых, да всех с высшим образованием (американским, ессно), только вот мне эти востроженные отклики что-то напоминают чистый пиар, хорошо проплаченный из страны, где эти ребята получали образование. Что-то очень слаженно про это дудят, да всё как будто из одних и тех же лёгких...

А вообще - какое общество, такие и силы правопорядка. Заменяй-не заменяй, а коль в обществе, что-то не так, то и в млиции-полиции...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.08.10 12:24 пользователем Владислав Мартианов.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Krolikov  07.08.2010 12:44

Цитата (Владислав Мартианов)
А вообще - какое общество, такие и силы правопорядка. Заменяй-не заменяй, а коль в обществе, что-то не так, то и в млиции-полиции...
Конечно. Но рецептов по замене общества пока еще нигде не изобрели.
Дело не "некачественности" тех или иных структур правопорядка, и уж конечно не в названии - а в том, что в России всегда была чрезвычайно высока роль жандармерии (как ее ни называй), поскольку народ во все времена уповал на некую "волю сверху", которая может "навести порядок".

Когда на какое-то время эту самую "волю сверху" - во времена Ельцина - ослабили, то большинству это ох как не понравилось! Рассчитывать только на себя? Как это??

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Виталий Шамаров  07.08.2010 12:59

Цитата (Krolikov)
Когда на какое-то время эту самую "волю сверху" - во времена Ельцина - ослабили, то большинству это ох как не понравилось!
Только не во времена Ельцина, а во времена Горбачёва. Пришёл Ельцин и эта воля сверху заработала на всю катушку. Беловежский сговор, отпуск цен и обесценивание денег, приХватизация, расстрел парламента и навязывание конституции. Мало примеров?

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Krolikov  07.08.2010 13:26

Цитата (Виталий Шамаров)
Беловежский сговор, отпуск цен и обесценивание денег, приХватизация, расстрел парламента и навязывание конституции. Мало примеров?
Более чем достаточно.
1. "Сговор" - иными словами, развал сильного государства на несколько менее сильных - со снижением возможностей этой самой "воли сверху". (Притчу во языцах о реальной "силе" государства, которое можнно развалить одним "сговором" трех человек - оставим за скобками).
2. "Отпуск цен и обесценивание денег" - увы, жить не по средствам можно лишь до поры до времени. За "уенные" деньги в 1991-м нельзя было купить уже ничего.
2. "ПриХватизация" - то же самое. Барин должен раздавать блага, и никак иначе!
3. "Расстрел пралламента" - да, без того парламента жить стало совсем тяжко... Многих там расстреляли, кстати?
4. "Навязывание кончституции". Здесь неувязка. Парламент вам был зачем-то нужен, а конституцию - "навязали"?

В общем, вполне закономерно.
Действительно, каково общество - такова и ментура. Другой не будет.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Andy  07.08.2010 13:31

Цитата (Владислав Мартианов)
Вон про Грузию пишут, что разгнали, да набрали новых, да всех с высшим образованием (американским, ессно), только вот мне эти востроженные отклики что-то напоминают чистый пиар

Наверное, определенный пеар присутствует. Только вот те, кто посещал Грузию в последнее время, все время отмечают, что на улицах вполне безопасно, но регистрацию при этом никто не спрашивает.

Цитата
, хорошо проплаченный из страны, где эти ребята получали образование. Что-то очень слаженно про это дудят, да всё как будто из одних и тех же лёгких...

А вообще - какое общество, такие и силы правопорядка

А может и не общество виновато, может это вообще злостная пиндосская провокация или лишь одни менты - белые и пушистые?

Цитата (Виталий Шамаров)
Пришёл Ельцин и эта воля сверху заработала на всю катушку. Беловежский сговор, отпуск цен и обесценивание денег, приХватизация, расстрел парламента и навязывание конституции. Мало примеров?

Уже одного этого примера Кроликову достаточно: вы не захотели жить своим умом и самостоятельно зарабатывать себе на пачку Валио, а захотели "порядка" - ну так теперь боитесь ментов больше гопников!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.08.10 13:33 пользователем Andy.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Boris  07.08.2010 13:51

Цитата (Владимир Глазков)
и написали бы письмецо с изложением всех подробностей. Зарегистрировали и копию со входящим номером препоручили бы верному человечку, буде такой имеется. На тот случай, если вдруг найдут вас где-нибудь километрах в тридцати от дома с проволокой на шее и следами от утюга.
И чем быстрее, тем лучше. Глядишь, и правда поживете еще.

И после таких советов в "стране советов" Вы мне будете ещё пенять, что я не люблю двуглавого тандемократа, клевещу на него, дескать пожары плохо тушит?

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)

Цитата (Boris)

И после таких советов в "стране советов" Вы мне будете ещё пенять, что я не люблю двуглавого тандемократа, клевещу на него, дескать пожары плохо тушит?

Вас раздражает прежде всего страна, в которой вы живете. Все остальное - тандемократы, демократы, медвепуты и прочее - для вас вторично. Оно для вас плохое просто потому, что находится здесь.
Если вы заметили, я дал конкретные советы против самоуправства конкретных людей. Не экстраполируя отношение к ним на отношение к стране.
Кстати, поздравляю, до дискуссии со мною вы все-таки снизошли.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Boris  07.08.2010 18:01

Цитата (Владимир Глазков)
Вас раздражает прежде всего страна, в которой вы живете.

Нэт, дарагой. Меня раздражают прохиндеи и их придворные блюдолизы в лице Вас, которые УКРАЛИ у меня эту родную страну. Перекачали её в оффшоры, угробили пусть и не лучшую в мире, но индустрию, превратили МОЮ РОДИНУ!!! из лидера фундаментальных наук в банановую республику.

Цитата
Кстати, поздравляю, до дискуссии со мною вы все-таки снизошли.

А я Вас поздравляю с склерозом. Я нигде не упоминал, что не собираюсь прекращать дискуссию. Говорил, что противно разговаривать вот с такими недалёкими. Вы меня кое с кем спутали. ;-)

P.P.S. А сам то кровь в пунктах приёма "нашистов" сдавал? Вещи то носил пострадавшим? Кухонный ты наш поцреот.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)

Цитата (Boris)

Меня раздражают прохиндеи и их придворные блюдолизы в лице Вас, которые УКРАЛИ у меня эту родную страну. Перекачали её в оффшоры, угробили пусть и не лучшую в мире, но индустрию, превратили МОЮ РОДИНУ!!! из лидера фундаментальных наук в банановую республику.

У как прёт... Позавидовать можно.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Andy  07.08.2010 18:30

Цитата (Boris)
Меня раздражают прохиндеи и их придворные блюдолизы в лице Вас, которые УКРАЛИ у меня эту родную страну.

Я должен Вас огорчить, Борис. Вашу страну никто не крал. Она рухнула от того, что ее согражданам надоело ходить с голой ж..., как в банановой республике, при всех "успехах" фундаментальных наук.

В результате, по-видимому, все довольны: сограждане прикрыли ж..., а самизнаете кто имеют все остальное. В принципе, система могла бы быть довольно устойчивой, но только вот вся эта вертикаль не умеет делать ничего, как только деградировать: вот почему, например, в 2001 году она молилась на цену в 20 долларов, в 2010 пробуксовывает при цене в 75, а когда зимой 2009 цена упала до 40, эта вертикаль просто впала в истерику?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.08.10 18:31 пользователем Andy.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Boris  07.08.2010 20:37

Цитата (Владимир Глазков)
У как прёт... Позавидовать можно.

Говорить правду всегда проще, чем хамильонить и блюдолизить на текущий момент. Пионер - комсомолец - борец со спекулянтами - атеист - богоборец - перестроечник - фарцовщик - демократ - спекулянт - либерал - христианин - нашист - путиноид - медвежоид - сколкловец - мент - понт (кто дальше?). Так и облезнуть можно, постоянно перекрашивая шкуру. И язык о чьё то анальное отверстие стереть. ;-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.08.10 20:43 пользователем Boris.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Boris  07.08.2010 20:39

Цитата (Andy)
Я должен Вас огорчить, Борис. Вашу страну никто не крал.

Почему это Вашу? А Вы с Марса что ли сюда свалились? Про нефть и иже с ней полностью согласен.

Ну, может не украли. Тогда простите, просрали. Геронтократические уроды с атрофировавшимися мозгами. Я уважаю старость, все там будем (не все, кстати, а избранные, кому повезёт дожить), но всему своё время. Не надо было превращать Кремль в дом престарелых. А сейчас похоже опять застой, маразм и правление до похорон - из за рабочего стола в кабинете прямиком на лафет. А потм кажись очередная перестройка, и поцреоты путиноиды-христиане мгновенно станут мусульманами и поменяют цвет шкуры на текущий, стремительно входящий в моду с ветром свежих перемен.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.08.10 20:54 пользователем Boris.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Krolikov  07.08.2010 20:55

Цитата (Boris)
Так и облезнуть можно, постоянно перекрашивая шкуру. И язык о чьё то анальное отверстие стереть. ;-)
Да-с, нелегко... Привычное анадьное отверстие (атрибутика СССР - пионерия, комсомолия и прочее) оплевано и разрушено, его украли - а к другому привыкнуть невозможно, язык навсегда заточен под то, которого уже нет.

И как жить?! :-((

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Vadims Falkovs  07.08.2010 23:27

Не совсем понял

цитата 1

"Президент РФ Дмитрий Медведев предложил переименовать российскую милицию в полицию"

цитата 2

"Кроме того, глава государства заявил, что новая редакция законопроекта "О милиции ... "

Если "в полицию", то соответственно, закона "О полиции", а если закон "О милиции", то, соответственно, откуда там "полиция" ?

Что касается вопроса Евгения, почему кто-то думает, что после переименования станет лучше, есть только один ответ "потому что". Ничего лучше определённо не станет, так как карательные органы одним росчерком пера нельзя превратить в правоохранительные... Да и само "право", которое надо охранять, оно тоже в различных частях планеты совершенно различное. Более того, толпы юристов получают деньги исключительно за то, чтобы их клиенты это "право" могли обходить. Но это уже совсем другая история.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Антон А.  07.08.2010 23:49

Цитата (Vadims Falkovs)
Не совсем понял
Если "в полицию", то соответственно, закона "О полиции", а если закон "О милиции", то, соответственно, откуда там "полиция" ?

Законопроект уже называется "О полиции".
См. здесь: http://www.zakonoproekt2010.ru/

То есть, фактически в РФ милиция уже переименована в полицию, осталось это оформить юридически.

Изменится ли работа? Вряд ли... Но переименование поддерживаю. Как и введение новой формы. Особенно радует то, что наконец убрали эти огромные уродские фуражки. Разумеется, главное это не обертка, а начинка, но и внешние атрибуты (втч название) тоже важны.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)

Цитата (Boris)

Говорить правду всегда проще, чем хамильонить и блюдолизить на текущий момент.

Ну какая же это правда? Вначале вы клеите оппоненту ярлык по своему вкусу, затем - наделяете оппонента качествами по своему выбору и наконец искренне негодуете, что он ведет себя не так, как вы считаете нужным.
В просторечии такой способ ведения дискуссии называется "тихо сам с собою правою рукою".

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)

Цитата (Антон А.)

То есть, фактически в РФ милиция уже переименована в полицию, осталось это оформить юридически.

Кто это вам сказал? Это всего лишь законопроект, который могут принять, а могут и не принять, а могут принять с изменениями.
Да и не переименуют - хомячки уже завалили весь сайт комментами по данному поводу.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Vadims Falkovs  08.08.2010 01:02

Цитата (Антон А.)
Но переименование поддерживаю. Как и введение новой формы.
Просто нет слов...
Цитата
Особенно радует то, что наконец убрали эти огромные уродские фуражки.
:))))
Цитата
Разумеется, главное это не обертка, а начинка, но и внешние атрибуты (втч название) тоже важны.
Можно попросить каких-нибудь пояснений? Как название влияет на сознание?

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Vadims Falkovs  08.08.2010 01:05

Цитата (Владимир Глазков)
Да и не переименуют - хомячки уже завалили весь сайт комментами по данному поводу.
А разве хомячки кого-то интересуют? Ну, прошло "широкое общественное обсуждение". Его результаты для кого-то является обязательным? Сколько % от жителей там обсуждантов? Обсудившие уже дают показания и сознаются в деянии, призванном опорочить честь доблестной российской полиции. Не нервничайте. :)

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Krolikov  08.08.2010 01:23

Цитата (Владимир Глазков)
Кто это вам сказал? Это всего лишь законопроект, который могут принять, а могут и не принять
Чиво-о?? Законопроект, предложенный не частным лицом, и даже не министром, а Президентом, российская Дума может "не принять"?? Проявить независимость?

Теоретически - может, конечно... Дык и появление завтра на Красной площади летающей тарелки с марсианами теоретически не исключено.
Имхо - даже более вероятно, чем не принятие российской Думой президентского законопроекта.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Vadims Falkovs  08.08.2010 01:35

Цитата (Krolikov)
Теоретически - может, конечно...
Может и практически, если президент попросит думу этот закон... не принимать.

Третьего не дано. Второго, кстати, тоже. Ничего не попишешь, - демократия-с...

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Krolikov  08.08.2010 01:57

Цитата (Vadims Falkovs)
Третьего не дано. Второго, кстати, тоже. Ничего не попишешь, - демократия-с...
Конечно. И - согласно "ритуальным танцам" - в законопроект, обязательно будут внесены изменения. Разумеется, не более чем косметические (какие ж еще!)

Собственно говоря, вынесение законопроекта в интернет "для обсуждения" - это тоже составная часть все тех же ритуальных танцев.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Vadims Falkovs  08.08.2010 02:19

Цитата (Krolikov)
Цитата (Vadims Falkovs)
Третьего не дано. Второго, кстати, тоже. Ничего не попишешь, - демократия-с...
Конечно. И - согласно "ритуальным танцам" - в законопроект, обязательно будут внесены изменения. Разумеется, не более чем косметические (какие ж еще!)

Но в любом случае - весьма кардинально основополагающие.

Но так, как в демократическом обществе даже сложно представить себе крамольную мысль, что президент, упаси боже, написал чего-то лишнего, или прости господи, упустил чего-то и не записал. Поэтому основные дебаты могут развернуться по пунктуации и глаголам.

Например, меня повесилило, что в статье

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

сначала идёт

9) охрана имущества и объектов по договорам

а уж потом, самым последним пунктом

11) оказание помощи гражданам...

зато вполне понятно, что и для чего создается.

Но в таком случае немного смущает самый первый пункт

1) предупреждение преступлений и административных правонарушений;

он не укладывается в ложе законопроекта. Хотя, если как превентивный арест, то тогда вполне логично.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.08.10 02:21 пользователем Vadims Falkovs.

Ну вообще-то Президент;)
Антон А.  08.08.2010 02:41

Цитата (Владимир Глазков)
Кто это вам сказал?

Обсуждение может быть сколько угодно "всенародным", но раз "царь" сказал, что будет полиция, значит будет полиция =)

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Антон А.  08.08.2010 03:06

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата (Антон А.)
Но переименование поддерживаю. Как и введение новой формы.
Просто нет слов...

А чего слов нет, не уловил? Касательно переименования, ну не нравится мне сам термин "милиция" =) Или должен нравится? "Советским патриотизмом" я не болею, а "рабоче-крестьянские" времена, к счастью, давно в прошлом. Да и где в мире милиция, кроме России и еще нескольких стран? Зачем постоянно выделяться и показывать всем, какие мы умные и какие остальные тупые?
Касательно формы, то форма, разработанная в 90-е, ИМХО, нереально уродлива. Даже советская была лучше.

Цитата
Можно попросить каких-нибудь пояснений? Как название влияет на сознание?

На сознание граждан или на чье сознание, не понял? Ну зайдите по ссылке, почитайте комментарии. "Советские патриоты" уже взвыли вовсю, что слово "полиция" "какое-то не русское", что "милиционер - это непременно добрый дядя Степа, а полицейский - непременно фашист", ну и прочий подобный бред. Так что очень даже влияет.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Krolikov  08.08.2010 03:54

Цитата (Vadims Falkovs)
Но в таком случае немного смущает самый первый пункт
1) предупреждение преступлений и административных правонарушений;
он не укладывается в ложе законопроекта. Хотя, если как превентивный арест, то тогда вполне логично.
Почему? Потенциальный преступник видит на улице дядю в форме - он испугается, и не станет преступать преступление или правонарушать правонарушение.
Это и называется "профилактика".
А если у каждого столба поставить такого дядю - то преступность вообще сойдет на нет.
По крайней мере, по замыслу сочинителей законопроекта.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Boris  08.08.2010 07:55

Цитата (Krolikov)
Привычное анальное отверстие (атрибутика СССР - пионерия, комсомолия и прочее) оплевано и разрушено, его украли - а к другому привыкнуть невозможно, язык навсегда заточен под то, которого уже нет.
И как жить?! :-((

А очень просто. Невозможно привыкнуть к другому и замечательно. Зачем вообще привыкать то? Нализавшись брежневщины, пора бы уже остепениться и посмотреть на сегодняшних деятелей свысока, а не затачивать язык под новую дырку, чего уря-поцреоты постоянно ркомендуют несогласным.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Petro  08.08.2010 08:21

Цитата (Boris)
Нэт, дарагой. Меня раздражают прохиндеи и их придворные блюдолизы в лице Вас, которые УКРАЛИ у меня эту родную страну. Перекачали её в оффшоры, угробили пусть и не лучшую в мире, но индустрию, превратили МОЮ РОДИНУ!!! из лидера фундаментальных наук в банановую республику.

Можно полюбопытстовать, что делали Вы и Ваши близкие 19.08.1991г., когда к власти пришёл ГКЧП, я надеюсь Вы и Ваши родители оказывали поленую помощь в делах по стабилизации Советского государства и были готоы к тяготам черезвычайного положения? Я знаю, что как патриот своей страны Вы обязаны были поставить интересы Советского общества выше своих собственных, как В.Котик, П.Морозов, М.Казей, В.Дубинин и др., на примере которых Вас воспитывали. Если Вас востпитывали в других принципах, о том, что личные приоритеты имеют преимущество над общественными, то в развале Вашей лучшей в мире страны, и превращению её в банаовую республику Вы и Ваши близкие несёте ответственность.
P.S.
Судя по Вашим поступкам, Вы относитесь к категории тех, кто интресы личные ставит выше интересах общества и поощряет культ индивидуализма, Вы вот писали, что приобрели сплит-систему, а это предмет буржуазной роскоши, вместо того, чтобы пожервовать деньги нуждающимся вы потратили их на прибор чуждый настоящему советскому человеку.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 08.08.10 08:27 пользователем Petro.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
svh  08.08.2010 09:50

Цитата (Владимир Глазков)
Да и не переименуют - хомячки уже завалили весь сайт комментами по данному поводу.
Да где там "завалили"? По первой части всего 80 комментариев, из них тех, что непосредственно касаются переименования, едва ли больше половины, а тех, кто против - соответственно, еще меньше.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
svh  08.08.2010 09:55

Цитата (Vadims Falkovs)
Например, меня повесилило, что в статье

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

сначала идёт

9) охрана имущества и объектов по договорам

а уж потом, самым последним пунктом

11) оказание помощи гражданам...

зато вполне понятно, что и для чего создается.
Вадим, не передергивайте. Значительно раньше пункта 9 там идут:
"2) выявление, пресечение и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;
3) розыск лиц и похищенного имущества;
4) пресечение административных правонарушений и производство по делам об административных правонарушениях;
5) охрана общественного порядка;
6) обеспечение безопасности дорожного движения;"
Т.е. основные функции полиции любого государства.
И уж потом
" оказание помощи гражданам, федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам (далее – государственные органы), органам местного самоуправления, общественным объединениям, а также организациям независимо от формы собственности (далее – организации), должностным лицам этих органов и организаций (далее – должностные лица) в защите их прав и законных интересов." - честно говоря, какой-то неконкретный пункт, который можно и убрать - по сути, все ранее перечисленные функциии являются помощью в защите интересов.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Boris  08.08.2010 12:25

Цитата (svh)
6) обеспечение безопасности дорожного движения;

Т.е. ГАИ автоматически упраздняется что ли?

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
svh  08.08.2010 13:34

Цитата (Boris)
Т.е. ГАИ автоматически упраздняется что ли?
А фиг знает, как оно будет организовано. Будут ли отдельные подразделения "дорожной полиции", или на контроль дорожного движения будут выделяться обычные патрульные экипажи? Пока неизвестно.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Boris  08.08.2010 13:49

Цитата (Petro)
Я знаю, что как патриот своей страны Вы обязаны были поставить интересы Советского общества выше своих собственных, как В.Котик, П.Морозов, М.Казей, В.Дубинин и др., на примере которых Вас воспитывали.

Вы правы. Как только объявят очередной мятеж "бей попов, спасай Россию" - я пойду в первых рядах.

Цитата
Вы вот писали, что приобрели сплит-систему, а это предмет буржуазной роскоши, вместо того, чтобы пожервовать деньги нуждающимся вы потратили их на прибор чуждый настоящему советскому человеку.

Очередная "кибернетика", лженаука для буржуев. Только я достаточно хорошо знаю историю и того и другого. В том числе и то, что разработка кондиционеров в СССР после ВОВ чуть ли не каралась законом. До тех пор, пока моряки нашего доблестного флота не стали заживо вариться в трюмах на экваториальных широтах. Но это было в 50-х, а я родился в 70-х, когда правительство СССР выдавало беспроцентные ссуды для приобретения этой "буржуйской" (по лицензии, но сделаной в Баку тем не менее) техники жителям южных городов. Вы меня ещё культом Сталина упрекните. :-)

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Belara  08.08.2010 14:07

Цитата (svh)
А фиг знает, как оно будет организовано. Будут ли отдельные подразделения "дорожной полиции", или на контроль дорожного движения будут выделяться обычные патрульные экипажи? Пока неизвестно.

Не чуди белым светом! Разве не знаешь, что ГИБДД - это не отдельное, а ведомственное поздразделение? И оно никак не зависит от переименования милиции в полицию? И что это за "отдельные подразделения? Приватизированные? :-)

Re: Ну вообще-то Президент;)

Цитата (Антон А.)

Обсуждение может быть сколько угодно "всенародным", но раз "царь" сказал, что будет полиция, значит будет полиция =)

Не факт. Во-первых, Медведев не царь, что бы там ни гундела "либеральная" пресса. Во-вторых, есть такая старинная формулировка - "с учетом пожеланий трудящихся". Вот по результатам обсуждения и может быть принято решение - вывеску не менять.
И я вообще не понимаю, что все так возбудились от термина "полиция". Вон, в прибалтийских республиках всю милицию переименовали в полицию сразу после обретения ими независимости, и все почему-то это восприняли как должное. Никто не вспоминал ставшего еще с войны ругательным слова "полицай", никто не ерничал. Хотя суть процесса что там, что здесь одна и та же - отмежеваться от недавнего прошлого.

Back in USSR
Krolikov  08.08.2010 14:37

Цитата (Boris)
Вы правы. Как только объявят очередной мятеж "бей попов, спасай Россию" - я пойду в первых рядах.
А если не объявят? Жизнь прожита зря?

"Въетнамский синдром", "Афганский синдром", "Чеченский синдром"... Все эти синдромы имеют одну и ту же природу: эти люди умеют только убивать, разрушать, ломать, воевать, выживать... Жить так и не научились.

И в условиях изменившейся конъюнктуры они оказываются просто ненужными, поскольу ни на что конструктивное не способны. У них этого просто нет.
"Советский синдром", видимо, имеет ту же природу.

Как там было у Высоцкого:
"Мне ж рвбы в лицо хихикают,
На войну бы мне - да нет войны!"


Вот и доживают они в сладострастных мечтаниях о войнах, революциях, бунтах и прочем "экшене" - в качестве лекарства от собственной невостребованности.

Борис, а если в нынешней жизни Вы этого так и не дождетесь?
Не обидно всю ее тратить на ожидание?

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)

Цитата (Krolikov)

Законопроект, предложенный не частным лицом, и даже не министром, а Президентом, российская Дума может "не принять"?? Проявить независимость?

Почему "не принять"? Законопроект - он потому и проект, что прежде чем его принять, в него могут быть внесены изменения. И насколько они будут значительными - никто не знает.

Re: Ну вообще-то Президент;)

Цитата (Антон А.)

Обсуждение может быть сколько угодно "всенародным", но раз "царь" сказал, что будет полиция, значит будет полиция =)

Понятие "царь" применительно к Медведеву существует исключительно в "либеральных" СМИ и ими же усиленно пропагандируется.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Krolikov  08.08.2010 15:23

Цитата
Почему "не принять"? Законопроект - он потому и проект, что прежде чем его принять, в него могут быть внесены изменения. И насколько они будут значительными - никто не знает.
Да знают, знают...
НЕ будут они ни значительными, ни значимыми.
"Никто не знает" - это все те же ритуальные танцы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.08.10 15:24 пользователем Krolikov.

Re: Ну вообще-то Президент;)
Антон А.  08.08.2010 15:25

Цитата (Владимир Глазков)
Не факт. Во-первых, Медведев не царь, что бы там ни гундела "либеральная" пресса.

Я не знаю, что там гундит "либеральная" пресса, не читаю. Если по теме, ну до классической абсолютной монархии нам конечно пока далеко, ну так все еще впереди;))

Цитата
Во-вторых, есть такая старинная формулировка - "с учетом пожеланий трудящихся".

Владимир, Вы в России живете или где? Когда наши власти делали что-то "с учетом пожеланий трудящихся"?

Цитата
Вот по результатам обсуждения и может быть принято решение - вывеску не менять.

Вам же выше уже написали, никто ничего не будет менять, если предложение поступило от самого "вождя";)) Изменения могут быть внесены в пункты закона, но, уверен, не в "вывеску". Так что, привыкайте к новому термину;)

Цитата
И я вообще не понимаю, что все так возбудились от термина "полиция".

Владимир, простите конечно, но Вы тоже среди этих всех =)

Цитата
Вон, в прибалтийских республиках всю милицию переименовали в полицию сразу после обретения ими независимости

И в закавказских, и в Молдавии, и в Казахстане... Только я не очень понимаю, какое отношение к этой теме имеют прибалтийские республики? Я повторюсь, что милиция у нас только в России, Белоруссии, Украине и Узбекистане. В остальных странах, НЯЗ, полиция. Это такой же естественный термин, как и "президент", "парламент", "конституция" итд. И "чисто русского" в слове "милиция" не больше, чем в "полиции". А вот то, что термин этот более "советский", это как раз верно, ИМХО.

Re: Ну вообще-то Президент;)
Krolikov  08.08.2010 15:28

Цитата (Владимир Глазков)
Понятие "царь" применительно к Медведеву существует исключительно в "либеральных" СМИ и ими же усиленно пропагандируется.
Не имеет значения. Брежнев в свое время тоже был не более чем вывеской - тем не менее, и тогда от "хомячков" зависело ровно столько же, сколько и сейчас. Иными словами - ноль целых и ноль десятых.

Да Вы и сами это прекрасно знаете. Нынешний "законопроект" такой же "проект", как и "выборы" - выборы.

Время упущенных возможностей.
Belara  08.08.2010 15:39

Цитата (Krolikov)
Вот и доживают они в сладострастных мечтаниях о войнах, революциях, бунтах и прочем "экшене" - в качестве лекарства от собственной невостребованности.

Не обидно всю ее тратить на ожидание?

А это называется - время упущенных возможностей. Свою "птицу цвета ультрамарин", как у Макаревича, данный персонаж, к сожалению, упустил. Согласись, когда начинаешь осознавать, что тебе уже 40, а в твоей жизни как бы ничего - это очень обидно. Осознание жизненных неудач, неустроенность и отстутствие результата дополняются чувством агрессии: "бей попов-жидов-масонов-демократов-кого угодно" с добавлением деталей и красочных высказываний. В принципе, по сообщениям и самому повествованию видно, что Boris сам по себе человек довольно-таки образованный и грамотный, но вот это "не получилось/не срослось/не сработало" явно не дает ему покоя. Плюс мне кажется ему мешает установка (явно отголосок советского прошлого), что "человек - существо общественное" или "не участвуешь в общественной жизни/не принимаешь общественную психологию - вон из наших рядов". Это как раз из того времени. А ведь иногда плыть против потока очень даже полезно...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.08.10 15:45 пользователем Belara.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
svh  08.08.2010 16:25

Цитата (Belara)
Не чуди белым светом! Разве не знаешь, что ГИБДД - это не отдельное, а ведомственное поздразделение? И оно никак не зависит от переименования милиции в полицию? И что это за "отдельные подразделения? Приватизированные? :-)
Это ты не чуди, если не врубилас в смысл сказанного. Отдельное - это и есть как сейчас, нацеленное на выполнение строго определенного круга задач и имеющая более-менее отдельное управление.

Re: Ну вообще-то Президент;)
Andy  08.08.2010 16:30

Цитата (Владимир Глазков)
Понятие "царь" применительно к Медведеву существует исключительно в "либеральных" СМИ и ими же усиленно пропагандируется.

Шо пропагандируется - неужели Симеон Бекбулатович?

Re: Ну вообще-то Президент;)
Антон А.  08.08.2010 16:42

Цитата (Владимир Глазков)
Понятие "царь" применительно к Медведеву существует исключительно в "либеральных" СМИ и ими же усиленно пропагандируется.

Вас, похоже, очень волнует тематика "либеральных" СМИ =) Мне вот тоже далеко не все СМИ нравятся. То, что не нравится, я и не читаю. Может Вам следует поступать также? Игнорируйте их и все. А то "либеральные" СМИ не любите, но при этом следите за тем, что они там пропагандируют =))

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Petro  08.08.2010 16:42

Цитата (Boris)
Цитата (Petro)
Я знаю, что как патриот своей страны Вы обязаны были поставить интересы Советского общества выше своих собственных, как В.Котик, П.Морозов, М.Казей, В.Дубинин и др., на примере которых Вас воспитывали.

Вы правы. Как только объявят очередной мятеж "бей попов, спасай Россию" - я пойду в первых рядах.
Вы так про 19.08.1991 не ответили, судя по всему Вы и Ваши близкие не поддержали услия ГКЧП. Если это так, то готовы ли Вы отвечать перед советским народом, по всей строгости советского закона?

Цитата (Boris)
Очередная "кибернетика", лженаука для буржуев. Только я достаточно хорошо знаю историю и того и другого. В том числе и то, что разработка кондиционеров в СССР после ВОВ чуть ли не каралась законом. До тех пор, пока моряки нашего доблестного флота не стали заживо вариться в трюмах на экваториальных широтах. Но это было в 50-х, а я родился в 70-х, когда правительство СССР выдавало беспроцентные ссуды для приобретения этой "буржуйской" (по лицензии, но сделаной в Баку тем не менее) техники жителям южных городов. Вы меня ещё культом Сталина упрекните. :-)
Вы про какой кондиционер говорите? С точки зрения морали правильного советского человека, Вы живёте неправильно, вместо того чтобы отдавать свои силы своей Советской Родине, Вы 19.08.1991, предали её, променяв её на культ потребления, а затем жалуетесь, призывая к массовым беспорядкам. Я Вам любезно показываю, что Вы принимали активное участие в уничтожении своей социалистической Родины, а свою ответственность пытаетесь переложить на кого-то другого.

Re: Время упущенных возможностей.

Цитата (Belara)

Согласись, когда начинаешь осознавать, что тебе уже 40, а в твоей жизни как бы ничего - это очень обидно. Осознание жизненных неудач

Каждый человек счастлив или несчастен ровно настолько, насколько он себя таковым чувствует. Все дело в соотношении запросов и результатов. Может быть, стоит, как вы тут давеча говорили, просто жить?

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Belara  08.08.2010 16:47

Цитата (svh)
Отдельное - это и есть как сейчас, нацеленное на выполнение строго определенного круга задач и имеющая более-менее отдельное управление.

Я принимаю во внимание буквальное толкование твоих высказываний. ГИБДД = Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Можешь посмотреть тут: http://www.gibdd.ru/info/structure/.
Фраза "более-менее отдельное управление" (структурой) вообще не понятна. Так более оно отдельное или менее? Или где-то посередине? :-)

Re: Время упущенных возможностей.
Belara  08.08.2010 16:52

Цитата (Владимир Глазков)
Каждый человек счастлив или несчастен ровно настолько, насколько он себя таковым чувствует.

Соглашусь в том, что каждый выбирает для себя. В остальном приведенную вами формулировку считаю довольно-таки пространной, а не конкретной.

Цитата (Владимир Глазков)
Все дело в соотношении запросов и результатов. Может быть, стоит, как вы тут давеча говорили, просто жить?

Этой фразой вы имели ввиду "...и не лезть не в свое дело"? Так-то оно так, просто иногда процент агрессии, вращающейся вокруг извечного вопроса "кто виноват и что делать?", зашкаливает.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.08.10 16:56 пользователем Belara.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
svh  08.08.2010 17:40

Цитата (Belara)
Я принимаю во внимание буквальное толкование твоих высказываний. ГИБДД = Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Можешь посмотреть тут: http://www.gibdd.ru/info/structure/.
Ничего не понял. ты не в курсе, что в структуре ведомств могут уществовать "отдельные" (специализированные) подразделения?
Цитата
Фраза "более-менее отдельное управление" (структурой) вообще не понятна. Так более оно отдельное или менее? Или где-то посередине? :-)
Где-то посередине. Начальник ГИБДД подчинен начальнику соответствующего У(О)ВД, но во всем остальном гаишники существуют как бы отдельно от остальных ментов и в работе почти не пересекаются.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Vadims Falkovs  08.08.2010 17:44

Цитата (Антон А.)
ну не нравится мне сам термин "милиция" =) Или должен нравится?
Отнюдь, ничто никому ничего не должно.
Цитата
Да и где в мире милиция, кроме России и еще нескольких стран?

Насколько я понял из этой фразы, разницы между милицией и полицией Вы просто не знаете. "Милиция", это - "народное ополчение" по обеспечению общественного правопорядка. А "полиция" это один из признаков государства, наёмная силовая структура подавления. Короче, в "полицию" по идее нельзя направлять по призыву на основании, скажем, всеобщей воинской повинности. :) Нельзя направлять студентов из вузов, рабочих с фабрик. :)

дословно "милиция" - войско. А "полиция" - городовые.

Цитата
Зачем постоянно выделяться и показывать всем, какие мы умные и какие остальные тупые?

Всё же Вам привели пример, что не во всех странах "полиция". Кое-где - "миштерэт", кое где - "стражи исламской революции", кое-где - "жандармерия".

Цитата
На сознание граждан или на чье сознание, не понял? Ну зайдите по ссылке, почитайте комментарии. "Советские патриоты" уже взвыли вовсю, что слово "полиция" "какое-то не русское", что "милиционер - это непременно добрый дядя Степа, а полицейский - непременно фашист", ну и прочий подобный бред. Так что очень даже влияет.

20 лет тому назад, когда были смутные времени, в Таллине одну милицейскую машину, "жигуль" кажется ёще при всей "милиции", перекрасили в politsei. В нарушении всего. ну, как "на пробу общественного мнения".

Так вот милиционер потом впечатлениями делился: "люди относятся очень уважительно".

То есть, изначальный вопрос в том, будут ли в России население относиться к полицейским относиться "очень уважительно"? И если да, то за счёт чего? За счёт названия и униформы?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.08.10 17:48 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Ну вообще-то Президент;)
Boris  08.08.2010 17:58

Цитата (Владимир Глазков)
И я вообще не понимаю, что все так возбудились от термина "полиция". Вон, в прибалтийских республиках всю милицию переименовали в полицию сразу после обретения ими независимости, и все почему-то это восприняли как должное.

Продолжаете активно блюдолизить? Даже ненавистную пропутинской вертикалью Прибалтику в пример привели. Ту самую, где милицию в полицию переименовали и фашистские марши проводят. Сколько ж было пены из пасти всяких нашистов, сами себя чуть не заплевали, да вовремя угомонились. Деньги кончаются, пора на поклон к дяде Сэму. Не гоже сейчас особо нагло вставать с колен. Да и не получается. Цар сказал ПОЛИЦИЯ! - значит ПОЛИЦИЯ! И подлизнуть!

Завтра цар скажет, что фашисты были не такими уж и фашиствующими, тоже люди и их надо понять. Подлизнёте фашистам. Вам ведь всё равно под чей анал язык затачивать, лишь бы цар приказал.

Re: Ну вообще-то Президент;)
Boris  08.08.2010 18:03

Цитата (Владимир Глазков)
Понятие "царь" применительно к Медведеву существует исключительно в "либеральных" СМИ и ими же усиленно пропагандируется.

В умах народа существует один цар, ВВП. Только последнее время он немного подкоптился. ;-) Думаете Шмэле стал бы играться в полицию без разрешения Крабэ?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.08.10 18:05 пользователем Boris.

Шеат иврит
Krolikov  08.08.2010 18:21

Цитата (Vadims Falkovs)
Всё же Вам привели пример, что не во всех странах "полиция". Кое-где - "миштерэт"
Небольшой офф - но и сама тема далеко не "академическая".
Не "миштерет", а "миштара" (משטרה).
"Миштерет" - это т.н. "смихут", сопряженная форма. Употребляется в словосочетании из двух существительных, когда одно стоит в именительном, а другое - в родительном падеже.

В русском языке для этого используются падежные окончания: "полиция Израиля".

В английском - может использоваться предлог of: police of Israel, а могут существительные писаться и подряд, в виде цепочек из двух, трех и более слов, цепочка в этом случае переводится с конца: Israel police - полиция Израиля.

В иврите может использоваться предлог принадлежности "шель" (של), аналогичный предлогу of: "миштара шель Исраэль" (משטרה של ישראל), но обычно его опускают, и в этом случае первое слово немного меняет свою форму - "миштерет Исраэль" (משטרת ישראל). Ни в одном словаре слова "миштерет" Вы не найдете - только "миштара"; а "миштерет" используется только в сопряженной форме с другим существительным.

Но это вовсе не значит, что в Израиле полиция называется как-то по-другому, чем "полиция", это всего лишь перевод.
Во всех документах, указателях и т.п.. с английским текстом, пишется "police", а не "mishtara".
В отличие от "Стражей Исламской Революции".

Re: Время упущенных возможностей.
Krolikov  08.08.2010 18:32

Цитата (Belara)
В принципе, по сообщениям и самому повествованию видно, что Boris сам по себе человек довольно-таки образованный и грамотный, но вот это "не получилось/не срослось/не сработало" явно не дает ему покоя.
И хорошо, что не дает - значит, он с этим не смирился, и значит, у него есть шанс. Мне тоже этот персонаж симпатичен: в нем не чувствуется злобы (несмотря на тексты), он не говнистенький (ключевым здесь является именно суффикс -еньк), в отличие от ряда других.
Часто то, что он говорит - это позиция "адвоката дьявола": я и сам все понимаю, уж не хуже вас - но попробуйте доказать обратное, и показать, где я ошибаюсь.
Полагаю, в реальной жизни - это вполне адекватный, дружелюбный и очень неглупый человек.
Цитата
А ведь иногда плыть против потока очень даже полезно...
Угу. Но если не хватит сил - то тебя встречный поток смоет в унитаз за милую душу.

найдите отличия
Vadims Falkovs  08.08.2010 18:40




Re:
Vadims Falkovs  08.08.2010 18:51

Спасибо за лингвоэкскурс.

К жандармам или карабинерам претензий нет? :)

Хотя, на данный момент они - армейские подразделения, а не гражданские формирования. Но это уже малосущественно. В Чечне же проводилась "полицейская операция", а не военные действия.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)

Цитата (Vadims Falkovs)

Так вот милиционер потом впечатлениями делился: "люди относятся очень уважительно".

Это потому, что тогда, в конце 80-х и начале 90-х, народ в Прибалтике, да и не только там, считал подобные смены вывесок символом перемен к лучшему. Дескать, примитивные менты всем надоели, вот полицейские - это другое дело, почти как в американском сериале.
А вот спустя 20 лет мирные граждане вовсю закидывали полицию камнями и не испытывали угрызений совести.

"Если кто-то кое-где у нас порой..."
Krolikov  08.08.2010 21:08

Цитата (Vadims Falkovs)
"Милиция", это - "народное ополчение" по обеспечению общественного правопорядка. А "полиция" это один из признаков государства, наёмная силовая структура подавления. Короче, в "полицию" по идее нельзя направлять по призыву на основании, скажем, всеобщей воинской повинности. :) Нельзя направлять студентов из вузов, рабочих с фабрик.
Разумеется.
Не случайно, кстати, знаменитая II поправка Конституции США, закрепляющая право граждан на ношение оружия, звучит именно так:
"A well regulated militia, being necessary to the security of a free state, the right of the people to keep and bear arms, shall not be infringed."

С установлением советской власти милиция - эти самые отряды народной самообороны - стала выполнять и полицейские функции. А кто же еще? Государство-то "народное", рабоче-крестьянское, первое в мире. В нем и суд "народный", и партия "народная", и вообще все "народное". В том числе и полиция. А "народная полиция" - это и есть милиция.

Но нынче-то Россия не декларирует себя в качестве "единственного в мире народного государства".
Переименование милиции в полицию - это не дань моде, и не "низкопоклонство перед Западом", это всего лишь исправление затянувшейся ошибки: полиция должна называться полицией, а не "баней", "сберкассой" или "милицией".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.08.10 21:09 пользователем Krolikov.

Re: "Если кто-то кое-где у нас порой..."

Цитата (Krolikov)

С установлением советской власти милиция - эти самые отряды народной самообороны - стала выполнять и полицейские функции.

Ваши умопостроения очень красивы, но, к сожалению, не имеют под собой фактической основы. Ибо в России милиция, выполнявшая полицейские функции, появилась ДО установления Советской власти. 6 марта 1917 года Временное правительство объявило о ликвидации полиции и об учреждении народной милиции, долженствовавшей взять на себя функции охраны порядка. По принципу комплектования из добровольцев это была как раз милиция в изначальном смысле этого слова. Ни о каком народном государстве тогда речи еще не было.
А уж потом, после победы большевиков, 10 ноября 1917 г. была создана РКМ - Рабоче-Крестьянская милиция.

Re: "Если кто-то кое-где у нас порой..."
Krolikov  08.08.2010 21:31

Цитата (Владимир Глазков)
Ни о каком народном государстве тогда речи еще не было.
А уж потом, после победы большевиков, 10 ноября 1917 г. была создана РКМ - Рабоче-Крестьянская милиция.
А кто-то говорит, что милиция может существовать только в "народном государстве"?
Равно как никто и не оспаривал, что милиции иногда какое-то время приходится выполнять и функции полиции: правительство-то Временное.

Просто в России это затянулось почти на сто лет, и полиция до сих пор называется "милицией". Переименование - это всего лишь исправление фактической ошибки.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Антон А.  08.08.2010 22:30

Цитата (Vadims Falkovs)
Насколько я понял из этой фразы, разницы между милицией и полицией Вы просто не знаете. "Милиция", это - "народное ополчение" по обеспечению общественного правопорядка. А "полиция" это один из признаков государства, наёмная силовая структура подавления.

Вадим, разницу между милицией и полицией я хорошо понимаю, английский в школе изучал =) Militia да, это именно "народное ополчение", но все дело в том, что милиция в России уже давно именно "наемная силовая структура подавления". То есть, по сути, та же самая полиция. У нас, к примеру, даже в метро и на вокзалах, когда вывески на двух языках указывают, то рядом с "милицией" пишут именно "police", а не "militia". Так что смысла в названии "милиция" ИМХО нет никакого.


Цитата
То есть, изначальный вопрос в том, будут ли в России население относиться к полицейским относиться "очень уважительно"? И если да, то за счёт чего? За счёт названия и униформы?

Я же выше писал, что вряд ли что-то кардинально изменится. Почему вряд ли? Ну потому что для кардинальных изменений необходимо менять само общество (милиция/полиция ведь не из марсиан набирается), а этого, к сожалению, в ближайшие годы не произойдет. Но при этом поговорку "встречают по одежке" тоже ведь никто не отменял. Клоунские фуражки в стиле "латиноамериканский диктатор" еще более дополняли негативное отношение к милиции. Конечно возможно, я во многом по себе сужу, ибо для меня _лично_ внешние атрибуты важны. Но думаю все же, не для меня одного.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
svh  08.08.2010 22:38

Цитата (Антон А.)
милиция в России уже давно именно "наемная силовая структура подавления". То есть, по сути, та же самая полиция.
Именно так и есть.
Цитата
У нас, к примеру, даже в метро и на вокзалах, когда вывески на двух языках указывают, то рядом с "милицией" пишут именно "police", а не "militia".
Да потому что из современных иностранцев слово militia уже мало кто понимает.

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Krolikov  08.08.2010 22:42

Цитата (svh)
Да потому что из современных иностранцев слово militia уже мало кто понимает.
А как это писали при советской власти на импортных языках (там, где это требовалось, в местах скопления иностранцев) - police или militia?

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Антон А.  08.08.2010 22:53

Цитата (Владимир Глазков)
Это потому, что тогда, в конце 80-х и начале 90-х, народ в Прибалтике, да и не только там, считал подобные смены вывесок символом перемен к лучшему. Дескать, примитивные менты всем надоели, вот полицейские - это другое дело, почти как в американском сериале.

Владимир, ну причем здесь американские сериалы?? =) Власти Прибалтийских республик в конце 80-х взяли курс на восстановление государственного устройства, имевшего там место в 1918-1940 годы. В Эстонии, к примеру, полиция существовала с 1919 по 1940 год. То есть, для прибалтийских народов появление полиции не являлось какой-то "ломкой" ценностей, а было вполне "естественным шагом", таким же, как, например, восстановление государственной символики "буржуазного времени" итд. Не знаю, как в Латвии и Литве, но в Эстонии фактически и не было _переименования_ милиции в полицию. Полиция была воссоздана по сути с нуля и, НЯЗ, одно время даже существовала параллельно с милицией Эстонской ССР.

А хрен его знает, не помню. Не исключаю, что обходились пиктограммой человека в фуражке, как сейчас в метро
svh  08.08.2010 22:56

Цитата (Krolikov)
А как это писали при советской власти на импортных языках (там, где это требовалось, в местах скопления иностранцев) - police или militia?[/quote]

А вот это, кстати, интересно
Антон А.  08.08.2010 23:00

Цитата (Krolikov)
А как это писали при советской власти на импортных языках (там, где это требовалось, в местах скопления иностранцев) - police или militia?

В русско-английском словаре Мюллера 81 года "милиция" идет именно как "militia". Думаю, по причине того, что термин "полиция"/"police" в те годы считался "царским", "буржуазным" итп.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.08.10 23:00 пользователем Антон А..

Re: А вот это, кстати, интересно
Pau Barcelona  08.08.2010 23:47

А у нас в Испании в "новых государствах", коими, почти де-факто, уже являются Эускади (Страна басков) и Каталунья (Каталония) наоборот отошли от термина "полиция" при образовании новых организационных подразделений, выполняющих полицейские функции. В Эускади зто называется "Еrtzaintza" (эртцайнца), что и означает "милиция" (вооружённые народные дружины), а в Каталунии это называется "Mossos d'esquadra" (мосос д'эсквадра), в переводе, приблизительно, "вооружённые народные ополченцы", т.е. опять таки пресловутая милиция. Причём Эртцайнца в Эускади и Мосос Д'Эсквадра в Каталунии имеют гораздо больший вес, чем Национальная Полиция, которая занимается больше административными общеиспанскими функциями, а все криминальные и бытовые дела обязательно проходят через Мосос Д'Эсквадра (в Каталунии). Есть ссылки по истории данных подразделений в той же испанской википедии, но в отличии от русской википедии, которая пишется бог знает кем - все же грамотные в России, каждый пишет, что хочет; испанская википедия, в этой части, написана на реальных фактах и специалистами, поэтому верить можно.
http://es.wikipedia.org/wiki/Mozos_de_Escuadra
http://es.wikipedia.org/wiki/Ertzaintza

Вообще-то смысл изменения названия "полиция" в этих регионах - это,во-первых, возвращение исторических названий, а во-вторых, потому что название "полиция" скомпрометировало себя репрессиями во времена Франко, выполнением функций политической охранки и т.д.
Сейчас у нас полиция занимается чисто патрульной деятельностью на муниципальном уровне, либо административными функциями общегосударственного характера системы МВД (Ministerio del Interior).
Опять таки, живя в Каталунии, я говорю про эту территорию, может быть "в Испании", как здесь говорят, дела идут по-другому.
Излишне говорить, что при упоминании "полисия" у большинства людей сразу появляется язвительная усмешка и слова-синонимы "полисия" это "бездельники", "головки от... сами знаете чего", ну и далее по списку.
Тогда как "мососов" у нас немного уважают и боятся даже.
Так что наивен Медведев, если думает, что от название "полиция" придаст милицейской структуре особый шик и престиж. На примере испанских автономий мы видим, что тут уходят от этого названия как нецелесообразного.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 08.08.10 23:51 пользователем Pau Barcelona.

Re: "Если кто-то кое-где у нас порой..."
Vanes II  09.08.2010 00:55

Цитата (Владимир Глазков)

Ваши умопостроения очень красивы, но, к сожалению, не имеют под собой фактической основы. Ибо в России милиция, выполнявшая полицейские функции, появилась ДО установления Советской власти. 6 марта 1917 года Временное правительство объявило о ликвидации полиции и об учреждении народной милиции, долженствовавшей взять на себя функции охраны порядка. По принципу комплектования из добровольцев это была как раз милиция в изначальном смысле этого слова. Ни о каком народном государстве тогда речи еще не было.
А уж потом, после победы большевиков, 10 ноября 1917 г. была создана РКМ - Рабоче-Крестьянская милиция.

Если верить Н.В.Гоголю, то милиция существовала в России еще и до Временного правительства: по крайней мере Иван Никофорович купил свое знаменитое ружье как раз когда собирался идти в милицию :)

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Boris  09.08.2010 13:10

Цитата (Владимир Глазков)
А вот спустя 20 лет мирные граждане вовсю закидывали полицию камнями и не испытывали угрызений совести.

Лишний раз подтверждает то, что в Прибалтике таки произошли перемены к лучшему и граждане не судачат приватно на кухнях и в форумах о "плохом президенте", а выходят на улицы и выражают своё мнение публично, без страха вернуться домой через 15 суток с отбитыми почками. Так что всё верно, в Прибалтике переименование пошло явно на пользу.

P.S. Мне больше всего понравилась цитата, что новым Российским понтам будет запрещено бить граждан дубинкой по головам, унижать их, членовредительствовать и арестовывать без причины. Класс! Значит ментам это сейчас официально разрешено что ли?

P.P.S. Если у меня много кц есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин ку делать. И эцелоп меня не имеет права бить по ночам, НИ-КОГ-ДА!!! ...

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Boris  09.08.2010 13:30

Цитата (Petro)
Вы так про 19.08.1991 не ответили, судя по всему Вы и Ваши близкие не поддержали услия ГКЧП. Если это так, то готовы ли Вы отвечать перед советским народом, по всей строгости советского закона?

А как по Вашему я и мои близкие должны были поддержать ГКЧП? Или наоборот, осудить его? Я тогда ещё был сопливым студентом и понимал только одно - в Кремле очередной подковёрный переворот, перестройка перестройки. Впрочем моих "соплей" уже тогда хватило на то, что бы понимать - глупо бежать навстречу паровозу с пионерским барабаном на шее, дудеть в горн и кричать "прочь с дороги!". Только видите ли, это не было приспособленчеством, это было трезвое понимание собственного бессилия. Приспособленцы срочно жгли свои комсомольские билеты и выстраивались в очередь в церква, креститься. Мой билет кстати до сих пор лежит в столе, не на всякий случай, а на память. ;-) "Новая встреча лучшее средство от одиночества, но и о том что было - помни, не забывай!"

Цитата
Вы про какой кондиционер говорите? С точки зрения морали правильного советского человека, Вы живёте неправильно, вместо того чтобы отдавать свои силы своей Советской Родине, Вы 19.08.1991, предали её, променяв её на культ потребления, а затем жалуетесь, призывая к массовым беспорядкам.

Какой нахрен культ потребления, я спрашиваю! В Рязани в начале 90-х годов мы в очереди за хлебом стояли!

Re: Время упущенных возможностей.
Boris  09.08.2010 13:44

Цитата (Belara)
Осознание жизненных неудач, неустроенность и отстутствие результата дополняются чувством агрессии: "бей попов-жидов-масонов-демократов-кого угодно" с добавлением деталей и красочных высказываний. В принципе, по сообщениям и самому повествованию видно, что Boris сам по себе человек довольно-таки образованный и грамотный, но вот это "не получилось/не срослось/не сработало" явно не дает ему покоя. Плюс мне кажется ему мешает установка (явно отголосок советского прошлого), что "человек - существо общественное" или "не участвуешь в общественной жизни/не принимаешь общественную психологию - вон из наших рядов". Это как раз из того времени. А ведь иногда плыть против потока очень даже полезно...

Комплимент, особенно из уст женщины, приятен вдвойне. Только таких как я, в России сотни тысяч.

Про отсутствие результата Вы верно заметили, только не в том плане. Агрессия против попов вызвана именно отсутствием результата и вот тому простой пример. В Роще, аккурат около бывшего трамвайного кольца в сквере коммерческий застройщик задумал построить жилую вышку. Сотни людей вышли протестовать против, нашлись активисты, которые не боясь, что их изобьют в подъезде до полусмерти неизвестные хулиганы завалили мэрию письмами, оргшанизовывали пикеты. Таки отбили сквер от алчных капиталистов, сдались они, угомонились. И что вы думаете? На этом месте сейчас строят здоровенный храм! От попов отбиться не удалось, всех кто пытался вякать, местный патриарх обвинил в предательстве, "антисоветичине", в том что они не поцреоты, агенты США и дьявола, ну и т.д. Вас удивляет, что у меня это вызывает агрессию? Что хочется надавать этим сволочам в рясах чем нибудь тажелым по башке, раз обычные законы не действуют?

Токарев кажется пел в одной из своих шутливых песенок: "Я раздавил бы тебя трактором, но я боюсь судебных факторов". Увы...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.08.10 13:48 пользователем Boris.

Re: Время упущенных возможностей.
Krolikov  09.08.2010 14:16

Цитата (Boris)
Токарев кажется пел в одной из своих шутливых песенок: "Я раздавил бы тебя трактором, но я боюсь судебных факторов". Увы...
Из той же песенки:
"А я любил тебе, тебя одну -
За это ты меня ко дну, ко дну!"


Советская власть, конечно, поступила подло, и главная подлость ее в заключается том, что она сдохла, заставив прирученных к себе людей выплывать самостоятельно.

Как там было у Экзюпери: "Ты в ответе за тех, кого приручил".
А советская власть проявила безответственность. Прежде, чем отправляться в мир иной, ей следовало бы подумать о людях.

Re: Время упущенных возможностей.
Антон Хлынин  09.08.2010 15:38

Цитата (Boris)
Токарев кажется пел в одной из своих шутливых песенок: "Я раздавил бы тебя трактором, но я боюсь судебных факторов". Увы...

У него там: "...но я боюсь тюрЭмных факторов".

Кроликов тоже немного ошибся: там "А я, дурак, любил тебя одну".

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Petro  09.08.2010 17:17

Цитата (Boris)
А как по Вашему я и мои близкие должны были поддержать ГКЧП? Или наоборот, осудить его? Я тогда ещё был сопливым студентом и понимал только одно - в Кремле очередной подковёрный переворот, перестройка перестройки. Впрочем моих "соплей" уже тогда хватило на то, что бы понимать - глупо бежать навстречу паровозу с пионерским барабаном на шее, дудеть в горн и кричать "прочь с дороги!".
Я Вам отвечу, что должны были Вы сделать, если бы Вы настояним Советским человеком. Вы были студентом? В комсомоле состояли? В Советской школе учились, так Вы должны были поступить как поступал С.Тюленин в Краснодоне, не ожидая руковдящих указаний ЦК ВКП(б). Вы должны были полностью поддержать действия государственного комитета по чрезвычайному положению, что должно было выразиться в информировании отдела КГБ СССР и МВД СССР о лицах, которые активно проповедовали образ западный образ жизни, вели антисоветскую пропаганду и призывали к свержению Советского строя, Вы этим занимались? Как комсомолец, Вы обязаны были прийти в райком комсомола, по собственной ининицативе и вести борьбу с врагами своей Советской Родины. Вы это сделали? Вы пришли и сказали я готов как Аркадий Гайдар, как Александр Матросов, как Николай Гастелло поступить с врагами? Вы в комсомол вступали по идейным соображениям или из карьерных побуждений? Сдаётся, что из карьерных, а не как Л.Шевцова, О.Кошевой. Вы не боролись свою Советскую Родину как это делали они. А свой комсомольский билет Вы как память храните, стыдно, стыдно должно быть Вам, Ваш поступок, чуждый для советского человека.
И готовы ли Вы отвечать за своё поведение в 1991г, перед суровым судом советского народа, когда он будет громить ходе ркволюции попов и агентов западного влияния, которые допустили развал Советского государства.

"За власть советскую свою геройски бились мы в бою..."
Krolikov  09.08.2010 18:20

Цитата (Petro)
а не как Л.Шевцова, О.Кошевой. Вы не боролись свою Советскую Родину как это делали они. А свой комсомольский билет Вы как память храните, стыдно, стыдно должно быть Вам, Ваш поступок, чуждый для советского человека.
А что теперь, теперь-то ему делать?!

Жизнь тракториста искалечена
И раны сердца не залечены

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Boris  09.08.2010 18:20

Цитата (Petro)
Я Вам отвечу, что должны были Вы сделать, если бы Вы настояним Советским человеком. Вы были студентом? В комсомоле состояли? В Советской школе учились, так Вы должны были поступить как поступал С.Тюленин в Краснодоне, не ожидая руковдящих указаний ЦК ВКП(б). Вы должны были полностью поддержать действия государственного комитета по чрезвычайному положению, что должно было выразиться в информировании отдела КГБ СССР и МВД СССР о лицах, которые активно проповедовали образ западный образ жизни, вели антисоветскую пропаганду и призывали к свержению Советского строя, Вы этим занимались?

Я так понимаю, что Вы просто стебаетесь. Ну что же, принимаю игру.

Я этим не занимался, потому что не был завербован в информатры. Я вступил в комсомол, потому, что мне всю жизнь внушали эти идеалы, внушали безальтернативно. Или ты комсомолец или... нет, не враг народа, без комсомола люди тоже жили и неплохо, но! А информаторов и внутри дружной комсомольской семьи не жаловали, их презирали, их пытались обманывать, провоцировать и подставлять при каждом удобном случае. А в армии порой и стреляли в спину, типо случайно, обычный процент отсева при проведении военных маневров. Надеюсь, что этот процесс самоочищения любой многочисленной группы возникнет и среди "нашистов", если это конечно хоть сколько нибудь группа, а не рекламный щит с отсутствующим чувством самосохранения. Но сдаётся мне, что это никакие не ньюпионеры и не ньюкомсомольцы, как их пытаются представить порой даже оппозиционеры. Это неорганизованая быдломасса, у которой один реальный вожак - халява. Знаю я парочку "нашистов", их в дружных рядах яростных поцреотов России удерживает только одно - халява! Селигер на халяву, массовая тусовка с раздачей халявы, обещание всякого рода халявы. И никакой не Путин их кумир - их кумир бесплатные подачки. Кончится халява, кочится и патриотизм.

Цитата (Petro)
Как комсомолец, Вы обязаны были прийти в райком комсомола, по собственной ининицативе и вести борьбу с врагами своей Советской Родины. Вы это сделали?

Очнись, земляк. Какой райком комсомола в 1991 году?

Цитата (Petro)
И готовы ли Вы отвечать за своё поведение в 1991г, перед суровым судом советского народа, когда он будет громить ходе ркволюции попов и агентов западного влияния, которые допустили развал Советского государства.

Готов. Хотя я в это не верю, но тем не менее с бОльшей вероятностью состоится суд у врат иного мира, где меня определят в рай или в ад, чем суд советского народа. Где он, этот народ? Он теперь свечкососит по церквам и верит в суд Божий, а тем, кто остался верен себе, кто не схамильонничал и не сблюдолизил - им не за что меня судить.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 09.08.10 18:34 пользователем Boris.

Ну что вы к человеку пристали, ей-богу. (-)
Belara  09.08.2010 18:29

Цитата (Petro)
И готовы ли Вы отвечать за своё поведение в 1991г, перед суровым судом советского народа

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)

Цитата (Boris)

Лишний раз подтверждает то, что в Прибалтике таки произошли перемены к лучшему

Да уж, внешние долги, превышающие ВВП - лучше просто не бывает.

Цитата (Boris)

и граждане не судачат приватно на кухнях и в форумах о "плохом президенте"

Судачат и на кухнях, а еще на российских форумах о плохом российском президенте. Как вы думаете, почему?

Цитата (Boris)

а выходят на улицы и выражают своё мнение публично, без страха вернуться домой через 15 суток с отбитыми почками. Так что всё верно, в Прибалтике переименование пошло явно на пользу.

Ну да, ну да. Под арест, правда, можно угодить, ну дак ить он демократический. Когда тебя бьет дубинкой российский мент, это насилие, а когда европейский полицейский - это приобщение к демократическим ценностям. Наиболее доступным способом - через задницу.

Цитата (Boris)

P.P.S. Если у меня много кц есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин ку делать. И эцелоп меня не имеет права бить по ночам, НИ-КОГ-ДА!!! ...

"Ты когда-нибудь видел, чтобы такой маленький пацак был таким меркантильным кю?"

А Вы разве нет? (-)
Krolikov  09.08.2010 19:33

Цитата (Boris)
Я так понимаю, что Вы просто стебаетесь

Re: Время упущенных возможностей.

Цитата (Boris)

Что хочется надавать этим сволочам в рясах чем нибудь тажелым по башке, раз обычные законы не действуют?

А вы еще и экстремист... Хе-хе. Правда, виртуальный, но тем не менее.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Petro  09.08.2010 20:06

Цитата (Boris)
Я этим не занимался, потому что не был завербован в информатры. Я вступил в комсомол, потому, что мне всю жизнь внушали эти идеалы, внушали безальтернативно. Или ты комсомолец или... нет, не враг народа, без комсомола люди тоже жили и неплохо, но!
И где идеалы отдать жизнь за свою Советскую Родину, как это сделали Л.Шевцова и С.Тюленин? Этим Вы обязаны были заниматься, поскольку задача сохранения своей Советской Родины вытекала из Устава ВЛКСМ. А Вы вот сказали Вы информатором не были, Вы так вступили, а теперь после того как Вы профукали свою Великую Советскую Родину призываете попов бить.
Цитата (Boris)
А информаторов и внутри дружной комсомольской семьи не жаловали, их презирали, их пытались обманывать, провоцировать и подставлять при каждом удобном случае. А в армии порой и стреляли в спину, типо случайно, обычный процент отсева при проведении военных маневров. Надеюсь, что этот процесс самоочищения любой многочисленной группы возникнет и среди "нашистов", если это конечно хоть сколько нибудь группа, а не рекламный щит с отсутствующим чувством самосохранения. Но сдаётся мне, что это никакие не ньюпионеры и не ньюкомсомольцы, как их пытаются представить порой даже оппозиционеры. Это неорганизованая быдломасса, у которой один реальный вожак - халява. Знаю я парочку "нашистов", их в дружных рядах яростных поцреотов России удерживает только одно - халява! Селигер на халяву, массовая тусовка с раздачей халявы, обещание всякого рода халявы. И никакой не Путин их кумир - их кумир бесплатные подачки. Кончится халява, кочится и патриотизм.!
Это другой вопрос стрельбы в спину идейным. Раз Вы его подняли, то отвечу, что в идеи С.Тюленина и Л.Шевцовой советские обыватели как-то мало верили: ведь кому охота быть замученными и брошенными в шахту, даже во имя такой великой идеи как Советская Родина. Но Вы ведь добровольно вступили в комсомол, значит должны были бороться с подобной обывательщиной. Обязаны были разъяснять почему следует быть Соколами а не Ужами, ведь "рождённый ползать, лететь не может." Вы выбрали путь Сокола, а не Ужа поэтому просто обязаны следовать заветам О.Кошевого.

Цитата
Очнись, земляк. Какой райком комсомола в 1991 году?
В Рязанский обком ВЛКСМ. И как учили Вас С.Тюленин и О.Кошевой, Е.Третьякевич заняться поиском агентов влияния, требованием суда над Б.Ельциным и его пособниками, а так же быть готовым к трудовым подвигам на благо Социалистической Родины, как это делали комсомольцы, что построили промышленность Великой Страны Советов. А Вы что делали? Вы просто предали идеалы, за которые сражались В.Борц и У.Громова.
Цитата
Готов. Хотя я в это не верю, но тем не менее с бОльшей вероятностью состоится суд у врат иного мира, где меня определят в рай или в ад, чем суд советского народа. Где он, этот народ? Он теперь свечкососит по церквам и верит в суд Божий, а тем, кто остался верен себе, кто не схамильонничал и не сблюдолизил - им не за что меня судить.
Я Вам ответил, за пособничество агентам иностранных разведок, что разваливали Великую Страну, за саботирование решений ГКЧП. Если все комсомольцы и коммунисты выступили согласно Уставу, то предатели и их пособники во главе с Б.Ельциным были преданы справедливому народному суду, а над Кремлём бы веял Красный флаг, Красная Армия стояла у границ Родины и Советский народ строил бы дальше светлое будующее. А из-за тех кто боялся получить пулю в спину, и развалилась великая страна. Спрашивается боялись ли комсомольцы У.Громова и С.Тюлениен пули? Нет! Они знали что борются за Страну Советов и еслии Вы вступали в комсомол, то будьте уж любезны следовать, как учили они. А если нет... То следует посмотреть вокруг и Вы увидите к чему привело такое поведение.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Сергей_Ф  09.08.2010 20:40

Цитата (Boris)
Я так понимаю, что Вы просто стебаетесь.
Да кто его знает ... Не всех, знаете ли, "война стороной обошла"...

Re: Время упущенных возможностей.
Boris  09.08.2010 20:41

Цитата (Владимир Глазков)
А вы еще и экстремист... Хе-хе. Правда, виртуальный, но тем не менее.

Два гарных хлопца, усатый батька и его сын бегут по перрону за уходящим поездом. Бегут, бегут, бегут... Не успевают, запыхавшись останавливаются. И вдруг батька с разворота бьёт звонкую затрещину сыну.
- За шо, батька??!!
- А шо ещё делать то, сынку, шо делать то?

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Boris  09.08.2010 20:53

Цитата (Petro)
В Рязанский обком ВЛКСМ. И как учили Вас С.Тюленин и О.Кошевой, Е.Третьякевич заняться поиском агентов влияния, требованием суда над Б.Ельциным и его пособниками, а так же быть готовым к трудовым подвигам на благо Социалистической Родины, как это делали комсомольцы, что построили промышленность Великой Страны Советов. А Вы что делали? Вы просто предали идеалы, за которые сражались В.Борц и У.Громова.

Очень много букофф, устал читать. Я всё таки в отпуске нынче. Посему изволю откланяться и заявить о том, что был или нет в Рязани дееспособный обком ВЛКСМ в 1991 году - выясню позже, ближе к празднику "день знаний". Так же, ближе к сентябрю (даю время вспомнить и сочинить правдоподобную сказку) хотелось бы узнать от яростных пропагандонов, а что они сами собственно делали в этом пресловутом 1991 году? Если жгли комсомольские билеты, то можно и продолжить спор на равных, а если ещё титьку сосали, то "драка" получается в разных весовых категориях. Эдакий спор бывалого ловеласа с юным онанистом теоретиком, начитавшимся умных книжек о тонких структурах женской души. Не честно, не по комсомольски. Честное пионерское.:-P

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Petro  09.08.2010 22:12

Цитата (Boris)
Очень много букофф, устал читать. Я всё таки в отпуске нынче.
Я надеюсь, что Вы в отпуске принимаете участие пожаров в Криуше, как настоящий комсомолец? Или же предпочитаете праздно проводить время, в то время как другие страдают? А насчёт обкома, то Вы как человек учившийся в Советском институте, обязаны были знать историю, а то что Вы её не знаете показывает, что Вы не являетесь грамотным советским специалистом: настоящий советский специалист должен быть гармонически развит, а то что Вы не знаете историю своей Родины показывает, что Вы плохой специалист; человек не знающий историю Советской Родины не может быть инженером. Единственно, могу сказать что с самокритикой у Вас всё в порядке: назвать себя "прпагандоном" может далеко не каждый, я, например, так о себе не смог бы выразиться.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.08.10 22:14 пользователем Petro.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)

Цитата (Boris)

Очень много букофф, устал читать. Я всё таки в отпуске нынче. Посему изволю откланяться

Слив засчитан.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
egaron  10.08.2010 16:54

Petro, жжош нипадецки! видна хорошая теоретическая подготовка в области совесткой идеологии, ныне мало у кого такая осталась!

а так вообще .... вижу седня по телику, эта, из попсовых ... Смехова с какими-то тетками рассуждают - да лучше бы он (Ленин) бы другими делами занимался, на дискотеки бы ходил....

может и смешно, но как-то коробит. Пусть Ильич давно развенчан, но, как ни говори, личность он несколько более талантливая, не в пример посетителям дискотек.

а вот культ современного потребл..ства и эпикурейства, вторгшийся в общественное сознание и глухо с ним сросшийся, удручает. и тут можно добрым словом вспомянуть дедушку ильича...

собственно, в самих дискотеках и отдыхе ничего плохого-то и нету, пока это не пропагандируется как идеал и как единственно правильный образ жизни.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Petro  10.08.2010 17:26

Единственно правильный образ жизни нам давала Партия, а сейчас просто не нравиться не слушай, переключи ТВ на другой канал, а до того помню: "Каждый Советский человек должен слушать новости."

Re: Стала понятна причина "прикола" (+)
Dima-k  10.08.2010 18:20

Цитата (Владислав Мартианов)
Вспомнилась шутка пятнадцатилетней примерно давности одной из КВНовских команд, представлявших какой-то милицейский вуз:

-Надо переименовать милицию в полицию!
-А ментов - в понтов?

Команда, кстати, была с Украины. Луганский университет МВД.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
svh  10.08.2010 19:23

Цитата (egaron)
Пусть Ильич давно развенчан, но, как ни говори, личность он несколько более талантливая, не в пример посетителям дискотек.
...
пропагандируется как идеал и как единственно правильный образ жизни.
Как идеал и единственно правильный образ жизни - конечно, ничего хорошего. Но вот если с другой стороны взглянуть: если б Ильич побольше по танцам да за барышнями бегал - может, получше б жилось сегодня в гоударсве Российском?

Вечно живой
Krolikov  10.08.2010 19:34

Цитата (egaron)
Пусть Ильич давно развенчан
Разве?
Вон, недавно в новостях показали: Москва, жара, дымоуха, народ в респираторах гуляет.
А у Поста №1 караул по-прежнему чеканит свои "210 шагов". И безо всяких респираторов. Сдохнем, но пост не оставим! Ритуал-с, а это святое.

А Вы говорите - "развенчан"...

Re: Вечно живой
egaron  10.08.2010 19:50

Цитата
Разве?
Вон, недавно в новостях показали: Москва, жара, дымоуха, народ в респираторах гуляет.
А у Поста №1 караул по-прежнему чеканит свои "210 шагов". И безо всяких респираторов. Сдохнем, но пост не оставим! Ритуал-с, а это святое.

эт единственное что осталось, да и то покушаются все время....
и "количество шагов" вроде бы как уменьшилось, если не ошибаюсь.

зато никто из детей уже и не знает, кто такой Ленин. ну им-то простительно. А для взрослых превратился так... в героя анекдотов.

Re: Вечно живой
KnownWho  10.08.2010 20:04

Цитата (Krolikov)
Цитата (egaron)
Пусть Ильич давно развенчан
Разве?
Вон, недавно в новостях показали: Москва, жара, дымоуха, народ в респираторах гуляет.
А у Поста №1 караул по-прежнему чеканит свои "210 шагов". И безо всяких респираторов. Сдохнем, но пост не оставим! Ритуал-с, а это святое.

А Вы говорите - "развенчан"...
Пардон, господа! А разве Пост №1 у нас по-прежнему "У Ильича"?
А мне-то почему-то казалось, что он давно уже в Александровском саду у Вечного огня. =))

Re: Вечно живой
Krolikov  10.08.2010 20:15

Цитата (KnownWho)
Пардон, господа! А разве Пост №1 у нас по-прежнему "У Ильича"?
А мне-то почему-то казалось, что он давно уже в Александровском саду у Вечного огня. =))
Ну, значит, тот, что у мумии, называется нынче "Пост № 2", я ек в курсе...

А насчет того, что лучше бы эта мумия при жизни по дискотекам гуляла - наверно, да. Но задним числом все умны...

Помню, попалось мне как-то на глаза интервью с В.Ю.Жириновским.
Среди прочего, был задан вопрос о его взаимоотношениях с женщинами. Ответ был примерно таким:
- Как-то, в студенческие годы, после однкакой-то вечеринки, я оказался в кровати с одной девушкой, которая мне очень нравилась. Девушка сняла лифчик, а трусики не сняла, а я постеснялся ее попросить об этом. И у нас ничего не было.
После этого я понял, что на любовном фронте мне ничего не светит, и решил заняться политикой...

Комментарий журналиста:
- Господи, ну почему, почему, почему она не сняла трусики??!

Re: Вечно живой
Антон А.  10.08.2010 20:43

Цитата (Krolikov)
Ну, значит, тот, что у мумии, называется нынче "Пост № 2", я ек в курсе...

Пост №1 у Вечного огня. А у мавзолея разве есть караул? НЯЗ, еще в 1993 году упразднили.

Re: Вечно живой
Krolikov  10.08.2010 21:09

Цитата (Антон А.)
Пост №1 у Вечного огня. А у мавзолея разве есть караул? НЯЗ, еще в 1993 году упразднили.
Да нет, остался. Просто не 24 часа в сутки, а лишь в часы, когда мавзолей открыт для аудиенций с мумией.

Re: Вечно живой
Сергей_Ф  10.08.2010 23:58

Цитата (Krolikov)
А у Поста №1 караул по-прежнему чеканит свои "210 шагов". И безо всяких респираторов. Сдохнем, но пост не оставим! Ритуал-с, а это святое.

Какой, нафиг , ритуал ? Просто охрана, чтобы обратно не вылез ...

Re: Вечно живой
Krolikov  11.08.2010 00:10

Цитата (Сергей_Ф)
Цитата (Krolikov)
А у Поста №1 караул по-прежнему чеканит свои "210 шагов". И безо всяких респираторов. Сдохнем, но пост не оставим! Ритуал-с, а это святое.
Какой, нафиг , ритуал ? Просто охрана, чтобы обратно не вылез ...
Да пусть вылазит. Разомнет косточки, сходит на дискотеку...

Re: Вечно живой
Виталий Шамаров  11.08.2010 01:32

Цитата (Krolikov)
Помню, попалось мне как-то на глаза интервью с В.Ю.Жириновским.
Кто это такой?

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
Vladislav E. Lavrov  11.08.2010 04:10

Цитата (egaron)
а вот культ современного потребл..ства и эпикурейства, вторгшийся в общественное сознание и глухо с ним сросшийся, удручает.
Это и здорово. Человечья потребность во все времена - потребление и развлечение. Ограничения на эти запросы приводят к самым непредсказуемым последствиям.

Re: Вечно живой
Vladislav E. Lavrov  11.08.2010 04:45

Цитата (Krolikov)
Да нет, остался. Просто не 24 часа в сутки, а лишь в часы, когда мавзолей открыт для аудиенций с мумией.
Глупость. Там ошиваются обычные ФСОшники. Никакого поста давным-давно нет.

Re: Вечно живой
Krolikov  11.08.2010 11:10

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Krolikov)
Помню, попалось мне как-то на глаза интервью с В.Ю.Жириновским.
Кто это такой?
Лидер какой-то российской партии, ЛДПР, что ли. Владимир Юристович, или как его там...

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)
egaron  11.08.2010 14:34

Цитата
Это и здорово. Человечья потребность во все времена - потребление и развлечение. Ограничения на эти запросы приводят к самым непредсказуемым последствиям.

отсутствия ограничений - тоже.
Все должно быть в меру (делу - время, потехе - час).
Так уж устроен мир, что как отсутствие в нем трудностей, так и их чрезмерное наличие приводит к негативнымпоследствиям для индивидуумов.

Re: Вы бы все-таки в прокуратуру-то дошли (+)

Цитата (egaron)
Все должно быть в меру (делу - время, потехе - час).
Так уж устроен мир, что как отсутствие в нем трудностей, так и их чрезмерное наличие приводит к негативнымпоследствиям для индивидуумов.

Аха, весь вопрос только в том, кто будет определять величину этой самой меры.

"После этого к населению Москорепа обратился лично Гениалиссимус.
Он сказал, что при введении в республике коммунистических порядков были допущены отдельные ошибки и перегибы. Он решительно раскритиковал и высмеял тех волюнтаристов, которые решили вот так с бухты-барахты ввести дикий коммунизм. Он сказал, что, поскольку люди сами не умеют трезво оценивать свои потребности, последние теперь будут определяться Верховным и местными Пятиугольниками, но даже и ограниченные потребности нельзя удовлетворять без строжайшей экономии первичного продукта и полной утилизации продукта вторичного."
(с)

Ещё новый прикол
McFly  22.08.2010 21:12

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Милиция проверяет на причастность к нападению на здание администрации Химок более 70 человек, задержанных в субботу вечером в Подмосковье, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель Управления информации ГУВД по Московской области.
По его словам, более 70 молодых людей прибыли в Жуковский в субботу вечером якобы для участия в концерте. Так как милиционеры не располагали информацией о проведении какого-либо массового концерта, то группу молодых людей доставили в отделение милиции для проверки.
"В отделении у всех задержанных сняли отпечатки пальцев, после чего отпустили. В настоящее время молодые люди проверяются на причастность к нападению на администрацию Химок в конце июля", - сказал собеседник агентства.
http://www.rian.ru/inquest/20100822/267836245.html

Слыхали? Так как у милиционеров не было информации, они доставили группу людей в отделение милиции. На каком основании? На основании отсутствия информации? А где такое "основание" прописано? Ну и повтор истории с отпечатками...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]