ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Жив или не жив, вот в чём вопрос (по компьютерному железу)
Boris  06.07.2010 14:34

Сдох комп. Ну т.е. вообще умер. Без признаков жизни. Как найти неисправность? Путей много, но хотелось бы обсудить самый аскетичный. Аскетизм заключается в том, что непременным условием решения задачи является запрет на втыкание по очереди компонентов в другой заведомо исправный комп и применение любых измерительных приборов сложнее дешевого китайского тестера-вольтметра.

Частный вопрос к общей задаче. Имеем материнскую плату и процессор. В паре они мертвы. Как узнать, что вышло из строя, мама или проц? Визуальных повреждений, потемнений и вздувшихся конденсаторов нет. Нет под рукой и подходящей для проца исправной материнки, чтоб... Впрочем я уже сказал - никаких перетыканий!

Re: Жив или не жив, вот в чём вопрос (по компьютерному железу)
Slon  06.07.2010 14:40

Может, блок питания сдох?

Re: Жив или не жив, вот в чём вопрос (по компьютерному железу)
Виталий Шамаров  06.07.2010 14:58

Цитата (Boris)
Впрочем я уже сказал - никаких перетыканий!
Не выйдет без перетыканий ну никак. Но расскажу о ситуации с немолодым домашним компьютером. Включался, но при загрузке системы зависал намертво. Пошёл по классическому пути - сначала поотключал все дискоые устройства и на всякий случай пропылесосил на предмет устранения возможного перегрева. Включаю - работает. Подключил отключённое - работает.
По личному опыту комплектующие выходят из строя с такой вероятностью:
1. Блок питания. Сколько раз на работе менял... Пускайте в дело вольтметр.
2. Системная плата.
3. Жёсткий диск.
4. Дисковод.
5. Процессор, но вначале смотрим, в порядке ли его система охлаждения. Процессоры редко полностью выходят из строя, а вот оказываются работать на номинальной частоте гораздо чаще.
Boris, для более конкретных подсказок и даже помощи с комплектующими напишите точную конфигурацию. Вдруг у меня найдутся? Процессоры, никогда в дело уже не пойдущие, есть.

Re: Жив или не жив, вот в чём вопрос (по компьютерному железу)
AgRiG  06.07.2010 15:28

Цитата (Boris)
Сдох комп. Ну т.е. вообще умер. Без признаков жизни.
Как правило, полное отсутствие признаков жизни говорит о проблемах с питанием. За него ответственный блок питания под контролем материнской платы (на не совсем старых компах).

Цитата
Как найти неисправность? Путей много, но хотелось бы обсудить самый аскетичный. Аскетизм заключается в том, что непременным условием решения задачи является запрет на втыкание по очереди компонентов в другой заведомо исправный комп и применение любых измерительных приборов сложнее дешевого китайского тестера-вольтметра.
Вольтметр втыкается в 4-контактный разъем, которым подключают жесткие диски. Обычно такие есть свободные. Лучше подключать-отключать при выключенном полностью компе. Должно быть желтый +12В относительно черного(-), красный +5В относительно черного.
1) Если питание есть, материнка должна выдавать через видеокарту картинку на монитор даже при отсутствующем процессоре и памяти. Но даже без видеокарты она должна хотя бы запустить вентиляторы. Раз признаков нет совсем, соответственно, сдохла материнская плата.
2) Если напряжение есть, но совсем не то (допустимо +/- 5%), скорее всего, сдох БП. Есть вероятность, что сдохло что-то другое и тянет его, но живой блок питания не должен такого позволять... в любом случае, можно перепроверить по п.3.
3) Если питания нет совсем, блок питания либо не работает, либо не запустился. Начинаются танцы с бубном. Отключаем БП вообще от компа, идем вот сюда: (первое, что нашел) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F и находим контакты +5V Standby и Power Switch On на колодке... надеюсь, она 20- или 24-контактная. Потом еще раз перепроверить и убедиться, что контакты именно те. Включаем в розетку, лишнего пальцами лучше не трогать. Сначал меряем +5В на первом относительно черного(-) при включенном блоке питания. Нет - сдох, есть... хм, нужен эксперимент. Замыкаем Power Switch On на черный GND(только ничто ни на что другое!!!), держим его и меряем все те же желтый +12В, красный +5В и для разнообразия оранжевый +3.3В все так же относительно черного(-). Здесь уже все просто: либо норма 5%, либо неживой в разной степени.

Цитата
Частный вопрос к общей задаче. Имеем материнскую плату и процессор. В паре они мертвы. Как узнать, что вышло из строя, мама или проц? Визуальных повреждений, потемнений и вздувшихся конденсаторов нет. Нет под рукой и подходящей для проца исправной материнки, чтоб... Впрочем я уже сказал - никаких перетыканий!
Материнка, если живая, должна работать и без процессора - и пожаловаться на это. В старых компьютерах может быть и не так.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.07.10 15:30 пользователем AgRiG.

Re: Жив или не жив, вот в чём вопрос (по компьютерному железу)
Boris  06.07.2010 15:30

Цитата (Виталий Шамаров)
Boris, для более конкретных подсказок и даже помощи с комплектующими напишите точную конфигурацию. Вдруг у меня найдутся? Процессоры, никогда в дело уже не пойдущие, есть.

Спасибо! Да есть у меня всё это, просто попросили срочно посмотреть издохший комп. Причем обстоятельства таковы, что я его (комп этот) уже не успеваю ни домой притащить, ни на работу, где бы можно было неспешно искать неисправность методом научного перетыка. Но зная, что не перевелись ещё Кулибины в нашем царстве, хотел услышать, что может кто на собственном опыте знает, как по неким косвенным признакам (нагрев компонентов, к примеру) определить например сдох проц или это мама шалит.

Re: Жив или не жив, вот в чём вопрос (по компьютерному железу)
Boris  06.07.2010 15:38

Цитата (AgRiG)
1) Если питание есть, материнка должна выдавать через видеокарту картинку на монитор даже при отсутствующем процессоре и памяти. Но даже без видеокарты она должна хотя бы запустить вентиляторы. Раз признаков нет совсем, соответственно, сдохла материнская плата.

Ой ли? При отсутствующем или сгоревшем проце никакой картинки не будет! Даже диагностических бипов через пищалку не будет. Потому что именно проц с помощью стартовых процедур BIOS инициализирует все находящиеся на маме девайсы, как навесные, так и интегрированые. Вот без памяти при наличии исправного проца будут слышны периодические длинные одиночные бипы, признак повреждённой памяти или её отсутствия. Вентиляторы да, им то что, питание пошло - завертелись. Но это не гарантирует исправность мамы.

P.S. А видеокарта инициализируется и начнёт формировать картинку позже. Или не начнёт и тогда мы по идее должны услышать один длинный три коротких - сбой видеосистемы.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06.07.10 15:43 пользователем Boris.

Re: Жив или не жив, вот в чём вопрос (по компьютерному железу)
Ded  06.07.2010 16:09

Цитата (Boris)
Потому что именно проц с помощью стартовых процедур BIOS инициализирует все находящиеся на маме девайсы, как навесные, так и интегрированые.

Это BIOS инициализирует процессор и все остальное.

Re: Жив или не жив, вот в чём вопрос (по компьютерному железу)
Антон Чиграй  06.07.2010 16:27

Цитата (Ded)
Это BIOS инициализирует процессор и все остальное.
BIOS - это софт. Который исполняется процессором, как и любой другой. Без процессора, исправно исполняющего хотя бы базовый набор функций и команд (под который написан BIOS), материнка даже пищать не будет, за редким исключением.

Цитата (Boris)
Частный вопрос к общей задаче. Имеем материнскую плату и процессор. В паре они мертвы. Как узнать, что вышло из строя, мама или проц? Визуальных повреждений, потемнений и вздувшихся конденсаторов нет. Нет под рукой и подходящей для проца исправной материнки, чтоб... Впрочем я уже сказал - никаких перетыканий!
Вероятность отказа процессора, не имеющего внешних механических, тепловых или иных повреждений или их сопутствующих признаков, крайне невелика.

Процессоры, как правило, не горят, а вот материнские платы летят как я не знаю что...(0)
ROOT  06.07.2010 21:00

Цитата (Boris)
Как узнать, что вышло из строя, мама или проц?
Процессоры, как правило, не горят, а вот материнские платы летят как я не знаю что...

Re: Процессоры, как правило, не горят, а вот материнские платы летят как я не знаю что...
Виталий Шамаров  06.07.2010 21:37

Цитата (ROOT)
Процессоры, как правило, не горят, а вот материнские платы летят как я не знаю что...
С системными платами всё просто. Процессор - это конкретное и очень высокотехнологичное производство, все этапы которого на высоте. А вот системные платы могут выпускать и фирмы куда более низкого уровня. С использованием дешёвых комплектующих не шибко длительного срока службы. И проколы с некоторыми моделями бывают даже у лучших мировых производителей.

Re: Процессоры, как правило, не горят, а вот материнские платы летят как я не знаю что...
DM  06.07.2010 21:52

О как в тему!

Меня тоже вот только что позвали "посмотреть на компьютер".
Вольтметра я с собой не брал, ибо пока только посмотреть.

Значит, включаем тумблер, потом кнопку "вкл/выкл". Загорается красным светодиод, похоже единственный и горит непрерывно. Звуков нет, жёсткий не запускается, экран монитора чёрный (на всяк случай воткнул в ноут - работает).

Дальше - ничего. На повторные нажатия "вкл/выкл" не реагирует. Работает вентилятор, слабо но монотонно. НЯП, в современных БП вентиляторы сначала запускаются на полную, потом обороты уменьшаются.

Я поставил диагноз "сдох блок питания". Правильно ли? Меня спрашивают, а он дорого стоит? Я отвечаю, что нет, но не знаю сколько? Сколько стоит ремонт (допустим, если подъехать на савёловский и там поискать и сколько блок? Есть ли смысл сразу купить блок и дома поменять?

DM. придётся Вас послать! Не очень далеко, на сайты интернет-магазинов. Сначала их изучить, и только потом на Савёловский. Цены типового БП на 350ВА - от 1500 и до 5000 руб. За 1500 - фактическая мощность, скорее всего, будет ниже заявленной. Так что от к (-)
Виталий Шамаров  06.07.2010 22:05

0

Re: Процессоры, как правило, не горят, а вот материнские платы летят как я не знаю что...
Антон Чиграй  06.07.2010 22:20

Цитата (DM)
Я поставил диагноз "сдох блок питания". Правильно ли?
Вероятно, но не обязательно. Что показывает детальный осмотр? Никаких почернений, трещин, ненормально выглядящих и/или пахнущих деталей нет?

Цитата
Меня спрашивают, а он дорого стоит? Я отвечаю, что нет, но не знаю сколько?
Мощность какая? Приличные 400-ваттные блоки (а меньшей мощности сейчас немного) начинаются от тысячи рублей.

Цитата
Сколько стоит ремонт (допустим, если подъехать на савёловский и там поискать и сколько блок?
Если действительно сгорел БП, то в подавляющем большинстве случаев ремонт будет заключаться именно в замене БП на новый или восстановленный. Незачем лезть с паяльником в БП клиента, когда БП можно просто перекинуть и потом отправить куда-нибудь ремонтнику с паяльником на препарирование.

Цитата
Есть ли смысл сразу купить блок и дома поменять?
Есть смысл поменять даже профилактически, если сейчас стоит что-то средней поганости. Звучит смешно, но... выкрутите БП из корпуса и прикиньте его на вес - хороший блок стандартного ATX-ового размера должен весить 1.5-2 кг и производить впечатление увесистой вещи, а не детской игрушки. Если же создаётся впечатление, что ничего кроме корпуса и проводов в БП нет - на помойку.

Цена на блок
Boris  07.07.2010 07:26

Цитата (Виталий Шамаров)
Цены типового БП на 350ВА - от 1500 и до 5000 руб.
n/t

Если комп старый, не имеющий мощных узлов потребления энергии (наворочаная видеокарта и т.п.), то сойдёт и такой:
http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_other/350W_33490.html
500 рублей за всё удовольствие.

В Митино наверняка можно купить восстановленый, либо ещё дешевле, либо за аналогичные деньги, но большей мощности. Если ограничения на сумму нет, то лучше купить блок с большим вентилятором, к примеру вот такой конструкции. Он гораздо тише жужжит.
http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_coolermaster/Cooler_Master_RS460PCAPA3_460W_73406.html



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.07.10 07:30 пользователем Boris.

Re: Цена на блок
Виталий Шамаров  07.07.2010 09:41

Цитата (Boris)
Если комп старый, не имеющий мощных узлов потребления энергии (навороченая видеокарта и т.п.), то сойдёт и такой:
http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_other/350W_33490.html
500 рублей за всё удовольствие.
Цена слишком смахивает на распродажную - "Никс", возможно, хочет отделаться от товара, сделанного неизвестно кем неизвестно где.

Re: Процессоры, как правило, не горят, а вот материнские платы летят как я не знаю что...
Rave Speeder  08.07.2010 01:39

Цитата (DM)
Значит, включаем тумблер, потом кнопку "вкл/выкл". Загорается красным светодиод, похоже единственный и горит непрерывно. Звуков нет, жёсткий не запускается, экран монитора чёрный (на всяк случай воткнул в ноут - работает).

Дальше - ничего. На повторные нажатия "вкл/выкл" не реагирует. Работает вентилятор, слабо но монотонно. НЯП, в современных БП вентиляторы сначала запускаются на полную, потом обороты уменьшаются.

Блок питания. Неисправна цепь управления АТХ (в тч и в микросхеме управления). Лучше не ремонтировать, а заменять.

Re: Процессоры, как правило, не горят, а вот материнские платы летят как я не знаю что...
AVK  08.07.2010 06:39

Цитата (Rave Speeder)
Цитата (DM)
Значит, включаем тумблер, потом кнопку "вкл/выкл". Загорается красным светодиод, похоже единственный и горит непрерывно. Звуков нет, жёсткий не запускается, экран монитора чёрный (на всяк случай воткнул в ноут - работает).Дальше - ничего. На повторные нажатия "вкл/выкл" не реагирует. Работает вентилятор, слабо но монотонно. НЯП, в современных БП вентиляторы сначала запускаются на полную, потом обороты уменьшаются.
Блок питания. Неисправна цепь управления АТХ (в тч и в микросхеме управления). Лучше не ремонтировать, а заменять.
Не обязательно. Недавно попался БП с аналогичными признаками (материнка не запускается, не пищит, вентиляторы вращаются вяло). Причина - вздувшийся конденсатор БП. Через 10 мин. все заработало.

Re: Процессоры, как правило, не горят, а вот материнские платы летят как я не знаю что...
Rave Speeder  09.07.2010 00:10

Цитата (AVK)
Не обязательно. Недавно попался БП с аналогичными признаками (материнка не запускается, не пищит, вентиляторы вращаются вяло). Причина - вздувшийся конденсатор БП. Через 10 мин. все заработало.
Это если выключается.

Re: Процессоры, как правило, не горят, а вот материнские платы летят как я не знаю что...
AVK  10.07.2010 06:46

Цитата (Rave Speeder)
Цитата (AVK)
Не обязательно. Недавно попался БП с аналогичными признаками (материнка не запускается, не пищит, вентиляторы вращаются вяло). Причина - вздувшийся конденсатор БП. Через 10 мин. все заработало.
Это если выключается.
Выключается что?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]