ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Радиоэфир
Евгений Ипатов  19.06.2010 04:10

Забавная трансформация сабжа. Если ранее это была самостоятельная структура, то теперь это ретранслятор новостей из интернета. Интересно, отомрёт или нет?

Как раньше было ретранслятором лент информационных агентств, так и сейчас (-)

Только лента раньше была бумажная, а теперь виртуальная.

Re: Как раньше было ретранслятором лент информационных агентств, так и сейчас
Pau Barcelona  19.06.2010 13:46

Это в России. В других странах по другому. В России вообще, гляжу, очень любят новости и разные аналитические разборы. В Испании радиоэфир используется для ретрансляции музыки-попсы (черный глазки разбили моё сердце), разного рода местного футбола и ещё на тему : "а потрындеть". Тройка-четвёрка ведущих выбирают какую-либо тему. Например; "Почему Изабелла Гарсия Каррион не носит чёрное в пять часов 8 августа?", либо: "Когда сойдутся/разойдутся Фернандо Альварес Каско с Анабель Гарсия Мартинес?" и давай её обсасывать в течение полутора часов, подключая звонки с улицы, которые вообще часто бывают не по теме, а, просто, человек счастлив, что дозвонился и рассказывает всё что наболело по принципу ненецкого охотника "что вижу, про то пою!". Причём перебивать друг друга и кричать друг на друга считается нормальным. Правда до персональных оскорблений никогда не доходит, но страсти иногда очень накаляются. Новости как таковые вообще отсутствуют. Только заголовки и то не каждый час. Правда, сейчас в кризис прибавилось некоторое количество ток-шоу на тему кризиса, но интелектуальный уровень их приблизительно как разговоров на коммунальной кухне, т.е. никакой. ППР, одним словом (потрындели, потрындели и разошлись). Ногчью ещё запускают разного рода завлекалово, типа угадай слово. Два часа угадывают одно слово, а ведущий постоянно стенает, крича, что никто не получит сегодня денежный приз. Ну такого навалом везде, и по радио, и по телевидению.

Re: Радиоэфир
Zulus  19.06.2010 14:07

Цитата (Евгений Ипатов)
Забавная трансформация сабжа. Если ранее это была самостоятельная структура, то теперь это ретранслятор новостей из интернета. Интересно, отомрёт или нет?
Какие предпосылки к отмиранию, тем более всего радиэфира (в который входят не только и не столько новостная часть)?
К тому же нужно различать станции, транслирующие новости с информагеств от обладающих собственной службой информации и (какой-никакой) корреспонденсткой сетью.

Цитата (Pau Barcelona)
В Испании радиоэфир используется для ретрансляции музыки-попсы (черный глазки разбили моё сердце), разного рода местного футбола и ещё на тему : "а потрындеть"
Прямо-таки на всех радиостанциях?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.06.10 14:08 пользователем Andrey Zubatkin.

Re: Как раньше было ретранслятором лент информационных агентств, так и сейчас
Отчаянный  19.06.2010 15:36

Цитата (Pau Barcelona)
Это в России. В других странах по другому. В России вообще, гляжу, очень любят новости и разные аналитические разборы. В Испании радиоэфир используется для ретрансляции музыки-попсы (черный глазки разбили моё сердце), разного рода местного футбола и ещё на тему : "а потрындеть".
Правда, сейчас в кризис прибавилось некоторое количество ток-шоу на тему кризиса, но интелектуальный уровень их приблизительно как разговоров на коммунальной кухне, т.е. никакой. ППР, одним словом (потрындели, потрындели и разошлись).

В России 99% т.н. "FM" радиостанций - абсолютно аналогично. Такое впечатление что вообще из одного и того же места все вещают, различается только музыкальная направленность. В частности, реклама у всех в одно и то же время (20, 40, 56 минут каждого часа), аналогично - гороскоп, концерт по заявкам (что не включишь - у всех это идет). Один и тот же стиль эфира: несколько песен подряд, затем ди-джей скажет какую-нибудь чушь (обычно глупый комментарий последней песни) и далее в обязательном порядке идет реклама. Вообще непонятна роль этого самого ди-джея на радио.
Утром идут утренние шоу, отличающиеся тем, что чушь идет после каждой песни (ну и тут уже не "диджей", а "ведущий").
Новости тоже особой подробностью не отличаются.
"Вести-ФМ", "Бизнес-ФМ" - да, чисто информационно-аналитические радиостанции. Но это исключения.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.06.10 15:40 пользователем Отчаянный.

Re: Радиоэфир
Юрий Аралов  19.06.2010 16:16

А что, кто-то слушает радио исключительно из-за новостей? Да и чисто новостных радиостанций в общей массе единицы, большая часть это музыкально-развлекательные станции, в которых новости занимают отсилу 1/20-1/10 часть эфира. Если же автор темы иных радиостанций кроме Маяка не знает, то это ещё не значит что их не существует в природе.

А как же "Маяк" и "Эхо Москвы"? Тоже преимущественно информационно-аналитические
Антон А.  19.06.2010 16:45

Цитата (Отчаянный)
"Вести-ФМ", "Бизнес-ФМ" - да, чисто информационно-аналитические радиостанции. Но это исключения.

Re: А как же "Маяк" и "Эхо Москвы"? Тоже преимущественно информационно-аналитические
Отчаянный  19.06.2010 17:11

На "Маяке" сейчас тоже развлекалова хватает, и что особенно достает, на нем и особенно "Радио России" - переизбыток "медицинской" рекламы (как в виде классической рекламы, так и интервью "на правах рекламы"), чуть ли не четверть, а то и треть эфирного времени.

Re: Радиоэфир
Krolikov  19.06.2010 18:04

Цитата (Юрий Аралов)
А что, кто-то слушает радио исключительно из-за
А кто вообще слущает радио? В 50-е годы круглая черная тарелка-динамик в квартире была основным источником информации, музыки и всего прочего.
А сейчас - "фон".
В машине по дороге на работу, или на работе - тоже в качестве шумового фона. Дома - практически уже нет, я не уверен, оборудованы ли новые квартиры вообще радиоточками для динамиков.

Но чтобы кто-то специально слушал радио? Нет, конечно, всякие чудаки встречаются, есть и такие, что едят гвозди с вареньем. Но...

Re: Радиоэфир
Впередсмотрящий  19.06.2010 18:11

Да нет, слушают, радио-спорт очень популярно, сейчас многие почти не выключают, авторадио...

Re: Радиоэфир
svh  19.06.2010 18:11

Цитата (Krolikov)
Дома - практически уже нет, я не уверен, оборудованы ли новые квартиры вообще радиоточками для динамиков.
Оборудованы, радиорозетки ставят везде.
Цитата
Но чтобы кто-то специально слушал радио?
Почему нет? Выбираешь, где музыка для тебя приятная, ну между делом и выпуски новостей послушаешь, тоже неплохо.

Re: Радиоэфир
Krolikov  19.06.2010 18:18

Цитата (svh)
Оборудованы, радиорозетки ставят везде.
Что ж, значит, руки еще не дошли до изменения ГОСТов.
Цитата
Почему нет? Выбираешь, где музыка для тебя приятная, ну между делом и выпуски новостей послушаешь, тоже неплохо.
выбираешь-то тоже "между делом", как я уже говорил - в машине, на работе и т.п. Но чтоы кто-то пришел домой, и
- Тс-с! Не мешайте! Сейчас я буду слушать Радио! Всем ходить на цыпочках!
Хм...

Re: Радиоэфир
Zulus  19.06.2010 18:25

Цитата (Krolikov)
Дома - практически уже нет, я не уверен, оборудованы ли новые квартиры вообще радиоточками для динамиков.
Какие нужны радиоточки, когда сейчас радио встроено почти в каждые часы или мобильный телефон?

Цитата (Krolikov)
Но чтобы кто-то специально слушал радио?
Если нравится - то почему не слушать, тем более если дело касается не чисто музыки, а любимой радиопередачи? Да и во время "фона" всё равно же восприятие идёт.

Цитата (Юрий Аралов)
чисто новостных радиостанций в общей массе единицы, большая часть это музыкально-развлекательные станции, в которых новости занимают отсилу 1/20-1/10 часть эфира.
Например, (согласно первому попавшемуся по запросу списку), в Москве в fm-диапазоне вещает 48 радиостанций, из них к музыкально-развлекательным можно отнести (с натяжкой) до 40. Но ведь и музыкальные стили представлены совершенно разные...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.06.10 18:26 пользователем Andrey Zubatkin.

Re: Радиоэфир
svh  19.06.2010 20:20

Цитата (Krolikov)
выбираешь-то тоже "между делом", как я уже говорил - в машине, на работе и т.п.
Нет, я немного не то имел в виду. "Выбираешь" - т.е. в принципе подбираешь, на какой станции тебя устраивает большая часть транслируемой музыки, и впоследствии, в основном, ее и включаешь. Может, я и ошибаюсь, конечно, но по моим наблюдениям все же сдается, что большинство людей постоянно слушает 1-2 станции, лишь изредка перенастраиваясь на другие волны.
Цитата
Но чтоы кто-то пришел домой, и
- Тс-с! Не мешайте! Сейчас я буду слушать Радио! Всем ходить на цыпочках!
Хм...
Ну, зачем так? Включил рядом с собой так, чтобы и тебе было хорошо, и домочадцам не мешало. А если вкусы более-менее совпдают - то и совсем хорошо.

Re: Радиоэфир
svh  19.06.2010 20:22

Цитата (Andrey Zubatkin)
Какие нужны радиоточки, когда сейчас радио встроено почти в каждые часы или мобильный телефон?
Ну, дома-то все-таки предпочительнее включить какой-нибудь более серьезный аппарат. Во-первых, звук более качественный, во-вторых - "встроенные" радио все-таки довольно быстро разряжают аккумулятор.

Re: Радиоэфир
Bulat_  19.06.2010 20:55

Цитата (Krolikov)
Что ж, значит, руки еще не дошли до изменения ГОСТов.

Это не ГОСТ, это требование МЧС. В каждом доме должны быть радиоточки на случай экстренного оповещения (ибо все остальное без электричества работать не будет). От радиоточки можно отказаться, чтобы не платить абонплату (20-30 руб в мес).
В Москве сейчас планируется реконструкция радисети: в частности, радиорозетки будут оснащены розеткой с интернетом 128 кбит.

Что касается контента - это уже другой вопрос. По первой программе всегда и везде идет Радио России, по второй обычно Маяк, по третьей - возможны варианты (в Казани, например, это Авторадио).
Маяк несколько лет назад переманил самых попуярных ведущих с других станций (работали там и Трахтенберг, и Бачинский, а Стиллавин до сих пор по утрам вещает) и его стало вполне возможно слушать. Радио России - официоз, куда же без него. На обоих станциях, особенно на Радио России, засилье рекламы чудо-средств от простатита, геморроя, эректильной дисфункции и тп, но оно и понятно - они рассчитаны на аудиторю среднего и старшего возраста.

2 и 3 программа принимаются при наличии специального трехпрограммного приемника, который сейчас фиг где купишь. Я купил за 100 р у какого-то дедушки.

На работе и дома.
Костя  21.06.2010 21:40

Цитата (Krolikov)
выбираешь-то тоже "между делом", как я уже говорил - в машине, на работе и т.п. Но чтоы кто-то пришел домой, и
- Тс-с! Не мешайте! Сейчас я буду слушать Радио! Всем ходить на цыпочках!
Хм...

Мой случай:
На работе я слушаю радио, приходя домой и ужиная я тоже включаю приемник, и третий случай-пока что в моих мечтах, если бы у меня был дома комп и инет, то вечерами я бы торчал в инете и также слушал бы радио, причем сейчас я бы слушал уже инет-радио, благо выбор не маленький и можно найти станцию под свой вкус.
В инет клубе например, если есть наушники, я так и делаю, сижу под радио-эфир.
А на цыпочках ходить и не надо, если есть отдельно своя комната.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.06.10 21:42 пользователем Костя.

"Радио России."
Костя  21.06.2010 22:15

Цитата (Bulat_)
Радио России - официоз, куда же без него. На обоих станциях, особенно на Радио России, засилье рекламы чудо-средств от простатита, геморроя, эректильной дисфункции и тп, но оно и понятно - они рассчитаны на аудиторю среднего и старшего возраста.

Да уж, этой рекламой они достали, но на этой радиостанции есть интересные программы , вот их я люблю послушать, например каждый рабочий день в 22.10 "Были на виниле", литературные радио-
сериалы нравятся, три программы в неделю о тяжелой музыке с
Дмитрием Добрыниным выходят, по пятницам в 21.10 "В нашу гавань заходили корабли", програма с М.Веллером по воскресеньям, "Аэростат " который ведет Борис Гребенщиков, "Саунд-трек", "Мюзик-холл" также нравятся, но досадно, что программы как "Хождение за три моря", "Экзотика", выходят после 24.00, иногда уходят хорошие программы,
"Музыкальный автомат" был на "Маяке", но умер его ведущий А.Н.Баршин,
"Профсоюзные вести сквозь призму юмора" с Зиновием Высоковским и
Михаилом Шмаковым еще была, но на новом "Маяке" всех согнали, а потом
и Зиновий Высоковский уже умер, не задолго до нового "Маяка" появилась программа с Андреем Макаревичем и следом за ней шла "Неформат", но их видимо тоже согнали.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.06.10 22:17 пользователем Костя.

Re: Радиоэфир
SerZH  22.06.2010 16:45

Цитата (Bulat_)
2 и 3 программа принимаются при наличии специального трехпрограммного приемника, который сейчас фиг где купишь. Я купил за 100 р у какого-то дедушки.
В Москве в магазинах "Свет" трёхпрограммники попадаются.

Re: Как раньше было ретранслятором лент информационных агентств, так и сейчас
Виталий Шамаров  22.06.2010 16:45

Цитата (Отчаянный)
"Вести-ФМ", "Бизнес-ФМ" - да, чисто информационно-аналитические радиостанции. Но это исключения.
Ещё "Эхо Москвы" и "Сити ФМ".
В теме упомянули радиоточки. У меня лет десять, как отключены. Трёхпрограммник вышел из строя, замену не нашёл в продаже. Проще оказалось посчтавить на кухне магнитолу.
Да, а сотовый телефон никак не замена радиоприёмнику на кухне. Что, дома через наушники радио слушать?

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]