ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Выставка художника-авангардиста в Москве 80-х.
А. Сергей_И  16.06.2010 17:42

Прошу аудиторию помочь мне вспомнить подробности следующего, имевшего место быть ещё в ХХ веке, мероприятия.
Помню, в конце 80-х годов (возможно и в самом начале 90-х) ходил с мамой на выставку некого забугорного скульптора-авангардиста. Выставка проходила в небольшом помещении где-то в центре Москвы. Работы этого художника были весьма необычны (особенно для советской публики). Это были некие человеко и животноподобные конструкции, символизирующие, вроде, разные пороки нашего мира: жадность, жестокость, равнодушие, вредные привычки, подхалимство и т.п. Собраны эти конструкции были из разного мусора: металлических прутьев и цепей, ржавых листов железа, крупных метизов, велосипедных колёс, негодных автозапчапстей, сантехприборов и даже... натуральных костей и черепов. Каждая отдельная композиия изображала какой либо порок. Причём всё это имело электроприводы, вращалось, повораивалось, поднималось-опускалось, гремело, звенело и даже феерически подсвечивалось. А прямо на улице, перед входом на эту выставку стояла аллегорическая композиция "Колесница смерти" (даже название запомнилось!), где несколько подобных зловещих персонажей восседали на ржавом кузове старого автомобиля.
Вот что мне удалось вспомнить. А кто помнит, кто был автор этой выставки, где и когда ТОЧНО она проходила? Напомню: центр Москвы, конец 80-х - начало 90-х годов. А может даже у кого есть фотографии с той выставки? Заранее всем благодарен.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.06.10 17:46 пользователем А. Сергей_И.

Re: Выставка художника-авангардиста в Москве 80-х.
vl4002  16.06.2010 22:58

Было это в 1990 или в начале 1991г. в ЦДХ на Крымском Валу. Билет стоил прилично. А перед входом в ЦДХ стояла одна из этих немыслимых машин, видимо. для завлечения публики. Хорошо помню, как кривая металлическая ржавая штанга с пластиковой бутылкой на конце ( из под какой-то бытовой химии ) с интервалом в минуту-полторы лупила по голове плюшевого медведя. А наверху вращался детский 3-х колёсный велосипед.

Re: Выставка художника-авангардиста в Москве 80-х.
А. Сергей_И  17.06.2010 19:21

Да, что-то тоже про медведей припоминается. Прикольная была выставка! А нет ли фотографий оттуда (уж эту машину навернаяка тысячи раз все снимали, просто проходя мимо)? Наверное это был 1990-й год, т.к. с середины 91-го я уже сам стал фотографировать (а на той выставке аппарата у меня небыло).
А кто был автор этих изваяний и когда точно проходило мероприятие (хотя бы с точностью до месяца)?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.06.10 19:22 пользователем А. Сергей_И.

Re: Выставка художника-авангардиста в Москве 80-х.
Антон Хлынин  20.06.2010 23:53

Как здесь уже ответили, была эта выставка в ЦДХ на Крымском Валу.
Сколько стоил билет - просто не в курсе, т.к. я был маленький, и водил туда меня и маму - отец.
Как фамилия художника - тем более не помню.
Отец все эти поделки называл "дурмашины", причём так серьёзно, что я по молодости только это слово, в общем-то, и запомнил - решил, что это официальное название.
"Композицию" на улице у входа помню, но запомнился в ней не медведь,а другая деталь - сплющенный остов детской коляски.
Глядишь, так, по частям, и всю воссоздадим :)

А из экспонатов, размещённых внутри, запомнился только один, под названием почему-то "Фридрих Энгельс".
Основой композиции была качающаяся то ли рейка, то ли трубка, с которой свисали цепочки.
Я, хоть и был маленький, Энгельса в лицо знал и поэтому запомнил.

Re: Выставка художника-авангардиста в Москве 80-х.
А. Сергей_И  21.06.2010 12:41

Ну да, вроде "образы" известных политических деятелей и экономистов там тоже были. Что-то припоминается. Вспомнил бы кто автора...
Наверняка в "забугорнете" есть целые сайты и форумы поклонников его творчества, где можно найти архивные фото и с той московской выставки. Или можно точно вспомнить даты мероприятия и порытья в газетах того периода (пока их подшивки окончательно из всех библиотек не повыкидывали).
Вроде и прошло всего 20 лет, и было это в Москве, а вспомнить уже почти ничего не получается. Конечто тогда проводилось много разных выставок, но ЭТА была весьма нетривиальна. Да ещё и на фоне ослепительно пустых прилавков и валютных магазинов.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]