ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123456 7 891011>>
Страница: 7 из 11
Всё это тлен...
Boris  08.06.2010 07:42

Цитата (Дибуны)
Живу в Ясенево, буду жить и умирать буду также здесь и ничто меня не заставит уехать оттуда, где вырос.

Так можно рассуждать ровно до тех пор, пока: "Таити, Таити. Нас и в Ясенево неплохо кормят".

Есть у меня старый институтский приятель. Он в Рязань учиться приехал из Душанбе и не думал не гадал, что останется здесь надолго, а теперь уж навсегда. Была там у него квартира в новом доме, папа - главный инженер аэропорта, в общем от добра добро не ищут. Даже когда накрылся СССР - в их семье ничто не предвещало беды. Наоборот! Начался исход русских, резко подешевели квартиры и его папа на радостях, спустив все накопления, купил наверное штук пять замечательных квартир! Чтоб и себе на старость и детям и внукам, ну и прозапас парочку.
Но "грянул гром". В дирекцию аэропорта пришли свояки националисты, папе сначала вежливо намекнули "моя твоя не панимай, теперь я здесь начальника буду", а когда он действительно не понял, приложили по голове тяжелым тупым предметом. Чудом остался жив, но получил инвалидность и счастье вмиг кончилось.

Решили переехать в Рязань, к сыну. И тут то выяснилось, что суммарная стоимость всех роскошных душанбинских квартир равна стоимости одного сарая в глухой деревне рязанской области! Вот так в сарай и переехали. Жизнь всё таки дороже.
Думаю подобных историй на самом деле не просто много, а очень много. Особенно среди русских, проживавших при СССР в солнечных гостеприимных республиках необъятной родины.

Очевидно, что в Ясенево вероятность подобного катаклизма минимальна, поэтому Ваши мечты на 99,9% выполнимы. Но речь идёт не о конкретной квартире, находящейся в конкретном месте, а о эфемерности образа недвижимости, как чего то надёжного и незыблемого.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  08.06.2010 07:52

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Цитата (Дибуны)
Живу в Ясенево, буду жить и
Кстати дом - не панелька 9-и этажная?
Шутить изволите? :) Нет конечно! :)

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Mikael Tikhonov  08.06.2010 09:26

Почитав тему я был несколько удивлен. Все мои знакомые, кто снимал когда-либо квартиру потихоньку переехали в свою, кто-то накопил, кто-то взял кредит. С семьей/детьми в съемной квартире уже никто не живет. И считается это уже пройденным этапом, потому как не свое это и есть не свое.
У меня тоже ипотечный кредит. Однокомнатная хрущевка. Что снимать, что платить за кредит по деньгам одинаково. Но вариант съема даже не рассматривал, считаю это несерьезным и легкомысленным. Кроме ипотечного кредита кредитов больше нет.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
AVK  08.06.2010 09:54

Цитата (Сергей_П)
Все эти ситуации изменят стоимость жилья, но будут скорее всего относиться к форс-мажору, если не тотальному концу.
Да неужели! К какому тотальному концу может привести закрытие воинской части и ожидаемое закрытие эксплуатационного депо в городке с 15000 населения? Или это форс-мажор? Вовсе нет, в российских реалиях. А на стоимости жилья эти факты скажутся катастрофически.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
DM  08.06.2010 11:03

Цитата (Михаил Вайнштейн)
Если вам правила не по душе, можете эту квартиру не покупать.
А куда податься - если там практически везде подобные правила?

Речь-то не об этом. Насколько у вас кредит с минимальным "даунпейментом" выгоднее долгосрочной аренды, применительно к квартире? Дом с отдельным подвалом, который можно сдавать не рассматриваем.

Цитата (Михаил Вайнштейн)
А с какой стати вы хотите выкинуть арендатора который своевременно платит?
Да мало ли поводов? Например, сдавал пока был в отъезде, а теперь сам хочу в ней жить. Или сделать ремонт и выставить на продажу. Или хочу поселить "своего" арендатора, родственника или сослуживца.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
gss  08.06.2010 11:15

Цитата (Boris)
Цитата (gss)
Я так брал в кредит стиралку и фотик. А вот кредит на отпуск, на турпутёвку - не возьму никогда - отдых закончился, а ты всё платишь и платишь...

Не вижу большой разницы. Фотик за год устарел, подешевел почти вдвое и уже снят с производства. За те же (с учётом процента за кредит даже меньшие) деньги можно взять куда более продвинутый девайс. А тут всё за старьё платишь и платишь...
Во-первых, как раз за год и расплатился. А во-вторых - покупаешь не навороты, а вещь, покупаешь не на год, а надолго. Покупка в кредит даёт возможность пользоваться вещью сразу и не мешает копить на что-то ещё. В тот год у меня не получилось бы и купить фотик, и съездить отдохнуть. С кредитом я поехал в поездку с новым фотиком.

Цитата (Boris)
С турпутёвкой даже менее обидно получается. Она по крайней мере не устаревает, получил удовольствие и живи радостными воспоминаниями, понемногу возвращая долги. К тому же удобная и желанная турпутёвка может подвернуться неожидано, через год уже не сложится. Отпуска не совпадут (если едешь не один), с погодой не заладится, здоровье пошатнется. А фотик, как говорится, накопил и купил в любой момент.
Она не устаревает, но постоянно платить за то, что уже далеко-далеко позади - это как-то странно. А удобную и желанную турпутёвку можно, как правило, найти всегда - туроператоров много, предложения по сути своей из года в год меняются очень мало либо не меняются вовсе.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
JaZZ  08.06.2010 12:04

Цитата (Mikael Tikhonov)
Почитав тему я был несколько удивлен. Все мои знакомые, кто снимал когда-либо квартиру потихоньку переехали в свою, кто-то накопил, кто-то взял кредит. С семьей/детьми в съемной квартире уже никто не живет. И считается это уже пройденным этапом, потому как не свое это и есть не свое.
У меня тоже ипотечный кредит. Однокомнатная хрущевка. Что снимать, что платить за кредит по деньгам одинаково. Но вариант съема даже не рассматривал, считаю это несерьезным и легкомысленным. Кроме ипотечного кредита кредитов больше нет.
Странное у вас мнение.
Обычно ипотека стоит сильно дороже съема квартиры. Или кто-то не хочет жить однушке на окраине города, а хочет жить ближе к центру, в хорошей квартире. Другая категория людей, считает что живут один раз, поэтому лучше путешествовать, покупать все что хочется, ездить на хороших машинах, чем мучиться 20-25 лет с кредитом, и к старости наконец получить квартиру, и до конца жизни делая там ремонт, и облагораживать.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
egaron  08.06.2010 12:42

Цитата
"Чувство дома", "иметь свое" это все настолько устарело, и актуально лишь для определенной части домоседов, и возрастного поколения.
Лично мне все равно где жить, квартира это то место где храняться твои вещи, и где ты ночуешь, большую часть жизни человек проводит вне дома. На данный я лучше буду снимать квартиру, и копить на свою, чем брать ипотеку, и трястись что будут проблемы с работой и т.е и т.п

устарело или нет - не в курсе, но такое понятие как УЮТ, в съемной квратире не создать. ибо это "не твое". А стоимость аренды квратиры с подобающего качества обстановкой (такой, какую каждый создает в своей) увеличивает цену аренды очень существенно. В основном "съемки" бюджетного класса - весьма и весьма убитые.

Цитата
нет нормальной альтернативы собственным квартирам ввиде системы доходных домов.

толку-то? доходный дом - это те же яйца в профиль. Нет социальной защищенности против роста арендной платы, и то же самое - это "не твое"

кстати, доходники уже появились. Я видел сайт одного такого питерского, находится где-то около пионерской. суть в том, что застройщик не сумел, видимо, распродать квартиры и сам их пока сдает. Куча рекламы о том, как это круто и выгодно и лучше чем снимать с агентом, и цены .... от 21000 за однушку минимум. При средних ценах на рынке в 13-14 тыс.

ну а что произойдет с жильцом, если на квратиру появится покупатель, сами понимаете...


Цитата
чем брать ипотеку, и трястись что будут проблемы с работой

можно подумать, что в съеме вы будете жить бесплатно в случае проблем с работой. Из съема вы вылетите как фанера гораздо раньше, чем из ипотечной квартиры, за которую многие банки предоставляют реструктуризацию кредита и отсрочку платежа

Цитата
Выплатил человек за квартиру, а тут - раз, экономическая ситуация в регионе изменилась, квартира ничего уже не стоит, продать ее нереально

как прочно вбили за путинскую десятилетку в головы расеян, что заоблачные цены на недвижимость - это благо. страшают собственников мнимым удешевлением квратиры, будто те переместительный закон умножения не учили. Ведь какой бы ни была цена, но СООТНОШЕНИЕ цен квартир различной категории будет всегда одним и тем же, следовательно, при более низком уровне цен доплачивать при апгрейде придется МЕНЬШЕ. почему-то никто из сторонников заоблачных цен этой элементарной истины не понимает. Исключение составит лишь тот случай, когда конкретно у твоего дома, к примеру, рванет АЭС, тогда да, цена этой недвижимости относительно остальной упадет. остальное - мифы риэторов.

Цитата
и Меги через дорогу. Я бы на вас посмотрел, захотели бы вы покинуть "малую родину", или нет.

наверное захотел бы, но захотел бы иметь легальное положение "напротив Меги", а не "сдам-сниму-пожалуйста-возьмеите меня - без детей - без животных".

Цитата
Рынок съемного жилья (цивилизованный - то, что у нас есть - не рынок) необходим, и оно будет востребовано

дак он и так есть, а такой дикий как раз благодаря повышенному спросу. Именно поэтому съемщик должен хозяину отчитываться, что он чистоплотный, без детей, без животных, семейная пара и удовлетворять прочим унизительным запросам. именно потому, что спрос гораздо превышает предложение, агенты дерут по 100% за просто так. поэтому с востребованностью никаких проблем нет, есть наоборот - проблема дефицита жилья.


Цитата
Можно. А можно никуда из свего угла не высовываться. И хорошо, если он нормальный, а если нет?

своя квартира в одном регионе всегда может быть подспорьем для съема в другом регионе, если на то пошло. Некоторые мои знакомые пеерезжали так между городами (равноправного значения, волгограл - ульяновск), никуда квартиру не продавая, а сдавая на старом месте и снимая на новом. Так что никакой обузы в наличии собственой квратиры нет. Так же уезжали и питер-стокгольм (стоимость аренды в питере позволяет снимать квартиру лучшего качества в стокгольме)

Цитата
Снимают не потому, что нет денег или не могут взять кредит, а просто потому что так удобнее. Даже моя шефиня, профессор, и та дом снимает. Хотя купить можно недорого - 3-комнатная квартира 80 кв.м. стоит около 40 тысяч.

не так уж я уверен в пропагандируемой западной идеологии "идеального съема". Дело в том, что сам работаю на западную компанию одной из ведущих капстран, и, немного ознакомившись с условиями проживания иностранной части коллег, пришел к такому же выводу - снимают у них, так же как и у нас, только экспаты (часто меняющие место работы) да нищеброды. В основном семейные и состоявшиеся люди стремстя-таки купить собственный дом. Да, отличие именно в том, что покупают дома, а не квартиры. Покупают в основном с ипотеку - там это доступно и никто с этим не парится. Даже директор, которому досрочно отдать ипотечный кредит не составило бы никакого напряга, не гасит его (а зачем?).

Для нас же там снимают корпоративную квартиру (точнее, этаж в доме, у них так принято). Так вот, меняли ее на моей памяти уже раза 3, среднее время жизни квратиры - 0.5-2 года. Так как хозяева тоже часто "просят" из квратиры путем повышения платы или, что чаще всего, продажи сдаваемого дома.

Цитата
Странное у вас мнение.
Обычно ипотека стоит сильно дороже съема квартиры.

это при минимальном взносе и стабильности цен. Сейчас же вряд ли ипотека, взятая году в 2004-2005 по ежемесячному платежу превышает арендную плату.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
svh  08.06.2010 12:45

Цитата (JaZZ)
Обычно ипотека стоит сильно дороже съема квартиры.
А давайте уже, может, посчитаем?
Вот возьмем наш спальный окраинный район. Снять однокомнатную квартиру площадью около 40 кв.м в пешей доступности (около 10 минут) от метро, с мебелью и кое-какой техникой и не особо навороченным, но более-менее приличным ремонтом - стоит примерно 25 тыс. рублей в месяц.
Цена такой квартиры - порядка 150-160 тыс. долларов, т.е. 4,6-4,9 млн. рублей. Кто имел дело с ипотекой - скажите, каковы будут ежемесячные выплты, если брать ипотечный кредит на такую сумму, скажем, на 15 и 20 лет, с учетом всех процентов, комиссий, накруток банков и т.п. Я просто с ипотекой дела не имел, поэтому у меня расчеты и поиски займут слишком много времени.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.06.10 12:47 пользователем svh.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
JaZZ  08.06.2010 13:29

Цитата (svh)
Цитата (JaZZ)
Обычно ипотека стоит сильно дороже съема квартиры.
А давайте уже, может, посчитаем?
Вот возьмем наш спальный окраинный район. Снять однокомнатную квартиру площадью около 40 кв.м в пешей доступности (около 10 минут) от метро, с мебелью и кое-какой техникой и не особо навороченным, но более-менее приличным ремонтом - стоит примерно 25 тыс. рублей в месяц.
Цена такой квартиры - порядка 150-160 тыс. долларов, т.е. 4,6-4,9 млн. рублей. Кто имел дело с ипотекой - скажите, каковы будут ежемесячные выплты, если брать ипотечный кредит на такую сумму, скажем, на 15 и 20 лет, с учетом всех процентов, комиссий, накруток банков и т.п. Я просто с ипотекой дела не имел, поэтому у меня расчеты и поиски займут слишком много времени.
У меня получилось не меньше 42-44 т.р. если на 20 лет.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
egaron  08.06.2010 13:29

Цитата (svh)
Цитата (JaZZ)
Обычно ипотека стоит сильно дороже съема квартиры.
А давайте уже, может, посчитаем?
Вот возьмем наш спальный окраинный район. Снять однокомнатную квартиру площадью около 40 кв.м в пешей доступности (около 10 минут) от метро, с мебелью и кое-какой техникой и не особо навороченным, но более-менее приличным ремонтом - стоит примерно 25 тыс. рублей в месяц.
Цена такой квартиры - порядка 150-160 тыс. долларов, т.е. 4,6-4,9 млн. рублей. Кто имел дело с ипотекой - скажите, каковы будут ежемесячные выплты, если брать ипотечный кредит на такую сумму, скажем, на 15 и 20 лет, с учетом всех процентов, комиссий, накруток банков и т.п. Я просто с ипотекой дела не имел, поэтому у меня расчеты и поиски займут слишком много времени.

давайте прикинем грубо.
примем стоимость = 4.8 млн, где-то 20% - первоначлаьный взнос (примерно 0.8 млн), меньше - сейчас ипотеку не дают. возьмем средний процент - 16% в год.
возможно, реальный чуть меньше, но мы здесь не учитываем накрутки.
Итак, вот несколько вариантов и забьем в аннутитетную формулу в экселе

сумма | % |срок| переплата | ежемес | переплата
кредита | |мес | | платеж | в месяц

3800000 16,00% 120 3 838 598,33р. 63 654,99р. 31988,32
3800000 16,00% 180 6 245 913,07р. 55 810,63р. 34699,52
3800000 16,00% 240 8 888 254,17р. 52 867,73р. 37034,39
3000000 16,00% 120 3 030 472,37р. 50 253,94р. 25253,94
3000000 16,00% 240 7 017 042,77р. 41 737,68р. 29237,68
2000000 16,00% 120 2 020 314,91р. 33 502,62р. 16835,96
2000000 16,00% 240 4 678 028,51р. 27 825,12р. 19491,79


итак, что видим.
при минимальном первоначальном взносе ежемесячный платеж чрезмерно высок (63 тр)
срок кредита не сильно его уменьшает, зато сильно увеличивает переплату (как видим, увеличение срока с 10 до 15 лет умеьньшает платеж всего с 63 до 55 тыр). И зависимость нелинейна - чем дальше увеличение срока, тем меньше уменьшение платежа, и тем больше возрастание переплаты. Так, увеличение срок с 15 до 20 лет дает нам 52.8тр/мес против 55.8тр/мес, зато переплата с 6.2 возрастает до 8.8 млн руб. Поэтому банковские сказки о кредитах "до 30 лет" и более- это разводняк, чем дальше срок, тем кабальнее кредит и меньше эффект.

вменяемые же цифры получаем только при большом первоначальном взносе - если берем не 3.8, а 3 млн на 10 лет, получаем уже 50 тр/мес платежУ, а если 2 - то вполне вменяемую сумму в 33 тр. Но это при первоначальном взносе в 60%!

Итак, ясно. Чем больше взнос, тем легче условия (притом нелинейно, а по производной то есть чем больше УВЕЛИЧЕНИЕ взноса, тем более УЛУЧШЕИНЕ условий), и наоборот. Увеличение срока имеет малый эффект - кредит "захлебывается", то есть значительное увеличение срока дает незначительное уменьшение платежа, и чем дальше, тем сильнее - тоже по производной.

что ж до последнего столбца, то он, имхо, и является критерием выбора "снимать или брать кредит". последний столбец - это суммарная переплата, поделенная на количество месяцев, то есть переплата в месяц.

И если эта величина меньше или сопоставима с арендной платой, то имеет смысл брать кредит (ибо выгоднее, чем снимать+копить), если меньше - то съем+накопление выгоднее. это при стабильности цен, надо учитывать еще и их тренд.

как видим, в нашем гипотетическом примере наиболее рентабельным является варианты

3000000 16,00% 120 3 030 472,37р. 50 253,94р. 25253,94
3000000 16,00% 240 7 017 042,77р. 41 737,68р. 29237,68

то есть с кредитом в 3 млн руб, то есть первоначальным взносом примерно в 40%.
тогда переплата примерно равна арендной плате (25.9 и 29.2 тр)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.06.10 13:34 пользователем egaron.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Mikael Tikhonov  08.06.2010 13:43

Цитата (JaZZ)
Обычно ипотека стоит сильно дороже съема квартиры. Или кто-то не хочет жить однушке на окраине города, а хочет жить ближе к центру, в хорошей квартире.
Не знаю уж что там бывает "обычно", я лично основываюсь на собственном примере. Центр города, но да, однокомнатный хрущ. Полный ремонт сделал сам своими руками. Платеж по кредиту около 8 тысяч рублей в месяц. Что вполне сравнимо со стоимостью точно такой же квартиры в аренду.

Цитата
Другая категория людей, считает что живут один раз, поэтому лучше путешествовать, покупать все что хочется, ездить на хороших машинах, чем мучиться 20-25 лет с кредитом, и к старости наконец получить квартиру, и до конца жизни делая там ремонт, и облагораживать.
Есть ли дети/семьи у такой категории людей? Потому как эта жизненная позиция, я так понимаю, пришла к нам из Европы, где благодаря таким настроениям коренное население сильно стареет.
Основа семьи все-таки свой дом. Если человек одинок, то да, вполне вероятно, что удобнее скакать по съемным квартирам. Но для семьи я считаю, что это уже неприемлемо.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Boris  08.06.2010 13:47

Цитата (egaron)
Доходный дом - это те же яйца в профиль. Нет социальной защищенности против роста арендной платы, и то же самое - это "не твое".

А социальная защищённость от поднятия налогов на недвижимость есть? А защищённость от обязательной страховки недвижимости (подобие ОСАГО), о которой всё чаще поговаривают? Если властям приспичит, они найдут способы тряхнуть карманы и собственников и арендаторов. Причём арендатор куда как мобильнее собственника, в случае невозможности проживания его потери будут гораздо меньше. Снялся с места и будь здоров, а недвижимость ещё продать надо.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
DM  08.06.2010 14:03

Цитата (egaron)
то есть с кредитом в 3 млн руб, то есть первоначальным взносом примерно в 40%.
тогда переплата примерно равна арендной плате (25.9 и 29.2 тр)

Тогда получается, что при ставке ипотеки в 16% годовых нужно платить в месяц в два раза больше чем за съём той же квартиры?

А если ставка на уровне 4-5%... то практически одинаково?

Я правильно понимаю?

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
JaZZ  08.06.2010 14:07

Цитата (Mikael Tikhonov)
Цитата (JaZZ)
Обычно ипотека стоит сильно дороже съема квартиры. Или кто-то не хочет жить однушке на окраине города, а хочет жить ближе к центру, в хорошей квартире.
Не знаю уж что там бывает "обычно", я лично основываюсь на собственном примере. Центр города, но да, однокомнатный хрущ. Полный ремонт сделал сам своими руками. Платеж по кредиту около 8 тысяч рублей в месяц. Что вполне сравнимо со стоимостью точно такой же квартиры в аренду.
Есть ли дети/семьи у такой категории людей? Потому как эта жизненная позиция, я так понимаю, пришла к нам из Европы, где благодаря таким настроениям коренное население сильно стареет.
Основа семьи все-таки свой дом. Если человек одинок, то да, вполне вероятно, что удобнее скакать по съемным квартирам. Но для семьи я считаю, что это уже неприемлемо.
Почему то я таких цен никогда не видел, если бы все так было идеально, вся страна сидела бы на ипотеке, никто бы не снимал квартиры.
Семья это свой дом, и прочая ахинея, это все миф, стереотип не более.
Я не агитирую за съем жилья, но меня поражают выводы что снимают квартиры одни идиоты, а все нормальный пацаны давно купили себе квартиры, и радуются жизни. Просто меня убивают примеры, когда взрослые люди берут в ипотеку дом, или квартиру, а потом питаются одними макаронами, и ездят занимать деньги к маме, или вкалывают на трех работах, и жизни не видят, никуда не ездят, ничего не покупают лишнего, все летом в квартире. Зато свое жилье.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
egaron  08.06.2010 14:17

Тогда получается, что при ставке ипотеки в 16% годовых нужно платить в месяц в два раза больше чем за съём той же квартиры?

А если ставка на уровне 4-5%... то практически одинаково?

сколько платить, зависит от первоначального взноса. При взносе в 20% (а это тоже немалая сумма) - да. Но мы-то рассматриваем с точки зрения копить+снимать vs ипотека

вариант безбашенных съемщиков, которым квартира не нужна вообще, мы не рассматриваем.

хорошо, возьмем 4% и те же заемных 3.8 млн (первоначальный взнос 20%)

3800000 4,00% 120 816 778,30р. 38 473,15р. 6806,49
3800000 4,00% 180 1 259 465,41р. 28 108,14р. 6997,03
3800000 4,00% 240 1 726 540,60р. 23 027,25р. 7193,92

конкретно ситуация "платить меньше чем снимать" (да и то при взносе в 20%) для данной квратиры даже при 4% годовых наступает только при сроке кредита в 20 лет. при сроке кредита в 15 лет - приблизительно столько же (28 тр).

но.... последний столбец (не плата, а ПЕРЕплата в месяц) при 4-5% при всех вариантах выглядит вполне себе выгодным, поэтому копить+снимать при процентной ставке в 4% менее выгодно, чем брать ипотеку.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Mikael Tikhonov  08.06.2010 14:24

Цитата (JaZZ)
Почему то я таких цен никогда не видел, если бы все так было идеально, вся страна сидела бы на ипотеке, никто бы не снимал квартиры.
Вполне возможно что мы из разных городов. Я говорю казанские цены.

Цитата
Семья это свой дом, и прочая ахинея, это все миф, стереотип не более.
Я так не считаю.

Цитата
Я не агитирую за съем жилья, но меня поражают выводы что снимают квартиры одни идиоты, а все нормальный пацаны давно купили себе квартиры, и радуются жизни. Просто меня убивают примеры, когда взрослые люди берут в ипотеку дом, или квартиру, а потом питаются одними макаронами, и ездят занимать деньги к маме, или вкалывают на трех работах, и жизни не видят, никуда не ездят, ничего не покупают лишнего, все летом в квартире. Зато свое жилье.

Ну то что лишнего не покупают это даже похвально. Зачем же что-то покупать, если оно по определению лишнее :-) Ну а по сути, просто люди выбрали себе жилье не по карману. Точно так же можно и повести себя со съемом жилья. Снимать помпезные апартаменты и жрать дошираки вечерами. Я вот таких людей тоже не пойму :-) А если жить по доходам, то и с кредитом на жилье можно и путешествовать и питаться полноценно и т.д. и т.п.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  08.06.2010 14:27

Цитата (egaron)
устарело или нет - не в курсе, но такое понятие как УЮТ, в съемной квратире не создать. ибо это "не твое".

Каждый под этим понимает свое. Одни его создать не могут, другие могут. Мне например уютно в съемной квартире.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  08.06.2010 14:34

Цитата (Mikael Tikhonov)
Есть ли дети/семьи у такой категории людей? Потому как эта жизненная позиция, я так понимаю, пришла к нам из Европы, где благодаря таким настроениям коренное население сильно стареет.
Есть конечно. Старение людей не связано с их передвижениями.

Цитата
Основа семьи все-таки свой дом.
Мда, интересная точка зрения. Я всегда думал, что основа семьи - люди.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
AVK  08.06.2010 14:36

Цитата (egaron)
Цитата
Выплатил человек за квартиру, а тут - раз, экономическая ситуация в регионе изменилась, квартира ничего уже не стоит, продать ее нереально
как прочно вбили за путинскую десятилетку в головы расеян, что заоблачные цены на недвижимость - это благо. страшают собственников мнимым удешевлением квратиры, будто те переместительный закон умножения не учили. Ведь какой бы ни была цена, но СООТНОШЕНИЕ цен квартир различной категории будет всегда одним и тем же, следовательно, при более низком уровне цен доплачивать при апгрейде придется МЕНЬШЕ. почему-то никто из сторонников заоблачных цен этой элементарной истины не понимает. Исключение составит лишь тот случай, когда конкретно у твоего дома, к примеру, рванет АЭС, тогда да, цена этой недвижимости относительно остальной упадет. остальное - мифы риэторов.
Послушайте, уважаемый, что Вы тут понаплели? Кто говорил о заоблачных ценах на жилье? На черта кому-то нужно будет "апгрейдить" квартиру в городе, в котором закрылось градообразующее предприятие? И кто купит вообще квартиру в таком городе, какая бы низкая не была ее стоимость?

Страницы: <<123456 7 891011>>
Страница: 7 из 11
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.014 seconds ]