ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 7891011>>
Страница: 6 из 11
Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
alex_teufel  07.06.2010 22:12

Цитата (Дибуны)
а у русских важно...
это не у русских важно, а в России нет нормальной альтернативы собственным квартирам ввиде системы доходных домов. Были бы такие же условия съема как в Германии, многие бы россияне, думаю, задумались стоит ли покупать квартиру.....

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Сергей_П  07.06.2010 22:18

Цитата (DM)
Если б это было так - то большинство так бы и снимали жильё, раз это это выгоднее. Ан нет, всё норовят в епатеку впрячься. С чего бы это?

С того, что за жилье Вы просто отдаете деньги дяде, а платя ипотеку - повышаете свою долю в доме (квартире), месяц за месяцем выкупая ее у банка.

Цитата (DM)
Это если банк одобрит. Мне вон знакомые писали из Канады, что если даже квартира в собственности, то без согласия управляющей компании даже пол нельзя перестелить ковролин на ламинат. Чтобы другие "не такие как у всех" стеклопакеты вставить - вообще речи не может идти.
Даже собственный дом, если он в определённом районе - могут быть ограничения на наличие заборов, цвет фасада, высоту и форму крыши и т.п. Короче, "собственность" обременена такими ограничениями, что от аренды отличия минимизированы. А если б она ещё и стоила в два раза больше арендованного - кто б вообще стал заморачиваться? Тем более, что рынок аренды там очень зарегулирован и арендатора нельзя так просто взять и выкинуть, если он своевременно платит.

Конечно, если одобрит. Никого же нельзя заставить, не так ли?
И таки да, в Канаде - проклятый социализм с его вездесущими ограничениями. Знакомый ставил там забор - надо было брать разрешение из мэрии, потом звать бабу на проверку. Мне не надо было ничего.
Естественно, везде существуют ограничения, ибо соседям вряд ли понравится, если я вокруг своего дома вырою рвы и поставлю пулеметные вышки. Стоимость их домов, скажем так, "немного" упала бы.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
JaZZ  07.06.2010 22:19

Цитата (Дибуны)
Правильно всё. "Незаконно" - опасно, а "законно" слишком уж дорого и невыгодно, ты просто за несколько лет выплатишь эту стоимость кв-ры и всё и не денег и не кв-ры...Поэтому всегда лучше иметь своё, да и чувство дома (не знаю как там в Германии), а у русских важно...
"Чувство дома", "иметь свое" это все настолько устарело, и актуально лишь для определенной части домоседов, и возрастного поколения.
Лично мне все равно где жить, квартира это то место где храняться твои вещи, и где ты ночуешь, большую часть жизни человек проводит вне дома. На данный я лучше буду снимать квартиру, и копить на свою, чем брать ипотеку, и трястись что будут проблемы с работой и т.е и т.п

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
AVK  07.06.2010 22:59

Цитата (Сергей_П)
С того, что за жилье Вы просто отдаете деньги дяде, а платя ипотеку - повышаете свою долю в доме (квартире), месяц за месяцем выкупая ее у банка.
Выплатил человек за квартиру, а тут - раз, экономическая ситуация в регионе изменилась, квартира ничего уже не стоит, продать ее нереально, переехать не на что, а если переехал - жить на новом месте не на что, все возможные накопления отданы банку ... Потому у нас мобильность трудоспособного населения низкая, большинство сидит привязанными к домам и квартирам. Рынок съемного жилья (цивилизованный - то, что у нас есть - не рынок) необходим, и оно будет востребовано.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  07.06.2010 23:07

Ну причём тут "мобильность трудоспособного населения", ну право слово. Живу в Ясенево, буду жить и умирать буду также здесь и ничто меня не заставит уехать оттуда, где вырос. Мне всё здесь родное и привычное, дом и "малая Родина", по моему это прекрасно. На западе же пусть живут как хотят, дела мне до них ровно ноль целых и ноль десятых, как то так...

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Сергей_П  07.06.2010 23:41

Цитата (AVK)
Выплатил человек за квартиру, а тут - раз, экономическая ситуация в регионе изменилась, квартира ничего уже не стоит, продать ее нереально, переехать не на что, а если переехал - жить на новом месте не на что, все возможные накопления отданы банку ...

Представленная Вами ситуация на рынке жилья имеет место, также как и
1. революция;
2. гражданская война;
3. обрушение плотины Саяно-Шушенской ГЭС;
4. взрыв атомной бомбы над Москвой;
5. взрыв атомной бомбы под Москвой;
6. нашествие инопланетян;
этсетера, этсетера.

Все эти ситуации изменят стоимость жилья, но будут скорее всего относиться к форс-мажору, если не тотальному концу. Я же пытался объяснить вполне привычную ситуацию с покупко жилья вместо его съема.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
JaZZ  07.06.2010 23:46

Цитата (Дибуны)
Ну причём тут "мобильность трудоспособного населения", ну право слово. Живу в Ясенево, буду жить и умирать буду также здесь и ничто меня не заставит уехать оттуда, где вырос. Мне всё здесь родное и привычное, дом и "малая Родина", по моему это прекрасно. На западе же пусть живут как хотят, дела мне до них ровно ноль целых и ноль десятых, как то так...

Если бы вы родились не в городе Москва, и пристижном ЮЗАО, а где нибудь в сибири, в пятиэтажной хрущевке, с видом из окна на свалку, а во дворе была бы помойка и грязь в место асфальта, и вдали виднелся какой нибудь крупный металлургический завод, будя вас по утрам разными запахами, и никакого метро, и Меги через дорогу. Я бы на вас посмотрел, захотели бы вы покинуть "малую родину", или нет.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  07.06.2010 23:49

Цитата (Дибуны)
Живу в Ясенево, буду жить и умирать буду также здесь и ничто меня не заставит уехать оттуда, где вырос.

Так бы и написали, что вы лично так думаете, а не "а у русских важно".

А мне например везде хорошо и я с удовольствием перееду туда, где будет лучше, чем там, где я живу сейчас. Без неподъемного багажа в виде квартиры. А уже ближе к пенсии может подумаю и о собственном жилье, там где мне захочется, а не где какая-то "малая родина".

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  08.06.2010 00:01

Цитата (Ded)
Так бы и написали, что вы лично так думаете, а не "а у русских важно".

А мне например везде хорошо и я с удовольствием перееду туда, где будет лучше, чем там, где я живу сейчас. Без неподъемного багажа в виде квартиры. А уже ближе к пенсии может подумаю и о собственном жилье, там где мне захочется, а не где какая-то "малая родина".
Ну я же ориентируюсь по друзьям, знакомым, коллегам, соседям, выборка достаточно богата...И вообщем то никто из них не меняет города как перчатки, квартиры и т.д., ну исключая разве людей с несложившейся жизнью из серии "после пятого развода уехал в Омск, где его нашли в придорожной канаве без документов и похоронили сперва как неопознанного и лишь потом пятая дочка от третьего брака установила место захоронения" :) Как то так...

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Сергей_П  08.06.2010 00:07

Цитата (Дибуны)
Ну я же ориентируюсь по друзьям, знакомым, коллегам, соседям, выборка достаточно богата...И вообщем то никто из них не меняет города как перчатки, квартиры и т.д., ну исключая разве людей с несложившейся жизнью из серии "после пятого развода уехал в Омск, где его нашли в придорожной канаве без документов и похоронили сперва как неопознанного и лишь потом пятая дочка от третьего брака установила место захоронения" :) Как то так...

А тот факт, что наш общий курс химфака где-то 50% процентов переселился за рубежи СНГ, а остальные из иногородних - в Москву - невиданное сключение из правил, вроде демона Максвелла?

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  08.06.2010 00:09

Цитата (Дибуны)
Ну я же ориентируюсь по друзьям, знакомым, коллегам, соседям, выборка достаточно богата...И вообщем то никто из них не меняет города как перчатки, квартиры и т.д., ну исключая разве людей с несложившейся жизнью

Ну и многие мои друзья, знакомые и коллеги спокойно меняют место жительства, т.к. на новом есть например хорошая работа.
Может быть потому, что их на плохой работе не держит наличие личной квартиры.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Belara  08.06.2010 00:13

Так можно всю жизнь мотаться по новым местам в поисках новой работы, не имея своего угла - ни арендованного ни какого-либо вообще, и в результате глобальных поисков остаться ни с чем. По-моему, у Дибунов как раз этот вопрос решен. А то, что человек предпочитает постоянство - это его безусловный выбор.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.06.10 00:13 пользователем Belara.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  08.06.2010 00:14

Цитата (Сергей_П)
А тот факт, что наш общий курс химфака где-то 50% процентов переселился за рубежи СНГ, а остальные из иногородних - в Москву - невиданное сключение из правил, вроде демона Максвелла?
Приезжают в Москву сейчас да, не спорю (но мы ведь как то ведём разговор применительно к Москве ведь), а вот что уезжают отсюда...Ну на вскидку припоминаю троих (да и то, уехавших уже давно, да и двое из них той национальности, которой по приезде на новое место жительства окажут помощь), а больше...Не знаю, не знаю...

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  08.06.2010 00:20

Цитата (Belara)
Так можно всю жизнь мотаться по новым местам в поисках новой работы, не имея своего угла - ни арендованного ни какого-либо вообще, и в результате глобальных поисков остаться ни с чем. По-моему, у Дибунов как раз этот вопрос решен. А то, что человек предпочитает постоянство - это его безусловный выбор.
Ну дом (ИМХО) это основа основ (под домом понимаю сам дом и семью), остальное уже подгоняется под них, работа там и прочее и прочее...
А говорить о "привязан", так ведь можно договориться и до того, что и семья мол не нужна, тоже ведь "привязка" :)))

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Сергей_П  08.06.2010 00:29

Цитата (Дибуны)
Приезжают в Москву сейчас да, не спорю (но мы ведь как то ведём разговор применительно к Москве ведь), а вот что уезжают отсюда...Ну на вскидку припоминаю троих (да и то, уехавших уже давно, да и двое из них той национальности, которой по приезде на новое место жительства окажут помощь), а больше...Не знаю, не знаю...

Конечно, большинство уехало достаточно давно, но есть и недавние - один, несмотря на кахеэна (или что другое, уж не упомню) в МГУ отчалил где-то в 2005-2006 году. Сейчас уж доцент, несмотря на квартиру в Москве.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  08.06.2010 00:41

Цитата (Belara)
Так можно всю жизнь мотаться по новым местам в поисках новой работы, не имея своего угла - ни арендованного ни какого-либо вообще, и в результате глобальных поисков остаться ни с чем.

Можно. А можно никуда из свего угла не высовываться. И хорошо, если он нормальный, а если нет?
Где жить - выбор каждого человека, без обобщений на целый народ или страну.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Сергей_П  08.06.2010 00:56

Цитата (Ded)
Можно. А можно никуда из свего угла не высовываться. И хорошо, если он нормальный, а если нет?
Где жить - выбор каждого человека, без обобщений на целый народ или страну.

А что, в BRD так сложно продать свое жилье в одном месте и приобрести в другом месте?
Не ерничанья ради, но не могли бы Вы немного рассказать о процессе и подводных камнях (стоимости и т.д.)? Несколько предложений для ввода в курс дела бы хватило, а то, слушая Вас, кажется, что продажа квартиры/дома в Германии по сложности сопоставима с продажей в России/Украине/Береге Слоновой Кости.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Vladislav E. Lavrov  08.06.2010 02:23

Цитата (Дибуны)
Живу в Ясенево, буду жить и
Кстати дом - не панелька 9-и этажная?

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  08.06.2010 03:34

Цитата (Сергей_П)
А что, в BRD так сложно продать свое жилье в одном месте и приобрести в другом месте?

Приобрести - просто. Продать - наверное сложно.

Цитата
Не ерничанья ради, но не могли бы Вы немного рассказать о процессе и подводных камнях (стоимости и т.д.)? Несколько предложений для ввода в курс дела бы хватило, а то, слушая Вас, кажется, что продажа квартиры/дома в Германии по сложности сопоставима с продажей в России/Украине/Береге Слоновой Кости.

Думаю смотря какой дом/квартира, и где. О больших городах не скажу, но о маленьких могу на примерах.

О большом никому не нужном доме за 34 тысячи я уже говорил.
По соседству продается еще дом уже второй год - 3 этажа, 7 комнат, сауна. Раньше снимала семья с двумя детьми, потом переехали в свой дом. Тоже никому не нужен.
Бывшему соседу, который вот уже 10 лет снимает одну и ту же 3-комнатную квартиру, хозяин предлагал ее купить недорого (т.к. тому она не нужна была). Сосед отказался, т.к. ему тоже не нужна, проще снимать и не иметь мороки с ремонтом крыши, отопления или еще чего-нибудь.

Снимают не потому, что нет денег или не могут взять кредит, а просто потому что так удобнее. Даже моя шефиня, профессор, и та дом снимает. Хотя купить можно недорого - 3-комнатная квартира 80 кв.м. стоит около 40 тысяч.

В Германии у съемщиков больше прав, чем у хозяев, например съемщики могут сами снижать стоимость аренды при наличии каких-то факторов - например, если есть какая-то поломка, не устраненная хозяином в определеный срок, да и просто если сверху шумят соседи. Чтобы зайти в квартиру, хозяин должен минимум за 2 недели предуредить. И т.д. и т.п.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.06.10 03:39 пользователем Ded.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?

Цитата (DM)
Это если банк одобрит. Мне вон знакомые писали из Канады, что если даже квартира в собственности, то без согласия управляющей компании даже пол нельзя перестелить ковролин на ламинат. Чтобы другие "не такие как у всех" стеклопакеты вставить - вообще речи не может идти.
При покупке любой квартитры в кооперативе, ваш адвокат получает устав кооператива, где чётко сказано что вы имеете право менять, а что не имеете. Если вам правила не по душе, можете эту квартиру не покупать. Как првило в кооперативах кооператив отвечает за внешний вид. Соответсвенно, окна в квартирах меняет кооператив.

Цитата (DM)
Даже собственный дом, если он в определённом районе - могут быть ограничения на наличие заборов, цвет фасада, высоту и форму крыши и т.п. Короче, "собственность" обременена такими ограничениями, что от аренды отличия минимизированы. А если б она ещё и стоила в два раза больше арендованного - кто б вообще стал заморачиваться?
На самом деле получить разрешения не так трудно. Сотрудник на работе хотел построить второй этаж у себя дома и довольно быстро получил все нужные разрешения. Дома на его улице в основном одноэтажные.

Цитата (DM)
Тем более, что рынок аренды там очень зарегулирован и арендатора нельзя так просто взять и выкинуть, если он своевременно платит.
А с какой стати вы хотите выкинуть арендатора который своевременно платит?

Страницы: <<12345 6 7891011>>
Страница: 6 из 11
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]