ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34567891011>>
Страница: 2 из 11
Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Boris  06.06.2010 08:58

Цитата (gss)
Я так брал в кредит стиралку и фотик. А вот кредит на отпуск, на турпутёвку - не возьму никогда - отдых закончился, а ты всё платишь и платишь...

Не вижу большой разницы. Фотик за год устарел, подешевел почти вдвое и уже снят с производства. За те же (с учётом процента за кредит даже меньшие) деньги можно взять куда более продвинутый девайс. А тут всё за старьё платишь и платишь...

С турпутёвкой даже менее обидно получается. Она по крайней мере не устаревает, получил удовольствие и живи радостными воспоминаниями, понемногу возвращая долги. К тому же удобная и желанная турпутёвка может подвернуться неожидано, через год уже не сложится. Отпуска не совпадут (если едешь не один), с погодой не заладится, здоровье пошатнется. А фотик, как говорится, накопил и купил в любой момент.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Д. Денисов  06.06.2010 09:06

Для меня НЕТ! Что касается остальных это их дело, но пусть потом не возмущаются, что пол, а то и более зарплаты на погашение кредита уходит.

И еще упростили условия выдачи кредитов, неоднократно сталкивались, когда либо ложные телефоны дают, а то и адреса проживания те, кто берут кредит. В частности и мой номер разок-другой неизвестные лица указывали и на мой номер потом названивали из банка, а у коллег по работе - вообще их адрес проживания.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
svh  06.06.2010 10:02

Цитата (Boris)
А не проще было потерпеть всего какой то год и за те же деньги купить более наворочаный телевизор, вместо мясорубки комбайн, а вместо сотового крутой смартфон?
Не проще, потому что:
1.Если копить - пришлось бы некоторое время (несколько месяцев) сидеть без телевизора и духовки. Это, конечно, не предметы первой необходимости, но жизнь все-таки делают приятнее.
2. Более навороченный телевизор - да куда уж его навороченнее-то? И так принимет HD-сигнал и фигову кучу каналов показывает (больше сотни).
3. Комбайн и смартфон - может, оно и можно было, но лично нам это просто не требуется. Телефоном пользуемся именно как телефоном, на кухне, в принципе, мясорубки хватает вполне. И потом - потерпеть-то год можно, но, получается, все это время сидеть без техники? Неудобно, однако.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
svh  06.06.2010 10:05

Цитата (Юрий Аралов)
Брать в кредит фотоаппарат ... считаю верхом нерационализма и расточительости, ибо набрать за месяц-два необходимую сумму работающему человеку проблем не составляет
Ну, тут все зависит от того, какие у человека запросы. А то фотоаппараты-то, они разные бывают - можно мыльницу за 5 тысяч взять, а можно зеркалку, где одна "тушка" под сотню стоит.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
A-Lex-Is  06.06.2010 10:44

Доброго времени суток!
Цитата
что касается квартиры - ну вот я даже представить себе не могу, какие могут быть доводы "за съем" против кредита на покупку недвижимости. просто если исходить из того простого момента, что при ипотеке ты платишь за свое жилье, а при съеме - за чужое. и пусть ты при этом будешь платить больше или дольше, но жилье-то твое будет.
Неправда, вернее не совсем правда.
1. Не знаю, как в Нерезиновой, но в регионах в ипотеку берется в основном стройвариант, в котором ремонт еще делать и делать. Учитывая тот факт, что обычно зарплаты на выплату ипотеки и ремонт не хватает, преимущество съемного жилья становится неоспоримым. Есть где жить — берут ипотеку (стройвариант), негде — снимают квартиру.
2. Ипотеку не так просто взять. Необходимо иметь полностью «белую» зарплату, что в регионах бывает не так часто, как хотелось бы. Соответственно, ипотеку не дают. Плюс в Ростове не дают ипотеку тем, кто не работает, а ведет ИП (может быть, не во всех банках, но большая часть не выдает).

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
megapups  06.06.2010 11:28

Если у тебя нет денег на какую-то вещь, значит она не очень тебе и нужна, за исключением, пожалуй, жилья.
Но платить за квартиру 4-6 стоимостей в течение 15-30 лет - абсурдно.
А без фотоаппарата, нового телефона, нового холодильника и т.п. можно вполне прожить, тем более машины. К тому же это не такие дорогие вещи, чтобы работающий человек не смог скопить за обозримый период нужную сумму на недорогую бытовую технику или подержанное авто.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
alex_teufel  06.06.2010 12:31

Цитата (megapups)
Если у тебя нет денег на какую-то вещь, значит она не очень тебе и нужна, за исключением, пожалуй, жилья.
................
А без фотоаппарата, нового телефона, нового холодильника и т.п. можно вполне прожить, тем более машины. К тому же это не такие дорогие вещи, чтобы работающий человек не смог скопить за обозримый период нужную сумму на недорогую бытовую технику или подержанное авто.

Без холодильника? К примеру если старый сломался. Это как вы себе представляете? Типа каждый день покупать продукты? Или питатся в кафе/ресторанах?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.06.10 12:32 пользователем alex_teufel.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Vanes II  06.06.2010 13:02

Цитата (A-Lex-Is)
2. Ипотеку не так просто взять. Необходимо иметь полностью «белую» зарплату, что в регионах бывает не так часто, как хотелось бы. Соответственно, ипотеку не дают. Плюс в Ростове не дают ипотеку тем, кто не работает, а ведет ИП (может быть, не во всех банках, но большая часть не выдает).

В Москве дают ипотеку и под "серую" зарплату. Только % ставка выше, чем при "белой".

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  06.06.2010 13:03

А мне интересно другое, если у человека нет денег на копеечный (по сути) фотоаппарат или тот же телефон, то как он думает отдавать берущиеся кредиты, и вообщем то нафига ему их дают...(чисто по человечески интересно)

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
DIGWEED  06.06.2010 13:25

Цитата (Дибуны)
А мне интересно другое, если у человека нет денег на копеечный (по сути) фотоаппарат или тот же телефон, то как он думает отдавать берущиеся кредиты, и вообщем то нафига ему их дают...(чисто по человечески интересно)


Во-первых, не все банки работают с розницей. А типа Хоум Кредита - в лидерах по просрочке задолженностей среди потребкредитования.
К тому же, в ипотеку сейчас, по-крайней мере в Питере берут хрущевки с квартирами без унитазов или бывшие коммуналки. Что для меня, например, является дикостью.

Вдобавок зеркалка зеркалке рознь. Та же Лейка не чета Олимпасу:)


А вообще по экономической теории для предприятий деньги должны быть в пропорции между заемными и собственными. Потому что заемные деньги дисциплинируют и, как правило, расходуются целенаправленно. В отличие от собственных.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  06.06.2010 14:01

Цитата (DIGWEED)
Вдобавок зеркалка зеркалке рознь. Та же Лейка не чета Олимпасу:)
нтересно, а Вы знаете хоть одного, взявшего кредит на "Лейку"? Просто прикольно было бы посмотреть на человека, чесслово :)

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Юрий Аралов  06.06.2010 14:46

Цитата (alex_teufel)
Без холодильника? К примеру если старый сломался. Это как вы себе представляете?
Я вот, например, себе не представляю как можно так жить, чтобы в случае поломки холодильника брать его в кредит. Лично я, если у меня оный вдруг сломается, просто залезу в "чулок" и достану оттуда требуемую сумму. Определённый запас средств в "чулке" иметь надо всегда, как раз для таких случаев как неожиданно сломавшийся холодильник или мобильник.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
megapups  06.06.2010 15:07

Холодильник стоит 15 тысяч рублей. Неужели в заначке у работающего человека не окажется такой суммы?
А если не дай бог проблемы со здоровьем возникнут? Хотя бы с зубами? Тоже в кредит лечится будете?

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
A-Lex-Is  06.06.2010 16:16

Цитата (Vanes II)
Цитата (A-Lex-Is)
2. Ипотеку не так просто взять. Необходимо иметь полностью «белую» зарплату, что в регионах бывает не так часто, как хотелось бы. Соответственно, ипотеку не дают. Плюс в Ростове не дают ипотеку тем, кто не работает, а ведет ИП (может быть, не во всех банках, но большая часть не выдает).

В Москве дают ипотеку и под "серую" зарплату. Только % ставка выше, чем при "белой".
Интересно, а это как? Уровень зряплаты подтверждается «честным словом» заемщика?

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  06.06.2010 16:17

Цитата (дмитрий)
что касается квартиры - ну вот я даже представить себе не могу, какие могут быть доводы "за съем" против кредита на покупку недвижимости. просто если исходить из того простого момента, что при ипотеке ты платишь за свое жилье, а при съеме - за чужое. и пусть ты при этом будешь платить больше или дольше, но жилье-то твое будет.

За такую квартиру, если брать кредит например лет на 20, нужно заплатить в 2 раза больше ее стоимости, а то и еще больше. И после этого ей будет 20 лет как минимум, это если не учитывать того, что она уже может быть не новой при покупке.

Можно и снимать, и откладывать деньги для того, чтобы купить потом себе квартиру или построить дом, и в итоге такая комбинация может получиться даже дешевле ипотеки.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
alex_teufel  06.06.2010 16:18

Цитата (Юрий Аралов)
Определённый запас средств в "чулке" иметь надо всегда, как раз для таких случаев как неожиданно сломавшийся холодильник или мобильник.

Кроме холодильника и мобильника, еще много чего может сломаться, например компьютер, телевизор, всевозможная мебель, а еще например обувь может порваться...
так что на все "не запасешься"....

p.s. а еще если есть машина, то тут вообще тааакие запасы нужны, что кредит на внезапно сломавшийся холодильник будет очень весьма кстати....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.06.10 16:24 пользователем alex_teufel.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  06.06.2010 16:19

Цитата (A-Lex-Is)
Интересно, а это как? Уровень зряплаты подтверждается «честным словом» заемщика?

А зарплата в принципе не важна. Пока цены на недвижимость растут, банку все равно, будут ли платить кредит - он может квартиру забрать за неуплату кредита и продать дороже.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  06.06.2010 16:19

Цитата (alex_teufel)
Кроме холодильника и мобильника, еще много чего может сломаться, например компьютер, телевизор, всевозможная мебель, а еще например обувь может порваться...

Все сразу?

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
A-Lex-Is  06.06.2010 16:24

Цитата (Ded)
Цитата (A-Lex-Is)
Интересно, а это как? Уровень зряплаты подтверждается «честным словом» заемщика?

А зарплата в принципе не важна. Пока цены на недвижимость растут, банку все равно, будут ли платить кредит - он может квартиру забрать за неуплату кредита и продать дороже.
Это что-то новое. Не подскажите, в каком это банке такие кредиты дают?

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  06.06.2010 17:10

Цитата (alex_teufel)
Кроме холодильника и мобильника, еще много чего может сломаться, например компьютер, телевизор, всевозможная мебель, а еще например обувь может порваться...
так что на все "не запасешься"....
Но объясните мне, чем же будет отдавать кредит человек, который из-за порвавшегося ботинка бежит брать кредит...
Понятно, что в советское время что-то покупалось в кредит, но там цель кредита абсолютно другая, демонстрация окружающим, что "у тебя нет денег", ты вот "вынужден купить телевизор в кредит" и т.д.

Страницы: <<1 2 34567891011>>
Страница: 2 из 11
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]