ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234567891011>>
Страница: 1 из 11
Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
nbr11  05.06.2010 11:08

Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Как по-вашему?

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?

Цитата (nbr11)
Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Как по-вашему?

Ну если вы уверены, что через год будете зарабатывать не меньше, чем сегодня... Правда, такой уверенности нынче нету даже у Абрамовича. Это раз. А второе - надо понимать, что заемные средства или залог - они не ваши до тех пор, пока вы за них не расплатились.
При соблюдении двух перечисленных условий брать можно, в остальных случаях...

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Belara  05.06.2010 13:10

Цитата (nbr11)
Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Как по-вашему?

Как сказать, правильно это или неправильно. Это личное дело каждого, во-первых. Ну, а во-вторых, кредит или рассрочка - возможность приобрести те или иные вещи, на которые без кредита будешь зарабатывать еще несколько лет, и неизвестно, понадобится ли требуемая вещь в тот момент, когда необходимая сумма появится.
И в третьих, нужно все же помнить о том, что взятую в кредит сумму нужно возвращать назад банку. Хотя моя личная позиция - в кредит не жить. Но это только моя... :-)

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  05.06.2010 13:15

Это желание каждого, лично я жить "в кредит" не стану, пусть лучше не будет какой то вещи, чем омерзительное ощущение того, что ты "должен"....

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?

Цитата (Владимир Глазков)
Цитата (nbr11)
Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Как по-вашему?

Ну если вы уверены, что через год будете зарабатывать не меньше, чем сегодня... Правда, такой уверенности нынче нету даже у Абрамовича. Это раз. А второе - надо понимать, что заемные средства или залог - они не ваши до тех пор, пока вы за них не расплатились.
При соблюдении двух перечисленных условий брать можно, в остальных случаях...

Да вот мой случай: в 2005 году я взял кредит на покупку дома (присовокупив к полученной сумме средства от продажи 1-комнатной квартиры). Тогда у меня в месяц выбегало 23-27 тысяч. Первоначально платил по 14 тысяч в месяц. Ныне у нас в учреждении кризис, связанный с низкой рождаемостью начала 90-х. Нас с почасовки перевели с 2009 года на оклад, у меня стало 20 800 рублей. Взнос ныне - 11 тысяч. Короче, зарплата упала, и теперь всё так же отдаю больше чем по ползарплаты, тогда как первоначально отдавал менее половины (а дети растут и расходы вместе с ними). Впрочем, я не жалуюсь: ради обзаведения своим домом потерпеть можно. Только терпеть становится всё тяжелее и тяжелее :-)

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
DIGWEED  05.06.2010 15:09

да причем тут должен, не должен....

Все же как в магазине. Хотите денег? Заплатите. Только тут все в рассрочку, за определенный процент.

Не у всех уровень дохода позволяет откладывать безболезненно. Тем более откладывать всегда сложнее, чем оплачивать кредит.

Далее, иногда вещи, которые очень нравятся, имеют тенденцию сниматься с конвейера (мебель, авто и т.п.), пока идет период накопления.Т.е. объекта стремления может уже и не быть новым в продаже. А так взял кредит и доволен:)

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Boris  05.06.2010 16:56

Цитата (Belara)
Как сказать, правильно это или неправильно. Это личное дело каждого, во-первых. Ну, а во-вторых, кредит или рассрочка - возможность приобрести те или иные вещи, на которые без кредита будешь зарабатывать еще несколько лет.

C первым готов согласиться полностью. Каждый по своему с ума сходит и это его проблемы. А вот во вторых - вопрос спорный. Одно дело, когда кредит жизненно необходим. Я могу назвать лишь одну ситуацию, да и то, в неё нас насильно загнала гнусная российская дейстивительность. Кошелёк или жизнь? Сегодня в России этот вопрос всё чаще задают не разбойники с большой дороги, а люди, давшие клятву Гиппократа. Например дорогостоящая медицинская операция. За это всё отдашь, лишь бы выжить.

На второе место я бы поставил покупку в кредит жилья. Но это вопрос спорный. Брать ипотеку или жить на съёмной хате. Могут быть разные варианты, доводы "за" и "против". Наверное это тоже личное дело каждого, продиктованное массой нюансов и обстоятельств.

Всё остальное - блажь. Полнейшая блажь тупого потребителя, купившегося на удочку рекламы. Телевизор, пылесос, автомобиль, компьютер и тем более моднючий сотовый телефон в кредит - полнейший маразм. Чем кормить хитрого маркетолога лишними 30%-50% от суммы, заработаной непосильным трудом, не проще ли потерпеть годик? Накопить и купить за меньшие деньги более новую модель! Купленое вами в кредит к тому времени безнадёжно устареет, а вы всё платите и платите полную цену плюс проценты за уже не нужную никому вещь.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Boris  05.06.2010 17:05

Цитата (DIGWEED)
Не у всех уровень дохода позволяет откладывать безболезненно. Тем более откладывать всегда сложнее, чем оплачивать кредит.

Людям, которым уровень дохода не позволяет откладывать безболезненно, кредит тем более категорически противопоказан. В противном случае это уже не осознанный выбор, а болезнь, подобная игромании. Головой в омут - авось как нибудь выживу. Знаю я таких людей, в кредитах по уши, детям пожрать лишнее мороженое купить не на что, ходят в обносках. А глядижь ты, опять в дом волокут новенький ж/к телик - не удержались, акция. Раздают без первоначального взноса, пришел с 10 рублями в кармане на маршрутку, а ушел с теликом. Таких лечить надо.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  05.06.2010 17:20

Цитата (Boris)
...А глядижь ты, опять в дом волокут новенький ж/к телик - не удержались, акция. Раздают без первоначального взноса, пришел с 10 рублями в кармане на маршрутку, а ушел с теликом. Таких лечить надо.
Так а зачем, это их выбор, их никто не заставлял...Вон у нас один на Каховке помер на улице и всё, квартиру отобрали в уплату долга...
Поганое чувство долг, я вот немного вынужден был залезть, придётся в этом году отпуска по боку, но отдавать (хоть никто и не торопит), но с долгом жить не могу, омерзительное чувство..

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Belara  05.06.2010 17:27

Цитата (Boris)
Каждый по своему с ума сходит и это его проблемы.

По-вашему, кредит в банке берут только сумасшедшие? Тогда таких у нас полстраны. :-)

Цитата (Boris)
Брать ипотеку или жить на съёмной хате. Могут быть разные варианты, доводы "за" и "против".

Для того, чтобы банк предоставил ипотеку, им установлены для клиента очень строгие требования в плане размера заработной платы, срока работы на одном месте и прочих вопросов, касающихся материального положения потенциального заемщика. А так как у большинства зарплаты "серые", то "выбить", образно говоря, справку из бухгалтерии о том, что зарплата действительно соответствует такому-то уровню, очень сложно. Плюс к тому процентная ставка по ипотеке весьма невыгодна. Поэтому многие предпочитают жить, как вы сказали, в "съемных хатах". И не только в Москве, но и в регионах тоже.

Цитата (Boris)
Телевизор, пылесос, автомобиль, компьютер и тем более моднючий сотовый телефон в кредит - полнейший маразм.

Если брать недорогую бытовую технику в кредит по отдельности, то да, пожалуй. А если например, брать кредит на приобретение LCD-телевизора, электродуховки, мясорубки и мобильного телефона, - то есть нескольких наименований сразу, - то почему бы и нет? Мы в свое время так и сделали. Расплатились за год.

Цитата (Boris)
Чем кормить хитрого маркетолога лишними 30%-50% от суммы

А зачем он здесь нужен - ведь клиент (потребитель) берет кредит у банка, или вы имеете ввиду маркетолог в роли магазинного зазывалы? Так ведь никто не мешает залезть за сайт того же самого магазина бытовой техники (выбрав покрупнее) и сравнить информацию о том, на каких условиях, под какие проценты и какие именно банки предоставляют кредиты на покупку товаров. И, соответственно, выбрать наиболее оптимальный вариант.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.06.10 17:29 пользователем Belara.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?

Цитата (Belara)

По-вашему, кредит в банке берут только сумасшедшие? Тогда таких у нас полстраны. :-)

Полстраны не полстраны, а вот четверть страны у нас - откровенные бараны, не задумывающиеся, как и чем они будут расплачиваться. Доля проблемных кредитов в РФ составляет как раз 25% и меньше не становится.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Belara  05.06.2010 19:28

Цитата (Владимир Глазков)
Доля проблемных кредитов в РФ составляет как раз 25% и меньше не становится.

Какая в связи с этим предлагается альтернатива?

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
svh  05.06.2010 19:40

Цитата (nbr11)
Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Как по-вашему?
Ну как сказать - правильно, неправильно...
Всегда считать надо, и оценивать - сумеешь ли расплатится или нет.
Сам стараюсь обходиться без кредитов, но иногда на не очень большие суммы беру.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
megapups  05.06.2010 19:47

Никогда не брал кредитов и не собираюсь этого делать.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?

Цитата (Belara)

Какая в связи с этим предлагается альтернатива?

Заемщику - прежде чем брать кредит, включать голову. У кого она есть, конечно. Банкам - не давать кредиты кому попало. И тем и другим - жить по средствам.
Вот, собственно, и все...

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
gss  05.06.2010 21:14

Смотря что покупать в кредит.

Например, бытовую технику, авто, жильё в кредит покупать, ИМХО, можно. Ибо вот она вещь, она тебе нужна, ты ей пользуешься и отихоньку выплачиваешь за неё деньги. Я так брал в кредит стиралку и фотик. А вот кредит на отпуск, на турпутёвку - не возьму никогда - отдых закончился, а ты всё платишь и платишь за него, тут уже лучше накопить и рассчитывать только на имеющиеся средства.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Boris  05.06.2010 21:58

Цитата (Belara)
По-вашему, кредит в банке берут только сумасшедшие? Тогда таких у нас полстраны. :-)

По моему у нас таких не полстраны, а полмира. Что и продемонстрировал мировой экономический кризис. Только этот факт нисколько не оправдывает привычку жить в кредит. Кстати игромания тоже отнюдь не чисто российская болезнь. В тех же США она официально признана психическим заболеванием, от которого лечат.

Цитата (Belara)
Для того, чтобы банк предоставил ипотеку, им установлены для клиента очень строгие требования в плане размера заработной платы, срока работы на одном месте и прочих вопросов, касающихся материального положения потенциального заемщика.

Тота банки и наворочали делов. А что такое размер заработной платы, опять же показал кризис. Вчера он был (размер), а сегодня я на бирже - вот и вся гарантия. Тут система страхования нужна какая то, что впрочем удорожит и так непомерные проценты по ипотеке.

Цитата (Belara)
А если например, брать кредит на приобретение LCD-телевизора, электродуховки, мясорубки и мобильного телефона, - то есть нескольких наименований сразу, - то почему бы и нет? Мы в свое время так и сделали. Расплатились за год.

А не проще было потерпеть всего какой то год и за те же деньги купить более наворочаный телевизор, вместо мясорубки комбайн, а вместо сотового крутой смартфон? Вот уж перечисленные вами предметы покупать в кредит не стоит в первую очередь. Цена на сотовый конкретной модели за год падает процентов на 40%, вы же наверняка заплатили за него на 40% больше стоимости относительно его первоначальной цены как новинки сезона. Т.е. подождав всего год, съэкономили бы до 80% от суммы!!! А год так быстро пролетает... Это ведь не ипотека на полжизни.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Belara  05.06.2010 22:36

Цитата (Boris)
Тут система страхования нужна какая то, что впрочем удорожит и так непомерные проценты по ипотеке.

Самое интересное - да, эти самые проценты действительно непомерные. Мой знакомый заграницей приобрел в ипотеку квартиру, по его словам, с процентной ставкой в 4 % годовых. Против наших 12 %. Я честно говоря не знаю, кто сейчас у нас в стране ввязывается в это дело. За исключением работников банков, которые знают эту "кухню" от и до и могут на льготных условиях получить кредит, остальных, наверное, меньшинство.

Цитата (Boris)
А не проще было потерпеть всего какой то год

Вот понимаете так сложилось, что именно в тот момент "потерпеть" было не проще. Новую совместную жизнь хотелось начать с новых вещей. Деньги "без кредита" были, но товары были взяты в кредит именно на тот случай, если для более важных нужд понадобится основная сумма.

Цитата (Boris)
и за те же деньги купить более наворочаный телевизор, вместо мясорубки комбайн, а вместо сотового крутой смартфон?

Опять же дороговизна вещей должна оправдываться целями их использования и необходимостью в них. Ну висит эта черная панелька на стене в комнате. Я, кстати, телек в комнате смотрю гораздо реже, чем на кухне, пока вожусь с домашними делами. Плюс на кухне уютнее. Комбайн? Хм, неплохо, но только если часто и помногу готовить (там же множество функций). Честно сказать, электрическая мясорубка была куплена специально для того, чтобы прокручивать быстро фарш для приготовления котлет. Мобильник? Мне лично телефон нужен от раза к разу, в-основном, он у меня работает на входящие, да и одной моделькой пользуюсь вот уже третий год. Не жалуюсь. Поэтому все, как видите, относительно.

Цитата (Boris)
Вот уж перечисленные вами предметы покупать в кредит не стоит в первую очередь.

Кстати, за приобретение нескольких товаров одновременно магазин предоставил неплохую скидку даже при условии того, что они были взяты в кредит. Да и поздно уже, расплатились (не помню, если честно, сколько в месяц выходило), но сумма кредита была вполне приемлемой.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
дмитрий  06.06.2010 03:08

Цитата (Boris)
Одно дело, когда кредит жизненно необходим. Например дорогостоящая медицинская операция. За это всё отдашь, лишь бы выжить.
На второе место я бы поставил покупку в кредит жилья. Но это вопрос спорный. Брать ипотеку или жить на съёмной хате. Могут быть разные варианты, доводы "за" и "против". Наверное это тоже личное дело каждого, продиктованное массой нюансов и обстоятельств.
Всё остальное - блажь. Полнейшая блажь тупого потребителя, купившегося на удочку рекламы. Телевизор, пылесос, автомобиль, компьютер и тем более моднючий сотовый телефон в кредит - полнейший маразм.
Цитата

кредит - вещь хорошая, так как он дает возможность приобрести то, на что в иных условиях денег не нашлось бы.

ИМХО:
дорогостоящая срочная операция и т.п. - тут сложно что-либо оспаривать, хотя почему-то мне кажется, что на операцию обычно не хватает тем, кому и кредит-то на нужную сумму могут не дать.

что касается квартиры - ну вот я даже представить себе не могу, какие могут быть доводы "за съем" против кредита на покупку недвижимости. просто если исходить из того простого момента, что при ипотеке ты платишь за свое жилье, а при съеме - за чужое. и пусть ты при этом будешь платить больше или дольше, но жилье-то твое будет.

автомобиль - тоже, учитывая нынешние цены на нормальные (не российский автохлам) авто, сопоставимые, в том числе иногда и с ценой на жилье, считаю, что кредит может быть оправдан. может быть не всегда, но в большинстве случаев, наверно.

а вот так называемые потребительские кредиты - по моему полный бред.

по-моему, кредит есть смысл брать, если срок, за который ты можешь скопить необходимую сумму для покупки искомой вещи, превышает время пользования этой вещью. т.е. если на телевизор можно скопить за, допустим, полгода, то какой может быть кредит, если срок пользования им гораздо больше полугода. а вот на квартиру можно не скопить никогда, особенно учитывая динамику увеличения цен. автомобиль здесь служит неким пограничным звеном - здесь все зависит от его цены, от з/п и от притязаний покупателя.

еще раз, все вышесказанное - ИМХО

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Юрий Аралов  06.06.2010 07:51

Моё мнение - зачем переплачивать, когда этого можно не делать? Жилищных проблем у меня нет, машина даром не нужна, а всё остальное легко покупается и без всяких кредитов. Брать в кредит фотоаппарат или мобильник считаю верхом нерационализма и расточительости, ибо набрать за месяц-два необходимую сумму работающему человеку проблем не составляет, а за кредит ты переплатишь втридорога. Если же ты не имеешь постоянного дохода, или он ничтожно мал, то тем более брать кредит это преступление перед собой, ибо мало того что переплатишь, так ещё и неизвестно сумеешь ли рассчитаться в срок.

Если же кто-то не умеет жить по средствам и планировать свои расходы, спуская всю зарплату в первый же день на вещи сомнительной необходимости и/или кабаки, после чего до следующей получки сосёт лапу, то в этом случае не кредиты надо брать, а лечиться.

Страницы:  1 234567891011>>
Страница: 1 из 11
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]