ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Хорошо ли жить на Юге?
Александр Митин  29.05.2010 16:39

Мне, краснодарцу, постоянно ставят в упрёк знакомые из других регионов. Дескать сел в утреннюю электричку - и через три часа на море. Купаешься, загораешь, пиво хлещешь, а вечером запрыгнул в вечернюю - и к темноте уже дома. Душ принял, по "Времени" посмотрел, как другие по вокзалам маятся и дрыхни спокойно, ведь завтра на работу. И никакого отпуска не надо. Я таким отвечаю: а плюс сорок в тени ты испытывал? А за один только кондиционер по тыще в месяц платил? А в полдень в раскалённом трамвае плавился? А по размякшему от пекла асфальту хаживал? Ведь на побережье хоть ветерок с моря холодит. А в нашем раскалённом степном Краснодаре летом ад кромешный. А вы как думаете, хорошо ли жить на юге?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 29.05.10 16:59 пользователем Александр Митин.

Re: Хорошо ли жить на Юге?

Цитата (Александр Митин)
А вы как думаете, хорошо ли жить на юге?

Судя по некоторым косвенным признакам, родились вы не на юге. Поэтому вам и тяжело адаптироваться к тамошнему климату.
Могу для разнообразия предложить Норильск, где лето длится от силы месяц, а зимой температура в минус 25 считается вполне комфортной. Да, там еще полярная ночь.

Re: Хорошо ли жить на Юге?
Krolikov  29.05.2010 19:06

Цитата (Владимир Глазков)
по некоторым косвенным признакам, родились вы не на юге. Поэтому вам и тяжело адаптироваться к тамошнему климату.
Я, вроде бы, тоже родился не на юге, а к израильскому климату адаптировался легко. Хотя это будет куда поюжнее Краснодара.
..."Хорошо" или "плохо" все это индивидуально, общих закономерностей нет - но это очевидную банальность уже не раз повторяли.

Re: Хорошо ли жить на Юге?
titanic  29.05.2010 19:10

Ну, наверно, это дело вкуса...8-)))
Если родился/вырос на Юге, то климат не беда. А вот переезжать на Юг лет после 20-25 - уже рискованно для здоровья. То же самое и с Северами. В молодости поехать можно, в зрелом возрасте довольно чревато: не смертельно, но есть риск, что всю оставшуюся жизнь будешь мучительно адаптироваться.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.05.10 19:12 пользователем titanic.

Re: Хорошо ли жить на Юге?
JaZZ  29.05.2010 21:50

Цитата (Александр Митин)
Я таким отвечаю: а плюс сорок в тени ты испытывал? А за один только кондиционер по тыще в месяц платил? А в полдень в раскалённом трамвае плавился? А по размякшему от пекла асфальту хаживал? Ведь на побережье хоть ветерок с моря холодит. А в нашем раскалённом степном Краснодаре летом ад кромешный. А вы как думаете, хорошо ли жить на юге?

Живу в Волгограде, плюс 40 в тени бывает регулярно и что? Два сплита в квартире молотят все лето круглосуточно, но критически жаркая температура в среднем не больше месяца в году! Имхо в сухом и степном климате +40 переносится легче чем +30 в Москве, потому что постоянно дует ветерок, а при влажности 30% пот мгновенно высыхает, в Москве весь липкий круглые сутки ходишь.
Зато на Юге к лету прибавляется 2 летниих месяца, ввиде мая и сентября. Морозы редки, и не сильны и снега мало. Большинство моих знакомых жары не замечает, дома сплиты, на работе сплиты, в магазинх вообще замерзнуть можно, а на работу и домой утром и вечером едут, когда еще не так жарко, тем более машину с кондеем сейчас купить не проблема.
АД это когда при -25 с ветром, стоишь на остановке ОТ, и ждешь транспорт который не ходит, из-за гололеда, и проклинаешь все на свете, и когда машину не можешь завести, а пальцы уже не шевеляться. Сколько замерзает на трассах зимой народу, или до дома недоходит, неперечесть.

Re: Хорошо ли жить на Юге?
L., Andrew  02.06.2010 14:53

Жаль, но так уж устроен человек. Холодно - плохо, жарко - тоже плохо. Лично для меня, вполне комфортен диапазон от -30 до +30. Холоднее и жарче - это уже не назову приятным.

Re: Хорошо ли жить на Юге?
Виталий Шамаров  02.06.2010 16:45

Цитата (Александр Митин)
а плюс сорок в тени ты испытывал? А за один только кондиционер по тыще в месяц платил? А в полдень в раскалённом трамвае плавился? А по размякшему от пекла асфальту хаживал?
Я испытывал +46 - мой максимум. А минимум - -46 с ветрюгой, вот это действительно жуть. За кондиционер, правда, за два среднеазиатских лета не платил - коммуналку оплачивал работодатель. Трамвая в городе не было, но в автобусах плавился. И по асфальту ходил. Моё мнение однозначно - жаркое лето и мягкая зима куда лучше холодной буранной зимы и умеренно тёплого лета.

Re: Хорошо ли жить на Юге?
Отчаянный  02.06.2010 18:52

Я почти уже перебрался в Сочи. С детства была такая мечта, ненавижу снег на улицах и мороз, да и короткий световой день депрессивно действует. Нынешняя снежная и морозная зима в средней полосе доконала окончательно и принял решение.

Re: Хорошо ли жить на Юге?
Впередсмотрящий  02.06.2010 19:29

Цитата (Отчаянный)
Я почти уже перебрался в Сочи.
А "Запорожец" не перегреется? А то говорят, что им жара вредна :)

Re: Хорошо ли жить на Юге?
Александр Митин  02.06.2010 22:03

Цитата (Отчаянный)
Я почти уже перебрался в Сочи. С детства была такая мечта, ненавижу снег на улицах и мороз, да и короткий световой день депрессивно действует. Нынешняя снежная и морозная зима в средней полосе доконала окончательно и принял решение.
Уважаемый господин Отчаянный (извините, не знаю, как Вас по фамилии и по батюшке), а Вы готовы терпеть летний сезон, когда численность города в течение месяца (с 20-го мая по 20-го июня) возрастает в 4-5 раз? Вы готовы стоять в очередях за хлебом и за продуктами и не проклинать приехавших отдыхающих? Вы готовы к московским ценам на рынках и к московским ценам на квартиры? Вы готовы к ежегодному летнему скачку цен в начале курортного сезона? Вы готовы к летним неожиданным ливням, к зимним затяжным дождям и даже к нередким торнадо? Вы готовы встречать Новый Год под вымокшей ёлкой? Вы готовы к встрече с сочинскими гаишниками-сверххапугами? Вы готовы к столичным пробкам? Вы готовы к жуткой меркантильности тамошнего народонаселения? Вы готовы жить в городе с огромным количеством всяческих диаспор? Вы готовы к битве за транспортные билеты в курортный сезон? Тогда прошу на жительство к нам в Краснодарский край. В Сочи всё вышесказанное особо ярко проявляется.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 02.06.10 22:18 пользователем Александр Митин.

Re: Хорошо ли жить на Юге?
Отчаянный  03.06.2010 00:20

Цитата (Александр Митин)
Вы готовы стоять в очередях за хлебом и за продуктами и не проклинать приехавших отдыхающих?

В Подмосковье приходится стоять в пробках и проклинать московских дачников (видел кстати пару раз наклейку на машине "НЕНАВИЖУ ДАЧНИКОВ!!!".
Да и очереди в магазинах обыденность.

Цитата
к московским ценам на квартиры?

Этот вопрос уже решен.

Цитата
Вы готовы к ежегодному летнему скачку цен в начале курортного сезона?

Москва - тоже дорогой город.

Цитата
Вы готовы к летним неожиданным ливням, к зимним затяжным дождям и даже к нередким торнадо? Вы готовы встречать Новый Год под вымокшей ёлкой?

Готов. А вот такого "счастья" http://content.foto.mail.ru/mail/alexpostn/9/i-11.jpg (и вдобавок температурного режима нынешней зимы в средней полосе) спасибо, больше не надо, сыт по горло на всю оставшуюся жизнь.

Цитата
Вы готовы к встрече с сочинскими гаишниками-сверххапугами?

В самих Сочах такое впечатление, что ПДД вообще не существует. С такими скоростями не гоняют даже в Москве. По Курортному проспекту под кирпич (односторонка, "против шерсти" выделенная полоса только для автобусов) легковушки то и дело проезжают. Пешеходов неохотно пропускают. И это при том, что гаишники чуть ли не на каждом перекрестке.
А вот на въезде в Краснодарский край из Ростовской области на М4 таки да, есть два нехороших поста, особенно дурной славой Цукерова балка пользуется :(

Цитата
Вы готовы к столичным пробкам?

Это, к сожалению, теперь везде актуально. В Сочи жирный плюс что двухколесный транспорт - не сезонный, а круглогодичный.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.06.10 00:23 пользователем Отчаянный.

Re: Хорошо ли жить на Юге?
L., Andrew  03.06.2010 06:29

В Сочи вместо нормальной зимы - дождливый период. Еще неизвестно, что лучше (хуже).

Re: Хорошо ли жить на Юге?
Виталий Шамаров  03.06.2010 09:11

Цитата (Отчаянный)
Москва - тоже дорогой город.
Дорогой для приезжих. Для москвичей - нет. Без общепита и сотовой связи можно и обойтись, цены на продукты питания среднероссийские, коммуналка ниже среднероссийской. Конечно, в Москве до фига торговых точек с несусветными ценами, но кто мешает их обойти стороной? И народ обходит. И, гляжу, торговцы выводы делают - даже в "Азбуке Вкуса" стало возможным кое-что купить.

Re: Хорошо ли жить на Юге?
krechet  03.06.2010 10:28

Цитата (Отчаянный)
В Сочи жирный плюс что двухколесный транспорт - не сезонный, а круглогодичный.
Во-первых, нифига он не круглогодичный, ибо под постоянным дождём ездить намного хуже, чем по снегу в мороз. Во-вторых, по моим впечатлениям, в Сочи на велосипеде можно ездить если есть отменная рекация и опыт, либо в рамках подготовки к самоубийству. Дороги значительной частью безальтернативные, водители шумахеры. Спокойно на велосипеде можно кататься только по паркам/скверам и отдельным нецентральным улочкам. Выезжать за город можно только в сухой сезон, если дождь, то грунтовки становятся непроезжабельными абсолютно (впрочем, тоже самое характерно для большинства регионов, но в Сочи дожди намного чаще).

Кстати, ещё одно из впечатлений о Сочи - практически полное отстутствие велосипедистов. Они встречаются примерно также часто, как в Новосибирске при -30 или в межсезонье, то есть единично. Даже зимой (не в сильный мороз) в Новосибирске на велосипедах катаются намного больше, а летом на несколько порядков больше.

Re: Хорошо ли жить на Юге?
Отчаянный  03.06.2010 23:35

Цитата (krechet)
по моим впечатлениям, в Сочи на велосипеде можно ездить если есть отменная рекация и опыт, либо в рамках подготовки к самоубийству.

Я ездил без проблем. Единственная проблема - рельеф (вглубь, ко мне в частности, подниматься даже пешком налегке тяжело, впрочем, в основной части города вполне вполне приемлемо) и в частном секторе - собаки, которых далеко не все держат на привязи.

Ну и двухколесный транспорт - это не только велосипед. Скутеров очень много, в частности. Правда, почти у всех разбит пластик (многие вообще без пластикового обвеса ездят) - больше такого нигде не видел.

Цитата
Кстати, ещё одно из впечатлений о Сочи - практически полное отстутствие велосипедистов.

Да ну! Не там были видимо. По Курортному проспекту например немало ездят.
]

Re: Хорошо ли жить на Юге?
Отчаянный  04.06.2010 00:19

Цитата (L., Andrew)
В Сочи вместо нормальной зимы - дождливый период. Еще неизвестно, что лучше (хуже).

Конечно же, дождливый период лучше, чем снежный! Нет проблем передвижения, не портится машина, температурный комфорт, меньшие затраты на отопление и теплую одежду, отсутствие необходимости носить тяжелую неудобную зимнюю одежду.
Ну и вообще, однообразные унылые черно-белые зимние пейзажи вгоняют в дерессию.

Re: Хорошо ли жить на Юге?
svh  05.06.2010 18:11

Цитата (Виталий Шамаров)
Без ... сотовой связи можно и обойтись
А что сотовая связь? 250-300 рублей в месяц - это так дорого?

Re: Хорошо ли жить на Юге?
Александр Митин  08.06.2010 08:02

Сегодня у нас в Краснодаре ночью был первый тропический ливень с грозой. Шёл всего 40 минут. Под утро прекратился. Весь город стоит. И будет стоять эдак часиков до 10-11. У нас всегда так после сильного дождя, ведь город плоский, как стол. В Ростове-на-Дону попроще. Там город на холмах, и вода реками по улицам стекает в Дон. На набережной для этого специальные сточные дырки есть. Так и падает вниз водопадом. А у нас только ливнёвка вечно забитая. Полный трендец!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.06.10 08:04 пользователем Александр Митин.

Re: Хорошо ли жить на Юге?
Сура  08.06.2010 11:26

Цитата (Александр Митин)
Сегодня у нас в Краснодаре ночью был первый тропический ливень с грозой. Шёл всего 40 минут. Под утро прекратился. Весь город стоит. И будет стоять эдак часиков до 10-11. У нас всегда так после сильного дождя, ведь город плоский, как стол. В Ростове-на-Дону попроще. Там город на холмах, и вода реками по улицам стекает в Дон. На набережной для этого специальные сточные дырки есть. Так и падает вниз водопадом. А у нас только ливнёвка вечно забитая. Полный трендец!

Если город плоский - нет ничего лучше езды на велосипеде. Вот в Ростове-на-Дону особо не поездишь. А в Краснодаре - самое милое дело на работу безо всякой машины. Ну или хотя бы на мотороллере, коих сейчас немеряно.

Сура

Не пугайте народ

Цитата (Александр Митин)
Сегодня у нас в Краснодаре ночью был первый тропический ливень с грозой. Шёл всего 40 минут. Под утро прекратился. Весь город стоит. И будет стоять эдак часиков до 10-11. У нас всегда так после сильного дождя, ведь город плоский, как стол. В Ростове-на-Дону попроще. Там город на холмах, и вода реками по улицам стекает в Дон. На набережной для этого специальные сточные дырки есть. Так и падает вниз водопадом. А у нас только ливнёвка вечно забитая. Полный трендец!

Во-первых, ливень был, скорее, на рассвете - начался около 5.00. Во-вторых, трамваи ходили вполне сносно, троллейбусы - медленнее (как всегда, утренние пробки), но 21-й маршрут пришёл исправно и подвёз меня ближе к работе.

Плохая работа канализации тоже почему-то характерна для югов
Aq_  09.06.2010 15:28

Цитата (Александр Митин)
этого специальные сточные дырки есть. Так и падает вниз водопадом. А у нас только ливнёвка вечно забитая. Полный трендец!
В Одессе после сильных дождей пару лет назад стабильно плавала вся Пересыпь до МРЭО-2 и Северной РЭС и Балковская до Раскидайловской, а также часть Приморской. Пока ливнёвку в конце-концов не прочистили капитально (предпоследняя чистка была ещё при Перестройке). Через сколько лет её опять почистят -- пёс его знает. В 90-х в Алуште тоже часто наблюдал прорывы канализации.

Re: Хорошо ли жить на Юге?
Александр Митин  11.06.2010 10:08

10 утра. На небе ни облачка. Душно и жарко. +32 градуса. С кондиционеров течёт даже по ночам. Пляжи у фонтанов. Очереди у квасных автоматов. И это с утра. Перед моими окнами укладывают новый асфальт. Бедные несчастные асфальтировщики!

А вот в такой плоскости...

Конечно, то, что я сейчас скажу, лежит в области чисто эстетических оценок, но всё же:

Как влияет движение на юг на средний уровень внешности местных девушек и женщин? У кого какие соображения?

Re: А вот в такой плоскости...
Boris  22.06.2010 21:58

Цитата (Владислав Мартианов)
Как влияет движение на юг на средний уровень внешности местных девушек и женщин? У кого какие соображения?

Воронежские девушки красивее рязанских. Среди них больше стройных и смуглых, черноволосых. Но кто то ведь и от блондинок без ума. Ещё южнее как то не могу сказать, не считая конечно кавказского этноса. Но это уже не "красивее", а скорее необычнее. Привлекательность ведь вообще очень сложная штука, к тому же сугубо субъективная.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]