ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Письмо наместника адмиралу Витгефту от 17 июня
Впередсмотрящий  03.06.2010 09:29

"Многоуважаемый Вильгельм Карлович. Медленность в донесении о Вашем возвращении в Порт-Артур держала меня в большом беспокойстве, в особенности, когда агентские телеграммы начали сообщать о гибели одного из наших броненосцев. И только сегодня, почти через неделю, я получил Ваше донесение и должен, не скрывая, выразить все мое сожаление, что Вы отступили от своего плана, установленного Вами согласно моих указаний. Более чем уверен, что если бы Вы решили выйти на ночь в море, японцы оказались бы в трудном положении. Преследовать всеми судами не решились бы, и Вы могли бы беспрепятственно идти во Владивосток. Допуская подобную возможность, а именно, что если японцы уклонятся от боя, Вы предпочтете следовать во Владивосток, я, по получении от Вас известия о выходе, тотчас же предложил Командующему флотом выслать отряд крейсеров, который и вышел в Желтое море 15 июня. Возможно, что крейсера появятся у Квельпарта или южных берегов Кореи. Примите это к сведению, быть может, для отвлечения неприятеля от крейсеров Вы сочтете возможным сделать какую-либо диверсию своими крейсерами и миноносцами.
Вы упрекаете мой Штаб за неточное сведение о нашем морском противнике. Не в защиту Штаба, а для справедливости должен заметить, что сведения посылались Вам, как данные из разных источников, и за достоверность их штаб не мог ручаться.
Несмотря на то, что против вашей эскадры собралось двадцать вымпелов, я считаю, по крайней мере, одну третью часть за суда, которые не могли представлять боевого значения и умалять силу нашей эскадры.
Вспомните бой «Варяга», и, если бы Вы с большею верою в свою эскадру вступили в бой, Вы одержали, быть может, блестящую победу. Я этого ожидал, и все мои указания сводились к единственной цели, чтобы эскадра Тихого океана, перенеся ряд испытаний, могла доблестно сослужить службу Царю и родине.
Читая Вашу телеграмму о предстоящем выходе, я еще более проникся такой уверенностью, так как в Ваших достойных словах звучала настоящая решимость выйти с эскадрою на брань с нашим заносчивым, дерзким врагом. Если я обращаюсь к Вам с этими словами, то не считайте их за упрек; нет, это выражение моего сочувствия к Вам, как моему верному сослуживцу, как моему сотруднику в течение пяти лет нашей службы на здешнем востоке. Верьте, Ваш успех с эскадрою, даже с большими потерями был бы для меня настоящим праздником, гордостью, что мой Начальник Штаба повел эскадру в бой и заслужил великую признательность всей России; но, что делать, Вы приняли иное решение, и, быть может, еще окажется возможным сразиться с врагом, или провести его уходом эскадры во Владивосток. О наших военных делах могу сообщить, что движение корпуса на выручку Артура задержалось, и даже пришлось отойти к Гайджоу. Главная забота, это энергичное наступление армии Куроки от Ялу, и для отпора у нас собрана уже 100 тыс. армия, а все наши сухопутные силы достигают 150 батальонов, то есть, представляют армию 200.000. Если не помешают дожди, то надо ожидать, что на днях произойдет серьезное столкновение, о чем я Вам уже сообщил. Каков бы ни был успех, без успеха на море он не будет иметь значения. Между тем, все что на море, производит громадное впечатление в Японии. Уничтожение трех транспортов нашими крейсерами вызвало целую панику, а равно, выход и эскадры из Артура. А что, если бы Вы уничтожили половину японского флота, это могло бы сравняться с вероятным уничтожением японских армий в Маньчжурии. Считаю, что даже переход эскадры во Владивосток перенес бы центр тяжести в нашу пользу, и Артур без нашей эскадры не представлял бы той добычи, о которой так мечтают японцы.
Вот почему, любезный Вильгельм Карлович, будьте бдительны и не пропускайте благоприятной минуты снова выйти с Вашей эскадрой, но только без возвращения на Артурский рейд. Я полагаю, что «Севастополь» временно исправите в 2 — 3 недели. На «Победу» поставьте еще 3 или 4 — 6 дюймовые пушки; это безусловно надо.
В искреннем пожелании всякого благополучия, жму Вашу руку и остаюсь душевно Вам преданный.
Е. Алексеев."

Вообще, крайне любопытно, что наместник не заменяет утратившего боевой дух командующего, а лишь "сожалеет" и "желает" :)
Смешно, если бы не было так грустно...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.06.10 09:31 пользователем Дибуны.

Re: Довольно стандартный походный ордер.
Сура  03.06.2010 10:06

Цитата (Дибуны)
Не знаю, на самом деле, вероятно, следовало ещё до войны перевести эскадру во Владивосток видимо...

А что переводить-то? Броненосцы береговой обороны? Ослябю вот вернули с полпути, видимо побоялись в одиночку прорываться. А Ослябя только только была закончена, а четвёрку первой линии только-только успели доделать, они все новенькие шли, необкатанные.

Делить надо было корабли на ударную группу и конвой - и в Цусиме, и в Жёлтом море. В Цусиме надо было составить группу прорыва из Суворова, Александра, Орла, Осляби и трёх быстроходных крейсеров. А с конвоем оставить Бородино, имевший слабый ход, Сисоя Великого и оставшиеся старые броненосцы. Первая группа приняла бы на себя удар 1-го отряда Того, а оставшиеся не рискнули бы идти под орудия Бородино и Сисоя. Тогда за счёт равной скорости, мощи и манёвра можно было на что-то надеяться. И даже если бы все новейшие броненосцы погибли бы, Того было бы воевать уже нечем, и всю оставшуюся группу никто бы не задержал. Просто у Того было 6 ударных броненосцев + ударные крейсера Ниссин и Кассуга, к Цусимскому бою ударных броненосцев осталось только четыре, и погибни хотя бы два из них, пусть даже осталась бы целой в очередной раз Микаса (вот счастливый корабль), ничего бы Того уже не сделал бы.

Сура

Re: Довольно стандартный походный ордер.
Artemei  03.06.2010 14:26

Цитата (Дибуны)
Ну а что поделать с превосходством в скорости...Прочность "заплатки" "Ретвизана" ограничивала скорость, плюс "Полтава" и "Севастополь", в любом случае Того может выбирать, когда начать бой, когда закончить, дистанцию, одним словом всё...

Да, скорость - это проблема. Однако, ЕМНИП, у Того "Фудзи" также не мог идти быстрее 15-16 узлов. Тоже, конечно, быстрее, но все же не на столько..

Цитата (Дибуны)
Не знаю, на самом деле, вероятно, следовало ещё до войны перевести эскадру во Владивосток видимо...

Ну вот, и вы туда же)) Поймите, эскадра во Владивостоке ничем не поспособствует победе в войне, к сожалению. Уход во Владивосток - отказ от активных действий, а обороняющийся неизбежно проигрывает. Напротив, удержание господства в Желтом море означает безопасность и нашей базы - Порт-Артура, и возможность нормального развертывания сухопутной армии, пока японцы будут тащиться через всю Корею..

А Алексеев, кстати, командование флотом принимал) Ненадолго. Только, лишь узнав о высадке 2-й армии Оку дернул из Артура так, что аж пыль столбом стояла))

Re: Довольно стандартный походный ордер.
Впередсмотрящий  03.06.2010 17:39

Цитата (Artemei)
Да, скорость - это проблема. Однако, ЕМНИП, у Того "Фудзи" также не мог идти быстрее 15-16 узлов. Тоже, конечно, быстрее, но все же не на столько..
Всё равно много, да и Фудзи использовать в первом отряде Того был вынужден лишь с конца апреля, после гибели на минах Хатсусе..
У Фудзи даже большим недостатком была система заряжания (возможная только в горизонтальной плоскости, а у "Сикисим" в любой. От этого темп его стрельбы был ниже)...
Цитата (Artemei)
Ну вот, и вы туда же)) Поймите, эскадра во Владивостоке ничем не поспособствует победе в войне, к сожалению. Уход во Владивосток - отказ от активных действий...
Всё таки Владивосток имеет ряд преимуществ перед Артуром. Всё таки эта не та мышеловка с узким выходом к тому же прекрасно известная японцам...
Вообщем то вариант с переводом эскадры во Владивосток перед самой войной при желании можно и обсудить...

Цитата (Artemei)
А Алексеев, кстати, командование флотом принимал) Ненадолго. Только, лишь узнав о высадке 2-й армии Оку дернул из Артура так, что аж пыль столбом стояла))
"Командовал" после гибели Макарова, командир блин...:) Кстати, он всё таки сын Александра Второго или всё таки нет?

Re: Довольно стандартный походный ордер.
Впередсмотрящий  03.06.2010 17:52

Цитата (Сура)
Делить надо было корабли на ударную группу и конвой - и в Цусиме, и в Жёлтом море. В Цусиме надо было составить группу прорыва из Суворова, Александра, Орла, Осляби и трёх быстроходных крейсеров. А с конвоем оставить Бородино, имевший слабый ход, Сисоя Великого и оставшиеся старые броненосцы.
В принципе разумно, но видимо не в характере Рожественского было бы доверить командование кому либо кроме себя...
Если я уж извиняюсь, там даже совещание перед боем никакого не проводили, о чём уж здесь говорить вообще...

Re: Довольно стандартный походный ордер.
Artemei  04.06.2010 01:23

Цитата (Дибуны)

Всё равно много, да и Фудзи использовать в первом отряде Того был вынужден лишь с конца апреля, после гибели на минах Хатсусе..
У Фудзи даже большим недостатком была система заряжания (возможная только в горизонтальной плоскости, а у "Сикисим" в любой. От этого темп его стрельбы был ниже)...
Хм.. По моим сведениям, 1-й боевой отряд изначально включал в себя все современные броненосцы Японии, Того не дробил свои линейные силы. Хатсусе и Ясиму он заменил Ниссином и Кассугой.
Цитата (Дибуны)

Всё таки Владивосток имеет ряд преимуществ перед Артуром. Всё таки эта не та мышеловка с узким выходом к тому же прекрасно известная японцам...
Вообщем то вариант с переводом эскадры во Владивосток перед самой войной при желании можно и обсудить...
Преимуществом Владивостока является то, что эскадра в нем в начальный период войны менее уязвима. Но и сама никак не может повредить японцам, вот в чем все зло!
Предположим, перед войной 1-я ТОЭ действительно переходит во Владивосток. Не будем учитывать пассивность командования, рассмотрим просто возможности влиять на ход боевых действий. Что же мы имеем?
Цель войны - Маньчжурия и Корея, ключ к ним - Желтое море. Между 1-й ТОЭ и Желтым Морем - Цусимский пролив... И будьте уверены, адмирал Того хорошо подготовится ко встрече этой самой ТОЭ в том проливе! Для него не будет надобности разделять свои силы, встречать русскую эскадру будут все 6 броненосцев и 8 броненосных крейсеров, превосходящие легкие силы, а кроме того - множество миноносцев, эскадренных миноносцев и пр. Впрочем, главное даже не превосходство в силах, а тот факт, что если дело пойдет неблагоприятно для японцев, то они всегда смогут укрыться в базе, и пусть даже русская эскадра пройдет в Желтое море - японцы уже будут знать об опасности и постараются свести потери в транспортах к минимуму. А когда наши броненосцы пойдут Цусимским проливом обратно.. встреча с противником неизбежна вновь, и каждый поврежденный, сбавивший ход русский корабль будет обречен. Два - три таких "прорыва"и 1-я ТОЭ больше не будет представлять собой значимой боевой силы.
А что будет происходить в это время на суше? Если в Артуре нет русского флота, то нет нужды высаживать армии в Корее, японцы десантируются в глубине Желтого моря, в Бизцыво, Дальнем, Инкоу.. Причем, осажденная крепость не будет сковывать значительную часть их сил, и все пять японских армий окажутся под Мукденом не летом 1905-го, а весной 1904-го! Ведь силы русских в Маньчжурии ничтожны, и времени, в отличии от реальности, для переброски дивизий по тоненькой, разорванной Байкалом, ниточке Транссиба не будет. По сути пройзойдет просто марш японской армии по Маньчжурии, и, весьма вероятно, он завершится в итоге перерезанием железной дороги во Владивосток. После этогом можно уже будет со спокойной совестью высаживаться где-нибудь в заливе Ольги и штурмовать лишенный снабжения город. Как видите, для нас в этом случае все совсем грустно, вне зависимости от активности и умственных способностей нашего командования.

В реальности же, 7 русских броненосцев в Артуре были костью в горле для Японии, и устранить ее необходимо было в кратчайшие сроки. Собственно, что и ставил Того целью своей ночной атаке 9-го февраля. Если бы все прошло по его плану, то дальнейший ход войны был бы примерно таким, как я это описал чуть выше. Однако, Перл-Харбора не получилось, и 5 оставшихся боеспособными броненосцев 3 месяца одним фактом своего наличия защищали Маньчжурию - японские силы на континенте были представлены лишь одной из пяти - 1-й армией Куроки, медленно тащившейся по бедной дорогами Корее. В течении этих трех месяцев 1-я ТОЭ постепенно таяла, и гибель Петропавловска вместе с командующим стала последней каплей. Японцы решились, высадились.. однако русская армия уже успела сосредоточится и приготовится к боям, и далее, в течении более чем года, продвинутся врагу удалось всего на 300 км. Собственно, если бы не революция 1905-го года, ни о какой Корее и Сахалине Японии и мечтать бы не пришлось..


Цитата (Дибуны)
"Командовал" после гибели Макарова, командир блин...:) Кстати, он всё таки сын Александра Второго или всё таки нет?

А кто ж его знает.. Впрочем, его карьерный рост скорее обусловлен не происхождением, а морским вояжем Николая, еше не Второго, в 1891 году...

Re: Довольно стандартный походный ордер.
L., Andrew  04.06.2010 10:02

Одной из целей прорыва эскадры Р. во Владивосток было то, что прибытие такой силы на ДВ само по себе может продиктовать выгодные для России условия мира.
Поэтому я присоединяюсь к тем, кто считает, что с переброской этой эскадры (и вообще, побольше военных сил) на ДВ мы опоздали. Следовало это делать до начала войны, как только поступили малейшие намеки на экспансионистские устремления Японии на ДВ.
И вообще. Для государства, которое всерьез намеревалось удерживать за собой все позиции на ДВ, Россия "немного запоздала" с двумя вещами. Это постройка (достройка) Транссиба и создание мощного ТОФ с портами, со всей инфраструктурой и т.д., а говоря шире - Россия опоздала с освоением ДВ вообще. Даже не просто с освоением, а с основательным, капитальным освоением.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.06.10 10:03 пользователем L., Andrew.

Re: Довольно стандартный походный ордер.
Впередсмотрящий  04.06.2010 10:11

Безусловно, ну или можно сказать по другому "Япония форсировала события". Ну и, конечно ИМХО, но здорово подгадила авантюра с "бородинцами", было же вообщем то понятно (точнее должно было быть понятно), что такой тип корабля освоить, достроить и перебросить до войны не успеть...
Есть толковая монография Кокцинского "Русско-японская война. Причины поражения - кризис управления"...
Именно так, "кризис управления, от этого и "бородинцы" и Рожественский и всё остальное...
"Не Россию разбила Япония, а наши порядки" Витте слова...

Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]