ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Гостиницы в аэропорте
ShSe  06.05.2010 03:38

Удобно в Дубае: можно заночевать в отеле не выходя в город.
Где еще есть такая услуга?
Практически меня интересуют страны Шенгена. Виза заканчивается 14 мая, а надо бы заночевать в ночь с 15 на 16-е в Брюсселе или еще где-то по дороге в Гамбию. Новую визу сделать не успею.

Re: Гостиницы в аэропорте
 06.05.2010 14:29

Цитата (ShSe)
Удобно в Дубае: можно заночевать в отеле не выходя в город.
Угу, про цены в курсе?

Re: Гостиницы в аэропорте
karelalex  06.05.2010 22:54

Цитата (ShSe)
Удобно в Дубае: можно заночевать в отеле не выходя в город.
Я правилно понял, что гостиница находится на нектральной территории? Если да, то это очень странно, хотя и забавно. А если нет, то такая гостиница от истекшей визы не поможет.

Re: Гостиницы в аэропорте
ShSe  07.05.2010 03:39

Цитата ()
Цитата (ShSe)
Удобно в Дубае: можно заночевать в отеле не выходя в город.
Угу, про цены в курсе?
В курсе. Ночевал раз 5. Платил работодатель.

Гостиница находится на "нейтральной территории", если кто не знает. Этажом выше магазина duty free.

Re: Гостиницы в аэропорте
 07.05.2010 11:31

Цитата (ShSe)
Гостиница находится на "нейтральной территории", если кто не знает. Этажом выше магазина duty free.

Нейтральных территорий нет, даже в кавычках, имеется в виду чистая зона. Оплата там почасовая (~50 или около того юсд за час, если не больше), если работодатель платил, то стоимость без разницы, только в чем практическая информация тогда?

Re: Гостиницы в аэропорте
ShSe  09.05.2010 00:50

Есть ли такие гостиницы (пусть почасовые) в чистых зонах аэропортов стран Шенгена?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.05.10 00:50 пользователем ShSe.

Re: Гостиницы в аэропорте
ShSe  26.05.2010 16:26

Отвечу сам себе. Летал туда-обратно в Гамбию через Барселону. Шенгенская виза кончилась, между рейсами 7 часов, что туда, что обратно. В "чистой" зоне аэропорта делать особенно нечего, есть небольшой магазин duty free и все. Нашел прекрасную бизнес-лонжу. Если нет билета в бизнес-класс пустят за 25 евро.
Можно посидеть, полежать на диване в полутемной комнате, посмотреть ТВ или полазать в интернете. 6 видов кофе, чай, вода-тоник-фанта-кола, несколько видов спиртного и кое-какая закуска без ограничений и дополнительной оплаты.
Надеюсь, что и в других аэропортах Европы есть что-то подобное за небольшую плату.

Также мне сотрудники этой лонжи помогли заочно зарегистрироваться на стыковочные рейсы. В Москве и Банджуле мне давали посадочные талон только до Барселоны. В "чистой" зоне никаких касс или стоек регистрации нет. Так вот сотрудница лонжи позвонила в SpanAir и сообщила, что есть пассажир на рейс до Банджула. Мне попросили просто прийти перед полетом к гейту, дали клочок бумаги с номером места, это не посадочный талон - его мне так и не дали.
Обратно - также позвонили в Аэрофлот, но тот ответил "пускай топает на регистрацию". Пришлось объяснить, что у меня визы нет. Перезвонили еще раз. На сей раз ответили: "Приходите к рейсу". Когда пришел, просто мне назвали номер кресла, опять никакого посадочного талона.
Багаж не потеряли.

Re: Гостиницы в аэропорте
Mousemaster  26.05.2010 19:30

Цитата (ShSe)
Также мне сотрудники этой лонжи помогли заочно зарегистрироваться на стыковочные рейсы. В Москве и Банджуле мне давали посадочные талон только до Барселоны. В "чистой" зоне никаких касс или стоек регистрации нет. Так вот сотрудница лонжи позвонила в SpanAir и сообщила, что есть пассажир на рейс до Банджула. Мне попросили просто прийти перед полетом к гейту, дали клочок бумаги с номером места, это не посадочный талон - его мне так и не дали.
Обратно - также позвонили в Аэрофлот, но тот ответил "пускай топает на регистрацию". Пришлось объяснить, что у меня визы нет. Перезвонили еще раз. На сей раз ответили: "Приходите к рейсу". Когда пришел, просто мне назвали номер кресла, опять никакого посадочного талона.
Классно.
Получается, что если бы сотрудники "лонжи" не проявили любезность (ведь заочная регистрация пассажиров не входит в их обязанности?), то поездка могла закончиться депортацией из транзитной зоны барселонского аэропорта на Родину. Значит - лететь куда-либо с пересадкой, не имея визы транзитной страны, крайне рискованно?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.05.10 19:31 пользователем Mousemaster.

Re: Гостиницы в аэропорте
 26.05.2010 21:25

Цитата (Mousemaster)
Получается, что если бы сотрудники "лонжи" не проявили любезность (ведь заочная регистрация пассажиров не входит в их обязанности?), то поездка могла закончиться депортацией из транзитной зоны барселонского аэропорта на Родину.

Бред. В любой транзитной зоне есть стойки транзитных пассажиров, где выполнят все необходимые формальности. На то и зона транзитная.

Re: Гостиницы в аэропорте
Mousemaster  26.05.2010 22:24

Цитата ()
Бред. В любой транзитной зоне есть стойки транзитных пассажиров,
Вот оказывается, что не в любой.
А если есть - не факт, что работают круглосуточно и т.д.
Чем рассматривать и анализировать всевозможные варианты - проще визу оформить.

Re: Гостиницы в аэропорте
ShSe  27.05.2010 00:23

Цитата (Mousemaster)
Чем рассматривать и анализировать всевозможные варианты - проще визу оформить.
Для оформления визы нужно время как минимум. Плюс деньги. Просить можно было только транзитную визу - ведь отель внутри города не заказан, оставаться в стране не собирался хотя бы на сутки.
Сделаю себе очередной "Шенген" на год и буду пересаживаться без риска. Хотя в Барселоне риска, считай, не было. Для SpanAir, судя по скорости реакции, ситуация была штатная. Для Аэрофлота - нет, они выспрашивали по телефону мое гражданство и номер паспорта. На родину вернули бы по-любому.
Насчет того, что всегда в транзитной зоне есть кассы. Транзитные зоны есть двух типов. Первый тип - как в Шереметьеве, Домодедове, Дубае, Найроби... После регистрации идешь на паспортный контроль, потом оказываешься в большой транзитной зоне с магазинами Duty Free, ресторанами, билетными кассами для транзитников.
Второй тип - Барселона, Стокгольм, Берлин - в которых зона "Duty Free" с кассами до паспортного контроля. В паспорте отметку ставят только непосредственно перед накопителем, чаще небольшим (в Барселоне этот "накопитель" огромный).
Кстати, в Великобритании, можно выйти транзитнику в город на сутки без визы, если позволит пограничник. Надо как-нибудь слетать куда-нибудь через Лондон. А то виза дорогая, и делают ее сейчас реально за три недели.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.05.10 00:30 пользователем ShSe.

Re: Гостиницы в аэропорте
turtile  27.05.2010 01:06

Цитата (Mousemaster)
Получается, что если бы сотрудники "лонжи" не проявили любезность (ведь заочная регистрация пассажиров не входит в их обязанности?), то поездка могла закончиться депортацией из транзитной зоны барселонского аэропорта на Родину. Значит - лететь куда-либо с пересадкой, не имея визы транзитной страны, крайне рискованно?

Самое странное - КАК чеовека посадили на не-транзитный рейс без визы????

Несколько раз сталкивался, что на рейс НЕ регистрировали людей с действительным билетом, но без правильной визы.
1. Летел Женева(еще не шенген)-Варшава-Минск, с неправильно оформленным шенгеном, но второго билета не было на руках -- заставили купить еще один билет Варшава-Минск. Иначе не регистрировали.

2. (Вообще маразм!) Колега, работает в Германии (долгосрочная виза) летал в Англию. На обратном пути его не пустили на рейс! Таможенник говорит: "У меня инструкция: для граждан СНГ при въезде в Германию необходимо на регистрации предоставить ВИЗУ, БРОНЬ ГОСТИНИЦЫ и ОБРАТНЫЙ билет. Виза есть, а бронь? Где обратный билет?" В итоге его не посадили, пока не купил в обратный(!) билет в Англию на тот же день.

Re: Гостиницы в аэропорте
 27.05.2010 01:07

Цитата (Mousemaster)
Вот оказывается, что не в любой.
Если транзитная зона не имеет 24-часового рабочего дня, то она уже таковой и не будет за пределами своего рабочего дня. Некоторые аэропорты Германии, например, не позволяют транзит, если предполагается ночное ожидание самолета.

Re: Гостиницы в аэропорте
 27.05.2010 01:09

Цитата (turtile)
Таможенник говорит:
Какой еще таможенник? Им это по барабану.

Re: Гостиницы в аэропорте
turtile  27.05.2010 01:16

Цитата ()
Цитата (turtile)
Таможенник говорит:
Какой еще таможенник? Им это по барабану.

Разумеется описался - речь о тетке на регистрации, и обо всех кого она позвала вразумить возмущающегося пассажира.

ПС. Это был не Лондон, какой порт не знаю, возможно мелкий.
Цель поездки была Duhram.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 27.05.10 01:23 пользователем turtile.

Re: Гостиницы в аэропорте
Mousemaster  27.05.2010 01:19

Цитата ()
Если транзитная зона не имеет 24-часового рабочего дня, то она уже таковой и не будет за пределами своего рабочего дня.
Ага. Допустим, зона открыта до 23 часов, самолет должен по расписанию прилететь в 22:30, но на час задержался. Все, пипец?

Re: Гостиницы в аэропорте
ShSe  27.05.2010 12:22

Цитата (turtile)
Самое странное - КАК чеовека посадили на не-транзитный рейс без визы????
Если речь идет речь обо мне, то меня посадили именно на транзитный рейс, я все время ожидания провел в "накопителе". Но "накопитель" в Барселоне сравним по размерам с зоной Duty Free. Даже есть небольшой магазин беспошлинной торговли, есть бизнес-лонжа.

Re: Гостиницы в аэропорте
Vlad  27.05.2010 14:01

Цитата (ShSe)
Кстати, в Великобритании, можно выйти транзитнику в город на сутки без визы, если позволит пограничник.

Не совсем так.
Визовые правила Великобритании допускают для граждан некоторых государств возможность получения 24-х часовой транзитной визы непосредственно в аэропорту на усмотрение immigration officer.
(Про "некоторых государств" подчеркиваю особо. Не знаю как на текущий момент (можно уточнить список стран на сайте посольства), но, например, в 2005 году такая возможность для граждан Украины -- отсуствовала)

Но это именно транзитная виза, т.е. пограничник может попросить подтверждение необходимости транзита (например, для перемещения из одного аэропорта в другой, если используемые рейсы прилетают в разные аэропорты).

Конечно же, пограничники в Великобритании весьма отличаются от наших и, скорее всего, дадут транзитную визу по просьбе заявителя, даже если рейсы стыкуются в одном аэропорту в котором есть транзитная зона. Которая, кстати, есть далеко не везде. В Stansted-е (основной аэропорт лоукостеров) ее, кстати нет.
В 2005 транзтную британскую визу при перелете Тампере-Стэнстед-Амстердам постаивли без вопросов.
Но, пожчеркиваю, это именно возможность получения транзтной визы, а не "возможность выйти в город"

Re: Гостиницы в аэропорте
ShSe  27.05.2010 14:10

Цитата (Vlad)
...это именно возможность получения транзтной визы, а не "возможность выйти в город"
Можно ли "выйти в город" с 24-х часовой транзитной визой?

Re: Гостиницы в аэропорте
 27.05.2010 15:39

Цитата (ShSe)
Можно ли "выйти в город" с 24-х часовой транзитной визой?
Можно.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]