ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Аэростатоплан/аэростатогеликоптер или гибридный тип ЛА
LostArtilleryMan  26.04.2010 12:49

Возник вопрос, были ли в истории авиации построить некий гибрид дирижабля с самолётом/вертолётом, когда часть подъёмной силы создаётся баллоном с гелием, а часть - набегающим на крылья воздухом (ну или тягой винта)? Теория этому абсолютно не препятствует, но раз нет известности - значит это ненужно. В принципе, для какой ниши может пригодиться такой ЛА?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.04.10 12:50 пользователем LostArtilleryMan.

Re: Аэростатоплан/аэростатогеликоптер или гибридный тип ЛА
А. Сергей_И  26.04.2010 15:46

В Штатах пытались построить (вроде ещё в 80-е годы) такой гибрид - здоровенная коробчатая ферма с установленными по углам четырьмя (!) списанными поршневыми вертолётами Сикорского (типа наших Ми-4) без хвостовых балок, подвешенная к дирижаблю. Эту жуткую конструкцию хотели использовать для вывоза брёвен с лесозаготовок. Но вот неудача - на испытаниях при взлёте началась вибрация рамы, всё это чудо развалилось на части и сгорело. Были жертвы.
Где-то в сети есть ролик с этими испытаниями.

Re: Аэростатоплан/аэростатогеликоптер или гибридный тип ЛА
Toman  26.04.2010 17:13

Цитата (LostArtilleryMan)
Возник вопрос, были ли в истории авиации построить некий гибрид дирижабля с самолётом/вертолётом, когда часть подъёмной силы создаётся баллоном с гелием, а часть - набегающим на крылья воздухом (ну или тягой винта)? Теория этому абсолютно не препятствует, но раз нет известности - значит это ненужно. В принципе, для какой ниши может пригодиться такой ЛА?

Хм... Так это же не гибрид, это сам дирижабль собственной персоной и есть! У него часть веса компенсирована за счёт наполнения лёгким газом, а другая часть веса летит за счёт набегающего на крыло потока воздуха. Правда, крыло очень хреновенькое, с удлинением много меньше единицы, и аэродинамическое качество у него тоже не очень хорошее.
Так что в общем-то дирижабль - это такой большой и лёгкий надувной самолёт, дополнительно облегчённый при помощи лёгкого газа. Теоретически дирижабль мог бы лететь и будучи наполнен воздухом - но тогда он бы весил в N раз больше, должен был бы лететь в корень из N раз быстрее, и требовал бы двигателей в N корней из N мощнее. А в остальном - всё тот же надувной самолёт.

Кстати, на Ютюбе я с месяц назад видел видео испытаний забавной довольно крупной авиамодели как раз такого толка - некий белый "летающий глист". Т.е. это такая тканевая сегментированная глистообразная конструкция, движимая обыкновенным мотором с пропеллером, и надуваемая набегающим потоком воздуха через обрамлённое неким обручем отверстие в лобовом конце. Да, девайс летает, он очень хорошо управляем и чрезвычайно устойчив даже при сложном ветре, но смотрится этот полёт, прямо скажем, не очень... И с топливной экономичнстью у этого летающего глиста, мне кажется, тоже не очень.

Re: Аэростатоплан/аэростатогеликоптер или гибридный тип ЛА
Toman  26.04.2010 18:14

Цитата (Toman)
Кстати, на Ютюбе я с месяц назад видел видео испытаний забавной довольно крупной авиамодели как раз такого толка - некий белый "летающий глист". Т.е. это такая тканевая сегментированная глистообразная конструкция, движимая обыкновенным мотором с пропеллером, и надуваемая набегающим потоком воздуха через обрамлённое неким обручем отверстие в лобовом конце. Да, девайс летает, он очень хорошо управляем и чрезвычайно устойчив даже при сложном ветре, но смотрится этот полёт, прямо скажем, не очень... И с топливной экономичнстью у этого летающего глиста, мне кажется, тоже не очень.

Нет, судя по косвенным данным (сейчас я на работе, не могу тут смотреть Ютюб), данный летучий глист - это был всё же газонаполненный дирижабль - но именно что с довольно большой долей веса, не поддерживаемого плавучестью. Т.е. без тяги мотора он очень быстро проваливается вниз.

Кстати - на ловца и зверь бежит - на форуме reaa.ru как раз подняли тему с дирижаблями, которую я сам раньше ещё не видел, и вот теперь увидел благодаря тому, что её подняли новым сообщением. Читаю потихоньку...
Вот начало темы:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1132854666/0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]