ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Электронный билет. Как быть при технических сбоях
Eg0r  30.12.2009 12:48

Покупал на днях электронный билет. Авиакомпания "Атлант-Союз". Все как положено, на сайте авиакомпании оформляю заказ, способ оплаты указываю "через Евросеть", иду в киоск Евросети, оплачиваю, забираю чек и вроде все.
К счастью, покупал билет не на сегодня, решил зайти на сайт в личный кабинет, проверить состояние заказа. И что я вижу!? Статус "Не оплачен". Звоню в авиакомпанию - спрашиваю, что за ерунда. Говорят, от Евросети платеж по этому заказу не поступал - разбирайтесь с ними. Звоню в Евросеть - описываю ситуацию, называю параметры чека. Говрят, платеж в статусе "ожидает активации" (что это такое, я не знаю, и мне толком объяснить не смогли), передадим техническому специалисту - будет разбираться. На вопрос, как долго он будет с этим разбираться, сказали, что он начнет этим заниматься прямо сейчас, а закончит как только закончит, и после этого они перезвонят. Прошло часа полтора-два. Звоню снова сам. Говорят, не можем провести платеж - возможно, "слетела бронь" - в общем, платеж не проходит. Предлагают подойти в киоск - вернут деньги. Говрю, мне не нужны деньги, мне нужно лететь. Тогда предлагают обратиться в авиакомпанию. Снова звоню в Атлант-Союз. Описываю ситуацию. Обещают разобраться в течение часа. Через час перезванивают, говорят, все ОК и приносят извинения за технический сбой. Смотрю в личном кабинете - действительно статус заказа "Оплачен".

А ТЕПЕРЬ ВОПРОС К УЧАСТНИКАМ ФОРУМА.
Как вести себя в подобных случаях?
Это хорошо, что билет я покупал не на сегодня, и у меня физически было время на всю эту котовасию. А если бы я улетал сегодня. Могло бы даже до вылета не быть возможности зайти в личный кабинет и проверить состояние заказа (и такое бывает). Если приезжаешь в аэропорт, имея на руках только бумажку с номером заказа и чек из Евросети, и тебе на регистрации говорят, что такого электронного билета нет или он не оплачен или еще что... Денег на покупку другого билета (даже если предложат отложить разборки на потом) просто нет, да и билетов может уже не быть. А ЛЕТЕТЬ ОЧЕНЬ НАДО! Как в таких случаях поступать (интересует ситуация как вылета из "родного" аэропорта авиакомпании, где есть ее представительство, так и что делать в "неродном" аэропорту - например, если такая ситуация возникла при обратном полете)?

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
egaron  30.12.2009 13:17

к сожалению, такое бывает.

у меня тоже не проходил платеж по вполне себе валидной карте. Т к компания была wideroe (ведро), то приходилось звонить как и в региональное представительство САСа, так и к ним в блиллинговый центр в норвегию. после звонка в норвегию все разрешилось и пришла маршрутная квитанция.

к сожалению, технические сбои неминуемы, и тут нет способа, кроме как закладывать дополнительное время на экстренно возникшие проблемы. Главное, у вас все разрешилось благополучно.

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
Сура  30.12.2009 13:30

Цитата (Eg0r)
Как вести себя в подобных случаях?

Какие бы квитанции, полётки и прочее Вам бы не пришли (и наоброт), на рейс вас посадят, только если будет присвоен НОМЕР вашему билету. В любом виде - электронном, бумажном. То есть пока номера билета нет - вы не летите, как только он есть - летите.

Сура

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
Mousemaster  31.12.2009 19:16

Цитата (Eg0r)
Как вести себя в подобных случаях?
Убирать посредников, в данном случае Евросеть.
Покупать билет непосредственно на сайте а/к, оплачивать кредитной карточкой. Если все же произойдет технический сбой, то Вы:
1) узнаете об этом сразу;
2) не потеряете деньги - они просто не уйдут с карточного счета.

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
Ихти  02.01.2010 08:27

Евросеть - компания с весьма сомнительной репутацией. Задержка платежей, сделанных через неё - вполне обычное явление, и я думаю Вам сей факт известен на примере сотовых операторов. Поэтому доверять свои кровные на оплату заказов, у которых короткий срок брони/валидации через платёжную систему Евросети может наверное позволить себе истинно богатый человек с неограниченными финансовыми возможностями. Что касается способов оплаты - то в таком случае выпишите себе карту для интернет платежей от Альфа - банка. Стоит она 49 руб на 3 месяца (что меньше стандартного годового сбора виза), пополнять можно через большое к-во систем, ровно как и сбрасывать остаток на Яндекс-деньги, оформляется прямо на сайте Альфа-банка. Есть и другие виртуальные оплатные карты Visa - поищите.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.01.10 08:30 пользователем Ихти.

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
Passagir  12.01.2010 17:55

Здравствуйте, 10.01.2010, провожал брата на рейс из 854 из Пулково в Москву. У него был оформлен эл. билет Москва- СПБ и обратно ( 8 января на 23.00, 10 января – на 22.10) компании «Аэрофлот». При регистрации ему заявили, что его нет в списке пассажиров. Подошедший молодой человек, назвавшийся представителем авиакомпании, забрал его паспорт и вернулся с некой распечаткой лишь по окончании(!) регистрации. Заявил , что билет аннулирован, т.к. брат не летел в Питер по нему. ( он опоздал на самолет и вылетел утренним рейсом 9 января в 6.45 тоже компании "Аэрофлот"). На все претензии молодой человек отвечал , что ничего не может сделать, сославшись на отсутствие компетентных специалистов компании. Он предложил купить билет снова за 3500 р., потому как брату утром из Москвы надо было улетать в Торонто рейсом KLM (он – гражданин Канады). С трудом приобретя билет и уговорив кассира его продать в это время, он улетел-таки в столицу.
Молодой человек в фирменном галстуке не проявил никакого деятельного участия, находясь в это время за пустой стойкой регистрации и весело болтая по телефону.
Вопрос такой : почему билет был аннулирован, на основании чего пассажира с оплаченным уже билетом не пропустили на борт и заставили дважды оплачивать один и тот же полет! И куда пошли деньги за «аннулированный» билет. Никто ему вернуть их не предложил! Что предпринять в этом случае?
Это происходило в Пулково1 у стойки №9 с 21.10 до 22 часов 10 января.
Спасибо.

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
 12.01.2010 18:18

Цитата (Passagir)
Вопрос такой : почему билет был аннулирован, на основании чего пассажира с оплаченным уже билетом не пропустили на борт и заставили дважды оплачивать один и тот же полет!
К сожалению в данной ситуации брат Ваш виноват сам и вины а/к здесь нет и предпринять вряд ли что возможно.

Если при билете "туда-обратно" (или многосегментном билете) не использован первый полет (при многосегментном любой последующий), то пассажир теряет право на перевозку по остальным сегментам. Это общее правило большинства (если не всех) а/к.

Ну а то, что Ваш брат опоздал на рейс "туда", согласитесь, оплошность Вашего брата. Но в этом случае нужно было, обратившись к представителям а/к, изменить тариф билета "туда", доплатив до большего и получив право на изменение рейса вылета "туда". Единственно не уверен, что это было бы дешевле просто купить новый билет обратно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.01.10 18:19 пользователем DФ.

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
Passagir  12.01.2010 18:28

Спасибо . Сейчас же сообщу ему об этом правиле, иначе он собирался поднять шумиху в СМИ в Торонто. В принципе, он постоянно перредвигается по миру на самолетах и непонятно это его упущение, дополненное впоследствии возмущением на терминале. Еще раз спасибо.

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
Passagir  12.01.2010 20:11

Если при билете "туда-обратно" (или многосегментном билете) не использован первый полет (при многосегментном любой последующий), то пассажир теряет право на перевозку по остальным сегментам. Это общее правило большинства (если не всех) а/к."
Был на сайте Аэрофлота, но не нашел такого правила. Был лишь пункт про отмену бронирования. Может, кто-нибудь кинет ссылочку?

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
 12.01.2010 20:30

Цитата (Passagir)
Был на сайте Аэрофлота, но не нашел такого правила. Был лишь пункт про отмену бронирования. Может, кто-нибудь кинет ссылочку?

Не уверен, что есть как отдельное правило, специально не искал. Но. Купив билет туда-обратно пассажир, тем самым, заключает договор перевозки с а/к, который не разделяет перевозку "туда" и перевозку "обратно" как два отдельных договора, билет на каждом сегменте имеет один и тот же номер. То есть а/к продает именно пакет "туда-обратно" по определенной цене. Отсутствие пассажира на регистрации на сегменте "туда" (no show) автоматически означает нарушения договора перевозки со стороны пассажира.

Не берусь утверждать, что это справедливо абсолютно ко всем а/к, включая лоу-косты, но в части регулярных а/к как правило это так.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.01.10 20:32 пользователем DФ.

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
Passagir  12.01.2010 20:51

Еще раз спасибо!

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
Antony_SPb  13.01.2010 07:41

Неделю назад возникла подобная ситуация - был приобретен электронный билет S7 СПб-Москва-СПб. И возникла потребность не использовать сегмент ТУДА.
Позвонил на горячую линию S7 - девушка сообщила, что я должен до начала регистрации на сегмент ОБРАТНО позвонить им на горячую линию, и они восстановят меня в списке пассажиров (из списка я пропадаю после неявки на сегмент ТУДА).
Я так и сделал, и без всяких проблем и доплат использовал только сегмент ОБРАТНО.
Причем так как я позвонил еще до конца регистрации сегмента ТУДА, то по словам девушки, я еще могу получить часть денег за полет ТУДА обратно на свою кредитку путем заполнения заявления в электронной форме.
Если же я бы не звонил на горячую линию, то на рейс ОБРАТНО меня тоже бы не посадили.

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
 13.01.2010 09:39

Цитата (Antony_SPb)
Неделю назад возникла подобная ситуация - был приобретен электронный билет S7 СПб-Москва-СПб. И возникла потребность не использовать сегмент ТУДА.

Во-первых тут не было no show и все было сделано заранее и второе (и главное) - тарифы на внутрироссийских линиях, как правило, складываются из суммы тарифов туда и обратно, поэтому при обращении заранее а/к может и пойти навстречу. При международных перевозках, где тарифы формируются иныче, такое вряд ли возможно.

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
serg71  13.01.2010 10:05

Цитата ()
Цитата (Antony_SPb)
Неделю назад возникла подобная ситуация - был приобретен электронный билет S7 СПб-Москва-СПб. И возникла потребность не использовать сегмент ТУДА.

Во-первых тут не было no show и все было сделано заранее и второе (и главное) - тарифы на внутрироссийских линиях, как правило, складываются из суммы тарифов туда и обратно, поэтому при обращении заранее а/к может и пойти навстречу. При международных перевозках, где тарифы формируются иныче, такое вряд ли возможно.
Плюс еще вопрос наличия мест - бронь-то снялась. А на питерских рейсах частенько заполняемость полная.

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
 13.01.2010 11:56

Цитата ()
складываются из суммы тарифов туда и обратно
Имелось в виду, естественно, суммы РАВНЫХ тарифов туда и обратно

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
Antony_Spb  13.01.2010 22:59

Тк я звонил заранее - то у меня есть возможность вернуть часть денег за неиспользованный сегмент ТУДА.
Бронь же по словам горячей линии S7 можно восстановить и после неявки на первый сегмент, вплоть толи до начала, толи окончания регистрации на сегмент ОБРАТНО.
Единственный момент - как правильно сказал
serg71 " еще вопрос наличия мест - бронь-то снялась."

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
Чен  14.01.2010 12:26

Цитата ()
Если при билете "туда-обратно" (или многосегментном билете) не использован первый полет (при многосегментном любой последующий), то пассажир теряет право на перевозку по остальным сегментам. Это общее правило большинства (если не всех) а/к.

Редкий пример тех, у кого не так -- AirBaltic. Если есть их билет из А в Б с пересадкой в Риге, то можно спокойно регистрироваться в Риге на сегмент Рига-Б, не пролетев кусок А-Рига и не звоня заранее в а/к.

В августе пришлось воспользоваться данной фичей лично.

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
 14.01.2010 15:08

Цитата (Чен)
Редкий пример тех, у кого не так -- AirBaltic. Если есть их билет из А в Б с пересадкой в Риге, то можно спокойно регистрироваться в Риге на сегмент Рига-Б, не пролетев кусок А-Рига и не звоня заранее в а/к.
А они не по "лоу-костовски" летают? Типа билет "туда-обратно" есть просто сумма двух билетов "туда" и "обратно".

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
Чен  15.01.2010 13:05

Цитата ()
Цитата (Чен)
Редкий пример тех, у кого не так -- AirBaltic. Если есть их билет из А в Б с пересадкой в Риге, то можно спокойно регистрироваться в Риге на сегмент Рига-Б, не пролетев кусок А-Рига и не звоня заранее в а/к.
А они не по "лоу-костовски" летают? Типа билет "туда-обратно" есть просто сумма двух билетов "туда" и "обратно".

Так и есть, сумма.

Re: Электронный билет. Как быть при технических сбоях
egaron  20.01.2010 15:40

у меня недавно был отказ по платежу картой норвежского банка. долго мучил их саппорт, в конце концов оказалось, что я упорно жал "cancel" при подтверждении платежа (а cancel там идет левой кнопкой, а имена обеих кнопок на норвежском)

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]