ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Вода и напитки в ручной клади
Toman  06.12.2009 01:05

(Тема в очередной раз выросла из ж.д. форума в порядке оффтопика...)
Цитата ()
Цитата (Владимир Глазков)
В Шереметьево бутылку воды на борт пронести можно, за границей - отберут без разговоров.
Ничего подобного ни в части Ш, ни в части "заграницы". В массе своей едино правило - дозволено не более 100 мл в бутылке такой же или меньшей емкости в пакете (опционально) емкостью 1 л. Расскажите как в Ш можно пронести что-то большее, летаю часто.

Кажись, авиационные власти ждут - не дождутся, когда же наконец произойдёт массовое отравление пассажиров какого-нибудь рейса не очень хорошей водою из сортира... Года этак 2 назад я как-то слушал концерт в одной музыкальной школе, так в перерыве один из слушателей бегал в сортир срочно выпить воды из-под крана - видимо, вдруг очень ему захотелось пить. Но это ещё ладно, редкость - "на воле" всегда можно носить с собой хотя бы поллитровую бутылку воды, в 99% случаев городе этого хватит. А ещё - примерно в тот же период времени - моя мать реально пострадала от этого дурного авиационного запрета, при полёте, кажется, из Испании в Россию: после выкидывания бутылки с водой посадка шла в таком темпе, что купить воду даже втридорога и даже при всём желании не было возможности. А потом ещё чуть ли не час ожиданий уже на борту самолёта на лётном поле и рулений (а погода - это же Испания, всё-таки), потом 5 часов полёта. В результате - обезвоживание организма, и потом более полугода постоянно болела нога, и куча других проблем со здоровьем. Уже через пару недель после того полёта мама сказала, что в полёте-то степень жажды была ещё как-то терпимая по ощущению - но если б знать, что оно так обернётся, то надо было не бояться и таки пить воду из-под крана в сортире. И мне рекомендовала то же самое (хотя я на самом деле не уверен, актуальны ли именно эти проблемы для меня - однако пешком не раз уже приходилось по неосторожности "высыхать" почти что до состояния невозможности идти дальше в вертикальном положении, что меня, надо заметить, весьма тревожит - а это речь идёт об объёмах потери воды порядка 3-4 л, а не каких-то там жалких 0,5 л, не говоря уж о совсем издевательских 100 мл - в качестве питья это смешно, это 4 глотка воды, которые и без всякой спецбутылочки можно выхлестать прямо перед выкидыванием напитков из ручной клади).

Это я к тому, что требование это не только дурацкое, но и совсем не столь безобидное, как может кому-то показаться...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.09 01:08 пользователем Toman.

Re: Вода и напитки в ручной клади
 06.12.2009 01:21

Цитата (Toman)
Это я к тому, что требование это не только дурацкое, но и совсем не столь безобидное, как может кому-то показаться...
Знаете, я летаю весьма часто, даже весьма часто и не только АФЛ, но и весьма дальше АФЛ. И часто с детьми. Нет никаких проблем с водой ни при пересечении контроля безопасности в дозволенных количествах, ни попросить стюарда, когда вдруг нужно ранее разноса напитков. Так что это уже от незнания паксов, скорее...

Про 100 мл - Вы пьете исключительно галлонами за раз?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.09 01:23 пользователем DФ.

Re: Вода и напитки в ручной клади
koi-  06.12.2009 01:36

Проблемы попить на борту - нету.
Есть проблема пронести жидкость (в т.ч. бутылку воды) через досмотр.

Маразм маразмом, как впрочем и многие другие авиационные правила. Ничего опасного в этом нет.

Re: Вода и напитки в ручной клади
GrekOFF  06.12.2009 08:53

В любом московском аэропорту в "чистой" зоне вы можете приобрести хоть цистерну воды и тащить ее с собой на борт - после прохождения спецконтроля ваши напитки уже никого не интересуют.
Также в Домодедово на внутренних рейсах можно приобрести спиртные напитки любой желаемой крепости - да, они будут в 1,5 - 2 раза дороже, чем в магазине в Москве, но речь об экономии вроде бы в теме не шла. А пиво и вода в "чистой" зоне продаются практически во всех аэропортах России - Кольцово, Толмачево, Рощино (Тюмень) и т.п., и т.д.

Re: Вода и напитки в ручной клади
Antony_SPb  06.12.2009 11:10

В Пулково 2 спецконтроль проходится после дютифри и всех кафе перед самой посадкой и поэтому воду на борт можно пронести только если Вам ее положат в запечатанный пакет в дютифри. Проблема же заключается в том, что в дюти фри продают только алкоголные напитки, а воду , соки в пакетах-бутылках только в барах-кафе.

Re: Вода и напитки в ручной клади

Цитата (GrekOFF)
В любом московском аэропорту в "чистой" зоне вы можете приобрести хоть цистерну воды и тащить ее с собой на борт - после прохождения спецконтроля ваши напитки уже никого не интересуют.

Это не совсем так. Вы смешиваете два разных понятия.
Напитки и вообще любые товары, купленные в duty-free, брать на борт в качестве ручной клади можно, но только при условии целостности упаковки. При оформлении покупки на кассе пакеты, как известно, заваривают или заклеивают намертво и в таковом виде они должны оставаться до прибытия в пункт назначения. То есть употреблять дешевую и классную выпивку на борту вы не сможете.
Я вам больше скажу - как-то я купил бутылку хорошего коньяку (очень уж дешевый был, собака, по сравнению с розничными ценами в магазинах) в шереметьевском duty-free по дороге "туда", она в запечатанном пакете слетала со мною за границу в качестве ручной клади и благополучно вернулась обратно, правда, уже в багаже. Никто ни слова не сказал.
Не знаю, правда, насколько правила торговли duty-free согласуются с ограничениями на ввоз напитков в стране прибытия, а то, чего доброго, купишь за свои кровные, а таможня отберет и фамилию не спросит. Правда, ограничения по ввозу бывают только на алкоголь, воды они не касаются.

Re: Вода и напитки в ручной клади

Цитата (Toman)

Кажись, авиационные власти ждут - не дождутся, когда же наконец произойдёт массовое отравление пассажиров какого-нибудь рейса не очень хорошей водою из сортира...

Да какой сортир? Во-первых, после спецконтроля, в зоне duty-free есть всякие кафе и закусочные. Цены, правда, в этом "общепите" космические, но если уж сильно приперло, на стакашек кока-колы хватит, от жажды не помрете. А на борту для такого случая имеются прохладительные напитки, каковые бортпроводник вам обязан предоставить. Уж не знаю, везде ли это бесплатно, но главное, что есть.
Что касается запрета на пронос воды, то он абсолютно логичный и правильный. Может, у вас там кислота, чтоб соседу в лицо плеснуть, или какая-нибудь фармакологическая гадость, или наркотики. Не химанализ же проводить. Именно поэтому при вылете в Москву "их" таможеннику бутылку воды я отдал без звука.
А в нашем Шереметьево-2 при вылете вышел натуральный прикол. Еще до регистрации решил перекусить "крошкой-картошкой", есть там такая на первом этаже справа, в зале прилетов. Кстати, единственное адекватное предложение по питанию в этом сарае, по недоразумению именуемом международным аэропортом. Ну и я со спокойной совестью купил там же пару бутылок воды по 0.5, потому как ждать было еще долго. Одну выпил, пока ждал регистрации, другую начал, закрутил, сунул в карман куртки и забыл про нее. На спецконтроле куртку, как порядочный, снял и положил в корыто, не доставая ничего из карманов. А после спецконтроля обнаружил, что никто на бутылку не обратил внимания. Скорее всего ищут они никак не бутылки, а что посерьезнее, вот и не заметили.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.09 15:25 пользователем Владимир Глазков.

Re: Вода и напитки в ручной клади
egaron  06.12.2009 22:37

Цитата
Также в Домодедово на внутренних рейсах можно приобрести спиртные напитки любой желаемой крепости - да, они будут в 1,5 - 2 раза дороже, чем в магазине в Москве, но речь об экономии вроде бы в теме не шла.

как так не шла, как раз тема и была о том, что запрет сделан для того, чтоб рубить бабки на продаже воды по бешеным ценам.

Цитата
Одну выпил, пока ждал регистрации, другую начал, закрутил, сунул в карман куртки и забыл про нее. На спецконтроле куртку, как порядочный, снял и положил в корыто, не доставая ничего из карманов. А после спецконтроля обнаружил, что никто на бутылку не обратил внимания. Скорее всего ищут они никак не бутылки, а что посерьезнее, вот и не заметили.

психологический эффект. сколько раз я ездил на машине без документов за 200+ км (забыв их на даче). Никто не остановил, потому что я не знал, что у меня их нет. А вот если бы ехал со знанием, что забыл документы - тут бы наверняка остановили.

Re: Вода и напитки в ручной клади
Виталий Шамаров  06.12.2009 23:06

Цитата (GrekOFF)
В любом московском аэропорту в "чистой" зоне вы можете приобрести хоть цистерну воды и тащить ее с собой на борт - после прохождения спецконтроля ваши напитки уже никого не интересуют.
Ещё как интересуют - рвачей из "грязной" зоны (какая же она чистая?!). Минералочка-то там стоит по цене водки!
Цитата
если уж сильно приперло, на стакашек кока-колы хватит, от жажды не помрете.
А от изжоги кто лечить будет? "Кока-Колу" последний раз пил в 1996 году, "Фанту" так и вовсе в 1983. Отрава, по крайней мере в московском исполнении. Для справедливости: пока "Кока-Кола" выпускалась в стекле, неплохой был напиток. Но как пошёл пластик - дрянь, вызывающая оскомину. Что туда добавили? Бензойную кислоту в качестве консерванта?

Re: Вода и напитки в ручной клади

Цитата (Виталий Шамаров)
А от изжоги кто лечить будет? "Кока-Колу" последний раз пил в 1996 году, "Фанту" так и вовсе в 1983. Отрава, по крайней мере в московском исполнении. Для справедливости: пока "Кока-Кола" выпускалась в стекле, неплохой был напиток. Но как пошёл пластик - дрянь, вызывающая оскомину. Что туда добавили? Бензойную кислоту в качестве консерванта?

Не знаю, сам ее сто лет не пил. Согласен - бяка. Дык можно купить Акву Минерале, где Кока-Кола продается, там и она.

Кстати, основной доход "чистая" зона имеет, на мой взгляд, от безакцизной продажи сигарет и дорогой выпивки, а вовсе не от минералки. Хотя для меня, например, до сих пор загадка, для кого там продают часы Longines или сумочки Gucci. Ни разу не видал, чтоб кто-то их покупал.

Re: Вода и напитки в ручной клади
AlexL  07.12.2009 09:57

Цитата (Владимир Глазков)
Цитата (svh)
Цитата (egaron)
или вы до сих пор уверены, что на авиа запретили проносить жидкость только из-за террористов? ха...)
OFF: вроде были сообщения об отмене этих запретов?
В Шереметьево бутылку воды на борт пронести можно, за границей - отберут без разговоров.
Вот как раз наоборот. В израильском аэропорту был приятно удивлен, когда её не заставили, как в Шереметьево в урну выкинуть. А в Израиле по части поиска террористов еще тот шмон. В Торговый центр без осмотра сумки нельзя зайти... При входе на жд. станции в 50% случаев спрашивали паспорт. Ну и осмотр вещей само собой.

Re: Вода и напитки в ручной клади
Еремей  07.12.2009 10:24

Раз воду на входе в спецконтроль отбирают, так пусть ей обеспечивают бесплатно в чистой зоне! И почему эту воду человек по космической цене в тамошних торговых точках вынужден покупать?
Летал из Внуково. Воду из ручной клади не забрали. И предупреждающих надписей не видел, наверное убрали тихо. Обратно так же было. Так что вроде как налаживается.

Re: Вода и напитки в ручной клади
karelalex  07.12.2009 12:02

Цитата (Виталий Шамаров)
Что туда добавили? Бензойную кислоту в качестве консерванта?
Она в воде не растворима. Добавляют (и я думаю тогда тоже добавляли) её натриевую соль.

Re: Вода и напитки в ручной клади
GrekOFF  07.12.2009 13:14

Цитата (Владимир Глазков)
Цитата (GrekOFF)
В любом московском аэропорту в "чистой" зоне вы можете приобрести хоть цистерну воды и тащить ее с собой на борт - после прохождения спецконтроля ваши напитки уже никого не интересуют.

Это не совсем так. Вы смешиваете два разных понятия.
Напитки и вообще любые товары, купленные в duty-free, брать на борт в качестве ручной клади можно, но только при условии целостности упаковки. При оформлении покупки на кассе пакеты, как известно, заваривают или заклеивают намертво и в таковом виде они должны оставаться до прибытия в пункт назначения. То есть употреблять дешевую и классную выпивку на борту вы не сможете.

Вообще речь здесь я вел о внутренних рейсах, на которых после спецконтроля никто ничего не проверяет. И купить можно все, что душа пожелает, в зависимости от ассортимента магазинов/баров чистой зоны. Цены - ну принимайте это как данность, в театральных буфетах тоже бутылочка воды по 70 рублей и ничего, народ не пищит.
А насчет duty-free, не знаю где что заклейвают или заваривают, во Внуково я спокойно проходил с открытым пакетом и то же самое на обратном вылете из Португалии. Кроме того, не видел, чтобы пакеты хоть у кого-то заклеивались. Так что запрет этот - всего лишь "страшилка", которую исполняют, но без фанатизма. Этим и объясняется прохождение спецконтроля с водичкой, продажа спиртного в чистой зоне, незапечатывание пакетов в дьютике.

Re: Вода и напитки в ручной клади
Vlad  07.12.2009 13:27

Цитата (Виталий Шамаров)
Ещё как интересуют - рвачей из "грязной" зоны (какая же она чистая?!). Минералочка-то там стоит по цене водки!

Неоднократно просил сам или был свидетелем как просили другие, в любом кафе в чистой зоне -- воду (обычную питьевую, не минеральную) наливают абсолютно бесплатно.
Проблема высосона из пальца.

Re: Вода и напитки в ручной клади
Паштет  07.12.2009 18:23

Вы тут про воду говорите, а я с дезодарантом летал, первые 6 раз с 150 мл балончиком без проблем было, а вот на 7-8 с 75 мл немного почитали мораль, готов был без проблем его сдать, но они вместе с ним меня отпустили. Так что при желании можно и воду пронести.

Re: Вода и напитки в ручной клади
Виталий Шамаров  08.12.2009 10:19

Цитата (Владимир Глазков)
Дык можно купить Акву Минерале, где Кока-Кола продается, там и она.
Если эту фразу прочитали маркетологи компании "Кака-Кола", то их должно затрясти! :) Они же столько усилий прилагают, чтобы продукт их злейшего конкурента "Пепсико" не продавался рядом с их водопроводной и подлежащей обязательному кипячению "Бон Аквой" :(

P.S. После отправки сообщения заметил непроизвольную ошибку в названии "Кока-Кола", хотел просто исправить, но подумал - а не более правильно ли написал? :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.12.09 10:21 пользователем Виталий Шамаров.

Re: Вода и напитки в ручной клади
svh  08.12.2009 10:34

Цитата (Паштет)
Вы тут про воду говорите, а я с дезодарантом летал, первые 6 раз с 150 мл балончиком без проблем было, а вот на 7-8 с 75 мл немного почитали мораль, готов был без проблем его сдать, но они вместе с ним меня отпустили.
Кому как повезет. У меня мать в прошлом году летела в Турцию из Домодедово, с собой несла то ли лак для волос, то ли еще что-то в этом роде - заставили выкинуть.

Цитата (Владимир Глазков)
Не знаю, правда, насколько правила торговли duty-free согласуются с ограничениями на ввоз напитков в стране прибытия, а то, чего доброго, купишь за свои кровные, а таможня отберет и фамилию не спросит. Правда, ограничения по ввозу бывают только на алкоголь
По 2 литра крепких напитков и вин можно ввозить практически в любую страну (кроме мусульманских). Да и контролируют это не так уж строго, так что если у Вас окажется, скжаем, не 2, а 2,5, то ничего не случится.

Re: Вода и напитки в ручной клади
 08.12.2009 11:19

Цитата (svh)
По 2 литра крепких напитков и вин можно ввозить практически в любую страну
Нет, эти категории, как правило, разделяются. Крепких спиртных напитков во многих случаях (например Европа) можно только 1 литр.

Re: Вода и напитки в ручной клади
egaron  08.12.2009 11:30

Цитата
По 2 литра крепких напитков и вин можно ввозить практически в любую страну (кроме мусульманских). Да и контролируют это не так уж строго, так что если у Вас окажется, скжаем, не 2, а 2,5, то ничего не случится.

когда как. меня на прошлой неделе в норвегистане пристально обшмонали, и хорошо что водки было только положенный 1 литр.

Кстати, по регламенту, может ли пакс, если у него при досмотре обнаружены запрещенные предметы, сдать их в багаж - ведь регистрация на тот момент уже прошла! что в таких случаях делается? Ведь многие же стремятся проходить без багажа и все проносить в ручной клади, а там, по идее, даже за бритву могут придраться....

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]