ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Домодедово -- один из лучших
Vlad  18.03.2009 20:06

Международный совет аэропортов (Airport Council International) провел ежегодное исследование качества услуг, предоставляемых аэропортами - Airport Service Quality Survey.
По итогам 2008 года Московский международный аэропорт Домодедово вошел в пятерку лучших в двух категориях: аэропорты Европы и аэропорты с пассажиропотоком 15-25 млн. в год.

Европа:
1) Zurich(ZRH)
2) Southampton(SOU)
3) Porto(OPO)
4) Keflavik(KEF)
5) Moscow Domodedovo (DME)

15-25 млн
1) Taipei(TPE)
2) Zurich (ZRH)
3) San Diego(SAN)
4) Moscow Domodedovo (DME)
5) Vancouver (YVR)

Исследование в 2008 году проводилось в 108 международных аэропортах по всему миру. Опрос проводился каждый месяц в течение года, оценка производилась пассажирами по 30-ти показателям сервисного обслуживания. Были учтены все аспекты взаимодействия пассажира и аэропорта: от скорости прохождения регистрации и паспортного контроля, состояния общей инфраструктуры аэропорта до безупречной чистоты и простора пассажирского терминала; дружелюбия персонала; комфортабельности залов ожидания; достаточности информационных указателей, туалетных комнат и пр.

Получив столь высокую оценку пассажиров, Домодедово оказался единственным российским аэропортом среди признанных мировых лидеров.


[использованы материалы пресс--релиза аэропорта Домодедово]

Re: Домодедово -- один из лучших
railboy  18.03.2009 21:55

Цены бы на общепит лучше бы сбавили...

Re: Домодедово -- один из лучших
ShSe  19.03.2009 00:15

Цены в общепите во всех аэропортах мира завышены. В том числе и в Екатеринбурге, который на мой субъективный взгляд не хуже Домодедова.

Re: Домодедово -- один из лучших
railboy  19.03.2009 10:54

> Цены в общепите во всех аэропортах мира завышены.

Да как Вам сказать.... Завышены, но не так как в российских аэропортах в десятки раз.

Re: Домодедово -- один из лучших
fedya  19.03.2009 13:03

да хороший это аэропорт
шереметьево и 1 и 2 позорище полное, пулковы не лучше, внуково так себе

Re: Домодедово -- один из лучших
Сура  19.03.2009 23:16

fedya писал(а):
-------------------------------------------------------
> да хороший это аэропорт
> шереметьево и 1 и 2 позорище полное, пулковы не
> лучше, внуково так себе

Недавно имел шанс лично убедиться, что Пулково-1 весьма приятный аэровокзал

Сура

Re: Домодедово -- один из лучших
railboy  20.03.2009 14:32

> Недавно имел шанс лично убедиться, что Пулково-1 весьма приятный аэровокзал

Мне он приятным не показался ещё на входе, где досмотр похлеще предполётного. Да и накопитель тесный и неудобный.

Re: Домодедово -- один из лучших
Vlad  20.03.2009 15:15

Приветствую!

> Мне он приятным не показался ещё на входе, где
> досмотр похлеще предполётного.

Эта фича присутствует во всех аэропортах РФ, где мне приходилось бывать, за исключением как раз Домодедово.

> Да и накопитель тесный и неудобный.

Ну смотря с чем сравнивать.
Я бы сказал так: Пулково-1 является лучшим терминалом в бывшем СССР после Шереметьево-2 среди терминалов советской постройки.

Сейчас уже появились новые современные терминалы в Домодедово, Внуково, Кольцово, Толмачево (тут кардинальная реконструкция с новым строительством), Храброво -- там уже, конечно, и разговор другой.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.03.09 15:17 пользователем Vlad.

Re: Домодедово -- один из лучших
Сура  20.03.2009 23:16

railboy писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Недавно имел шанс лично убедиться, что Пулково-1
> весьма приятный аэровокзал
>
> Мне он приятным не показался ещё на входе, где
> досмотр похлеще предполётного. Да и накопитель
> тесный и неудобный.

Не входили Вы в Челябинске, где на входе на ленте НЕТ корзин для нормальных вещей. Я отказался ставить туда свою сумку, потребовав "личный досмотр", чем ввёл в ступор стоящего вохровца. Но своего добился. В Пулкове всё чинно.

Сура

Re: Домодедово -- один из лучших
Chek  20.03.2009 23:48

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------

> > Да и накопитель
> > тесный и неудобный.
>
> Ну смотря с чем сравнивать.
> Я бы сказал так: Пулково-1 является лучшим
> терминалом в бывшем СССР после Шереметьево-2 среди
> терминалов советской постройки.

От этого он не перестаёт быть самым настоящим сараем. Вообще, на месте Матвиенко я бы постыдился, в Москве сейчас аэропорты более-менее приводят в порядок, в регионах тоже много где реконструкция ведётся, а в Питере пока дальше разговоров ничего не ушло. Ну вот разве что полосу начали реконструировать одну. Обидно, товарищи.

> Сейчас уже появились новые современные терминалы в
> Домодедово, Внуково, Кольцово, Толмачево (тут
> кардинальная реконструкция с новым
> строительством),

Иркутск в процессе. Стригино вроде как тоже что-то делают.

Храброво -- там уже, конечно, и
> разговор другой.

Там пока только половина аэровокзала. И в свете нынешнего кризиса, едвали его достроят в ближайшее время.

Re: Домодедово -- один из лучших
 20.03.2009 23:56

А чем все таки так плох Ш2? Особенно в свете последних (полугодовых) новаций (общепринятых) в части досмотра безопасности. Пользуюсь всеми тремя (Ш, В и Д) с разной периодичностью, Шарик вполне себе домашний и уютный порт. Ну, с наскоку там, конечно, поесть задорого и то еще предложат, ну а если знаешь, то вполне прилично и за разумные деньги.

Re: Домодедово -- один из лучших
Vlad  21.03.2009 00:55

Приветствую!

> От этого он не перестаёт быть самым настоящим
> сараем.

Э... батенька, вы не видели настоящих сараев типа Кавминводы, Сочи или Омск-центральный :))

> Ну вот разве что полосу
> начали реконструировать одну.

Вообще-то вторую. (точнее первую по номеру -- ВПП1)
Первую (ВПП-2) капитально отреконструировали к саммиту G8 пару лет назад.
Теперь там даже оборудование по cat 3а стоит (есть всего на 4-х полосах в РФ -- ВПП2 в SVO, обе полосы в DME и ВПП-2 в LED)

> Иркутск в процессе.

Нету там процесса - всего лишь переоблицовывают (называют это реконструкцией) советскую "стекляшку" постройки 70-80
Причем уже очень давно, очень медленно и очень печально.

> Стригино вроде как тоже что-то
> делают.

Собирались. На деньги Москвы (программа развития региональных а\п). Когда Москва отказалась, то и собираться перестали.

> Там пока только половина аэровокзала. И в свете
> нынешнего кризиса, едвали его достроят в ближайшее
> время.

Та половина что есть -- уже огромный шаг вперед по сравнеию с тем, что было.

Re: Домодедово -- один из лучших
Vlad  21.03.2009 01:13

Приветствую!

> А чем все таки так плох Ш2?

Смотря с чем сравнивать.. Если с Ш1, то, конечно, оччень даже и неплох.
Ну а если с теми, конкурентом кого он себя позиционирует.... :)

> Особенно в свете
> последних (полугодовых) новаций (общепринятых) в
> части досмотра безопасности.

Регистрация как была, так и осталась после таможни, что "общепринятым" можно назвать только в РФ (но и тут ДМЕ отличается в выгодную сторону).

Отсутствует единая трансфертная стерильная зона (тоже совсем не "общепринято")

Ну и вот такое
http://sleepinginairports.com/europe/photos/photos/moscow%20IMG_0901.JPG

там совсем не редкость (на буржуинов производит неизгладимое впечатление :)

О чем они делятся на соответствующих ресурсах:
http://sleepinginairports.com/europe/moscow.htm

В 2008 году Шереметьеву присвоена почетная номинация -- 2-е место среди world worst airports



Правда, надо сказать, что рейтинг далек от объективности, бо на 1-м месте там CDG, а на третьем -- Heathrow, так что SVO в неплохой компании :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.03.09 01:15 пользователем Vlad.

Re: Домодедово -- один из лучших
 21.03.2009 09:58

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Регистрация как была, так и осталась после
> таможни, что "общепринятым" можно назвать только в
> РФ (но и тут ДМЕ отличается в выгодную сторону).

Как я понимаю, конструкционно это не то чтобы не возможно, но весьма серьезные переделки потребуются, посмотрим, что будет в Ш3. Но, только по честному, какие это доставляет неудобства, кроме тех, что провожающее не могут пройти последние 10 метров от таможни до регистрации? Да и в части самой таможни, она как то особо никого и не беспокоит, кроме как редко спросят куда летишь. Ну если конечно вид у пассажира не подозрительный.

> Отсутствует единая трансфертная стерильная зона
> (тоже совсем не "общепринято")

Ну лично мне то это без надобности :-)

Ну и вот такое
> http://sleepinginairports.com/europe/photos/photos
> /moscow%20IMG_0901.JPG

А вот "такого" я видел не только в Ш, но и в европах, конкретно в Завентеме и Хитроу. Мне они не мешают. Уж гораздо меньше мешают, чем "удовольствие" пройти от выхода Комсомольской до Каланчевки мимо таможни.

> там совсем не редкость (на буржуинов производит
> неизгладимое впечатление :)

Ну а зачем лично мне знать их впечатления? Мне важны МОИ впечатления :-))

> В 2008 году Шереметьеву присвоена почетная
> номинация -- 2-е место среди world worst airports

А вот это фигня полная, в части всяких рейтингов. Ну какая мне разница в каком рейтинге и куда попал данный сервис. Если мне нахамят в Чанги и оближут в Ш2 (образно), что мне с этими рейтингами делать? Самое важное это личные впечатления, по ним в Ш2 ничего демонического нет. Не пряник, конечно, но и не какашка.

Re: Домодедово -- один из лучших
andrei (mex)  22.03.2009 09:02

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vlad писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Регистрация как была, так и осталась после
> > таможни, что "общепринятым" можно назвать только
> в
> > РФ (но и тут ДМЕ отличается в выгодную
> сторону).
>
> Как я понимаю, конструкционно это не то чтобы не
> возможно, но весьма серьезные переделки
> потребуются, посмотрим, что будет в Ш3. Но, только
> по честному, какие это доставляет неудобства,
> кроме тех, что провожающее не могут пройти
> последние 10 метров от таможни до регистрации?

Чем это неудобно? Во-первых пассажир не может получить помоши провожающих на последнем участке с чемоданами. Во-вторых, если, например, оказывается, что имеется перевес, то непонятно чего делать: отдать провожающему? купить лишнюю сумку (если допустимо еще место багажа)? Все сразу сложно. В-третьих (и это самое главное, на мой взгляд), сдав багаж уже остается только идти к самолету. В аэропорту часто оказываешься заранее, и обычно хочется пообщаться с теми, кто тебя провожает. В Шереметьево это можно сделать только до прохода таможни: с багажом, и нервничая, что очереди на таможню/регистрацию могут потребовать большего чем обычно времени, а значит проходить их нужно с запасом. Вобщем, конечно, к этому можно привыкнуть, но неприятно. И, действительно, нигде больше в мире я с таким не сталкивался (не говоря уж о том, что вообще заметный формальный пост таможенного контроля - отдельного от паспортного - на выезде из страны не есть явление обыкновенное)

Re: Домодедово -- один из лучших
 22.03.2009 10:25

andrei (mex) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Чем это неудобно? Во-первых пассажир не может
> получить помоши провожающих на последнем участке с
> чемоданами.

На последних 10 метрах? Не смешите. Причем 3 из этих последних 10 груз багаж проедет на транспортере службы безопасности. И потом, телеги в а/п уже отменили?

Во-вторых, если, например,
> оказывается, что имеется перевес, то непонятно
> чего делать: отдать провожающему? купить лишнюю
> сумку (если допустимо еще место багажа)?

Обратный проход не запрещен и таможня этому не препятствует. Это раз. А два, про места это только для рейсов в штаты, а на всех остальных рейсах действует принцип весового максимума. Так что тут покупай-не покупай еще одну сумку, смысла в этом никакого, а оплата за перевес как раз между таможней и регистрацией.

В-третьих (и это самое главное, на мой
> взгляд), сдав багаж уже остается только идти к
> самолету. В аэропорту часто оказываешься заранее,
> и обычно хочется пообщаться с теми, кто тебя
> провожает.

Зачем? Или это из практики стоять на платформе до отхода поезда и махать платочком?

В Шереметьево это можно сделать только
> до прохода таможни: с багажом, и нервничая, что
> очереди на таможню

не бывает

/регистрацию могут потребовать
> большего чем обычно времени

Очень редко, если только какой-то китайский рейс. Обычно выгоднее даже пойти не в начале регистрации, а в середине или ближе к ее концу, народу меньше. Конкретное место можно забить при покупке билета. Тем более он-лайн регистрация уже не загорами, а при наличии багажа только в кабину доступны киоски саморегистрации до таможни, коими активно народ пользуется.

, а значит проходить их
> нужно с запасом.

См. выше.

Вобщем, конечно, к этому можно
> привыкнуть, но неприятно. И, действительно, нигде
> больше в мире я с таким не сталкивался

Я не говорю, что это хорошо, но пишу, что это не является чем-то ужасным.

(не говоря
> уж о том, что вообще заметный формальный пост
> таможенного контроля - отдельного от паспортного -
> на выезде из страны не есть явление обыкновенное)

Как это? Таможня и погранконтроль не совмещены, это разные службы и расположены они обычно близко (и в Ш2 близко, метров 20 между ними), но не вместе.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22.03.09 10:53 пользователем DФ.

Re: Домодедово -- один из лучших
Mefo  23.03.2009 14:22

> (не говоря
> > уж о том, что вообще заметный формальный пост
> > таможенного контроля - отдельного от паспортного
> -
> > на выезде из страны не есть явление
> обыкновенное)
>
> Как это? Таможня и погранконтроль не совмещены,
> это разные службы и расположены они обычно близко
> (и в Ш2 близко, метров 20 между ними), но не
> вместе.
Это разные службы, но на ВЫЕЗДЕ из страны в развитых странах таможня обычно не присутствует, так как её задача - контролировать ввоз,а вывози что хочешь. То есть где-то в залах вылета таможенники сидят, обычно их надо найти чтобы получить возврат налога в рамках беспошлинной торговли, но их не всегда легко найти даже. Я на память и не припомню, вкаких странах кроме России и стран СНГ есть таможня на вылете, в Китае есть, кажется

Re: Домодедово -- один из лучших
Belara  01.04.2009 11:59

Из Домодедова улетала всего однажды, в прошлом году. Не могу сказать, что сам аэропорт - плохой. Довольно-таки современный, большое здание, К счастью, никаких накладок с рейсом не произошло, и улетели вовремя. В аэропортах я обычно не кушаю, в-основном, из-за цен. Зная о процедурах досмотра и контроля, заранее не одеваю часов, ремней, и всех тех аксессуаров, которые нужно с себя снимать и класть в специальный ящик. Вещей в багаже обычно у меня много, поэтому вожу довольно-таки вместительный чемодан. Помню, при взвешивании в момент сдачи багажа отметка остановилась где-то на 22 кг. :-)
А вот Ш2, из которого 3 недели назад пришлось улетать в Париж, не понравился. Сразу при входе обратила внимание, что он какой-то полупустой (может быть, оттого, что рейс был ранним утром?). Однако, с особым хамством работников не сталкивалась, наверное, потому, что умею сглаживать конфликты и разговаривать вежливо. Поразила ерундистика с рентгеном, при прохождении которого нужно было еще и разуваться, а обувь класть в специальный ящичек. Причем разувание и досмотр проходили в достаточно маленьком помещении. Странно: подобные установки стояли и в Домодедове, но там разуваться почему-то не пришлось. :-)
Еще один негативный для меня момент - стойки для курения в зале вылета оказались расположенными близ коридора, через который нужно проходить на посадку в самолет. Не переношу запах табачного дыма и чувствую себя хреноватенько, когда его вдыхаю, поэтому пожелание - отодвинуть ее куда-нибудь подальше. Либо сделать дополнительные заграждения. И в Шереметьево, и в Домодедово представлены магазины беспошлинной торговли, но я в них никогда не хожу, потому что необходимые мне вещи покупаю в городах куда езжу, на память. Тратить время в аэропорту на рассматривание тонов губной помады или знакомство с новыми ароматами - мне неинтересно. А вообще, считаю, главное, чтобы службы аэропорта вкупе с авиаперевозчиками обеспечивали перевозку пассажиров и багажа, и вылетали вовремя. А уж если рейсы задерживаются - то делали все, от них зависящее, чтобы люди чувствовали себя достойно в ожидании отправки рейса, а не штурмовали стойки авиакомпаний, как в былые советские времена пытались "урвать" колбасу в полупустых магазинах. Получается, этот инстинкт стимулируют в нас искусственно? И, кстати, интересно, есть ли в каких-либо других странах столь часто встречающиеся задержки рейсов, как в России?
Возвращаясь к теме сравнения ДМД и СВО-2 скажу, что моя чаша весов все же склоняется в сторону ДМД.

Re: Домодедово -- один из лучших
 01.04.2009 12:00

Mefo писал(а):
-------------------------------------------------------
на
> память и не припомню, вкаких странах кроме России
> и стран СНГ есть таможня на вылете, в Китае есть,
> кажется

Могу заметить, что за последние два вылета из Ш2 в этом году никого на таможенных стойках просто небыло вобще.

Re: Домодедово -- один из лучших
ShSe  01.04.2009 19:17

Я вылетал из Ш-2 22-го марта. Народу - полно на паспортном контроле, полчаса стоял. Да и на подъезде к АП - пробка. Впрочем, это объяснимо, - детские каникулы.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]