ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Виталий Шамаров  03.02.2009 20:29

Прогноз: Поток россиян за рубеж в 2009г. сократится на 22%. Но вот такая фраза меня удивила: "По предварительным оценкам Ростуризма, внутренний турпоток в России в 2008г. достиг 30,3 млн человек, что превысило уровень 2007г. на 6%. "Несмотря на финансовый кризис, увеличение внутреннего туризма в России ожидается на уровне 4-5%, в том числе за счет сокращения выездного потока", - отметил А.Ярочкин. С чего бы такой оптимизм? Я в прошлогодний сезон смотрел предложения турфирм по Сочи и Абхазии, чартерных авиарейсов не обнаружил. Есть ли вообще таковые?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.02.09 20:29 пользователем Виталий Шамаров.

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
 03.02.2009 21:44

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
Я в прошлогодний сезон смотрел
> предложения турфирм по Сочи и Абхазии, чартерных
> авиарейсов не обнаружил. Есть ли вообще таковые?

Дело в том, что чартер, как правило, не существует сам по себе. Блоки мест или весь самолет выкупается турфирмами и продаются внутри путевки. Конечно есть некоторое количество мест на чартере, которое может быть реализовано в розницу, но это мизер.

Внутри страны у нас такие путевки не развиты, то есть путевка сама по себе, а добираться самому по себе. Туров же с включеной дорогой такое количество, что вполне хватает регулярных рейсов.

Бывают
Rytal  05.02.2009 08:30

Летом 2008 несколько раз летал Казань-Адлер-Казань.
+ перевозки детй к месту отдыха



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.09 08:31 пользователем Rytal.

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Олег Черников  05.02.2009 11:32

Перманентно встречаются. В бытность Мавиала, они выполняли чатреры Магадан-Кемерово-Сочи, Магадан-Кемерово-Краснодар. Встречались чартеры в Сочи и Анапу Красов, С7, Ред Вингз.

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Виталий Шамаров  05.02.2009 14:36

Олег Черников писал(а):

> Перманентно встречаются.

Перманентно или всё же крайне редко?

> В бытность Мавиала, они
> выполняли чатреры Магадан-Кемерово-Сочи,
> Магадан-Кемерово-Краснодар.

Возникает вопрос - были ли это чартерные рейсы по аналогии с международными? Или же это было несколько иное явление - заказные рейсы для доставки отдыхающих в какой-нибудь ведомственный санаторий, то есть для избранных?
На форуме регулярно высказывается мысль, что гражданская авиация, в отличие от РЖД, работает в рыночных условиях. Но почему тогда авиакомпании не борются за чартерные рейсы? Сейчас на календаре февраль, и, небось, авиакомпании будут выдавать за "рыночный подход" предложение билетов в Сочи со скидками на август? Хорош рынок, если за такое время не только отпуск спланировать проблематично, но ещё не сформированы предложения домов отдыха, гостиниц и санаториев?

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Rytal  05.02.2009 14:56

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Олег Черников писал(а):
>
> > Перманентно встречаются.
>
> Перманентно или всё же крайне редко?

Думается правильней просто редко.
Основные направления: Адлер, Анапа. Если учитывать СНГ то еще Симферополь, возможно добавится Сухуми.

> > В бытность Мавиала, они
> > выполняли чатреры Магадан-Кемерово-Сочи,
> > Магадан-Кемерово-Краснодар.
>
> Возникает вопрос - были ли это чартерные рейсы по
> аналогии с международными? Или же это было
> несколько иное явление - заказные рейсы для
> доставки отдыхающих в какой-нибудь ведомственный
> санаторий, то есть для избранных?
> На форуме регулярно высказывается мысль, что
> гражданская авиация, в отличие от РЖД, работает в
> рыночных условиях. Но почему тогда авиакомпании не
> борются за чартерные рейсы? Сейчас на календаре
> февраль, и, небось, авиакомпании будут выдавать за
> "рыночный подход" предложение билетов в Сочи со
> скидками на август? Хорош рынок, если за такое
> время не только отпуск спланировать проблематично,
> но ещё не сформированы предложения домов отдыха,
> гостиниц и санаториев?

Чартерный рейс одинаков что внутри России, что при полете за ее пределами, разница лишь в том, чтопри полете за рубеж необходимо получать разрешения всех стран, в воздушном пространстве которых будет осуществлять полет (в т.ч. разовые разрешения авиационных властей РФ) + согласие аэропортов. Ну и ВС должен соответствовать требованиям предъявлемым данными странами.
При чартерных рейсах внутри РФ согласовываются только слоты аэропортов вылета/прилета.



Кстати, именно сейчас идет формирование чартерных расписаний, массовых, на сезон лето 2009, т.е. заказчики определяются с теми кто будет их перевозить летом.

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
 05.02.2009 15:05

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
Но почему тогда авиакомпании не
> борются за чартерные рейсы?

Что имеется в виду под "борются"? С кем? Чартерный рейс ведь не от балды а/к организует, под определенные заявки турфирм. У нас много предложений от турфирм по продаже туров в Сочи или Анапу с включенным авиаперелетом? Плюс зарубежный отдых в массе своей исключает иной вид транспорта, чем самолет. у нас же львиную долю берет на себя жд. Остаются только совсем дальние регионы, там, как это писалось выше. изредка под конкретный заезд такое может быть организовано.

Основная причина, как мне кажется, нет сформированного рынка на чартерные перевозки внутри страны на юг, а специально создавать его еще не факт, что он реально нужен.

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
railboy  05.02.2009 19:06

> а специально создавать его еще не факт, что он реально нужен.

С нашими ценами на ЖД, я полагаю, авиаперелёт может оказаться даже дешевле :-)

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Олег Черников  07.02.2009 13:45

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Перманентно или всё же крайне редко?


Мне сложно ответить на это вопрос, т.к. я не отслеживал частотность. По Ред Вингз могу сказать - что в Сочи часто, по другим перевозчикам, данными не обладаю. :-(

>
> Возникает вопрос - были ли это чартерные рейсы по
> аналогии с международными?

Да.

Или же это было
> несколько иное явление - заказные рейсы для
> доставки отдыхающих в какой-нибудь ведомственный
> санаторий, то есть для избранных?

Нет, это не чартер, в "чистом" его понимании...

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Игорь Ожигов  08.02.2009 23:34

Болельщики питерского "Зенита" постоянно летают чартерами как за рубеж, так и внутри страны: Казань, Самара, Москва и т.д.

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Виталий Шамаров  10.02.2009 10:24

railboy писал(а):

> С нашими ценами на ЖД, я полагаю, авиаперелёт
> может оказаться даже дешевле :-)

Может, мне про это на форуме не раз указывали. Но я же не могу покупать билеты за полгода, когда турфирмы свои предложения ещё не сформировали! Почему можно качественно организовать обеспечение чартерами на зарубежных направлениях, а на внутрироссийских нет, я не понимаю. В 2006 году собирался в Абхазию, а поехал в турецкую Анталью. Оказалось дешевле! Это же дикость!

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Mousemaster  10.02.2009 10:51

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> я же не могу покупать билеты за полгода, когда
> турфирмы свои предложения ещё не сформировали!

А почему?
Если Вы сами покупаете авиабилет - Вам турфирма не нужна, Вы и все остальное (отель, визу) сами себе организуете.

> Почему можно качественно организовать обеспечение
> чартерами на зарубежных направлениях, а на
> внутрироссийских нет, я не понимаю.

Могу предположить.
За границу летают в основном из Москвы. Реже из Питера, совсем мало из других городов. А в Сочи ездят в основном люди из провинции (кто еще не разобрался, что Турция дешевле при том же качестве ;))) Гонять отдельные чартеры Тамбов - Сочи, Курган - Сочи, Чебоксары - Сочи и т.д. невыгодно: пассажиров из каждого города слишком мало. Вот и ездит народ по старинке.

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Виталий Шамаров  10.02.2009 12:40

Mousemaster писал(а):

> > я же не могу покупать билеты за полгода, когда
> > турфирмы свои предложения ещё не сформировали!
>
> А почему?
> Если Вы сами покупаете авиабилет - Вам турфирма не
> нужна, Вы и все остальное (отель, визу) сами себе
> организуете.

Чиновники ещё не додумались устроить москвичам визовый въезд в Сочи. Но всё равно - как покупать авиабилет, не зная, где остановишься?

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Mousemaster  10.02.2009 13:55

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Чиновники ещё не додумались устроить москвичам
> визовый въезд в Сочи. Но всё равно - как покупать
> авиабилет, не зная, где остановишься?

А что, в Сочи есть проблема где остановиться? В смысле - проблема не в цене и не в качестве, а в самом факте наличия койкомест?

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Vlad  10.02.2009 15:04

Приветствую!

> Но всё равно - как покупать
> авиабилет, не зная, где остановишься?

Хм.. А как бронировать гостиницу, не зная точных дат/времени прибытия-убытия?
А ведь до момента покупки авиабилета заранее нельзя точно выяснить все возможные тарифы и скидки (они меняются чуть ли не ежедневно).
Поэтому как раз всегда (для бюджетных поездок) удобне сначала купить самый выгодный авиабилет, а уже потом под него подгонять все остальные составляющие.
Тем более, что без билета в оба конца (в случае поездки в Европу) вам и визу не дадут.

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Виталий Шамаров  10.02.2009 22:41

Vlad писал(а):

> без билета в оба конца (в случае
> поездки в Европу) вам и визу не дадут.

Владимир, вы тему повернули в совсем иную сторону! А она ведь про то, что пока не видно борьбы авиаперевозчиков и туроператоров за внутренних туристов. И ответ в теме "рынок не развит". Может, пора его открыть для какой-нибудь "Алиталии", глядишь, они смогут заработать?

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Vlad  11.02.2009 02:40

Приветствую!

> Владимир, вы тему повернули в совсем иную сторону!

Звиняйте.
Возвращаясь к теме, вот Атлант-Союз (пока его не стали под брендом правительства Москвы заставлять летать во всякие Псковы и позиционировать как ядро кристаллизации будущей Росавии) был типичным чартерным перевозчиком, выполняя в том числе и ряд внутрироссийских "курортных" рейсов.
Например, А-С выполнял в 2005 году 3-4 ежедневных рейса в Сочи, причем билеты на них в сирену не попадали и распространялись турфирами (правда можно было купить непосредственно в кассе самой а/к во Внуково)
Вроде были еще такие же рейсы в Анапу, Минводы, т.е. туда, куда едет большой поток отдыхающих

Так что "внутрироссийский чартер" вполне существует.

> А она ведь про то, что пока не видно борьбы
> авиаперевозчиков и туроператоров за внутренних
> туристов.

Да ну что вы!
тот же скайэкспресс позиционирует себя именно на этом рынке, предлагая на своем же сайте и бронирование гостиниц, аренду машин и.т.д...

> И ответ в теме "рынок не развит". Может,
> пора его открыть для какой-нибудь "Алиталии",
> глядишь, они смогут заработать?

Только не Алиталию!
Надеюсь это была шутка :)
Предлагать авиакомпанию, теряющую по 1,5-2 миллиона евро ежедневно нам не надо :)

А вот открыть сейчас внутренние рейсы для иностранных а/к означает увтоматом убить всех своих перевозчиков на корню, ибо они, к сожалению, пока неконкурнетноспособны из-за состояния парка (модернизации которого мешают высокие ввозные пошлины), нехватки обортных средств, невысокого уровня сервиса и невозможности (кредитно-финансовой) выдержать долгую демпинговую войну.

А вот лет через 5-7, думаю, это будет в самый раз и пойдет на пользу всем, и пассажирам (которые получат улучшение сервиса при снижении цен) и самим авиакомпаниям (будет стимул работать еще лучше).

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Виталий Шамаров  11.02.2009 07:27

Vlad писал(а):

> А-С выполнял в 2005 году 3-4 ежедневных
> рейса в Сочи, причем билеты на них в сирену не
> попадали и распространялись турфирами (правда
> можно было купить непосредственно в кассе самой
> а/к во Внуково)

Именно в 2005 году ездил в Сочи. Турфирма явно про "Атлант-Союз" не знала, предложила очень дорогую регулярку "Аэрофлота". Пришлось ехать 75 кривым. :(
Получается, если чартеры и есть, то информационное обслуживание хромает.

"Алиталию" назвал в качестве первой пришедшей в голову проблемной иностранной авиакомпании.

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
serg71  11.02.2009 09:37

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Именно в 2005 году ездил в Сочи. Турфирма явно про
> "Атлант-Союз" не знала, предложила очень дорогую
> регулярку "Аэрофлота". Пришлось ехать 75 кривым.
> :(
> Получается, если чартеры и есть, то информационное
> обслуживание хромает.

Как Вам уже сказали, в России не принята продажа полного турпакета, включающего перевозку. Продается только размещение, а добирайся как хочешь.
Хотя некоторые компании имеющие стабильный поток или периодически осуществляющие продажи крупным группам могут заказывать чартерные рейсы. Понятно что чще всего это организованные перевозки с Севера и удаленных районов, особенно детские.
Понятно, что агентство, занимающееся продажей разовых путевок собсвенных чартеров заказать не может. НО так как подобные фирмы в качестве дополнительного бизнеса занимаются и продажей билетов в качестве агентов, то они часто предлагают билеты на РЕГУЛЯРНЫЕ рейсы, которые доступные в системе.

ЗЫ Мне показалось, что Вы не совсем точно понимаете суть чартерных перевозок. Чартер - это РАЗОВАЯ перевозка, по конкретному маршруту. То есть полет олигарха сыграть в казине в Монако и вернуться - это чартер. Привести болельшиков на матч и обратно - то же чартер.
А в туристический сезон заявляется просто некоторое количество чартерных рейсов. Но каждый из них в принципе является самостоятельной разовой перевозкой.

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Vlad  11.02.2009 12:52

Приветствую!

> ЗЫ Мне показалось, что Вы не совсем точно
> понимаете суть чартерных перевозок. Чартер - это
> РАЗОВАЯ перевозка, по конкретному маршруту.

Подозреваю, что Виталий имел в виду т.н "чартерные цепочки", организуемые турфирмами по напряженным туристическим направлениям, когда частота заказываемых рейсов "затачиваются" под продолжительность наиболее востребованных путевок, и борт, привезший на курорт очередную группу, обратно везет "предыдущую партию" отдыхающих.

При такой организации обеспечивается высокая загрузка бортов, кроме самого первого рейса (обратно летит пустой, так как вывозить еще не кого) и самого последнего (летит пустой на курорт, чтобы вернуть на родину последнюю партию отдыхающих).

Надо сказать, что помимо чисто-чартерных рейсов, существует еще практика продажи авиакомпаниями больших блоков мест на регулярных рейсах турфирмам по значительно более изким ценам.

В этом случае выгоду получают и а/к (пусть по боее низким ценам, зато получают гарантированный доход с части мест, о загрузке которых не болит голова) и турфирмы (возможность получить значительный дисконт и привлечь клиента более высоким качеством обслуживания на регулярке по сравнению с "чистым чартером").

Re: Существуют ли внутророссийские туристические чартерные рейсы?
Vlad  11.02.2009 13:04

Приветствую!

> Получается, если чартеры и есть, то информационное
> обслуживание хромает.

Не понял.
Авиакомпания выполняет рейс, заказанный и оплаченный турфирмой.
Ей особого резона его рекламировать нет -- на бОльшую часть мест загрузка гарантирована, остатки (если есть) рапродадут сами без посредников.

Тут скорее вина именно вашего турагентства, что они не в курсе кто, как и на каких условиях летает по данному маршруту.

Собственно в том 2005 году на процесс выяснения "кто летает в Сочи" у меня ушло 5 минут в инете и еще полчаса (тут уже понадобился телефон, ибо сайты с реальными ценами были тогда только у АФЛ и S7) на выяснение конкретных условий продажи и стоимости билетов.
Билет Атланта стоил дешевле "купе без услуг" в нормальном поезде (102/104) РЖД, при том, что таких билетов в продаже на нужные мне даты (конец августа) не было вообще, а предлагалось минимум КУЭ и СВ.
За неделю до вылета Атлант продвавал по 5100 RT (round-trip).

Летали тогда из Мск в Сочи навскидку: АФЛ, S7, Трансаэро, Utair, Атлант-союз, Россия (еще до объединения с Пулково), Газпромавиа, КМВ...
Может еще кто-то, сейчас уже не вспомню.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]