ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Аэропорт Сухуми
Сергей Грузов  11.03.2008 13:39

Видел вчера по одному из каналов ТВ репортаж из Абхазии, в частности из аэропорта Сухуми.Аэропорт уже более 10 лет закрыт но взлетная полоса и аэронавигационные приборы в хорошем состоянии.Припоминаю что в аэропорту Сухуми снималась заключительная сцена 5 серийного фильма "Противостояние" по роману Ю.Семенова, заключительный эпизод ареста Кротова при котором также имела место сцена захвата заложника.По крайней мере картинка аэропорта показанная в репортаже сходна с видеорядом аэропорта в котором происходили съемки. Аэропорт находится примерно в 150 км от аэропорта Адлер (может чуть дальше\ближе).При этом припоминаю что жители Абхазии в совесткие времена пользовались как аэропортом Сухуми так и аэропортом Адлер(лично видел рейсовый автобус Новый Афон-аэропорт Адлер)

Возможно имеет смысл в предверии Олимпиады -2012 договориться с Правительствами Грузии и Абхазии о восстановлении аэропорта силами минтранса Россиии придания ему статусу резервного для аэропорта Адлер? В самом деле ныне существующие резервные аэропорты -Краснодар и Анапа для этих целей крайне неудобны.До Анапы рейсовый автобус из Сочи движется примерно 9 часов.

В феврале-марте месяце во время проведения зимней Олимпиады -самый пик нелетной погоды в Сочи

В этих условиях аэропорт Сухуми крайне удобен как резервный для обслуживания Олимпиады.

У Вас есть хотя бы приблизительные представления о дальнейшей судьбе Абхазии? (+)
ЧеГевара  11.03.2008 13:51

о ее взаимоотношениях с Россией в 12 году, о границе и т.п.?
У меня - ни малейших. Поэтому как налогоплательщик, я никак не могу приветствовать вваливание моих бабосов в абхазский аэропорт.

Re: Аэропорт Сухуми
Антон Чиграй  11.03.2008 13:55

> Возможно имеет смысл в предверии Олимпиады -2012
> договориться с Правительствами Грузии и Абхазии о
> восстановлении аэропорта силами минтранса Россиии
> придания ему статусу резервного для аэропорта
> Адлер?

Резервный оборудуется в Геленджике. Его реконструировали под приём самолётов класса Ту-154/А320 и обещают ввести в эксплуатацию уже в этом году, весной или летом. В дальнейшем будет оборудован и международный терминал.

Re: Аэропорт Сухуми
MARSEL  11.03.2008 14:01

Тоже видел этот репортаж. И пилота грустно смотревшего на свой местами обглоданный Ту134. И вид домов с пустыми глазницами тоже впечатлил.............
Но то что сняли санкции я приветствую. Теперь можно хоть стройматериалы и оборудование завозить. А кстати, кто сейчас охраняет границу РФ/Грузия со стороны Абхазии??? Какие-то смешанные силы или сами абхазы?

Метод рассуждений
Сергей Грузов  11.03.2008 14:37

1.Обычно когда возникает некая бизнес-идея, которая может принести выгоду трем сторонам и три стороны договариваются о разделении ролей в проекте и последующем распределении выгоды, на этом этапе как бы считается что все политические проблемы урегулированы

2.Игнорировать проблему Абхазии как в России так и в Грузии и игнорировать необходимость ее решения трехсторонным способом накануне Олимпиады-это надо быть полным дипломатом чтобы так поступить

PS Слушаете радио?ТВ смотрите?Множество олимпийских объектов будут построены по плану в Имеретинской долине-между реками Мзымта и Псоу.Проще говоря в самой непосредcтвенной близости от Абхазии.Игнорировать это и говорить что Олимпиада -сама по себе а то что там в Абхазии происходит само по себе, это вообще возможно?

Думаю, что это вполне возможно (+)
ЧеГевара  11.03.2008 14:49

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Псоу.Проще говоря в самой непосредcтвенной
> близости от Абхазии.Игнорировать это и говорить
> что Олимпиада -сама по себе а то что там в Абхазии
> происходит само по себе, это вообще возможно?


+++ А что невозможного? При самом плохом раскладе на время Олимпиады границу можно просто намертво запереть. Олимпиада этого даже не заметит.
Но есть и другой вариант - мы с кем-то там о чем-то договариваемся, вваливаем бабки, расчитываем на поток через аэропорт, но в последний момент вылезает какой-нибудь Саакашвили (или прочий незалежный Швили) и запирает эту границу (вместе с прилетевшими на Игры людьми) со своей стороны. Что тогда? И как предполагается решать возникшую проблему?

Re: Думаю, что это вполне возможно (+)
Mousemaster  11.03.2008 14:57

ЧеГевара писал(а):
-------------------------------------------------------
> последний момент вылезает какой-нибудь Саакашвили
> (или прочий незалежный Швили) и запирает эту
> границу (вместе с прилетевшими на Игры людьми) со
> своей стороны.

Как он может запереть российско-абхазскую границу?
А грузино-абхазскую пусть запирает (собственно, она уже сейчас закрыта).
Но договариваться все же надо.

Вы часом не забыли, что Абхазия - часть Грузии? :) (+)
ЧеГевара  11.03.2008 15:02

И формально-юридически никакой российско-абхазской границы нет, равно как нет и грузино-абхазской (межгосударственной).
Зато есть грузинско-российская.

Иной вариант (+)
Сергей Грузов  11.03.2008 15:18

Начинается Олимпиада, совревнования.Новый президент Грузии Каха Бендукидзе начинает "антитеррористическую" операцию аккурат в районе реки Псоу.

Это видимо "оптимистичнее".Без решения вопроса в трехстороннем варианте и взаимных компромиссов проблему не решить.

Да, это безусловно оптимистичнее (+)
ЧеГевара  11.03.2008 15:39

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Начинается Олимпиада, совревнования.Новый
> президент Грузии Каха Бендукидзе начинает
> "антитеррористическую" операцию аккурат в районе
> реки Псоу.

+++ Т.е. ему предлагается заплатить (формально за реконструкцию аэропорта), чтобы он этого не делал? :) А может еще и подрядов на олимпийские стройки поднакидать? Лицо вареньем помазать?
Пускай начинает все, что угодно, лишь бы оно ограничивалось территорией Грузии.

>
> Это видимо "оптимистичнее".Без решения вопроса в
> трехстороннем варианте и взаимных компромиссов
> проблему не решить.

+++ Какую проблему? Проведения Олимпиады? Да проведут ее без всякой Грузии. И зачем здесь нужны какие-то компромиссы и заигрывания с откровенно-недружественным режимом? В очередной раз подставиться хочется и по носу получить?
Есть вещи, которые не надо трогать - целее будешь и настроение себе не испортишь.

Аэропорт Геленджик
Сергей Грузов  12.03.2008 11:34

Геленджик находится в 100 км от Анапы и более чем в 300 км от Сочи.На рейсовом автобусе от Сочи до Геленджика примерно 7 часов.От Сочи до Анапы -9 .
На мой взгляд такие колоссальные инвестиции не стоят того.Проще и дешевле использовать то что есть -Краснодар и Анапу

Re: Аэропорт Геленджик
Антон Чиграй  12.03.2008 12:46

> Геленджик находится в 100 км от Анапы и более чем
> в 300 км от Сочи. На рейсовом автобусе от Сочи до
> Геленджика примерно 7 часов. От Сочи до Анапы -9.

То есть до Геленджика на два часа меньше. Хотя в случае чего во время Олимпиады там будут использоваться не имеющиеся рейсовые автобусы, а экспрессы.

> На мой взгляд такие колоссальные инвестиции
> не стоят того.

Помимо резерва для Сочи, аэропорт Геленджик будет обслуживать всё побережье от Новороссийска до Туапсе.

> Проще и дешевле использовать то что
> есть - Краснодар и Анапу

Кхе. Время в пути на автобусе от Краснодара до Сочи не напомните заодно?
Краснодар тут может пригодиться только в одном смысле - сесть там и переждать возможную непогоду с последующим перелётом в Сочи, т.к. добираться наземным транспортом до Сочи в разумное (сопоставимое с временем перелёта) время нереально. Кроме того, Краснодар очень ограниченно работает с ВС иностранного производства, а до прошлого года вообще не принимал их из коммерческих соображений.

Re: У Вас есть хотя бы приблизительные представления о дальнейшей судьбе Абхазии? (+)
Mike  12.03.2008 14:05

ЧеГевара писал(а):
-------------------------------------------------------

> Поэтому как
> налогоплательщик, я никак не могу приветствовать
> вваливание моих бабосов в абхазский аэропорт
К сожалению (а может быть к счастью) деньги на реконструкцию пойдут из частного кармана структур, заинтересованных в развитии турбизнеса, и поэтому ваши бабосы не пострадают. А судьба Абхазии напрямую будет зависеть от вступления Грузии в НАТО. Как известно, на референдуме грузины высказались за вступление в эту организацию. И потом не забывайте, что подавляющее большинство в Абхазии - граждане России.

Re: Аэропорт Геленджик
Сергей Грузов  12.03.2008 14:15

Посмотрел здесь http://www.kpas.ru/index2.html.От Аэропорта Адлер до Краснодара автобусом 7-8 часов.При этом следует учесть что от Туапсе до Геледжика дорога идет через некий перевал (не помню какой) а от Туапсе до Сочи дорога сплошь серпантин, экспресс не даст большой выигрыш .Так что Краснодар тоже пригодится.
Тем более что в Краснодаре ходят разговоры про некую прямую дорогу на Сочи(правда думаю что цена подобным разговорам равна цене разговорам про метро)

Сухуми, Тбилиси, Цхинвали
Mousemaster  12.03.2008 19:51

А вот что интересно.
Есть единая с точки зрения международного права страна - Грузия.
Но реально она расколота на три части - Абхазию, Южную Осетию и основную часть Грузии (которую для краткости я назову просто Грузией).
Кто и на каком основании сделал вывод, что одна из этих трех частей более легитимна, чем две другие?

Забыл навсегда. И предлагаю сделать то же самое и вам ;) (-) (-)
Dmitri  12.03.2008 21:43

0

Несколько раскрою историю вопроса де-юре
Дем  13.03.2008 04:26

Итак, была такая республика в составе СССР - ГССР. И было в ней три автономных республики.
Потом она решила выйти из состава СССР. Как говорится - скатертью дорожка.
Но, согласно советскому законодательству - автономии имеют право самостоятельно решать вопрос о своей дальнейшей судьбе в этом случае - т.е. выйти вместе или не выйти и обрести некий иной статус.
Вот две из них и решили последнее. Новый статус должно было утвердить правительство СССР - но он к тому моменту уже загнулся.
Да, если бы они решили остаться в составе Грузии - то права на выход (согласно грузинскому закону) у них больше бы не было.


> Начинается Олимпиада, совревнования.Новый президент Грузии Каха Бендукидзе начинает "антитеррористическую" операцию аккурат в районе реки Псоу.
Как начнёт, так и закончит. Только вот останется ли Грузия после этого вообще?
Олимпиада - это большие деньги, и те, ком они должны достаться - гуманизмом не озабочены...

Re: Несколько раскрою историю вопроса де-юре
Mousemaster  13.03.2008 07:29

Дем писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но, согласно советскому законодательству -
> автономии имеют право самостоятельно решать вопрос
> о своей дальнейшей судьбе в этом случае - т.е.
> выйти вместе или не выйти и обрести некий иной
> статус.

Можно ссылку на конкретную норму советского законодательства?
Насколько я помню, право союзной республики на выход из СССР было прописано в советской конституции (статья 64), но никаких уточнений - как это должно происходить - в законе не было.

Re: Несколько раскрою историю вопроса де-юре
Mike  13.03.2008 15:34

Mousemaster писал(а):

>
> Можно ссылку на конкретную норму советского
> законодательства?
> Насколько я помню, право союзной республики на
> выход из СССР было прописано в советской
> конституции (статья 64), но никаких уточнений -
> как это должно происходить - в законе не было.
http://polittehno.narod.ru/vyuhod.htm
На тот период Грузия была в составе СССР.

Re: Аэропорт Сухуми
railboy  16.03.2008 10:35

Аэропорт Бабушера продолжает работать - он обслуживает внутренние рейсы по Абхазии: рейс до Псху, а также вертолетно-самолетные туристические покатушки. Из всего пасажирского парка НЯЗ

Также аэропорт принимает пассажирские рейсы ООН (вроде только Тбилиси - Сухум).

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]