ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Иностранное ВС в нашем а/п - иностранная территория или нет?
Shipovag  22.10.2011 14:56

Бытует мнение, что ступая в салон иностранного самолета, Вы попадаете на территорию государства, которому принадлежит этот самолет. Что там полностью действуют законы другой страны, а не РФ. Я имею в виду гражданскую авиацию. Не ВВС, не самолет главы государства. Так ли это? И в каких законах или международных соглашениях сдержится ответ? Спасибо.

Re: нет
Vadims Falkovs  22.10.2011 18:17

Цитата (Shipovag)
Бытует мнение, что ступая в салон иностранного самолета, Вы попадаете на территорию государства, которому принадлежит этот самолет. Что там полностью действуют законы другой страны, а не РФ. Я имею в виду гражданскую авиацию. Не ВВС, не самолет главы государства. Так ли это? И в каких законах или международных соглашениях сдержится ответ? Спасибо.
Прочитать, к сожалению, - "нигде". Принципом экстерриториальности пользуются лишь военные корабли самолёты. Гражданский самолёт находящийся на или над территорией иностранного государства полностью подпадает под действие законов данного государства. Однако, оно не может чинить препятсвий полёту за исключением некоторых случаев. Если самолёт находится в полете, то самолёт подчиняется приказам комадира воздушного судна. Это оговаривает Токийская конвенция 1963 года. По факту, юрисдикция воздушного судна, это "юридическая коллизия". Однако это не доставляет сильных неудобств, так как после передачи нарушителей в руки органов правосудия аэропорта пребывания он может быть привлечён к отстветственности по законам страны пребывания или выдан стране, потребовавший его выдачи для совершения соответствующего преследования.
Проще говоря, ответ на Ваш вопрос - "нет".

Re: нет
Shipovag  22.10.2011 20:30

Я тоже считаю, что нет. Проблема доказать это моим коллегам в представительстве иностранной авиакомпании, где я работаю. Я признаю, что вход в самолет ограничен даже для официальных структур - это частная собственность авиакомпании. Но это не аргумент в пользу экстерриториальности - ко мне в российскую квартиру вход тоже ограничен: нужен ордер на обыск. Тут в споре скорее принцип презумнции территориальной целосности страны, а кто считает, что самолет это иностранная территория, то пусть мне докажет.

Re: нет
joy  23.10.2011 23:54

Я слышал не раз, и не два истории о том, как пассажира выдёргивали прямо из кресла самолета. Если, например, находили что-то запрещенное в багаже.
Так что полагать, что на борту иностранного судна ты в полной неприкосновенности от властей страны, где ты сел в самолет или прилетел транзитом - наивно.
И, как правильно сказали, в самолет, как и в чужую квартиру, абы кто не зайдет, но "органы" очень даже могут.

Самолеты росс. а/к почти все зарегистрированы на Карибах
denn.ru  30.12.2011 12:14

Бермуды, Аруба, БВИ...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 30.12.11 12:15 пользователем denn.ru.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]