ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
А. Роман  11.07.2010 02:06

Господа, вот такой вопрос.
Как в российских городах реализается следующая практика:
Самолет в аэропорту. Началась регистрация - по ее результатам понятно, что загрузка борта - примерно 60 процентов...
будут ли борт догружать, т.е. непосредственно пред отправлением перевозчик предложит уж совсем дешевые билеты, "лишь бы пустым не летел, пусть хоть 1000 руб - но все таки заработаю..."
Или цена будет на прежнем уровне, типа "не заплатил 10000 - так и сиди на земле, продуктовый паек на тебя дороже стоит..."
Кто модет квалифицированно подсказать?
Потом собственно - напишу, почему спрашиваю...

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
koi-  11.07.2010 03:27

У нордавиа есть так называемый "тариф на подсадку", правда там схема отличается и билеты за 24 часа и менее до вылета уже не продаются. Регистрируют таких пассажиров по остаточному принципу, после того как все обладатели нормальных билетов прошли регистрацию. Тем, кому не повезло, разрешается бесплатно перебронировать билет.
О других подобных акциях мне ничего не известно.

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
Bulat_  11.07.2010 15:41

И где вы за 40 минут до вылета найдете пассажиров, которым именно сейчас именно в этот пункт надо?

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
karelalex  11.07.2010 16:43

Цитата (Bulat_)
И где вы за 40 минут до вылета найдете пассажиров, которым именно сейчас именно в этот пункт надо?
Да там же в аэропорту. На вокзал же приходят люди, которым надо туда-то любым ближайшим поездом, почему таких не может быть в аэропорту? Там более если он в городе один.

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
Rytal  11.07.2010 18:59

В Казани частенько можно услышать объявления в аэропорту о наличии свободных мест на рейсы.

особо это актуально в пятницу вечером:)

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
Bulat_  11.07.2010 23:27

Так они приедут заранее и спокойно купят билет в кассе, а не будут ждать конца регистрации.

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
Виталий Шамаров  12.07.2010 09:15

Цитата (Bulat_)
Так они приедут заранее и спокойно купят билет в кассе, а не будут ждать конца регистрации.
В кассе билеты на рейс, вылетающий через, скажем, 5 часов, а тут идёт через час недогруженный борт. Почему бы не воспользоваться обоюдовыгодным шансом?

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
Роман Антипов  12.07.2010 15:26

Цитата (Виталий Шамаров)
В кассе билеты на рейс, вылетающий через, скажем, 5 часов, а тут идёт через час недогруженный борт. Почему бы не воспользоваться обоюдовыгодным шансом?

Вообще, я с трудом могу себе представить человека, у которого возникла необходимость куда-то ехать и он отправляется в аэропорт. Я в подобной ситуации пошел бы в кассу. Причем в кассу городскую - зачем ехать далеко в аэропорт? Купил билет на ближайший рейс и поехал в аэропорт к нужному времени.
А что может помешать другому пассажиру поступить так же? Отсутствие мест? Так какой смысл тогда ехать в порт?

Вообще, насколько я знаю, некоторые авиакомпании могут пересадить пассажира на более ранний рейс, если у него есть билет на рейс, вылетающий, например, завтра. Можно сунуться с таким билетом на регистрацию, если места есть - вполне вероятно что пересадят.

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
 12.07.2010 15:34

Цитата (Роман Антипов)
Вообще, насколько я знаю, некоторые авиакомпании могут пересадить пассажира на более ранний рейс, если у него есть билет на рейс, вылетающий, например, завтра. Можно сунуться с таким билетом на регистрацию, если места есть - вполне вероятно что пересадят.

Только в том случае, если есть места по тарифу билета, имеющегося у пассажира или по более низкому тарифу. В противном случае нужно доплачивать.

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
Vlad  12.07.2010 15:45

Цитата (А. Роман)
Господа, вот такой вопрос.
Как в российских городах реализается следующая практика:
Самолет в аэропорту. Началась регистрация - по ее результатам понятно, что загрузка борта - примерно 60 процентов...

Это обычно бывает понятно задолго до окончания регистрации :)

Цитата
будут ли борт догружать, т.е. непосредственно пред отправлением перевозчик предложит уж совсем дешевые билеты, "лишь бы пустым не летел, пусть хоть 1000 руб - но все таки заработаю..."
Или цена будет на прежнем уровне, типа "не заплатил 10000 - так и сиди на земле, продуктовый паек на тебя дороже стоит..."

Никак. И не только в РФ, а практически повсеместно, хоть в Дойчляндии хоть в Папуа новой Гвинее.
И это не спроста, перевозчику выгоднее перевезти того одного, который раз в месяц заплатит "за срочность" 10000, чем десятерых, которые заплатят копейки и полетят нахаляву.

Исключение может быть разве что у чартерников (все равно на их маршрутах срочность никому нафиг не нужна, в Турцию "вдруг" не летают и "ловить" места в аэропорту никто не будет). Поэтому там реально бывает можно "подсесть".

PS вышесказанное никак не относится к политике многих авиакомпаний "вылет по вашему билету раньше, если есть такая возможность есть на более раннем рейсе".
Что бывает удобно, если, например, по транзитному тарифу на более ранний рейс уже не было блетов, или из-за малого времени на пересадку транзитный тариф не применялся, однако при этом пассажир фактически успевает продолжить свой маршрут в точке пересадки на более раннем рейсе, чем тот на котороый для него был выписан билет.

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
А. Роман  12.07.2010 18:42

или из-за малого времени на пересадку транзитный тариф не применялся,

Vlad, спасибо именно это и было вопросом, т.к. я прилетаю - у меня не применяемый "транзит" из-за небольшого времени.
Спасибо Вам за разъянения.

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
А. Роман  12.07.2010 18:43

Вообще, я с трудом могу себе представить человека, у которого возникла необходимость куда-то ехать и он отправляется в аэропорт. Я в подобной ситуации пошел бы в кассу. Причем в кассу городскую - зачем ехать далеко в аэропорт?

Так мне то как раз из DMD в город ехать не надо

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
Mousemaster  12.07.2010 20:02

Цитата (Роман Антипов)
Вообще, я с трудом могу себе представить человека, у которого возникла необходимость куда-то ехать и он отправляется в аэропорт. Я в подобной ситуации пошел бы в кассу.
А что, интернет уже отключили?

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
Rytal  12.07.2010 20:09

Цитата (Роман Антипов)
Цитата (Виталий Шамаров)
В кассе билеты на рейс, вылетающий через, скажем, 5 часов, а тут идёт через час недогруженный борт. Почему бы не воспользоваться обоюдовыгодным шансом?

Вообще, я с трудом могу себе представить человека, у которого возникла необходимость куда-то ехать и он отправляется в аэропорт. Я в подобной ситуации пошел бы в кассу. Причем в кассу городскую - зачем ехать далеко в аэропорт? Купил билет на ближайший рейс и поехал в аэропорт к нужному времени.
А что может помешать другому пассажиру поступить так же? Отсутствие мест? Так какой смысл тогда ехать в порт?

Вообще, насколько я знаю, некоторые авиакомпании могут пересадить пассажира на более ранний рейс, если у него есть билет на рейс, вылетающий, например, завтра. Можно сунуться с таким билетом на регистрацию, если места есть - вполне вероятно что пересадят.

Такое бывает довольно часто например по пятничным и воскресным вечерам на Московском направлении. когда билетов не возможно купить не на поезд, не на самолет.
А за 40 минут до отправления рейса могут появиться в продаже билеты. Т.к. могут высвободиться места из-за отсутствия пассажиров. А в городе заранее мест нет, потому как все билеты проданы и продажа закрыта.

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
 12.07.2010 20:37

Цитата (Rytal)
А за 40 минут до отправления рейса
Да нет уже этих 40 минут. Например на АФЛ-Шатл в Москве регистрация заканчивается за 30, а в Питере за 20 минут до вылета. Боле того, сейчас весьма распространена он-лайн регистрация, там все будет ясно с пришедшими/не пришедшими пассажирами в реале за 5 минут до вылета (по правилам за 10), какая там еще продажа на оставшиеся места.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.07.10 20:38 пользователем DФ.

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
Роман Антипов  13.07.2010 09:36

Цитата (Mousemaster)
А что, интернет уже отключили?

Ну, я представил себя в роли человека старой формации, интернетом пользоваться не умеющего.

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
Роман Антипов  13.07.2010 09:40

Цитата (Rytal)
А за 40 минут до отправления рейса могут появиться в продаже билеты.

Толку то? Даже если регистрация закончится не за 40 а за 30 минут до вылета - сколько времени нужно чтобы оформить один билет? А если свободных мест оказалось 15-20? Предлагаете рейс задерживать?
Кроме того, если уж в аэропорту шакалят желающие срочно улететь, но не имеющие билета из-за их отсутствия - какой смысл продавать билеты с огромной скидкой? Они и за полный тариф купят.

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
Rytal  13.07.2010 20:56

Цитата ()
Цитата (Rytal)
А за 40 минут до отправления рейса
Да нет уже этих 40 минут. Например на АФЛ-Шатл в Москве регистрация заканчивается за 30, а в Питере за 20 минут до вылета. Боле того, сейчас весьма распространена он-лайн регистрация, там все будет ясно с пришедшими/не пришедшими пассажирами в реале за 5 минут до вылета (по правилам за 10), какая там еще продажа на оставшиеся места.

Не забывайте, что помимо аэропортов МАУ есть еще весьма многочленные другие порты:)
Кончено, за эксплуатантом всегда остается право продлить регистрацию на рейс беря на себя ответственность за возможную задержку рейса.

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
Rytal  13.07.2010 21:00

Цитата (Роман Антипов)
Цитата (Rytal)
А за 40 минут до отправления рейса могут появиться в продаже билеты.

Толку то? Даже если регистрация закончится не за 40 а за 30 минут до вылета - сколько времени нужно чтобы оформить один билет? А если свободных мест оказалось 15-20? Предлагаете рейс задерживать?
Кроме того, если уж в аэропорту шакалят желающие срочно улететь, но не имеющие билета из-за их отсутствия - какой смысл продавать билеты с огромной скидкой? Они и за полный тариф купят.
А я не говорил про продажу билетов по минимальным тарифам:) Такие билеты кассир просто не сможет продать если данные тарифы не открыты в системе.
Оформить один билет не такая уж долгая процедура. И до сих пор бывают случаи (конечно очень редко т.к. службы работают весьма четко и оперативно) задержки рейсов конкретно по до продаже билетов.

Re: вопрос по продаже билетов за час до вылета самолета
denn.ru  15.07.2010 11:45

Цитата ()
Цитата (Rytal)
А за 40 минут до отправления рейса
Да нет уже этих 40 минут.
Более чем есть. У меня на прошлой неделе только в самый последний момент отменилась поездка в Саратов. На единственный подходящий мне рейс (в 20.30 - вообще в Саратов летает только одна компания только на одном типе самолета без бизнес-класса - из-за особенностей аэропорта) мест не было. Оператор предложила вариант ехать в аэропорт (Домодедово), ждать до 19.50 у кассы авиакомпании, и если бы у кого-то случилось no-show - мне бы тут же в кассе за пару минут оформили билет, потом зарегистрировали на стойке опоздавших пассажиров и прямиком в посадочный сектор. Технология (со слов оператора) отработанная.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]