ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Хочу быть рестораном...
Уткин Михаил  24.02.2009 18:17

Караганда-степь-самолет-приключение
В Караганде жители загородного поселка обнаружили в степи самолет Ту-154

Караганда. 24 февраля. КазТАГ - Жители поселка Уштобе – пригорода Караганды – в степи за поселком утром обнаружили самолет. Как сообщают очевидцы, самолет обнаружили местные жители утром в понедельник. Воздушная машина стояла в центре ледового зеркала искусственного водоема. Рядом находился трактор-тягач, гусеницы которого провалились в полынью.

Как выяснилось, давно списанный самолет Ту-154 купил карагандинский бизнесмен и намеревался превратить его в оригинальный ресторан. Но приобретенную покупку сначала надо было доставить из аэропорта в город. В пути следования произошла непредвиденная ситуация, тягач не справился с задачей. Хозяин самолета решил возобновить "спасательные мероприятия" на следующий день утром. А утром самолет обнаружили местные жители.

По словам предпринимателя, у него имеются все разрешительные документы, покупка списанного самолета произведена законно, разрешение на открытие ресторана у него имеется. Уже сегодня Ту-154 возобновил путь следования.

© МИА "КазТАГ" 2008. Ссылка на КазТАГ обязательна.

Re: Хочу быть рестораном...
Уткин Михаил  24.02.2009 18:29

В Астане, в развлекательном центре "Эверест" трудится на благо общепита Ан-24 – http://www.panoramio.com/photo/5694000 А где ещё?

Re: Хочу быть рестораном...
Виталий Шамаров  24.02.2009 19:00

В Гагре был Ил-18 - кинотеатр? Сейчас самолёта нет. В Адлере был вроде тоже Ил-18, сейчас тоже нет и как использовался - не знаю. Ту-114 в Домодедове - уничтожили. Ту-104 во Внукове был - в этом месяце был в аэропорту, самолёт не увидел. Последние два памятниками считались.

Один шведский предприниматель в Стокгольмском аэропорту Арланда устроил гостиницу из старого Boeing 747 ....
alex_teufel  24.02.2009 19:58

Один шведский предприниматель в Стокгольмском аэропорту Арланда устроил гостиницу из старого Boeing 747 ....
http://www.zeit.de/2009/06/Jumbo-Hotel

Re: Один шведский предприниматель в Стокгольмском аэропорту Арланда устроил гостиницу из старого Boeing 747 ....
Виталий Шамаров  24.02.2009 20:07

Любопытно, как же шведы решили вопрос туалетов? Если с самолётом-рестораном они могут и на улице находиться, то в гостинице нужны внутри. Да и Стокгольм достаточно прохладный город, с отоплением возни много.

Re: Хочу быть рестораном...
Vlad  24.02.2009 20:49

Приветствую!

> В Гагре был Ил-18 - кинотеатр? Сейчас самолёта
> нет.

в 2005 еще стоял... Раздербаненный

> Ту-104 во Внукове был - в
> этом месяце был в аэропорту, самолёт не увидел.

Вот он

http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&mapX=4152988&mapY=7443428&scale=11&slices=2

Точнее не он (тот порезали), но такой же с задворков ВАРЗ

А еще точнее -- тот самый, совершивший первый полет из Внуково и бортовой номер которого долгое время носил "предыдущий памятник"



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.02.09 20:56 пользователем Vlad.

Re: Хочу быть рестораном...
Vlad  24.02.2009 20:53

Приветствую!

> А где ещё?

В Стокгольме (Arlanda) из Б-747 устроили хостел
http://www.travel.ru/news/2009/01/15/166242.html

Re: Один шведский предприниматель в Стокгольмском аэропорту Арланда устроил гостиницу из старого Boeing 747 ....
Дмитрий Ганин  24.02.2009 23:23

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Любопытно, как же шведы решили вопрос туалетов?
> Если с самолётом-рестораном они могут и на улице
> находиться, то в гостинице нужны внутри. Да и
> Стокгольм достаточно прохладный город, с
> отоплением возни много.


Ну если он стоит рядом с аэродромом и может поъехать аэродромная машина для опорожнения сортиров...
Опять же на эшелоне тоже прохладно - прохладнее только в антарктиде, так что думаю теплоизоляция у самолётов изначально неплохая. Отопления я бы провёл электрическое (это мы привыкли к теплоцентралям, но это не догма).

Ту-104
Отчаянный  25.02.2009 00:19

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------

> Точнее не он (тот порезали), но такой же с
> задворков ВАРЗ

1.5 года назад был документальный фильм про сабж, там если ничего не путаю, говорили, что во Внуково его сняли с постамента, отреставрировали и вернули обратно (показали процесс транспортировки и установки). Значит, ничего не реставрировали, а просто заменили?

Ил-14 в каком-то немецком вэропорту в качестве элемента оформления ресторана используется, причем прибыл своим ходом. (-)
Отчаянный  25.02.2009 00:22

0

Re: Ту-104
Vlad  25.02.2009 01:55

Приветствую!

> 1.5 года назад был документальный фильм про сабж,
> там если ничего не путаю, говорили, что во Внуково
> его сняли с постамента, отреставрировали и вернули
> обратно (показали процесс транспортировки и
> установки).

Вернули, но не его и не обратно (раньше стоял на привокзальной площади, сейчас стоит на развязке с Киевским шоссе)

> Значит, ничего не реставрировали, а
> просто заменили?

Реставирировали. Но не тот борт, который стоял на постаменте (его состояние было признано неудовлетворительным), а другой, который ржавел на ВАРЗе

Re: Хочу быть рестораном...
Уткин Михаил  25.02.2009 08:51

В Алма-Ате, в парке за 4-м микрорайоном, ещё при СССР сгорел Ил-18, подразумевавшийся под аналогичное.

Re: Хочу быть рестораном...
serg71  25.02.2009 09:31

В Волгограде, в Красноармейском районе в качестве кафе использовался Як-40

Re: Хочу быть рестораном...
Dima-k  26.02.2009 18:45

В Красноярске в ЦПКиО имени Горького стоял Ил-18. В нем было детское кафе "Карлсон". Сгорел и демонтирован в 90-е годы.

Re: Хочу быть рестораном...
БП-610  27.02.2009 18:21

В Днепродзержинске(Левобережный) в начале 80-х недалеко от места крушения Пахтакора стоял Ту-134, внятного ответа местных по назначению джета не получили. Варианты были от памятника до детского кинотеатра. В начале 90-х еще был там.

Re: Хочу быть рестораном...
Петр Смирнов  27.02.2009 22:23

В 80-х годах в Гродно (Белоруссия) в парке стоял самолет. Марку не помню, какой-то совсем маленький. Работал детским кинотеатром "Полёт".

Ил-18 Брест.
А.Кузнецов  28.02.2009 10:52

А в Бресте, в одном из микрорайонов до сих пор стоит Ил-18. Не под что не предназначен, просто стоит.

Re: Хочу быть рестораном...
ailcat  11.03.2009 05:28

В Новосибирске в 80х в парке "Березовая Роща" пытались сделать из Ту-104 кафе.
К сожалению, очень скоро самолет пришлось порезать: из-за дюралевоо корпуса в нем запретили использовать напряжение выше 12 вольт и открытый огонь. А сами понимает, довольно сложно готовить еду для посетителей на 12-вольтовой печке или погашенной газовой плите...

Re: Хочу быть рестораном...
Отчаянный  11.03.2009 09:39

ailcat писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Новосибирске в 80х в парке "Березовая Роща"
> пытались сделать из Ту-104 кафе.
> К сожалению, очень скоро самолет пришлось
> порезать: из-за дюралевоо корпуса в нем запретили
> использовать напряжение выше 12 вольт и открытый
> огонь.

Странно, а как же тогда ЖД вагоны из алюминиевых сплавов ездят, в т.ч. моторные вагоны?
Да и в самолетах напряжение бортовой сети 27 и 115 В, и огонь в двигателях (иногда вырывается и наружу, и не только в аварийных режимах). И кухонное оборудование в авиалайнерах есть.

Re: Хочу быть рестораном...
ailcat  12.03.2009 03:21

Для транспортных средств (поезд, самолет, автобус) распространяются другие нормы и правила.
Для СТАЦИОНАРНОГО кафе (которым становится самолет на земле или вагон поезда, не стоящий на рельсах) применяются совсем другие требования - как к помещеиям пвышенной опасности. Дюраль, в отличие от стали, еще и плавится при темперетуре мньше 600 градусов, что автоматически причисляет помещение из него к классу пожароопасности П-1...

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]