ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Re: какие-то выводы
Виталий Шамаров  27.01.2011 13:01

Цитата (Vadims Falkovs)
сегодня аэропорт "Рига" известил, что особый режим проверки багажа и пассажиров, вылетающих рейсами в Россию и прилетающих оттуда, сохраниться с сегодняшнего дня только на рейсах, вылетающих в или прилетающих из Домодедово.
И в Латвии повелись на якобы необеспечение безопасности в отдельно взятом аэропорту? А если аэропопугай взорвут?
Подыграли российскому чиновному (причём даже на самом высшем уровне) долболомству...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.01.11 13:02 пользователем Виталий Шамаров.

Re: какие-то выводы
Vadims Falkovs  27.01.2011 23:20

Цитата (Vadims Falkovs)
А вот когда это надоет, то есть число вызовов, звакуацими станций доёдет до 5-6-7-8 в сутки, то милиция и сапёры начнут всех нервных потихоньку посылать.
Ну, собственно говоря, как кое-кто и предсказывал
день третий
- искали бомбу в торговом центре "Полярис", покупатели и персонал эвакуированы
- искали бомбу в торговом центре «Горбушкин двор», покупатели и персонал эвакуированы
- на станции метро "Текстильщики" обнаружен бесхозный предмет, один вход закрыт, интервалы увеличены, в последний вагон посадки нет
- на станции метро «Первомайская» обнаружен бесхозный предмет, вызвали сапёров, станцию оцепили. В мешке нашли цемент.
- на станции метро "Щелковская" обнаружен бесхозный предмет, вызвали сапёров.

На станции метро "Охотный ряд" обнаружен необычный пассажир, вызвана Федеральная служба охраны. :) (-)
Виталий Шамаров  28.01.2011 09:06

0

А как у них?
Vlad  01.02.2011 16:30

http://www.utro.ru/articles/2011/02/01/952979.shtml

В ближайшее время в Европе отменят все виды досмотра в аэропортах и разрешат провозить сколько угодно жидкости - об этом заявил вчера один из самых известных в мире криминологов, эксперт по авиационной безопасности Франции Кристоф Ноден в ходе видеомоста с Москвой. Оказывается, досмотр вещей и пассажиров, как и ограничение провоза жидкости, хотят отменить в странах Евросоюза из-за их полной неэффективности в борьбе с терроризмом. "В странах Евросоюза нет и никогда не было досмотра при входе в аэропорт. Потому что подобные меры могли бы оттолкнуть людей, приезжающих в аэропорт просто отдохнуть и попить кофе", - заметил Ноден.

Европейские аэропорты - это еще и место культурно-массового отдыха. До сегодняшнего дня определенному досмотру пассажиры подвергались только при посадке в самолет. Но и эти меры в ближайшее время планируется отменить. "Бороться надо не с вещами, а с людьми. Если террорист не тащит с собой взрывчатку, то что он может свободно летать по миру? Террористов нужно вычислять и арестовывать еще до того, как они приедут в аэропорт, а не обыскивать и досматривать в течение двух часов какого-нибудь бизнесмена, который по двадцать раз в месяц летает в командировки".

Кристоф Ноден посоветовал руководству России "перестать заниматься глупостями". Именно так он охарактеризовал те меры по безопасности, которые срочно вводятся сейчас в российских аэропортах и метро. Он напомнил о том, что досмотр всех пассажиров на входе в аэропорт осуществляется только в странах Африки. И при этом африканские аэропорты признаны самыми опасными в мире, в отличие от аэропортов Европы. "Полет на самолете должен приносить человеку удовольствие, а не массу неудобств, - отмечает эксперт. - Если пассажира будут два часа досматривать на посадке, а потом он еще после прилета будет два часа ждать свой багаж, застрявший где-нибудь в зоне досмотра, то в следующий раз он уже не полетит на самолете, а поедет поездом".

Ноден с рабочими визитами побывал практически во всех аэропортах России, включая Хабаровск и Владивосток, и уверяет, что по уровню мер безопасности наши аэропорты ничуть не хуже европейских. Проблема не в мерах безопасности, а в контрразведке: "Террористов должна вычислять ваша ФСБ". Также француза сильно удивил интеллектуальный уровень сотрудников безопасности в российских аэропортах и их полное незнание каких-либо иностранных языков - стоит всего лишь подойти к такому сотруднику и сказать ему пару слов по-английски, как тот сразу пугается и впадает в ступор. "Набирайте в российские службы безопасности людей с высоким уровнем интеллекта, со знанием хотя бы одного иностранного языка - и уже за пару лет уровень безопасности в российских аэропортах вырастет в разы! Неправда, что в Израиле безопасность в аэропортах обеспечивают за счет досмотров - там совсем другие методы работы. Каждый охранник в израильском аэропорту - офицер, он знает пять иностранных языков, прекрасно разбирается в архетипах различных национальностей, в их поведении, одежде и обычаях".

....


В завершение Кристоф Ноден еще раз посоветовал России набирать в службы безопасности людей с высоким интеллектом и пообещал: "Тогда все у вас получится!"

(выделено мною -- ВС)

Re: А как у них?
joy  01.02.2011 17:40

Источник, на котором размещена статья, имеет "желтую" славу.
Но интересно написано.
Вполне возможно, что европейцы и вправду сильно ослабят меры безопасности. В Америке будут также дрючить, я уверен.

Re: А как у них?
Сергей Ливерко  03.02.2011 22:03

Думаю, что лучшим ответом на вопрос о мере серьезности этого заявления, согласятся ли президенты, премьеры и члены кабинета министров в тех страна, где будет отменен досмотр в аэропортах, отменить досмотр и прочие дополнительные меры безопасности в своих рабочих резиденциях? Чтобы любой человек с улицы мог спокойно зайти, отсидеть очередь и поговорить с главой государства о текущих делах и проблемах. Ведь подписывая указ о новом порядке мер по обеспечению безопасности в аэропортах, правительство делает всю ставку на безупречную работ сил внутренней разведки и спецслужб, лишая возможности в случае их огрехов (а 100% гарантии не даст никто, ошибки допускают все) перехватить террориста "на ближних подступах". Готовы ли те, кто заверяет таким кардинальным образом своих граждан в качественно работе спецслужб, сами поверить в это и "прекратить заниматься глупостями"? Ведь все террористы и иные опасные лица давно уже пойманы и обезврежены, чего вам бояться :) Или всё же свободно пройти к кабине Николя Саркази или Ангелы Меркель не получится? ;)

Re: А как у них?
Vadims Falkovs  04.02.2011 15:54

Цитата (Сергей Ливерко)
Чтобы любой человек с улицы мог спокойно зайти, отсидеть очередь и поговорить с главой государства о текущих делах и проблемах.

Или всё же свободно пройти к кабине Николя Саркази или Ангелы Меркель не получится? ;)
Не знаю, не знаю. В "списке встречающих" канцлера Гельмута Коля в Шверине меня вообще не было, но я там оказался: нёс штатив телекамеры. Никаких документов никто ни у кого не проверял. Полиция лишь попросила "не бежать нвавстречу канцлеру".

После встречи президента Латвии Валдиса Затлерса с железнодорожниками в Елгаве к президенту подошли все желающие: два парня попросили у президента автограф.
http://www.ves.lv/article/85041

При этом, например, ув. Алексей Баркаш не даст соврать: войти в Рижскую Ратушу сейчас может любой желающий и нет никаких проверок документов.

В кабинет зайти сложнее. Но мэр Риги пешком по городу ходит. Так что сможете при желании и поручковаться.

Re: А как у них?
Vladislav E. Lavrov  04.02.2011 20:33

Цитата (Vadims Falkovs)
В "списке встречающих" канцлера Гельмута Коля в
Коль уже 13 лет в обед - как не канцлер. Какие-нибудь менее старомодные воспоминания будут?

Re: А как у них?
Vadims Falkovs  06.02.2011 23:33

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Коль уже 13 лет в обед - как не канцлер.
Но Затлерс пока ещё президент. :)

Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]