ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
krechet  25.01.2011 09:57

Цитата (Антон Чиграй)
Цитата (Дмитрий Васильев)
Неужели нельзя было в аэропортах организовать досмотр всех входящих в него.
Можно. Но если это не региональный порт с одним рейсом в два часа (где и взрываться неинтересно), то взрыв в очереди на досмотр приведёт к примерно таким же последствиям. Так что практический смысл от такого досмотра стремится к нулю.
+1
Скажу больше. Если даже в конкретном аэропорту устроить огранизовать мощную систему безопастности и не допускать очередей, что ничто не мешает террористам взорвать бомбу в метро/троллейбусе/на стадионе/магазине и т.п.
Если подумать логически, то все эти досмотры в аэропорту, дико выматывающие нервы у пассажиров и отнимающие не мало времени, а также средств, практически могут разве что задержать пару отдельных психов раз в пятилетку. Более рационально было бы вместо этого направить силы на оперативную работу спецслужб, чтобы выявляли терракты на стадии подготовки.

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
Виталий Шамаров  25.01.2011 10:33

Цитата (krechet)
Если подумать логически, то все эти досмотры в аэропорту, дико выматывающие нервы у пассажиров и отнимающие не мало времени, а также средств, практически могут разве что задержать пару отдельных психов раз в пятилетку.
Неверная оценка ситуации. Досмотры вполне эффективно блокируют пронос оружия на борт самолёта и провоз преступного груза в багаже. Меру только нужно соблюдать, а сейчас, похоже, её чувство у высокого начальства утрачено и идут грозные приказы. Увы, последует долболомское их исполнение.

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
Сура  25.01.2011 10:51

Цитата (Dima-k)
Цитата (Дмитрий Васильев)
Неужели нельзя было в аэропортах организовать досмотр всех входящих в него. Сколько кричали, а меры безопасности ничего не принесли.

У нас в Емельяново так и сделано. На входе в аэровокзал всех досматривают.

Во многих так - ужасно бесит. А в Пекине умудряются досматривать на входе в метро - туда же движемся?! Ни от одного теракта эти досмотры никого ещё не спасли. Невозможно всех везде досмотреть. Взорвать бомбу можно в толпе людей, идущих утром по улице на работу - жертв будет ещё больше! На улицах тоже просветки поставить?? По идее тогда надо ставить просветки прямо в подъездах, и всех просвечивать при выходе из дома. А если террористы не из дома поедут?!

Короче, вся эта "охрана" - это бред и симуляция деятельности. Единственное, что может предотвратить теракты - сложнейшая оперативная работа. Когда каждый кавказец ПОСТОЯННО будет под колпаком ФСБ - тогда будет и результат.

Сура

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
atks  25.01.2011 10:54

Цитата (Сура)
Короче, вся эта "охрана" - это бред и симуляция деятельности. Единственное, что может предотвратить теракты - сложнейшая оперативная работа. Когда каждый кавказец ПОСТОЯННО будет под колпаком ФСБ - тогда будет и результат.

Сура

Не забывайте, Сура, что до этого под колпаком ФСБ успеет побывать и каждый "русский". Хотите?

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
Сура  25.01.2011 11:05

Цитата (atks)
Цитата (Сура)
Короче, вся эта "охрана" - это бред и симуляция деятельности. Единственное, что может предотвратить теракты - сложнейшая оперативная работа. Когда каждый кавказец ПОСТОЯННО будет под колпаком ФСБ - тогда будет и результат.

Сура

Не забывайте, Сура, что до этого под колпаком ФСБ успеет побывать и каждый "русский". Хотите?

Почему до этого? Почему русский в кавычках? Почему успеет побывать? Пока СТАТИСТИКА говорит, что опасность исходит в основном от представителей северокавказских республик. Соответственно, под колпаком должны быть представители ЭТИХ республик. Это исходит из ЛОГИКИ. Ибо место теракта предугадать почти невозможно, а вот ОРГАНИЗАТОРОВ теракта предугадывать не только можно, но и нужно!

Сура

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
joy  25.01.2011 11:44

Не согласен с тем, что меры безопасности ни к чему не приводят. Да, возможность терактов исключить нельзя, но вот уменьшить...Там, где угроза теракта ничтожно мала, в никому на хрен не нужной Игарке какой, на борт нельзя пронести разве что расчехленную двухстволку.
Здесь ИМХО налицо чей-то прокол. Вопрос - каким образом террорист смог проникнуть на территорию якобы охраняемого объекта, миновав металлоискатели на входе (кстати, вопрос, как могут ли они распознать взрывчатку без металлических элементов). Но ответ ищется легко. Так, когда я летел из SVO-B в крайний раз, я банально обошел эту рамку и никто мне даже не посвистел вслед. Жесткий контроль был при посадке, но не при входе в аэропорт.
Стоит ли теперь устраивать тотальный контроль на входе в аэропорт, такой же, как при посадке в самолет, с отсеиванием провожающих - спорный вопрос. Вероятно, стоит.
Но проще реально поставить устройства, распознающие взрывчатку. Это не метро с хреновой кучей станций, в аэропорту Домодедово не так много входов.
У израильтян можно много чему поучиться. Я бы предпочел лишний час простоять в очереди, но знать, что вероятность взлететь на воздух пусть даже на несколько процентов ниже. Все равно я лечу самолетом как правило туда, куда поездом\автобусом реально долго ехать и лишний час погоды не сделает.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25.01.11 11:50 пользователем joy.

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
joy  25.01.2011 11:54

Цитата (Сура)
Единственное, что может предотвратить теракты - сложнейшая оперативная работа. Когда каждый кавказец ПОСТОЯННО будет под колпаком ФСБ - тогда будет и результат.
На Автозаводской подорвал себя русский казак, не забываем.
Но идея верная.
Просто работа разведки должна идти параллельно с работой подразделений, занимающихся вопросами обеспечения безопасности. Не вместо, а плюс.

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
 25.01.2011 11:56

Цитата (joy)
Я бы предпочел лишний час простоять в очереди, но знать, что вероятность взлететь на воздух пусть даже на несколько процентов ниже. Все равно я лечу самолетом как правило туда, куда поездом\автобусом реально долго ехать и лишний час погоды не сделает.

Ну это Вы, много людей летают часто, им тоже стоять?

Но не суть, Вы не понимаете самого главного. Тот, кто взрывает, ему по барабану где взорвать, главное, чтобы эффект был соответствующий. Ваше стояние в очереди (вернее сама очередь) как раз и создадут очень привлекательное место для применения сами знаете чего. Вам при понимании этого после этого час в очереди легче стоять стало?

Наоборот, проходы должны быть максимально свободными, чтобы не создавать скопления людей, а наоборот их рассредотачивать.

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
Сура  25.01.2011 11:57

Цитата (joy)
Не согласен с тем, что меры безопасности ни к чему не приводят. Да, возможность терактов исключить нельзя, но вот уменьшить...Там, где угроза теракта ничтожно мала, в никому на хрен не нужной Игарке какой, на борт нельзя пронести разве что расчехленную двухстволку.
Здесь ИМХО налицо чей-то прокол. Вопрос - каким образом террорист смог проникнуть на территорию якобы охраняемого объекта, миновав металлоискатели на входе (кстати, вопрос, как могут ли они распознать взрывчатку без металлических элементов). Но ответ ищется легко. Так, когда я летел из SVO-B в крайний раз, я банально обошел эту рамку и никто мне даже не посвистел вслед. Жесткий контроль был при посадке, но не при входе в аэропорт.
Стоит ли теперь устраивать тотальный контроль на входе в аэропорт, такой же, как при посадке в самолет, с отсеиванием провожающих - спорный вопрос. Вероятно, стоит.
Но проще реально поставить устройства, распознающие взрывчатку. Это не метро с хреновой кучей станций, в аэропорту Домодедово не так много входов.
У израильтян можно много чему поучиться. Я бы предпочел лишний час простоять в очереди, но знать, что вероятность взлететь на воздух пусть даже на несколько процентов ниже. Все равно я лечу самолетом как правило туда, куда поездом\автобусом реально долго ехать и лишний час погоды не сделает.

Спецслужбы, как и генералы готовятся всегда к прошедшей войне. Рвануло в ДМД - перекроют все аэропорты, создадут кучу очередного геморроя для обычных нормальных людей. Всё это уже было, из-за одного придурка мир тратит сотни человеко-часов и тонны полиэтилена на бахилы, из-за другого - никому воды не дают пронести на борт. Всё это даёт миллионные убытки (досмотр в пекинском метро даёт невообразимые потери человеко-часов) и портит нервы, а террористы только смеются. Ибо их СЛЕДУЮЩИХ шаг может быть совершенно иным, и тогда будем запрещать женские заколки на борту или кожаные куртки в поезде или проносить с собой варёные яйца или ещё что-нибудь.

Сура

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
Vlad  25.01.2011 12:25

Цитата (joy)
Здесь ИМХО налицо чей-то прокол. Вопрос - каким образом террорист смог проникнуть на территорию якобы охраняемого объекта, миновав металлоискатели на входе

Действующими нормами досмотр всех пассажиров на входе в терминал не предусмотрен.

Цитата
(кстати, вопрос, как могут ли они распознать взрывчатку без металлических элементов). Но ответ ищется легко. Так, когда я летел из SVO-B в крайний раз, я банально обошел эту рамку и никто мне даже не посвистел вслед. Жесткий контроль был при посадке, но не при входе в аэропорт.

См выше.
Досмотр проводится сотрудниками МВД выборочно.
Искренне надеюсь (поддержу Суру), что бред с тотальным досмотром при входе в терминал долго не продержится.

Цитата
Стоит ли теперь устраивать тотальный контроль на входе в аэропорт, такой же, как при посадке в самолет, с отсеиванием провожающих - спорный вопрос. Вероятно, стоит.

А смысл?
Взрыв в толпе при входе в терминал принесет ничуть не меньше физических и психологических последствий, чем внутри терминала.
На входе в каждый Ашан (Перекресток и.т.д...) тоже всех погловно досматривать?
А там народу одновременно находится поболее и покучнее, чем в подавляющем большинстве терминалов аэропортов РФ.
Про станции метро уже говорилось.

Цитата
Но проще реально поставить устройства, распознающие взрывчатку. Это не метро с хреновой кучей станций, в аэропорту Домодедово не так много входов.

Пэтому толпа перед каждым из них в случае осмотра будет еще "толпистее" и привлекательнее для теракта.

Цитата
У израильтян можно много чему поучиться. Я бы предпочел лишний час простоять в очереди, но знать, что вероятность взлететь на воздух пусть даже на несколько процентов ниже.

См выше. Вы в магазинах бываете чаще, чем в аэропорту? Вероятность взлететь на воздух там намного выше. Будете поддерживать досмотр при входе в каждый крупный магазин?

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
joy  25.01.2011 16:23

Да согласен я со всеми этими позициями.
Но это не значит, что ничего не надо делать. По крайней мере пресекать пронос на борт опасных веществ надо. Меня самого выводят из себя меры безопасности и каждый раз, засовывая ботинки в коробку и снимая ремень я нехорошими словами поливаю и тех, кто придумал такие меры, и террористов в первую очередь и...не хочу продолжать ибо получится совсем неполиткорректно. Но понимаю - надо, Федя, надо.
Терриристы явно выбрали целью не овощной магазин, а аэропорт с целью "разрекламировать" себя посильнее - в аэропорту же и иностранцы бывают=международное освещение гарантировано. Кстати эта тактика (привлечь к себе как можно больше внимания и достичь как можно большее число жертв) дает возможность чувствовать себя в относительной безопасности тем, кто посещает небольшие магазины, не спускается в метро, живет на периферии.
Но это не значит, что в следующий раз не рванут в парке, в гостинице или где еще.
Тут помочь может разве что общая бдительность. Как в Израиле.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.01.11 16:32 пользователем joy.

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
Виталий Шамаров  25.01.2011 16:52

Цитата (joy)
эта тактика (привлечь к себе как можно больше внимания и достичь как можно большее число жертв) дает возможность чувствовать себя в относительной безопасности тем, кто посещает небольшие магазины, не спускается в метро, живет на периферии.
Вынужденный ОФФ: на периферии вероятность встретить шайку подростков-наркоманов неизмеримо выше вероятности встречи с террористами в аэропорту или в метро.

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
joy  25.01.2011 17:08

От шайки наркоманов спасет (или имеет высокий шанс спасти) продающаяся почти свободно "травматика", а с терроризмом даже ОМП не справится.
Впрочем, это отсупление навеяно воспоминаниями от разговора с аборигенами, именно в аэропорту и именно в глубокой периферии, который имел место как раз в разгар событий лета-осени 2004г. Никого не призываю бросать кормушку в Москве и ехать в тундру, тормоза у снегохода и там отказывают иногда.
Мне рассказывал товарищ о лежащем посреди тротуара на Мясницкой улице некоем пакете. Прохожие просто мимо проходили, перешагивая. В Израиле такое представить себе невозможно. Вот когда появится определенная культура, тогда можно говорить о некоем более высоком (опять же относительно) уровне безопасности.
И еще...Вполне возможно, службы безопасности в аэропорту DME работают эффективно и слаженно, просто небезупречная система дала прокол в каком-то месте. Причем не факт, что это чья-то грубая ошибка или злой умысел сотрудников аэропорта.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.01.11 17:09 пользователем joy.

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
Yaroslav_Nsk  25.01.2011 18:04

Цитата (joy)
Причем не факт, что это чья-то грубая ошибка или злой умысел сотрудников аэропорта.
Досмотр на входе в аэровокзальный комплекс проводится сотрудниками ЛОВД, они не являются сотрудниками аэропорта. Также как таможенники, например.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.01.11 18:05 пользователем Yaroslav_Nsk.

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
Дима  25.01.2011 20:28

Цитата (Сура)
Спецслужбы, как и генералы готовятся всегда к прошедшей войне. Рвануло в ДМД - перекроют все аэропорты, создадут кучу очередного геморроя для обычных нормальных людей. Всё это уже было, из-за одного придурка мир тратит сотни человеко-часов и тонны полиэтилена на бахилы, из-за другого - никому воды не дают пронести на борт. Всё это даёт миллионные убытки (досмотр в пекинском метро даёт невообразимые потери человеко-часов) и портит нервы, а террористы только смеются. Ибо их СЛЕДУЮЩИХ шаг может быть совершенно иным, и тогда будем запрещать женские заколки на борту или кожаные куртки в поезде или проносить с собой варёные яйца или ещё что-нибудь.

Сура

Вот именно, мне кажется, очень верное понимание ситуации. Нужно смотреть в корень проблемы терроризма, как они действуют, какие именно слабости общества они используют. Почему бессильны спецслужбы и профессионалы?
Очень рекомендую к просмотру фильм "Дорога на Арлингтон" снятый 12 лет назад, когда было предчувствие больших терактов. Потрясающий фильм про то, как террорист устроил теракт руками специалиста по терактам! Очень сложный, но правдивый и честный фильм, отражающий то, что мы можем никогда не узнать...

Re: А тем временем...
 25.01.2011 21:27

Только что по 1 каналу выступал представитель Ростехнадзора (как я понимаю, они расследование производят). Он однозначно сказал - безопасность (прежде всего обеспечение безопасности авиаперевозок) в чистой зоне - ответственность САБ а/п, в грязной МВД. Не дословно эти слова, но по смысле однозначно.

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
svh  25.01.2011 21:31

Цитата (joy)
с терроризмом даже ОМП не справится.
Ну почему? Если на Чечню сбросить ядрену бонбу - очень даже справится. Только ведь наше руководство на это не пойдет, к сожалению.

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
Vlad  25.01.2011 22:14

Цитата (joy)
И еще...Вполне возможно, службы безопасности в аэропорту DME работают эффективно и слаженно, просто небезупречная система дала прокол в каком-то месте. Причем не факт, что это чья-то грубая ошибка или злой умысел сотрудников аэропорта.

САБ Домодедово тут вообще не при чем, обеспечением безопасности в открытой зоне занимается МВД.
К ним и претензии.
Домодедовский САБ начинатся только после паспортного контроля.

Re: Преждевременно какие-то выводы делать, но (+)
Yaroslav_Nsk  25.01.2011 23:00

Цитата (svh)
Ну почему? Если на Чечню сбросить ядрену бонбу - очень даже справится. Только ведь наше руководство на это не пойдет, к сожалению.
Вот только как вы перед этим всех террористов туда загоните не очень понятно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.01.11 23:00 пользователем Yaroslav_Nsk.

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]