ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Информационная импотенция Аэрофлота
МихаилТ  28.12.2010 00:17

Пытаюсь улететь рейсом SU115 из Москвы в Берлин (27 декабря). Так как о проблемах в Шереметьево стало известно заранее, перед вылетом проверил сайты Аэрофлота и аэропорта - рейс был отмечен "по расписанию". Без проблем добрался на Аэроэкпрессе до Шереметьево и с удивлением обнаружил, что рейс оказывается опаздывает и перенесён на два часа ночи. До сих пор 23:55 рейс на сайте Шереметьево указан без каких-либо отметок об опоздание.
И так начались приключения, которые ещё не закончились и не понятно когда закончатся.
Первым делом - попытка регистрации на рейс через автоматический киоск. Ввожу все данные и в самый последний момент вижу ошибку - регистрация не может быть завершена, причина не указана. В терминале очень много людей очереди к информационным стойкам часа на два. В зале ходят растерянные молодые люди в форме аэрофлота, которые ничего не знают и дают только один совет - слушайте объявления.
Простояв час в очереди на информацию и не сдвинувшись с места пробую регистрироваться ещё раз - на сей раз получается, получаю посадочный талон. Теперь мне нужно сдать багаж - при этом из всех стоик "правого крыла" терминала Д (правого если смотреть на таможню) работают три! Стойки осаждают толпы людей. Никакой адекватной информации нет, объявлений по громкой связи о том, где можно поменять или сдать билет нет. На единственной стойке с надписью приём багажа, идёт так же и регистрация на какие-то рейсы - стойка оккупирована огромным количеством народа, очереди как таковой нет, никакой организации со стороны Аэрофлота, несмотря на скучающих мальчиков в зале, нет. Периодически пассажиры заходят за спину сотрудницы и отвлекают её вопросами.
Простояв в этой очереди некоторое время попытался найти другие стойки - посадочный талон получен, всего-то осталось багаж сдать. Не нашёл, ждал до времени обозначенном как boarding time в посадочном талоне, после этого громко попросил очередь меня пропустить - пропустили без вопросов. Итак, багаж сдал, паспортный контроль прошёл быстро, с тех пор сижу в "чистой зоне" наблюдаю за полной информационной импотенцией Аэрофлота.
На табло указаны рейсы - которых на самом деле нет или отложены на не известное время. Периодически выходят сотрудники Аэрофлота, которых тут же берут в кольцо рассерженные пассажира. Сотрудники по факту - мальчики для битья. Они ничего не знают, они пытаются успокоить и не могут ответить определённо ни на один вопрос.
Особенно досталось какому-то пареньку, вокруг собралась толпа с парой истеричных уже людей.
продолжение следует...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.12.10 00:17 пользователем МихаилТ.

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
МихаилТ  28.12.2010 00:30

Я наблюдаю пока что с интересом, но тут есть люди которые сидят уже вторые сутки в "чистой зоне". Единственный ответ, на все их вопросы о еде, питье, местах отдыха - выходить из чистый зоны с отменой регистрации на рейс, фактически на свой страх и риск, так как рейс всё-таки может и полетит, но когда не известно. Таким образом можно потерять место.
Никакой централизованной информации нет. Группа пассажиров ходила и скандировала - самолёт, самолёт.
За скоплениями граждан наблюдают милиционеры, они не вмешиваются. Через боковую дверь в терминал впустили несколько человек в форме ОМОНа. Они сразу же куда-то прошли и исчезли из поля зрения.
Пассажиры с детьми, на просьбу дать хотя бы воды слышат в ответ - выходите из чистой зоны - там есть комната матери и ребёнка.
В какой-то момент, на одной из стоик организовали выдачу талонов на питания - об этом не знали "мальчики для битья", но уже полчаса сотрудник со стойки куда-то исчез. Пассажиры пытаются по громкой связи через микрофон на стойке обратить на себя внимание.

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
МихаилТ  28.12.2010 00:37


Re: Информационная импотенция Аэрофлота
А. Роман  28.12.2010 04:42

Михаил, верите - я был 10 раз готов написать, а вот эти русские опять...
Но знали бы Вы что!!! давеча происходило в Штраусятнике!!!!
Вот там было реально жесть!!!!
Я четыре часа просто лежал лжекровате из подручных материалов.
Но все это цветочки - по сравниню с NY - там народ реально съезжает с катушек.

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
МихаилТ  28.12.2010 06:52

часть третья, продолжение...
собственно ничего не изменилось, да раздали талоны на питание всем желающим - при этом никаких объявлений о том где и как получить талоны не было. Исключительно "сарафанное радио", кто-то где-то услышал.
Пассажиры всё так же осаждают любых людей в форме. Надо отдать должное милиции, они ничего не могут сделать, но общаются очень корректно и спокойно, выслушивают иногда не очень приятные слова и стараются хоть как-то поддержать пассажиров. Ещё вечером они говорили, что сообщали об обстановке своим начальникам, сообщали куда угодно, но больше ничего всё равно сделать не могут.

Кто-то высказал предположение, что происходящие тут не халатность и некомпетентность руководство, а "итальянская" забастовка. Сотрудники делают вид, что работают, а реально не делают ничего или делают всё очень медленно. У меня опыта с терминалом Д нет, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу.

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
МихаилТ  28.12.2010 07:24

И так 7:22, первый раз за вечер и ночь объявили о том, что пассажирам задерживающихся рейсов буду объявлять время вылета по мере поступления информации о рейсах. А так же о том, что пассажиров с детьми простят пройти в комнату матери и ребёнка (она таки тоже есть в "чистой" зоне) или в бизнес зал "Енисей".

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
МихаилТ  28.12.2010 09:29

в 8:30 объявили о том, что все рейсы 28ого декабря до 10 утра отменены! По-прежнему на весь международный терминал ОДНА сотрудница Аэрофлота, которая фактически только штампы на посадочные талоны об отмене ставит. Никакой полезной информацией она не обладает.
Ах да, талоны на питание продолжают раздавать.

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
А. Роман  28.12.2010 11:29

Даже если Вас "выпустит" Шереметьево - есть вариант, что Вас не примет Шонефельд - там тоже снежно ледяной ад, и нехватка жидкости. Плюс нет мест для стоянки вновь прибывших самолетов.

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
besoffen  28.12.2010 12:53

Для Михаила, думаю, главное - влететь в Германию. Не примет тут один аэропорт, примет другой.
В Кассель, Михаил, землись, если что. Давно не виделись.

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
МихаилТ  28.12.2010 22:03

И так, я таки долетел до Берлина, с опозданием 15 часов. И мне ещё относительно повезло, иностранцам всё происходящие было совсем непонятно.
Как и ожидалось, всех вылетающих на Берлин собрали в один 767-300 (ну или почти всех). При этом сотрудники Аэрофлота не знали точно, сколько людей зарегистрировались на рейс. Они не знали, сколько пассажиров можно посадить в Боинг - нас привезли, на трёх автобусах, потом приехал ещё один, потом долго никого не было и было слышно, как один из пассажиров считает свободные места в хвосте самолёта и сообщает об этом по сотовому кому-то из оставшихся в терминале пассажиров. Оказалось, что в хвосте есть ещё около сорока мест. Ему потом долго говорили спасибо, те счастливчики, которые таки смогли улететь нашим самолётам благодаря его активности.
Ах да, рейс объявили у выхода 30, объявили несколько раз, на табло был выход 30, в реальности выход был без номера, на первом этаже, к автобусам. Сотрудники Аэрофлота отправляли людей туда от гейта словами - "направо по эскалатору и вниз". Они не смогли организовать очередь перед посадкой в автобус, уже в самолёте нас пересчитали ещё раз, хотя у всех были посадочные талоны.
Кстати о посадочных талонах, никто не перерегистрировал нас на новый рейс, все летели по своим талонам, так что теперь у большинства даже доказательств не осталось.

Для себя я решил никогда больше не летать Аэрофлотом, техническими проблема меня не напугаешь, всякое бывает, но полное отсутствие информации, полная импотенция ответственных лиц, страх взять управления на себя, собрать информацию в единый центр и координировать действия с пассажирами.

Хотя может и дело в "карме", сижу в ИЦЕ из Берлина во Франкфурт, поезд уже опаздывает на 40 минут, а я только выехал! :)

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
МихаилТ  29.12.2010 01:09

Цитата (МихаилТ)
Хотя может и дело в "карме", сижу в ИЦЕ из Берлина во Франкфурт, поезд уже опаздывает на 40 минут, а я только выехал! :)

Опоздание уже 90 минут. Когда было 60, проводники прошлись по всему поезду раздавая проштампованные талоны - раз поезд опаздывает больше, чем на час, то с помощью этих талонов можно получить 25% от стоимости билета обратно, в любой кассе железных дорог, никаких заявлений писать при этом не нужно, надо предъявить билет и заполнить талон, получить деньги.
Когда опоздание составило 90 минут, начальник поезда объявила о бесплатных безалкогольных напитках для всех желающих в вагоне-ресторане.
Контраст такой, контраст.
Вроде как, конец приключениям, и до дома я таки доберусь сегодня.

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
Vadims Falkovs  30.12.2010 00:38

Цитата (МихаилТ)
Контраст такой, контраст.
:)

Во-первых, это ж/д, а не самолёт.
Во-вторых, пока Вы проводили Сочельник в Москве, в тот день в Германии один ИСЭ Берлин - Дюссельдоф набрал 300 минут опаздания. В Бохуме, Лейпциге и.т.д. было прекращено движение обществеенного транспорта. На между Дортмундом и Эссеном прекращено ж/д сообщение, между Берлином и Ганновером прекращено...

Об отличных железных дорогах читать здесь.

Что до решения не летать "Аэрофлотом", то дабы до него дойти, надо проникнуться. :) Хотя, чтобы знать вкус борща совершенно не обязательно в нём вариться...

Но всё познаётся в сравнении. :)

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
Сергей_П  30.12.2010 01:34

Цитата (А. Роман)
Я четыре часа просто лежал лжекровате из подручных материалов.
Но все это цветочки - по сравниню с NY - там народ реально съезжает с катушек.

Ну чё Вы придумываете-то? С катушек, как же...
Читайте больше блоги русско-евро-язычных, у них каждый пёрд - съезжание с катушек.

Естественно, время праздников; снегопады; объявили, что задержки могут быть до недели; метро ходило кое-как, но никаких паникёров - их еще Мак-Карти расстрелять велел.
Спит народ в аэропортах или пытается добраться иными путями. Амтрак раздает кофе. Жизнь идет своим чередом.

P.S. Ждал однажды полдня вылета - торнадо были кучные. Ничего, никто не стучал ложками по земле; все тихо-мирно ждали вылета и хоть бы одна сука без очереди влезла...

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
МихаилТ  30.12.2010 01:47

Цитата (Vadims Falkovs)
:)

Во-первых, это ж/д, а не самолёт.
Во-вторых, пока Вы проводили Сочельник в Москве, в тот день в Германии один ИСЭ Берлин - Дюссельдоф набрал 300 минут опаздания. ...

И на железных дорогах бывают серьёзные сбои, я писал совсем о другом. Об отношении к пассажирам. И только об этом. Я прекрасно понимаю, что в сложных технических системах возникают неполадки, меня даже не очень интересует причина их возникновения, форс-мажор или халатность - не важно. Речь идёт исключительно об информировании пассажиров и снабжении их всем необходимым. За всю ночь, что я провёл в международном зале вылетов Шереметьево D, не было сделано ни одного объявления о происходящем вокруг. Ни одного слова на иностранных языках (кроме редких объявлений о начале посадке на не аэрофлотовские рейсы).

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
Ёшкин Кот  30.12.2010 10:25

Цитата (Сергей_П)
Цитата (А. Роман)
Я четыре часа просто лежал лжекровате из подручных материалов.
Но все это цветочки - по сравниню с NY - там народ реально съезжает с катушек.

Ну чё Вы придумываете-то? С катушек, как же...
Читайте больше блоги русско-евро-язычных, у них каждый пёрд - съезжание с катушек.

Естественно, время праздников; снегопады; объявили, что задержки могут быть до недели; метро ходило кое-как, но никаких паникёров - их еще Мак-Карти расстрелять велел.
Спит народ в аэропортах или пытается добраться иными путями. Амтрак раздает кофе. Жизнь идет своим чередом.

P.S. Ждал однажды полдня вылета - торнадо были кучные. Ничего, никто не стучал ложками по земле; все тихо-мирно ждали вылета и хоть бы одна сука без очереди влезла...

Ну логично, в ваших Европах-Америках такой бардак регулярно, стоит лишь снежку слегка выпасть, вот все и привыкли. А у нас первый раз за десятки лет, вот люди и волнуются.

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
Ёшкин Кот  30.12.2010 10:26

Цитата (МихаилТ)
Ни одного слова на иностранных языках (кроме редких объявлений о начале посадке на не аэрофлотовские рейсы).

Это особенно радует. В Германии видимо мне по-русски все объявят, не иначе. :)

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
zer0cache  30.12.2010 10:45

Цитата (Ёшкин Кот)
Цитата (МихаилТ)
Ни одного слова на иностранных языках (кроме редких объявлений о начале посадке на не аэрофлотовские рейсы).

Это особенно радует. В Германии видимо мне по-русски все объявят, не иначе. :)
Как бы, на английском надобно говорить, не нифига не международный языка? В Варшаве абсолютно все объявления дублировались на английском языке, иной раз даже на немецком, французском или русском.

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
Антон Чиграй  30.12.2010 11:43

Цитата (Ёшкин Кот)
Это особенно радует. В Германии видимо мне по-русски все объявят, не иначе. :)
Понимающих английский иностранцев в ШРМ явно больше, чем понимающих русский где-нибудь во Франкфурте.
В международном секторе Домодедово объявление делается на трёх языках - русском, английском, и языке страны назначения конкретного рейса, к которому относится объявление.

Re: Информационная импотенция Аэрофлота
МихаилТ  31.12.2010 00:35

http://www.aeroflot.ru/cms/new/8807

Компания Аэрофлот приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства. Всем пассажирам задержанных рейсов из Москвы в период с 26 по 28 декабря будет выплачена компенсация в размере стоимости перевозки в один конец.

Посмотрим, как это будет...

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]