ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Внуково попадет меж двух полос
Vlad  08.09.2010 14:52

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1499538
=================
Внуково попадет меж двух полос

В будущем году аэропорт Внуково может столкнуться с частичной приостановкой полетов на два месяца из-за реконструкции первой взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта, которая пересекается со второй. В таком случае перевозчикам, летающим из Внуково, придется временно перенести часть полетов в другие московские аэропорты. Впрочем, эксперты считают, что ситуация не грозит аэропорту потерей клиентов.

О том, что аэропорт Внуково весной 2011 года может приостановить работу на срок до двух месяцев на время ремонта одной из ВПП, "Ъ" рассказал источник, близкий к аэропорту. Всего во Внуково две ВПП, они пересекаются между собой. Ремонту подлежит бетонная ВПП-1 длиной 3000 м, ее последняя реконструкция проводилась в 1985 году. Асфальтобетонная ВПП-2, реконструкция которой завершилась в октябре 2009 года, имеет длину 3060 м, пересекаясь с ВПП-1 на расстоянии 750 м с одной стороны.

Время простоя аэропорта может составить до двух месяцев, предположительный срок — март-апрель, говорят собеседники "Ъ", близкие к аэропорту. Не исключено, что на время реконструкции полосы авиакомпаниям, летающим из Внуково, придется временно перебазироваться в другие московские аэропорты. Сейчас компания "Внуково-хэндлинг", ответственная за взаимодействие аэропорта с авиакомпаниями, разрабатывает план действий на переходный период, добавил собеседник "Ъ".

Пресс-служба Внуково и совладелец аэропорта Виталий Ванцев комментировать эту информацию не стали. Господин Ванцев отметил лишь, что аэропорт "будет работать в любом случае". Но представитель Росавиации подтвердил "Ъ", что в 2011 году будет производиться ремонт одной из двух ВПП. "Поскольку две полосы во Внуково пересекаются друг с другом, во время ремонта "крестовины" с действующей ВПП полеты будут приостановлены на небольшой срок",—- пояснил он.

Точных сроков и продолжительности ремонта "крестовины" в Росавиации не назвали, но добавили, что к этому моменту расписание авиакомпаний "будет оптимизировано" с учетом возможностей других московских аэропортов — Домодедово и Шереметьево. Источник в Росавиации пояснил, что точных сроков пока нет, так как еще не утвержден план работ по реконструкции полосы.

Гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов знает о предстоящем ремонте и считает его необходимым для увеличения пропускной способности аэропорта. При этом он предполагает, что на полеты региональных самолетов работы на "крестовине" не повлияют. "Полоса во Внуково длинная, к весне наш флот будет готов использовать оставшийся свободный участок ВПП",— сказал он "Ъ". В авиакомпании "Ъ" пояснили, что для базирующихся во Внуково региональных ATR-72 длина разбега по ВПП при взлете составляет 1220 м (пробег при посадке — 1050 м), для ATR-42 — 1040 м (1030 м), для реактивных CRJ-200 — 1600 м (1400 м).

В Sky Express не стали комментировать информацию "Ъ", отметив лишь, что "не в курсе подробностей". Гендиректор "Атлант-Союза" Евгений Бачурин тоже слышал о возможности закрытия аэропорта, но отметил, что официальной информации, прежде всего о сроках, пока нет. Пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков сообщил, что в управлении не получали никаких предупреждений о закрытии на реконструкцию полосы во Внуково. "По нашим данным, решение об этом пока не принято, финансирование Минтрансу не выделено. В любом случае окончательное решение относительно выбора аэропорта базирования для авиаотряда, ответственного за перевозку первых лиц государства, будет принимать Федеральная служба охраны",— заявил он "Ъ".

Глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что у крупнейшего авиаперевозчика из Внуково — "ЮТэйр" — не возникнет существенных сложностей с переводом своих магистральных рейсов в Домодедово. "Уже сейчас ряд рейсов авиакомпании выполняются из Домодедово, отлажена система обслуживания, и перевести несколько полетов на время ремонта туда будет легко",— полагает эксперт. В "ЮТэйр" подтвердили "Ъ", что из Домодедово ежедневно выполняются регулярные рейсы в Сургут, Тюмень и Уфу на магистральных самолетах. А, например, у Sky Express опыта базирования в Домодедово нет, поэтому им придется сложнее, считает господин Пантелеев.

Гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак полагает, что аэропорту не стоит опасаться того, что перевозчики воспользуются временным переводом рейсов для того, чтобы сменить аэропорт базирования. "В частности, крупнейшая базовая авиакомпания "ЮТэйр" этого не сделает, поскольку рассматривает Внуково как свой основной хаб",— отмечает он. Возможность эксплуатации во время ремонта свободного участка действующей ВПП для небольших региональных самолетов будет зависеть от административного решения чиновников, которых необходимо будет убедить в безопасности таких полетов, считает эксперт.

Эх, если бы в этом издании так же освещался ремонт пути на трассе 26 трамвая с закрытием движения. Между прочим, пассажиропотоки сравнимы (-) (-)
Artem Svetlov  08.09.2010 15:56

0

Я Тм26 пользуюсь редко, про ремонт не знал и неделю назад на дорогу вместо 15 минут потратил свыше часа. :( (-)
Виталий Шамаров  08.09.2010 16:28

0

Re: Я Тм26 пользуюсь редко, про ремонт не знал и неделю назад на дорогу вместо 15 минут потратил свыше часа. :(
joy  08.09.2010 23:58

А откуда куда Вы добирались свыше часа?

От м."Университет" до конца уд.Кржижановского на автобусе 026 через пробки, петлю почти ло Профсоюзной ул.., и большой интервал. Хотя это для трамвайного форума... (-)
Виталий Шамаров  09.09.2010 09:38

0

Re: Эх, если бы в этом издании так же освещался ремонт пути на трассе 26 трамвая с закрытием движения. Между прочим, пассажиропотоки сравнимы
Павел Волков  11.09.2010 22:00

Понятно что шутка, но при всём уважении к городоскому транспорту, если трамвая нет, можно и пешком пройти на крайний случай. До какого-нибудь Пекина пешком тоже можно, но далековато

Re: Эх, если бы в этом издании так же освещался ремонт пути на трассе 26 трамвая с закрытием движения. Между прочим, пассажиропотоки сравнимы
joy  11.09.2010 23:19

От метро Профсоюзная можно дойти пешком до конца улицы Кржижановского минут за 20. За столько же до Черемушкинского рынка.
Так что отмена трамвая, тем более по участку пути, не смертельна.

Re: Эх, если бы в этом издании так же освещался ремонт пути на трассе 26 трамвая с закрытием движения. Между прочим, пассажиропотоки сравнимы
Mousemaster  12.09.2010 01:39

Цитата (Павел Волков)
До какого-нибудь Пекина пешком тоже можно, но далековато
До Пекина поезд ходит. Поезд вместо самолета - примерно такое же замедление, как пешком вместо трамвая.

Re: Эх, если бы в этом издании так же освещался ремонт пути на трассе 26 трамвая с закрытием движения. Между прочим, пассажиропотоки сравнимы
joy  12.09.2010 13:43

Простому пассажиру проблемы аэропорта побоку. Он выберет а/к, которая летает с другого.
А отмена трамвая, альтернатива которому - медленный транспорт или ноги, уже не побоку.

Re: Эх, если бы в этом издании так же освещался ремонт пути на трассе 26 трамвая с закрытием движения. Между прочим, пассажиропотоки сравнимы
Виталий Шамаров  25.09.2010 18:06

Цитата (joy)
Простому пассажиру проблемы аэропорта побоку. Он выберет а/к, которая летает с другого.
Я же открывал тему про выбор авиакомпании. И не вышло выбрать с более удобного мне Внукова. Сегодня всего-то из-за получасового опоздания самолёта пришлось ночь провести в Шереметьеве.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]