ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Интерактивные светофоры
NeilSy  09.06.2009 12:24

В Казани заработал первый «интерактивный» светофор

В Казани снова заработал светофор, зеленый свет на котором пешеходы включают для себя сами. Идея "интерактивного" светофора родилась и была осуществлена в далеком уже советском прошлом, а сейчас она возрождается.

Лет десять назад пешеходы, чтобы перейти Сибирский тракт у артиллерийского училища, нажимали кнопку на столбе со светофором. Но она давно перестала действовать - там появился обычный светофор. Между тем есть участки дорог, на которых светофор с кнопкой не просто полезная вещь, а прямо-таки незаменимая. Там поток машин плотный, а пешеходов совсем немного, и дорогу они переходят в большинстве своем в определенное время - обычно в час пик, по пути на работу или домой. До обычного светофора далеко - граждане идти к нему ленятся. А по зебре пересекать 4 - 6 полос, по которым непрерывно едут машины, - смертельный номер.

По словам директора ведающего светофорами муниципального учреждения "АСУДД" Рината Калимуллина, ставить обычный светофор в таком месте не стоит - он спровоцирует дорожную пробку. Но учесть интересы пешеходов надо. Вот тут-то и пригодилась давно, казалось бы, забытая кнопка. Подходит пешеход к светофору, нажимает кнопочку на пульте - и автомобили останавливаются на время, вполне достаточное, чтобы без спешки перейти опасную улицу. А потом для транспорта зажигается зеленый - до следующего пешехода.

Первую такую кнопку установили на ярко-желтом (видно издалека) пульте на улице Вахитова у светофора неподалеку от магазина "Метро". В планах АСУДД - установка кнопок еще на нескольких светофорах.
Вечерняя Казань

P.S. Наконец-то додумались... Столько мест, где именно такие светофоры нужны.
Возьмем опасные нерегулируемые переходы, переходы с малым количеством пешеходов
и интенсивным движением...

Re: Интерактивные светофоры
Rytal  09.06.2009 13:05

На таких светофорах, обязательно нужно устанавливать тайм-аут. Чтобы не возникало ситуаций, когда он будет гореть непрерывно красным для атомобилей из за того, что пешеходы по очереди нажимают его. Т.е., следующее включение зел.сигнала для пешехода не ранее ,например,чем через 5 минут после выключения предыдущего зеленого

Re: Интерактивные светофоры
NeilSy  09.06.2009 13:49

На таких светофорах тайм-аут устанавливается в обязательном порядке.
Помню из детства подобный светофор около вокзала на месте нынешнего
подземного перехода. Любили тогда кнопки наживать. :-)

Re: Интерактивные светофоры
Jalanajak  09.06.2009 14:10

В Мирном у школы уже год как стоит кнопочный, лично тестил. Задержка полминуты.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]