ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Яндекс.Пробки в Казани
Jalanajak  14.05.2009 22:33

Яндекс.Пробки - программа, устанавливаемая на мобильный телефон с GPS. При передвижении водителя со включенным устройством программа анализирует скорость его передвижения по поверхности Земли и по каналу GPRS отправляет эту информацию Яндексу, который раскрашивает улицы в зелёный, жёлтый и красный цвета (при свободном, затруднённом движении и заторе). В Казани карту пробок можно смотреть только с мобильных устройств (просмотр доступен даже с устройств без GPS.

На сегодняшний день количество пользователей Яндекс.Пробок в Казани составляет 10-20% от того числа, которого хватило бы на полное закрашивание основных магистралей хотя бы в часы пик. Для сравнения, в москве магистрали закрашены практически всегда, в том числе в выходные и ночью.

Приглашаю всех автолюбителей пользоваться этой программой и сообщать о пробках остальным.

Скачать можно здесь

Вопросы и ответы здесь

Есть группа в одной социальной сети

Re: Яндекс.Пробки в Казани
Турист  14.05.2009 22:40

Программа не очень надежная. Как то я попал в небольшую пробку на восстания, решил посмотреть на яндексу где еще пробки, и обнаружил, что там, где я стою пробки нет

Re: Яндекс.Пробки в Казани
Глеб И.Васильев  14.05.2009 22:55

Так москвичи вообще считают, что в Казани нет пробок никогда, ибо то что у нас это не пробки. Для них пробки это затор не меньше 5 км, а иначе - свободная дорога

Re: Яндекс.Пробки в Казани
Jalanajak  14.05.2009 23:03

Турист писал(а):
-------------------------------------------------------
> Программа не очень надежная. Как то я попал в
> небольшую пробку на восстания, решил посмотреть на
> яндексу где еще пробки, и обнаружил, что там, где
> я стою пробки нет


Значит в вашей пробке до вас никого не ехало со включенным навигатором.

Однако, если увеличить существующее количество пользователей раза в 3-4 раза, можно будет получить достаточно достоверную карту пробок в часы пик.

Re: Яндекс.Пробки в Казани (-)
Турист  14.05.2009 23:25

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.05.09 23:27 пользователем Турист.

Re: Яндекс.Пробки в Казани
Турист  14.05.2009 23:26

Тогда тем более нет смысла рассчитывать на эту программу... по крайней мере у нас. Ей пользуются лишь 2-3% от общего населения Казани. Для остальных пробки объявдяет авторадио

Re: Яндекс.Пробки в Казани
Focus  15.05.2009 08:14

Глеб И.Васильев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так москвичи вообще считают, что в Казани нет
> пробок никогда, ибо то что у нас это не пробки.
> Для них пробки это затор не меньше 5 км, а иначе -
> свободная дорога

А что это не так? Где у нас пробки, о чем сообщать?
Заторы в основном связаны только со строительством объектов типа станций метро, развязок, пешеходных переходов, т. е. тех о которых и так все знают, без навигаторов и радио.

Re: Яндекс.Пробки в Казани
Jalanajak  15.05.2009 08:47

Focus писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> А что это не так? Где у нас пробки, о чем
> сообщать?
> Заторы в основном связаны только со строительством
> объектов типа станций метро, развязок, пешеходных
> переходов, т. е. тех о которых и так все знают,
> без навигаторов и радио.

Не согласен. В одном конкретном месте, являющимся для кого-то кратчайшим путём проезда (Булак, Пушкина, Павлюхина, Вишневского, Миллениум, Копылова...) пробка может быть, а может не быть, в зависимости от множества факторов. Предположим, что нужно попасть из Парка Горького в XL. На Миллениуме пробка, а в районе Компрессорного - напротив, свободно. И если обычно водитель выберет для проезда Миллениум, то в этот день ему будет быстрее добраться через Компрессорный.

Не спорю, что во время кризиса, когда количество машин на дорогах уменьшилось, пробки не столь актуальны, но кризис рано или поздно кончается, а дорожный песец надо предотвращать.

Re: Яндекс.Пробки в Казани
Focus  15.05.2009 21:02

Причем здесь т.н. называемый кризис не совсем понятно. Бензис подешевел чуть не вдвое. Наоборот ездить больше стали.
А разница как правило 5-10 минут не более, если затор есть или его нет. Вот такие у нас "пробки". Не спорю бывает что и 30-40 минут можно потерять порой, но такое бывает локально 2-3 раза в год, не чаще. Так что актуальность того, о чем здесь писалось достаточно низкая.

Re: Яндекс.Пробки в Казани
Станислав....  15.05.2009 21:18

Focus, да ну? Бензин может и подешевел, только и у людей денег в карманах меньше стало. То, что стали меньше ездить очень заметно. Многие пробки либо уменьшились, либо вообще исчезли. Только в таких местах, как Миллениум или площадь Тысячелетия еще можно простоять минимум 30 минут.

Re: Яндекс.Пробки в Казани
Убийца КТМов-5  16.05.2009 07:48

а как же Несмелова?

Re: Яндекс.Пробки в Казани
Focus  16.05.2009 09:10

Станислав.... писал(а):
-------------------------------------------------------
> Focus, да ну? Бензин может и подешевел, только и у
> людей денег в карманах меньше стало. То, что стали
> меньше ездить очень заметно. Многие пробки либо
> уменьшились, либо вообще исчезли.

Это субъективно. Я тоже могу Вам сказать, что куча моих знакомых купили машину этой весной, но это тоже будет субъективно. У Вас есть конкретные данные, что на дорогу выезжает меньше машин? Нет у Вас таких данных. А вот то что бензин подешевел процентов на 80 - факт.

Только в таких
> местах, как Миллениум или площадь Тысячелетия еще
> можно простоять минимум 30 минут.

Прямо таки минмум 30 минут?!
А я вот там больше 20 минут никогда не терял.

Re: Яндекс.Пробки в Казани
_Max_  16.05.2009 19:45

Focus писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Прямо таки минмум 30 минут?!
> А я вот там больше 20 минут никогда не терял.

На моем пути часто бывают пробки на Даурской, Адельке, Акчарлаке, Сов площади (иногда). Не надо говорить за всех! На свой маршрут : Танкодром - Компрессорный у меня бывало в худшие времена и по 40-50 минут уходило.

Помимо сооружения конструкций, пробки у нас часто бывают из-за различного рода аварий на оживленных перекрестках. Так ДТП на южке/сахарова парализовало недавно движение в районе Арбузова и это не единичный случай.

По поводу кризиса, согласен с вами, что меньше машин из-за кризиса никак уж не стало.

PS скачал и поставил прогу на свой коммуникатор ! Внесу свой посильный вклад в эту затею :)

Re: Яндекс.Пробки в Казани
Bulat_  16.05.2009 22:07

Да разве на Даурской это пробка? Там светофор дурацкий: от ост. ЖБИ до перекрестка с Зорге ползти минут 5 из-за того, что светофор слишком быстро переключается. А со стороны Горок иногда создается "пробка" аж до остановки Зорге. Это минут на 10 в самом запущенном случае.

Re: Яндекс.Пробки в Казани
Focus  17.05.2009 11:31

Да, тут видимо дело в терминологии.
Я так понимаю пробка это когда можно двигатель выключить и стоять и сумме теряешь десятки минут и часы. А в Казани так легкие заторы. Не о чем и дискутировать.

Re: Яндекс.Пробки в Казани
_Max_  18.05.2009 10:16

Bulat_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да разве на Даурской это пробка? Там светофор
> дурацкий: от ост. ЖБИ до перекрестка с Зорге
> ползти минут 5 из-за того, что светофор слишком
> быстро переключается. А со стороны Горок иногда
> создается "пробка" аж до остановки Зорге. Это
> минут на 10 в самом запущенном случае.

ну если минут 20 там стоять доводилось что это, по вашему ?

Focus писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, тут видимо дело в терминологии.
> Я так понимаю пробка это когда можно двигатель
> выключить и стоять и сумме теряешь десятки минут и
> часы. А в Казани так легкие заторы. Не о чем и
> дискутировать.

В целом вы правы, если интегрально Москву и Казань сравнивать по регулярности пробок. Но в ряде случаев, как то - ремонт дороги, ДТП, пробки возникают не хуже московских. Например, в прошлом году вечером я ехал по южке от Арбузова до Губкина 40 (!) минут, а все это из-за того что после перекрестка с Губкина решили асфальт отремонтировать. Для сравнения, в пробке на Шоссе Энтузиастов я почти ежедневно терял 50 минут от мкада до ст.м. Авиастроительная.

Поэтому , проект этот у нас рассчитан как раз, чтобы избежать вот таких вот моментов. Понятно что у нас это потребуется, быть может, 13-4 раза в месяц, а в Москве это нужно почти ежедневно.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 18.05.09 10:18 пользователем _Max_.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.007 seconds ]