ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Есть ли такой закон?
Элеонора  27.09.2008 12:08

Здесь я хочу поговорить вот о чем:всем нам приходится ездить в общественном транспорте и сталкиваться с такой категорией людей,которая принципиально не уступает места льготникам(пенсионеры ,инвалиды,дети дошкольного возраста).Не говоря уже просто о вежливости,когда место женщине уступает мужчина-это настолько большая редкость в наше время.Они считают ,что никому ничего не обязаны.Я знаю что в Казани существует такая проблема и такая тема есть почти в каждом городе,неоднократно обсуждалась.В связи с этим хотелось бы узнать закреплено ли в Казани или вообще в России такое Положение или Постановление,потому что некоторых индивидуумов,для того чтобы у них проснулась совесть,надо тыкнуть носом в книжку!?!

Re: Есть ли такой закон?
Jalanajak  27.09.2008 12:45

места между передней и средней дверью по закону должны при необходимости уступаться пенсионерам и пр.
остальные места уступаются на сугубо добровольной основе.
уступать место "просто женщине", без детей, без болячек, без старости, без аппетитной попки - глупость какая. :)

Re: Есть ли такой закон?
Max Smolkin  27.09.2008 12:48

Проблема несколько преувеличена. Есть категории пассажиров, которым
место всегда в итоге находится - это люди с детьми на руках,
беременные женщины и пожилые люди, вид которых явно показывает,
что им тяжело стоять. Кроме того, передняя часть салона автобуса
по умолчанию предназначена для социальных категорий пассажиров,
эти места никто кроме них и не занимает. На Западе вообще не принято
уступать места. По правде говоря никто никому ничего не должен,
если Вам уступили место - не забудьте поблагодарить и тепло улыбнуться,
и вообще чаще улыбайтесь - жить станет легче и люди к Вам потянутся :)

Re: Есть ли такой закон?
roman_kazan  27.09.2008 15:51

такого закона нет, это уже зависит от воспитания, культуры. Это с детства должны родители детей учить уважать пожилых, и т.д. в том числе и уступать им места.
в транспорте действительно есть на передних местах таблички указывающие что места для детей, инвалидов, пенсионеров, но за неисполнение никакого наказания.

Re: Есть ли такой закон?
K-Lex  27.09.2008 15:51

Элеонора писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не говоря уже просто о вежливости,когда
> место женщине уступает мужчина-это настолько
> большая редкость в наше время. Они считают ,что
> никому ничего не обязаны.

Кто, они? Вы делите людей на женщин/не женщин? Скажите, а чем женщина привилегированнее мужчины? Права у всех одни. Или мужчины не устают? Вчера ехал в переполненном автобусе и наблюдал хамство со стороны женщины по отношению к мужчине. Автобус закачало на неровной дороге и мужчина предложил какому-то ребенку держаться за него. На что получил такой ответ от рядом стоящей дамы: "Да тебя самого держать нужно, еле на ногах стоишь". Весьма немаленькая дама, видимо, подумала, что он нетрезв. А то, что она сама находится в глубоком моральном угаре, ей в голову не пришло. И вот такую картину в разных интерпретациях можно наблюдать каждый день. Вот таое наблюдение: обычно именно женщины всегда начинают потасовки.

Re: Есть ли такой закон?
Max Smolkin  27.09.2008 15:54

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> в транспорте действительно есть на передних местах
> таблички указывающие что места для детей,
> инвалидов, пенсионеров, но за неисполнение
> никакого наказания.

Нарушившего ждет страшное наказание - поцелуй дементора кондуктора :)))

Re: Есть ли такой закон?
roman_kazan  27.09.2008 16:24

Это если место кондуктора занять, то да такой "поцелуй" мало не покажеться (в автобусе). на Троллейбусах трамваях кондукторы более добродушнее и разрешают сидеть.

Re: Есть ли такой закон?
Rytal  27.09.2008 19:59

Мне всегда нравится подход многих женщин, когда это им выгодно -то они слабый пол:) когда выгодно другое то они за равноправие и равенство:)
славу богу я езжу либо в машине либо в метро:)

Re: Есть ли такой закон?
Nec  28.09.2008 14:00

Всречал, конечно, сидящих персонажей, которые со средоточенным видом начинают разглядыать собственные ботинки, когда около них появляется беременная женщна/пожилой человек/или мамаша/папаша с ребенком, но в основной массе все всегда уступают места, причем без лишних напоминаний. Думаю как раз с этим дела обстоят неплохо и даже хорошо. И кстати, не раз становился свидетелем ситуации, когда мужчина пытается уступить место девушке или женщине средних лет без явных признаков беременности и без наличия ребенка, так в ответ получал упрек, типа "Ну спасибо, дружок, значит выгляжу страшнее атомной войны"... )) Кстати, а как уже здесь говорилось, на Западе за подобное могут и реально оскорбиться, во многих странах за попытку, например, подать даме руку при выходе той из автомобиля или атобуса, можно такую тираду получить о равноправии полов, что ...мама не горюй.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]