ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 8 из 37
Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Ринат  09.02.2008 14:58

Высокая себестоимость обслуживания городского аттракциона (метро) тоже скавзывается на стоимости проезда в НОТ

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
MST  10.02.2008 03:58

Ринат писал(а):
-------------------------------------------------------
> Высокая себестоимость обслуживания городского
> аттракциона (метро) тоже скавзывается на стоимости
> проезда в НОТ

Ну да, а еще сказывается строительство усадеб, поездок за границу на курорты, покупка машин и украшений, учеба детей в престижных ВУЗах и т.д.
Уверен, наша администрация придумает еще больше "уважительных" причин для поднятия тарифов.

Каким образом высокая стоимость поездки в метро (и его обслуживания) может сказываться на цене проезда на автобусе какого-нибудь ООО "Стройтранс" (к примеру)???
Или типа, водители до гаража на метро ездят, а там цены подняли??

Это также как у нас все, что можно дорожает "вследствие повышения цен на энергоносители"...

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Max Smolkin  18.02.2008 12:37

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый г.Абдулхаков А.К.
Прочитала ваш ответ на входящий №893 от 12.01.2008г.
Цитирую: «Повышение тарифа на проезд в городском пассажирском транспорте г.Казани произошло вследствие резкого повышения стоимости дизельного топлива почти в 2 раза.
г.Казань единственный город - миллионник в Российской Федерации не имеющий бюджетных компенсаций убытков от перевозки льготных категорий граждан с 2005 года, поэтому введение каких-либо проездных документов, предоставляющих льготы, не представляется».
Возникает вопрос: Если это бюджетные компенсации от РФ, то почему вы не добиваетесь этих компенсаций убытков от перевозки льготных категорий граждан? Почему другие города-миллионники это сделали, судя по вашему ответу, а в Казань нет?
И сколько уже можно на этих бедных льготников все списывать? Был ли сделан анализ сколько льготных билетов в месяц приобретается? Сколько средств за льготников в автопредприятия перечисляются?
Так, как нам приходиться добираться на работу в эти дни(маршруты 18, 55) с остановки Даурская в сторону Компрессорного завода, вообще надо ездить бесплатно, и еще нам приплачивать за моральный и физический вред.
Спасибо. Плющева Т.В.

Ответ:

Ежегодно подаются бюджетные заявки, а также направляются обращения в Кабинет Министров Республики Татарстан о включении финансовых средств для компенсации убытков по перевозке льготных категорий граждан в бюджет Республики Татарстан. Однако средства на данные цели в бюджете Республики Татарстан на 2005-2008 годы не были предусмотрены.
В среднем в г.Казани за месяц реализуется 94,0 тыс. единых месячных социальных проездных билетов.Комитет по транспорту и связи Исполкома МО г.Казани Абдулхаков А.К., 18.02.2008

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Max Smolkin  19.02.2008 10:24

В Ульяновске снижают стоимость проезда на общественном транспорте
Время и деньги, 19 февраля 2008 г.

Депутаты Ульяновской городской думы приняли решение о снижении стоимости проезда в городских трамваях и троллейбусах.

Как сообщили в пресс-службе гордумы, предполагается, что тариф на проезд в трамваях и троллейбусах с 1 марта будет снижен с 7 до 6 рублей.

Данное решение впервые за последнее десятилетие направлено не на повышение, а на понижение тарифа, и связано с 360-летием города, которое отмечается в этом году.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
MARSEL  20.03.2008 11:01

Смотрел вчерашнюю местную "Вашу газету" и там написано, что с завтрешнего дня стоимость проезда в трамвае поднимается с 9 до 10 рублей! Вот такие дела.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Max Smolkin  07.06.2008 18:29

Руководитель исполкома Казани вышел за пределы предоставленных ему полномочий
Татар-информ, 7 Июня 2008 г.

В целях защиты прав граждан прокурор города Казани обратился с иском в суд об отмене постановления руководителя исполкома Казани от 28.12.2007 №4732 «О тарифах на перевозки городским пассажирским транспортом г.Казани». Решением Вахитовского суда заявление прокурора удовлетворено, постановление признано недействующим, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Напомним, распоряжением Кабинета Министров РТ от 28 декабря 2005 года были утверждены предельно допустимые тарифы на перевозки пассажиров и багажа городским транспортом общего пользования в Республике Татарстан.

Спустя 2 года исполком Казани своим постановлением установил тарифы выше предельных, нарушив тем самым действующее законодательство.

Согласно ст.18 Закона РТ «Об организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на территории Республики Татарстан» тарифы на пассажирские перевозки, осуществляемые по межмуниципальным или муниципальным маршрутам, устанавливаются соответственно Кабинетом Министров РТ, органами местного самоуправления в соответствии с законодательством.

Данная норма закона предоставляет право органам местного самоуправления по установлению тарифов на перевозки пассажиров и багажа, но не выше предельных.
Таким образом, издав вышеуказанное постановление, руководитель исполкома Казани вышел за пределы, предоставленных ему полномочий.


Стоимость проезда в транспорте опять понизят?
Метро-пресс, 7 июня 2008 г.

Все мы помним, какое возмущение вызвало у казанцев постановление руководителя исполкома Казани от 28 декабря 2007 года «О тарифах на перевозки городским пассажирским транспортом г. Казани». Ведь именно после него мы начали платить в электротранспорте 10 рублей, а в автобусах и вовсе 15.

Прокурор Казани обратился с иском об отмене этого постановления в Вахитовский суд, сославшись на то, что оно нарушает законодательство Республики Татарстан, а конкретно - распоряжение Кабинета Министров от 28 декабря 2005 года, согласно которому предельно допустимые тарифы на перевозки пассажиров составляли 7 рублей на электротранспорте и 10 рублей на автобусе.

«Исполнительный комитет города Казани своим постановлением установил тарифы выше предельных, нарушив тем самым действующее законодательство», - сообщает официальный сайт прокуратуры РТ.

Вахитовский суд удовлетворил заявление прокурора и признал постановление исполкома недействительным. Правда, это пока не означает того, что стоимость проезда в Казани в скором времени снизится. Ведь исполком еще может обжаловать это решение.


Тарифы на транспорт вне закона
116.ру, 7 июня 2008 г.

Прокуратура Казани добилась признания недействительным постановления исполкома Казани о повышении цен на пассажирские перевозки. Напомним, распоряжением кабинета министров РТ в декабре 2005 года были утверждены предельно допустимые тарифы на перевозки пассажиров и багажа городским транспортом общего пользования в Татарстане. В декабре прошлого года исполком своим постановлением установил тарифы выше предельных, нарушив тем самым действующее законодательство. В целях защиты прав граждан прокурор Казани обратился с иском в суд об отмене постановления. Решением Вахитовского суда столицы заявление прокурора было удовлетворено, постановление признано недействующим, сообщила пресс-служба прокуратуры РТ. В пресс-службе мэрии нам заявили, что в данный момент говорить о том, что стоимость проезда в автобусах вернется на прежний уровень, нельзя. Мэрия будет в суде отстаивать свою правоту. 116.ru будет следить за развитием событий.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.06.08 18:35 пользователем Max Smolkin.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Niko  09.06.2008 19:59

09 июня 2008

http://www.efir.tv/index.php?cat=r&cat=ra&filter

Цена проезда

Прокуратура Казани через суд отменила постановление исполкома об утверждении тарифов на пассажирские перевозки. Как заявили сегодня в прокуратуре города, проверка показала, что администрация установила этим документом тарифы на перевозку пассажиров в городском транспорте, хотя делать этого исполком права не имел. Подобные документы имеют силу в том случае, если их утверждает Кабинет министров республики. Напомним, казанцы стали платить 15 рублей за поездку в автобусе с первого января нынешнего года. Решение об изменении тарифов было принято в декабре прошлого года. Этому документу предшествовали судебные разбирательства между исполкомом столицы Татарстана и руководителями автотранспортных предприятий. Причем перевозчики требовали поднять плату до 20 рублей. Но распоряжением правительства тарифы были утверждены еще в 2005 году. Как сообщил помощник прокурора Казани Радмир Надыршин, выходит, что исполком вышел за пределы своих полномочий и установил тарифы выше предельно допустимых. В мэрии Казани считают, что отмена постановления главы исполкома приведет к росту предельной планки тарифа, и платить за проезд казанцам придется еще больше. Сегодня в пресс-службе исполнительного комитета города заявили, что намерены обжаловать решение суда. По мнению Радмира Надыршина, точку в этом деле должен поставить Верховный суд республики. Дата судебного заседания пока неизвестна.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 09.06.08 20:02 пользователем Niko.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Глеб И.Васильев  10.06.2008 14:44

В тоталитарном Татарстане, плевать хотели на постановленич прокуратуры :). Проезд никто понижать не будет.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Max Smolkin  10.06.2008 16:12

Глеб И.Васильев писал(а):
-------------------------------------------------------
> В тоталитарном Татарстане, плевать хотели на
> постановленич прокуратуры :). Проезд никто
> понижать не будет.

А кто сказал что проезд понизят? Просто теперь правительство
республики вынуждено будет обратиться к решению этого вопроса
и взять на себя ответственность за 15-рублевый проезд и за
свой отказ дотировать ОТ столицы. А в свете вчерашних публикаций
г-н Минниханов мог бы пойти на снижение стоимости проезда до
12 рублей и выделить на это бюджетные компенсации, это ему только
в плюс будет.
Тоталитарным Татарстан конечно не является :) Тоталитарными
называют общества, где власть претендует на личность граждан,
где преследуют за высказывания и мысли, а не только за действия.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.06.08 16:17 пользователем Max Smolkin.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Глеб И.Васильев  10.06.2008 21:43

Насчет тоталитаризма, я соглашусь, однако можно поспорить :), ну то что авторитарное общество у нас - это уж точно, а демокртическим и гражданским даже и не пахнет :)))).

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Askario  11.06.2008 01:03

В Зеленодольске цены уже снизили с 15 до 12.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Niko  28.07.2008 21:40

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Верховный Суд Татарстана вернул 10-рублевую
> стоимость проезда в общественном транспорте Казани

а когда 10 рублей в автобусе проезд начнёт действовать - это официально или еше не известно ?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.07.08 21:41 пользователем Niko.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Max Smolkin  28.07.2008 22:03

Niko писал(а):
-------------------------------------------------------
> а когда 10 рублей в автобусе проезд начнёт
> действовать - это официально или еше не известно ?

Решение об отмене Постановления вступило в законную силу,
т.е. перевозчики, взимая 15 рублей (а взимать они естественно
не перестанут) уже нарушают закон.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Глеб И.Васильев  28.07.2008 22:56

Номер постановления 33-5439/2008
район Вахитовский; ответчик
ИК г. Казани; МУ "Комитет по транспорту и связи ИК МО г.Казани; Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ; Прокуратура
о признании недействующим постановления

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Mikael Tikhonov  29.07.2008 08:48

Ну как, кто-нибудь пробовал уже?

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Gulnara  29.07.2008 10:31

Сегодня ехала как обычно на работу в 43 маршруте. За проезд у меня как и обычно взяли 15 руб. Говорить кондуктором о том что со вчерашнего дня проезд стал 10 руб. бесполезно. Они сначала покрывают тебя трех этажным матом, и просят показать постановление, утверждая что на их вид транспорта это постановление не распространяется... Можно ли где нибудь скачать постановление?

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Max Smolkin  29.07.2008 10:55

А Вы заметили как г-н Бурганов подстраховался от возможных
обвинений в превышении полномочий и материальных исков к
нему лично? Постановление о повышении цен вообще не было
официально опубликовано! А значит никогда и не вступало в
законную силу, т.е. его вообще не существовало в природе.
Вот что имел в виду Метшин под юридической чистотой в
работе исполкома :))

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Max Smolkin  29.07.2008 12:35

Вчера были по 15, а сегодня - снова по 10: Верховный суд Татарстана вернул прежнюю стоимость проезда в общественном транспорте Казани
Вечерняя Казань, 29 июля 2008 г.

Вчера Верховный суд Татарстана поставил точку в затянувшемся противостоянии исполкома Казани и прокуратуры города, которая настояла на отмене постановления №4732 "О тарифах на перевозки городским пассажирским транспортом в г. Казани", подписанного руководителем исполкома Рафисом Бургановым 28 декабря прошлого года.

Это значит, что казанцы теперь должны платить за проезд в автобусах только 10 рублей. Но, учитывая, что решение Верховного суда еще не скоро будет официально доведено до перевозчиков, нельзя исключить многочисленных конфликтов в автобусах. Кондуктора по-прежнему будут требовать 15 рублей, а осведомленные пассажиры - читатели "Вечерней Казани", например - на вполне законных основаниях могут платить на пять рублей меньше. Дело в том, что решение Верховного суда вступает в силу с момента оглашения. И здесь срабатывает принцип "незнание не освобождает от ответственности". То есть перевозчики могут знать о решении суда, могут делать вид, что ничего о нем не слышали, но они обязаны перевозить пассажиров не дороже 10 рублей. А перевозка за 15 рублей вполне может быть квалифицирована той же прокуратурой, как "самоуправство" и "незаконное извлечение прибыли".

Еще 7 марта 1995 года правительством РФ было принято (и действует до сих пор) постановление №232, которым право устанавливать предельную стоимость проезда в городском общественном транспорте отнесено к компетенции исполнительного органа субъекта Федерации. То есть повысить стоимость проезда в Казани могло только правительство Татарстана. Исполком города представление прокурора Казани, потребовавшего устранить нарушение закона, проигнорировал. Прокуратура не успокоилась и обратилась в суд. 27 мая Вахитовский суд принял решение, что доводы прокуратуры вполне обоснованные, и отменил постановление о повышении стоимости проезда до 15 рублей. Исполком, понятное дело, с решением Вахитовского суда не согласился и подал на него кассационную жалобу.

До начала процесса представители и исполкома, и городского комитета по транспорту были совершенно уверены, что решение Вахитовского суда будет отменено. Этой уверенности, по всей видимости, добавило то, что в суд пришел и представитель Минтранса республики Ильдар Латыпов, который в ходе прений поддержал исполком, мол, он ничуть не превысил свои полномочия, а мы - министерство - регулированием цен на перевозки в общественном транспорте уже давно не занимаемся.

Но представитель прокуратуры Василя Хисамова твердо стояла на том, что решение Вахитовского районного суда должно остаться в силе, а постановление №4732 "О тарифах на перевозки городским пассажирским транспортом в г. Казани" немедленно отменено.

При этом она буквально засыпала суд ссылками на законы и нормативные акты. В процессе суда выяснилось, что злополучное постановление даже не было опубликовано. Уже одного этого обстоятельства было бы достаточно для того, чтобы считать его юридически ничтожным, не имеющим никаких правовых последствий.

Удалившись в совещательную комнату, суд провел там довольно-таки много времени, а выйдя, огласил приговор, прозвучавший громом среди ясного неба:

- Решение Вахитовского районного суда от 27 мая оставить в силе, кассационную жалобу исполнительного комитета муниципального образования Казани - без удовлетворения.

После решения Верховного суда дотошные пассажиры, сохранившие проездные билеты, теоретически могут потребовать от перевозчиков вернуть им по 5 рублей с каждой поездки, которые они переплачивали в течение семи месяцев. Но это уже другая история.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Mikael Tikhonov  29.07.2008 14:41

Сегодня в Городе будет сюжет на тему изменения цены проезда.
Будут сейчас эксперимент проводить, пытаться проехать за 10 рублей.
Друг участвовал в съемках оного, только-что.


Ну что, теперь для справедливости надо полгода по 5 рублей поездить.
А электротранспорт по 4. :-)

Страница: 8 из 37
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]