ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 7 из 23
Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
Maximka  05.07.2007 10:58

Думается мне, не просто так сразу несколько людей рекомендуют перечитать форум полностью. Устыдился, ушел читать ;-)
Еще раз спасибо все отвечавшим! Отдельное спасибо за конструктив - согласен, хорошо, что форум в основном неэмоционален.

И все же я не могу согласиться с утверждением "кто хотел информации - тот нашел". Этот подход применим для бесплатных продуктов. В условиях же, когда горожане заплатили за все эти изменения из своего кошелька - не они должны искать информацию, а информация должна искать благодарных читателей. А если схемы не читают - значит схемы составлены плохо. Разумеется, это просто мнение.

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
Maximka  05.07.2007 11:10

кстати говоря, сегодня заметил - в Дербышках в строй вернулись пропавшие было 154, 188 (может и другие, но видел только по паре каждого из этих) - это мутации начались? ;-)

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
Max Smolkin  05.07.2007 11:15

Maximka писал(а):
-------------------------------------------------------
> кстати говоря, сегодня заметил - в Дербышках в
> строй вернулись пропавшие было 154, 188 (может и
> другие, но видел только по паре каждого из этих) -
> это мутации начались? ;-)

Полно старых маршруток ездит.
Что происходит понять невозможно, потому что власти по сути не ведут
никакого диалога с населением, и вообще в СМИ полный информационный
вакуум на этой неделе.

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
Станислав.  05.07.2007 12:40

Maximka писал(а):
-------------------------------------------------------
> И все же я не могу согласиться с утверждением "кто
> хотел информации - тот нашел". Этот подход
> применим для бесплатных продуктов. В условиях же,
> когда горожане заплатили за все эти изменения из
> своего кошелька - не они должны искать информацию,
> а информация должна искать благодарных читателей.
> А если схемы не читают - значит схемы составлены
> плохо. Разумеется, это просто мнение.

Горожане заплатили по коммунальным услугам и остальные налоги. Это уже норма жизни.
Так-что говорить, что жители заплатили за изменения из своего кошелька это неправильно.

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
Asxat  05.07.2007 12:46

А, запрещают говорить на эту тему СМИ. Информации - 0.

Никто за сложившуюся ситуации не отвечает.
Вчера нужно было добраться с ост.ГАИ (почти с кольца) до Сахарова. Решили по нынешним временам на 12 тролейбусе будет неплохо. Только 12-й тролейбус (полный)идет до проспекта Победы. Кто обрезал маршрут? И так с этой неразберихой не знаешь на чем ехать. Еще действующие маршруты урезают. Добирался на 59, Пазике. Автобус был снят (думаю эксренно) с пригородного маршрута. На середине дороги сломался. А городские чиновники убеждали, что техническое состояние автобусов будет под контролем и тщательно проверяться. И где?

Метшин обещал два раза в день собирать совещания по работе новой транспортной схемы. Ничего о результатах этой работы не слышно.

Предлагаю пересадить всех городских чиновников на общественный транспорт (как это делают во многих западных странах в борьбе с пробками). Хоть немного, но машин поубавится. Пусть почувствуют себя в народной шкуре.

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
Эмиль  05.07.2007 12:49

Станиславу.

А из чего по-твоему городской и республиканский бюджет формирутся? Из налогов на предприятия и граждан. То есть за наш и только за наш счет.

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
Max Smolkin  05.07.2007 13:47

Схемы новых маршрутов в картинках на сайте "Восточного экспресса"

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
metroo_k  05.07.2007 14:04

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Схемы новых маршрутов в картинках на сайте
> "Восточного экспресса"

Слава Богу, хоть кто-то проснулся! :)

Кстати, никто не знает - можно задавать вопросы и подавать жалобы на каком-нибудь республиканском сайте?!

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
metroo_k  05.07.2007 14:58

Вот что нашёл на сайте Миндортранса РТ:

График движения автобусов по городским маршрутам в рабочие дни на летний период 2007 года - http://mindortrans.tatar.ru/rus/file/pub/pub_5332.pdf

График движения автобусов по городским маршрутам в выходные дни на летний период 2007 года - http://mindortrans.tatar.ru/rus/file/pub/pub_5333.pdf

Там новые маршруты указаны.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.07.07 15:13 пользователем metroo_k.

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
K-Lex  05.07.2007 15:09

Особенно "радует" время окончания работы маршрутов... Чистое издевательство. Не успели до 21 часа уехать - ваши проблемы, ловите машину! Добро пожаловать в Казань... И это когда темнеет в 23 часа... В соседней Самаре до 12 ночи и даже дольше все работает... Ничем такое издевательство не оправдаешь...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.07.07 15:11 пользователем K-Lex.

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
Max Smolkin  05.07.2007 15:26

metroo_k писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, никто не знает - можно задавать вопросы и
> подавать жалобы на каком-нибудь республиканском
> сайте?!

Можно!

Правительство РТ

Президент РТ

Лучше всего писать президенту, письмо перешлют в одну или несколько
профильных инстанций, из каждой обязательно придет письменный ответ.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.07.07 15:28 пользователем Max Smolkin.

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
Max Smolkin  05.07.2007 16:00

Транспортная схема: первые дни порадовали таксистов
Казанские ведомости, 5 июля 2007 г.
http://www.kazved.ru/index.php?cat=qa&filter[0][type]=4&filter[0][value]=20831

Первые дни внедрения новой транспортной схемы показали: не все пошло так гладко, как ожидалось. Недосмотр, неразбериха, откровенная халатность - вот с чем, увы, столкнулись казанцы. Впрочем, лучше голословных рассуждений представят царившую в городе в эти дни ситуацию репортажи наших корреспондентов с мест событий.

- В понедельник 2 июля я добиралась от остановки «Горьковское шоссе» до «Энергоинститута». На остановке висела яркая табличка с номерами новых маршрутов, коих я за 25 минут ожидания не видела совсем. Мимо проезжали только иногородние «икарусы». Мифического маршрута под номером 13, который обещает довести напрямую до энергетического института, лицезреть так и не удалось. Хотя пришел абсолютно свободный «паззик», следовавший по новому маршруту №22. Пока этот автобус, как заявила кондуктор, ходит с огромным временным интервалом... Но что творилось вечером, когда мне нужно было добраться до железнодорожного вокзала! Было грустно и смешно: до вокзала рукой подать, а доехать не на чем. Спустя минут 20 подъехала набитая битком «газелька» №74а (бывший маршрут №160). В ужасных условиях, стоя (!), я-таки добралась до вокзала. И в чем положительные изменения?

- 2 июля собиралась на работу пораньше - предчувствовала, что новая транспортная схема подготовила нам сюрпризы. Однако огромная толпа на остановке «ДК химиков» просто поразила. Казани не привыкать к набитым маршруткам, но то, что происходит сейчас, - уже нечто из ряда вон. Многие маршрутки просто проносились мимо остановки, поскольку открыть дверь означало выронить плотно упакованных пассажиров.

Многие уже начали голосовать, на радость «бомбилам». Не знаю, сколько они брали за проезд по городу. Сама я решила поехать на старом добром троллейбусе. В нем хотя бы дышать можно. Вообще-то мне нужно на Айдинова, но, доехав до Парижской Коммуны, я была счастлива и остаток пути проделала пешком, решив, что завтра нужно встать еще раньше. Теперь троллейбус для меня - единственный вид транспорта в Казани.

- 2 июля вечером сорок минут простоял на остановке «Толстого», ожидая маршрутку, которая довезла бы меня до «Разъезда Восстания». Но старых маршрутов «газелей» №158, 123 и «пазика» №34 теперь нет, а новые... где они? Нет на остановке и аншлагов, которые помогли бы разобраться в ситуации. В итоге уехал на частнике за стольник.

- На остановке «Мавлютова» 2 июля царила настоящая паника. Здесь не было ни обещанных комитетом по транспорту и связи Казани товарищей с повязками на рукавах, которые должны были бы разъяснять гражданам все прелести новой схемы. Не было также ни афиш, ни аншлагов. Впрочем, даже если бы они и были, то мало помогли, ибо многие указанные в ней маршруты существуют только на бумаге.

Где, например, маршруты №80, 79, 74, которые, согласно схеме, должны были проходить через нашу остановку до энергоинститута?

Пытаясь дозвониться по «горячей линии» по телефону 275-30-50, я посадила батарейку на мобильнике - занято, занято, занято...

Народ, опаздывавший на работу, метался по остановке, бросаясь в двери каждой подъезжавшей маршрутки и вываливаясь обратно - не тот маршрут. Кстати, на некоторых «пазиках» новые маршруты были прописаны от руки фломастером на листочках бумаги мелко-мелко. Никаких электронных табло и прочих признаков обещанного рая. И где новые прекрасные вместительные автобусы? Все те же ветхие «пазики» и «Газели» со сломанными сидениями. В результате ехать пришлось так же как всегда - «всмятку».

Наконец через 25 минут появилась единственная следующая до энергоинститута битком набитая маршрутка - «ПАЗ» №22. А где же обещанный интервал 3 - 5 минут? Вечер довершил мои мучения. Вместо обычных 8 - 15 минут «газельку» №160, которая нынче превратилась в №74а, ждала 40 минут и едва смогла втиснуться в набитую сдавленными пассажирами машину.

- Электронная схема в «инете» выдала мне всего один номер автобуса, который идет через КАИ до энергоуниверситета (до 1 июля их было четыре). Если раньше я садилась на конечной 110-го маршрута (Советская площадь) на любимое место у правого окошка и доезжала за 15 - 20 минут до назначенной остановки, то теперь должна была всеми усилиями «засунуть» себя в единственный 52-й и попытаться доехать до работы без растяжений и обмороков...

Утром 2 июля никакой новой формы у водителя и кондуктора я не заметила, остановки они не объявляли. Но это были еще цветочки. «Ягодки» начались примерно в половине пятого. 52-й я ждала 40 минут, но он так и не приехал. Пропустила четыре «Газели» №35а - этот маршрут тоже до Советской площади, но через весь центр. В пятую мне удалось сесть. На перекрестке Татарстана и Кирова нас ждала пробка. Подождав 20 минут, я вышла на Кирова и поймала машину. Водитель взял всего 40 рублей, объяснив это тем, что сегодня был «день таксиста» и выручка у него и так немаленькая. На дорогу до дома я потратила почти два часа.

- В течение двух первых будних дней этой июльской недели на автобусных остановках города можно было наблюдать уже почти забытую картину - толпы страждущих метались от одного подъезжавшего транспортного средства к другому, на ходу пытаясь разобраться в маршруте следования. Многие стойко ждали привычного длинного маршрута (пусть и под новым номером), но безуспешно. Так, вчера оказалось невозможным решить такую простую ранее задачу, как уехать с остановки «Энергоинститут» на остановку «Фучика». Данная остановка просто не значилась ни в одном списке, что разместили на боковых окнах автобусов. Несколько маршрутов предусматривали конечное попадание в десятку, а именно - в 10-й микрорайон. В конце концов после получасового ожидания автор этих строк совершила посадку в один из «НефАЗов», следовавший на Горки, однако в районе ул. Толстого выяснилось, что маршрут к заветной цели пролегает аж через ул. Космонавтов. При этом автобус был полупустой, и граждане на остановках встречали его взглядом, полным надежды, но надежда эта быстро угасала. Многие, помучавшись, замирали чуть поодаль у обочины с поднятой рукой, ловя такси.

Не все так плохо

А нам очень понравился новый автобусный маршрут №79. Сели на остановке «Разъезд Восстания» абсолютно спокойно, причем заняли без толкотни и спешки сидячие места, которые сами и выбрали. Автобус новенький, чистый, кондуктор предупредителен и вежлив, объявляет как остановки, так и маршрут следования. И до энергоинститута, и до Колхозного рынка, причем через Кировский район, и до площади Вахитова можно добраться быстро, без нервотрепки, минуя обычные места пробок.

Гараева, ул. Дубравная


Самое интересное, что 3 июля утром из того же 10-го микрорайона попасть к энергоинституту было уже сложнее - ни один из многочисленных маршрутов в обоих направлениях (в сторону Азино и в сторону центра) не предусматривал остановку «Энергоинститут»! Спросив совета у одной из дам, казавшейся активным пользователем общественного транспорта, автор выяснила, что та совет дать не может - сама минут сорок пытается добраться всего лишь до площади Свободы! Следует отметить, что раньше до этой остановки с Горок было просто элементарно добраться, например, на маршруте №58. Женщина посетовала, что, судя по всему, мы все теперь будем дружно ездить с пересадками. И соответственно, тратить гораздо больше времени и денег.

Итак, что же мы имеем? Пассажиры пока явно не обеспечены информацией о движении новых маршрутов и эта проблема на сегодняшний день не решена. Вопреки обещаниям интервал движения автобусов увеличился, а самих автобусов явно не хватает для обеспечения нормального движения.

Да, все новое приживается с трудом. Пройдет какое-то время, и Казань наверняка будет иметь современную и отлаженную сеть общественного транспорта. А пока... Пока что-то не сработало. Кто-то из ответственных товарищей недосмотрел, недоработал, недорассчитал. Эти чиновники, скорее всего, будут наказаны. Но давайте исходить из того, что работа по подготовке и внедрению новой транспортной схемы была действительно проведена огромная. И не заработать эта схема просто не может! Наберемся терпения?



Репортаж вели

Евгения МАЛЫГИНА,
Лилия ЕГОРОВА,
Леонид ДЕВЯТЫХ,
Лана РОМАНОВА,
Диана ИБРАГИМОВА,
Алла ВИНОГРАДОВА

Это пиковые ситуации, новая схема здесь ни при чем
Как оказалось, председатель комитета по транспорту и связи Казани Айдар Абдулхаков в курсе всех проблем:


- Ежедневно с раннего утра до самого вечера я объезжаю город, поэтому прекрасно вижу, что происходит на улицах. В воскресенье все в целом было неплохо, но в понедельник, первый рабочий день, некоторые маршрутки ходили как часы, другие - с нарушениями, а некоторые не работали вообще.

Интервалы между маршрутными рейсами мы отслеживаем очень тщательно и знаем, что отклонения от графика связаны либо с пробками на дорогах, либо с поломками машин. Это пиковые ситуации, новая схема здесь ни при чем. Хотя мы знаем случаи, когда водители просто отклонялись от маршрута, а некоторые перевозчики вместо 12 машин выпустили в рейс только 9 или того меньше - это тоже привело к большим интервалам движения. Разговор с такими у нас очень суровый, чтобы впредь такого не повторялось.

Что касается новых автобусов, то их действительно пока не так много, замена идет постепенно, каждую неделю мы получаем по 50 - 60 машин. Чтобы решить проблему, перевозчики привлекают весь старый подвижной состав, включая тот, который принадлежит не выигравшим тендер перевозчикам - с ними они заключают договор.

К сожалению, мы не можем поставить на каждой остановке по нашему работнику для разъяснений по новой схеме. Сейчас эту функцию выполняют 18 человек из нашего комитета и еще 18 - из Ассоциации пассажирских перевозок. Работают они по двое. Итого охвачено лишь 18 остановок.

Афиш действительно не хватает, потому что изготавливающая их подрядная организация не успела обеспечить ими каждую остановочную площадку до 1 июля. Сейчас в городе около 200 афиш. Нам обещают, что к 15 июля будут изготовлены и остальные.

Работа «горячего телефона» обеспечивается пятью каналами, но их слишком мало, чтобы принять все звонки. Например, 2 июля поступило 1200 звонков, причем с каждым звонившим оператор говорит в среднем по 5 минут. Дозвониться трудно, я согласен. Но увеличить количество линий пока нет технической возможности. Ведем переговоры с ГТС, возможно, этот вопрос решится в ближайшее время.

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
metroo_k  05.07.2007 16:50

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Транспортная схема: первые дни порадовали
> таксистов
> Казанские ведомости, 5 июля 2007 г.
> Как оказалось, председатель комитета по транспорту
> и связи Казани Айдар Абдулхаков в курсе всех
> проблем:
> Интервалы между маршрутными рейсами мы отслеживаем
> очень тщательно и знаем, что отклонения от графика
> связаны либо с пробками на дорогах, либо с
> поломками машин. Это пиковые ситуации, новая схема
> здесь ни при чем. Хотя мы знаем случаи, когда
> водители просто отклонялись от маршрута, а
> некоторые перевозчики вместо 12 машин выпустили в
> рейс только 9 или того меньше - это тоже привело к
> большим интервалам движения. Разговор с такими у
> нас очень суровый, чтобы впредь такого не
> повторялось.

Свежо предание, да верится с трудом...

> Что касается новых автобусов, то их действительно
> пока не так много, замена идет постепенно, каждую
> неделю мы получаем по 50 - 60 машин. Чтобы решить
> проблему, перевозчики привлекают весь старый
> подвижной состав, включая тот, который принадлежит
> не выигравшим тендер перевозчикам - с ними они
> заключают договор.

Это со 140-м то? :)))

> К сожалению, мы не можем поставить на каждой
> остановке по нашему работнику для разъяснений по
> новой схеме. Сейчас эту функцию выполняют 18
> человек из нашего комитета и еще 18 - из
> Ассоциации пассажирских перевозок. Работают они по
> двое. Итого охвачено лишь 18 остановок.

No comment!

> Афиш действительно не хватает, потому что
> изготавливающая их подрядная организация не успела
> обеспечить ими каждую остановочную площадку до 1
> июля. Сейчас в городе около 200 афиш. Нам обещают,
> что к 15 июля будут изготовлены и остальные.

Сказали об этом только сейчас...

> Работа «горячего телефона» обеспечивается пятью
> каналами, но их слишком мало, чтобы принять все
> звонки. Например, 2 июля поступило 1200 звонков,
> причем с каждым звонившим оператор говорит в
> среднем по 5 минут. Дозвониться трудно, я
> согласен. Но увеличить количество линий пока нет
> технической возможности. Ведем переговоры с ГТС,
> возможно, этот вопрос решится в ближайшее время.

Тоже нельзя было продумать заранее?!...

А вообще хорошо, что хоть "Казанские Ведомости" проснулись...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 05.07.07 17:00 пользователем metroo_k.

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
Maximka  05.07.2007 17:32

metroo_k писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вообще хорошо, что хоть "Казанские Ведомости"
> проснулись...

угу, я вот тоже подумал - что-то СМИ наши в тряпочку вдруг заткнулись.
никаких репортажей с автобусных остановок (впрочем, ни из тонущего метро, ни из протекающего "Кольца" - тоже)... пазитифф просто прет!..

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
K-Lex  05.07.2007 19:16

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------

Пропустила
> четыре «Газели» №35а - этот маршрут тоже до
> Советской площади, но через весь центр. В пятую
> мне удалось сесть.

Вот вот... На Энерго 35А сажает только до Советской площади! А с Кольца - лишь до Компрессорного! Видимо корреспондентка этого не знала! Хоть бы изучила сначала схему, прежде чем писать! И написала бы правду, что это нарушение, а не представила бы это как будто так должно быть!

Даже не верится, что после стольких жалоб ничего с этим бывшим 115/164 сделать не могут!!! Как набивали народ докуда хотели, так и продолжают!

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
Адриана  06.07.2007 10:56

Слушайте, 141 маршрут - это святое и не трогайте.
И вообще, газельки только автомобилистам мешают. А нам, пассажирам - это удачная поездка и Божье благословение. Вот так-то!
Что касается новых маршрутов - реально за всю неделю ни одного довольного я чего-то не встречала. Просто некоторые открыто кричат, а некоторые с дуростью не спорят.

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
Адриана  06.07.2007 11:10

И никто народ в Газельки не набивает. Не надо, все люди взрослые и мы сами выбираем - набиваться или нет.
Кто не хочет - ждет следующую или выбирает другой вид транспорта.
А то вас послушать - так прямо городовой на остановке с дубиной стоит и всех в автобусик запихивает. Смешно!
Вот как раз то, что люди готовы ехать даже в полусогнутом состоянии говорит о том, что автобусов на данном маршруте не хватает. Только и всего.

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
Max Smolkin  06.07.2007 12:28

Адриана писал(а):
-------------------------------------------------------
> Слушайте, 141 маршрут - это святое и не трогайте.

141-й - вообще откуда и куда ходит? Напомните.

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
K-Lex  06.07.2007 12:35

Адриана писал(а):
-------------------------------------------------------
> И никто народ в Газельки не набивает.

Очередная свалившаяся с луны...

Не надо, все
> люди взрослые и мы сами выбираем - набиваться или
> нет.

Был бы приемлемый выбор, люди как скот не ездили бы. Либо Вы, Адриана, работаете кондукторшей, либо Вы просто по большой глупости такое пишете. Но нормальный человек такого явно не напишет...

> Вот как раз то, что люди готовы ехать даже в
> полусогнутом состоянии говорит о том, что
> автобусов на данном маршруте не хватает. Только и
> всего.

Ну вот и понятно, что по своей глупости пишете. Будто кто-то спорит, что не хватает пассажиромест. Только не автобусов, а мест. Нужно ставить на маршрут нормальные автобусы. Только и всего. А газели не предназначены для массовых перевозок в городе.

Re: НОВАЯ МАРШРУТНАЯ СЕТЬ ВВЕДЕНА
Станислав.  06.07.2007 12:47

Эмиль писал(а):
-------------------------------------------------------
> Станиславу.
>
> А из чего по-твоему городской и республиканский
> бюджет формирутся? Из налогов на предприятия и
> граждан. То есть за наш и только за наш счет.

Такими услугами, как наем квартиры, вода, газ, электричество и тд. пользуются все, и платят за это. Эти услуги нам предоставляет государство через организации. Вы можете не пользоваться транспортом, и тогда вам не придется платить 8 или 10р. А без воды обойтись сможете?

Страница: 7 из 23
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.008 seconds ]