ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
кондукторы
Станислав.  20.04.2007 21:51

MST писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ехал вчера на 90 маршруте (на новом автобусе) от
> Роддома до Сахарова. Народу было много (около
> 18.00), но не битком. Кондуктор стояла около
> передней двери, по салону и не думала ходить,
> выходили все в переднюю дверь на всех остановках,
> да и заходили, в основном, в переднюю. Иногда
> только открывались другие двери, когда ЗАходило
> много народу - тогда кондуктор с улицы подбегала к
> средней двери и смотрела, чтоб без билета не
> выходили. По салону везде динамики, но по ним
> остановки никто не объявлял, кондуктор только у
> передней двери спрашивала, кто где выходит. Я
> думаю, такие автобусы должны останавливаться на
> каждой остановке, а не спрашивать, а объявлять.
> Автобус внутри:
> Пол опустили, а потолок и поручни остались на
> прежнем уровне. Поручни 210 см от пола, потолок
> еще 50 см. Зачем, если для вентиляции, то надо
> кондиционеры ставить и включать, а до люков в
> потолке вряд ли кто дотянется без подставки, если
> только на сидения встать. Лямки эти вообще
> наверное рассчитаны для городов с нормальными
> дорогами и умелыми водителями, а так - болтаются
> все как селедки, и руки очень сильно ии быстро
> устают. Кто-то уже писал, что эти новые автобусы
> плохо моют.. А Вы уверены, что их хоть раз мыли, и
> вообще, кто в последнее время видел чтобы автобусы
> мыли? Да и экипаж не мешало бы в форму одеть,
> как-никак новые, "первые ласточки", реклама. А
> так....
> Мне еще смешно в сентябре было, когда
> рекламировали новые автобусы - а водители, что в
> комплекте с ними идут. Ведь теже маршруточники
> будут, также и возить будут, приучатся и на них по
> тротуарам гонять и наперегонки, сажать также до
> определ. остановке и т.д. А вы спорите, какие
> автобусы лучше - они ведь сами не ездят!!!

1. Угадайте, с каких машин их пересадили на эти МАЗы? :)
2. Я уже писал, что кондукторам из ПАТП-2 надо по голове надавать и послать учится у своих коллег из ПАТП-4, как обслуживать людей. Притом опять же угадайте, на каких машинах они раньше работали :)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 26.04.07 12:58 пользователем kazanmetro.da.ru.

Re: новые автобусы
Max Smolkin  20.04.2007 22:10

Станислав. писал(а):
-------------------------------------------------------
> 2. Я уже писал, что кондукторам из ПАТП-2 надо по
> голове надавать и послать учится у своих коллег из
> ПАТП-4, как обслуживать людей.

Несколько раз ездил в МАЗах - всегда кондуктор по салону
ходил и все двери открывались.

Re: новые автобусы
K-Lex  20.04.2007 22:42

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------

> Несколько раз ездил в МАЗах - всегда кондуктор по
> салону
> ходил и все двери открывались.

В 26, например, всегда кондуктор ходит по салону. Ну а когда введут кард ридеры, то волей неволей ходить по салону БУДУТ.

Re: новые автобусы
MST  21.04.2007 06:45

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Max Smolkin писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Несколько раз ездил в МАЗах - всегда кондуктор
> по
> > салону
> > ходил и все двери открывались.
>
> В 26, например, всегда кондуктор ходит по салону.
> Ну а когда введут кард ридеры, то волей неволей
> ходить по салону БУДУТ

1. Да я тоже ездил и в 26, 57, 7, 9 - везде ходят по салону. Велико было мое изумление, когда в новом 90 я такое увидел. Ну на 90 маршруте я такое и раньше встречал, но когда не было кондуктора (обычно по выходным). Я просто хочу сказать, что не важно просто поменять ПС, людей сначала нужно научить правильно им пользоваться. Иначе любую отличную с виду идею можно в профанацию превратить.
А представьте, что будет с МВ и СВ, на которых будут работать частники, пересевшие из тазиков и козелей. Думаете, дай им новые, комфортабельные автобусы и они ездить начнут по другому?! Короче, через полгода после их введения снова будем ездить на корытах и по старому (только это будут корыта другой марки).
Я еще хочу сказать, что не все зависит от власть имущих, самим людям надо меняться.
2. И причем на каких машинах они до этого ездили - их что машины этому приучили: "сам я не виноват - это машина такой". Кто ездит по тротуарам на Газельке, тот и на мерсе также поедет, кто знает правила (неужели такие есть?...), тот и на запоре и на мерсе правильно будет ездить!
3. Когда только появились частные автобусы, я ожидал, что они будут чистыми и работоспособными - как никак свои. Но нет, если человек - свинья, то он и к своему также относится
4. Когда введут кард-ридеры... :) Через месяц (или раньше) они их сломают и будут по прежнему: "кто где выходит говорите заранее, проходите вперед, передавайте за проезд и т.д."
Вот и будет вся транспортная реформа...

Re: новые автобусы
K-Lex  21.04.2007 23:18

MST писал(а):
-------------------------------------------------------
Иначе любую
> отличную с виду идею можно в профанацию
> превратить.

Помнится, к тысячелетию города власти КЛЯЛИСЬ, что во всех видах ОТ кондукторы будут в спец форме, но их обещания не осуществились...

> А представьте, что будет с МВ и СВ, на которых
> будут работать частники, пересевшие из тазиков и
> козелей.

В Пазах все-таки кондукторы более приличные, чем в Газелях...

>Я еще хочу сказать, что не все зависит от
> власть имущих, самим людям надо меняться.

У нас народ такой, привыкший быть быдлом. Сам позволяет издеваться над собой, выслушивать хамство, не поддерживает друг друга... Абсолютно точно могу сказать, что в Москве бы такое не прошло, скажи водитель хоть слово пассажиру, будет ТАКОЙ скандал в автобусе/маршрутке, что мало не покажется! И люди вступаются за других. У нас же человека с говном смешают и ни один не вступится, люди трусливые и забитые в большинстве.

> 2. И причем на каких машинах они до этого ездили -
> их что машины этому приучили: "сам я не виноват -
> это машина такой". Кто ездит по тротуарам на
> Газельке, тот и на мерсе также поедет, кто знает
> правила (неужели такие есть?...), тот и на запоре
> и на мерсе правильно будет ездить!

Из этого можно сделать вывод, что ТАКИХ перевозчиков нельзя допускать на рынок. И не дай бог эта кучка подонков, которая сейчас подает жалобы во все инстанции, что-то добъется... Дорога им на рынок семечками торговать...

> 4. Когда введут кард-ридеры... :) Через месяц (или
> раньше) они их сломают и будут по прежнему: "кто
> где выходит говорите заранее, проходите вперед,
> передавайте за проезд и т.д."
> Вот и будет вся транспортная реформа...

Сколько уже речь идет об этих кард ридерах и смарт-карточной системе, а я так и не понимаю до конца, как это все будет действовать... Например, у человека нет на карте средств, а ближайший пункт пополнения далеко. И что ему, пешком идти? На этой почве опять может возродиться черный рынок, будут оплачивать наличными в карман кондуктору... Или правильно, кард ридеры все сломают! В Новосибирске такие ситуации были! Пассажиры в таком случае должны просто не платить и требовать везти их бесплатно. Ведь по правилам автобус не может перевозить пассажиров, если у него есть поломки. Ну а разве наш народ будет спорить и отстаивать свои ПРАВА? Хочется надеятся, что таких багов удастся избежать или их будут тут же присекать...

Re: новые автобусы
Max Smolkin  21.04.2007 23:45

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сколько уже речь идет об этих кард ридерах и
> смарт-карточной системе, а я так и не понимаю до
> конца, как это все будет действовать... Например,
> у человека нет на карте средств, а ближайший пункт
> пополнения далеко. И что ему, пешком идти?

В таком случае он покупает билет у кондуктора,
но уже рублей за 15.

> правильно, кард ридеры все сломают! В Новосибирске
> такие ситуации были! Пассажиры в таком случае
> должны просто не платить и требовать везти их
> бесплатно. Ведь по правилам автобус не может
> перевозить пассажиров, если у него есть поломки.
> Ну а разве наш народ будет спорить и отстаивать
> свои ПРАВА?

Еще как будет отстаивать права, ведь билет у кондуктора
стоит дороже! И естественно должны везти бесплатно.
Вообще внешне смарт-карты должны быть абсолютно
одинаковыми, т.е. не должно быть понятно какой там
тарифный план - оплата по отдельным поездкам или
проездной. В этом случае при сломанном ридере любой
пассажир может сказать, что у него смарт-карта-проездной
и никакой кондуктор не докажет обратного.

Re: новые автобусы
K-Lex  22.04.2007 00:02

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------

> В таком случае он покупает билет у кондуктора,
> но уже рублей за 15.

Ну они могут начнать "уступать" билеты по цене как с карты, а деньги себе...

Re: кондуктора
Артур_из_Уфы  24.04.2007 19:10

А у меня сестра после учёбы работала кондуктором,здавала выручку всегда,укладывалась в норму,но бывали случаи что ей денежку давали,а билет не брали(обычно в выходные,когда контроля на линии почти нет),так это ещё как её положение спасало,ей учится надо,да и не из уфы она,родителям посылки посылала,но в один прекрасный день,она тётя позвонила в транспортную милицию,она рассказала что 9 людям(пацаны помоему) не были даны билеты,а кондуктор положила денежку себе(63р),ну проверка нагрянула,её поймали,уволили,зарплату не дали,какие то жалкие 3500.
Ну ладно в выходные она по 400-500р себе забирала,водителю половину отдовала,все были довольно,но человеческая гниль и жадность взяла своё.
Не по теме,просто обидно за сестру,а той тёте при встрече плюнул бы в лицо,она девчёнку которой 17 лет без хлеба оставила...

Re: кондуктора
К-Лекс  24.04.2007 19:17

Ну вот, о чем я и говорю. А страдает не она одна, а в итоге все... Лучше официально зарплату повысить до такого уровня, при котором человек не чувствовал себя бомжом... А это как раз РЕАЛЬНО сделать с увеличением выручки, которое неизбежно придет с введением смарт-карт. И не нужно будет заниматься воровством...

Re: кондуктора
Артур_из_Уфы  24.04.2007 19:18

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
>И не нужно будет заниматься воровством...
Это не воровство,это то что человек заработал своим горбом,у нас средняя зарплата кондуктора 4500-5000,в патп по зажиточней 7000тыщ может и есть.
Но знаеш,я кондуктором как то в 9 классе,на каникулах работал,адский труд,я потом всех зайцев возненавидел,и сам перестал зайцевать,просто за зайца на тебя накладные пишут,и дочёрта денег сдирают,и частенько не за что,а денежку себе ложат в карма.А это мои деньги,я их заработал,я целый день терпел уродов которые матирятся,и шлют нах кондуктора,они мой хлеб отнимают.
Мой брат как то написал высоко в начальство,бумагу что с него вычли 5700р!!!!!! это типо он на эти деньги стырил топливо! они поставили норматив расхода на 250 икарус,33литра!смешно!?,а икар по горам 45-50 литров жрёт,а если печку врубить?
У мужика семья,два ребёнка,зарплата 11тыш,на что ему кормить семью? ведь начальство знало что не правы,а когда бумага дошла куда надо,19 человек снесли с постов,почти 50 человек на ковёр в прокуратуру ходили,это был не еденичный случай!! тоесть у таких же простых пареньков,пашуших с утра до ночи,выдирали половину зарплаты...А начальство ездило на таётах и хондах.
Как тут не делать левых рейсов? как ни сажать по 100 человек в икарус?
Какой толк покупать новую технику если люди,и отношение к ним тоже осталось?
Не ну ладно в Уфу напокупали почти 300 новых нефазов за 6 лет,и толку,всё ломают,автобусы пожизни в говне,о том что такое чистый салон мы воще забыли.А ещё порывались одеть кондукторов в формы,не ну для показухи немного формах поработали,и потом всё как обычно стало.Начать надо с малого,с отношения начальства и высших сил к простому люду.

Re: кондуктора
M.Tikhonov  24.04.2007 19:30

Небольшая ремарка... Все хотят, чтобы кто-то другой изменился, а уж потом и я обязательно тоже. А вот теперь представьте, что Ваша сестра хозяйка маршрута, а некая женщина кладет выручку себе в карман, тем самым лишая Вашу сестру хлеба. Плевать в лицо будете?

Re: кондуктора
К-Лекс  24.04.2007 19:30

Да слов нет, нужно начинать с начальства, стимулировать и заставлять их уважать своих работников, повышать их зарплаты, улучшать условия труда, а не заботиться о своем кармане... Я надеюсь Вы не хотите сказать, что кондукторам нужно дальше продолжать вести черную кассу, перевозить людей с жутким перегрузом и т.п. В конце концов можно найти другую работу, если так уж не нравится. Все должны работать ЧЕСТНО, по правилам и законам, без нарушений и тем более без других неуважительных дел... Иначе это ничем хорошим не заканчивается. В любом деле важно двухстороннее взаимодействие, взаимная помощь, слаженность и т.д... Пассажиры несомненно должны сообщать о нарушениях и беспределе, своих недовольствах работой ОТ, для этого создаются специальные службы, которые помогают улучшить условия обслуживания, присечь нарушения. Плевать в лицо хочется некоторым кондукторам и водителям, и хочется это ГОРАЗДО большему числу людей, чем их общее число на маршрутах...

кондукторы
pet  25.04.2007 18:25

Артур из Уфы писал(а):
-------------------------------------------------------
> тётя позвонила в транспортную милицию,она рассказала что 9 людям(пацаны помоему)
> не были даны билеты,а кондуктор положила денежку себе(63р),ну проверка
> нагрянула,её поймали,уволили,зарплату не дали,какие то жалкие 3500.

> Мой брат как то написал высоко в начальство,бумагу ...
> когда бумага дошла куда надо,19 человек снесли с постов,почти 50 человек на
> ковёр в прокуратуру ходили,это был не еденичный случай!!

Ну и чем та тётя хуже брата? Та "отобрала хлеб" у одного человека, брат - у девятнадцати. У тех девятнадцати ведь тоже "семья", "дети", "учиться надо" и т.д. А те "левые" деньги "ещё как их положение спасали!"

+: Посмотрел в словаре, правильная форма мн. ч. существительного "кондуктор" - "кондукторы".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.04.07 18:30 пользователем pet.

Re: Кондукторы
Max Smolkin  03.05.2007 17:03

Вопрос:
Ваши ответы по поводу работы кондукторов в автобусах ПАТП-2 неудовлетворительны. При чем же тут нехватка кондукторов? Кондукторы есть, но они сидят около водителя и собирают деньги при выходе, заставляя пассажиров пробираться к передней двери через переполненный салон. Такое впечатление, что вы просто не хотите решать этот совершенно простейший вопрос.
Роман, 28/04/2007

Ответ:
В настоящее время в г.Казани права, обязанности, ответственность пассажиров и водителей городского пассажирского транспорта определяются в соответствии с решением Казанской Городской Думы от 20.04.2006 №27-8 «О Правилах пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования г.Казани».
В соответствии с п.2.1.3 указанных Правил в обязанности пассажира входит, войдя в салон транспортного средства, приобрести контрольный билет в течение одной остановки.
В соответствии с п.6.1 Правил оплата проезда производится путем приобретения контрольного билета у кондуктора либо водителя.
В функциональные обязанности штатных кондукторов входит находиться в салонах транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров, и реализовывать разовые контрольные и проездные билеты пассажирам. Однако в связи с тем, что в часы пик, особенно в утреннее время, автобусные маршруты г.Казани работают с максимальной наполняемостью, работа кондукторов в салонах подвижного состава значительно затруднена. Одновременно в пассажирских автотранспортных предприятиях имеет место значительная кадровая недоукомплектованность кондукторским составом. Руководством предприятий принимаются меры по набору штата кондукторов.В настоящее время функции кондукторов выполняются лицами, являющимися добровольными помощниками водителей транспортных средств.
Учитывая поступившее обращение, в МУП «ПАТП-2» 03.05.2007 будет проведен дополнительный внеплановый инструктаж с водительским и кондукторским составом по культуре обслуживания пассажиров.
Дополнительную информацию можно получить в Комитете по транспорту и связи Исполкома МО г.Казани (Нейдерова О.А. тел.292-42-91)
03.05.07

Re: Кондукторы
Art'y  03.05.2007 23:35

В общем кондуктором официально работать весьма не есть приятно. Это связано с налогами и трудовым договором. Студентки собирающие деньги в большинстве автобусов как АТП так и частников кондукторами не являются. В случае налоговой проверки, водитель и помошница может от этого всего открестится. Просто подруга, жена, любовница помогала безвозмездно. По этому кондуктор который сидит в кабинке у водителя скорее всего ложный.

Re: Кондукторы
Askario  04.05.2007 09:20

Всей этой "добровольностью" пора уже прокуратуре заняться.

Re: Кондукторы
MST  04.05.2007 10:27

Askario писал(а):
-------------------------------------------------------
> Всей этой "добровольностью" пора уже прокуратуре
> заняться.

Даже не мешало бы заняться тем, как Казгордума может принимать правила, которые даже юристы не смотрели. К примеру, еду я без билета в троллейбусе - кондуктор мне сделать ничего не может (и высадить тоже), только водитель имеет какие-то права и обязанности. А строка, что я должен приобрести билет у водителя или КОНДУКТОРА ничего не объясняет, т.к. СТАТУС кондуктора не определен - он НИКТО. Дело в том, что это уже правовой и юридический вопрос. Также могли написать, что деньги надо отдавать тем, кто попросит или тем, кто в форме, или вообще милиции. Если в Правилах не определено положение милиции, то они могут только пресекать административные и уголовные правонарушения. Неотдача денег лицу, статус которого не определен - не есть ПРАВОнарушение, т.к. права того не определены. Я вообще могу отказываться от услуг и просьб кондуктора и идти платить водителю. Правила надо обязательно переделывать.

Re: Кондукторы
Niko  23.05.2008 16:51

С 1 июня 2008 года с вводом льготной транспортной карты - кондуктора и водители за каждого льготника будут получать дополнительную премию. В ООО КПАТП-4 придумали свой способ - За 1 день если перевести 500 льготных граждан,то получается 500 рублей,т.к за 1 перевезенного пассажира по льготной транспортной карте им по 1 рублю начисляется.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 23.05.08 19:32 пользователем Niko.

Re: Кондукторы
K-Lex  23.05.2008 23:01

Что-то мало

Re: Кондукторы
Max Smolkin  23.05.2008 23:15

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что-то мало

По условиям конкурса у них по сумме всех маршрутов должно
было быть 210 автобусов, плюс 49-й 14 автобусов. Цифра
вполне реальная.

Re: Кондукторы
K-Lex  23.05.2008 23:45

Рано обрадовались, что отношение к льготникам в целом может улучшиться... 220 автобусов погоды не сделают.

Re: Кондукторы
Max Smolkin  23.05.2008 23:52

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Рано обрадовались, что отношение к льготникам в
> целом может улучшиться... 220 автобусов погоды не
> сделают.

Так они ж не из-за альтруизма собрались включились в гонку
за льготниками, а за конкретные деньги. Во-первых, выручка
от продажи льготных карт будет распределяться пропорционально
количеству реальных поездок. А во-вторых, исполком вроде обещал
начать доплачивать за каждую поездку льготника до полной
цены. Все транспортники начнут бороться за льготников.

Re: Кондукторы
K-Lex  24.05.2008 00:38

Когда исполком обещал доплачивать за каждую поездку льготника до полной цены?

Re: Кондукторы
Max Smolkin  24.05.2008 09:53

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Когда исполком обещал доплачивать за каждую
> поездку льготника до полной цены?

Совсем недавно где-то слышал или читал.

Re: Кондукторы
Art'y  25.05.2008 10:23

Может тогда заработают нормально поселковые маршруты, а не на бумаге только.

Re: Кондукторы
Niko  26.05.2008 14:28

Cегодня кондуктора 4-ого АТП вышли на линию с ридерами.Обьясняли пассажирам льгтникам,что с 1 июня бумажные социальные проездные отменяются - проезд будет только по электронным картам.

Re: Кондукторы
IKARUSist  26.05.2008 19:08

В трамваях сегодня тоже ридеры...

Re: Кондукторы
Niko  28.05.2008 20:50

У кондукторов АТП-4 появились технологические карты. Интерсно что это за карты для кондуктора - эти карты в качестве эксперимента мэрия дала им,либо кондуктора из АТП-4 будут ездить по ним на своих автобусах по ним ?





Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.05.08 21:08 пользователем Niko.

Re: Кондукторы
Niko  28.05.2008 21:06

Cегодня комитет по транспорту начал проверять кондукторов из АТП - 4 на наличие ридеров.









Re: Кондукторы
IKARUSist  29.05.2008 01:00

Niko писал(а):
-------------------------------------------------------
> Cегодня комитет по транспорту начал проверять
> кондукторов из АТП - 4 на наличие ридеров.
>
> http://keep4u.ru/imgs/s/080528/98/9840bbcf051eea5f
> d7.jpg
>
> http://keep4u.ru/imgs/s/080528/8e/8ed4b3ce88fce087
> 0d.jpg
>
> http://keep4u.ru/imgs/s/080528/0f/0fe8d023221d2cad
> c9.jpg
>
>
> http://keep4u.ru/imgs/s/080528/bc/bcebaa937f28db4f
> 1c.jpg

Апельсиновый Барсик мне понравился:) Сегодня и вчера кстати,ридеров в трамваях я уже не наблюдал. Куда же они интересно делись?

Re: Кондукторы
Niko  29.05.2008 06:17

IKARUSist писал(а):
-------------------------------------------------------
> Niko писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Cегодня комитет по транспорту начал проверять
> > кондукторов из АТП - 4 на наличие ридеров.
> >
> >
> http://keep4u.ru/imgs/s/080528/98/9840bbcf051eea5f
>
> > d7.jpg
> >
> >
> http://keep4u.ru/imgs/s/080528/8e/8ed4b3ce88fce087
>
> > 0d.jpg
> >
> >
> http://keep4u.ru/imgs/s/080528/0f/0fe8d023221d2cad
>
> > c9.jpg
> >
> >
> >
> http://keep4u.ru/imgs/s/080528/bc/bcebaa937f28db4f
>
> > 1c.jpg
>
> Апельсиновый Барсик мне понравился:)

Этот Барс 345 гаражный номер работал на 29-ом гоодском маршруте. Стоимость проезда в нём 15 и 25 рублей :)



> Сегодня и
> вчера кстати,ридеров в трамваях я уже не наблюдал.
> Куда же они интересно делись?

Видимо трамвайные депо закупили не все ридеры.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.05.08 06:24 пользователем Niko.

Re: Кондукторы
Niko  29.05.2008 07:32

Niko писал(а):
-------------------------------------------------------
> IKARUSist писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Niko писал(а):
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > Cегодня комитет по транспорту начал проверять
> > > кондукторов из АТП - 4 на наличие ридеров.
> > >
> > >
> >
> http://keep4u.ru/imgs/s/080528/98/9840bbcf051eea5f
>
> >
> > > d7.jpg
> > >
> > >
> >
> http://keep4u.ru/imgs/s/080528/8e/8ed4b3ce88fce087
>
> >
> > > 0d.jpg
> > >
> > >
> >
> http://keep4u.ru/imgs/s/080528/0f/0fe8d023221d2cad
>
> >
> > > c9.jpg
> > >
> > >
> > >
> >
> http://keep4u.ru/imgs/s/080528/bc/bcebaa937f28db4f
>
> >
> > > 1c.jpg
> >
> > Апельсиновый Барсик мне понравился:)
>
> Этот Барс 345 гаражный номер работал на 29-ом
> гоодском маршруте. Стоимость проезда в нём 15 и 25
> рублей :) Он до этого в Дальние сады ездил - наклейку 25 рублей можно было и отклеить.
>
> http://keep4u.ru/imgs/s/080529/7a/7a60bb1c04a6ff72
> b4.jpg
>
> > Сегодня и
> > вчера кстати,ридеров в трамваях я уже не
> наблюдал.
> > Куда же они интересно делись?
>
> Видимо трамвайные депо закупили не все ридеры.

Re: Кондукторы
Niko  01.06.2008 12:21

Знает ли кто - в Богданах,Ютонгах,коробках кондуктора у передней двери сидят или всё таки работают в салане ?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 01.06.08 12:24 пользователем Niko.

Re: Кондукторы
K-Lex  01.06.2008 12:32

Коробки порой набиваются так, что невозможно пройти по салону. Тот, кто решал закупать этот издевательский ПС, явно о людях не думал вообще. В Богданах обычно ходят. В ютонгах чаще сидят впереди. Ходят по салону обычно тогда, когда пассажиров относительно немного.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.06.08 12:33 пользователем K-Lex.

Re: Кондукторы
roman_kazan  02.06.2008 11:35

почему бы автобусы оснастить ни турникетами, и кондукторов валидатарами а установить устройства как в своё время компостеры, заходит пассажир подводил бы карточку и всё, не надо по салону кондуктору бегать, только ходил бы обилечивал у кого нет карт, кстати скоро все билеты заменят карточками, а как будут оплачивать иногородние? Или кто очень редко ездит?

Re: Кондукторы
K-Lex  02.06.2008 11:52

Иногородние будут покупать одноразовые проездные, как и те горожане, которые редко пользуются ОТ.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.06.08 11:52 пользователем K-Lex.

Re: Кондукторы
Max Smolkin  02.06.2008 13:03

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> почему бы автобусы оснастить ни турникетами, и
> кондукторов валидатарами а установить устройства
> как в своё время компостеры, заходит пассажир
> подводил бы карточку и всё, не надо по салону
> кондуктору бегать

К этой системе прилагаются конкролеры, которые периодически заходят
в салон и проверяют билеты. Вам это удобнее/приятнее будет?

Re: Кондукторы
Niko  17.06.2008 13:13

Остановки общественного транспорта имеют официальные названия. Но порой кондуктор их даже не знает!

К нам в редакцию обратился москвич. Он приезжал в командировку.

Много был наслышан о Казани, и она меня не разочаровала. Красивый, своеобразный город, однако уезжаю с горечью, с неприятным осадком в душе.

Из учреждения, куда я приехал, меня направили на встречу для обсуждения проекта договора. Объяснили как ехать: до остановки «Халитова», ну и так далее. Сел в вашу маршрутку, сижу, ни о чем не спрашиваю, благо кондуктор остановки объявляет. Вроде еду дольше положенного времени минут на 10 - 15, а «Халитова» все нет. Забеспокоился, спрашиваю кондуктора:

- Извините, «Халитова» скоро?

- А мы ее минут 15 назад проехали, что же вы, мужчина, спали, я ведь громко объявила: «Компрессорный завод».

- Так мне «Халитова» нужно.

- А это и есть «Халитова».

- Но я-то не местный, то, что у вас по пять названий одной остановки, не ведаю.

- Это ваши проблемы.

- Почему мои? Как официально остановка называется?

В общем, меня еще и облаяли. На встречу я опоздал, сорвал заключение выгодного контракта.

Затем этот интеллигент весьма неинтеллигентно высказался о Казани. Герою Павла Луспекаева из «Белого солнца пустыни» было за державу обидно, а мне стало обидно и стыдно за наш город, вернее, не за город, а за таких вот кондукторов, которым плевать на все, никто им не указ, а микроавтобус они считают своей вотчиной. Говорю об этом твердо потому, что после рассказанного мне случая я не бросился к письменному столу, а внимательнее стал прислушиваться, как кондуктор объявляет название остановок. И если из динамиков трамваев и троллейбусов озвучиваются записанные на магнитофон официально утвержденные названия, то в автобусах полная анархия. «Следующая - «Кольцо». Объясняю, что остановки с таким названием нет, есть «Площадь Тукая», мне в ответ - «Так народу понятнее». Какому народу? В беседе с собственной бабушкой где-нибудь на дворовой скамейке можно говорить что угодно. Моя прабабушка по старой памяти называла улицу Баумана Проломной, кинотеатр «Татарстан» - «Электрой», но она не была госслужащей. Объявляются остановки по названию уже не существующих улиц, а многие кондуктора просто не знают правильных наименований. Подъезжаю к улице Попова, спрашиваю кондуктора: «Скоро ли «Национальный архив»?»

- А где это?!

- Давно на этом маршруте работаете?

- Да уж с год.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.06.08 14:30 пользователем Niko.

Re: Кондукторы
K-Lex  18.06.2008 02:50

В электротранспорте остановки давно не объявляются.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 18.06.08 06:53 пользователем K-Lex.

Re: Кондукторы
Art'y  18.06.2008 16:59

Вообще надо запретить переименования остановок раз и навсегда, и называть их используя название улиц. Что за бред Супермаркет АК -Барс, которого нет. Вместо Адоратского - ТЦ Савиново. Вместо Гаврилова - ХЛ. Вместо 8 Марта - национальный архив, Гвоздика, Восток Комсомольский, ЗАГС, Аптека, Универсам, Прачечная, Баня и пр....

Re: Кондукторы
Mikael Tikhonov  18.06.2008 17:22

Art'y писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще надо запретить переименования остановок раз
> и навсегда, и называть их используя название улиц.
Переименование вообще абсолютное зло. Казалось бы, поменяли табличку на улице. А копнуть глубже - это такая морока людям, что страшно подумать. Не иначе как вредительство против населения.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.06.08 17:23 пользователем Mikael Tikhonov.

Re: Кондукторы
K-Lex  18.06.2008 23:47

В Москве полно остановок типа "Улица ХХХ и номер дома", (наверное, шестая часть остановок так и называется), "Мост Октябрьской железной дороги", "Школа" (без номеров или с номером) "Поликлиника" (без номера или с номером), "Стадион" (без названий или с названием), "Универсам" (без названия), "Почта" (без номера или с номером), Автодормехбаза, Продмаг, Детский сад (без номера или с номером), АТС, Химбаза, и т.п. И их всегда объявляет автоинформатор и только так.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.06.08 23:49 пользователем K-Lex.

Re: Кондукторы
Rytal  19.06.2008 21:24

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> В электротранспорте остановки давно не
> объявляются.


Вы не правы, объявляются. Но не всегда.
И к тому же, не забываем метро:)тоже электротранспорт

Re: Кондукторы
илья84  21.06.2008 12:25

есть ещё в сторону Лагерной ост. Почта, а
её закрыли уж лет 10 назад. кинотеатр Восток.в Борисково лет 20 как нет а остановка с таким названием до сих пор.

Re: Кондукторы
Глеб И.Васильев  21.06.2008 22:07

По поводу остановки "Гвоздика" - официальное название остановки - "комсомольская площадь", было введено в конце 80-х, но так и не прижилось у населения, и по прежднему остановку называют по названию былого процветающего магазина, а потом кафэ - "Гвоздика". И ч то вы думаете, что если эту остановку переименуют например в "Рамстор" или ул.Главная, то люди запомнят?

Re: Кондукторы
roman_kazan  22.06.2008 09:50

Гвоздика - это в Дербышках?

ещё в Кировском есть ост. Вариант, ранее был кинотеатр Звёздочка встречаеться что пассажиры по старому называют: остановите на Звёздочке. Звёздочку закрыли где то в 95 если не раньше. Потом там был Эфир, ещё какая то фирма, теперь канал Домашний там.

Re: Кондукторы
K-Lex  22.06.2008 12:15

Комсомольская площадь находится в Дербышках!

Re: Кондукторы
Jalanajak  22.06.2008 19:55

Чувак знал, что он в чужом городе и чем ему светит опоздание. Я бы на его месте взял с кондуктора обязательство высадить меня где нужно ещё при посадке в автобус. Вообще, надо разговаривать с людьми...

Re: Кондукторы
K-Lex  22.06.2008 22:03

Jalanajak писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я бы на его месте взял с кондуктора
> обязательство высадить меня где нужно ещё при
> посадке в автобус.

Съездите в Москву и посмотрите, как там работает ОТ. Нормальному иногороднему человеку в голову не придет, что возможен полный беспредел на общественном транспорте Казани. Муниципалитетом на деньги налогоплательщиков были закуплены автоинформаторы (по крайней мере должны были быть закуплены и установлены), которые нигде не функционируют. Именно посредством автоматизированных информаторов и должны объявляться остановки.

> Вообще, надо разговаривать с
> людьми...

Разговаривать можно на лавочке во дворе. А на транспорте есть правила перевозок, которые за одну из самых высоких безальтернативных цен за проезд в ОТ в стране должны исполняться.

Re: Кондукторы
Глеб И.Васильев  23.06.2008 14:21

Разговаривать можно на лавочке во дворе. А на транспорте есть правила перевозок, которые за одну из самых высоких безальтернативных цен за проезд в ОТ в стране должны исполняться.

ПОЛОНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!!

Re: Кондукторы
batyr  28.06.2008 17:46

Да, это верно я подерживаю K-Lex набивается толпа людей, что пройти не возможно. В городе Альметьевске кондукторы ходят по ногам или толкаются руками. Водитель даже не ждет пока все пассажиры выйдут. У нас большие автобусы работают по 2 маршрутам 5 и 1(а,б) по кольцу это Нефазы, Икарусы с 3 дверями и ЛИАЗы с 3 две-рями. Раньше даже ходили Мерседес всего 24 сидячих мест в основном отправляются в пригород или работаю на коммерческих маршрутах.

Re: Кондукторы
Niko  01.07.2008 20:38

http://www.trt-tv.ru/index.php?newstext=3339


30.06.08. Кондуктор троллейбуса спасла пассажиров от шаровой молнии
Во время грозы, прошедшей на днях в Казани, молния залетела в троллейбус и как намагниченная приземлилась на валидатор – устройство для считывания информации с электронных проездных. Инструкций, как вести себя в таких ситуациях у сотрудников депо нет.
Екатерина Сударева, Альфред Камелевский

В тот день кондуктор троллейбуса маршрута № 20 Ляля Хайбуллина собиралась после работы посидеть с родными за праздничным столом – у нее был день рождения. Но пришлось задержаться на работе - природа приготовила сюрприз. Конечная остановка – улица Глушко. Разыгралась непогода. Кондуктор Ляля решила закрыть окна троллейбуса, через них в салон залетали капли дождя. Однако, столкнулась не только с водной стихией.

Ляля Хайбуллина, кондуктор:
- Шаровая молния ко мне подошла сюда, и сразу я как играючи сделала туда. Мне не страшно, из-за людей страшно. Может задеть.

Шаровую молнию, как магнитом, притянуло к ридеру - устройству для считывания информации с электронных проездных. Как теннисный мячик, Ляля отбросила чудо природы на пол троллейбуса. После такой подачи аппарат вышел из строя. Остановился и сам троллейбус.

Рафаэль Миассаров, водитель троллейбуса:
- Вот искры, огонь полетели. Пассажиры испугались. Троллейбус получается неисправный, пришлось вызвать техпомощь. Притащили нас в депо.

После происшествия троллейбус починили, ридер, который спас пассажиров и кондуктора, подзарядили. Сегодня Ляля вышла с ним в рейс. Как говорят в МЧС, все могло закончиться гораздо хуже. Спасатели сравнивают шаровую молнию с диким животным. Поэтому и вести себя нужно соответственно.

Светлана Лебедева, инспектор пропаганды ГУ МЧС РФ по РТ:
- Не пугаться, не делать резких движений, потому что она, как бешеная собака, может притянуться еще сильнее, нельзя махать руками, выгонять веником или книгой.

Сама Ляля, хоть и не боится молний, все же уверяет, в следующий раз во время грозы закроет все окна троллейбуса. А сделать ей это придется уже завтра.

Re: Кондукторы
Askario  01.07.2008 21:40

http://bash.org.ru/abyss?text=%F8%E0%F0%EE%E2%E0%FF

111: В Казани шаровая молния влетела в салон троллейбуса. Кондуктор спасла пассажиров, притянув шар с помощью кард-ридера, и отшвырнула молнию в угол троллейбуса, где та сильно взорвалась.
222: Кто там говорил, что гравипушка - сплошная выдумка?


=)))

Re: Кондукторы
Глеб И.Васильев  02.07.2008 00:48

Какая мощная электроника у ридеров. Все остальное бы уже сгорело, а наши ридеры предназначены для того чтобы и после атомного взрыва и мощного электромагнитного имульса работать и проверять проездные!!!!

Re: Кондукторы
Niko  15.07.2008 16:49

Из статьи Газеты Казанские Ведомости "Конкурсы Ведомостей" - Мобильный репортер.
ссылки и фото,к сожалению на сайте газеты Казанские Ведомости не имеется.


на фото около места кондуктора в автобусе Хайгер написано:

КОНДУКТОРСКОЕ МЕСТО НЕ ЗАНИМАТЬ !!! ЗАНЯЛ,ГОТОВЬ 30 рублей !

Законно ли "место кондуктора" ?

Несколько раз звонила в комитет по транспорту, и на мой вопрос,вправе ли кондуктора иметь личные места,мне ответили "НЕТ".
Тогда почему же кондуктора сгоняют с этих "своих" мест пожилых людей ? Такое я наблядала не раз в автобусе маршрута № 29. Один раз даже водитель вышел из кабины, чтобы "согнать с места кондуктора" старика.
Прокофьева.

Re: Кондукторы
Max Smolkin  15.07.2008 18:28

Niko писал(а):
-------------------------------------------------------
> Несколько раз звонила в комитет по транспорту, и
> на мой вопрос,вправе ли кондуктора иметь личные
> места,мне ответили "НЕТ".
> Тогда почему же кондуктора сгоняют с этих "своих"
> мест пожилых людей ?

Ну это уж слишком! Похоже на геноцид в отношении кондукторов.
Они все же часами на ногах стоят и в давке работают.
Нельзя все до абсурда доводить.

Re: Кондукторы
Niko  15.07.2008 18:40

Кондукторское место не занимать!!! Занял,готовь 30 рублей !

Итересно какого маршрута был Хайгер (СВ), на борту которого висит эта фраза.

Re: Кондукторы
Max Smolkin  15.07.2008 18:45

Niko писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кондукторское место не занимать!!! Занял,готовь 30
> рублей !
>
> Итересно какого маршрута был Хайгер (СВ), на борту
> которого висит эта фраза.

"Семечки грызть вместе с шелухой!" и прочие приколы, которые
встречались раньше в автобусах - это тоже повод для жалобы в
комитет или все-таки повод улыбнуться?

Re: Кондукторы
roman_kazan  15.07.2008 19:06

мне кажеться и кондуктора можно понять, пассажир доедет до своей остановки от силы час, а кондуктору на ногах по 12-14 часов, обелечивать, ходить всех расталкивать, да ещё и ридер собой носить.

Где то было написано вроде в правилах, что кондуктор вообще не должен нигде ходить, а сидеть как раз в отведённом месте, а ему пассажиры обязаны передать за проезд. Другое дело, если кондуктор сидит у водителя и приходиться выходить в переднюю дверь, вот это уже нарушение.

Re: Кондукторы
Niko  15.07.2008 19:07

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Niko писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Кондукторское место не занимать!!! Занял,готовь
> 30
> > рублей !
> >
> > Итересно какого маршрута был Хайгер (СВ), на
> борту
> > которого висит эта фраза.
>
> "Семечки грызть вместе с шелухой!" и прочие
> приколы, которые
> встречались раньше в автобусах - это тоже повод
> для жалобы в
> комитет или все-таки повод улыбнуться ?

Незнай,как начёт повода :),но есть такие кондуктора,которые готовы драться за своё место.Недавно ехал в 29-ом(гар №146) так там мужик (пассажир)сел на место кондктора,она его попросила вежливо освободить место кондуктора,тот сразу начал матом,сначало официально устройся работать...,потом место требуй... Ну он как раз не на ту кондукторшу напал, она как раз официальная оказалась и показала ему свое удостоверение кондуктора ООО КПАТП-4. А вообшем их тоже можно понять - всё таки целый день на ногах. А то,что работают неофициально (большинство) они не виноваты - это директора предприятий виновники.

Re: Кондукторы
K-Lex  16.07.2008 01:25

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------

> прочие
> приколы, которые
> встречались раньше в автобусах - это тоже повод
> для жалобы в
> комитет или все-таки повод улыбнуться?

Перечеркнутые бабушки в красных кружках, надписи "Маршртука резиновая" и т.п. Вам кажется поводом для улыбки?

Re: Кондукторы
Max Smolkin  16.07.2008 06:17

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Перечеркнутые бабушки в красных кружках

Я высказывал свое мнение по этому поводу, не вижу смысла повторяться.

Re: Кондукторы
K-Lex  16.07.2008 06:57

А это все из одной оперы.

Re: Кондукторы
Max Smolkin  16.07.2008 07:12

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> А это все из одной оперы.

В современном мире прямых запретов в общественных местах
типа совкового "НЕ КУРИТЬ - НЕ СОРИТЬ" принято избегать
и заменять шутливыми надписями с картинками, считается
что это меньше травмирует психику человека. Слоган про
семечки с кожурками и заменяет это пресловутое "НЕ КУРИТЬ-
НЕ СОРИТЬ". Запрета же "на бабушек" быть как такового
не может, ни в прямом ни в шутливом виде. Так что
разница есть, и человек с нормальным чувством юмора
вполне отличит шутку от цинизма.

Критерий таков - что недопустимо в прямом виде, то недопустимо
и в шутливой форме.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.07.08 07:14 пользователем Max Smolkin.

Re: Кондукторы
K-Lex  16.07.2008 08:14

Листовки, начинающиеся с виду безобидными надписями, как правило продолжаются недопустимыми. Это проверенная Газельно-ПАЗовским периодом закономерность. Кто ездил, тот помнит, как рядом с надписями про семечки красовались стикеры с перечеркнутыми старушками и прочие слоганы про резиновые автобусы, 20 минут страха и т.п., и в таких автобусах как правило работали самые невоспитанные кондукторы.

Re: Кондукторы
Max Smolkin  16.07.2008 08:25

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Листовки, начинающиеся с виду безобидными
> надписями, как правило продолжаются
> недопустимыми.

Излишний официоз тоже ни к чему, все хорошо в меру.

В любом случае кондуктор должен иметь собственное отдельное
место в салоне, которое никто не вправе занимать. Даже если
этого нет в правилах перевозок, то это наверняка есть в трудовом
законодательстве, в законодательстве об охране труда и т.п.
Если обратиться с жалобой не в КТС, а в трудовую инспекцию, то
гарантированно ответ будет именно такой.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.07.08 08:29 пользователем Max Smolkin.

Re: Кондукторы
K-Lex  16.07.2008 09:21

Трудовом законодательстве? Многие кондукторы работают неофициально. У них в кабине водителя стоят табуретки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.07.08 09:22 пользователем K-Lex.

Re: Кондукторы
Max Smolkin  16.07.2008 12:18

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Трудовом законодательстве? Многие кондукторы
> работают неофициально.

Это не значит, что условия их труда должны быть хуже чем
у тех, кто работает официально. Это вина не кондукторов,
а администрации предприятия. Правила перевозок также НЕ
ЗАПРЕЩАЮТ закреплять за кондуктором отдельное место,
предприятия вправе внутренним приказом установить такой
порядок и довести его до сведения пассажиров.

Re: Кондукторы
Niko  16.07.2008 12:31

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> K-Lex писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Трудовом законодательстве? Многие кондукторы
> > работают неофициально.
>
> Это не значит, что условия их труда должны быть
> хуже чем
> у тех, кто работает официально. Это вина не
> кондукторов,
> а администрации предприятия. Правила перевозок
> также НЕ
> ЗАПРЕЩАЮТ закреплять за кондуктором отдельное
> место,
> предприятия вправе внутренним приказом установить
> такой
> порядок и довести его до сведения пассажиров.


В трамваях и троллейбусах за кондуктром закреплено администрацией депо ведь отдельное место для кондуктора. Так почему же в автобусах кондуктора должны без мест для контуктора оставаться - то,что работают на автобусах кондуктора неофициально не их вина,а директров АТП и не означет,что не должно быть у них специального места.

Re: Кондукторы
Niko  18.07.2008 13:44

Вопрос:

Добрый день!
У меня такая просьба или скорее жалоба разобраться в ситуации. Я вчера, т.е. 02.07.2008 года я сел на большой красный автобус номер 22 с гос. номером ВО 865 на остановке Дом Обуви в 10 часов вечера. Когда ко мне подошел кондуктор (женщина средних лет с белыми кудрявыми волосами) и я ей предъявил свою транспортную карту, на которую я имею полное право. Но она мне ответила что она не работает, аналогичная ситуация повторилась с другим пассажиром. Я доподлинно знаю, что она пополнена т.к. 30 минутами ранее ездил по ней, да и до этого пользовался - это же можно даже проверить по дате зачисления денег.
Разберитесь, пожалуйста, на мой взгляд, она просто специально так сделала, а это уже называется мошенничество т.к. билет она не дала, хотя ее просили об этом, а последние деньги, которые она взяла у меня она положила себе в карман. Когда я стал, объяснять что карта работает она пригрозилась высадить на середине Ленинской дамбы, а когда я попросил остановить на остановке автобус специально проехал на остановку дальше.
Надеюсь, она будет уволена за такое хамство!!! Горбунов Илья Тариэлевич


Ответ:

На автобусном маршруте №22 «ул.Можайского – Ферма-2» гос.№865 (гар.№997) 02.07.2008 работал водитель Р.М. Камаев. Данное обращение было обсуждено на общем собрании трудового коллектива предприятия. За низкую культуру обслуживания пассажиров кондуктор уволена, водитель Р.М. Камаев строго предупрежден. В случае повторного нарушения к данному водителю будут приняты более строгие меры административного воздействия.
С водителем Р.М. Камаевым и водительским составом автобусного маршрута №22 был проведен дополнительный инструктаж о культуре обслуживания пассажиров.Комитет по транспорту и связи Исполкома МО г.Казани (Р.Р.Гусманов тел.292-87-93), 18.07.2008

Re: Кондукторы
roman_kazan  18.07.2008 14:01

видел кстати эту кондуктора с белыми кудрявыми волосами. с виду симпотичная женщина, да о что кроеться за этим... при мне также случай был, ей не понравилось что оплатили проезд мелочью по 10-50 коп по 1 руб. Было вроде в начале июня. А живёт вроде на Даурской ехал в автобусе, она там вышла. Но теперь не придёться с ней встретиться, раз уволили. Другие призадумаються

Re: Кондукторы
Niko  18.07.2008 14:06

На 82-ом маршруте сегодня был кондуктр мальчишка (армянин или таджик) лет 12.Ему показал проездной на все маршруты автобусов,он спросил где такой продается,ответил в билетной кассе АТП :) - побольше бы таких кондуктров :D Автотрансхолдинг набирает кондуктров независимо от возраста, ну тогда уж с 8 лет вели бы набор конукторов на автобусы :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.07.08 14:07 пользователем Niko.

Re: Кондукторы
Mikael Tikhonov  18.07.2008 14:22

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но теперь не придёться с ней встретиться, раз уволили. Другие призадумаються
Думаю, что все останется на своих местах.

Re: Кондукторы
roman_kazan  18.07.2008 14:28

Niko писал(а):
-------------------------------------------------------
> На 82-ом маршруте сегодня был кондуктр мальчишка
> (армянин или таджик) лет 12.Ему показал проездной
> на все маршруты автобусов,он спросил где такой
> продается,ответил в билетной кассе АТП :) -
> побольше бы таких кондуктров :D Автотрансхолдинг
> набирает кондуктров независимо от возраста, ну
> тогда уж с 8 лет вели бы набор конукторов на
> автобусы :)


на нём разве действуют? у меня есть проездной за 1000 он действует только на 2 и 4 АТП. а 82 к другому АТП относиться

Re: Кондукторы
Niko  18.07.2008 15:17

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> Niko писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > На 82-ом маршруте сегодня был кондуктр
> мальчишка
> > (армянин или таджик) лет 12.Ему показал
> проездной
> > на все маршруты автобусов,он спросил где такой
> > продается,ответил в билетной кассе АТП :) -

> на нём разве действуют ? у меня есть проездной за
> 1000 он действует только на 2 и 4 АТП. а 82 к
> другому АТП относиться.

По идее на 82-ом новые Нефазы ездят.Начёт действует или не действует пластиковый проездной билет на автобус за 1000 рублей информации в большинистве больших автобусов нету, да и некоторые кондуктра тех же АТП-4 и АТП-2 иногда спрашивают что ЭТО такое. Но на 82-ом,на которм ехал сегодня действовал. Этот проездной на всех автобусах(не только АТП-2 , АТП-4) должен дейстовать за такую то сумму 1000 рублей!!!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.07.08 15:18 пользователем Niko.

Re: Кондукторы
Ивар  22.07.2008 16:41

http://www.kazved.ru/art/394.aspx вот ссылка на материал в Казанских ведомостях. Надо просто уметь искать.

Re: Кондукторы
Bars (Niko)  06.08.2008 20:15

Зачем берут на работу кондукторов в автобусы таджиков то ? Они не знают правил обслуживания с пассажирами,даже что такое 1 поездка не знают. Яркий пример ООО КПАТП-7 маршрут № 47 (гар № 07071, B0 693) автобус марки Дракон (большой вместимости), ехал 4 остановки - от ул.Восстания до ул.Батыршина,потом сел на ул.Батыршина опять на него,т.к 1 поездка не закончилась еше и автобусов других не было.При предьявленнии контрольного билета,он говорит:"а мне что делать ?" по этому билету не поедишь,заново плати 15 рублей,ты проехал уже от ул.Восстания до 1 конечной (Батыршина). стал обьяснять ему,что 1 поездка - это поездка от одной конечной до другой,а не от промежуточной остановки до конечной,в данном случае от ул.Батыршина до Танкового кольца.Он опять "а мне что до этого".

Re: Кондукторы
Rytal  07.08.2008 03:57

Хм. непонятно. А зачем было садиться на автобус в противоположную сторону0_о

Re: Кондукторы
Niko  07.08.2008 22:34

Rytal писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хм. непонятно. А зачем было садиться на автобус в
> противоположную сторону0_о

А я пока Дракон стоял на обеде 10 минут успел в магазин заглянуть на ул.Батыршина. На конечной остановке ул.Батыршина автобусов не было вообше,кроме этого Дракона (Большой вместимости)-(гар № 07071), да на нем и водитель и кондуктор не русской национальности вроде таджик кондуктор, они стояли на обеде с открытыми дверями,а их самих в автобусе и поблизости не было. Как говорится бери все что хочешь - выручку,билеты,ридер за 16 тысяч :) Ну вообшем в интернет приёмную я обратился,посмотрим какие меры будут предприняты в отношении кондуктора не русского происхождения :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.08.08 22:34 пользователем Niko.

Re: Кондукторы
Max Smolkin  07.08.2008 22:46

Niko писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну вообшем в
> интернет приёмную я обратился,посмотрим какие меры
> будут предприняты в отношении кондуктора не
> русского происхождения :)

Жесть! Явный перебор, нельзя такое писать.

Re: Кондукторы
Niko  08.08.2008 00:38

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Niko писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ну вообшем в
> > интернет приёмную я обратился,посмотрим какие
> меры
> > будут предприняты в отношении кондуктора не
> > русского происхождения :)
>
> Жесть! Явный перебор, нельзя такое писать.

Ну в интернет - приемную не означает,что туда именно слово в слово написано,как сдесь было описано на форуме. А кондуктор же действительно таджик, и еще грубиян - на своем языке,что то там орал в автобусе, я же его не обозвал и не..,а реально обьяснил ситуацию,он не понял - его проблемы.

- Русский язык выучил бы сначало,а потом кондукторил :) Сомневаюсь,что с ним инструктажи проводятся по культуре обслуживания пассажиов,он по русски то врядли что понимает.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.08.08 00:42 пользователем Niko.

Re: Кондукторы
Max Smolkin  08.08.2008 00:53

Niko писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну в интернет - приемную не означает,что туда
> именно слово в слово написано,как сдесь было
> описано на форуме.

Жесть - то что Вы на форум написали, а не в приемную.

Re: Кондукторы
Niko  08.08.2008 16:41

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Niko писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ну в интернет - приемную не означает,что туда
> > именно слово в слово написано,как сдесь было
> > описано на форуме.
>
> Жесть - то что Вы на форум написали, а не в
> приемную.

Ну чтож приношу извенения,что написал про такое :)

Re: Кондукторы
Глеб И.Васильев  06.09.2008 22:35

А что у нас с устройствами для проверки проездных? Я уже несколько раз замечал, что кнтролеры не проверяют, а просто мотрят и все. Ходят без валидаторов.

Re: Кондукторы
Niko  26.09.2008 20:44

На автобусном маршруте № 12 кондуктора некоторые из КПОГАТ-3(на 98,99-ых старых маршрутах раньше ездили) работают тепрерь в ООО КПАТП-7.

Re: Кондукторы
Niko  01.10.2008 18:23

Глеб И.Васильев писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что у нас с устройствами для проверки проездных?
> Я уже несколько раз замечал, что кнтролеры не
> проверяют, а просто мотрят и все. Ходят без валидаторов.

Если сейчас валидаторы замораживаются,что будет зимой.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.10.08 18:24 пользователем Niko.

Re: Кондукторы
K-Lex  01.10.2008 22:54

Они не замораживаются, просто многие кондукторы не проверяют проездные, например на маршруте 35А. Работают на нем в основном те же люди, которые обслуживали маршрут 115.

Re: Кондукторы
Niko  16.10.2008 10:57

Видел сегодня в троллейбусе марки Авангард маршрута № 1 (№1179) кондуктор мужчина в форме Казанские Тепловые сети :)

Re: Кондукторы
Niko  20.10.2008 16:51

Вопрос

Здравствуйте,
прошу принять меры в отношении кондуктора троллейбус №2063 маршрут №20 Сабировой Гулии Ильгизаровны.
Сегодня (25.09.2008 г.) в период между 12.30 и 12.45 после того, как я оплатил проезд кондуктор находясь на маршруте (то есть при исполнении своих служебных обязанностей) позволила себе в отношении меня грубость и хамство:
- в грубой форме, повышая на меня голос потребовала освободить место на которое я сел, хотя там не было никакой надписи о том, что оно преднахзначено для кондуктора;
- я попросил ее не повышать на меня голос и уступил место, на что она стала на меня ворчать дословно: "расселся тут"
- разговаривала со мной на "ты", хотя я к ней обращался на "вы";
- в ответ на мою просьбу не повышать голос, так как в противном случае я буду на нее жаловаться, кондуртор с ухмылкой сказала, что я могу написать на нее хоть 15 жалоб. При этом она отказалась назвать мне номер троллейбуса и свою фамилию, продолжала хамить сказав "может тебе еще и адрес сказать". Поэтому мне пришлось подойти к кабине водителя и записать ее данные с висевшего там бейджика кондуктора.
Подобное поведение кондуктора возмутительно, нарушает мои права потребителя на получение качественных транспортных услуг, унизило мое достоинство и причинило мне моральный вред, компенсацию которого я имею право требовать в суде, предъявиви соответствующий иск к предприятию общественного транспорта (Казгорэлетротранс).
Прошу принять меры и проинформировать меня.
С уважением, Шайхутдинов А.А.
______________
Ответ МУП ''Метроэлектротранс'': На троллейбусе №2063 по маршруту №20 25.09.2008 работала кондуктор Сабирова Г.И. За нарушение п.1.3. должностной инструкции (культура обслуживания) Сабировой Г.И. приказом от 02.10.2008 №762 по троллейбосному депо №2 объявлено замечание и снижен размер ежемесячной премии за сентябрь т.г. на 50%.
В целях профилактики подобных случаев данная жалоба будет рассмотрена с кондукторским составом подразделения на очередном инструктивном совещании.
Приносим свои искренние извинения Шайхутдинову А.А. за поведение работника нашего предприятия.

http://www.kazanmetro.ru/index.php?option=com_akobook&Itemid=110

Re: Кондукторы
Bulat_  22.10.2008 16:42

НА троллейбусах езжу очень редко, может 1 раз в 2 месяца. И вот на днях втретил в нем контролеров! Маршрут 12.

Re: Кондукторы
roman_kazan  23.10.2008 12:31

эти контролёры возможно проверяют водителей и кондукторов, тоже видел, ну если скучно могут и у пассажиров билетики посмотреть...

Re: Кондукторы
Niko  24.10.2008 13:18

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> эти контролёры возможно проверяют водителей и
> кондукторов, тоже видел, ну если скучно могут и у
> пассажиров билетики посмотреть...

Контролеры эти из Депо(свои),они проверяют только водителей. У ООО КПАТП-4 тоже они есть,утром на Колхозном рынке проверяют водителей маршрута №2,т.к на этом маршруте план они практически не выполняют.

Re: кондуктора
ЛЕНУСИК  24.11.2009 12:11

Мне интересна ситуация,при которой набирают кондукторов в патп-2 через бюро занятости...нас устраивают на работу по направлению с биржи,как временных работников...мы везем план,набираем часы,а через 3 месяца нас увольняют и заставляют заново брать направление с биржи и устраиваться временно вновь...у меня вопрос,для чего это делается???если они берут меня вновь,почему меня увольняют???кому выгодна такая схема...вообще-то есть резон,ведь мне не нужно выплачивать отпускные,можно и зарплату не платить...а ведь нас заставляют проходить платную мед.комиссию,которая стоит 1200-эти деньги у меня не лишние...кто же к вам пойдет работать,такая нервотрепка,а нам приходиться находиться на маршруте по 17 часов...какая после этого вежливость,коммуникабельность и все остальное связанное с культурой общения...у нас нет гарантий,нет прав!!!ЧТО ДЕЛАТЬ?????

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
NeilSy  24.11.2009 18:29

Чего ж вы там тогда работаете?

Re: кондуктора
roman_kazan  24.11.2009 19:31

Ленусик http://www.kzn.ru/reception вам в помощь, напишите суть проблемы в мэрию, там разберутся.

Re: кондуктора
K-Lex  24.11.2009 20:33

Временно на работу принимают понятно почему. Чтобы не оформлять официально на предприятии и не платить лишние налоги. Всем удобно. У вас зарплата повыше (налоги не отчисляются), у них вообще проблем нет. Водители и кондукторы сейчас прав никаких не имеют. Вы должны бороться за свои права.

Re: кондуктора
roman_kazan  11.03.2010 15:30

Появилась новая графа уже во многих сообщениях: При принятии решения учтено, что за действия кондуктора ответственность возложена на водителя транспортного средства. Неужели водитель должен отвечать за кондуктора? У него полномочия баранку крутить, а не заниматься воспитанием нерадивых кондукторов. Хотя как то случай был, что кондукторша отказалась работать, когда водитель курил в салоне и болтал по телефону. Но это наверно единичный случай. Но всё равно водитель не должен отвечать за действия кондуктора по моему мнению. за дорогой пусть смотрит.

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Max Smolkin  11.03.2010 15:32

Цитата (roman_kazan)
Появилась новая графа уже во многих сообщениях: При принятии решения учтено, что за действия кондуктора ответственность возложена на водителя транспортного средства. Неужели водитель должен отвечать за кондуктора?

Да просто нет официально никакого кондуктора, поэтому ответственность возложена на водителя :)

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Rytal  11.03.2010 20:10

Цитата (roman_kazan)
Появилась новая графа уже во многих сообщениях: При принятии решения учтено, что за действия кондуктора ответственность возложена на водителя транспортного средства. Неужели водитель должен отвечать за кондуктора? У него полномочия баранку крутить, а не заниматься воспитанием нерадивых кондукторов. Хотя как то случай был, что кондукторша отказалась работать, когда водитель курил в салоне и болтал по телефону. Но это наверно единичный случай. Но всё равно водитель не должен отвечать за действия кондуктора по моему мнению. за дорогой пусть смотрит.

Это из той же категории, что и ответственность любого начальника за действия подчиненного. Т.к. кондуктор лицо подчиненное водителю. Плюс мера по воспитанию коллективом

Re: кондуктора
roman_kazan  22.03.2010 16:30

Вот интересно всё таки насчёт водителя, ну как он несёт ответственность за работу кондуктора? Он сидит в кабине и может не увидеть/ не услышать, что творится в салоне, так как он следит за дорогой и весь во внимание, так как дорожная ситуация и так не очень то лучшая, сплошные заторы, подрезают другие водители автобусов, а тут ещё и за кондуктором следи.
Каждый должен нести свою личную ответственность. Ну водителю выговор сделали, а кондуктору что, ни слова в ответе нет.

Re: Беспредел в городских АВТОБУСАХ
Mikael Tikhonov  22.03.2010 17:43

Цитата (roman_kazan)
Каждый должен нести свою личную ответственность. Ну водителю выговор сделали, а кондуктору что, ни слова в ответе нет.
А кондуктор официально не работает. Какой выговор можно сделать человеку, который формально к предприятию отношения не имеет?

Re: кондуктора
K-Lex  22.03.2010 20:54

Кто-то ведь даже защищает такую систему несуществующих работников. Очередное из тысяч писем показывает, что никогда хамство не снизится, пока кондуктор не будет нести персональную ответственность и бояться потерять свою официальную должность, соцгарантии и т.д. Все отписки о том, что якобы кто-то кого-то лишил премий - бред, эти "премии" они себе за пол дня сами делают, пока существует наличная оплата. Комитет по транспорту сегодня в очередной раз отсчитался, что все отлично, автоинформаторы всё закупаются и устанавливаются (уже который год, при этом на большинстве автобусов их все равно нет), что ситуация якобы улучшается, культура обслуживания повышается. При этом признать глубокие системные проблемы, которые тянут городские перевозки и качество обслуживания на дно и начать их решать совместными усилиями с главными чиновниками города никак не осмеливаются.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.03.10 20:55 пользователем K-Lex.

самый грубый кондуктор
Sveta  01.04.2010 20:21

Сегодня столкнулась с хамским отношением кондуктора. А спросила всего лишь доеду ли до нужной остановки, т.к. не успела прочитать его маршрут.(Замечу спрашивала 3 раза, в вежливой форме). На что получила хамский ответ. За свое время такое повстречала первый раз.Так может и стоит устраить конкурс "Самый грубый кондуктор".
P.S. Настроение было очень отличное, пока мне его не испортили.

Re: Самый грубый кондуктор
Глеб И.Васильев  02.04.2010 22:42

Это она так тебя разыграла 1 апреля а на самом деле она милый, такчный и добрый человек, во все дни.

Re: Самый грубый кондуктор
Димарий  03.04.2010 11:13

это еще ниче. Недавно кондуктор курила на конечной прямо в салоне при пассажирах

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]