ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 9 из 30
Re: Названия станций метро
@Max@  10.07.2008 20:48

более чем уверен, что в народе станция будет "Козой". Ничего особо приятного в этом нет: "встретимся на Козе", "остановите у Козы" и тд :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.07.08 20:49 пользователем @Max@.

Re: Названия станций метро
Max Smolkin  10.07.2008 21:11

@Max@ писал(а):
-------------------------------------------------------
> более чем уверен, что в народе станция будет
> "Козой". Ничего особо приятного в этом нет:
> "встретимся на Козе", "остановите у Козы" и тд :)

Как было "у энерго", так и останется независимо от названия
станции метро, тем более "Энергетический университет" -
наиболее вероятное название в случае переименования.
"Встретимся (остановите) на энерго у метро" - так будет.

Зря мы спорим - те названия, что на слуху, они все неплохие.
Запросто могут назвать в честь первого президента,
станет Метшин преемником и назовет, хай-тек и название
станции "Мин тимер" - очень удачно сочетаются к тому же :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.07.08 21:19 пользователем Max Smolkin.

Взгляд москвича
Роман_П  14.07.2008 15:23

Письмо, процитированное в первом посте - это кошмар, конечно. Его бы скопировать и сохранить как концентрированный образец специфической извращённой логики, присущей, видимо, немалой группе населения.:( Тут и полная глухота к истории города, и убеждённость, что название тем лучше, чем более великое событие или личность оно увековечивает, и какое-то ложное чувство "стыда". Смена исторически ценного названия "Ярмарочная площадь" на трёхэтажный кошмар про тысячелетие (хочется верить, Казань и дольше просуществует) подаётся как позитивный пример! Как альтернатива предлагается неудобопроизносимое "Энергоуниверситет"! Не знаешь, плакать или смеяться.
Скажите, ну почему в региональных центрах многие так убеждены, что приезжие над ними "смеются" из-за неблагозвучия или "деревенского" колорита названий? Комплексы какие-то, что ли? По той же самой логике в Тюмени и Томске, например, массово сносят старые деревянные дома (деревня, мол, фу) и тыкают на их место небоскрёбы "как в Москве". Типа гордость наша, мы тоже так умеем. Да Москве плевать на ваши небоскрёбы, у самих этой дряни завались! Вы местный колорит, уникальность покажите! Лица необщее выраженье! То же и с топонимикой. Я, к сожалению, не был ещё в Казани, но с гораздо большим удовольствием посетил бы станцию метро "Козья слобода" (её даже на схеме видеть приятнее), чем какую-то "Молодёжную", в сторону которой и не посмотрю. Название "Молодёжная" ВООБЩЕ не воспринимается, это штамповка, нуль, бессмысленное бла-бла-бла, назвать так станцию - всё равно что не назвать никак! "Энергоуниверситет" оригинальное хотя бы, но монструозное донельзя - вы хоть понимаете, что это название нужно будет употреблять в живой речи? Имидж города портит вовсе не уважение к своей истории, а стремление к унификации по усреднённому образцу. "Молодёжные", "Энергетические" и прочие "Первомайские" звучат в десять раз провинциальнее любой "Слободы".

Вот и в Минске так было. Собирались назвать станцию "Раковская" по историческому Раковскому предместью (оно, в свою очередь, названо по направлению на город Раков), но у какого-то местного шайдуллина возникли ассоциации с болезнью, он написал аналогичное письмо на сайт горсовета, и в итоге город получил название "Спортивная" - типа красивое, звучное и, главное, офигительно оригинальное (юзеру K-Lex, небось, понравится). Очень надеюсь, что в Казани шайдуллинская логика всё-таки не возобладает, и город избежит причёсывания под молодёжно-энергетическую гребёнку ценителей прекрасного.

Re: Взгляд москвича
K-Lex  14.07.2008 16:04

Роман_П писал(а):
-------------------------------------------------------
> Письмо, процитированное в первом посте - это
> кошмар, конечно. Его бы скопировать и сохранить
> как концентрированный образец специфической
> извращённой логики, присущей, видимо, немалой
> группе населения.:( Тут и полная глухота к истории
> города, и убеждённость, что название тем лучше,
> чем более великое событие или личность оно
> увековечивает, и какое-то ложное чувство "стыда".

Интересно, почему человек, зная "Молодежную" и "Энергетическую" не имея информации о том, какие еще названия могут быть даны станции, начинает думать, что его логика более правильна? И при чем тут ложное чувство стыда?

> Смена исторически ценного названия "Ярмарочная
> площадь" на трёхэтажный кошмар про тысячелетие
> (хочется верить, Казань и дольше просуществует)
> подаётся как позитивный пример! Как альтернатива
> предлагается неудобопроизносимое
> "Энергоуниверситет"!

Как альтернатива предлагается масса названий. Чистопольская, Кизическая, Вахитовская и т.д.

> вы хоть понимаете, что это название нужно будет
> употреблять в живой речи?

Вот вот... Представьте "Козью Слободу" в живой речи...

> (юзеру K-Lex, небось,
> понравится).

Не Вам судить, что мне должно понравиться, а что не должно. Тем более при отсутствии информации о том, какое это место, как его называют (и будут ли называть Козьей Слободой) и что там еще есть, помимо Козьей Слободы.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14.07.08 16:18 пользователем K-Lex.

Re: Взгляд москвича
Роман_П  14.07.2008 16:19

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Роман_П писал(а):
> --------------------------------------------------
> Человек, зная "Молодежную" и "Энергетическую" не
> имея понятия о том, какие еще названия могут быть
> даны станции, начинает думать, что его логика
> более логична.
> Как альтернатива предлагается масса названий.
> Чистопольская, Кизическая, Вахитовская и т.д.
>
Но в треде-то рассматриваются главным образом "Молодёжная" и производные от "Энерго...". И в опросах по ссылкам лидируют именно они. Из чего следует, что реально выбирать будут между "КС" и этими.


> А им, наверняка, еще больше плевать на Москву.
>
Хотелось бы верить.

> Вот вот... Представьте "Козью Слободу" в живой
> речи...
>
И замечательно. Легко склоняемое, вполне удобное в произношении название. Всяко лучше энерго чего-то там.

> Не Вам судить, что мне должно понравиться, а что
> не должно. И не вам решать какое название более
> подходит будущей станции,

Ну очевидно и не вам? А мы здесь не решения принимаем, а обсуждаем. И обсуждение выходит за рамки собственно казанской проблемы, так как схожая с вашей и Шайдуллиной логика, как я написал, распространена и в других городах.

> тем более при отсутствии
> представления о том, какое это место, как его
> называют (и будут ли называть Козьей Слободой) и
> что там еще есть, помимо Козьей Слободы.

Чтобы не согласитья с вашей "антикозьей" аргументацией совершенно необязательно иметь чёткое представление о том, что именно находится в данном месте. Вот если бы вы говорили, что название неудачное, потому что на самом деле Козья Слобода располагалась совсем в другом районе - тогда да, это бы имело смысл.
А называть будут, потому что это всеобщая тенденция: станция метро принимает на себя функции основного ориентира в районе, и её название со временем распространяется на весь обслуживаемый ей район. Везде так.

Re: Взгляд москвича
Роман_П  14.07.2008 16:24

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> И при чем тут ложное чувство стыда?

При том, что автор письма, процитированного в первом посте, пишет буквально следующее: "Название должно быть звучное, гордое, запоминающееся. Чтобы не было стыдно перед гостями города". Вот я убеждён, что названия типа "Молодёжная" гораздо стыднее названий типа "Козья (Суконная и т.п.) Слобода". Если здесь вообще уместно рассуждать в категориях стыда.

Re: Взгляд москвича
K-Lex  14.07.2008 17:55

Роман_П писал(а):
-------------------------------------------------------

> Но в треде-то рассматриваются главным образом
> "Молодёжная" и производные от "Энерго...".

Что же Вы, будучи ярым защитником истории, выражаетесь нерусскими словами? Как нехорошо...

И в
> опросах по ссылкам лидируют именно они. Из чего
> следует, что реально выбирать будут между "КС" и
> этими.

Опросы не дают реального представления. Выйдите на улицы и опросите людей, знают ли где находится Козья Слобода, вам у виска порутят. Точно так же и здесь, голосуют в основном не казанцы, а метрофанаты, которые заходят на сайт. А жить с названиями именно казанцам, а не иногородним. Хорошо, если станцию будут называть именно "Козья Слобода", но что-то подсказывает, что этого не будет.

> > Вот вот... Представьте "Козью Слободу" в живой
> > речи...
> >
> И замечательно. Легко склоняемое, вполне удобное в
> произношении название. Всяко лучше энерго чего-то
> там.

Что замечательно? Эту станцию называют "Коза".

> Ну очевидно и не вам? А мы здесь не решения
> принимаем, а обсуждаем.

Вы представили чуть ли не идиотом человека, который написал письмо.

И обсуждение выходит за
> рамки собственно казанской проблемы, так как
> схожая с вашей и Шайдуллиной логика, как я
> написал, распространена и в других городах.

Логика совершенно нормальная. Многие казанцы считают, что станцию никто "Козьей Слободой" называть не будет. Называть будут козой.

> Чтобы не согласитья с вашей "антикозьей"
> аргументацией

Я не противник названия. Я просто пытаюсь предвидеть что из этого получится. И не при чем тут какие то комплексы. Вы наивный человек, если думаете что за МКАДом сносят деревянные дома чтобы быть похожими на Москву, строят небоскребы чтобы было как в Москве, называют станции чтобы москвичи что-то не то подумали.

совершенно необязательно иметь
> чёткое представление о том, что именно находится в
> данном месте.

Как можно рассуждать о названиях, не зная других местных топонимов, названий, объектов? В том же районе существует Кизическая Слобода, Гривка, улица Чистопольская и т.д.


> А называть будут, потому что это всеобщая
> тенденция: станция метро принимает на себя функции
> основного ориентира в районе, и её название со
> временем распространяется на весь обслуживаемый ей
> район. Везде так.

А мы и не знали! :) Наверное, будет очень классно, если весь район будут звать "Коза".

> При том, что автор письма, процитированного в
> первом посте, пишет буквально следующее

Не важно что пишет автор. Ее дело - привлечь внимание властей к письму. Автора, вероятно, вообще не волнует что скажут приезжие, будут они смеяться или не будут. Ей наверняка важно то, как будут называть станцию люди в разговорной речи.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14.07.08 18:12 пользователем K-Lex.

Re: Взгляд москвича
Askario  15.07.2008 00:24

K-Lex писал(а):
> Точно так же и
> здесь, голосуют в основном не казанцы, а
> метрофанаты, которые заходят на сайт.

Я проводил опросы не столько на сайте, сколько на популярном казанском форуме и в ЖЖ.

Re: Взгляд москвича
K-Lex  15.07.2008 05:26

Askario писал(а):
-------------------------------------------------------

> Я проводил опросы не столько на сайте, сколько на
> популярном казанском форуме

Думаю, все-таки если бы изначально станции в районе Энергетического Университета (Ленинская) не было присвоено название "Козья Слобода", и во всех репортажах и газетных статьях ее так не называли, сейчас при голосовании данное название не набрало бы столько голосов.

Re: Взгляд москвича
Роман_П  15.07.2008 09:51

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------

> Что же Вы, будучи ярым защитником истории,
> выражаетесь нерусскими словами? Как нехорошо...
>
Это шутка такая? Не дошло.

> Опросы не дают реального представления. Выйдите на
> улицы и опросите людей, знают ли где находится
> Козья Слобода, вам у виска порутят. Точно так же и
> здесь, голосуют в основном не казанцы, а
> метрофанаты, которые заходят на сайт. А жить с
> названиями именно казанцам, а не иногородним.

Это естественно, что названия станциям придумывают специалисты. И метрофанаты в этом смысле компетентнее рядовых горожан хотя бы потому, что имеют в целом более адекватные представления о том, как следует называть станции, а как не следует и т.п. Если попросить придумать название "людей с улицы" - такого бреда наворотят, уши завянут. Во многих городах время от времени проводятся открытые конкурсы на лучшее название для новой улицы (или, например, моста, как в Питере) - как правило, большинство присылаемых вариантов оказываются далеки от удобопроизносимости, топонимических традиций и вообще здравого смысла.


> Что замечательно? Эту станцию называют "Коза".
>
Если честно, мне и этот разговорный вариант не кажется ужасным. Нормальное ироничное сокращение, народ, в особенности, молодёжь, любит такие и всегда будет любить. Более того, чем напыщеннее официальное название, тем, как правило, уничижительнее разговорный вариант. Но плюс по сравнению с "Энерго..." в том, что у "КС" полное название выговаривать гораздо удобнее, и жёсткой необходимости в сокращении нет. Только как повод похохмить - ну это святое, с этим что поделаешь?


> Вы представили чуть ли не идиотом человека,
> который написал письмо.
>
Полноте, я просто отметил, в чём с ней не согласен.

> Я не противник названия. Я просто пытаюсь
> предвидеть что из этого получится. И не при чем
> тут какие то комплексы. Вы наивный человек, если
> думаете что за МКАДом сносят деревянные дома чтобы
> быть похожими на Москву, строят небоскребы чтобы
> было как в Москве, называют станции чтобы москвичи
> что-то не то подумали.
>
Не обязательно москвичей. Просто "приезжих".

> Как можно рассуждать о названиях, не зная других
> местных топонимов, названий, объектов? В том же
> районе существует Кизическая Слобода, Гривка,
> улица Чистопольская и т.д.
>
Ещё раз: о существовании этих топонимов несложно узнать как из этого треда, так и из списков по ссылкам. Но реально лидируют в опросах и обсуждаются только три варианта (ну или чуть больше, если варианты "Энергетическая" и "Энергетический Университет" считать за два). И этих трёх "КС" предпочтительный. Почему - я написал.

> А мы и не знали! :) Наверное, будет очень
> классно, если весь район будут звать "Коза".
>
А что, у вас не в ходу ироничные (порой пренебрежительные) названия местностей, улиц и районов? Это, быть может, не всем приятно, но это нормальная практика.

> Автора, вероятно,
> вообще не волнует что скажут приезжие, будут они
> смеяться или не будут. Ей наверняка важно то, как
> будут называть станцию люди в разговорной речи.

Зачем пытаться угадать, что её "вероятно" волнует, когда она пишет чёрным по-белому именно то, что я процитировал? :)

Re: Взгляд москвича
K-Lex  15.07.2008 11:01

Роман_П писал(а):
-------------------------------------------------------

> Это естественно, что названия станциям придумывают
> специалисты. И метрофанаты в этом смысле
> компетентнее рядовых горожан хотя бы потому, что
> имеют в целом более адекватные представления о
> том, как следует называть станции, а как не
> следует и т.п.

Ну не все однозначно за Козью Слободу, даже в метросообществе. И объяснения возможности альтернативных названий давались. Будет Козья, пусть будет Козья. Но я за альтернативное название.

> Более того, чем напыщеннее
> официальное название, тем, как правило,
> уничижительнее разговорный вариант.

Вот вот...

Но плюс по
> сравнению с "Энерго..." в том, что у "КС" полное
> название выговаривать гораздо удобнее, и жёсткой
> необходимости в сокращении нет. Только как повод
> похохмить - ну это святое, с этим что поделаешь?

Эта хохма, как Вы выразились, уже надоела с другими, существующими названиями. Куда не посмотришь, везде каверканье русского языка, топонимов, названий. Создавать повод для очередного словестного блуда...

> Ещё раз: о существовании этих топонимов несложно
> узнать как из этого треда, так и из списков по
> ссылкам. Но реально лидируют в опросах и
> обсуждаются только три варианта

Я уже объяснил видение причины лидерства этих вариантов. До того, как в газетах и на ТВ не появилась информация о том, что станции присвоили название "Козья Слобода" и все СМИ на перебой не стали называть ее именно так, почти никто не подозревал о существовании такого названия в городе. Если бы сейчас выставили это название на голосование впервые, уверен, оно бы не получило столько голосов. Скорее всего, тоже самое с предпочтениями наблюдалось бы сейчас, будь у станции изначально иное название.

(ну или чуть
> больше, если варианты "Энергетическая" и
> "Энергетический Университет" считать за два). И
> этих трёх "КС" предпочтительный. Почему - я
> написал.

Во-первых, это голосование особо ничего не решает. Решает комиссия по топонимике МО г. Казани и название станции уже присвоено. Во-вторых, "Энергетическая" или "Энергетический Университет", мне, честно говоря, нравится меньше, чем другие возможные названия "Чистопольская" , "Кизическая", "Гривка", "Пр. Ибрагимова". Энергоуниверситет может войти в создаваемый в Казани Поволжский Федеральный Университет, хотя суть учебного заведения останется прежней. Но даже при этом "Энергетическая" - неплохое название. Будет "Энерго", хотя бы не "Коза". Кроме того, в этом районе имеется большая необустроенная площадка, которая просто напрашивается стать обустроенной и названной какой-либо площадью. Именем этой новой городской площади или сквера и можно назвать будущую станцию. Идея, по-моему, отличная. Место многолюдное, напротив находится крупный ВУЗ и площадка всегда будет наполнена молодежью. Можно разбить сквер, построить фонтан, поставить скамейки. Там даже есть небольшой загаженный пруд. На остающейся площади неплохо бы построить какой-нибудь ЖК.

Re: Взгляд москвича
Роман_П  15.07.2008 11:45

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------

> Эта хохма, как Вы выразились, уже надоела с
> другими, существующими названиями. Куда не
> посмотришь, везде каверканье русского языка,
> топонимов, названий. Создавать повод для
> очередного словестного блуда...
>
Это нормальная особенность живого языка. Плохо, наверное, когда с коверканьем перебор, но совсем от него не уйти. Многие современные названия московских улиц тоже возникли в результате такого вот коверканья - была Малороссийская улица, стала Маросейка, была Иоакимо-Анненская - стала Якиманка. Не сказал бы, что это ухудшило топонимию города, напротив - придало ей своеобразие, неповторимость.
Так что исковеркают и сократят всё равно, любое название. Не думаю, что на это вообще стоит ориентироваться.

> Кроме того, в этом
> районе имеется большая необустроенная площадка,
> которая просто напрашивается стать обустроенной и
> названной какой-либо площадью. Именем этой новой
> городской площади или сквера и можно назвать
> будущую станцию. Идея, по-моему, отличная. Место
> многолюдное, напротив находится крупный ВУЗ и
> площадка всегда будет наполнена молодежью. Можно
> разбить сквер, построить фонтан, поставить
> скамейки. Там даже есть небольшой загаженный пруд.
> На остающейся площади неплохо бы построить
> какой-нибудь ЖК.

Благоустройство - это замечательно. Но в топонимике старые, исторически сложившиеся названия всё-таки имеют приоритет перед новейшими, сколь бы прекрасными ни были последние. Всё равно метро буде развиваться, и совсем новые названия в честь выдающихся людей, событий и т.п. лучше зарезервировать за станциями, расположенными в тех районах, где интересных исторических названий нет в принципе.

Re: Названия станций метро
@Max@  14.07.2008 15:36

Роман_П, Странно, что вы связываете провинциальность и адекватность названий. Лично мне все равно, что подумает какой-то москвич, увидев на схеме ст.Молодежная. Вообще, считаю, в этом вопросе главное - ассоциативность названия у коренных жителей города. В "Слободах" не столько истории, сколько как раз этой пресловутой вычурности.

Re: Названия станций метро
Роман_П  14.07.2008 15:57

Я апеллировал к аргументации K-Lex'а, он много писал именно о том, что над казанцами смеются из-за "Слободы", и что это название своей старорежимностью не соответствует хайтековскому облику станции (а я не вижу тут противоречия). Ассоциативность - штука важная, согласен. Но, во-первых, предлагаемые альтернативные варианты, даже если и соответствуют наземным объектам (не знаток казанской топографии, признаться), либо труднопроизносимы, либо удручающе безлики. Неужели вам не всё равно, если названия вашего метро будут такими серыми (при прочих равных, само собой, я понимаю, что прежде всего важно, чтобы станцию построили и т.п.)?
Во-вторых, часто бывает, что уникальные исторические названия местностей по разным причинам выпадают из повседневного обихода, оставаясь в памяти главным образом историков и краеведов. И это печально, т.к эти названия, как правило, ценнее однообразных советских названий улиц и учреждений, возникших на их месте. И наименование станций метро - это как раз и есть в данном случае замечательный и действенный способ возродить незаслуженно забытые топонимы. Т.е. строительство метро выступает ещё и как культурно-просветительская акция (что никоим образом, подчёркиваю, не мешает выполнению основной, транспортной функции). Например, обсуждаемое сейчас предложение переименовать питерскую станцию "Улица Дыбенко" в "Весёлый посёлок" вызвано как раз тем, что историческое оригинальное название местности у новых поколений вытесняется случайной здесь фамилией тов. Дыбенко, что не есть здорово.

Re: Названия станций метро
marat  14.07.2008 16:40

А за кем будет окончательное утверждение, если "КС"(?) откроют уже через год-полтора?

Re: Названия станций метро
K-Lex  15.07.2008 04:12

Прочитал я ту ветку, если это она. Ощущается, что пишут в основном подростки. Процесс обсуждения говорит об узости выборки. ..."Но казань вроде славицца своим отличием от мегаполисов именно какой-то провинциальностью (это мое мнение)) - мелкие дома, архитектура и тп.. и именно названиья в метро - разные слобода -подчеркивают это"... Как ты думаешь, человек, который был не только в Москве, но и в остальных миллионниках, напишет такое? Непонятно откуда, но у некоторых людей, похоже, иногда всплывает какой-то комплекс по поводу своего города. Думаю, именно потому, что сравнивать им не с чем. Им стоило бы съездить в Новосибирск, Омск, Уфу, Нижний, Самару. Своими глазами посмотреть, что Казань ничем не хуже, а во многом значительно лучше остальных мегаполисов. Это и архитектура, и дух некой динамики, и высотки, и пробки и все остальное. Именно динамики, жизни. Не в обиду будет сказано, но каждый может съездить в соседние Чебоксары, Ижевск и тогда поймете и ощутите, что такое настоящая провинция. Сейчас (после тысячелетия) Казань начинает все меньше и меньше отличаться от крупных городов Западной Европы. Взгляните на непредвзятые (именно непредвзятые) отзывы Екатеринбуржцев, Красноярцев, Саратовцев (Аскарио знает, о чем речь), которые бывали во многих городах РФ и им есть, с чем сравнивать. Они говорили, что когда были в Казани, думали, что находятся в третьей столице. Казанские улицы в целом значительно чище, город ухоженее, чем многие остальные миллионники. Конечно есть и вещи, над которыми нужно работать. Это разметка, например. Вроде мелочь, а очень имиджевая вещь. Пора наносить бело-желтую, как в период тысячелетия (если помните, тогда обочины окрашивали не белой линией, а желтой). Ну и как можно воспринимать те результаты голосования серьезно? Люди даже не знают, что такое Кизическая, Гривка. А это не менее важные и исторические названия. И очень звучные и подходящие, на мой взгляд. "Чистопольская" тоже очень красиво звучит. Того, кто волнуется о том, что на другой линии тоже планируется станция на Чистопольской/Амирхана, могу успокоить: улицу Чистопольскую на участке от Амирхана в сторону Адоратского планируют переименовать в ул. Туполева. Соответственно, ту станцию можно будет назвать Туполевской. На меня могут посыпаться возгласы несогласия, но я пытаюсь говорить непредвзято.

Re: Названия станций метро
Askarrio  15.07.2008 12:42

http://news.mail.ru/society/1859032/

Почему-то в Москве не стесняются странных названий =)

Re: Названия станций метро
александрр  15.07.2008 16:05

а что плохого в слове "коза"? чем рогатая хуже "энерго"? Мне наоборот, "коза" больше нравится.
K-lex, если помните, один из тех, на кого Казань произвела впечатление третьей столицы, в описаниях использовал выражение "взрыв мозга". Так вот, назовись станция "Козой", очередной взрыв мозга обеспечен. И вопросы: почему "Коза", что тут было и т.д.
Энергоунивер и Чистопольская не катят, ИМХО. Чистопольская - вообще новая улица, и к Чистополю никакого отношения не имеет, кроме названия; а энерго... название просто никакое, серое.
Кизическая - до Кизической Слободы далековато все же, да и Кизический монастырь есть, т.е. топоним сохранился.
Гривка - тоже есть улица, топоним жив.
А вот Козью есть резон возродить как топоним.

И вообще, можно вдохнуть новую жизнь в русское слово "слобода". А то все сити, да сити! Деловая слобода и точка!:)

Re: Названия станций метро
александрр  15.07.2008 16:09

не раз приходилось слышать сравнения Казани и Екатера:
Екатеринбург: "серый", "промышленный", "стеклянный"
Казань: "словно в сказку попали"

Коза только дополнит этот образ.

Re: Названия станций метро
Max Smolkin  15.07.2008 18:23

александрр писал(а):
-------------------------------------------------------
> А то все сити, да сити! Деловая
> слобода и точка!:)

А "Энергетическая слобода" не подойдет? :))

Страница: 9 из 30
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]