ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 28 из 30
Re: названия станций метро
AlexL  22.08.2011 11:59

Цитата (Димарий)
А что, Волгоградская не поддерживает революционный дух?__))))
Вот декабристы то в гробу переворачиваются от познаний в истории...
Волгоградско/Сталинградская битва совершенно из другого времени

Re: названия станций метро
Димарий  22.08.2011 12:07

Я в курсе, я имел в виду "красноармейскую" тематику

Re: названия станций метро
AlexL  22.08.2011 12:23

Цитата (Димарий)
Я в курсе, я имел в виду "красноармейскую" тематику
Ну а что... красноармейцы на декабристов похожи.. тоже две руки, две ноги :)
Только уж тогда не Волгоградская, а Сталинградская... и будет как в Париже



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.08.11 12:29 пользователем AlexL.

Re: названия станций метро
Эльдар  22.08.2011 12:34

Мой вариант:
1-я линия: Декабристов-Восстание(под вопросом)-Авиастроительная
2-я линия: Суконная слобода-Парк Горького-Чистопольская-Савиново-Маршала Чуйкова или Адоратского

Re: названия станций метро
metroo_k  28.08.2011 15:40

По 1-й линии:
- У Московского рынка желательно назвать станцию "Московская", чтобы наш "традиционалистский" народ в ступор не вводить! Поменять оформление станции, которую ещё даже не начали строить - не проблема! По "Волгоградской" я уже высказывался - даром не надо консервировать хрущёвский идиотизм, я против названия "Волгоградская" и на Кировско-Савиновско-Азинской линии!!!
- "Вокзальная", согласен, название больно утилитарное, учитывая, что это будет 2-й ж.д. вокзал в городе (однако в том же месте планируется ещё и Северный автовокзал!). "Декабристов" - название то же "не фонтан" в принципе, "Восстания" - "ни к селу, ни к городу", одноимённые улица и разъезд в других местах, грузовая ж.д. станция - тоже! По этой станции надо как следует думать - может, отыскать какое-нибудь историческое название этой местности!
По 2-й линии:
Согласен с названиями "Парк Горького", "Маршала Чуйкова" ("Чуйковская" звучит как издевательство над памятью героя Великой Отечественной!!!).

Re: названия станций метро
Max Smolkin  20.04.2012 19:50

На портале KZN.RU началось голосование за названия новых станций метро
Портал Мэрии Казани, 20 апреля 2012 г.

На портале KZN.RU завершился первый этап выбора новых названий трех строящихся станций метро. Теперь можно проголосовать за один из вариантов из тех, что предложили казанцы.

С 6 по 15 апреля на портале работал сервис, с помощью которого можно было предложить название для каждой строящейся станции. За это время было получено более 1600 комментариев, собрано более 100 различных названий. Из них были отобраны наиболее популярные и интересные.

Для станции под рабочим названием «Авиастроительная» предлагаются на выбор варианты: «Авиастроительная», «Соцгород», «Заводская», «Караваево», «Крылья Советов», «Ленинградская», «Авиастроителей». Для станции «Московская» - «Московская», «Северный вокзал», «Декабристов», «Гагаринская», «Алатский вокзал», «Тимер Юл», «Транзитный вокзал», «Воровского». Для «Декабристов» - «Декабристов», «Московская», «Кизическая слобода», «Удельная слобода», «Телестудия», «Волгоградская», «Алатская», «Кизическая».

Голосование продлится до 16 мая. Предложения, набравшие наибольшее число голосов, будут учтены при выборе окончательного названия станций Казанского метро.

Редакция портала KZN.RU приносит извинения за задержку в открытии второго этапа выбора названий. На обработку всех поступивших вариантов потребовалось значительно больше времени, чем было запланировано. Помимо этого, возникли некоторые технические проблемы.

Re: названия станций метро
Max Smolkin  17.05.2012 13:42

Казанцы выбрали названия для новых станций метро
Окончательные названия строящихся станций скоро будут утверждены

ProKazan, 17 мая 2012 г.

На сайте казанской мэрии сегодня закончилось народное голосование по поводу названий новых станций метро. Среди лидеров - "Алатская" (46% голосов), "Северный вокзал" (51% голосов) и "Авиастроительная" (51% голосов).

"Сегодня мы закрываем интернет-голосование и подаем его результаты начальству, - сообщила главный редактор портала мэрии Казани Елена Миронова. - Мнение жителей Казани, несомненно, будет учтено, однако это не единственный критерий, которым власти будут руководствоваться при утверждении названий. Думаю, что процесс выбора не будет долгим".

По данным интернет-голосования, среди вариантов названий станции у Московского рынка победила "Алатская". Этот вариант получил 46% голосов, хотя вряд ли это слово говорит о чем-нибудь рядовым казанцам, разве что историкам-краеведам. Рабочий вариант "Декабристов" набрал 39%. Также предлагались названия "Волгоградская", "Телестудия", "Кизическая слобода", но массовой поддержки они не получили.

Станция на улице Воровского, по мнению голосовавших, должна быть названа "Северный вокзал" - за такой вариант высказался 51% участников. Рабочее название "Московская" одобрили 42%. Гораздо меньшее количество голосов получили варианты "Тимер Юл", "Транзитный вокзал", "Гагаринская".

В голосовании за третью станцию победило рабочее название "Авиастроительная" - 51%. На втором месте - "Соцгород" с 32%. Не более одного процента участников одобрили варианты "Караваево", "Крылья Советов", "Заводская".


Казанцы выбрали названия для новых станций метро, их учтут при выборе официальных наименований
Бизнес Онлайн, 17 мая 2012 г.

Закончилось голосование на официальном сайте мэрии Казани по выбору названий трех станций метрополитена, которые будут введены в строй в 2013 году. Победили названия станций Алатская (рабочее название "Московская"), Северный вокзал ("Декабристов") и Авиастроительная. Голосование проходило с 16 апреля по 16 мая.

Как пояснил газете "БИЗНЕС Online" зам. руководителя пресс-службы мэрии Казани Лаззат Хайдаров, решение о наименовании станции будет принято в конце мая – начале июня.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.05.12 13:51 пользователем Max Smolkin.

Re: названия станций метро
Андрей Шкуро  18.05.2012 08:16

Цитата (Max Smolkin)
Победили названия станций Алатская (рабочее название "Московская"), Северный вокзал ("Декабристов") и Авиастроительная. Голосование проходило с 16 апреля по 16 мая.
Как пояснил газете "БИЗНЕС Online" зам. руководителя пресс-службы мэрии Казани Лаззат Хайдаров, решение о наименовании станции будет принято в конце мая – начале июня.

А разве не наоборот? У "Северного вокзала" рабочее название было "Московская", а слово "Алатская" вообще первый раз в жизни слышу, объяснил бы хоть кто, с чем его едят :)))

Re: названия станций метро
Canatar  18.05.2012 23:48

Цитата (Max Smolkin)
Цитата (Андрей Шкуро)
а слово "Алатская" вообще первый раз в жизни слышу, объяснил бы хоть кто, с чем его едят :)))

...имеет глубокие исторические корни. Еще во времена Казанского ханства дорога, расположенная вдоль нынешней улицы Декабристов, носила имя Алат юлы (Алатская дорога). Древнее село Алаты, по имени которого назывался тракт, существует до сих пор. Когда-то оно имело важно значение: именно здесь путникам предлагали переменить лош
адей. Само название Алат происходит от татарского слова ал- возьми, ат –лошадь (альтернативная версия: ала- пестрая, тау — гора).

Ой, мне "Алатская" больше всего нравится. Супер-название!!!! Тут и история города, и национальный татарский колорит, и оригинальность. Словом, просто прелесть. Даже не ожидал такого в нашей Казани! Надеюсь, оставят именно это название.

Re: названия станций метро
Max Smolkin  21.05.2012 12:27

Название станции метро в Московском районе Казани будет выбрано до конца мая
Бизнес Онлайн, 21 мая 2012 г.

Сегодня на деловом понедельнике Ильсур Метшин поднял вопрос о наименовании строящихся станций метро. Сначала он сообщил, что в интернет-голосовании приняли участие 20 тыс. человек, а потом провел «ревизию» предложений горожан. Более всего дискуссий возникло вокруг станции «Декабристов» (рабочее название)

« Тут уже полная интернет-приемная сообщений, пишут, что «20 тыс. - не миллионное население, а у нас свое мнение», – поделился градоначальник. – А кто, спрашивается, мешает голосовать? До конца месяца надо определиться, потому что в интерьерах каждой станции должно название каким-то образом отражаться, поэтому если что-то понятно по «Северному вокзалу», то может быть, еще продолжить по Декабристов –Алатской. Потому что правильно говорят: где декабристы и где мы? И если брать исторические наши названия – то «Алатская» не звучит. Нужно продолжить по третьей станции поиск названия, - заключил мэр.

Re: названия станций метро
dima_k  21.05.2012 15:29

Назовите тогда станцию "телестудия" - под такое название и дизайн станции легко можно придумать.

Re: названия станций метро
Эльдар  21.05.2012 17:04

Цитата (Max Smolkin)
Нужно продолжить по третьей станции поиск названия

Московская?

Re: названия станций метро
Димарий  21.05.2012 17:29

Цитата (dima_k)
Назовите тогда станцию "телестудия" - под такое название и дизайн станции легко можно придумать.

Ну что за идиотизм? Это место уже лет 20 так никто не зовёт, ибо сам живу там

Re: названия станций метро
Андрей Шкуро  21.05.2012 19:32

"Телестудия" больше ассоциируется с Горьковским шоссе, а "Декабристов" - то, что надо. Речь же идёт не о 19 веке, а о названии улицы; оно известно каждому казанцу, и ассоциации правильные. Название историческое, переименовывать её в какой-нибудь "баран-сарай" никто не собирается :)
P.S. Когда-то в тех краях моя сестра в больнице лежала. П-алатская, Х-алатская...

Re: названия станций метро
dima_k  22.05.2012 09:08

С Горьковский шоссе у горожан ассоциируется "телевышка", а "телестудия" до сих пор стоит на Ш. Усманова. С названием станции я конечно пошутил. Хотя если по честному то это место с Алатской дорогой тоже более 20 лет никто ассоциирует, но это же не значит что "Алатская" идиотское название, правда?
P.S.
Кстати в той же Москве есть похожая по названию станция "Телецентр" (монорельс).

Re: названия станций метро
Focus  22.05.2012 09:19

Чем же плохое рабочее название Декабристов? Оно вполне удачно. Улица Декабристов, самое слово благозвучное. Название Алатская что-то и не слышал никогда...

Re: названия станций метро
Димарий  22.05.2012 17:22

Ужасное название. Волгоградская в самый раз

Re: названия станций метро
Андрей Шкуро  22.05.2012 18:43

Цитата (Димарий)
Ужасное название. Волгоградская в самый раз
Логичнее, а "Декабристов" - рядом, но на второй линии. Вот только проект станции с отделкой под "Декабристов" уже утверждён, а любая переделка - лишние расходы денег и времени.

Re: названия станций метро
Focus  23.05.2012 09:21

Цитата (Димарий)
Ужасное название. Волгоградская в самый раз

В чем именно ужас? Это лишь Ваша субъективная оценка.

Страница: 28 из 30
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]