ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 11 из 30
Re: названия станций метро
Askario  15.01.2009 13:22

ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ от 3.02.88
http://kazantransport.by.ru/metro/vk880203.htm

На первой линии нет станций, которым можно было бы дать имя Ленина. Сделать это необходимо и возможно - ведь в нашем городе столько мест, связанных с юностью вождя. Но будут еще и вторая, и третья линии. Вот что написал в своем письме Ш.Хусаинов: С этими доводами нельзя не согласиться.

Название давно уже связано с Кировским районом. Улица Чистопольская еще может поменять имя. - звучит суховато.

Здесь победило название . Это не только констатация наличия рядом крупного вуза, но и определенный аванс Молодежному центру - чтобы он не растерял к следующему веку своей нынешней популярности.


--
Я организовывал опросы среди горожан на эту тему:
http://www.memos.ru/poll.php?id=28324&answers=1
http://community.livejournal.com/kazan/2738160.html
http://www.hitv.ru/hitvboard/index.php?showtopic=131207

Также на др.форуме
http://forum.mymetro.ru/index.php?showtopic=5457&st=20&start=20

В явных лидерах названия Козья Слобода, Энергетический университет и Молодёжная, причём в лидерах именно оригинальная "Козья".

=)))

Re: названия станций метро
Ratman  15.01.2009 13:47

Ну че за бред! Институт решил выпендриться, взбаламутил народ почем зря. Заречье... Кировский, Московский, Авиастроительный, Н.Савиновский районы все заречные. Козья слобода хоть оригинально звучала, а это как-то обыденно.
Народ, айда подписи собирать, чтоб назад все переделали!

Re: станции метро Пр.Победы и Козья слобода
Focus  15.01.2009 14:07

Козья слобода, хоть и не самое на мой взгляд красивое название, но уж оригинальное точно. Такой станции, наверняка ни в одном городе не будет больше.
Все другие предложения тривиальны по сравнению с ним. Потому я голосую все же за Козью слободу. А то, что ее в разговорной речи Козой будут звать ничего страшного нет вроде. Кого это оскорбляет.

Re: станции метро Пр.Победы и Козья слобода
NeilSy  15.01.2009 14:41

Следую логики статьи: все, кто живет на Ершова будут ершистами, на Карла Маркса -
марксистами, а на Пролетарской - пролетарии.
Я ЗА КОЗЬЮ СЛОБОДУ!

Re: названия станций метро
Dimak  15.01.2009 14:59

И я за "козью". У нас в городе много слобод было и есть: Суконная, Адмиралтейская и др.
"Энерго", "Лампочка", "МЦ" - сегодня так, а завтра могут быть "Политех" (сделают как с "педом"), "АкБарс", рядом ещё "Тандем", "М.видео" и т.д.
Остановка "Дом Обуви" есть - а магазина уже нет. Так и со станцией метро будет.

Re: станции метро Пр.Победы и Козья слобода
K-Lex  15.01.2009 15:54

Dimak писал(а):
-------------------------------------------------------
> У нас в городе много слобод было и
> есть: Суконная, Адмиралтейская и др.

Вот именно. А кроме Козьей никто ничего не помнит и не знает в том районе, похоже.

Re: названия станций метро
K-Lex  15.01.2009 16:06

"Козья Слобода" - не самое подходящее название, и совершенно правильно, что подняли вопрос о переименовании. Можно найти иное достойное название. "Заречье" также не кажется очень хорошим названием. Лучше уж тогда пусть будет "Энергетический Университет" или "Энергоуниверситет". Также неплохо звучит "Молодежная", тем более что неподалеку планируется ЖК "Яшьлек". Но самое главное, забыты исторические и действительно красивые топонимы, имеющие право стать названиями для станции - Кизическая, Гривка.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.01.09 16:25 пользователем K-Lex.

Вот как раз Моложежная, по-моему, наибанальнейшее название (-) (-)
Focus  15.01.2009 16:26

0

Re: названия станций метро
K-Lex  15.01.2009 16:43

Ну так я и говорю, что есть варианты красивых достойных названий - "Гривка" ("Гривская") и "Кизическая".

Re: названия станций метро
Hamlet  15.01.2009 16:53

Однозначно не надо никаких "Молодежных", "Заречных" или "Энергетических". По-моему, уже все привыкли к "Козьей Слободе", пусть так и называется. В крайнем случае, действительно лучше уж "Гривка".

Re: названия станций метро
Max Smolkin  15.01.2009 18:04

Я тоже за "Козью слободу"!
Довольно странно до сих пор рассуждать, является ли это название
историческим, употребляется оно или нет. Станция начинает
жить в головах людей не в момент пуска. Для нас она уже
несколько лет существует и обсуждается как реальный объект
именно под этим названием. Оно УЖЕ вошло в историю
казанского метрополитена. И голосования на форумах показывают,
что это название принято казанцами вполне благожелательно.
Любое переименование является насилием, тем более такое дебильное
как "Заречье".

Re: станции метро Пр.Победы и Козья слобода
Bulat_  15.01.2009 20:03

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для нас она уже
> несколько лет существует и обсуждается как
> реальный объект
> именно под этим названием. Оно УЖЕ вошло в историю

У кого у нас? У нескольких десятков посетителей транспортных форумов?
Уверяю вас, местные жители так и будут называть указанный район "Энерго", "Дом обуви" или "Чистопольская". Так же как и станцию "Горки" нередко называют "Родина", а пл. Тукая - "Кольцо"
Станцию можно обозвать как угодно, народ привыкнет либо очень быстро даст ей народное название. Назовут "Зарченой" - никто потом и не вспомнит про козу.
С другой стороны, название действительно оригинальное, его стоило бы сохранить. Ничего ужасного для жителей я не вижу: есть же города Козельск, Барановичи, Кривой Рог и гораздо менее благозвучные, и ничего.

Re: станции метро Пр.Победы и Козья слобода
Bulat_  15.01.2009 20:05

Самое ужасное название есть в харьковском метро: "Метробудiвникiв им. Г.I. Ващенко" (Метростороителей имени Ващенко)

Re: станции метро Пр.Победы и Козья слобода
K-Lex  16.01.2009 15:00

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------

> Любое переименование является насилием, тем более
> такое дебильное
> как "Заречье".

Вот именно, Козья Слобода - насилие. Насилие над здравым смыслом и общепринятыми и использующимися обозначениями места. Станция должна по возможности называться так, как будет удобно людям. Удобным, понятным будет "Энергетический Университет", или сокращенно "энерго". Никакой Козьей Слободы, козы, козла, козлины не нужно. Если выбирать между "Заречьем" и "Энергетическим Университетом" и название "Заречная" не рассматривается, лучше "Энергетический Университет". Звучит строго, понятно, приятно.

Re: станции метро Пр.Победы и Козья слобода
Max Smolkin  16.01.2009 15:21

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот именно, Козья Слобода - насилие. Насилие над
> здравым смыслом и общепринятыми и использующимися
> обозначениями места. Станция должна по возможности
> называться так, как будет удобно людям.

Надо прямо говорить: как удобно "мне" (Вам то есть). При чем тут люди?
Как Вы можете говорить за людей не спросив у них? Только за себя.
Все опросы показывают, что название людьми принято и особого неприятия
не вызывает. Я согласен, что любое НОРМАЛЬНОЕ утвержденное название
всегда будет лидировать в опросах, но НЕНОРМАЛЬНОЕ название лидировать
не будет, будь оно хоть трижды утвержденным. Это говорит о том, что
название было воспринято нормально. Поэтому непонятно зачем менять.
Если в руководстве у нас приблатненная публика, болезненно реагирующая
на коз и козлов, то это их личные проблемы.

> лучше
> "Энергетический Университет". Звучит строго,
> понятно, приятно.

Сколько людей, столько мнений. Здесь уже два десятка вариантов приводилось.
Сегодня он Университет, в 80-е это был самый непрестижный технический ВУЗ
Казани куда брали со всеми тройками, завтра возможно будет что-то другое.

Re: станции метро Пр.Победы и Козья слобода
K-Lex  16.01.2009 16:33

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------

> Надо прямо говорить: как удобно "мне" (Вам то
> есть). При чем тут люди?

При том, что по ГТРК "Татарстан" сегодня уже были репортажи об этом (как и множество других репортажей в разные годы, которые я помню). И там брали интервью у самых обычных людей, а не у интернетчиков, фанатов или интересующихся топонимикой горожан. Если сейчас выйти на остановку у Энергоуниверситета и опросить 100 человек разной выборки, я не думаю, что абсолютное большинство выскажется за название "КС". Скорее, это Вам нравится это название и Вы его защищаете. Мне кажется, эта защита основана на личных пристрастиях, похоже, даже без попытки углубления в историю. Между тем, если уж копаться в истории, то не меньше прав для присвоения имеют названия "Кизическая" и "Гривка". В особенности, первое. В истории городской топонимики это и одноименная дамба с мостом, это и поныне существующий монастырь. Тут же, кстати, не менее правдоподобная (чем козье жертвоприношение) история избавления от чумы, которая настигла город, связанная с принесением в город Смоленской иконы Божьей матери и основанным впоследствии монастырем.

> Как Вы можете говорить за людей не спросив у них?
> Только за себя.

Я и говорю лишь за себя, при этом основываясь не только на своей точке зрения, но и мнении многих знакомых. Зачем рождать очередной повод для насмешек и каверкания городских исторических топонимов самими же горожанами? Мало чтоли безграмотных людей, уже каверкающих реальную городскую топонимику?

> Все опросы показывают, что название людьми принято
> и особого неприятия
> не вызывает.

Большинство голосов отданы за другие названия. Но и это лишь узкая выборка из интернета, не дающая понятия о реальном общественном мнении. В основном голосовавшие - это дети, подростки, и непросвещенные в исторический экскурс люди. Огромные пласты населения никто не спрашивал. А в основном это и пожилые люди, и люди средних лет, мнение которых нельзя не учитывать.

Я согласен, что любое НОРМАЛЬНОЕ
> утвержденное название
> всегда будет лидировать в опросах, но НЕНОРМАЛЬНОЕ
> название лидировать
> не будет, будь оно хоть трижды утвержденным.

А оно и не лидирует. Что такое лидирует? Это когда более 50% голосов отдается за то или иное название. Я вообще не склонен верить в такие интернет опросы, прекрасно представляя, как накручиваются счетчики в голосовалках.

Это
> говорит о том, что
> название было воспринято нормально. Поэтому
> непонятно зачем менять.

Ну по такой логике, давайте оставим "Ленинскую". Именно такое название много лет фигурировало и использовалось на схемах развития метрополитена ("Заречная", кстати, тоже). Я, в принципе, не против. Нельзя вот так в одночасье изничтожать историю целой эпохи, какой бы она ни была. У нас в городе вообще ситуация с названиями не просто плохая, а аховая. За последние годы, не смотря на активное городское развитие, не появилось ни новых проспектов, ни площадей, ни скверов. Штампуют улицы в основном с татарскими названиями, и все. Это не говоря о крупных городских объектах. Например, дворцов спорта в городе предостаточно, но некоторые даже не имеют названий.

> Если в руководстве у нас приблатненная публика,
> болезненно реагирующая
> на коз и козлов, то это их личные проблемы.

Т.е. всех остальных, кто не согласен с Вами, Вы считаете приблатненными или людьми с личными проблемами? По сути я не увидел ни одного веского аргумента, который бы говорил о том, что название "КС" должно быть оставлено. Ни с исторической (на присвоение могут также претендовать названия "Кизическая", "Гривка", а может и другие), ни с рациональной (название "КС" приведет к сокращению и уничижительному каверканию исторического городского топонима), ни с человеческой (горожане не называют это место Козьей Слободой, а основной доминантой места являются Энергоуниверситет, Издательство). Одни эмоции. Я уже предлагал создать новую площадь перед Энергоуниверситетом, и назвать седьмую станцию присвоенным площади названием. При этом, название может быть любым, как историческим, так и современным или даже экстравагантным. Но эта инициатива, не смотря на то, что в городе итак немного площадей, не нашла никакого отклика даже среди форумчан. Никому это не нужно и никто в этом не заинтересован. Зато все тут же активизировались и готовы чуть ли не раздавить в споре за защиту плевого названия.

>
> > лучше
> > "Энергетический Университет". Звучит строго,
> > понятно, приятно.
>
> Сколько людей, столько мнений. Здесь уже два
> десятка вариантов приводилось.

Здесь я выбираю сугубо из того, что, по словам корреспондентов ГТРК, сейчас рассматривается мэрией. А это названия "ЗареЧЬЕ" и "Энергетический Университет".

> Сегодня он Университет, в 80-е это был самый
> непрестижный технический ВУЗ
> Казани куда брали со всеми тройками, завтра
> возможно будет что-то другое.

Полностью с Вами согласен.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.01.09 16:36 пользователем K-Lex.

Re: станции метро Пр.Победы и Козья слобода
Max Smolkin  16.01.2009 17:00

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> По сути я не увидел ни одного веского
> аргумента, который бы говорил о том, что название
> "КС" должно быть оставлено.

Я рассматриваю это с другой точки зрения. Мы неоднократно
обсуждали название этой станции на форуме и, хотя восторга
по поводу "КС" не было, но и активного неприятия тоже не было,
и не было единой хорошей альтернативы. Зачем в таком случае
что-то менять?

Ни с исторической (на
> присвоение могут также претендовать названия
> "Кизическая", "Гривка", а может и другие),

Могут вполне претендовать, но КС на мой взгляд сильнее и ярче на слух.
Но "Заречье" - это вообще ни о чем.

> Я уже предлагал
> создать новую площадь перед Энергоуниверситетом, и
> назвать седьмую станцию присвоенным площади
> названием.

Это очень даже можно, но сначала все равно название надо придумать.
Вы суммируйте все хорошие предложения и напишите обращение в интернет-
приемную.

> Зато все
> тут же активизировались и готовы чуть ли не
> раздавить в споре за защиту плевого названия.

Кто Вас давит? :)
И о чем тут спорить? Каждый высказал свою точку зрения.
Название - это дело вкуса, ничего тут логически не докажешь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.01.09 17:07 пользователем Max Smolkin.

Re: станции метро Пр.Победы и Козья слобода
metroo_k  20.01.2009 14:08

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Станция должна по возможности
> называться так, как будет удобно людям. Удобным,
> понятным будет "Энергетический Университет", или
> сокращенно "энерго". Никакой Козьей Слободы, козы,
> козла, козлины не нужно. Если выбирать между
> "Заречьем" и "Энергетическим Университетом" и
> название "Заречная" не рассматривается, лучше
> "Энергетический Университет". Звучит строго,
> понятно, приятно.

Строго и приятно, дальше некуда! Вот уж точно никто никогда не будет полностью называть станцию "Энергетический Университет"... И меня лично не устраивает станция с кратким именем "Энерго" - полный идиотизм! С точки зрения краткости и запоминаемости - "Гривка" - станция одним концом практически в неё упирается (и в одноимённую улицу, кстати!). И всё-таки название самобытное, оригинальное, неповторимое, и почти географически достоверное! Но в принципе и от "Козьей Слободы" я не отказываюсь, как бы Вам, Александр, оно не нравилось! (кстати, слово "кОверкать" пишется именно так, через "О"...).

Re: названия станций метро
Askario  15.01.2009 20:55

Может быть поэтому не печатали новые схемы в вагонах, потому что ждали согласования, что наносить пунктиром? :)

Re: названия станций метро
roman_kazan  15.01.2009 22:50

по информации сказанной в Вестях-Татарстан в мэрии отказались от названия "Козья Слобода". Будут выбирать между "Заречной" и "Энергоуниверситет"


Страсти по метро
Вести-Татарстан,15.01.09

Нешуточные страсти разгорелись вокруг названия строящейся станции Казанского метрополитена. У первоначального варианта – «Козья слобода» - появились противники. Студенты Энергоуниверситета хотят, чтобы станция носила имя их родного ВУЗа – они собрали 10 тысяч подписей в адрес столичного мэра. Среди других вариантов – «Издательство» и Заречье. Напомню, «Козья слобода» - историческое название микрорайона частных построек, где и расположилась станция. Однако противники указывают на ее неблагозвучность. Не далек тот день, когда в народе ее будут называть просто Козлом, говорят они. Сегодня стало известно, что в мэрии уже отказались от Козьей слободы и Издательства. Сейчас рассматриваются два варианта названий – Энергоуниверситет и Заречье.

Страница: 11 из 30
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]