ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 17 из 47
Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
MST  28.01.2008 01:48

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> MST писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Где это министр образования (!) нашел в Казани
> > столько иногородних студентов???
>
> Речь, вероятно, идет о максимальном варианте, с
> перспективой роста студгородка до таких объемов.
> А возможно, что речь идет о студгородке КГЭУ,
> который должен по проекту располагаться в районе
> ст. м. Козья Слобода, которая станет временно
> конечной после открытия.

Да речь не столько о том, где строить (все зависит от того, где будет конечная на то время), а о масштабах!!! Где он столько ИНОГОРОДНИХ найдет??? Если на перспективу (2050 г), то думаю не у КГЭУ - надеюсь, конечная к тому времени будет не там :))

> Или может все
> > вузы РТ в Казань переведут? А может казанских
> > заставят жить в общаге?
>
> Подобное практикуется в ВУЗах США и Западной
> Европы. А вообще, мест в Казанских ВУЗовских
> общежитиях всегда не хватает, за них идет
> постоянная борьба.

Да Вы что - видно путаете с временами нашего студенчества (80-е гг)?? Сейчас в общагах мало кто живет - большинству мамы-папы снимают квартиры или персонально или на нескольких. Общаги теперь наоборот, заселены не студентами, а различными договорниками на платной основе. Во всяком случае, университет.

Очень много заочников приезжает
> на учебу и сессию из других городов, им просто
> бывает негде жить.

Это только два раза в год и неделя-две. Да и не все опять-таки приезжие, а из числа последних также не все живут в общагах. Неразумно для заочников строить жилые массивы. Да и представляете, во что превращаются общаги заочников уже через год-другой? Сам в такой жил в Москве - люди приезжают на пару недель "расслабиться" и "отдохнуть". Как люди относятся к временному жилью - !!!

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
K-Lex  28.01.2008 01:59

MST писал(а):
-------------------------------------------------------

> Да Вы что - видно путаете с временами нашего
> студенчества (80-е гг)??

Нет, мое студенчество законилось буквально недавно.

Сейчас в общагах мало кто
> живет - большинству мамы-папы снимают квартиры или
> персонально или на нескольких.

Общаги забиты под завязку. А снимают во многом из-за этого - места на всех не хватает!

> Это только два раза в год и неделя-две.

2 раза в год, учебно-экзаменационные сессии длятся по полтора-два месяца. Итого 3-4 месяца постоянного пребывания в Казани.

Да и не
> все опять-таки приезжие, а из числа последних
> также не все живут в общагах.

Приезжих студентов в Казанских ВУЗах очень много. По-этому и не живут в общежитиях, что места им никто не дает из-за его отсутствия. А было бы - жили бы.

Неразумно для
> заочников строить жилые массивы. Да и
> представляете, во что превращаются общаги
> заочников уже через год-другой?

Сейчас даже для очников не хватает жилья. Тем более что в то время, когда у заочников нет сессий, общежития смогут использоваться как профилактории и т.п.

Сам в такой жил в
> Москве - люди приезжают на пару недель
> "расслабиться" и "отдохнуть".

Люди приезжают учиться.

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
MST  28.01.2008 02:04

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> K-Lex писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Подобное практикуется в ВУЗах США и Западной
> > Европы. А вообще, мест в Казанских ВУЗовских
> > общежитиях всегда не хватает, за них идет
> > постоянная борьба.
>
> По-моему, идея исключительно хорошая. Во-первых,
> все построят заново,
> будут нормальные бытовые условия.

Ну когда строят заново, всегда бывает нормально... вначале. А далее все зависит от людей, там проживающих и всем этим управляющих. Хочу сказать, что от того, что построят в одном месте не значит, что все будет хорошо, будет также, как если порознь. Т.е. строительство в одном месте В ДАННОМ ПЛАНЕ не дает преимуществ.

Во-вторых, в
> одном месте удобнее
> поддерживать порядок и благоприятную внутреннюю
> атфосферу.

Да Вы что - Вы видно никогда не дрались факультет на факультет, общага на общагу.
Когда целиком этажи вскрываются, выбиваются двери и мебель ломается (чаще о чью-то голову)? А что говорить когда будет ВУЗ на ВУЗ?! Я не говорю, что так будет обязательно, но напряженности будет больше.

И в-третьих,
> концентрация мозгов в одном месте всегда дает
> удивительные творческие
> результаты,

:))
Как известно, объем мозга не дает увеличения умственных способностей, важно насколько он развит. В Китае вон 1.5 млрд. мозгов и что, суммарный интеллект выше соседней Японии???

про увеличение рождаемости я уже не
> говорю :)

Вот тут да, программу ВВП выполним, весь вопрос кто будет этих детей потом в детдомах воспитывать?? Содержать-то понятно, мы с Вами, как налогоплательщики. Но ведь важно количество... для последующей концентрации мозгов вновь.. :(((

Короче, я не говорю, что это плохая идея - дело хорошее, но не по этим "преимуществам". Вы подходите так, будто все вокруг культурные и интеллигентные. А это далеко не так. Сейчас в ВУЗах и техникумах учатся почти все - сколько же у нас умненьких и куЛтурных.

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
MST  28.01.2008 02:19

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> MST писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Да Вы что - видно путаете с временами нашего
> > студенчества (80-е гг)??
>
> Нет, мое студенчество законилось буквально
> недавно.

Тем более. Пример, в 90-е в 6-ке КГУ менее половины были студенты, причем комнаты стали 3-х местные и 1-2 местные, а в 80-е трешки официально были четырехместными, а жило там (в т.ч. нелегально, даже приходилось иногда лазить по балкону) по 6-8 чел.

> Сейчас в общагах мало кто
> > живет - большинству мамы-папы снимают квартиры
> или
> > персонально или на нескольких.
>
> Общаги забиты под завязку. А снимают во многом
> из-за этого - места на всех не хватает!

Нет, студентики-первокурсники стали "понежней", всех родители привозят и снимают квартиры. Сколько моих знакомых каждый год просит найти им квартиру/комнату. А на вопрос, чего ж не в общагу, мнутся и говорят, что не хотят.

> > Это только два раза в год и неделя-две.
>
> 2 раза в год, учебно-экзаменационные сессии
> длятся по полтора-два месяца. Итого 3-4 месяца
> постоянного пребывания в Казани.

Вы путаете "должны" и "есть".
Да даже если на 4 месяца, всего 8, а еще 4 что там будет??? Начнут сдавать, потихоньку и все будут заняты.

> Да и не
> > все опять-таки приезжие, а из числа последних
> > также не все живут в общагах.
>
> Приезжих студентов в Казанских ВУЗах очень много.
> По-этому и не живут в общежитиях, что места им
> никто не дает из-за его отсутствия. А было бы -
> жили бы.

Вы жили в общаге?? Вот в том то и дело, что НЕ ХОТЯТ, даже не спрашивают при заселении, я сам был свидетелем неоднократно, когда был в универе (90-е).

> Неразумно для
> > заочников строить жилые массивы. Да и
> > представляете, во что превращаются общаги
> > заочников уже через год-другой?
>
> Сейчас даже для очников не хватает жилья. Тем
> более что в то время, когда у заочников нет
> сессий, общежития смогут использоваться как
> профилактории и т.п.

Точно, потом под склады для торговцев, потом в кафешки преобразуются и далее в гостиницу. Все происходило на моих глазах, поэтому и описываю так.

> Сам в такой жил в
> > Москве - люди приезжают на пару недель
> > "расслабиться" и "отдохнуть".
>
> Люди приезжают учиться.

:))))
Жаль Вас там не было - вот народ вокруг удивился, когда я также сказал, когда приехал. Еще пытались с ребятами учиться - наивные. Представьте, приезжают взрослые дяди по 30-40 лет, они работают весь год, эта неделя-другая для них возможность отдохнуть - вот они и отрываются. Староста приезжает на день раньше, договаривается с преподами, собирает зачетки, и ВСЕ СДАЮТ. Многие даже через 5 дней уже уезжают, ну если раньше пропьют или просто денег больше уйдет "на учебу".

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
K-Lex  28.01.2008 02:39

MST писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вы жили в общаге??

Я учился и знаю какова современная ситуация.

> Жаль Вас там не было - вот народ вокруг удивился,
> когда я также сказал, когда приехал.

Студент студенту рознь. Кто-то может и приезжает отдыхать, но большинство приезжает получать знания.

> Староста
> приезжает на день раньше, договаривается с
> преподами, собирает зачетки, и ВСЕ СДАЮТ. Многие
> даже через 5 дней уже уезжают, ну если раньше
> пропьют или просто денег больше уйдет "на учебу".

Не знаю, где Вы учились, но Вы какой-то беспредел описываете.

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
MST  29.01.2008 11:41

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> MST писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Вы жили в общаге??
>
> Я учился и знаю какова современная ситуация.

Я вообще-то спросил, "жили ли Вы в общаге", а не про учебу. Ну я стало быть, современную ситуацию не знаю, сужу по предыдущему времени. Очень хочется верить, что ситуация изменилась. Очень хочется, но вот общежития я знаю все-таки неплохо, сильно сомневаюсь, что за 10 лет изменилось в лучшую сторону.
Вчера специально узнавал у родственников (племянница учится в КХТИ), так вот в общагах и живет народ, но многие (иногородние) СРАЗУ снимали квартиры и даже не собирались в общаги. Дело не в отсутствии мест или их наличии - люди не хотят жить в общагах.

> > Жаль Вас там не было - вот народ вокруг
> удивился,
> > когда я также сказал, когда приехал.
>
> Студент студенту рознь. Кто-то может и приезжает
> отдыхать, но большинство приезжает получать
> знания.

ДА... :))) Еще скажите, что большинство поступает в ВУЗы, чтобы стать большим специалистом и добиться успеха именно на поприще выбранной специальности!? Общался недавно с преподавателями (у кого учился), так сказали, что вот, мол мы Вас ругали раньше, что балбесы, а сейчас... 70% студентов ПОСЛЕДНИХ курсов мало представляют то, чему учатся и даже не думают работать по специальности.

> > Староста
> > приезжает на день раньше, договаривается с
> > преподами, собирает зачетки, и ВСЕ СДАЮТ.
> Многие
> > даже через 5 дней уже уезжают, ну если раньше
> > пропьют или просто денег больше уйдет "на
> учебу".
>
> Не знаю, где Вы учились, но Вы какой-то беспредел
> описываете.

Это жизнь (которая была и в 70-е и в 80-е и в 90-е) - я не в теплице жил.
А что описываю - это Москва, конец 20-го - начало 21 века, МГОУ (бывший ВЗПИ), который всегда был чисто заочным, сейчас же и очный также (но подход к учебе такой же).

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
Max Smolkin  29.01.2008 12:25

MST писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я вообще-то спросил, "жили ли Вы в общаге", а не
> про учебу.

> Это жизнь (которая была и в 70-е и в 80-е и в
> 90-е) - я не в теплице жил.
> А что описываю - это Москва, конец 20-го - начало
> 21 века, МГОУ (бывший ВЗПИ), который всегда был
> чисто заочным, сейчас же и очный также (но подход
> к учебе такой же).

Ну я жил, в 90-е в Москве. Правда там где я учился не только никаких
драк никогда не было "общага на общагу", но и курил-то только каждый
четвертый-пятый, и все были увлечены учебой. В общем это было здорово,
и у меня самые лучшие воспоминания связаны с жизнью в общаге.

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
MST  29.01.2008 13:57

Рад за Вас (искренне).
Про драки-то я писал казанские, а про Москву только про то, что с заочкой связано.
Ну я думаю, что у всех лучшие воспоминания о студенческих временах, будь это хоть жизнь в общаге, хоть учеба, хоть различные мероприятия и т.д. !!!

Правда насчет курева что-то я сильно удивлен - у Вас что, там одни девчонки учились (большинство), хотя у нас и они курили дай Бог. Скорее каждый 4-й не курил.

Может остальные на игле были и колеса глотали, нюхали кокс и т.д. (возможны варианты)??? :))

Видно я совсем от жизни отстал... Да, грустно...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29.01.08 14:01 пользователем MST.

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
MARSEL  13.03.2008 13:18

азань представила на "MIPIM-2008" город будущего
Выпуск: 44(2745) от 13 марта 2008 года
Рубрика: Экономика
Автор: Ильзира СИБИРЦЕВА, ТРК "ТНВ"
11 марта в Каннах (Франция) на крупнейшей в Европе выставке недвижимости "MIPIM-2008" Казань показала "город будущего" - такую оценку дали стенду эксперты, инвесторы, гости и архитекторы. На открытии стенда столицы Татарстана присутствовали министр регионального развития РФ Дмитрий Козак и министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина.

Мэр Казани Ильсур Метшин в первую очередь показал гостям наиболее известные проекты с участием международных архитекторов, а также проекты, которые уже реализуются. Казань в третий раз участвует в "MIPIM" и в этом году представила 15 крупных инвестиционных проектов общим объемом 8,5 млрд. долларов, площадью более 1 тыс. га.

Презентуя проект застройки правого берега Казанки компании "Миллениум Зилант-Сити", мэр столицы Татарстана подчеркнул, что на левом берегу реки останется историческая часть города, на правом - появится Казань XXI века.

Эльвиру Набиуллину заинтересовала технология создания "города на воде" с использованием намыва территории, а также привлечение средств в столь масштабный проект. Ильсур Метшин отметил, что проект будет полностью реализован за счет инвесторов, в настоящее время над ним работает компанией "NBBJ" (США), которая является признанным лидером в международном архитектурном сообществе. Проект предполагает возведение нового микрорайона с набережной. Образованная в результате намыва земли территория общей площадью около 300 га будет застроена современными жилыми микрорайонами, офисами, гостиницами, скоростными дорогами и парковками.

Дмитрий Козак высоко оценил проект строительства Казанского зооботанического сада, архитектурная часть которого была разработана известной британской компанией "Аткинс" совместно с экспертами зоологического общества Лондона. Согласно проекту, который по форме напоминает стрекозу, зооботсад будет включать многоэтажный культурно-развлекательный центр с развитой инфраструктурой, около 60 тысяч кв. м торговых и развлекательных площадей, 9-зальный кинотеатр, ресторанные дворики, игровые зоны для детей и многое другое. Стоимость проекта порядка 120 млн. долл, площадь - 15 га. Перед зоопарком стоит задача принимать до 1 миллиона посетителей в год, открыт он будет круглогодично.

Делясь впечатлениями от посещения стенда Казани, Эльвира Набиуллина сказала: "Я была в Казани, но то, что мы увидели сегодня, - это действительно город будущего, все проекты очень перспективные и интересные. Особенно меня поразил проект Национальной библиотеки, сама идея - жизнь вокруг библиотеки как вокруг интеллектуального центра!"

Отвечая на вопросы журналистов, мэр Казани Ильсур Метшин в частности сказал: "Архитекторы с мировыми именами своими проектами повышают планку и наш уровень восприятия завтрашнего дня, они делают в эскизах и на бумаге то, что сегодня невозможно даже представить. Но, как говорится, если мы смогли это представить, то сможем и реализовать. Наш уровень растет, Казань представлена в этом году 15 проектами на общую сумму 8,5 млрд. долларов. Все проекты реальные, это не воздушные замки, одни уже реализуются, другие ищут соинвесторов. Казань в третий раз участвует в "MIPIM", мы лидеры в строительстве жилого фонда и недвижимости среди российских регионов, а по строительству торговых площадей на одного жителя опережаем даже Москву. Столица Татарстана лидирует и по объему инвестиций (впереди нас только Москва и Санкт-Петербург). За последние пять лет объем инвестиций вырос в пять раз и в 2007 году составил 3 млрд. долларов".

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
Max Smolkin  14.03.2008 19:32

Талгат Абдуллин: «Поселок Залесный в перспективе станет новым Азино»
Татар-информ, 14 Марта 2008 г.

Поселок Залесный в перспективе станет новым Азино. Об этом сообщил сегодня исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте Татарстана Талгат Абдуллин на совещании в режиме видеоконференции, которое прошло в здании Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

По словам Талгата Абдуллина, здесь планируется построить в будущем 1,5 млн. квадратных метров жилья по социальной ипотеке. «В 2010 году мы планируем сдавать там первые жилые дома, - обратился он к заместителю министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрею Ясько. – Поэтому к этому времени в этом населенном пункте необходимо провести все коммуникации». «С вашими темпами ввода жилья вы выйдете в поселок Залесный уже в 2009 году, - отпарировал Андрей Ясько. – За вами сложно поспеть».

Как считает Т.Абдуллин, к приходу строителей коммуникации должны быть подведены.

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
K-Lex  15.03.2008 00:06

Вторым Азино Залесный никогда, конечно, не станет. 1.5 миллиона кв.м. это не те масштабы.

Репортаж о стенде Казани на выставке MIPIM 2008 в Каннах:

http://www.youtube.com/watch?v=msoPwsfrO0o

Выставка "MIPIM" позволила Казани вновь заявить о себе:

http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=19038248&postcount=345



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.03.08 00:17 пользователем K-Lex.

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
MST  15.03.2008 04:09

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Талгат Абдуллин: «Поселок Залесный в перспективе
> станет новым Азино»
> Татар-информ, 14 Марта 2008 г.
>
> Поселок Залесный в перспективе станет новым Азино.

Зачем??? Чтобы забить транспортом Горьковское шоссе??? Даже без учета удаленности от города. Так далеко уж надо строить коттеджные поселки, а не многоэтажное плотное стр-во. Как транспортный вопрос собираются решать - построят еще ветку ДЖД?? :)
Не лучше ли застраивать Беломорский проспект - там от Максимова до Жилки между Тецевской и Айдарова можно больше, чем в Азино построить. Только сначала соединить магистралью скоростной Максимова и Амирхана.

Да, лесопарку "Лебяжье" видно придет ..

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
Max Smolkin  20.03.2008 11:21

Залесный – для бюджетников
116.ру, 19 марта 2008 г.

Пригород Казани в ближайшие три года может стать большой стройплощадкой. О планах Государственного жилищного фонда на днях на совещании в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ заявил исполнительный директор Талгат Абдуллин. Возможно, это подтолкнет активность по развитию Залесного.

Пока, отметили в пресс-службе исполкома Казани, Залесный рассматривается как одна из перспективных территорий для застройки, в том числе и по соципотеке. В генплане Казани он назван в числе свободных площадок, наряду с районом старого аэропорта, Азино-1 и Азино-2, микрорайоном 5А и Фермой-2, поселком Салмачи, прибрежными участками вдоль Казанки, районом Куземетьево, участками за Оргснтезом, где предполагается возводить жилье до 2020 года. Правда, речь идет о 414 тысячах квадратных метров жилья.

Говоря же о планах, Талгат Абдуллин назвал цифру в три раза больше – полтора миллиона квадратных метров жилья, однако сюда должно войти не только социальное, но и коммерческое жилье, а также индивидуальные дома в Залесном.

«Как будет распределяться земля, пока неясно. Инвестиционного плана развития территории на этот год у фонда нет. Однако перспективы развития жилищного строительства в Залесном действительно серьезные. Площадь застройки может быть сравнима с Азино, – рассказала 116.ru пресс-секретарь Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Сария Саниева. – Подготовительный период рассчитан на три года. В течение этого года там будут проводиться геологические изыскания, на следующий – составляться технологическая и проектно-сметная документация. В 2010 году должен быть сделан задел, а к 2011 – построены первые метры».

Несмотря на кажущуюся отдаленность, Залесный может поспорить по удобству расположения с той же Фермой-2: до остановки «Школа» на автобусе отсюда всего 15 минут, до центра можно доехать минут за 40. А жить в зеленом районе, с хорошей экологической обстановкой – мечта многих горожан.

«Четыреста тысяч квадратных метров жилья будет строиться в зеленой зоне, расположенной между школой №57 и лагерем «Солнечный». Там должны появиться дома разной этажности, а также объекты инфраструктуры, в частности школа. Геологические изыскания должны показать, какой высоты здания можно строить. В Зеленодольске есть девятиэтажки, поэтому, скорее всего, новостройки будут не ниже.

Удобство этого участка в том, что туда подведены сети, нет проблем с электричеством. В то же время нужно расширять существующий водовод, поскольку он не сможет удовлетворять потребностям района, а своя вода достаточно жесткая. Этого же потребует и канализация. По отоплению есть два варианта: либо увеличивать мощность существующей котельной, либо устанавливать в домах мини-котельные, как это сейчас делается в Залесном в пятиэтажках», – говорит начальник отдела по организации жизнеобеспечения поселков администрации Кировского района Александр Балякин.

По его словам, полтора миллиона квадратных метров жилья включают строительство и на других свободных участках в более отдаленной перспективе. В дальнейшем будут использоваться площадки, пустыри, в частности в районе северной трассы, за коттеджами. Ключевой вопрос новых площадок – коммуникации и инфраструктура.

«ГЖФ, который выступает в качестве инвестора, дальнейшее развитие поселка Залесный заложил в рамках реализации проекта «Большой Зеленодольск». В настоящее время есть нерешенные вопросы по инженерным сетям: навешивание затрат по коммунальной инфраструктуре на одного инвестора повлечет за собой резкое повышение стоимости квадратного метра жилья, – пояснил 116.ru начальник отдела развития жилищного строительства Ильшат Гимаев. – В связи с этим рассматриваются варианты привлечения инвестиций, а также господдержки в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» в виде стопроцентного погашения ставок по кредитам на развитие сетей, привлечения прямых субсидий на строительство автодорог из федерального и республиканского бюджетов в расчете 70 на 30. Школы, поликлиники и детские сады предполагается строить за счет федеральных субсидий».

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
Max Smolkin  20.03.2008 11:30

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> В генплане Казани он назван в числе
> свободных площадок, наряду с районом старого
> аэропорта, Азино-1 и Азино-2, микрорайоном 5А и
> Фермой-2, поселком Салмачи, прибрежными участками
> вдоль Казанки, районом Куземетьево, участками за
> Оргснтезом, где предполагается возводить жилье до
> 2020 года.

То, что именно Залесный выбран приоритетным для застройки, не случайно.
Это еще раз подтверждает мою мысль, что Казань как живой организм всеми
силами пытается замкнуться в кольцо. Географические "клещи" над правым
берегом Волги неумолимо сжимаются, переход Казани на другой берег - это
вопрос ближайших 20 лет.

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
александрр  20.03.2008 13:00

ну вы сказанули!
скорее просто будут застраивать зеленодольское направление, а лет через 50 зеленый дол окажется в черте казани)

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
Max Smolkin  20.03.2008 13:24

александрр писал(а):
-------------------------------------------------------
> ну вы сказанули!

Я к такому выводу уже давно пришел. То что об этом недавно говорил
и Шаймиев, который силен именно умением предвидеть развитие событий,
только подтверждает мои мысли. Любой живой организм стремится к
округлению своих границ.

> скорее просто будут застраивать зеленодольское
> направление, а лет через 50 зеленый дол окажется в
> черте казани)

Этого точно никогда не случится. У Казани есть уже западная граница,
обозначенная кольцевой дорогой. Когда дорога Казань-Оренбург станет
частью автотранспортного коридора Китай-Казахстан-Москва-Санкт-Петербург,
то неизбежно будет построен мост через Волгу в районе Б.Матюшино и
автокольцо вокруг Казани замкнется. Такая оживленная трасса посреди
города никак не сможет оказаться, она останется только границей.
Зеленодольск в будущем может образовать единую агломерацию с Волжском.

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
MST  21.03.2008 00:59

Вот когда построят этот мост, тогда и вопрос о переходе на другой берег можно ставить, а не переход, а потом мост.

Шаймиев силен не умением предвидеть развитие событий, а их воплощением, поэтому не сложно предвидеть то, что собираешься делать :))

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
K-Lex  03.04.2008 02:59

Набравших по результатам ЕГЭ менее 31 балла, не стоит принимать в вузы, считает М.Салахов

Ректор КГУ имени Ленина, председатель Совета ректоров РТ Мякзюм Салахов сегодня на заседании Совета безопасности РТ, посвященном проблемам развития высшего образования в республике, подверг резкой критике нынешнюю систему приема студентов в вузы.

Как сообщил ректор, на данный момент в России на 10 тысяч человек приходится 495 студентов. Между тем, в Татарстане, по его словам, этот показатель выше на 20 процентов. Кроме того, по мнению М.Салахова, существенно вырос уровень коммерциализации вузов. «Хотя этот рынок на мировом уровне сейчас оценивается в 50-60 млрд. долларов, наша доля в нем ничтожно мала. Причем немаловажный фактор здесь демографический спад, последствия которого мы ощутим в полной мере через 2-3 года», - заметил ректор.

Он также выразил мнение о том, что на данный момент нет большой надобности в открытии и функционировании в вузах непрофильных специальностей (юристы и экономисты в технических вузах). Мякзюм Салахов отметил, что надо, наоборот, менять соотношение в подготовке между «технарями» и «гуманитариями, причем значительно в пользу первых.

Помимо этого, ректор высказал предложение о ужесточении правил приема в вузы. «Сейчас в институты и университеты берут даже тех, у кого балл за ЕГЭ - 10. С таким результатом его может сдать и пятилетний ребенок, - заявил председатель Совета ректоров РТ. – Я считаю, что тех, кто набрал по результатам ЕГЭ меньше 31 балла, в вузы принимать не стоит».

В завершение своего выступления М.Салахов предложил разработать Программу по развитию образования в РТ, а также обозначить «траектории развития вузов Татарстана».

В своем выступлении мэра Казани Ильсур Метшин обратил внимание на то, что 30 процентов профессорско-преподавательского состава вузов столицы Татарстана – пенсионеры. «Особенно в технических вузах замены уходящему поколению преподавателей просто нет, - заявил он. – В связи с этим нужно создать в городе условия, в том числе и жилищные, для ученых из других городов. Создадим студгородок, это вопрос сложный, но решаемый».

По мнению мэра, этот проект будет необходимо привязать территориально к метрополитену города, а по времени – к возможному проведению в Казани Универсиады-2013. «Надо заранее закладывать квоты на землю и объекты. При появлении инвесторов, а они точно будут, эти оставляющие вам необходимо учесть», - отреагировал на это предложение Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Казань, 31 марта, «Татар-информ»

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
MST  03.04.2008 20:47

Цитата:

"«Особенно в технических вузах замены уходящему поколению преподавателей просто нет, - заявил он. – В связи с этим нужно создать в городе условия, в том числе и жилищные, для ученых из других городов. Создадим студгородок, это вопрос сложный, но решаемый»."

А какая связь между учеными и студгородком??? Может жилищные комплексы для молодых преподов лучше?? Зачем молодым ученым из других городов жить в общежитиях (пусть и комфортабельных)?

Похоже однозначно хотят в районе КС застройку под студгородок (видно на базе энерго)

Re: Интересное из жизни города и Республики не связанное с транспортом.
K-Lex  03.04.2008 21:28

В районе будущей седьмой станции метрополитена планируется возведение высотного жилого района "Яшьлек" компанией "Симург".

Страница: 17 из 47
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]