ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 7 из 75
Re: Бесконтактные смарт-карты
K-Lex  20.10.2007 17:55

Max Smolkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так я о том и говорил, что все стороны практически
> нашли свой
> интерес в сложившейся системе, и прозрачность сумм
> дотаций и точная
> статистика никому не нужны.

Это если рассуждать исходя из воровских интересов.

> Сама по себе статистика не оправдает тех огромных
> затрат, которых
> потребует внедрение и отладка системы.

Если будет побеждено воровство и утаивание реальных доходов, которое сейчас составляет огромный процент, то смарт-система должна не только себя оправдать, но и принести плоды.

Кроме того,
> ее внедрение не
> снизит, а увеличит текущие затраты перевозчиков,
> что есть глупость.

Если средства будут поступать в единый расчетный центр, из которого муниципалитет будет отчислять перевозчикам деньги за количество перевезенных пассажиров, то деньги не будут просто оседать где-то в кармане, а пойдут на развитие предприятий, соответственно это естественно будет оправдывать подобную систему.

> Сам смысл внедрения электронной системы -
> экономия за счет сокращения затрат на оплату
> труда кондуктора!

Смысл в увеличении выручки, которая будет работать, а не исчезать у кого-то в кармане. Со смарт системой она должна сильно увеличиться. Муниципалитет должен быть заинтересован в этом. По-этому, видимо, и было затеяно это внедрение.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.07 17:57 пользователем K-Lex.

Re: Бесконтактные смарт-карты
Max Smolkin  20.10.2007 18:43

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Смысл в увеличении выручки, которая будет
> работать, а не исчезать у кого-то в кармане. Со
> смарт системой она должна сильно увеличиться.
> Муниципалитет должен быть заинтересован в этом.
> По-этому, видимо, и было затеяно это внедрение.

Это Вам так кажется.
А рождались все эти штуки в Европе для того чтобы заменить железками
ставший слишком дорогим человеческий труд. А не для статистики и
прочей справедливости.

Re: Бесконтактные смарт-карты
K-Lex  20.10.2007 19:19

В Европе может это и зарождалось для чего-то другого, но в Казани черные доходы перевозчиков процветают и этому должен быть когда-нибудь положен конец. Думаю, введение смарт системы для этого и задумывалось в основном. Сейчас с таким процентом воровства честно и правильно вести бизнес просто не возможно. Конечно тут и перевозки, и любые марки ПС будут преподноситься убыточными... Только вот не понятно, что же в них так все лезут, раз они убыточны?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.07 19:21 пользователем K-Lex.

Re: Бесконтактные смарт-карты
А  22.10.2007 19:52

Вот вспомнил в советское время на автотранспорте - были талоны, которые надо было компостировать - чем не аналог смарт-карт.
Похоронили постепенно, чтобы заинтересовать перевозчиков - убрали киоски, перешли на билеты. Теперь снова робкие попытки избавиться от нала - как вариант могут начать кататься пустыми и сливать ДТ за углом (автомат для считывания карт, спидометр или GPS-навигатор будут "часто ломаться").

Re: Бесконтактные смарт-карты
Мария  19.11.2007 14:19

А кто-нибудь знает, какая фирма разработала систему, которая будет внедрена в Казани???

Я знаю,что для комитета по транспорту и связи Казани системой занимался Казанский филиал фирмы "СИБИНТЕК". Но они ли являются разработчиками системы автоматизированная система оплаты проезда на городском пассажирском транспорте (АСОП ГПТ) !?!?!?

Re: Бесконтактные смарт-карты
Станислав..  19.11.2007 15:47

Мария писал(а):
-------------------------------------------------------
> А кто-нибудь знает, какая фирма разработала
> систему, которая будет внедрена в Казани???
>
> Я знаю,что для комитета по транспорту и связи
> Казани системой занимался Казанский филиал фирмы
> "СИБИНТЕК". Но они ли являются разработчиками
> системы автоматизированная система оплаты проезда
> на городском пассажирском транспорте (АСОП ГПТ)
> !?!?!?


Еще не знают дату, когда АСОП ГПТ введут и будет ли оно вообще. А вы уже про поставщика спрашиваете.

Re: Бесконтактные смарт-карты
Art'y  19.11.2007 15:58

Ввести все-таки введут, оборудование закуплено на несколько миллионов рублей и деваться некуда. Я попробую разузнать в ближайшее время кто будет этим заниматься и откуда ноги расстут.

Re: Бесконтактные смарт-карты
Станислав..  19.11.2007 16:38

Art'y писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ввести все-таки введут, оборудование закуплено на
> несколько миллионов рублей и деваться некуда. Я
> попробую разузнать в ближайшее время кто будет
> этим заниматься и откуда ноги расстут.

А вот это уже интересно. Информации, как всегда нет никакой. Комплект валидаторов и ридеров или будут просто ридеры? Когда закупили? Будем ждать подробностей...

Re: Бесконтактные смарт-карты
Ratman  03.12.2007 12:14

От "евро-3" до электронного билета
Метроэлектротранс

первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам НИГМАТУЛЛИН.


- В планах записано и введение электронного билета, однако почти никто из горожан не знает, что он из себя будет представлять и как им можно будет пользоваться…

- Введение электронного билета разбито на несколько этапов. На сегодняшний день уже полностью поставлено оборудование расчетного центра, получены "ридеры" - считыватели информации с билета, которые будут у кондукторов. Первая партия электронных билетов уже находится в Казани. С середины декабря в Дербышках мы начнем бесплатно раздавать их пенсионерам. Там же начнем продажу электронных билетов гражданам, которые смогут пополнять счет на этой карточке аналогично пополнению счета на мобильном телефоне. Потом в течение 1 квартала 2008 года мы будем раздавать эти электронные проездные билеты всем льготникам, которые пользуются услугами автобусного транспорта, им останется лишь положить себе на счет 230 рублей. 1 мая начнется его использование на всех маршрутах города. После того, как этот первый этап окончательно заработает, начнется второй этап под условным названием "Сквозной билет". Я думаю, особо востребованной эта услуга станет с пуском станций метро "Горки" и "Козья слобода", когда горожане смогут пересаживаться с автобусов на метро и ехать дальше. Третьим этапом станет введение системы зонирования - то есть сумма оплаты за проезд будет различаться в зависимости от дальности зоны, куда хочет поехать пассажир.

- А я смогу расплатиться за поездку в автобусе деньгами? На первый взгляд, этот ваш электронный билет - не очень-то удобное новшество.

- Разумеется! В настоящее время мы ведем переговоры, чтобы и по картам, по которым люди получают зарплату, они могли бы оплачивать и поездки в транспорте. Я надеюсь, что транспортная схема, которую мы внедрили, будет работать в первую очередь на благо людей. Вводя новую транспортную схему, мы постарались учесть максимально все существующие пассажиропотоки, мы не отказались от таких экологически чистых видов транспорта, как трамвай и троллейбус, продолжаем заниматься строительством метро. Работа по новой транспортной схеме ведется постоянно, и вообще транспорт - это как уборка снега, эта работа никогда не кончается. Я думаю, что определенный рывок мы в этой отрасли сделали, и самое главное сейчас - не останавливаться. А в перспективе, я думаю, мы будем в сфере транспорта в одном ряду с ведущими европейскими городами.

---
В тексте статьи есть опечатка. :-)
Насчет платежей по картам сильно сомневаюсь. Большинство получает деньги на карты Visa Electron и Maestro, для проведения операций по которым нужна авторизация банка-эмитента карты, а ее бывает и секунд 40 ждать приходится. Плюс необходимость ввода пин-кода (легко могут подглядеть) и уязвимость карты для кражи. Для оплаты в салоне карты не подходят. А вот аппарат заправки смарт-карт с возможностью приема платежных карточек имхо в самый раз.

Re: Бесконтактные смарт-карты
Art'y  03.12.2007 12:38

Вчерась карту изучил внимательно. Точна такая-же как в питерском метро. Пополнять её можно будет через скорее всего киоски, как в Москве. Карты будут как многоразовые так и одноразовые бумажные.

Re: Бесконтактные смарт-карты
K-Lex  03.12.2007 12:48

А подробнее? Где видели, что на ней изображено и т.п.? И почему как в Петербургском метро, а не как в Казанском? В чем различия?

Re: Бесконтактные смарт-карты
Art'y  03.12.2007 13:39

Просто образцы в рекламной фирме сейчас находятся для размещения рекламы и рисунков. Пока на картах ничего нет бумага и пластик. В казанском видел только жетоны, ну редко я метро пользуюсь, по этому смарткартой не доводжилось. В прочем это тоже самое будет скорее всего.

Re: Бесконтактные смарт-карты
K-Lex  03.12.2007 13:41

Одноразовые бумажные карты что из себя представляют? Бумажка и магнитная летна, как на картах Мосметро?

Re: Бесконтактные смарт-карты
Ratman  03.12.2007 14:15

Если уж смарт карта то магнитной ленты на ней точно нет :) Скорее всего RFID чип в картон запрессованный. Думаю что-то вроде бумажных смарт-карт питерского метро на базе MIFARE Ultra Light

Re: Бесконтактные смарт-карты
K-Lex  03.12.2007 14:25

Ratman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если уж смарт карта то магнитной ленты на ней
> точно нет

Я имел в виду одноразовую бумажную

Re: Бесконтактные смарт-карты
Ratman  03.12.2007 15:49

Вряд ли будут усложнять и удорожать ридеры, устанавливая в них устройство для чтения магнитной ленты. RFID нынче весьма дешев.
Скорее всего одноразовая тоже будет смарт, а возможно ее можно будет и подзаправить. Ждем офф. инфы.

Re: Бесконтактные смарт-карты
А  06.12.2007 13:31

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Бумажка и магнитная летна, как на картах Мосметро?

В Москве не бумажка с полосой, там пластиковая карточка бесконтактная.

Re: Бесконтактные смарт-карты
Станислав..  06.12.2007 13:42

А писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Москве не бумажка с полосой, там пластиковая
> карточка бесконтактная.

Там есть и обычные магнитные билеты (1/2/5/10ти поездочные), а есть БСК тоже ограниченные на 5/10 поездок. Эти БСК - обычный плотный картон, запечатывающие чип с двух сторон.

Re: Бесконтактные смарт-карты
K-Lex  06.12.2007 13:46

А писал(а):
-------------------------------------------------------

> В Москве не бумажка с полосой, там пластиковая
> карточка бесконтактная.

Вы подумайте, сколько будет составлять себестоимость одноразового проездного документа мосметро, если карты станут пластиковыми.

Re: Бесконтактные смарт-карты
А  07.12.2007 12:19

Станислав.. писал(а):
-------------------------------------------------------
> а есть БСК тоже ограниченные на 5/10
> поездок. Эти БСК - обычный плотный картон,
> запечатывающие чип с двух сторон.

Да именно такие, с магнитной полосой последний раз вообще не видел (может просто внимания не обратил).

Страница: 7 из 75
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]