ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 17 из 37
Re: Сегодня в метро
K-Lex  17.12.2007 19:20

Про сегодняшнее происшествие в метро на татаринформе ни слова, как и про вчерашние жертвы электрички на ст. Компрессорной



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 19.12.07 13:40 пользователем K-Lex.

Re: Сегодня в метро
Askario  17.12.2007 20:28

А что произошло-то?

Возгорание в метро
K-Lex  17.12.2007 21:08

17.12.07 Возгорание в метро


Сегодня около девяти утра срочно были эвакуированы пассажиры и персонал станции метро Кремлевская. Причиной экстренного шага стало возгорание в одном из электропоездов. К месту происшествия срочно были вызваны все спасательные службы столицы. К счастью, никто не пострадал. Как отметили в пресс-службе МЧС Татарстана, ситуация находилась под контролем, паники не было, а жизни пассажиров и персонала ничто не угрожало.

Ирина согласилась рассказать нам о том, что произошло сегодня в метро, только при условии, что мы не покажем ее лица. И так – говорит - до сих пор не может придти в себя. Ежедневный утренний путь на работу в подземке, который обычно занимал 20 минут, сегодня растянулся на час.

Ирина, очевидец происшествия

- С одной станции до другой он тормозил, выключался свет, мы сидели в полной темноте, потом опять такая же история.

Однако худшее пассажиров электропоезда ожидало при подъезде к станции Кремлевская. Первая мысль, которая пришла в голову - говорит Ирина- в вагоне пожар.

Ирина, очевидец происшествия

- Когда одна женщина закричала, что у нас дым, что горим- огня не было, был едкий дым. Стали сбиваться в кучу в конце вагона был переполох. Мы открыли дверь и стали выбираться в туннель по боковине, когда выбрались у меня все руки были черные.

Потом Ирина узнала, что задымление было и в первом вагоне поезда. Всего же этим утром со станции Кремлевская были срочно эвакуированы около 400 –от человек. На пульт пожарной охраны сообщение о пожаре в метро поступило в 8 часов 42 минуты.

Андрей Родыгин, начальник отдела пропаганды МЧС по РТ

- К месту происшествия по второму автоматическому номеру вызова были стянуты 12 пожарных автомашин и 3 пожарных автолестницы. Вскоре пришел отбой, поскольку возгорание… проходило без горения, открытого огня. Отрабатываются все версии происшедшего, однако основная – замыкание электропроводки в головном вагоне метрополитена.

Это первая официальная версия происшедшего- от МЧС. Вторую озвучили в управлении Метроэлектротранса. По словам руководства управления, ни возгорания, ни задымления не было. Была нештатная ситуация, которую ликвидировали за 8 минут. Причем, к спасателям представители метроэлектротранса не обращались. Видимо, им позвонили сами пассажиры.

Шамиль Гильманов, первый заместитель генерального директора МУП «Метроэлектротранс»

- В 8 часов 35 минут произошла нештатная ситуация. сработала система защиты на техническую неисправность, которая была в промежуточном вагоне. 14:15 в настоящее время неполадки устранены. Но мы связались с заводом изготовителем, потому что поезд еще не отработал свой гарантийный срок.

Сейчас проводится проверка, в которой должны принять участие и представители завода- изготовителя поезда из Санкт-Петербурга, которые предположительно должны приехать в Казань в ближайшую среду.

Инна Данилова, Айдар Кунафин, Вести-Татарстан

Репортаж: http://rutube.ru/tracks/348471.html?v=0c19af33256d3a430ab4b8deaec76492



Редактировано 7 раз(а). Последний раз 17.12.07 22:38 пользователем K-Lex.

Re: Сегодня в метро
K-Lex  17.12.2007 22:59

Очевидица в репортаже говорит, что пассажиры, кое-как открыв дверь, начали выбираться из поезда по тоннелю. Странно как-то все это. Во-первых, в вагонах есть кнопки экстренной связи с машинистом, и пассажиры должны обращаться к нему. Покидать поезд со включенным контактным рельсом и без просьбы машиниста по меньшей мере опасно. Во-вторых, по инструкции машинист при каком-либо ЧП (тем более если дорога вместо обычных 20 минут заняла, как заявляют, час) при остановке в тоннеле должен объявлять по громкой связи что делать пассажирам согласно инструкции и памятке. Какая-то нестыковка получается.

Re: Сегодня в метро
Станислав..  17.12.2007 23:25

Меня тоже это насторожило - нестыковочка какая-то. Интересно, что делал машинист в это время? Почему никто не связался по экстренной связи? Что делали пассажиры остальных вагонов? С какого они все полезли в тоннель при включенном контактном рельсе? Почему электродепо выпустило неисправный поезд на линию?
Куча тупости, одним словом. Больше вопросов осталось. Ладно хоть никто не погиб, при переходе тоннеля. (и было ли оно вообще?)

Re: Возгорание в метро
Mikael Tikhonov  18.12.2007 00:11

Коллеги сегодня опоздали на работу на 40 минут. Около 25-30 минут стояли на перегоне Суконная слобода - пл. Тукая.

Re: Сегодня в метро
K-Lex  18.12.2007 00:15

То, что женщина просила не показывать лицо может говорить о том, что это возможно какое-то приукрашенное не в пользу метро высказывание. Как пассажиры самовольно просто так смогли открыть двери, спуститься из вагонов в тоннель и идти в сторону станции не совсем понятно. Наверняка все было под контролем машиниста и ток был снят, а не так, как это было преподнесено, якобы они выламывали дверь и чуть ли не ползком выбирались из тоннеля.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 18.12.07 00:25 пользователем K-Lex.

Re: Сегодня в метро
Станислав..  18.12.2007 01:54

Скорей всего это так. Нестыковок очень много. Мне вообще не понятна ситуация. Еще не понятна эта фраза:
Цитата
С одной станции до другой он тормозил, выключался свет, мы сидели в полной темноте, потом опять такая же история.
Если такое происходило и раньше, то почему пассажиров не вывели из поезда на ст. м. "Пл. Тукая" наприме, хотя должны были.

Re: Сегодня в метро
Art'y  18.12.2007 10:53

Какая-то чушь, больше вопросов.
1. А вообще было-ли возгорание?
2. Инструкция в случае такой нештатной ситуации на сей счет четкая, почему небыло выполнено по инструкции.
3. Если я не ошибаюсь освещение вагонов от аккумуляторов, то есть при снятие напряжения с КР в вагонах свет будет, если его не выключит сам машинист.
И хорошо было-бы задать вопрос в общей ветки метрофорума, там есть и разработчики.

Re: Сегодня в метро
Ratman  18.12.2007 11:10

Art'y писал(а):
-------------------------------------------------------
> Какая-то чушь, больше вопросов.
> 1. А вообще было-ли возгорание?
Вряд ли. В вагоне есть система пожаротужения. При возгорании она бы сработала, а порошок или пена - штука весьма заметная. Скорее всего из-за замыкания нагрелась изоляция кабеля. В таких случаях вонь стоит но открытого огня практически не бывает.

> 2. Инструкция в случае такой нештатной ситуации на
> сей счет четкая, почему небыло выполнено по
> инструкции.
Со слов журналистов и пассажиров определить корректность действий машиниста в данной ситуации затруднительно. Может МЭТ разродится каким-нить пресс-релизом...

> 3. Если я не ошибаюсь освещение вагонов от
> аккумуляторов, то есть при снятие напряжения с КР
> в вагонах свет будет, если его не выключит сам
> машинист.
При замыкании в цепи освещения лампочки работать не будут. Хотя система освещения вроде должна быть продублирована.

ИМХО это какая-то анти-PR акция против метро или против питерских вагонов.

Re: Сегодня в метро
K-Lex  19.12.2007 13:27

Асфан Галявов: «Казанское метро – самое безопасное в СНГ»

Казанский метрополитен является самым безопасным в странах СНГ, считает генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной итогам работы предприятия в прошедшем году.

Асфан Галявов назвал преувеличенными сообщения ряда телеканалов о событии, произошедшем в метро на прошлой неделе. «Никакого пожара в метро не было, и люди из вагонов не выходили, - заявил Галявов. – В одном из вагонов произошло короткое замыкание, из-за которого оплавилась перемычка и возникло задымление. Однако сотрудники метрополитена сработали четко, в кратчайшие сроки ликвидировав неисправность. И я не понимаю, почему телеканалы показывают каких-то очевидцев, которые якобы выходили из вагонов в тоннель».

По словам гендиректора «Метроэлектротранса», короткое замыкание произошло по вине завода-изготовителя вагона. За месяц до происшествия именно сотрудники завода проводили техническое обслуживание этого вагона, и после происшествия производитель полностью признал свою вину.

Как заявил Асфан Галявов, Казанский метрополитен оснащен новейшими автоматическими системами. Ряд существовавших в проекте строительства метро систем закончили монтировать в этом году, и теперь, по мнению гендиректора, казанское метро по праву можно считать самым безопасным в странах СНГ. Это признали и руководители других метрополитенов, в том числе и самого крупного – московского. Столичная подземка, в которой работают 140 тысяч человек, пока не может похвастать всеми техническими новшествами, реализованными в Казани.

«Горожанам не стоит бояться пользоваться подземкой. Наш метрополитен – самый безопасный в СНГ, - заявил Асфан Галявов. – И мы еще раз это доказали, профессионально сработав в момент возникновения нештатной ситуации».

Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов

Как и предполагали, скорее всего выступление женщины по каналу Россия-Татарстан было приукрашенным либо подстроенным.

Татар-Информ опять жестко ошибся, в столичной подземке работает не 140 тыс. человек, а 36.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 26.12.07 18:45 пользователем K-Lex.

Re: Сегодня в метро
K-Lex  22.12.2007 04:22

В казанском метро замкнуло вагон

Пострадавший состав поставили на запасной путь непосредственно на станции

В результате короткого замыкания в казанской подземке образовалась длинная пробка. Сотни горожан опоздали на работу. Как нам удалось узнать, замыкание в вагонах казанского метро происходит не впервые

На станции метро «Горки» непривычное даже для утра понедельника скопление народа. Перрон забит так, что новым пассажирам ступить просто некуда. Поезда идут с задержкой.

- Мы еле-еле влезли в вагон, проехали полдороги, а потом буквально через несколько метров от станции «Суконная слобода» состав встал в туннеле, - рассказали постоянные пассажиры метро. - Машинист объявил, что по техническим причинам впереди стоит другой поезд. Паники не было, тем более мы не знали, что там на самом деле произошло.

Тем временем к станции «Кремлевская» уже летели пожарные машины и «неотложки». У входа в метро их скопилось около десятка.

- В одном из вагонов было задымление из-за короткого замыкания, - объяснили «Комсомолке» пожарные. - Конечно, моментально вызвали все службы, все-таки такой важный объект. Мы все осмотрели, наша помощь не понадобилась. Теперь с вагоном разбираются дознаватели.

Пострадавший состав поставили на запасной путь непосредственно на станции. Внутри сотрудники метрополитена вели разбор ситуации. На рабочий путь с другой стороны перрона продолжали прибывать пассажиры - движение поездов полностью восстановилось.

- Хорошо сработал машинист, - рассказали нам сотрудники метрополитена, пожелавшие остаться неизвестными. - Сразу сообщил о происшествии в диспетчерскую, высадил пассажиров на станции «Площадь Тукая» и привел состав на конечную. Задымление уже прекратилось, но вести людей в неисправном поезде он не имел права. Оставить состав в центре города тоже было бы неправильно - это бы полностью блокировало движение.

- О причинах происшествия пока говорить рано, - в неофициальной беседе сообщил представитель руководящего состава казанского метрополитена. - Произошла техническая неполадка в одном из вагонов. Он находится на гарантийном обслуживании «Вагонмаша» Санкт-Петербурга. С этим вагоном уже были проблемы буквально месяц назад, специалисты приезжали, разбирались. Видимо, что-то недоделали. Будем разбираться дальше.

- Панику развели напрасно, ситуация была штатная, никакого возгорания не было, - прокомментировали происшествие в приемной МУП «Метроэлектротранс». - Никто не пострадал, может, кто-то лишь немного опоздал на работу, помощь тех или иных служб не понадобилась. Метро работает в обычном режиме.

18.12.2007

Комсомольская Правда

Re: Сегодня в метро
K-Lex  22.12.2007 09:01

Ответ представителя Билайна на один из вопросов абонента о качестве связи в метрополитене с сайта http://www.sotnya.ru/beeline/

Здравствуйте!У меня вопрос на счёт качества связи в метрополитене. На всех 5 станциях, Билайн от души ловит:) Но на перегонах между ними связь пропадает. Будет ли Билайн покрывать 100% связи в подземке?И второй вопрос:На границе между Татарии и Чувашии, если точнее, между и на самих жд платформах "Воробьевки" и "Ширданы" связь отсутствует:( Только МТС и ,как ни странно и Татинком ловят. Будут ли улучшения связи в этих местах?

Добрый день! При проектировании сети «Билайн» в Казанском метрополитене для обеспечения непрерывной связи рассматривался вариант прокладки в тоннелях между станциями радиоизлучающего кабеля, но ввиду высокой стоимости реализации данного проекта, было принято решение использовать направленные антенны. И пока непрерывная связь есть между станциями «Суконная Слобода» и «Площадь Тукая». Но работа будет продолжена. Что касается второй части Вашего вопроса, действительно, проведенные измерения параметров сети показали, что на участке железной дороги от н.п. Русские Ширданы до н.п. Васильевка (протяженностью около 10 км.) наблюдается прерывание сервиса. Спасибо Вам за сигнал. Для улучшения зоны обслуживания в данном районе мы примем Ваше обращение к рассмотрению.

Re: Сегодня в метро
K-Lex  12.01.2008 06:52

Стены казанской станции метро сегодня украсили детские рисунки

Сегодня в Казани, на станции метро «Площадь Тукая» были подведены итоги конкурса детского рисунка «В метро, трамвае, электричке – едем в школу по привычке». Участие в награждении победителей принял генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

По словам Асфана Галявова, конкурс проводился в основном в воспитательных целях. «Мы хотели порадовать детей, дать им возможность проявить себя», – отметил он. - Думаю, что пора заниматься воспитанием подрастающего поколения. Я надеюсь, что в будущем наши дети вспомнят о празднике, устроенном сотрудниками метрополитена, и придут к нам на работу».

Напомним, конкурс детского рисунка был организован МУП «Метроэлектротранс» совместно с мэрией Казани. Его цель состояла в формировании у подрастающего поколения знаний о различных областях народного хозяйства, выявлении и поддержке талантливых детей, расширении художественного и эстетического кругозора всех жителей столицы.

Свои рисунки – около 600 работ – на конкурс представили дети в возрасте от 3 до 16 лет. Членами жюри, в состав которого вошли преподаватели Казанского художественного училища, были определены победители в каждой возрастной категории. Асфан Галявов вручил им памятные дипломы и ценные призы.

Асфан Галявовов сегодня рассказал и о планах МУП «Метроэлектротранс», по его словам, подобные конкурсы будут устраиваться и в дальнейшем. Так, в феврале на одной из станций казанского метрополитена пройдет выставка фоторабот, посвященных зиме. В апреле будет организована выставка, посвященная Габдулле Тукаю и его творчеству. Кроме того, в будущем в метро планируется проведение выставок картин профессиональных художников.

Казань, 11 января,«Татар-информ», Нина Нарыкова

Re: cегодня в метро
Rytal  27.03.2008 08:35

Вчера был свидетелем того, как при проверке мобильных телефонов у одного человека был обнаружен телефон в розыске по...Камчатской области.

Re: cегодня в метро
K-Lex  27.03.2008 13:05

И что сделали с этим человеком? Изъяли телефон и отпустили?

Re: cегодня в метро
Rytal  27.03.2008 13:35

Присутствовал только при изъятии телефона, а чт дальше с ним было не знаю

Re: cегодня в метро
Rytal  09.04.2008 09:25

В метро не работает Мегафон

Re: cегодня в метро
Фантом  09.04.2008 21:36

Rytal писал(а):
-------------------------------------------------------
> В метро не работает Мегафон


31 марта работал прекрасно. Причем на всех станциях!

Re: cегодня в метро
Art'y  09.04.2008 23:14

Техническая проблема МЭТ оборвал сигнальный кабель. Вроде как должны восстановить в ближайшее время если не восстановили.

Страница: 17 из 37
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]