ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 2 из 15
Re: новый трамвайный участок в Наб.Челнах
kazanmetro.da.ru  20.10.2006 09:25

В автограде появятся еще два трамвайных маршрута
инф.аг-во Татар-информ,19.10.06

После завершения строительства трамвайных путей на проспекте Сююмбике в Набережных Челнах появятся два новых трамвайных маршрута. Как сообщил агентству заместитель директора предприятия ООО «Электротранспорт» Рамин Лотфуллин, первый трамвай по новым маршрутам №9 и №10 должен пойти от кольцевой завязки на остановке «16 комплекс» до ПРЗ и Кузнечного завода «КАМАЗа».

Сейчас реконструируется одно из направлений движения на пересечении проспектов Сююмбике и Х.Туфана. Из-за этого автомобилям приходится объезжать этот участок по встречной полосе.

Авария в Набережных челнах (+)
K-Lex  29.10.2006 07:38

В Набережных Челнах пассажирский автобус врезался в трамвай

Накануне днем тринадцать человек получили ранения при столкновении пассажирского автобуса с трамваем в Набережных Челнах.

Как сообщили в ГИБДД республики, все пострадавшие были госпитализированы, трое из них сейчас находятся в реанимации. Врачи оценивают их состояние как тяжелое.


Интертат, 28 октября 2006, 12:16

А подробности? Кто кого подрезал и тд? (-)
AlexL  29.10.2006 17:39

0

Re: Авария в Набережных челнах (+)
Cutugno  07.11.2006 08:53

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Набережных Челнах пассажирский автобус врезался
> в трамвай
>
> Накануне днем тринадцать человек получили ранения
> при столкновении пассажирского автобуса с трамваем
> в Набережных Челнах.
>
> Как сообщили в ГИБДД республики, все пострадавшие
> были госпитализированы, трое из них сейчас
> находятся в реанимации. Врачи оценивают их
> состояние как тяжелое.
>
>
Извините, что с опозданием отвечаю... НИКАКОЙ информации у нас в городе об этом нет... если нетрудно, дайте ссылку, где Вы про этот кошмар узнали...
> Интертат, 28 октября 2006, 12:16

До пуска трапмвая осталось 25 дней
Cutugno  07.11.2006 09:11

Итак, до пуска нового травмвайного участка осталось 25 дней (плюс-минус трамвайная остановка :) )!!!

Как же обстоят дела?

1. Пути пролоены почти везде, осталось несколько смычек в местах пешеходных дорожек, выездов со стоянок и т.п.
2. Идет монтаж опор для контактной сети
3. Места под остановки пока не обозначены, в основном они будут ИМХО рядом с существующими автобусными и примкнут к ним с одной стороны (при движении в сторону п.ГЭС).

Что уже не нравится :( :
1. Намесили кучу грязи, ликвидировали пешеходну. дорожку вдоль 16 комплекса, вырубили несколько больших красивых деревьев без большой на то надобности
2. Переезды в местах выезда со стоянок заполняют шпалами - надеюсь, это временный вариант
3. Новые трамвайные маршруты привязали к заводам, не будет "кольца" по Новому городу - хотя оно скорее всего появится после пуска участка по Беляева в 2007 году.

Ну и еше ряд комментариев:
1. Линия в некоторых местах делает изгибы, чтобы обогнуть ранее построенные объекты на трассе пути (например цветочный магазин на остановке "Центр")
2. Жители города особо не радуются - им "ГАЗелек" хватает :) Хотя объективно они правы - участок в 2 квартала, тупиковый, и направлен "против шерсти" основного потока... Так что многого ждать не стоит, хотя лично мне будет в центр города (торговый) легко добраться :)

Пишите вопросы, комментарии :) Приезжайте на запуск...

Re: Авария в Набережных челнах (+)
kazanmetro.da.ru  07.11.2006 22:44

Слава Богу/Аллаху, трамвай направлялся в депо (после утренней полусмены около 9-00) и был пуст.
Все пострадавшие были в автобусе ЛАЗ-695, у которого отказали тормоза.
Автобус восстановлению не подлежит,
трамвай КТМ-5М3 обещали отремонтировать за 2 недели.

До пуска осталось 10 дней (?)
Cutugno  20.11.2006 18:36

До пуска нового участка осталось 10 дней (было обещано 30 ноября). Работы ведутся, но чтоб кипели - не сказал бы. Уплотняют гравием насыпь, появились перетяжки для контактной сети. Грязь прекратилась (потому что замерзла :) ). Ждем...

До пуска осталось 20 дней :( !!!
Cutugno  23.11.2006 08:40

Ну вот... :(

Вчера по ТВ в местных новостях сказали, что пуск нового трамвайного участка переносится на 13 декабря.
"Подсластило пилюлю" 2 факта - то, что это окончательная дата (типа, отправлены приглашения первым лицам РТ), и то, что это 1-й из 6-ти этапов развития трамвайной сети в Н.Челнах.

Re: новый трамвайный участок в Наб.Челнах
slawomir  23.11.2006 15:53

надеюсь следующие этапы будут реализовать в следующем году
а какие маршруты (номер и точная траса)поедут по новому участку
это уже решено или только пока что то предполагают

Re: новый трамвайный участок в Наб.Челнах
Cutugno  24.11.2006 08:55

slawomir писал(а):
-------------------------------------------------------
> надеюсь следующие этапы будут реализовать в
> следующем году

За следующий год 6 участков не сумеют :) в год по одному - и то неплохо будет.
И проблема - ПС. В свое время говорилось, что постоить пути иожно, но для нормальной работы надо 2-е депо, которе должен был построить КамАЗ (ТУ в свое время было его - как и жилье, соцкульбыт и многое другое в советское время).

> а какие маршруты (номер и точная траса)поедут по
> новому участку
> это уже решено или только пока что то предполагают

См.сообщение от 20.10 :) Там сказано, но повторю:
маршрут №9 - Сююмбике(16 к-с)-Яшьлек-Кузнечный завод, маршрут №10 - Сююмбике(16 к-с)-Вахитова-Прессово-рамный завод.
Остановки "16-й комплекс" (конечная), "Центр", "Пушкинская" (общие), затем "45-й комплекс" - не знаю, общая или рядом, но уже после развилки, далее по существующим остановкам.

Re: новый трамвайный участок в Наб.Челнах
slawomir  24.11.2006 13:28

спасибо

Re: новый трамвайный участок в Наб.Челнах
Cutugno  29.11.2006 16:24

Еженедельная городская газета "Челны Лтд" от 29/11/06

ВАГОНЧИК ТРОНЕТСЯ
Строительство трамвайной ветки от 45 до 16 комплекса близится к завершению, с 1 декабря вагоны будут обкатывать рельсы. Но пассажиров по новой ветке начнут перевозить лишь с 13 декабря, в честь годовщины начала строительства «КАМАЗа»: «Обещание мы выполним», - сказали нам в фирме «Электротранспорт».

Re: новый трамвайный участок в Наб.Челнах
Cutugno  30.11.2006 16:53

УРРРААА!!!!

Сегодня видел трамвай на рельсах на новом участке (обкатка правда :) ). Как и обещали, к 30 ноября СТРОИТЕЛЬСТВО завершили! Молодца!

На перекрестке перекрестке Сююмбике-Хасана Туфана (бывшие Ленинский и 50-летия СССР :) ) сделали трехтактынй режим светофора (с секцией для правого поворота). Правда, он еще не работает, но забавно наблюдать за водителями, которые видят наличие доп.секции и стоят в правом ряжу, ждут когда загорится (на контурные стрелки на основной секции внимания не обращают) "стрелка вправо". А задние бибикают :)
Хорошо будет для пешеходов, а то их при правом повороте практически никто никогда не пропускает (про это я уже писал).

Re: новый трамвайный участок в Наб.Челнах
Max Smolkin  02.12.2006 15:13

Трамваи идут по расписанию
Интертат, 2 декабря 2006 г.

Состоялся первый пробный рейс рабочего поезда по новой ветке трамвайных путей длиной 4,8 км, которые соединят центр автограда с заводами «КАМАЗа» и старой частью Набережных Челнов (поселком ГЭС).
В настоящий момент происходит корректировка и доводка контактных сетей, продолжается обкатка рельсов. Службы Горгаза принимают меры электрохимзащиты своих коммуникаций.
5 декабря рабочая комиссия проведет окончательную приемку объекта, а 13 декабря пройдет основной пуск и официальное открытие новой ветки.
Для «КАМАЗа» и его дочернего подразделения ООО «Электротранспорт», которое самостоятельно занималось строительством дополнительных трамвайных путей, эта дата символична и перекликается с другой: 13 декабря 1969 года, 37 лет назад, был вынут первый ковш земли на стройке производственного объединения большегрузных автомобилей «КАМАЗ».
ак отметило руководство ООО «Электротранспорт», пробный пуск трамвая состоялся, как и было намечено планом, 30 ноября. Для трамвайщиков работать по расписанию - привычное дело, и свои обещания они также выполняют точно в срок, сообщает пресс-служба предприятия.

Re: новый трамвайный участок в Наб.Челнах
Max Smolkin  11.12.2006 21:17

Открытие новой трамвайной ветки в Челнах перенесено на 15 декабря
Татар-Информ, 11 декабря 2006 г.

Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями автограда директор ОАО «Электротранспорт» Рашид Шамсутдинов сообщил о том, что открытие новой трамвайной ветки в Челнах опять переносится. Первоначально строители планировали закончить обустройство путей к 30 ноября, однако из-за дополнительных финансовых затрат открытие переносилось сначала на 5-е, затем на 13-е, а теперь - на 15 декабря.

Трамвайный парк Челнов составляет 118 единиц. Ежедневно на линию выпускается 96 вагонов. В 2005 году предприятие «Электротранспорт» перевезло» перевезло 53 млн. человек, что составляет более 40 процентов всех пассажирских перевозок по Челнам. Трамваи ходят по 8 маршрутам, общая протяженность которых составляет 220 км. На предприятии производятся все необходимые виды ремонта подвижного состава, путевого хозяйства, энергохозяйства и технологического оборудования. В эксплуатации находятся 98 км путей, 10 тяговых подстанций, 6 конечных станций и котельная. В 2006 году челнинскими трамвайщиками приобретено 3 новых трамвая, два из них - по схеме лизинга.

Как отметил Рашид Шамсутдинов, в соответствии с программой развития транспортного комплекса Республики Татарстан до 2010 года предусмотрено строительство 17 км трамвайных линий в Челнах. Ориентировочная сметная стоимость участка составляет 243,5 млн. руб. с учетом строительства тяговой подстанции №10. Первым этапом реализации данной программы стало строительство трамвайной линии по проспекту Сююмбике от проспекта Вахитова до улицы Беляева. Строительство данной линии велось за счет средств, взятых в кредит у ОАО «КАМАЗ». В следующем году планируется строительство ветки от проспекта Сююмбике до Московского проспекта по улице Беляева. До 2010 года по программе должны быть построены трамвайные пути по Набережночелнинскому проспекту от остановки «Пединститут» до улицы Беляева.

Re: новый трамвайный участок в Наб.Челнах
kazanmetro.da.ru  13.12.2006 08:47

После пятнадцатилетнего перерыва в Набережных Челнах откроют новые трамвайные маршруты
инф.аг-во Интертат,12.12.06

В ближайшую пятницу, 15 декабря, в Набережных Челнах будет запущена новая трамвайная линия. Она включает в себя 4,5 км вновь построенных трамвайных путей и контактной сети. Последний раз новые трамвайные маршруты в Автограде открывали 15 лет назад.
На первоначальном этапе на новой линии предусмотрено 2 новых маршрута: №9, следующий в сторону Камского прессово-рамного завода и №10 - на Кузнечный завод.
По информации генерального директора ООО «Электротранспорт» (являющегося дочерним предприятием ОАО «КАМАЗ») Рашида Шамсудинова, на рынке городских пассажирских перевозок возглавляемое им предприятие успешно работает с 1973 года. Техническое оснащение парка пассажирского подвижного состава составляет 118 единиц. Ежедневно на линию выпускается 96 вагонов. В штате - 1259 человек.
В 2005 году трамваи ООО «Электротранспорт» перевезли 53 млн. человек, а это более 40 % всех пассажирских перевозок. Трамваи ходят по 8 маршрутам, общая протяженность которых составляет 220 км.
В соответствии с программой развития транспортного комплекса РТ до 2010 года предусмотрено строительство 17 км трамвайных линий в Набережных Челнах стоимостью 243 млн. рублей. Первым этапом реализации этой программы и явилось строительство трамвайной линии, которая откроется в пятницу.

Re: Авария в Набережных челнах (+)
СтаС  13.12.2006 11:39

kazanmetro.da.ru писал(а):
-------------------------------------------------------
> Слава Богу/Аллаху, трамвай направлялся в депо
> (после утренней полусмены около 9-00) и был пуст.
> Все пострадавшие были в автобусе ЛАЗ-695, у
> которого отказали тормоза.
> Автобус восстановлению не подлежит,
> трамвай КТМ-5М3 обещали отремонтировать за 2
> недели.
> http://kazantransport.by.ru/061028nch1_.jpg
> http://kazantransport.by.ru/061028nch2_.jpg
> http://kazantransport.by.ru/061028nch3_.jpg

Нехило ЛАЗ разворотило :-/ Гы! А ещё жалуемся на то, что у 5М3 плохая рама :-)))) Однакож можно сказать и не вздрогнула даже :-)

Re: новый трамвайный участок в Наб.Челнах
slawomir  15.12.2006 13:26

Сегодня в Челнах происходит праздник трамвая, открытие нового участка.
Надеюсь скоро увидим фотографии нового участка с первого праздничного дня работы.

Re: новый трамвайный участок в Наб.Челнах
kazanmetro.da.ru  15.12.2006 13:38

До заводов «КАМАЗа» — на трамвае
инф.аг-во Интертат,15.12.06

Сегодня в Набережных Челнах пройдут основной пуск и официальная церемония открытия новой ветки трамвайных путей общей длиной 4,5 км.
ООО «Электротранспорт», дочернее предприятие ОАО «КАМАЗ», открывает ещё два маршрута, которые соединяют центр автограда с заводами «КАМАЗа»: №9 следует в сторону автомобильного и прессово-рамного завода, № 10 — на «КАМАЗ-Дизель» и кузнечный завод.
Ожидается, что на церемонии открытия будут министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Владимир Швецов, мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков, руководство ОАО «КАМАЗ».
В последний раз строительство трамвайных путей в городе велось 15 лет назад. А регулярное трамвайное движение в Набережных Челнах началось в 1973 году. Это стало знаковым событием: строились заводы производственного объединения «КАМАЗ», ускоренными темпами рос и город.
Трамвай открыл новые горизонты и новые стандарты жизни автогиганта. На несколько лет он стал основным и почти единственным средством передвижения, связывающим жилые поселки друг с другом и заводами «КАМАЗа». Практически круглосуточный режим работы лёг ответственным грузом на плечи коллектива трамвайного управления «КАМАЗа». Тогда вагоны отправлялись с интервалом движения 4-5 минут.
Последовательно вводились новые ветки и маршруты движения. Через год после пуска первого маршрута «Сидоровка-РИЗ» заработало кольцо на остановке «4-я поликлиника». Были проложены пути до вновь отстроенных микрорайонов города, а также до литейного и кузнечного заводов «КАМАЗа».
За 33-летнюю историю трамвайного движения в Набережных Челнах открыто 10 маршрутов (с учетом двух новых), общая протяженность которых составляет 220 км. В эксплуатации находится 97 км трамвайных путей, контактные и кабельные сети, 10 тяговых подстанций общей мощностью 23450 кВт. 7 диспетчерских пунктов осуществляют контроль и оперативное руководство движением трамваев. Ежедневно на линию выходят 96 вагонов. За год трамваи перевозят более 50 млн. пассажиров.

Первые впечатления
Cutugno  15.12.2006 16:01

Ну вот, свершилось...

Шел на обед в начале первого (как раз вдоль путей), слышу сзади ТИХИЙ шум, смотрю - едет "первенец", окна заклеены красивыми картинками, надпись на боку "Любимому городу - чистый воздух!", а с другой стороны - что-то про сроки строительства КамАЗа...

Затем проследовал вагон маршрута №10, с табличкой "вагон №2", затем маршрут №9. Все сидячие места были заполнены, но никто не выходил на конечной и двери не открывались. ИМХО это были ветераны строительства, ГЭТ и другие почетные гости :). Все вагоны развернулись и дальше поехали.
После обеда поехал на трамвае №9 одну остановку. Новые вагоны (я на таких еще не ездил), КТМ-5 вроде, но четырехдверные, ОЧЕНЬ плавный мягкий ход.

Поздравил кондуктора и вагоновожатую, они сказали что сегодня по 2 вагона на каждом маршруте, завтра будет больше. Пожелал им выручки побольше, рассказал про форум наш :), сказал, что сейчас весь мир проинформирую... :)

Чувства сродни тому, когда первый раз в Казанском метро проехал - сколько ждали, и как обыденно :)

Страница: 2 из 15
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]